Русловые процессы в устьях рек западного побережья Каспийского моря Абдуллаев Исмихан Вели оглы

Русловые процессы в устьях рек западного побережья Каспийского моря
<
Русловые процессы в устьях рек западного побережья Каспийского моря Русловые процессы в устьях рек западного побережья Каспийского моря Русловые процессы в устьях рек западного побережья Каспийского моря Русловые процессы в устьях рек западного побережья Каспийского моря Русловые процессы в устьях рек западного побережья Каспийского моря Русловые процессы в устьях рек западного побережья Каспийского моря Русловые процессы в устьях рек западного побережья Каспийского моря
>




Абдуллаев Исмихан Вели оглы. Русловые процессы в устьях рек западного побережья Каспийского моря : ил РГБ ОД 61:85-5/964

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Состояние изученности вопроса

1.1, Теоретические исследования 6

1.2, Научные и экспериментальные наблюдения в регионе 10

ГЛАВА 2 Обратимые высотные деформации русла 13

2.1 Обратимые высотные деформации русел водотоков дельт как внешнее проявление транспорта донных наносов 13

2.2. Расходы донных наносов в водотоках дельт исследуемого региона 14

2.3, Влияние антропогенных воздействий на обратимые высотные деформации русел 37

ГЛАВА 3 Необратише плановые и высотные переформирования гидрографической сети дельт

3,1 Стадийность и цикличность процессов дельтообразования 56

3,1,2 Влияние естественных факторов на дина» мику гидрографической сети дельт 65

3,1,3; Влияние антропогенных факторов на динамику гидрографической сети дельт J 83

ГЛАВА 4 Динамика морского края дельт 89

4.1 Формирование устьевого бара

4.2. влияние антропогенных факторов на динамику морского края дельт 125

Литература .1 135

Введение к работе

Народнохозяйственное использование природных ресурсов устьевых областей непрерывно возрастает, Связано это с тем, что устье, являясь звеном в контактной зоне рвка море, используется многими отраслями, прежде всего, сельским и рыбным хозяйствами, Особенно интенсивно ресурсы устьевых областей используются в западно-каспийском регионе. Устья крупных рек,впа дающих в море (1§гры, Терека, Оулака и Самура), являются районами разведения и промысла ценных пород рыб. Велико и сельскохозяйственное использование их земельных массивов особенно в дельте Терека, В устье ВУры интенсивно судоходство. Всё это выдвигает на первый план необходимость изучения закономерностей формирования дельт и их изменений под влиянием непрерывно возрастающих антропогенных факторов,

Деловые процессы в устьях рек и процессы дельтообразша-ния изучаются сравнительно недавно, по существу, в последние; три десятка лет. Вместе с тем, за этот период проведен ряд фундаментальных и экспериментальных исследований, заложивших основы теории русловых процессов в устьях рек. Краткий обзор этих исследований приведен в первой главе работы. Теория русловых процессов в устьях рек базируется на стадийности и цикличности процессов дельтообразования, закономерности которой установлены учеными ГСИНа (С.С.Байдин, В.Н,Михайлов, М.М.Рогов),

Теория русловых процессов в устьях рек многое заимствовала из гвдроморфологической теории руслового процесса равнинных рек, разработанной в ГГИ (Н,Е,Кондратьев, Й.В.Попав и др,) с учетом, разумеется,влияния специфических устьевых факторов. В основе этой теории лежит положение о том, что переформирование речных русел и пойм осуществляются в виде деформаций целостных мор» фологических образований, т»е, носят дискретный характере

Использование такого подхода к дельтам показало его плодотворность и во многом способствовало развитию учения об устьях рек»

Вместе с тем, необходимо отметить, что теория русловых процессов в устьях рек отстаёт в своем развитии от общей теории русловых процессов. Связано это, на наш взгляд, с тем, что во всех теоретических схемах формирования дельты и динамики её морского края практически игнорируется роль турбулентности,

Наблюдениями установлено, что в дельтах рек транспорт донных наносов реализуется в основном в форме песчаных грядообразных скоплений наносож, т.е. на низшем структурном уровне. Известно [41] , что первопричиной образования таких форм, как и других морфологических образований, стоящих на более высоком структурном уровне, является неравномерность и неустойчивость локальных скоростей полей естественных турбулентных потоков.

Невзирая на трудности, вытекающие из совместного рассмотрения различных руслсвых форм и макротурбулентности, признано [41] , что эти трудности неизбежны и что любое приближение к пониманию связей микроформ с турбулентностью следует рассматривать как полезный шаг в развитии, теории руслового процесса.

В то же время в теории русловых процессов в устьях рек макротурбулентность не рассматривается. Если в общей теории руслового процесса устанавливается связь структуры турбулентности с динамикой дна [4, 12, 14, 23, 24, 35, 36, 37, 44, 55, 91, 92], праведен широкий комплекс соответствующих экспериментальных исследований, то в устьевой гидрологии в этом направлении делаются лишь первне шаги, восполняющие этот пробел и поднимающие, тео« рию нЛественшй уровень

Основной целью настоящей работы является установление влияния турбулентности потоков, наблюдаемых в устьях рек, на русловые процессы в дельтах и на динамику их морского края»1 Методологической основой являлись гидроморфологическяя теория руслового процесса и теория стадийности и цикличности процес-сов дельтообразования»

С основной целью работы связано решение следующих задач.

I. Исследование транспорта донных наносов как содержания руслового процесса, устансвление взаимосвязи этого процесса с макротурбулентностью.

Изучение обратимых русловых деформаций в водотоках дельт как внешнего проявления переотложения наносов 3. Теоретический анализ процесса бесструктурного перемещения придонных наносов, часто наблвдаемого в дельтах в период половодья 4» Исследование во взаимной связи необратимых высотных и плановых переформирований русловой сети дельт 5. Установление роли турбулентности потоков в формированиИ устьевого бара - последнего структурного элемента русла и первого морфологического проявления устьевого процесса.

Изучение влияния антропогенных факторов на русловые процессы в устьях рек.

Турбулентность естественных потоков обладает особенностями, которые ограничивают возможность использования для теоретического анализа наиболее развитых в настоящее вреш направлений теории турбулентности [41] • В естественных потоках связь турбулентных структур со значительно более устойчивыми морфологическими образованиями придает этим турбулентным структурам большую стабильность, по сравнению с тем, что обычно принимается в теории турбулентности [39, 49, 62, 70, 87] • По» этолу в настоящей работе предпочтение отдано эксперименталь » ным исследованиям, проводившимся автором с 1975 г»

Работа выполнена в Бакинском отделении Закавказского регионального научно-исследсвательского института Госкомгид-ромета. 

Научные и экспериментальные наблюдения в регионе

В рамках изучения русловых процессов в устьях основных реж западного побережья Каспийского моря накоплен обширный натурный материал, особенно за период I96O-I980 г.г., результаты некоторых из них опубликованы в ряде работ. Исследованием русловых процессов в устьях рек 1гры, Терека, Сулака и Самура занимался ряд организаций: ЗакНИИ Госком-гидромета, Азерб.УГШ, МГУ, ГШН, ИВП АН СССР и др. Наиболее полные и систематические наблюдения над русловыми процессами получены БО ЗакНИИ и Азерб.УГИЗ, которыми в течение ряда лет : производились специальные исследования над русловыми процессами на эталонных участках (рис.1 1) по мето» дике, разработанной в ІТИ [54, 68] Большое внимание при этом было уделено процессу транспорта донных наносов как одному из основных факторов руслового процесса. Результаты этих наблюдений опубликованы в работах [і,2,7, 93, 94,] . Широкий комплекс наблюдений по формированию пионерных дельт, не имеющий аналогов, выполнен под руководством

Б.С.Ютейн-мана [96] j В результате этих исследований впервые установлена относительная роль речных и морских наносов в формировании первичного конуса реки в устье, ввделеш стадии формирования пионерной дельты и проведен анализ условий применимости различных методов расчета устьевого удлинения. Интересные работы выполнены ШП. АН СССР и МГУ по изучению формирования нового русла р. Терек [3, 25] Вместе с тем, если не считать отдельных наблюдений [27» 92] , вопрос о роли турбулентности потока в динамике русла и морского края дельты практически не исследовался» Одним из основных положений, на которые опирается гидроморфологическая теория руслового процесса [41] является тезис о том, что непосредственно наблюдаемые русловые деформации обычно не сопровождаются изменениями морфологических характеристик реки в их осредненнай статистической оценке, Это свиде-дельствует о том, что эти деформации обратимы» Деловые деформации неотделимы от перемещения ндаосов, которое осуществляется их переоткладыванием. Транспорт наносов следует рассматривать как содержание руслового процесса, а морфологические преобразования - как его вяешнеа выражение (форму). Состояние реки, при котором деформации русла соответствуют расходу наносов, наблюдается в условиях, когда деформации каждого отдельно взятого морфологического элемента не сопровождается изменением общих морфологических характеристик русла. Такие де«» формации обратимы и их можно рассматривать как организованную форму транспорта наносов. Обратимые деформации, развивающиеся в естественных условиях, весьма разнообразные по размерам и внешнему проявлению, представляют основу процесса, сущностью которого является транспорт наносовз. Основную роль в обратимых высотных деформациях русла играют донные наносы Определение расходов; донных наносов; является на протяжении многих лет предметом исследований ряда авторш. Эти расходы определяются натурными методами: объемным [И, 27] , батометрическими [27, 82, 88] , методами инде-кации частиц наносов [93, 96, 98 « 108 и др.] .. Ряд формул получен в; результате лабораторных опытов, а также теоретическим путем [18, 23, 27, 30, 94 и др.] .

Детальный анализ этих формул не входит в задачу работы, их подробная сводка и анализ условий применимости приведены в работе [27] На наш взгляд, среди, многочисленных формул расходов донных наносов наиболее аргументированными явжются формулы, учитывающие пульсации кинематических характеристик потока, так как именно турбулентностюв основном определяется транспорт водным потоком частиц наносов. К указанной группе формул расходов донных наносов относятся формула Эйнштейна-Великанова [15] , Гришанина [23] , Ка-линске [109] , Российского и Любомиров ой [27] , ряда зарубежных авторов. Исходя из схемы процесса обмена и потерь энергии в потоке, предложенной Б.А.Бахметевым [8] , в работе [27] предложена $_ влекущая сила потока, » коэффициент сопротивления перемещаемых частиц. Нулевым индексом отмечены критические значения гидравлических параметров, соответствующие началу движения наносов. Параметр об отражает структуру потока и его физический смысл заключается в следующем» В пределах выделенного объема потока механическая энергия отнимается от потока и расходуется на преодоление сопротивлений Но ввиду того, что в выделенном объеме скорости потока не изменяются, потеря энергии в основном определяется уменьшением потенциальной энергии» Распределение по сечению местных скоростей отнятия Ыь и местных скоростей расходования энергии Up различно [8,27] , поэтому фазы отнятия и расходования энергии связаны промежуточным процессом, роль которого состоит в передаче энергии, отнятой в одном месте поперечного сечения, в другие части, где механизм энергетического обнена обусловливает ее расходованием Рассмотрим процесс передачи энергии» Определенный слой потока, двигаясь относительно нижележащего слоя, увлекает его в положительное направление, производя в единицу времени работу %-dx-% t где V внутреннее касательное направление на нижней границе рассматриваемого слоя» В свою очередь над этим слоем

Расходы донных наносов в водотоках дельт исследуемого региона

Изложенный выше анализ позволяет сделать вывод о том, что на вертикали плоского руслового потока имеется точка, разделяющая области с избытком и недостатком энергии; в первой - расходуемая энергия меньше отбираемой, во второй области (придонный слой) - большее Слой, расположенный ниже этой части, положение которой определяется энергетическим балансом наносов, является придонным. В работе [27] предпринята попытка экспериментальной проверки условий применимости формылу (2.1) При этом в качестве критерия надежности полученных расчетным путем результатов использовался метод индекации частиц наносов [S3] Нами при экспериментальной проверке в качестве наиболее надежного использовался объемный метод, основанный на определении объема наносов, аккумулированных в какой »либо емкости» Ба ланссвый метод находит все более широкое распространение

Однако, в дельтах рек крупные аккумулирующие емкости отсут стзугот, поэтому нами использовались данные об объеме речных наносов, аккумулировавшихся за определенный интервал времени на устьевом взморье. При этом вибирались периоды со штилевыми условиями, когда практически не наблюдался относ речных наносов от устья волно-прибойшми течениями. Для определения объема речных наносов, аккумулированных на устьевом взморье, использовался комплекс радиометрических и гидроакустических методо» [89] . Возможности радиометрической съемки определяются тем, что речные и морские наносы отличаются друг от друга вещественным составом, а, следовательно, и различными величинами естествен- ной радиоактивности. При этом используется тот факт, что, если радиоактивные элементы присутствуют в коллоидно-дисперсном состоянии, то во время отложения глинистые частицы увлекают с сен бой сорбированный уран, радий, калий и т.д. В результате образуются тонкозернистые структуры с широким и однородным распределением радиоактивного вещества. Детальное изложение физических основ и аппаратурно-методи-ческих вопросов производства подводных радиометрических съемок не приводится, детально эти вопросы изложены в работах [89,90]. Отметим лишь, что получаемые подводной радиометрической съемкой результаты основаны на регистрации характеристических излучений (гамма-активности донных отложений). Дифференциация интенсивности гамма-излучения наиболее; велика там, где располагаются границы, разделеющие отложения речных и морских наносов. Внутри фациально-однотипных отложений значительных изменений интенсивности гамма-активности, как правило, не отмечается.

Предварительные сравнительные исследования показали, что частицам наносов с максимальной интенсивностью (6,0мкрентген/час и более) соответствуют речные разжиженные илы ( 0,ОЕ мм), частицам с высокой интенсивностью гамма-активности (6,0-4,5 мкрент-ген/час) соответствуют речной пелит и мелкий алеврит (0,01 -0,05 мм). Значительная интенсивность естественного гамма-излу-чения) (4,5-3,0 мкрентген/час) свойственна тонкоотмученным фракциям речного происхождения. И, наконец, минимальная интенсив ность естественного гамма-излучения (ниже 3,0 мкрентген/час) характерна для гамма-излучения морских илов Для иллюстрации изложенного на рис.2.1 приведены результаты определения ареалов отложения речных наносов на устьевых взморьях рек Кура, Самур, фглак и Терек. Спектрометрический анализ суммарной величины гамма-активности донных отложений позволяет определить процентное содержание речных наносов в смешанных донных отложениях устьевого взморья. Подводные радиометрические измерения позволяют достаточно точно ( 10$) определять ареалы отложения речных наносов Однако для вычисления их объема необходимо определить мощность слоя этих отложений. Для изучения мощности наносных отложений весьма эффектив? ным является применение акустических регистраторов донных отложений [89] . АРДО позволяет измерять и фиксировать глубины моря и характер залегания поддонных отложений. Запись мощности речных отложений, пример которой приведен на рис, 2,2,произво-дится на специальной ленте, АРДО позволяет достаточно точно t%5%) производить определение мощности речного наносного пси-крова на подстилающем грунте. По характеру записи на эхограм-ме можно установить и структуру донных отложений. Ранее вынесенные, более плотные отложения, служащие отражающим экраном для акустических волн, отличаются более темной записью, Таким образом, определяя с помощью гидроакустики мощность слоя речных наносов на устьевом взморье, а с применением подводной радиометрии - площадь их отложения, можно рассчитать суммарный объем речных наносов, вынесенных на устьевое взморье за период штилевой погоды. Зная, же сток взвешенных наносов, можно подсчитать вынос придонного слоя» Эта комплексная методика и была использована нами при экспериментальной проверке влияния турбулентности, в частности, величины параметра на сток наносов придонного слоя, В заключе

Влияние антропогенных воздействий на обратимые высотные деформации русел

Обратимые высотные деформации, характер и величина которых зависят, как отмечалось, от условий транспорта донных наносов, и определяются, во-первых, особенностями гидрологического режима ре-» ки, и во-вторых, - от стадии развития дельты» Последний фактор в определенных условиях становится определяющим»

В дельтах равнинных рек, таких, как Терек, Оулак и Бура (в их низовьях) проявляются следующие типы русловых процессов: блуждание, побочневый процесс, свободное или ограниченное меандрирование, каждому из которых свойственен свой тип обратимых высотных деформаций. Каждый тип руслового процесса связан с определенной формой проявления транспорта донных наносов [5] .

Из теории стадийности и цикличности процессов дельтообразааа-ния [5, 6IJ вытекает ограниченность существования во времени конкретной системы рукавов дельт и прохождение почти всеми их русловыми водотоками цикла развития до полного отмирания. Одни водотоки, зародившись, но не получив условий для дальнейшего развития, вскоре отмирают. Такие водотоки характерны для начальной фазы фор миров ания дельты, а также для формирования дельты на очень мелководном взморье (например, юго-западный рукав, в дельте ВУры). Другие водотоки за свой относительно длительный период существования проходят сложные ряд эволюционных превращений, а именно: малый водоток, последовательно превращаясь в водотоки все более высокого порядка, могут стать крупным структурным элементом русловой сети, определяющим развитие целой русловой ; системы, а затем постепенно отмирать (например, Каргалинский прорга в дельте Терека до сооружения прорези через Аграханский полуостров).

Замечено, [56], что побочневый русловой процесс и меандрирс-вание, а также крупные русловые формы выражены в дельтах слабее, чем на вышележащих участках. Так, в водотоках дельт Буры, Терека, Оулака и Самура не наблюдается меандрирование, отсутствуют и пе-рекаты, а побочни имеют малые плановые размеры. Из крупных структурных образования лишь на Сулаке и Тереке наблюдаются осередки (рис.2»ІЗ). В то же время, на участках, расположенных выше дельт, реки Itypa, Сулак, Терек - типичные реки со свободным меандрирова-нием. Отсутствие побочневого типа перемещения наносов и соответ-ствующей ему извилистой формы русла (ограниченное или свободное меандрирование) обусловлено стабилизирующим влиянием моря, сводящимся к уменьшению амплитуды колебаний уровня водотока дельты по мере приближения к устью, нередко-коротким периодом существования этого водотока, в течение которого : меандры не успевают развиться, и другими причинами.

Как известно, условием, благоприятствующим развитию меандр является гидравлический подпор. Вместе с тем, в дельтах в период прохождения половодья и возрастания расходов воды уровни воды повышаются меньше, чем на вышележащих участках, и в водотоках дельты устанавливается ісривая спада водной поверхности. Уклоны ее увеличиваются к морю, а в периоды малой водности, когда в, вода» токах дельт наблюдается подпор с моря, гидравлические условия не благоприятствуют меандрированию.

По В М.Лохтину, уклон местности (бассейна) оказывает влияние на общий характер протекания руслового процесса, определяя его общие особенности. На частные же их особенности большое воздейст » виє оказывает уклон водной поверхности, (Йычно процесс меандриро-вания связывают с малыми уклонами долин и периодическими редкими колебаниями величин расходов воды. В водотоках же дельт в периоды резкого увеличения водности уклоны водной поверхности могут быть весьма значительными, так что энергии потока достаточно для транзита к морю всех донных наносов, поступающих с вышележащих участ каа Формирование же побочней и соответственно меандрирование р7с-ла наблюдается обычно тогда, когда энергии потока не хватает для непрерывного транспорта всех донных наносов;, и их вынос к морю происходит путем периодических пере отложений, нередко-на протяжении нескольких лет, в периоды половодья.

Антропогенные воздействия оказывают значительное ВЛИЯНИЕ на отмеченные выше процессы.

Связано это, прежде всего, с тем, что при зарегулировании реки происходит плановая перестройка русловой сети дельт, рассмотренная в. [56] , а плановая перестройка сопровождается естественно, и изменением характера обратимых высотнзх деформаций. Кроме того, изменения водного режима (амплитуды и интенсивности изменений расходов воды и уровней) накладывает на русловне переформирования большой, а нередко- и определяющий отпечаток.Для анализа влияния зарегулирования стока на обратимые русловые деформации целесообразно такой анализ проводить для различных структурных уровней делового процесса.

Влияние естественных факторов на дина» мику гидрографической сети дельт

Зарождение, развитие и отмирание системы рукавов дельт часто связано не только с тем, что плановые переформирования их гидрографической сети носят стадийный и цикличный характер, но и с ди-намикой самого потока. Например, сместившийся с вышележащего участка побочень может блокировать вход в боковой рукав и вызвать его необратимое отмирание. Такие процессы наблюдались, например, в дельте Аму«Дарьи [73] , Щгры [21] и других рек. Поступление донных наносов] в боковой рукав, находящийся в стадии; быстрого- устьевого удлинения (которое приводит к ослабле нию мощности стуи, впадающей в рукав [56] , ее ширины и скорое ти) может привести к формированию на входе в этот іукав поперечной подводной косы, или побочня, блокирующих вход в рукав. Как показали наблюдения с мечеными -песками , при боль ших углах разветвления потока донные наносы поступают в боковой рукав примерно с двух третей смоченного периметра русла выше; разветвления, что подтверждает факт значительного отсаенвающего влияния бокового рукава» Из теоретических положений и практических наблюдений [56] известно, что в начале раздвоения потока обе ветви струи приобретают выпуклость к раздельной линии, в ре- зультате чего возникает центробежная сила инерции, обусловливающая повышение поверхности и динамический подпор за счет перехода части кинетической энергии в потенциальную. Последнее вытекает из уравнения Берну лли. Благодаря подпору создаются условия, при которых за счет поперечного градиента усиливается донное течение, направляющееся в іукав,, имеющий меньшие отметки уровня в потоке,что вызывает усиление потока сюда донных наносов, блокирование потока рукава и его отмирание»

В процессе деления стока донных наносов часто наблюдается пульсация в распределении их по водотокам дельты. В какой-то момент времени основная часть стока донных наносов поступает в один из рукавов, по направлению которого увеличивается скорость движения гряд. Однако, вскоре их движения замедляются, основная часть стока донных наносов начинает поступать в другой рукав, и теперь увеличение скорости движения донных гряд наблюдается на входе в этот рукав, затем происходит новое переключение основной части стока донных нанос оз. Объясняется это явление следующим образом. В случае, когда русло основного водотока дельты имеет приглубые берега, динамическая ось потока попеременно прижимается к одному из берегов. На участках рек с малыми уклонами и однородными мелкозернистыми аллювиальными отложениями незначительная причина может вызвать отклонение потока в поперечном направлении, подвижность потока способствует меандрированию динамической оси, что, в: свою очередь, со здает поперечный уклон» Как установлено А.И.Лосневским, в результате экспериментальных исследований, наносы отклоняются в сторону поперечного уклона в зоне деления потока, который, в свою очередь, возникает в результате перераспределения скоростей потока в этой зоне» Таким образом, пульсация в распределении стока донных наносов по рукавам дельт является своеобразным проявлением внутреннего деления потока.

Отложение донных наносов на входе в боковой нгкав, в свою очередь, способствует еще большему искривлению динамической оси потока, такое прогрессирующее искривление оси наблюдалось во многих исследованиях, оно способствует отложению донных наносов: на входе в боковой рукав. Такие процессы ускорили, например, фак » тическое отмирание юго-западного рукава в дельте Вуры, а также 1$г-бякинского и Батмаклинского Банков в дельте Терека» Необратимые плановые переформирования русел водотоков дельт неразрывно связаны с необратимыми высотными деформациями. Основным фактором в пределах исследуемого региона, влияющим на необратимые деформации русел рек, являются колебания уровня Кас« пийского моря. Снижение уровня моря привело к врезанию русел впа- дающих в него рек. По данным Д.А»Козловского [38] .падение уровня Каспийского моря, составившее за период IS33-I945 г.г. величину 1,8 м, вызвало размыв даиех русла Куры, причем регрессивная эрозия, постепенно ослабевая вверх по течению, выклинивалась несколько выше Нолла-кенда (305 км от устья). Этот вывод сделан Козловским в результате сопоставления кривых расходов воды за многолетний период в створах Сальяны и Сабирабад. Однако, данные, полученные на отдельном профиле, не могут быть распространены на участки длиной в десятки и сотни кило» метров [68] Сравнивая материалы разновременных съемок, И.В. Попов пришел к выводу о возможности использования в качестве показателя изменение интенсивности глубинной эрозии ; линии максимальных глубин» Обосновывается это тем, что в условиях равнинных меандрирую-щих рек, протекающих в толще собственных отложений, поперечные сечения обычно бывают более или менее правильных геометрических форм. Выводы И.В#Попова, выделяющего зоны намыва и размыва русла р.Куры (рис.3.8) основываются на осредненных по длине реки макси» малышх и средних ширин и глубин. При этом достаточно четко выраженная тенденция в соотношении их взаимного хода, обнаруживав » мая на участках значительного протяжения, подтверждает надежность полученных результатов. Из проведенного анализа следует, что внутри участков с об» щей тенденцией размыва или намыва наблюдаются различно направленные сопутствующие этим общим деформациям явления местных измене» ний формы русла» Даже наиболее интенсивное снижение базиса эрозии-уровня Каспийского моря, наблюдавшееся в период IS32-I945 гг., не вызвало появления общего знака деформаций на значительном про- тяжений реки и четко проявилось только на устьевом участке Ifypn, протяженностью 85-90 км» Снижение уровня Каспийского моря по-иному сказалось на высотных деформациях русла в низовьях Терека.