Изменения в распределении оз#р разных типов по территории Северной и Центральной Евразии в условиях меняющегося климата Комаринский Дмитрий Валентинович

Изменения в распределении оз#р разных типов по территории Северной и Центральной Евразии в условиях меняющегося климата
<
Изменения в распределении оз#р разных типов по территории Северной и Центральной Евразии в условиях меняющегося климата Изменения в распределении оз#р разных типов по территории Северной и Центральной Евразии в условиях меняющегося климата Изменения в распределении оз#р разных типов по территории Северной и Центральной Евразии в условиях меняющегося климата Изменения в распределении оз#р разных типов по территории Северной и Центральной Евразии в условиях меняющегося климата Изменения в распределении оз#р разных типов по территории Северной и Центральной Евразии в условиях меняющегося климата Изменения в распределении оз#р разных типов по территории Северной и Центральной Евразии в условиях меняющегося климата Изменения в распределении оз#р разных типов по территории Северной и Центральной Евразии в условиях меняющегося климата Изменения в распределении оз#р разных типов по территории Северной и Центральной Евразии в условиях меняющегося климата Изменения в распределении оз#р разных типов по территории Северной и Центральной Евразии в условиях меняющегося климата
>




Комаринский Дмитрий Валентинович. Изменения в распределении оз#р разных типов по территории Северной и Центральной Евразии в условиях меняющегося климата : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.27 СПб., 2005 115 с. РГБ ОД, 61:05-11/125

Содержание к диссертации

Введение

Природные условия Северной и Центральной Евразии 9

Природные зоны и условия увлажнения территории 9

Современный климат и его составляющие 14

Озёрный фонд Северной и Центральной Евразии 31

Закономерности распределения озёр по территории 31

1 Происхождение озёрных котловин 31

2 Озёрные районы. Озёрные системы 36

Гидрологические характеристики озёр 43

1 Водный баланс и его структура. Типы озёр 43

2 Внешний водообмен и уровенный режим озёр 54

3 Транзитно-аккумуляционные возможности озёр и условия их засоления

Закономерности распределения воднобалансовых типов озёр по территории 66

1 Методика построения карт распределения 66

2 Анализ закономерностей распределения критического значения удельного водосбора 71

Возможные изменения климата в будущем 75

Причины климатических изменений 75

1 Естественные и антропогенные факторы изменения климата 75

2 Климатические сценарии 82 Анализ данных МОЦАО для расчёта критических значений 89 удельных водосборов

Водный баланс озёр в условиях меняющегося климата 91

Изменение структуры водного баланса при изменении климата 91

Распределение воднобалансовых типов озёр при новых климатических условиях 95

Оценки возможных изменений гидрологических характеистик озёр 96

Заключение 98

Список использованных источников

Введение к работе

Озёра- водоёмы замедленного водообмена, которые распространены практически повсеместно. Наибольшее их скопление приурочено к областям древнего и современного оледенения, к районам крупных тектонических разломов земной коры и к засушливым регионам, не имеющим стока в океан. На Земном шаре зафиксировано около 10 млн. озёр с общей площадью 2.1 млн. км , что составляет примерно 1.5 % всей площади суши. Суммарный объём воды в озёрах более 176 тыс. км2.

Среди этих озёр есть сточные, бессточные и периодически сточные объекты. Существование каждого из этих типов озёр определяется климатическими условиями и особенностями строения самих озёрных систем. В свою очередь это приводит к формированию различной структуры их водных балансов. Известно, что в зоне избыточного увлажнения озёра всегда сточные, в зоне недостаточного - бессточные, но при определённом соотношении площади озера и его бассейна озёра могут быть сточными. Колебания климата приводят к периодическим изменениям увлажнённости территории и озёра становятся периодически сточными.

Озёра широко используются в хозяйственных целях. Прежде всего, они являются источниками водоснабжения, орошения, водоприёмниками, путями сообщения и регуляторами стока вытекающих рек. Одновременно озёра представляют интерес для галургии, добычи сапропеля, водной растительности, рыбного хозяйства и рекреации.

С другой стороны, озёра являются частью озёрных природных

комплексов, чутко реагирующих на изменения, происходящие на их

бассейнах. Это, прежде всего, изменяющиеся климатические условия и

антропогенная деятельность. Причём некоторые виды хозяйственной

деятельности могут влиять и на изменения климата, который в свою очередь

воздействует на водный режим озер.

'ц Озёра являются частью общей гидрографической сети и участвуют в

большом круговороте воды в природе, внутриматериковом влагообороте, влияют на характеристики речного стока. В засушливых областях озёра часто являются конечным звеном гидрографической сети и имеют благоприятные условия для засоления, расходуя воду лишь на испарение. Неправильное использование озёр и их бассейнов в хозяйственных целях может повлечь за собой негативные изменения в окружающем ландшафте (затопление, засоление, заболачивание, изменение трофического статуса, вплоть до исчезновения). Такие же изменения могут иметь место и при изменениях климата, особенно при его долговременных колебаниях.

Перечисленные типы озёр различаются гидрологическим режимом, связанным с колебаниями уровней воды и внешним водообменном, а так же физическими свойствами воды и её химическим составом. Совокупность этих свойств формирует условия существования лимнических или терригенных процессов, влияет на формирование трофического статуса этих водоёмов.

Для рационального использования и охраны озёр, долгосрочного планирования использования озёрного фонда, следует знать его возможные изменения. Таким образом, при изучении озёр необходимо обратить внимание на два основных фактора: климат и подстилающая поверхность (активные и адаптивные факторы). Поэтому основная цель работы заключается в оценке распределения разнотипных озёр по территории при современной климатической ситуации и в условиях её изменения.

Для исследования выбрана территория Северной и Центральной Евразии, включающей Россию, Среднюю Азию и Северную Монголию, где насчитывается более 3 млн. озёр, общей площадью превышающей 500 тыс. км2 (без Каспийского и Аральского морей) и объёмом заключённой в них воды - более 30 тыс. км . Эта территория расположена в разных географических зонах - достаточного,

* недостаточного и избыточного увлажнения. Поэтому, здесь имеется большое

^ количество разнотипных озёр, широко использующихся в хозяйственных

целях.

Основная цель работы заключается в оценке распределения разнотипных озёр по территории при современной климатической ситуации и в условиях её изменения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи, которые и являются предметом защиты:

дать характеристику особенностей современного климата в разных частях рассматриваемой территории;

разработать методику определения условий, при которых формируются перечисленные выше типы озёр, и приёмы картирования характеристики, определяющей эти типы;

исследовать закономерности распределения разнотипных озёр на рассматриваемой территории в условиях современного климата;

исследовать вопросы возможных изменений климата в ближайшем будущем (с настоящего времени до конца века) и произвести анализ предлагаемых климатических сценариев;

произвести построение карт распределения по территории разнотипных озёр при современной климатической ситуации и в условиях меняющегося климата. Оценить возможные изменения в распределении озёр;

исследовать структуру водного баланса разнотипных озёр, формирование их режимных характеристик и оценить возможные изменения в условиях меняющегося климата.

Актуальность темы была подтверждена на V и прошедшем осенью

2004 года VI гидрологических съездах, где ряд исследований был посвящен

изучению водных ресурсов и их использованию в новых социально -

экономических условиях с учётом возможных изменений климата [1, 2, 3, 4].

В частности указывается, что исходя из потребностей развития экономики

России, среди задач в области гидрологии озёр, выступает изучение реакции

гидрологических характеристик водоёмов различных географических зон на

современные и ожидаемые изменения климата, а также тенденции этих

изменений во времени и, особенно за последние два десятилетия в условиях

новых социально-экономических реалий и заметного потепления

глобального климата. Как известно, в течение XX столетия глобальная

температура воздуха повысилась примерно на 0.6С, при этом наиболее

заметное потепление имело место в умеренных широтах Северного

полушария начиная с 80-х годов. В [5] указывается, что водные ресурсы

играют исключительно важную роль в развитии аридных и полуаридных

(засушливых) природных зон и их социально - экологическом благополучии.

Для этих зон, особенно в условиях меняющегося климата, в целом характерно

количественное и качественное истощение водных ресурсов по мере их

использования, а так же нарушение естественных режимов и экологического

равновесия природных комплексов.

Научная новизна исследования заключается в разработке способов

определения условий формирования разнотипных озёр в разных

географических зонах, основанной на расчётах водного баланса и оценке его

структуры при взаимодействии климатических факторов (активных) и

факторов подстилающей поверхности (адаптивных) для условий

современного климата. Результатом этого исследования является построение

карт зонального распределения разнотипных озёр на исследуемой территории.

Одновременно, впервые предложены приёмы расчёта водного баланса в

условиях меняющегося климата. В этом случае рассматривались современные

представления о некоторых климатических сценариях близкого и далёкого

будущего, для условий одного из которых были пересчитаны водные балансы

озёр. На основании результатов этих расчётов и применения разработанной

методики определены новые условия формирования разнотипных озёр и

построены новые карты их предполагаемого распределения. При этом

проведён анализ распределения озёр и сравнение карт современного

распределения озёр и при заданном изменении климата. Кроме того, дана

оценка этих предполагаемых в будущем изменений и возможных изменений

режимных характеристики озёр. Результаты исследований должны быть полезными при хозяйственном использовании озёрного фонда, его охраны в современных условиях, планировании его рационального использования и охраны в условиях меняющегося климата. Кроме того, результаты расчётов можно использовать для оценки изменений гидррграфической сети. Основные результаты получены автором в рамках бюджетных и хоздоговорных тем кафедры гидрологи суши РГГМУ.

Современный климат и его составляющие

Климатическая оболочка (система) Земли - это поверхностные блоки, которые поглощают (частично отражают) солнечную энергию, обмениваются ею, преобразовывают и, наконец, теряют её в мировое пространство. Все эти частные процессы составляют единый климатический процесс. Обычные климатические данные по отдельным пунктам или областям являются составляющими этого единого процесса.

Климат Земли обладает достаточной устойчивостью, обусловленной определённым сочетанием различных обстоятельств. В самом деле, на протяжении всей истории Земли- а это сотни миллионов, а может быть миллиардов лет - энергетический уровень (температура) никогда не выходил за пределы органической жизни. И это не смотря на то, что всегда имелось достаточно факторов, способных весьма сильно воздействовать на течение климатического процесса. Это факторы двух видов: космические -эволюция светимости солнца, его планетарной системы, в том числе изменение параметров орбиты Земли, скорость её вращения, изменение орбиты Луны; планетарные - изменение самой климатической системы (изменение количества воды на Земле, площади материков, их движения и процесса горообразования; изменение массы и состава атмосферы; развитие самой биосферы и т. д.).

Энергический уровень этого климатического процесса можно назвать просто климатом. На практике он выражается в виде осреднённых по времени и (или) пространству данных метеорологических наблюдений. В последнее время (по данным Всемирной метеорологической организации) такие осреднения ведутся чаще всего по 30 - летним периодам и дают более или менее устойчивые средние величины (климат). Для практики этого достаточно. Но для слежения за изменениями климата этот период недостаточен, поскольку при таком осреднении сильно искажаются колебания периода около 30 лет и совсем пропадают более высокочастотные, которые опять же интересны для практики. Если сокращать сроки осреднения во времени и для компенсации региональных колебаний проводить осреднение по площади, то можно прийти к идее одногодичного осреднения для всей Земли по полушариям. Таким образом, мы получаем одно или два числа в год для любой метеорологической величины. Но это оказалось практически возможным только для температуры воздуха. К настоящему времени имеется построение глобальной средней температуры на период с 1881 г. или 1891 г. по наше время, т.е. со времени начала инструментальных наблюдений за температурой воздуха. Как упоминалось ранее, движение воздуха, вызванное неравномерным нагреванием атмосферы, океана и материков, в условиях вращающейся Земли образуют систему общей циркуляции атмосферы.

Однако течения общей циркуляции не обладают устойчивостью, что является следствием определённого свойства атмосферы: в условиях неравномерного нагрева на вращающейся Земле она не может находиться в состоянии устойчивого (по отношению к Земле) равновесия. А это значит, что атмосфера вынуждена постоянно находится в состоянии динамического равновесия, хаотичным образом изменять своё состояние, приспосабливаясь к наиболее эффективному переносу тепла от экватора к полюсам. Отсюда следует, что одноименные сезоны различных лет часто весьма существенно различаются между собой - воздушные течения изменяются по интенсивности и местоположению, нарушаются циклонами, тайфунами, ураганами и локальными циркуляциями. Атмосфера является наиболее подвижным звеном глобального гидрологического цикла. Известно, что скорость переноса атмосферной влаги на порядок превышает скорость движения речных вод и на два порядка больше скорости океанских течений. В соответствии с этим период полного возобновления атмосферной влаги составляет 8-9 суток, что значительно меньше периодов возобновления запасов воды в других резервуарах.

Колебания циркуляции сопровождаются аномалиями температуры и осадков, такими как Сахельская засуха в Африке, вековые колебания уровня Каспийского моря. Вероятно, сюда же можно отнести и колебания типа малого ледникового периода, и колебания ЭНЮК (Эль-Ниньо -Южное колебание).

В распределении тепла по земному шару принимает участие также океан. Он является самым большим резервуаром природных вод, главным источником круговорота влаги на Земном шаре и основным поставщиком энергии для атмосферы (через испарение). Кроме того, океан, вследствие превышения испарения над осадками, предопределяет существование водных ресурсов (речного стока) на континентах и ледникового стока с Антарктиды и Гренландии.

Озёрные районы. Озёрные системы

Средняя озёрность на исследуемой территории около 2 %, но есть районы, где наблюдается большое сосредоточение озёр. К числу таких озёрных районов согласно данным ГТИ [23] можно отнести Кольский полуостров (коэффициент озёрности - 6-8%), Карелия и Северо-Запад (12.6%), центральные районы Европейской России (2 %), Западно - Сибирская низменность (8.3 %), её южные районы и Казахстан (2.4 %), Северо -Сибирская низменность (4.4 %), Северо - Восточная Сибирь (8.4 %).

В распределении районов с повышенной озёрностью ( более 2 %) есть определённая закономерность связанная как с происхождением котловин, так и с климатическими особенностями. В северном полушарии, в том числе в Евразии можно выделить два озёрных пояса: Северный (Фенноскандия, Северо-Запад и Север России, Западная Сибирь, Северо-Сибирская низменность, Северо-Восток России); и Южный (Прикаспий, Южный Урал, Полярный Урал, Казахстан, Юг Западной Сибири, Забайкалье, Монголия). Образование Северного пояса связано с высоким увлажнением территории, а возникновение котловин в той или иной степени определено последним покровным оледенением. Ледниковые покровы приурочивались к околополярным и умеренным широтам Северной Америки, Европы, Азии и менее развиты в Южном полушарии. Южный пояс расположен в зоне недостаточного увлажнения. Тем не менее в его пределах озёрность высока - именно здесь сосредоточены крупнейшие бессточные озёра: Каспий, Арал, Балхаш, Алаколь, Большие Чаны, Тонлесап и огромное количество озёр меньших размеров. Все эти озёра существуют благодаря относительно высокому притоку воды с более увлажнённых территорий. Площадь их водосбора во много раз превышает размер самого водоёма. Размер озёр этого пояса в условиях меняющегося климата сильно варьируется вплоть до их полного исчезновения. При этом, малые озёра, как правило, пересыхают чаще, чем крупные. Наибольшая озёрность в этом поясе отмечена на юге Казахстана в бассейне озера Балхаш от 5 до 10%, на севере Казахстана от 2 до 3 %.

Достаточно наглядно распределение озёр по исследуемой территории представлено в [23], где изображены озёра с площадями более 50 км . Сама территория разбита на 22 озёрных района, а границы районов проводились с учётом границ ландшафтных зон. Распределение общей площади, занимаемой озёрами, между градациями озёр по площадям зеркал представлены на рисунке 2.1.

Распределение суммарной площади, занимаемой водоёмами (взятой за 100 %) между градациями водоёмов по их площадям (для территории бывшего СССР)

Если площадь всех озёр на исследуемой территории принять за 100 %, то исходя из номограммы видно, что большая площадь покрывается малыми озёрами с площадями менее 1км , в то время как меньшая приходится на озёра с площадями от 50 до 100 км. В зоне избытка водных ресурсов рек в соответствии с картой, приведённой в [23], в пределах северного озёрного пояса наибольшее количество озёр сосредоточено в областях с повышающимися на общем фоне значениями речного стока. В пределах южного пояса наибольшее количество водоёмов относится к югу Западной Сибири, где дефицит водных ресурсов компенсируется благоприятным для существования озёр рельефом, а так же горным районам.

При исследовании пространственного распределения озёрных котловин можно исходить их предположения, что котловины одного и того же происхождения и одного возраста должны иметь схожие относительные размеры. Наглядным подтверждением этого является график зависимости объёмов воды в озёрах (Wo) от размеров их площадей (Fo) и условий происхождения котловин, представленный на рисунке 2.2. Здесь, каждая кривая относится к районам, в которых котловины можно считать генетически однородными. Например, западная часть Карелии, большая часть Кольского полуострова представляют собой возвышенность с отметками более 100 м. абс. (район I), восточная часть этого района низменная (II). При этом котловины озёр генетически принадлежат к ледниково-тектоническому типу, второй к ледниково-аккумулятивному [24]. Ледниково-аккумулятивный тип озёр характерен и для более южных районов, а ограничен этот район главным моренным поясом, являющимся зоной максимальной ледниковой аккумуляции [25]. Эта область, которая представляет собой цепь холмисто-моренных возвышенностей, высотой как правило более 100 м. абс. (Андомская, Вепсовская, Валдайская, Швянтойская и др.) так же является областью распространения однотипных котловин (III). Обе эти области принадлежат к зоне поздневалдайской ледниковой морфоскульптуры. На фоне таких крупных физико-географических (орографических) единиц встречаются аномальные районы или отдельные котловины, которые отличаются по своим параметрам от зональных. Например, котловины южной части Литвы, Череменецкого озера и некоторые другие.

Внешний водообмен и уровенный режим озёр

Местоположение и строение озёрной системы, особенности её водного баланса во многом определяют скорость смены воды в озере. Этот показатель, который называется внешним водообменом, является одной из важнейших гидроэкологических характеристик озёрных систем. От интенсивности водообмена зависят степень трансформации поступающих в водоём вод (реки, осадки на зеркало), которая определяется временем пребывания этой воды в условиях замедленного водообмена. Его интенсивность определяет преобладание в озере аллохтонных или автохтонных процессов, формирование водных масс определённых свойств, характеризующих структуру экологической системы озера: температуру воды, минерализацию, солевой состав, газовый режим, цветность, прозрачность воды, биомассу, видовой состав планктона и бентоса.

В настоящее время, в период возрастания антропогенной нагрузки на водоёмы и связанной с этим разработкой мер по охране природных вод, исследование внешнего водообмена приобретает особую актуальность, т.к. позволяет оценить степень аккумуляции или транзита загрязняющих веществ.

Распределение водных масс в водоёме, формирование их локальных особенностей в большей мере зависит от внутреннего водообмена. Однако, по мнению В. А. Знаменского [22] внутренний водообмен во многом определяется внешним.

Для характеристики внешнего водообмена в настоящее время применяется несколько показателей, которые отражают длительность пребывания в водоёме поступающих туда вод и связь водоёма и его бассейна. Эти показатели основываются на компонентах водного баланса, и в первую очередь, на притоке и стоке. К числу наиболее распространённых показателей следует отнести коэффициент внешнего водообмена по притоку: W #.„,= — (2.13) s,P w \ ) Коэффициент водообмена по стоку: ест V J Средний коэффициент водообмена:

Учитывая, что на многих озёрах приток и сток в водном балансе играют подчинённую роль, а в бессточных водоёмах расход воды осуществляется только через испарение, коэффициент водообмена правильнее определять путём отнесения к объёму озера всей приходной или расходной частей водного баланса W +W Кв=- 21, (2.16) W0 v J где: Woc - атмосферные осадки выпавшие на поверхность озера за время t.

Перечисленные коэффициенты показывают, сколько раз за выбранную единицу времени t озёрная вода заменится на новую. Полагая, что не вся вода в указанный срок заменится новой, в силу особенностей строения котловин, наличия «мёртвых объёмов» эти коэффициенты согласно предложению Б.Б. Богословского называются условными. И всё же, несмотря на такую схематичность следует считать, что эти коэффициенты являются показательными при сравнительном изучении озёр, расположенных в разных физико - географических условиях. Величина, обратная коэффициенту водообмена VL соответствует условному числу лет «средней водности», в течение которых объём воды озера может целиком замениться приточными водами при условии, что он весь принимает участие в такой смене. СВ. Григорьев [29] в соответствии с полученным спектром значений Кв поделил озёра на группы с малым водообменом (Кв 0.5), со средним водообменом (Кв=0.5) и сильноводообменные (Кв 0.5).

Если рассматривать коэффициент водообмена за многолетний период, когда приходная и расходная части водного баланса равны между собой и известно соотношение его составляющих, можно оценить в водообмене участие всех видов воды, а так же определить характер потерь. Это обстоятельство, на наш взгляд, имеет принципиальное значение, т. к. позволяет объяснить многие особенности формирования качества воды. Изучением внешнего водообмена занимались многие исследователи, начиная с СВ. Григорьева.

Формулы для определения коэффициента условного водообмена выбирают в зависимости от решаемых задач. Так, для определения поступающего в озеро алахтонного вещества, пользуются формулой (2.14), а при определении инерционности в колебаниях уровенного режима - (2.16). Значения коэффициентов водообмена изменяются в широких пределах. Так, Кв для озёр зоны избыточного увлажнения нередко превышает 500, в то время как в зоне недостаточного увлажнения редко достигает 10. При этом отмечены определённые закономерности изменений Квмр, как впрочем и Кв свойственные различным группам озёр [29]. Эти закономерности определяются как зональными, так и азональными факторами, к которым относятся увлажнённость территории, размеры котловины и площадь бассейна.

Очевидно, что для озёр, расположенных в одинаковых по увлажнённости и происхождению котловин условиях, водообмен будет тем больше, чем больше водосборная площадь, с которой собирается поверхностный и подземный приток, и чем меньше объём озера.

Анализ закономерностей распределения критического значения удельного водосбора

Межправительственной группой экспертов по изменению климата МГЭИК [56] разработан набор сценариев будущих выбросов парниковых газов в атмосферу. Этот набор представленный в Специальном Докладе о Сценариях Выбросов включает четыре сюжетные линии, в рамках которых предложено шесть демонстрационных сценариев. Общее же число сценариев составляет четыре десятка. Сюжетная линия и связанные с ней сценарии основаны на различных гипотезах о будущем мировом развитии. Мировое развитие определяется демографическими, экономическими и технологическими факторами, от которых, в свою очередь, зависит интенсивность использования ископаемого топлива и выбросы в атмосферу парниковых газов и аэрозолей. Эти выбросы в свою очередь приводят к изменению концентрации этих газов и аэрозолей в атмосфере и, как следствие, к изменению радиационного внешнего воздействия на климатическую систему. Радиационное воздействие, предусмотренное в сценариях, обуславливает прогнозируемое повышение температуры и уровня моря, что в свою очередь вызывает соответствующие воздействия на климат. Сценарии были получены без дополнительных инициатив, связанных с изменением климата, и без указания степени вероятности наступления тех или иных событий. Описание сценариев:

A1F1, FIT, А1В. Группа сценариев и сюжетных линий развития А1 описывает будущий мир, характеризующийся весьма быстрыми темпами экономического роста, численностью глобального населения, пик которого приходится на середину столетия и которое затем постепенно сокращается, и быстрыми темпами внедрения новых и более эффективных технологий. Основными направлениями является сглаживание различий между регионами, создание потенциала и активизация культурных и социальных взаимосвязей, а также существенное сокращение региональных различий в доходе на душу населения. Группа сценариев А1 подразделяется на три подгруппы, которые описывают альтернативные направления технологических изменений в системе энергетики. Эти подгруппы отличаются друг от друга технологической направленностью: интенсивное использование ископаемых видов энергии (A1F1), использование источников энергии, помимо ископаемых видов топлива (АIT), или сбалансированное использование всех источников (А 1В) (где сбалансированность определяется как не слишком интенсивное использование какого-либо одного конкретного источника энергии при условии, что работа по совершенствованию всех технологий энергосбережения и конечного использования проводится в одинаковой степени).

Группа сценариев и сюжетных линий А2 описывает весьма разнообразные условия в мире. Основной момент заключается в опоре на собственные силы и сохранении местной самобытности. Коэффициенты рождаемости по регионам выравниваются очень медленно, что приводит к постоянному росту численности населения. Экономическое развитие ориентировано в первую очередь на уровне регионов, а экономический рост и технический прогресс в расчете на душу населения носит более разобщенный и медленный характер, нежели в случае других сюжетных линий.

Группа сценариев и сюжетных линий В1 описывает условия развития мира с выравниванием характеристик при том же общем количестве населения, что и в случае сюжетной линии А1, пик роста которого приходится на середину столетия с последующим снижением, однако в условиях более быстрого изменения экономических структур в сторону экономики, ориентированной на обслуживание и информационные технологии, а также сокращение материалоёмкости и внедрения чистых и ресурсоэффективных технологий. Акцент в этой группе сценариев сделан на глобальных решениях проблемы экономической, социальной и экологической устойчивости, включая укрепление справедливости, но без дополнительных инициатив, связанных с изменением климата.

Группа сценариев и сюжетных линий В2 описывает условия развития мира, в котором акцент сделан на локальных решениях проблемы экономической, социальной и экологической устойчивости. Это мир с постоянно растущей численностью общего населения Земли, темпы которого ниже, чем в случае А2, промежуточными уровнями экономического развития и менее быстрым и более разнообразным техническим прогрессом, чем в случае сюжетных линий В1 и А1. Хотя этот сценарий также ориентирован на защиту окружающей среды и повышение социальной справедливости, он, тем не менее, ограничивается главным образом местными и региональными условиями.

На основании результатов анализа демонстрационных сценарием развития общества в XXI столетии и соответствующих выбросов парниковых газов в атмосферу выполнены расчёты карбонатного цикла в климатической системе, которые позволяют сделать некоторые выводы о накоплении этих газов в атмосфере в будущем.

Выбросы СО2, обусловленные сжиганием ископаемых источников энергии (нефти, угля, газа), с высокой степенью вероятности будут определять рост концентрации СОг в атмосфере в течение всего XXI столетия.