Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время электронно-вычислительная и дікропроцессорная техника все шире внедряется в производство и другие сферы деятельности человека. Ожидается, что в ближайшие пять лет около 70% работающих будут иметь дело с персональными компьютерами (ПЭВМ). Поэтому возникает проблема воспитания поколения, способного эффективно работать в условиях новых информационных технологий (Н.Н.Данилова, 1984; А.П.Ершов, 1988; Г.Л.Белкина, 1988; Н.Д.Наумов, 1991). Компьютерная техника широко используется в учебном процессе средних школ, средних и высших учебных заведений..
По мнению педагогов и психологов (С.Л.Новоселова, 1990; И.Г.Белавина, 1991), компьютер является мощным средством воспитания и развития различных способностей ребенка, особенно творческих; обладает в этом отношении явными преимуществами персА всеми другими традиционными средствами. Персональные компьютеры все чаще начинают применяться в учебно-воспитательной работе детских дошкольных учреждений. В связи с этим выдвигается ряд важных и сложных проблем, решение которых помогло бы испол. овать это новое педагогическое средство не только эффективно, но и без ущерба для здоровья детей.
Известно, что взаимодействие человека с ПЭВМ характеризуется рядом специфических особенностей. Работа взрослых операторов ЭВМ - это очень утомительный труд, нередко' связанный с проявлениями стресса и нарушениями здоровья. Для школьников работа на ПЭВМ является гораздо более утомительной, чем работа на традиционно гг водимых уроках (Л.А.Леонова, С.С.Савватё-ева и др., 1987, 1989, 1991), и при нерациональной ее организации с точки зрения гигиены сопряжена с возможностью неблагоприятного влияния на здоровье учащихся (Е.А.Гельтищева, 1986; В.А.Доскин и др., 1987; Н.А.Ананьева, Л.Г.Неверова, 1987; Е.К.Глуш-кова, М.И.Степанова, 1987, 1988; Л.А.Леонова, А.А.Бирюкович, С.С.Савватеева, 1987; В.И.Белявская, С.Л.Ковалькова, 1988; А.А.Бирюкович, Г.Н.Лукьянец, Л.Б.Лопухина, 1988; Г.Н.Лукьянец, 1989).
Следует, однако, отметить, что характер взаимодействия до-1 школьника г П?ЧМ на занятиях в детском саду существенно обличается от такового в условиях средней школы: различны цели, задачи занятия, педагогическая методика, форма занятия, приме-
няемые компьютерные программы, длительность общения с ПЭВМ и т.д. Тем не менее, нельзя не учитывать, что дети 5-6 лет (именно в этом возрасте начинается использование ПЭВМ) характеризуются интенсивным психофизиологическим и морфофункциональ-ным развитием и отличаются высокой чувствительностью к воздействию различных факторов среды (М.В.Антропова, М.М.Кольцова, Л.К.Семенова, 1976; А.Г.У.жпкова, М.В.Антропова, 1979; В.И.Козлова, Д.А.Фарбер, 1988). Именно поэтому у детей часты случаи возникновения различных функциональных расстройств и отклонений в состоянии здоровья даже при незначительных нарушениях границ выносливости организма к воздейств 'ощим факторам.
Как свидетельствуют исследования одних авторов, состояние здоровья доаїкольников зависит от условий воспитания и обучения (И.Н.Головннова, 1977; С.П.Ефимова, Е.П.Коринская, И.А.Лаптева, 1979). Другие указывают на увеличение заболеваемости детей в период их адаптации к новым условиям (Л.Ф.Кобзева, 1975; А.А.Солнцев, 1985); некоторые обращают внимание на тенденцию к ухудшению нервно-психического здоровья дошкольников (И.А.Шашкова, 1983; Д.Н.Крылов, Т.П.Кулакова, 1988; Г.П.Юрко с соавт., 1991).
Все вышеизложенное обусловливает необходимость разработки проблемы гигиенически рациональной организации занятий с применением ПЭВМ в детском сад]. Однако, исследования в данном направле'чи начаты недавно, результаты их освещены в литературе крайне недостаточно. Усилия авторов направлены, главным образом, на обоснование длительности общения ребенка с компьютером и кратности его использования в течение недели (Е.К.Глушкова, Л.А.Леонова, З.И.Сазанюк. М.И.Степанова, 1990; Л.А.Леонова, А.А.Бирюкович, С.С.Савватеева, 1992, 1994). Не исследуются в должной мере процессы адаптации детей к специфическим условиям взаимодействия с компьютером, физиологические процессы, развивающиеся при этом; не учитывается функциональная готовность детей успешно выполнять необходимые действия на П~>ВМ и успешно решать поставленные задачи. Между тем, разработка перечисленных вопросов актуальна: общение дошкольников с компьютером не является привычным, вызывает у ребенка специфические реакции со с.ороны центральной нервной, сердечно-сосудистой систем, зрительного анализатора, требует от
детского организма мобилизации его функциональных возможностей. Нередко дети испытывают затруднения при общении с ПЭВМ, при управлении им, особенно на начальном этапе обучения. По отзывам педагогов, около 5% дошкольников отрицательно относится к выполнению заданий на ПЭВМ; по нашим собственным данным, у 54/о детей выявлено скрытое настороженное отношение к работе на ПЭВМ, сохраняющееся до конца развивающего занятия. Все вышеописанное может вызвать стойкое^ негативное отношение детей к згчятиям, неуверенность в своих силах и даже страх перед компьютером. Дезорганизация же эмоциональной сферы ребенка (тревожность, страх, неуверенность, возбудимость) в свою очередь может оказывать негативное влияние на интеллектуальное развитие дошкольников и сопровождаться проявлением у них невротических и астенических состоянии (И.А.Шашкова, 19fc—> Можно предположить, что общении с ПЭВМ у части детей будет сопровождаться некоторым напряжением физиологических систем, приводить к ухудшению работоспособности, а, возможно, и к нарушениям психического и физического здоровья.
В связи с вышеизложенным, настоящее исследование было направлено на гигиеническое обоснование мер оптимизации условий подготовки детей к общению с ПЭВМ, на разработку профилактических.мероприятий, направленных на охрану здоровья дошкольников.
Цель работы: изучить функциональную готовность детей 5-6 лет к взаимодействию с ПЭВМ и разработать научно обоснованные гигиенические рекомендации по оптимизации условий подготовки детей к самостоятельной работе на ПЭВМ, направленные на сохра ение здоровья дошкольников.
Задачи работы:
-
Изучить санитарно-гигиенические условия в компьютерном зале детского сада и привести их в соответствие с существующими требованиями; исследовать организацию и содержание развивающих занятий с применением компьютеров.
-
Изучить особенности взаимодействия детей 5-6 лет с компьютером на развивающем занятии в детском саду и выявить психофч; зиологическ е ф;, лкции, значимые для успешной их работы на ПЭВМ.
-
Исследовать особенности развития значимых психофизиологических функций, дневную динамику работоспособности у де-
тей 5-6 лет в связи с разными условиями их подготовки к самостоятельной работе на ПЭВМ: традиционными и гигиенически оптимизированными (повышение функциональной готовности детей к общению с компьютером с помощью специально разработанных подвижных игр и физических упражнений).
4. Разработать гигиенические рекомендации, направленные на оптимизацию условий подготовки детей к самостоятельной работе с ПЭВМ на развивающем занятии в детском саду.
Научная новизна. Впервые изучена функциональная готовность детей 5-6 лет к общению с компьютером в процессе развивающего занятия в детском саду; исследованы психофизиологические функции, значимые для успешной работы дошкольников на ПЭВМ; выявлена взаимозависимость между функциональной готовностью детей к общению с ПЭВМ, их работоспособностью и результативностью занятий с применением компьютеров. Установлена возможность и необходимость активной подготовки детей к взаимодействию с ПЭВМ: тренировка значимых психофизиологических функций с помощью специально разработанных игр и физических упражнений повышали уровень развития тренируемых функций, работоспособность детей и эффективность не только развивающих, но и других занятий. Разработаны научно обоснованные рекомендации, направленные на оптимизацию условий подготовки д^ .ей к самостоятельной работе на ПЭВМ в детском саду, разработана эффективная методика подготовки дошкольников к взаимодействию с компьютером.
Практическая значимость. Разработанные научно обоснованные рекомендации по гигиенической оптимизации условий подготовки дошкольников к взаимодействию с ПЭВМ, внедренные в учебно-воспитательный процесс детских дошкольных учреждений, повышают функциональную готовность детей к работе на ПЭВМ, их работоспособность, способствуют созданию благоприятных условий для об' іения, воспитания и сохранения здоровья дошкольников.
Внедрение. Материалы исследований использованы: - в "Методических рекомендациях по оценке уровня развития психофизиологических функций, значимых для работы на ПЭВМ,
у детей 5-6 лет" (утверждены Ученым советом Института возрастной физиологии РАО, 16.12.93);
- в педагогическом процессе на кафедре гигиены детей и под
ростков Медицинской академии им. И.М.Сеченова (1994);
в программе методических семинаров по возрастной физиологии и гигиене (в разделе "Дошкольное воспитание") на кафедре естествознания и методики его преподавания факультета начальных классов ПГПИ им. В.Г.Белинского (1994);
при разработке спецкурса "Новые технологии обучения" на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека ПГПИ им. В.Г.Белинского (1994).
Разделы разработанных рекомендаций опубликованы в методическом журнале "Дошкольное воспитание" (1994, №5).
Положения выносимые на защиту:
:. Недостаточная функциональная готовность части дошкольников 5-6 лет к успешному взаимодействию с компьютером в детском саду диктует необходимость оптимизации условий подготовки детей к самостоятельной работе на ПЭВМ.
2. Разработаны :е рекомендации по гигиенической оптимизации условий подготовки дошкольников к 'самостоятельному взаимодействию с ПЭВМ эффективны: повышают функциональную готовность детей к работе на ПЭВМ, работоспособность, способствуют сохранению их здоровья и повышению педагогической эф-, фективности занятий.
Апробация работы
М .териалы диссертации доложены и обсуждены:
- на заседании совета молодых ученых НИИ физиологии детей
и подростков АПН СССР (Москва. 1991);
на научно-практической конференции "Биолого-гигиеническое обеспечение процесса обучения и воспитанчя учащихся" (Коломна, 1992);
на научно-практическоГ конференции ."Человек, здоровье, физическая культура в изменяющемся мире" (Коломна, 1993);
на научно-практической конференции молодых преподавав лей (Пенза, 199).
Публикации
По теме диссертации опубликовано пять печатных работ.