Управление потоками за водопропускными сооружениями в составе противопаводковых защитных комплексов Андреев, Алексей Евгеньевич



Андреев, Алексей Евгеньевич. Управление потоками за водопропускными сооружениями в составе противопаводковых защитных комплексов : диссертация ... доктора технических наук : 05.23.04.- Санкт-Петербург, 1998.- 403 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-5/556-6

Введение к работе

Актуальность темы. Проектирование креплений дна за водопропускными сооружениями гидроузлов, возводимых на размываемых основаниях всегда предполагает решение сложной многофакторной задачи, учитывающей особенности эксплуатации гидроузла, характер планового формирования течений в нижнем бьефе, грансостав фунтов основания, концевых устройств и т.п., при обеспечении требуемой надежности работы элементов крепления в составе водопропускного тракта и ограничения процесса переформирования русла.

Важной составной частью процесса проектирования является выбор схем управления течениями в акватории нижнего бьефа, предполагающих введение определенных ограничений или создание необходимых условий сопряжения бьефов в границах крепления дна, включая' очередность пропуска расходов через водосливные отверстия, формирование требуемого режима сопряжения, снижение трансформирующего влияния вторичных течений на процесс сопряжения в границах гидравлического прыжка и отдельно - на послепрыжковом участке.

В настоящее время наименее изученными остаются вопросы управления процессом сопряжения бьефов на послепрыжковом участке, отличающемся низкокинетич-ным (спокойным) характером течения. Для рисберм и концевых устройств, размеры которых могут составлять до 60+75% от всей длины крепления, не существует обоснованных методик определения размеров, особенно с конструктивными элементами для регулирования течениями. Большая протяженность потенциального участка управления и его возможность непосредственно влиять на характер течения и ликвидацию плановой сбойности в границах крепления, позволили нам остановиться на разработке схем, основанных на распределительно-ограничительных воздействиях креплений за счет которых возникает возможность приближения пространственного процесса сопряжения бьефов к плоским условиям, путем регулирования процессом диссипации энергии потока на послепрыжковом участке.

В рамках данной работы вопросы совершенствования способов управления течениями в нижнем бьефе решались на примере водопропускных сооружений в составе защитных гидрокомплексов, возводимых для целей защиты периодически затопляемых территорий и характеризующихся широким диапазоном расчетных схем сопряжения бьефов. Акцент в исследованиях был сделан на разработку эффективных способов управления для спокойных потоков с числами Фруда (Fr2 s 0,56) и спокойных околокритических течений (0,8 г Fr2 > 0,56) с волнистой поверхностью, которые ранее как объект управления в составе крепления не рассматривались.

Целью диссетационной работы является разработка на основе комплексных экспериментальных исследований новых методов управления течениями а нижнем бьефе, основанных на широком использовании в составе креплений рисбермы и концевых устройств с управляемым процессом диссипации энергии, работающих в переходных режимах сопряжения бьефов, характерных для водопропускных сооружений в

составе регулирующих гидроузлов, включая область применения и методику их гидравлического расчета с учетом изменяющейся кинематики потока.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Выбор типов, конструктивных схем и параметров водопропускных сооружений, применяемых в составе противопаводковых защитных комплексов.

  2. Оценка состояния вопроса пространственного сопряжения бьефов за водопропускными сооружениями низконапорных гидроузлов.

  3. Разработка основных положений теории управления течениями в нижнем бьефе водопропускных сооружений.

  4. Постановка проблемы управления течениями на послепрыжковом участке крепления и пути ее решения на примере гладкой рисбермы с уступом дна. Выбор базовой конструкции.

  5. Создание кинематической модели сопряжения бьефов на участке крепления с управляемым процессом диссипации энергии (базовая конструкция) и составление уравнения сопряжения бьефов.

  6. Систематизация результатов исследований по оценке регулирующих возможностей базовой конструкции рисбермы с направляющими продольными элементами, выполненными для случая околокритического режима (0,56 Fr2 О,80) сопряжения бьефов.

  7. Составление классификации конструктивных схем и элементов управления течениями для плотин с напором Н < 25 м.

  8. Составление алгоритма расчета основных размеров креплений дна для различных (разносложных) схем управления.

Методы исследований. Сложность и новизна решаемых проблем потребовали проведения комплекса теоретических и экспериментальных исследований, выполняемых как на недеформируемых (жестких), так и на размываемых гидравлических моделях водопропускных сооружений. Акцент в экспериментальной части исследований был сделан на изучение работы участка рисбермы и концевого устройства, как на наиболее ответственной части крепления дна, позволяющей наиболее полно учитывать возможности планового управления течениями в условиях работы многопролетных водопропускных сооружений при формировании переходных режимов околокритического характера, дающей возможность в итоге уменьшить или избежать размывы в концевой части крепления. В теоретической части исследований и при выводе расчетных зависимостей использовались методы гидромеханики и волновой теории, экспериментальные данные других авторов.

Научная новизна. В диссертации разработаны, научно обоснованы и подтверждены результатами исследований методы проектирования и расчета элементов крепления дна на послепрыжковом участке, включая элементы конструкции крепления с управляемым процессом диссипации энергии, разработанные автором. При этом: 1. Определены характерные типы конструкций регулирующих водопропускных сооружений в составе защитных комплексов и особенности их эксплуатации.

2. Разработаны основные положения концепции управления течениями в нижнем
бьефе, рассматривающих схемы сопряжения на участке крепления как поэтап
ный многоступенный процесс, возможность их применения в условиях форми
рования форм течений околокритического характера.

Оценена регулирующая способность прямого уступа дна в составе крепления рисбермы на послепрыжковом участке.

  1. Впервые получены экспериментальные данные по регулирующим возможностям креплений дна (рисберм, концевых устройств) при наличии продольных направляющих элементов, располагаемых на заглубленной части за уступом дна (базовая конструкция).

  2. Для схем крепления с управляемым процессом диссипации энергии выявлены основные составляющие управления по величинам сопротивлений (общих и местных). На основании решения уравнения пространственного сопряжения бьефов определены их величины, дана градация схем крепления по их регулирующим особенностям.

  3. Составлена классификация элементов крепления дна, основанная на концепции различных схем управления. В ее состав впервые включены группы креплений, из концевых устройств и рисберм, позволяющие наиболее эффективно управлять потоком создавая лучшие, чем прежде, условия сопряжения бьефов.

  4. Впервые предожен принцип оценки расчетного режима сопряжения в нижнем бьефа на послепрыжковом участке, с учетом характера плановой сбойности, сопровождающейся ростом величин удельных расходов (К, > 1).

  5. Разработаны методики гидравлического расчета размеров креплений дна в составе 2-х и 3-х ступенных схем управления течениями с учетом их регулирующих возможностей на всех участках крепления, включая рисберму и концевое устройство.

На защиту выносятся:

  1. Основные положения разработанной автором теории многоступенных схем управления течениями в нижнем бьефе,

  2. Закономерности формирования течений на послепрыжковом участке фвпления в пространственных условиях сопряжения.

  3. Результаты экспериментальных исследований схем креплений с управляемым процессом диссипации, включая базовую конструкцию крепления дна с продольными направляющими элементами.

  4. Результаты анализа закономерностей преобразования потока вдоль направляющих элементов'в границах базовой конструкции крепления дна на участке с развитым пограничным слоем, в расчетном околокритическом режиме сопряжения бьефов (0,5 і Fr2 $ 0,85).

  5. Результаты решения уравнения сопряжения бьефов (базовая конструкция крепления) для участка крепления с управляемым процессом диссипации энергии.

  6. Разработанная автором классификация схем фвпления дна с поэтапным уровнем планирования входящих а их состав элементов.

7) Методика расчета креплений дна за водопропускными сооружениями по регулирующей способности, входящих в их состав элементов.

Достоверность полученных результатов. Экспериментальные исследования, результаты которых приведены в диссертации, выполнены на современных испытательных стендах отечественных гидравлических и гидротехнических лабораторий по современным методикам, с использованием протарированных приборов, средств измерений и обработки. Оценка погрешности прямых и косвенных измерений лежащие в пределах 3+6% позволяет сделать заключение о достоверности полученных результатов.

Практическое использование полученных результатов. Работа выполнена в рамках решения Общесоюзной научно-технической программы ГКНТ 055.08 в период 1986-91 гг. и межвузовской научно-технической программы "Строительство" по направлению "Методика проектирования водосбросных сооружений с учетом концентрации расходов при неравномерном сбросе" в 1992-93 гг.

Результаты экспериментальных и теоретических исследований базовой конструкции крепления дна были использованы:

- АО Ленгидропроект при разработке конструкции концевого устройства в составе водосброса Криволорожской ГЭС на р.Кемь;

совместно с ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева для оценки работы креплений аварийного незакрытия затворов в составе водопропускных сооружений комплекса защиты Ленинграда от наводнений:

АО Ленгидропроект при разработке проекта крепления дна со стороны

Невской губы за водопропускным сооружением В-2,

организацией "Ленморзащита" при сооружении крепления за водопропуск-

ным сооружением наплавного исполнения В-2.

Широкое использование разработанных в диссертации методов проектирования конструкций крепления дна за низконапорными водопропускными сооружениями позволяет повысить надежность работы вновь строящихся и реконструируемых ГУ и ГЭС, что, в свою очередь будет способствовать реализации Основных положений Программы развития гидроэнергетики России в 1997-2015 гт. с перспективой до 2030 года.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались: на Всесоюзной межвузовской научно-технической конференции "Перспективы развития для электрических станций и энергетических систем", Ленинград, 1987, Российской научно-технической конференции "Инновационные наукоемкие технологии для России", С-Петербург, 1995, на конференции Ассоциации технических университетов России "Фундаментальные исследования в технических университетах", СПбГТУ, 1997, на межвузовских научно-технических конференциях ЛТИ ЦБП в 1985-90 гг., на лабораторных Советах ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева в 1985-92 гг. и научных семинарах в СПбГТУ в 1983-98 гг.

Публикации. По тема диссертации опубликовано 20 научных работ, перечень основных публикаций приведен в заключительном разделе автореферата.

Отдельные результаты диссертационной работы положены в основу трех изоб-I с гений, защищенных авторскими'свидетельствами.

7 Структура и объем работы. Диссертация состоит иі введения, 8 глав, основных выводов, библиографии, включающей 207 наименований и в приложений. Основ-ков содержание диссертации изложено на 355 страницах, включая 64 рисунка и 11 таблиц; вспомогательные материалы даны на 47 страницах приложений.