Факторы окружающей среды и здоровье населения - приоритетное направление в центрах госсанэпиднадзора Егорова, Инна Петровна




Егорова, Инна Петровна. Факторы окружающей среды и здоровье населения - приоритетное направление в центрах госсанэпиднадзора : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / Моск. НИИ гигиены.- Москва, 1995.- 50 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/1985-8

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ- Рассматривая

здоровье населения как результат взаимодействия социально-экономических, экологических, меднко-биологпческнх факторов, имеются вес основания считать его важнейшим качественным показателем общества, тесно связанным с государственным строем, его политической и экономической системами.

Длительное развитие экономики страны за счет экстенсивных факторов с применением рссурсорасточнтельных технологии привели к повышению техногенной нагрузки на среду обитания, увеличив ее загрязнение.

Разнообразие экзогенных и эндогенных факторов, неблагоприятно влияющих на формирование здоровья человека с момента его зачатия, требуют выявления приоритетных факторов и определения силы их влияния.

Ориентировочные данные Всемирной организации здравоохранения свидетельствует о том, что состояние здоровья определяется в основном (50%) образом жизни. На среду обитания отводится 20% совокупного влияния четырех групп факторов, 20% связываются с наследственностью н 10% — с качеством медицинской помощи (Е. Н. Беляев, 1993).

Данные о неблагоприятном влиянии среды обитания широко публикуются в современной литературе, что в одинаково]"! степени можно отнести к результатам исследования влияния химических и физических факторов, факторов производственной среды.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что увеличение антропогенных нагрузок приводит к реальной угрозе репродукции населення, снижению интеллектуального потенциала с нарастанием экологически обусловленной заболеваемости, угнетению иммунобиологической реактивности организма,-росту онкологической заболеваемости (Потапов A. PL, 1989, 1994, Сидоренко Г. И. с соавт., 1989, А. С. Козлюк с соавт., 1989) и др.

Установлено, что в условиях промышленной застройки и функционирования автомагистралей при устаревшей технологии очистки воздуха и воды окружающая среда является одним из компонентов, отрицательно влияющих на здоровье населения (Р. С, Гп.тьдснскпольд, 1991, 1994 и др.), что ряд

заболевании - злокачественными новообразованиями у детей зависят от воздействия неблагоприятных факторов производственной среды родителей^(С. В. Белякова, 1994). Изучению влияния факторов среды обитания на здоровье населения различных возрастных и социальных групп в зависимости от условий, воспитания, обучения, труда и проживания посвящен ряд исследовании (Р. В. Борисенкова, 1991, 1993, Н. Ф. Измсров, 1990, 1991, 1994, 10. В. Новиков, 1991, 1994, Г. Г. Ястребов, 1985, 1991, 1994, Б. К. Банков, 1993, 1994 п др.).

Несмотря на имеющееся па сегодняшний день значительное количество сведений о роли факторов окружающей среды в формировании здоровья, характер и степень их влияния па организм во многом остается невыясненными, что является одним из главных препятствии при решении управления качеством окружающей среды (М. Г. Шандала с соавт., 1989) п здоровьем населения.

Оценка влияния отдельных факторов осуществлялась без учета специфики конкретных регионов, недостаточно внимания уделялось комплексному изучению и анализу общих закономерностей, присущих среде обитания региона и показателям здоровья населения.

Более того, результаты изучения влиянии одного из факторов сужают представление о механизме их сочетаииого воздействия, так как в реальных условиях население подвергается комплексному воздействию различных факторов (Б. И. Крчуров с соавт., 1994). Выяснение же причин, способствующих росту заболеваний, является основой для разработки региональной стратегии профилактики.

Изучение влияния факторов среды обитания на здоровье населения, реализуемое в Центрах Госсанэпиднадзора, возможно при условии существования адекватной структуры учреждений. Результаты исследований последних лет, проведенных на базе центров Госсанэпиднадзора выше 1-го уровня управления (Т. А. Кондратенко, 1993, В. Л. Зенков, 1993, Л. Г. Подунова, 1994, М. И. Чубпрко, 1994, Г. В. Шаклснн, 1994 и др.), позволили обосновать положение о том, что единственной стержневой структурой, способной координировать деятельность по обеспечению санэпидблагополучия населения на основе установления причинно-следственных связей здоровья населения и среды обитания, являются центры Госсанэпиднадзора, имеющие необходимые технологии работы, профессиональный, кадровый, технический потенциал и уникальный банк данных.

Несмотря на это, имеется необходимость в уточнении, корректировке и оптимизации функциональных возможностей центров ГСЭГ1 1-го уровня управления. Из изложенного вытекает необходимость комплексного многопланового исследования среды обитания, показателей состояния здоровья населения, возможностей территориальных центров ГСЭН для реализации профилактической стратегии, а также анализ эффективности методического подхода для установления зависимости здоровья от состояния среды обитания.

Осуществление специальных научных разработок и аналитических оценок позволит определить состояние здоровья населення в связи со средой обитания, а также связанные с этим проблемы, стоящие перед органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора и организации их деятельности на базе законов системотехники. Все изложенное определяет актуальность работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработка концепции деятельности центра Госсанэпиднадзора, основанной на реализации приоритетного направления — установления взаимосвязи среды обитания и здоровья населения.

  1. Научно обосновать методические подходы к оценке среды обитания и здоровья населения в условиях центра ГСЭН.

  2. На основе системного анализа вычленить причинно-следственные связи между уровнем здоровья отдельных групп населения и качеством окружающей среды с целью выделения главных направлений первичной и вторичной профилактики, ее объемов и сроков.

  3. Определить стратегию приоритетности решения вопросов укрепления здоровья населения.

  4. Разработать основы социально-гигиенического мониторинга в территориальном центре ЦГСЭН.

  5. Изучить возможности и эффективность деятельности центра Госсанэпиднадзора н научно обосновать выбор оптимальной структуры, обеспечивающей эффективное функционирование учреждения как системы.

Предложена концепция зонального центра Госсанэпиднадзора, основанная на реализации приоритетного направ-

ленпя — установления взаимосвязи среды обитания и здоровья населения с учетом территориальных особенностей.

Доказана возможность использования отдельных показателей здоровья населения (смертность, патология беременности, онкологическая заболеваемость и др.) как маркеров, состояния среды обитания.

Установлены взаимосвязи между загрязнением атмосферного воздуха диоксидами серы и азота и шумовым загрязнением, онкологической заболеваемостью, патологией беременности и повышенной заболеваемостью детей дошкольного и школьного возраста; аллергической заболеваемостью и содержанием в атмосферном воздухе паров серной кислоты, заболеваемостью детей, посещающих дошкольные учреждения и школы, их переуплотненностыо и нарушениями санитарных правил при их эксплуатации.

Разработаны основы социально-гигиенического мониторинга территориальных центров Госсанэпиднадзора.

На базе теории больших систем управления разработана централизованная рассредоточенная структура управления средой обитания и здоровьем населения с применением современной вычислительной техники, внутрнучрежденческого и межведомственного комплексирования.

Разработаны основные направления совершенствования деятельности центров Госсанэпиднадзора и технологические опосредованные и непосредственные приемы воздействия на состояние здоровья населения.

Закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1991г.).

Методические рекомендации но оценке деятельности учреждений санэппделужбы России (1991г.).

Отчетная форма деятельности учреждений санэппд-надзора (ф. 16).

Методичьские указания для студентов и врачей по изучению заболеваемости с временной утратой трудоспособности женщин — работниц промышленного предприятия (1989г.).

Методика анализа заболеваемости с ВУТ с применением многофакторного анализа (1989г.).

Материалы школы передового опыта организационной работы РСФСР (1993г.).

— Положение о хозрасчетном отделении (1992г.) и др.
, — 6 целевых программ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ, выполненная на территории Ростовской области и регионах России:

разработаны методические рекомендации по внедрению критериев оценки деятельности ЦГСЭН (№ 53/02 от 15.05.88 г.);

разработан стандарт анализа псіїпфекціїопноіі заболеваемости в Ростовской области, 1992г.;

представлена территориальная программа деятельности учреждений ГСЭН по анализу причинно-следственных связен (19.05.93г. № 100);

издан приказ обл. центра ГСЭН и департаментов здравоохранения Ростовской области о совместной работе ГСЭН и ЛПУ (№ 73/24 от 28.06.93г.);

дан прогноз онкологической заболеваемости и гигиенические рекомендации по ее профилактике как основа для утвержденной целевой программы (1992 г.);

разработаны рекомендации по улучшению здоровья детей, вошедшие в программу «Дети Таганрога»;

внедрены программы изучения состояния здоровья населення;

разработаны положения о внебюджетном финансировании (13.06.92 г., 15.08.94 г.);

разработано положение о зональном центре (12.11.93г., 15.12.94г.).

На VIII Всероссийском съезде гигиенистов п санитарных врачей (г. Ростов, 1991), курсах информации и стажировки РИАЦ (г. Таганрог, 1989), курсах усовершенствования врачей СЭС Лен. Гидув во время пребывания курсантов в РИАЦе (г. Москва, 1990), Всероссийской конференции «Современный технический прогресс и вопросы гигиены труда в трубной промышленности» (г. Николаев, 1975), республиканской конференции «Защита детей от гриппа» (г. Ростов, 1985), зональной научно-практической конференции «Современные методы обнаружения индикаторной, условно-патогенной микрофлоры в объектах окружающей среды» (г. Таганрог, 1992), областной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье населения» (г. Ростов, 1987), научно-практической конференции по проблемам охраны окружающей среды в 1991—92 гг. (г. Ростов, 1991), научно-общественных чтениях по проблемам гигиены, экологии и охраны природы Цимлянского водохранилища (г. Рос-

тов, 1992), экологической безопасности городов (С.-Петербург, 1993), международной конференции «Идеи Луи Пасте-ра в профилактике инфекционных заболеваний» (С.-Петербург, 1995), конференции «Среда обитания и здоровье населення» (Волгодонск, 1995), международном семинаре «Политика обязательного тестирования населения на ВИЧ-ин-фекцпю (г. Таганрог, 1995).

АПРОБАЦИЯ. Диссертация апробирована на межотдельческой конференции Московского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института гигиены им, Ф, Ф. Эрисмана (12.09.95), на 1-й Международной конференции «Мониторинг окружающей среды, оценка и возмещение экономического ущерба, наносимого здоровью населения ее загрязнением» (г. Пермь, 1993), Ученом совете Рсстовского-на-Дону государственного медицинского университета (1995).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации издана монография «Среда обитания и здоровье населения» (1995) и 36 статей.