Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Гидрологическая изученность бассейна реки Москвы 11
1.1. История гидрологических исследований 11
1.2. Базовые сведения о реке Москве и ее бассейне 23
Выводы 39
ГЛАВА 2. Природные условия формирования водных ресурсов 41
2.1. Климат 41
2.2. Рельеф и геологические условия 51
2.3. Почвенный покров 58
2.4. Растительность 62
Выводы 65
ГЛАВА 3. Хозяйственные условия 67
3.1. Население 67
3.2. Землепользование 70
3.3. Промышленность 78
3.4. Сельское хозяйство 81
Выводы 83
ГЛАВА 4. Гидрологические последствия изменения характера землепользования 85
4.1. Поверхностный склоновый сток 86
4.2. Поверхностный сток со склонов, достигающий русловой сети 91
4.3. Сток с площади гидрографической сети 92
4.4. Общий поверхностный сток 94
4.5. Сток инфильтрационного происхождения 94
4.6. Полный речной сток 97
Выводы 100
ГЛАВА 5. Гидротехническое воздействие на водные ресурсы 102
5.1. История создания гидротехнических сооружений и изучение их влияния на водные ресурсы 102
5.2. Влияние на годовой сток 110
5.3. Режим работы отдельных водохранилищ 122
5.4. Внутригодовое перераспределение речного стока 132
Выводы 143
ГЛАВА 6. Водопотребление 146
6.1. Общие представления о водопотреблении и история его исследования 146
6.2. Влияние на годовой сток и водный режим 156
Выводы 164
ГЛАВА 7. Влияние комплекса антропогенных факторов на сток реки Москвы 167
7.1. Изменение годового стока 167
7.2. Сезонные изменения стока 170
Выводы 172
Заключение 173
Список литературы 175
- Базовые сведения о реке Москве и ее бассейне
- Промышленность
- Поверхностный сток со склонов, достигающий русловой сети
- Режим работы отдельных водохранилищ
Базовые сведения о реке Москве и ее бассейне
В 1926 году И.А. Здановский подготовил детальный каталог рек и озер Московской губернии [Здановский, 1926]., где были собраны сведения об объектах гидрографической сети бассейна р. Москвы. Эта работа — одно из ключевых гидрографических исследований бассейна р. Москвы начала XX века. Каталог содержал в табличном виде сведения о морфометрии, площади бассейнов, отметках высот над уровнем моря. Водные объекты были пронумерованы. Все упомянутые в каталоге элементы гидрографической сети впервые были нанесены на гидрографическую карту Московской губернии.
В 1930-х гг. в монографии О.Т. Машкевич [1936], на основании материалов гидрометеорологических наблюдений, собранных до 1933 г., рассматривались многолетний ход изменения уровней воды р. Москвы, ледовый режим и их зависимость от метеорологических условий (осадков и температуры), выделены типы паводков, их особенности, разработаны рекомендации для прогнозирования. В 1932 году Д.И. Кочериным [1932] опубликована первая карта среднего многолетнего годового стока на территории Европейской части страны, включая бассейн р. Москвы. И в дальнейшем обобщающие работы по Европейской части страны и страны в целом, содержали ценную информацию по бассейну реки Москвы. Полное их перечисление выходит за рамки данной работы. Ниже указаны лишь наиболее важные для познания гидрологии реки Москвы. Нельзя не отметить вклад в различные аспекты гидрологического знания В.Г. Глушкова -автора идеи географо-гидрологического метода, одного из основателей ландшафтного подхода к исследованию факторов и условий формирования стока на водосборе.
В 1930-40е гг. гидрологические исследования в бассейне реки Москвы интенсифицировались в связи с планами гидротехнического строительства, в том числе создания водохранилищ и переброски стока из р. Волги и их осуществлением. Появились новые водные объекты, которые надо было изучать. Так, С.Д. Муравейским [1946] были определены первые морфометрические характеристики Истринского водохранилища. В 1945 году под руководством С.Д. Муравейского и С.Д. Маркова на берегу реки - Москвы была основана Красновидовская учебно-научная станция географического факультета МГУ, на которой проводились физико-географические исследования, в том числе гидрологические и полевые студенческие практики [Быков, 1948]. В этом же году в бассейне р. Медвенки, правобережного притока р. Москвы, создается Подмосковная воднобалансовая станция [Быков,\95\]. Накопленные ряды данных комплексных наблюдений на экспериментальных водосборах и логах позволили в дальнейшем, особенно в работах А.И. Субботина [1966 и др.], выявить ключевые стокоформирующие факторы в различных ландшафтах, оценить влияние леса, почв и грунтов, различных схем использования земель и других видов антропогенной деятельности на сток.
Начало второй половины XX века - XXI век. Этот период внес наибольший вклад в гидрологическую изученность бассейна реки Москвы. Начало 1950-х гг. ознаменовано публикацией книги В.Д. Быкова [1951] - наиболее полного к этому времени монографического описания реки Москвы. С 50-х гг. XX века большое развитие получили работы, связанные с определением характеристик гидрографической сети, изучением процессов формирования стока, усовершенствованием методов его расчета и прогноза. В это же время Институтом Гидропроект им. С.Я. Жука был осуществлен комплекс гидрологических работ в связи с проектом переброски стока р. Вазузы (одного из притоков Верхней Волги) в бассейн р. Москвы.
В 1955 г. опубликована монография Л.К. Давыдова «Гидрография СССР», в которой представлены и гидрографическое описание реки Москвы, ее притоков, характеристика водного режима. Им также рассчитан среднегодовой расход воды в устье р. Москвы в размере 109 м /с, при том, что в замыкающем створе (г. Коломна) регулярные наблюдения за величинами расходов воды не проводились.
В 1962 г. К.П. Воскресенский опубликовал книгу "Норма и изменчивость годового стока рек СССР". В ней излагаются основные закономерности распределения речного стока на территории СССР (в частности и на территории Московского региона) и показаны особенности его многолетних колебаний. Приводятся сведения о средних величинах стока, его изменчивости и методах расчета. Представлены сведения о водоносности основных рек СССР за длительные периоды времени.
В 1967 году вышла монография «Водные ресурсы и водный баланс территории Советского Союза», обобщающая средние многолетние значения по стоку рек и административных областей, в том числе в Подмосковье и Московской области в целом. Практически одновременно в 1966 г. был опубликован справочник «Ресурсов поверхностных вод СССР. Основные гидрологические характеристики. Том 10», подготовленный совместно Главным управлением гидрометеослужбы центральных областей и Государственным гидрологическим институтом. В нем обобщены гидрологические характеристики р. Москвы в ряде створов и ее притоков, содержащиеся в ежегодниках. В данном справочнике представлены сведения о постах наблюдений, организованных на реках и озерах бассейна с 1875 г. В последующих изданиях [Ресурсы поверхностных вод, 1966., Многолетние данные.., 1986] публикуются статистические ряды данных с 1966 по 1980 гг. К сожалению, начиная с рубежа 1980-х - 1990-х гг. гидрологические ежегодники перестали публиковаться в открытой печати, как и обобщающие их справочники, если не считать весьма урезанные по объему ежегодные выпуски «Государственного водного кадастра...». Весьма ценную гидрологическую информацию можно получить из
ряда изданных «Указаний по определению расчетных гидрологических характеристик», СНиПа «Определение расчетных гидрологических характеристик». Важнейшее значение для гидрологии в целом имел выход в свет монографии «Мировой водный баланс и водные ресурсы Земли» [1974] в сопровождении с Атласом карт элементов водного баланса. Начиная с 1970-х гг. и по настоящее время Н.П. Матвеев [1976] проводит цикл работ по морфометрии речных систем в Подмосковье.
Вторая половина XX века ознаменовалась организацией ряда экспериментальных исследований формирования стока на разных угодьях в Подмосковье, в частности, на уже упоминавшейся Подмосковной воднобалансовой станции, на Загорском стационаре института Географии РАН, Истринском опорном пункте ВНИИЛМ. Обзор результатов этих исследований содержится в работах СВ. Басса [1963], М.И. Львовича [1963], Н.И. Коронкевича [1990], А.И. Субботина [1966], А.И. Субботина, B.C. Дыгало [1991]. Все большее внимание уделяется теме антропогенных воздействий на сток реки Москвы. Подробней эта тематика будет рассмотрена в дальнейшем. Здесь же отметим исследования водного баланса городских территорий в бассейне реки Москвы [Львович, 1986, Львович, Черногаева, 1978]. В частности, М.И. Львовичем и Г.М. Черногаевой было установлено, что рост "водонепроницаемых" территорий (застроенных и заасфальтированных площадей) приводит к увеличению поверхностного стока. По их расчетам было установлено, что слой поверхностной составляющей речного стока с территории г. Москвы в 2 раза превышает сток с условно-естественных территорий.
Промышленность
На протяжении многих десятилетий гидрология развивалась исходя из климатологической концепции формирования стока. Однако в конце XIX века в результате работ в основном отечественных почвоведов (В.В. Докучаева, Н.А. Костычева и др.) сложилось так называемое почвенное направление в гидрологии, одними из наиболее ярких представителей которого были М.И. Львович и А.И. Будаговский. В книге «Вода и жизнь» М.И. Львович [1986] отмечает: « Почва -это среда, в которой формируются элементы водного баланса. Без участия почвы, ее фильтрационных и водоудерживающих свойств гидрологические явления следовали бы климатическим условиям». Как уже ранее отмечалось, их влияние на речной сток и испарение проявляется через инфильтрационную и водоудерживающую способность. По водно-физическим свойствам, а, следовательно, и по влиянию на процессы формирования стока на водосборе, породы, слагающие почвы, подразделяются на: водопроницаемые невлагоемкие (пески, гравий, трещиноватые породы), полупроницаемые (супеси, суглинки), слабоводопроницаемые влагоемкие (торф, глина). В результате, в зависимости от залегания типов грунтов на определенной территории будет меняться величина поверхностного стока: пески уменьшают его величину, но увеличивают подземный. Вследствие этого, реки, бассейны которых расположены на песчаных грунтах, имеют более равномерное питание в течение года; торфяные почвы являются, своего рода, регулятором поступающей влаги [Евстигнеев, 1990]. Они способны впитать большое количество осадков, а затем медленным грунтовым стоком отдавать воду рекам; глины, напротив, увеличивают поверхностный сток и уменьшают грунтовый, впоследствии способствуя увеличению числа паводков и значительному уменьшению стока в период межени.
В бассейне р. Москвы в основном распространены дерново-подзолистые, подзолистые, дерновые, болотно-подзолистые, дерново-глеевые почвы (рис.2.8.). Дерново-подзолистые почвы занимают около 80% его территории и расположены в основном на возвышенных элементах рельефа и ясно выраженных склонах. Дерново-среднеподзолистые и болотно-подзолистые песчаные и супесчаные почвы занимают левобережье нижнего течения р. Москвы, приуроченное к Мещерской низменности [Почвы Московской области..., 2002]. Гидрологическая роль почвенного покрова во многом зависит от метеорологических условий, в частности, от промерзания почвы. Как уже отмечалось, хорошо увлажненная с осени и замерзшая почва становится почти непроницаемой для стекающей по ней воды, в то время как сухая даже в замерзшем состоянии способна впитывать воду в довольно большом количестве, так как имеет много свободных пор. Глубина промерзания является косвенной характеристикой водопоглотительной способности почвы, в сочетании с запасами влаги характеризуя льдистость, температуру и продолжительность ее оттаивания. Чем больше средняя глубина промерзания на полях, тем ниже температура почвы, а, значит, сильнее льдообразование и меньше суммарная площадь участков, где она слабо промерзла или осталась талой. Колебания от года к году средней глубины промерзания в лесу не вызывают существенного изменения потерь воды на инфильтрацию. Вследствие целого ряда факторов данная характеристика в пределах даже небольшой площади, бывает в конце зимы довольно изменчивой. Главной причиной ее неоднородности на местности является неравномерное залегание снега. Чем больше высота и чем меньше плотность снежного покрова, тем меньше промерзает под ним почва, при прочих равных условиях. Наблюдения на полях Подмосковной водно-балансовой станции [Субботин, Дыгало, 1991] показывают, что при глубоком (свыше 60 см) промерзании почвы ее оттаивание происходит лишь после схода снежного покрова, вследствие чего она в такие годы практически не влияет на потери весеннего стока. Как правило, в данном регионе слабо промёрзшей считается почва с глубиной промерзания менее 20 см, а сильно промёрзшей — более 70 см. Средняя из наибольших глубин промерзания изменяется по территории от 50 до 100 см.; в малоснежные холодные зимы наибольшая ее величина может достигать 160 см. В среднем промерзание грунта начинается в середине ноября, а полное его оттаивание наблюдается в апреле [Ресурсы поверхностных вод, 1973]. Все вышесказанное о водопропускной способности мерзлой почвы свидетельствует о том, что степень водопроницаемости речного бассейна в период снеготаяния и формирования весеннего половодья определяется в основном условиями погоды предшествующего лета и осени, т. е. задолго до начала снеготаяния. В формировании потерь весеннего стока и величины максимального стока важнейшую роль играют зимние оттепели и связанное с ними образование ледяной корки на почвах водосбора. Они оказывают значительное влияние на уменьшение степени водопроницаемости почв в речных бассейнах. При сильных и частых оттепелях почва получает дополнительное увлажнение и, замерзая, становится менее проницаемой для воды в период снеготаяния. Ледяная корка на почве образуется во время коротких, но сильных оттепелей при условии, что почва водонепроницаема (влажная, промерзшая), тем самым препятствуя инфильтрации.
По механическому составу почвы могут быть подразделены на: тяжелосуглинистые, среднесуглинистые, легкосуглинистые, супесчаные. Тяжелосуглинистые почвы, местами переходящие в глинистые, наиболее распространены в бассейнах реки Колочи, средней Рузы, верхней Озерны, в правобережной части бассейна Истры. Средне- и легкосуглинистые почвы характерны для северо-западной и центральной частей рассматриваемой территории, а также левобережной части бассейна Истры. Местами эти почвы сильно обогащены валунно-галечниковым материалом. Такие почвы в наибольшей степени распространены на левобережье Истры и в нижней части бассейна Исконы. Иногда валуны и галька подстилают средне-и легкосуглинистые почвы. Болотные почвы на небольших участках встречаются повсеместно, но редко образуют значительные массивы. Различные сочетания почв приурочены в основном к овражно-балочным системам . В прошлом, в долине реки Москвы и ее притоков формировались аллювиальные луговые и болотные почвы. На водораздельных пространствах были суглинистые почвы, торфянисто-глеевые почвы. Болотные почвы низинных, переходных и верховых торфяников присутствовали повсеместно, однако в процессе антропогенеза были осушены или засыпаны [Анненская и др, 1997].
В настоящее время в г. Москве почвенный покров на естественном субстрате в не деградированном состоянии сохранился лишь в некоторых лесопарках и на пригодных заповедных и малоосвоенных территориях. Большая часть территории города покрыта искусственными почвами, которые были созданы на основе техногенных насыпных грунтов.
Поверхностный сток со склонов, достигающий русловой сети
Весенний поверхностный склоновый сток с площадей, занятых лесом (I), зябью (II), полями с уплотненной к весне почвой (III) в зависимости от зональной величины среднего многолетнего стока половодья на реках. А суглинистые почвы, Б - супеси. Цифры на рисунке - номера воднобалансовых станций [см. Н.И. Коронкевич, 1990] На этом рисунке под номером 3 - Загорский стационар ИГ РАН, 4 -Подмосковная водно-балансовая станция, 5 - стационары Западного Подмосковья, 6 - агрометеостанция «Собакино», 7 - Барыбинский стационар. Все эти станции расположены в бассейне реки Москвы или в непосредственной близости от него. Сток с зяби, начиная с 1930-х гг., принят ниже, чем ранее, так как современная тракторная пахота более эффективно влияет на задержание стока, чем применявшаяся прежде конная пахота. В приведенных в табл.4.2., величинах стока учтено соотношение угодий, сложенных суглинками и супесями (75 и 25% соответственно). Сток на суглинках существенно выше, чем на супесях, например, на зяби в 3,4 раза. Таблица 4.2. Средневзвешенный поверхностный склоновый сток, мм Сезон Середина XIXвека НачалоXXвека Началовторойполовина XXвека НачалоXXIвека Современный период ПериодИсчислениянормыстока Зимне-весенний 56/52 69/61 106/57 119/57 84 57 Летне-осенний 14/4 42/9 192/26 242/42 124 15 Год 70/56 111/70 298/83 361/99 208 72 ( В числителе - в г. Москве, в знаменателе - в бассейне реки Москвы); ( на территории г. Москвы с учетом последнего расширения). в бассейне реки Москвы);
Зимне-весенний сток с водонепроницаемых урбанизированных участков и в начале второй половины XX века и в начале XXI века рассчитан исходя из средних многолетних величин осадков за холодное время года (170 мм) и коэффициента стока 0,8, принятого на основании [СНиП, 1996]. Для более ранних периодов коэффициент стока принят несколько ниже (0,7), учитывая меньшее в прошлом развитие коллекторно-дренажной сети и уборки снега с улиц городов с последующим сбросом его в гидрографическую сеть. Коэффициент стока с малопроницаемых урбанизированных участков определялся как среднее между водонепроницаемыми участками и полевыми угодьями, составив 0,6 - в конце XX века и в современный период и 0,55 за более ранние периоды. Для сравнения, по данным Н.И. Коронкевича [1990] коэффициент поверхностного склонового стока с зяби в южной части лесной зоны составляет соответственно 0,46 и 0,48, а с полей, не распахиваемых с осени, 0,5 при приходной части водного баланса на зяби и прочих полевых угодьях, меньшей за счет ветрового сноса снега с полей в гидрографическую сеть, особенно выраженного на зяби, составляя соответственно 145 мм(прочие угодья) и 125 мм (зябь). В лесу же коэффициент поверхностного стока почти в 3 раза ниже, а снегозапасы выше, составляя 170 мм. Поверхностный сток со склонов в летне-осенний сезон на естественных угодьях и сельскохозяйственных полях, согласно А.И. Субботину и B.C. Дыгало [Субботин, 1966, Субботин, Дыгало, 1991], практически отсутствует и имеет место лишь в гидрографической сети. На склонах он формируется почти исключительно на урбанизированных территориях. Величина стока за теплый сезон с урбанизированных площадей определялась исходя из средней многолетней величины осадков, принятой в размере 537 мм и на основании рекомендуемых в [Курбатова, 2004, СНиП, 1996] следующих коэффициентов стока: с кровли и асфальтобетонных покрытий: 0,6 - 0,7; булыжных или щебёночных мостовых: 0,4 - 0,5; газонов: 0,1; кварталов с современной застройкой - 0,3 - 0,4; средних городов - 0,3 - 0,4; небольших городов и поселков - 0,25 - 0,3. Ориентируясь на эти данные, принимаем коэффициенты стока на склонах с водонепроницаемых участков 0,6 для современного периода, 0,5 - для ранних периодов урбанизации, когда почти не было асфальтового покрытия, отсутствовала дренажно-коллекторная сеть, а с малопроницаемых участков - 0,3 и 0,25 соответственно. В эти значения нами в дальнейшем будут еще внесены коэффициенты редукции, учитывающие потери воды на пути к речной сети, главным образом, на задержание стока в замкнутых отрицательных формах рельефа. При средних многолетних осадках теплого периода года 537мм сток со склонов на водонепроницаемых участках достигает на современном этапе почти 460 мм, а на малопроницаемых - свыше 260 мм (см. табл.4.1.).
В табл.4.2. представлен средневзвешенный, с учетом структуры угодий, поверхностный склоновый зимне-весенний, летне-осенний и годовой сток, но без коэффициента редукции. Сравнительно небольшие изменения зимне-весеннего поверхностного склонового стока в бассейне реки Москвы объясняются тем, что рост стока с урбанизированных территорий в значительной мере компенсировался изменениями стока на прочих угодьях, в первую очередь, связанных с трансформацией залесенности. К настоящему времени, без учета климатических изменений, склоновый сток возрос в летне-осенний сезон по сравнению с серединой XIX века более чем в 10 раз, а годовой сток - в 1,76 раза.
На начало XXI века средневзвешенный поверхностный склоновый сток возрос на территории города Москвы в границах 2010 года (расчетной площади) в летне-осенний сезон по сравнению с серединой XIX века более чем в 17 раз. В целом, на начало XXI века годовой поверхностный склоновый сток в городе Москве возрос (без учета климатических изменений) в 5,2 и 6,3 раз соответственно, главным образом, за счет роста стока на урбанизированных площадях в теплое время года. Современное включение в Москву новых территорий после 2010 года (около 1430 км2) и в целом слабо урбанизированных способствовало снижению средних значений слоя стока с общей площади (2511 км2). Так, по сравнению с 2010 годом (город в старых границах) слой зимне-весеннего стока оценивается ниже на 35 мм, а летне - осенний и годовой сток в 1,95 и 1,73 раза соответственно.
Режим работы отдельных водохранилищ
В многоводные годы накопление воды осуществлялось во время весеннего половодья и в период летне-осенней межени, в среднем величина соотношения притока и сброса воды составила 1,2 - 1,3. В зимнюю межень осуществлялась сработка запасов Можайского водохранилища. В этот период за рассматриваемые годы сброс воды составил в среднем - 93,4 млн. м3 при величине притока воды в размере 65,1 млн. м3. В маловодные годы в период весеннего половодья осуществлялось интенсивное накопление воды при незначительных сбросах. Так, в среднем, приток воды во время весеннего половодья составил 94,4 млн. м3, превысив объемы сброса в 3,8 раза. Соотношение притока и сброса воды в летне-осеннюю межень составило 1,2. В зимнюю и летне-осеннюю межени величина сброса воды в среднем превысила объем притока в 1,4 и 1,6 раза, составив 78,9 млн. м3 и 169,5 млн. м3 соответственно. Таким образом, получается, что в многоводные и маловодные годы накопление воды наблюдается в период весеннего половодья и летне-осенней межени, в средние по водности годы - лишь в весеннее половодье. Величина сброса воды незначительна в период весеннего половодья в маловодные и средние по водности годы. При этом активное использование накопленных запасов воды наблюдается в зимнюю межень, когда приток воды незначителен. В целом, водный режим Истринского и Можайского водохранилищ довольно близок.
Влияние прудов на водный режим сравнительно невелико. Для оценки изменения водного режима основных рек бассейна под влиянием крупных ГТС для каждого из них были отдельно выбраны периоды до их строительства и после. Определялась доля в % от годового стока. Ввиду отсутствия рядов данных или несовпадения работы гидрологических постов с работой ГТС в большинстве своем приходилось ограничиваться рядами данных лишь одного поста, расположенного в нижнем бьефе. Напомним, что в зимний меженный период были включены: декабрь-февраль; в летне - осенний - июнь - ноябрь, а в период весеннего половодья март-май. Для оценки изменения стока реки Истры был выбран створ Павловская Слобода, расположенный ниже Истринского водохранилища, с надежными гидрологическими рядами данных за 1925 - 1999 гг. Так как Истринское водохранилище было построено в 1935 г., было выделено два периода - до строительства водохранилища (1925 - 1934 гг.) и после (1971 - 1980 гг.) (Приложение 5). Внутригодовое изменение расходов воды на р. Истры представлено на проходят в апреле: до строительства Истринского водохранилища среднемноголетний максимальный расход воды составлял 60,2 м3/с, а в период эксплуатации - 22,6 м3/с. Изменение расходов воды за различные фазы водного режима р. Истры в % от годовых значений до и после строительства Истринского водохранилища представлено в табл.5.16. В первый период гидрологический режим р. Истры в створе Павловская Слобода имеет ярко выраженное половодье (более 57 % годового стока), доля расходов воды от годового в летне-осенний и зимний меженный период составляет около 8% и 34 % соответственно. Связанно это, с довольно продолжительными осенними паводками.
В 1971 - 1980 гг. расходы воды за фазы водного режима выравниваются. Так, доля стока весеннего половодья составляла не более 35%, возрос сток в зимнюю межень до 21 % годовых величин. Сток в летне-осеннюю межень в этот период составил 44%. Изменение расходов воды р. Истры, в створе Павловская Слобода % от годовых величин за выбранные маловодные, многоводные и средние по водности годы представлено в табл.5.17. В рассматриваемые маловодные и многоводные годы (1925,1927,1930, 1933 гг.) поступающие объемы воды в летне-осеннюю межень превышают приток воды в период весеннего половодья. Таблица 5.17. Расходы воды р. Истры, Павловская Слобода, в % от годовых величин в разные по водности годы
Для оценки влияния Верхнерузского водохранилища на внутригодовое распределение стока реки Рузы был выбран створ д. Красное Село, расположенный ниже него, с рядами наблюдений 1973 - 1993 гг. Было выбрано два периода - до строительства водохранилища (1973 - 1976 гг.) и после (1977 -1980 гг.). Внутригодовое изменение расходов воды за эти два периода представлено в Приложении (6) и на рис. 5.13. При анализе этих данных выявляется, что за все фазы водного режима р. Рузы наблюдается резкое увеличение расходов воды в период 1977 - 80 гг. Связанно это с переброской по ВГТС. Так, расходы воды во время половодья увеличились более чем в 2 раза, в летне-осеннюю межень - более чем в 7 раз, а в зимнюю - более чем в 3 раза. Максимальные расходы воды проходят также в апреле: до строительства Верхне-Рузского водохранилища среднемноголетний максимальный расходы воды составлял 10,9 м3/с, а в период эксплуатации водохранилища - 20,5 м3/с.
Изменение расходов воды, в % от годового до и после строительства Верхне-Рузского водохранилища представлено в табл. 5.18. В период эксплуатации наблюдалось уменьшение расходов воды в период весеннего половодья с 66 до 44% годовых величин. В летне-осеннюю и зимнюю межени, напротив, имело место возрастание с 22% до41%ис12до 15% годовых величин соответственно.
Данные о внутригодовом распределении стока представлены в Приложении 7 и на рис.5.14.,5.15. Максимальные расходы воды на этом участке реки проходят в апреле: до строительства Можайского водохранилища среднемноголетний максимальный расходы воды составлял почти 192 м3/с, в период эксплуатации водохранилища (1961 - 1980 гг.) - около 92 м3/с. Во второй период также наблюдается увеличение меженного стока, что в целом характерно для такого типа регулирования. Изменение расходов воды р. Москвы в % от годовых величин представлено в табл.5.19. В 1939 - 1959 гг. в створе Звенигород в весеннее половодье проходило более 60% годового стока, а расходы воды в зимний и летне-осенний меженные периоды составили около 8% и 30% соответственно.