Факторы риска и профилактика внебольничных пневмоний среди военнослужащих Каражелясков Олег Петрович



Каражелясков Олег Петрович. Факторы риска и профилактика внебольничных пневмоний среди военнослужащих: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.02.01 / Каражелясков Олег Петрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018.- 141 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Актуальность заболеваемости внебольничными пневмониями для Вооруженных Сил РФ 12

1.2. Влияние выполнения служебно-боевых задач на заболеваемость личного состава внебольничными пневмониями 16

1.3. Пути передачи и возбудители внебольничной пневмонии 18

1.4. Профилактические мероприятия, использующиеся в Вооруженных Силах РФ 19

Глава 2. Материалы и методы исследования 26

2.1. Анализ заболеваемости военнослужащих. 26

2.2. Анализ влияния внешних факторов. 27

2.3. Анализ влияния места призыва, группы здоровья и срока службы 28

2.4. Анализ влияния индивидуальных особенностей на нуждаемость в медицинской помощи. 28

2.5. Анализ влияния на заболеваемость ресурсного обеспечения медицинской службы 31

2.6. Статистическая обработка результатов исследования 32

Результаты исследования 33

Глава 3. Заболеваемость болезнями органов дыхания военнослужащих 33

3.1. Многолетняя динамика заболеваемости военнослужащих 33

3.2. Оценка эффективности профилактики внебольничной пневмонии у военнослужащих. 46

Глава 4. Влияние внешних факторов на заболеваемость военнослужащих внебольничными пневмониями 50

4.1. Влияние погодных условий на заболеваемость внебольничными пневмониями 50

4.2. Влияние условий размещения и проживания на заболеваемость внебольничными пневмониями 53

Глава 5. Влияние индивидуальных особенностей военнослужащих на нуждаемость в медицинской помощи 61

5.1. Проспективный анализ факторов, влияющих на заболеваемость военнослужащих и на их нуждаемость в медицинской помощи 61

5.2. Дискриминантный анализ факторов, влияющих на нуждаемость военнослужащих в медицинской помощи 73

Глава 6. Особенности влияния ресурсного обеспечения медицинской службы на заболеваемость личного состава 77

6.1. Зависимость заболеваемости личного состава от ресурсного обеспечения медицинской службы 77

6.2. Оптимизация коечного фонда и разработка профилактических мероприятий внебольничных пневмоний 80

Обсуждение результатов 91

Заключение 104

Выводы: 111

Практические рекомендации 112

Список использованных сокращений: 113

Список литературы 114

Приложения 136

Профилактические мероприятия, использующиеся в Вооруженных Силах РФ

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выделяют следующие основные направления профилактической работы: массовая профилактика, вторичная профилактика и выявление лиц с высоким уровнем развития болезни и коррекция факторов риска [148].

Для проведения профилактики внебольничных пневмоний среди военнослужащих предлагаются разные методы: вакцинация, антибиотикопрофилактика, витаминизация и дополнение микроэлементного состава питания военнослужащих, использование генераторов аэрозолей и другие. Но, несмотря на это, уровень заболеваемости в вооруженных силах остается высоким. Проводимые санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия не всегда приводят к существенному эффекту. Даже в благоприятных по санитарно-гигиеническим показателям условиях Вооружённых Силх США заболеваемость внебольничной пневмонией остается высокой, достигая 40-50 [15].

Профилактика болезней органов дыхания является актуальной не только для личного состава медицинской службы, а также и для командиров и начальников всех степеней. В настоящее время необходимо совершенствовать работу комиссий в воинских частях по безопасности военной службы с целью сохранения жизни и здоровья военнослужащих, особенно в осенне-зимний период, то есть в период действия «холодового» фактора [25].

В качестве метода профилактики внебольничной пневмонии наиболее перспективным в настоящее время считается вакцинация. Начиная с 2002 года, в некоторых воинских подразделениях МО РФ проводилась иммунизация военнослужащих осеннего призыва вакциной «Пневмо-23». В результате уровень заболеваемости внебольничными пневмониями в 2008 г. снизился в среднем в 5 раз по сравнению с 1998 - 2002 гг. [27]. Также отмечалось и уменьшение числа случаев с тяжёлым течением, уменьшение у заболевших военнослужащих внебольничными пневмониями количества осложнений, а также в целом более благоприятное течение заболевания у вакцинированных военнослужащих [80]. Установлено, что проведение вакцинации призывников «Пневмо-23» в военных комиссариатах и военнослужащих в первые дни прибытия в воинские части привело к снижению заболеваемости внебольничной пневмонией, а также к снижению случаев тяжёлого течения и осложнений заболевания [17]. У вакцинированных больных тяжелое течение и осложнения внебольничной пневмонии встречались значительно реже [142]. Однако, несмотря на ее эффективность, уровень заболеваемости внебольничными пневмониями остается высоким. Ряд авторов отмечает, что это может быть связано с изменением видового и штаммового состава возбудителей [62, 107].

Профилактика пневмоний предусматривает также и предупреждение заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, на фоне которых часто развиваются бактериальные пневмонии. Проведение вакцинации в обязательном порядке предусмотрено в отношении туберкулёза, кори, коклюша, которые нередко являются причиной развития воспалительных изменений в лёгочной ткани. Вакцинация против гриппа включена в Календарь иммунопрофилактики по эпидемическим показаниям. Вакцинация против гриппа снижает не только заболеваемость, но и, в первую очередь, смертность от гриппа, а также пневмоний [88]. Для смягчения периода прохождения адаптационного периода после вакцинации против пневмококков и других возбудителей пневмоний и респираторных инфекций рекомендуется прием средств неспецифической профилактики [39].

Широкое распространение получил способ антибиотикопрофилактики. С учетом разнородной этиологии респираторных инфекций и внебольничных пневмоний (Streptococcus pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae) использование антибактериальных препаратов по экстренным показаниям является пока что единственным профилактическим вмешательством, позволяющим контролировать вспышку внебольничной пневмонии и привести к её снижению в короткие сроки в организованном коллективе. Рекомендуют проводить антибактериальную химиопрофилактику вспышек внебольничной пневмонии по следующей схеме: азитромицин в дозе 500–1000 мг еженедельно до 8 недель. Такой способ профилактики используют в армии США. Впервые метод применения азитромицина удачно был апробирован в России А.И. Синопальниковым. Данный способ позволил снизить количество новых случаев внебольничной пневмонии в течение 5 месяцев с 20,2 до 10,3 % [29]. Считается, что продолжительную профилактику азитромицином возможно использовать для ликвидации вспышек инфекционных заболеваний, вызванных Streptococcus pneumoniae в тесноконтактирующих коллективах, так как она является клинически безопасным методом профилактики [40, 100].

В Белоруссии использовали систему противоэпидемических мероприятий, включающих антибиотикопрофилактику прерывающего типа. Это обеспечило снижение среднемесячной заболеваемости военнослужащих пневмониями и ОРИ нижних дыхательных путей среди военнослужащих по призыву, а также увеличило защищенность воинских коллективов [107].

Но есть и немало противников метода антибиотикопрофилактики. Эта проблема связана с ростом устойчивости к антибиотикам (пенициллину, цефалоспоринам III поколения, макролидам, тетрациклинам, хинолонам и рифампицину) возбудителей, выделенных от больных с инвазивными формами инфекции. Ряд авторов отмечает, что причиной появления достаточно высокой устойчивости пневмококков к антибиотикам является нерациональная антибиотикотерапия [88].

Ряд авторов предлагает для экстренного повышения резистентности организма и с целью снижения уровня заболеваемости внебольничными пневмониями среди военнослужащих, направляемых в зону вооруженного конфликта, применять комбинированную схему профилактики: использование лекарственных средств, увеличивающих неспецифический иммунитет (дибазол в течение 10 суток по 0,02 г 2 раза в день и аскорбиновая кислота в течение 1 месяцапо 0,3 г 1 раз в день), и вакцинации для долговременного эффекта вакциной «Пневмо-23» [82]. Для профилактики эпидемических вспышек заболеваемости внебольничными пневмониями среди вновь прибывших военнослужащих нового пополнения в учебных центрах и воинских частях предлагается схема с применением одного из неспецифических многокомпонентных средств: поливитаминный микроэлементный комплекс «Витатресс» или комбинированный препарат «Цитовир-3». Данную профилактику предлагают использовать с момента прибытия призванного контингента в учебные подразделения [136].

В последние годы большее значение стали уделять вопросам витаминизации военнослужащих и дополнения микроэлементного состава питания личного состава как к мерам профилактики общей заболеваемости личного состава и заболеваний внебольничной пневмонией. Это связано с тем, что большинство военнослужащих срочной службы может быть отнесено к группе риска по дефициту макро- и/или микроэлементов. Применение витаминизированных напитков и коктейлей при несении военной службы в напряженных условиях приводит к повышению уровня функциональных резервов, а при курсовом применении препарата L-аргининаотмечается выраженный положительный эффект в 66 % на физиологический и метаболический статус военнослужащих, а при реконвалесценции после перенесенной пневмонии – в 80 % случаев [130].

Ряд авторов предлагают способ профилактики с применением средств растительного происхождения (как общего, так и местного использования), считая, что это позволяет активизировать местный иммунитет, а также надежно восстановить функцию защитных барьеров органов дыхания. Рекомендуют использовать лекарственные средства растительного происхождения, в которых содержатся комплексы биологически активных веществ, обладающих противовирусной, антибактериальной, иммуномодулирующей, противогрибковой активностью (тимьяна, мелисса, лист шалфея, трава лаванды, и др.) [81]. Также для формирования неспецифического иммунитета (сезонного и/или круглогодичного) рекомендуют использовать витамины, Иммуновак-ВП-4, ИРС-19, Тимоген, Мидэл и др. [89].

Положительный эффект дает назначение продуктов с повышенным содержанием биологически активных веществ, корригирующих естественный уровень резистентности организма: при нормальном статусе питания снижается уровень заболеваемости в зависимости от сроков – с 244,2 до 51,4 ; у лиц с имеющимися признаками белково-энергетической недостаточности отмечается снижение с 219,7 до 32 [112].

Имеется опыт профилактики острых болезней органов дыхания среди военнослужащих с использованием генераторов аэрозолей и с использованием щелочных, щелочно-соляных и других минеральных вод [48].

Есть работы по профилактике острых болезней органов дыхания в воинских коллективах, которые предусматривают и многоуровневый подход. В него включены мероприятия, проводимые перед призывом, то есть в регионе постоянного проживания призывника и с учетом мест возможного прохождения службы. Осуществляется проведение мониторинга адаптационного процесса и его прогнозирование. С учетом этих данных формируют группы риска по болезням органов дыхания с помощью формализованной и автоматизированной прогностической модели [74].

Влияние условий размещения и проживания на заболеваемость внебольничными пневмониями

Учитывая высокий уровень заболеваемости внебольничными пневмониями среди военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, мы оценили условия их проживания в казармах. Полученные результаты свидетельствуют о том, что условия проживания могут оказывать влияние на уровень заболеваемости (таблица 9). Была выявлена зависимость между заболеваемостью и такими показателями, как кубатура воздуха в казарме, температура в сушилке. А с такими показателями, как скорость воздухообмена в помещении, площадь окна из расчета на одного военнослужащего, освещенность, количество унитазов, писсуаров, раковин и ножных ванн – зависимость выявлена не была.

Мы показали, как распределяется зависимость между внебольничной пневмоний и кубатурой в спальном помещении из расчета на 1 военнослужащего (рисунок 17).

Можно сделать вывод, что размещение личного состава в условиях менее 12м3на военнослужащего влияет на уровень заболеваемости внебольничной пневмонией. При этом если нормы размещения соблюдаются или выше нормы (12м3), то заболеваемость внебольничной пневмонией, как правило, остается в пределах средних величин. А если нормы размещения не соблюдаются, то возрастает заболеваемость внебольничной пневмонией в подразделении, однако, при этом имеются и подразделения, в которых заболеваемость оставалась на среднем уровне. В связи с этим можно предположить, что при уплотненном размещении военнослужащих в казарме должны быть и другие сопутствующие факторы, которые приводят к высокой заболеваемости внебольничными пневмониями.

При оценке влияния температуры в комнате для просушки обмундирования были получены результаты, представленные на рисунке 18.

Отмечается зависимость заболеваемости внебольничной пневмонией от температуры в комнате для просушки обмундирования. При этом, если в комнате для просушки обмундирования соблюдается температурный режим (норма 40 градусов С0), то заболеваемость в данном подразделении в основном не превышает средние величины. А если в подразделении этот показатель ниже нормы, тогда заболеваемость может быть как выше, так и ниже средней. Можно предположить, что, кроме низкой температуры в комнате для просушки обмундирования, есть и иные факторы, во взаимодействии с которыми низкая температура может привести к высокой заболеваемости внебольничными пневмониями.

Таким образом, при совместном действии факторов скученности и низкой температуры в комнате для просушки обмундирования необходимо ожидать более высокую заболеваемость.

Проспективный анализ факторов, влияющих на заболеваемость военнослужащих и на их нуждаемость в медицинской помощи

Проведено проспективное исследование состояния сердечно-сосудистой системы, физической подготовленности и в дальнейшем оценена нуждаемость в медицинской помощи по болезням органов дыхания в группе военнослужащих срочной службы (n=199), которые в дальнейшем обращались за медицинской помощью с болезнями, входящими в Х класс по МКБ-10.

При анализе полученных результатов обследования всех военнослужащих мы разделили их на две группы: здоровые военнослужащие (военнослужащие с первой группой здоровья) и военнослужащие, имеющие хронические заболевания (военнослужащие со второй и третьей группой здоровья) (табл. 15). Как видно из приведенных данных, имеется достоверная взаимосвязь между группой здоровья с ростом и весом военнослужащих. При этом с таким показателем, как индекс массы тела взаимосвязь не выявлена. Отсутствует взаимосвязь и с уровнем физической подготовки.

Был проведен анализ военнослужащих по показателю нуждаемости в медицинской помощи. Полученные результаты приведены в таблице 16. Различия были получены только по окружности грудной клетки на выдохе. По остальным изучаемым параметрам отличия были недостоверны.

Также военнослужащие нами были разделены еще на две группы: курящие и некурящие (табл. 17). Как видно из приведенных данных, существует достоверное влияние курения на артериальное давление в покое как систолическое, так и диастолическое. При этом не выявлена взаимосвязь между уровнем физической подготовки у курящих и некурящих военнослужащих. Также курение не влияет на антропометрические показатели. Не выявлено прямой взаимосвязи курения с нуждаемостью в медицинской помощи. Можно предположить, что курение не влияет на адаптацию к физическим нагрузкам, что, вероятно, связано с малым стажем курения (рис. 1).

Из обследованных военнослужащих 127 человек курили (63,8 % от общего числа). Средний стаж курения у всех обследованных составил 4,1±2,73 года. Количество военнослужащих со стажем курения менее одного года составило 16 человек (12,6 % от числа всех курящих). Количество военнослужащих, которые начали курить в армии, составило 4 % (рис. 19).

Курение считается вредной привычкой и оказывает отрицательное воздействие на адаптацию военнослужащих к военной службе. Многочисленные работы описывают отрицательное воздействие табакокурения на здоровье военнослужащих [50, 137, 146]. Отмечается, что табакокурение является ведущим фактором риска развития хронических заболеваний легких у военнослужащих, а также фактором риска развития артериальной гипертензии [124].

Из литературных данных известно, что негативное влияние курения проявляется в среднем через 15-20 лет после его начала, что представляет собой серьезную проблему для разработки эффективных программ профилактики, так как начинающий курильщик не в состоянии оценить потенциальный вред от курения на протяжении столь длительного периода времени [148]. Однако, несмотря на небольшой стаж курения, отмечается влияние курения на артериальное давление в покое, что косвенно свидетельствует о начале негативного влияния курения на сердечно-сосудистую систему. Таким образом, курение оказывает влияние на артериальное давление покоя и не влияет впрямую на нуждаемость военнослужащих в медицинской помощи.

Чтобы выявить возможные групповые влияния нескольких факторов на нуждаемость в медицинской помощи, мы провели кластерный анализ (рис. 20). Показано, что наиболее взаимосвязаны с нуждаемостью в медицинской помощи такие показатели, как группа здоровья, результаты пульсоксиметрии и курение. Наименее взаимосвязанными оказались значения роста и объема талии.

Учитывая, что не было найдено различий в средних величинах группы здоровья, пульсоксиметрии, курения и нуждаемости в медицинской помощи (см. табл. 13, 14, 15), можно предположить, что существует сложное комплексное влияние изученных факторов на нуждаемость в медицинской помощи. Возможно, также существуют и другие факторы, влияющие на нуждаемость в медицинской помощи.

Чтобы оценить самостоятельное и комплексное воздействие изучаемых факторов на группу здоровья и нуждаемость в медицинской помощи, был проведен дисперсионный анализ (табл. 18-28). Были изучены следующие показатели: стаж курения, рост, вес, индекса массы тела, артериальное давление систолическое и диастолическое, СНКК в покое и после нагрузки, минимальное значение СНКК и значение СНКК после восстановительного периода, отношение значений СНКК в покое к показателю СНКК после нагрузки,отношение значений СНКК в покое к минимальному значению СНКК, показатель отношения СНКК в покое к показателю СНКК после восстановительногопериода, окружность грудной клетки в покое, на вдохе, на выдохе, окружность талии, окружность бедра, отношение окружности груди на вдохе к окружности груди на выдохе, отношение окружности талии к окружности бедра. Вышеуказанные данные оказались значимыми факторами, влияющими на нуждаемость в медицинской помощи. При этом отдельно на группу здоровья и отдельно на нуждаемость в медицинской помощи оказывал влияние такой показатель, как рост военнослужащих. В тоже время вес военнослужащих достоверно был ассоциирован только с группой здоровья.

Таким образом, мы показали существование комплексного влияния разных факторов на нуждаемость военнослужащих в медицинской помощи. Наиболее значимыми факторами были рост, вес (но не индекс массы тела), насыщение кислородом крови перед нагрузкой, артериальное давление систолическое, артериальное давление диастолическое.

Оптимизация коечного фонда и разработка профилактических мероприятий внебольничных пневмоний

Для оценки занятости коек в медицинских пунктах и заболеваемости мы провели анализ структуры госпитализации по времени. Результаты занятости коек в течение трех лет в медицинских пунктах воинских частей представлены на рисунке 21.

На протяжении трех лет средняя занятость коек в медицинских пунктах в межэпидемический период составляет 25-35 на 1000 военнослужащих. Занятость коек в период роста заболеваемости – 45-57 на 1000 военнослужащих. На рисунке 1 виден пик занятости коек, который начинается с начала декабря и заканчивается в середине февраля.

Если брать отдельно пики заболеваемости по годам (рис. 22-24), то одномоментно на стационарном лечении находится до 72 военнослужащих из расчета на 1000 человек. При этом, имеющаяся коечная емкость составляла от 30 до 40 коекиз расчета на 1000 военнослужащих в зависимости от подразделения. За три года лишь 295 дней (26,9 %) более 30 военнослужащих находились на стационарном лечении. Следовательно, 801 день (73,1 %) коечный фонд был недогружен, то есть работал неэффективно.

На рисунках 22-24 видно, что заполняемость коек медицинских пунктов по годам разная. Так в 2012 г. отмечено увеличение количества больных в летние периоды, что, вероятнее всего, связано было с особенностями погодных условий и санитарно-эпидемиологической обстановкой. Незначительный рост больных в летний период отмечается и в другие годы, но он менее выражен, что может быть связано с весенним призывом и адаптацией военнослужащих весеннего призыва к условиям военной службы (см. главу 3).

С нашей точки зрения, в сложившейся ситуации необходимо в воинских частях содержать число коек из расчета: с апреля по сентябрь– 35 коек на 1000 военнослужащих срочной службы, с октября по март (в период сезонного роста заболеваемости) необходимо разворачивать до 75 коек на 1000 военнослужащих.

Это позволяет:

- избежать простоя коек вне эпидемиологического периода;

- госпитализировать военнослужащих при первых признаках ОРИ верхних дыхательных путей и гриппа, не дожидаясь осложнений. Данная модель была апробирована нами в одной из воинских частей в отдельном соединении в зимнем периоде 2014-2015 гг. До этого, проведя ретроспективный анализ, определили, что ежегодно в зимний период на протяжении последних 5 лет ежемесячное количество военнослужащих, заболевших внебольничной пневмонией, составляло от 15 до 22 случаев в месяц на 1000 военнослужащих. Заболеваемость внебольничной пневмонией в отдельном соединении была в 2,6 раза выше, чем в войсках (см. главу 3). До 2014 года соотношение пневмоний и ОРИ составляло в среднем 1:7, т.е. на каждую пневмонию приходилось в среднем по 7 ОРИ. Как указывалось выше, данный показатель указывает на качество проводимых санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, и чем больше разница между нозологиями, тем более качественно эти мероприятия организованы. Соотношение 1 к 7 можно расценивать как недостаточное проведение профилактических мероприятий [74].

В наблюдаемый эпидемический период 2014-2015 гг. количество военнослужащих, заболевших внебольничной пневмонией, составило в среднем 11 случаев в месяц на 1000 военнослужащих (соотношение между внебольничными пневмониями и ОРИ составило 1:18,5) (рис. 25-30). Несмотря на снижение заболеваемости внебольничными пневмониями практически в 2 раза, заболеваемость в отдельном соединении осталась выше, чем в войсках в целом, что, вероятно, связано с влиянием других факторов, описанных выше (главы 3, 4, 5).

В 2014 году число коек в межэпидемический период составляло 35 на 1000 военнослужащих. С началом эпидемического периода развернули койки – до 75 на 1000 военнослужащих (рис.31). После зимнего периода число развернутых коек было плавно сокращено до 35 на 1000 военнослужащих. В результате средняя занятость фактически развернутой койки выросла с 298 дней до 336 дней в год (на 12,8 %), а сумма развернутых коек в межэпидемический период сократилось на 175 в год, что позволило оптимизировать расходы на медицинскую службу.

По данным, приведенным на рисунках 25-27, необходимо учитывать, что увеличение за счет военнослужащих по призыву, болеющими ОРИ, койко-дней в стационаре, компенсировалось снижением заболеваемости внебольничными пневмониями.

Для расчета среднего снижения трудопотерь (по внебольничным пневмониям и ОРИ) в зимнем периоде 2014-2015 гг. по сравнению с 2013-2014гг. (в расчете на 1000 военнослужащих в месяц) мы использовали следующую формулу [126]:

К-Д(13/14-14/15) (Звп13/14 Звп14/15) ДЛвп+ (З ори13/14 Зори14/15) ДЛори;

где:

К-Д(13/14-14/15) – разница между койко-днями, проведенными больными с внебольничными пневмониями и ОРИ зимой 2013-2014 и 2014-2015 гг.

Звп13/14 - среднемесячная заболеваемость внебольничной пневмонией в зимнем периоде 2013-2014 гг.

Звп14/15 - среднемесячная заболеваемость внебольничной пневмонией в зимнем периоде 2014-2015 гг.

ДЛвп– средняя длительность лечения больного с внебольничной пневмонией. Зори13/14 – среднемесячная заболеваемость ОРИ в зимнем периоде 2013-2014 гг.

Зори14/15 – среднемесячная заболеваемость ОРИ в зимнем периоде 2014-2015 гг.

ДЛори– средняя длительность лечения больного с ОРИ.

Подставив значения в формулу, получили следующий результат: (18,1-11) 36+(160-203) 5=40,6.

Таким образом, среднее снижение трудопотерь в зимнем периоде 2014-2015 гг. по сравнению с 2013-2014гг. составило 40,6 дня из расчета на 1000 военнослужащих.

Существенным плюсом разработанного алгоритма оптимизации медицинской помощи явилось снижение заболеваемости внебольничными пневмониями. Особенно это связано с тем фактом, что именно внебольничная пневмония является наиболее тяжелым заболеванием среди болезней Х класса и занимают первое место по летальности среди инфекционных заболеваний [35].

Таким образом, развертывание дополнительных коек перед эпидемически неблагоприятным периодом, а не во время роста заболеваемости в зимний период, позволило своевременно изолировать заболевших ОРИ и прервать эпидемический процесс в подразделениях. Это привело к снижению заболеваемости внебольничными пневмониями практически в 2 раза и, соответственно, к снижению общего числа трудопотерь среди военнослужащих по призыву. При этом, простой коек был снижен практически в 2 раза, с 2,1 до 1,1 дня (47,6 %).

Учитывая приведенные расчеты, предложены практические рекомендации по профилактике заболеваемости внебольничной пневмонии среди военнослужащих, которые были внедрены в отдельном соединении. Был разработан алгоритм обязательных мероприятий по созданию и обеспечению безопасных условий военной службы и сохранению жизни и здоровья военнослужащих в период локализации и ликвидации санитарно-эпидемиологического неблагополучия по острым болезням органов дыхания в воинской части. Рекомендовано развертывать и обеспечивать необходимым имуществом нештатные изоляторы из расчета до 10 коек на 100 военнослужащих.

Таким образом, в настоящей главе мы показали, что нет взаимосвязи между уровнем заболеваемости военнослужащих и кадровым обеспечением медицинской службы (p 0,05). Была установлена взаимосвязь между коечным фондом и уровнем заболеваемости (p 0,05). Это обусловлено развитием неблагоприятного течения эпидемического процесса в воинском коллективе при недостаточности коечного фонда. То есть, при затруднениях в изоляции заболевших военнослужащих и невозможностью из-за этого прервать эпидемический процесс в подразделении.

Была предложена оптимизация коечного фонда, которая позволила практически в 2 раза снизить заболеваемость внебольничными пневмониями и на 47,6 % уменьшить простой койки.