Условия образования подземных минеральных вод и их изучение на основе изотопно-гидрохимических методов : на примере Чувашской минеральной провинции Иванов Анатолий Федорович

Условия образования подземных минеральных вод и их изучение на основе изотопно-гидрохимических методов : на примере Чувашской минеральной провинции
<
Условия образования подземных минеральных вод и их изучение на основе изотопно-гидрохимических методов : на примере Чувашской минеральной провинции Условия образования подземных минеральных вод и их изучение на основе изотопно-гидрохимических методов : на примере Чувашской минеральной провинции Условия образования подземных минеральных вод и их изучение на основе изотопно-гидрохимических методов : на примере Чувашской минеральной провинции Условия образования подземных минеральных вод и их изучение на основе изотопно-гидрохимических методов : на примере Чувашской минеральной провинции Условия образования подземных минеральных вод и их изучение на основе изотопно-гидрохимических методов : на примере Чувашской минеральной провинции Условия образования подземных минеральных вод и их изучение на основе изотопно-гидрохимических методов : на примере Чувашской минеральной провинции Условия образования подземных минеральных вод и их изучение на основе изотопно-гидрохимических методов : на примере Чувашской минеральной провинции Условия образования подземных минеральных вод и их изучение на основе изотопно-гидрохимических методов : на примере Чувашской минеральной провинции Условия образования подземных минеральных вод и их изучение на основе изотопно-гидрохимических методов : на примере Чувашской минеральной провинции Условия образования подземных минеральных вод и их изучение на основе изотопно-гидрохимических методов : на примере Чувашской минеральной провинции Условия образования подземных минеральных вод и их изучение на основе изотопно-гидрохимических методов : на примере Чувашской минеральной провинции Условия образования подземных минеральных вод и их изучение на основе изотопно-гидрохимических методов : на примере Чувашской минеральной провинции
>



Иванов Анатолий Федорович. Условия образования подземных минеральных вод и их изучение на основе изотопно-гидрохимических методов : на примере Чувашской минеральной провинции : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.07 / Иванов Анатолий Федорович; [Место защиты: Перм. гос. ун-т].- Пермь, 2010.- 117 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-4/57

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние изученности минеральных вод Чувашии 11

1.1. Оценка изученности минеральных вод Чувашии 11

Глава 2. Методика и техника изотопно-гидрохимических исследований природных вод 21

2.1. Уран-изотопный метод изучения природных вод 21

2.2. Многоэлементный гидрохимический метод 32

Глава 3. Процессы формирования минеральных вод в районе линеаментнои зоны по изотопно-гидрохимическим данным 36

3.1. Формирование радоновых вод в районе г. Чебоксары на основе изотопно-гидрохимических данных 41

3.2. Минеральные воды в бассейне р. Волга (на примере Чебоксарского месторождения минеральных вод). 50

Глава 4. Процессы формирования минеральных вод в северной части токмовского свода 85

4.1. Минеральные воды в районе центральной части Чувашской субмеридиональной региональной неотектонической зоны (на примере Вурнарского района) 85

Глава 5. Прогнозирование новых месторождений минеральных вод на основе изотопно-гидрохимической информации 99

5.1. Прогноз месторождений и проявлений минеральных лечебно-столовых вод 99

5.2. Типизация минеральных вод Чувашской Республики 102

Заключение 109

Библиографический список 111

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие региона в условиях глобальных рисков и неустойчивости мировой конъюнктуры все более определяется эффективностью функционирования отраслевых рынков, ориентированных на стабильный внутренний спрос. В качестве таких рынков выступают локальные (региональные) рынки жилищного строительства, которые интегрируют множество иерархических связей с участниками других рынков, оказывая мультипликативное влияние на параметры и показатели социально-экономического развития региона. Недавний мировой кризис на рынках ипотечных кредитов, переросший в глобальную экономическую рецессию, убедительно подтвердил взаимозависимость и взаимообусловленность динамики процессов, протекающих в сфере жилищного строительства, и динамики экономического развития региона.

Рынки жилищного строительства оказались наиболее уязвимыми к финансовым потрясениям, прежде всего ввиду особенностей жилья как товара, спрос на который в периоды спадов сокращается наиболее значительно. Поскольку рынки жилищного строительства, в сочетании с эффективным государственным регулированием, играют определяющую роль в удовлетворении жилищных потребностей населения региона, то особенно необходимы исследования, связанные с обоснованием и оценкой региональных факторов их развития. Кроме того, важно, что неразвитость институтов, регулирующих отношения ключевых рыночных участников, ограничивает возможности формирования конкурентной среды на данных рынках. Тем самым консервируются характерные для данных рынков тенденции монополизации, снижающие уровень доступности жилья и замедляющие темпы роста жилищной обеспеченности населения регионов.

Все вышеизложенное определяет необходимость поиска работоспособных механизмов, направленных на обеспечение устойчивого развития данных рынков и достижение социально-экономических целей региона.

Степень разработанности проблемы. Приоритетные социально-экономические проблемы развития регионов как сложных иерархических систем освещены в трудах отечественных ученых: А. Гранберга, А. Татаркина, В. Лексина, А. Швецова, Г. Унтуры, А. Куклина, А. Шеломенцева, Н. Калюжновой, Ю. Лавриковой, С. Важенина, Л. Капустиной, А. Пыткина, И.Важениной, Ю. Ершова, Е. Дворядкиной и др.

Вопросы формирования и развития региональных рынков отражены в работах И. Тюнена, В. Лаунгардта, А. Вебера, О. Энглендера, Т. Паландера, А. Леша, У. Айзарда, А. Шеффле, У. Рейли, С. Харриса, М. Биркина, Ф. Фоулджера, В. Кристаллера, Б. Берри, Ф. Кларка, У. Алдерсона и др.

Широкий спектр проблем функционирования и развития строительных рынков и комплексов как подсистем региональной экономики исследуется такими отечественными учеными, как А. Асаул, И. Рахман, В. Ресин, Г. Стерник, Т. Руткаускас, Л. Головнина, А. Платонов, Н. Яськова, В. Аверченко, В. Терентьев, А. Байбурин, М. Каменецкий, Е. Кудашов, В. Горемыкин, Г. Козачун, М. Полякова, Я. Паттури, Н. Асаул и др.

Иерархический подход к исследованию межуровневого взаимодействия субъектов региональной экономики развивается в работах Д. Львова, Г. Клейнера, В. Тамбовцева, Ю. Яременко, Р. Качалова, Й. Штамера, Ю. Перского, К. Багриновского, Д. Шульца и др.

Прикладные аспекты институционального анализа рассматриваются в трудах Г. Клейнера, В. Полтеровича, А. Шаститко, Р. Нуреева, Е. Попова, А. Олейника, А. Нестеренко, С. Кирдиной, Б. Корнейчука, Ю.Малышева и др.

Вместе с тем следует констатировать, что недостаточно разработаны вопросы оценки взаимовлияния параметров развития рынка жилищного строительства и социально-экономических показателей развития региона. В связи с этим возникает необходимость создания соответствующего научно-методического инструментария.

Отсутствует целостный подход к оценке и управлению факторным потенциалом рынка и формированию институциональных условий, обеспечивающих его реализацию. Особенно востребована разработка механизма управления потенциалом рынка жилищного строительства.

Недостаточная разработанность различных аспектов поставленной проблемы, теоретическая и практическая значимость ее решения определили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи, логику и структурное построение.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по комплексной оценке влияния рынка жилищного строительства на экономику региона и построение на этой основе механизма управления институционально-факторным потенциалом рынка для решения задачи повышения уровня жилищной обеспеченности населения региона.

Достижение цели исследования предопределило постановку и последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:

1) выявить особенности и определить характер взаимосвязей рынка жилищного строительства в социально-экономической системе региона;

2) построить многоцелевую расчетную модель мультипликативного влияния рынка жилищного строительства на экономику региона и обосновать возможность ее использования при решении задачи повышения уровня жилищной обеспеченности населения на основе формализации зависимостей ключевых параметров развития рынка и социально-экономического развития региона;

3) разработать методический подход к многоуровневой оценке региональных факторов развития рынка жилищного строительства;

4) обосновать институциональную специфику региональных факторов развития рынка жилищного строительства и предложить модель институционально-факторного потенциала рынка;

5) разработать механизм управления институционально-факторным потенциалом рынка жилищного строительства в регионе.

Объектом исследования выступает рынок жилищного строительства в социально-экономической системе региона.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений в системе «рынок жилищного строительства – экономика региона».

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам регионального развития, функционирования региональных рынков, иерархического анализа экономических систем, институциональных отношений. Кроме того, использовались принципиальные положения общей теории систем, методы статистического и компаративного анализа; экономического моделирования; методы корреляционного и регрессионного анализа; экспертных оценок; компьютерные технологии обработки информации с использованием программных продуктов.

Научные положения, сформулированные в диссертации, соответствуют требованиям Паспорта специальностей ВАК и принадлежат области исследований научной специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» (раздел 5 «Региональная экономика»: п. 5.6. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля»; п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»; раздел 15 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство»: п. 15.56. «Анализ современного состояния и главных тенденций развития строительного рынка и его отдельных сегментов»).

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата РФ и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по регионам Приволжского федерального округа; аналитические материалы Банка России, рейтингового агентства Эксперт РА; публикации в специализированных периодических изданиях; открытые официальные информационные ресурсы сети Интернет; собственные расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования. В процессе исследования лично автором получены следующие результаты, являющиеся предметом защиты и определяющие научную новизну работы:

1. Доказано, что рынок жилищного строительства как социально-экономическая подсистема региона вызывает импульсы экономического роста, распространяя их посредством мультипликативного эффекта на основе интеграционно-иерархических взаимосвязей на другие подсистемы региональной экономики, ориентируя ее на новый, более высокий качественный уровень удовлетворения жилищных потребностей (п. 5.6, 5.9 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

2. Построена многоцелевая расчетная модель мультипликативного влияния рынка жилищного строительства на экономику региона, позволяющая определять необходимый размер инвестиций в сферу жилищного строительства с целью достижения заданного вектора регионального развития в виде прироста жилищной обеспеченности населения региона. На основе модели показано, что существуют выраженный приоритет и специфические особенности решения проблемы жилищной обеспеченности на региональном уровне (п. 5.6, п. 5.9 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

3. Теоретически обоснованы возможность и необходимость применения иерархического подхода к определению взаимосвязей в системе «рынок жилищного строительства – экономика региона», что позволило, с использованием корреляционного и экспертного анализов, создать инструментарий для интегральной оценки факторного потенциала рынка жилищного строительства региона. Выявление и оценка данных взаимосвязей обеспечивают возможность управления динамикой процессов взаимодействия рассматриваемого рынка и социально-экономической системы региона (п. 5.9 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

4. На основе эконометрического обоснования подтверждена гипотеза о решающем влиянии институциональной компоненты на развитие рынка жилищного строительства региона, что позволило предложить модель институционально-факторного потенциала данного рынка. Модель синтезирует факторы развития рынка жилищного строительства и институты как механизмы реализации данных факторов и предполагает возможность влияния неэффективности институтов на ослабление эффекта межуровневого взаимодействия субъектов данного рынка (п. 15.56 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

5. Разработана двухконтурная модель управления институционально-факторным потенциалом рынка жилищного строительства региона, предусматривающая возможность совершенствования институтов и повышение сбалансированности факторного потенциала. На основе данной модели построен механизм управления потенциалом, который позволяет устранять последствия возникающих диспропорций в развитии рынка жилищного строительства (п. 15.56 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуального подхода к определению институционально-факторного потенциала рынка жилищного строительства и оценке комплексного влияния данного рынка на экономическое развитие региона.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных теоретико-методических выводов для обоснования приоритетов экономической политики в сфере жилищных отношений и разработки концепций и стратегий развития жилищного строительства в регионах.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на следующих международных, всероссийских, региональных конференциях, симпозиумах, форумах: региональная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения» (г. Пермь, 27 апреля 2004 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика: проблемы и инновации» (г. Пермь, 14 декабря 2007 г.); VI Международная научно-практическая конференция «Современный финансовый рынок РФ» (г. Пермь, 25 апреля 2008 г.); III Всероссийский симпозиум по экономической теории (г. Екатеринбург, 24-27 июня 2008 г.); III Международная научно-практическая конференция «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского» (г. Тамбов, 25-26 сентября 2008 г.); научно-практическая конференция «Формирование стратегии инновационного развития экономических систем» (г. Санкт - Петербург, 2008 г.); II Астанинский экономический форум (г. Астана, Казахстан, 11-12 марта 2009 г.); Международная научная конференция «Научные школы и направления исследований экономического факультета: итоги, вектор и перспективы развития» (г. Пермь, 17 апреля 2009 г.); VI Друкеровские чтения «Институциональные концепции менеджмента» (г. Екатеринбург, 24 июня 2009 г.); II, IV, V, VIII всероссийские научно-практические конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 25 апреля 2008 г., 15 июня 2008 г., 26 декабря 2008 г., 10 марта 2009 г., 30 сентября 2009 г.).

Научные исследования в рамках диссертационной работы поддержаны грантом РГНФ 09-02-82203а/у «Формирование и регулирование конкурентной среды на региональном рынке жилищного строительства».

Отдельные выводы и положения диссертации используются в учебном процессе на экономическом факультете ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» для преподавания и методического обеспечения курсов: «Региональная экономика», «Отраслевые рынки», «Государственное регулирование экономики».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 19 научных работ общим объемом 9,3 п.л. (в том числе авторских – 7,2 п.л.), включая 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 175 страницах; содержит 64 рисунка, 22 таблицы, 10 приложений. Библиографический список включает 190 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, излагаются результаты апробации исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты комплексной оценки влияния рынка жилищного строительства на экономику региона» рассматриваются основные направления теоретических исследований региональных рынков, определяются основные взаимосвязи рынка жилищного строительства и раскрывается его многофункциональность в социально-экономической системе региона. Обоснована и разработана модель мультипликативного влияния рынка жилищного строительства на экономическое развитие региона.

Во второй главе «Выявление и оценка факторов развития рынка жилищного строительства региона» определена совокупность ключевых факторов развития исследуемого рынка. Проведена комплексная диагностика современного состояния и тенденций развития рынков жилищного строительства в регионах, выявившая наличие их структурных диспропорций. Разработан инструментарий интегральной оценки факторного потенциала рынка и уровня его использования.

В третьей главе «Формирование и развитие институционально-факторного потенциала рынка жилищного строительства региона» исследована роль институтов в реализации факторного потенциала рынка и снижении издержек межуровневого взаимодействия его субъектов, разработана модель институционально-факторного потенциала рынка жилищного строительства. Предложен механизм управления институционально-факторным потенциалом рынка, направленный на устранение его структурных диспропорций.

В заключении диссертационной работы изложены основные выводы, вытекающие из логики и результатов исследования.

Многоэлементный гидрохимический метод

Для определения микроэлементного состава вод отбирались пробы объемом 30-50 мл в полиэтиленовые бюксы, которые после подкисления воды хранились в холодильнике до отправки на анализ в лабораторию ИПТМ РАН (г. Черноголовка Московская область). Для анализа использовался около 8-10 мл. Элементный анализ водных проб проведен в лаборатории ядерно-физических и масс-спектральных методов анализа, входящей в Аналитико-сертификационный центр института проблем технологии микроэлектроники и особочистых материалов РАН. Центр аккредитован Госстандартом РФ.

В область аккредитации входит элементный анализ питьевых и природных вод. Аттестат аккредитации зарегистрирован в Государственном реестре № РОСС RU.0001.510082 от 15.01.98 г. Методика масс-спектрального определения элементного состава вод прошла государственную метрологическую экспертизу (свидетельство № М 42/98 от 15.05.98). Содержание Li, Be, В, Na, Mg, Al, P, S, K, Ca, Sc, Ті, V, Cr, Mn, Fe, Co, Ni, Cu, Zn, Ga, Ge, As, Se, Br, Rb, Sr, Y, Zr, Mo, Nb, Ru, Rh, Ag, Cd, In, Sn, Sb, Те, I, Cs, Ba, La, Ce, Pr, Nd, Sm, Eu, Gd, Tb, Dy, Ho, Er, Tm, Yb, Lu, Hf, Та, W, Re, Os, Ir, Pt, Au, Hg, Tl, Pb, Bi, Th и U в пробах определяли масс-спектральным (Plasma Quard, VG, Англия) и атомно-эмиссионным (ICAP-61, Thermo Jarre 11 Ash, США) методами анализа. Содержание Li, Be, В, Al, P, Sc, Ті, V, Cr, Mn, Co, Ni, Cu, Zn, Ga, Ge, As, Se, Br, Rb, Sr, Y, Zr, Mo, Nb, Ru, Rh, Ag, Cd, In, Sn, Sb, Те, I, Cs, Ba, La, Ce, Pr, Nd, Sm, Eu, Gd, Tb, Dy, Ho, Er, Tm, Yb, Lu, Hf, Та, W, Re, Os, Ir, Pt, Au, Hg, Tl, Pb, Bi, Th и U в полученных образцах определяли с использованием масс-спектрометрии с ионизацией пробы в индуктивно связанной плазмой (Plasma Quard, VG, Англия). Определение проводили при следующих параметрах работы Plasma Quard: Выходная мощность генератора 1300 Вт; Отраженная мощность 15 Вт; Тип распылителя уголковый; Смесительная камера водоохлаждаемая (7,5 С); Расход плазмообразующего газа 13 л/мин; Расход охлаждающего газа 0,70 л/мин; Расход газа в распылителе 0,70 л/мин; Расход анализируемого образца 1,2 мл/мин; Глубина отбора плазмы 12 мм; Основные параметры процедуры измерения масс-спектров приведены ниже: Область масс: от 6,0 до 242 а.м.; Количество каналов 2048; Число сканирований 200; Время измерения на канал 320 мке; Режим регистрации счет импульсов. Определение содержания исследуемых элементов в водных растворах проводили количественным методом с использованием эталонных растворов с содержанием исследуемых элементов 50, 100 и 2000 мкг/л. Обработку масс-спектров и расчеты содержания элементов в пробах проводили используя программное обеспечение масс-спектрометра (версия 3.2) и пакет прикладных программ, разработанных в ИПТМ РАН. Содержание Ni, Zn, Sr, Mo, Ag, Cd, Sn, Sb, Ba, Hf, W, Re, Pt, Tl и Pb в образце рассчитывали как среднее значение, измеренное по их изотопам. Предел обнаружения (ПО) рассчитывали как: где: С; - среднее значение содержания изотопа і при измерениях бидистиллиро- ванной воды; s - стандартное отклонение для изотопа і при измерениях бидистиллированной воды. Содержание Li, Na, Mg, Р, S, К, Са, Mn, Fe, Си, Zn, Sr, Ba в пробах определяли с использованием атомно-эмиссионного анализа с индуктивно связанной плазмой (ICAP-61, Thermo Jarrell Ash, США). Определение проводили при следующих параметрах работы спектрометра: Выходная мощность генератора 1000 Вт; Отраженная мощность Тип распылителя Расход плазмообразующего газа Расход охлаждающего газа Расход газа в распылителе Расход анализируемого образца Высота зоны наблюдения плазмы 5Вт; уголковый; 18 л/мин; 0,9 л/мин; 0,6 л/мин; 1,5 мл/мин; 14 мм.

Минеральные воды в бассейне р. Волга (на примере Чебоксарского месторождения минеральных вод).

На основании постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 18.07.2002 г. № 196 «Образование бальнеоклиматического курорта республиканского значения "Волжские Зори" и по заказу ООО "Санаторий "Волжские Зори", в 2006-2007 годах нами были проведены работы по определение процессов формирования подземных пресных и минеральных вод в районе ООО "Санаторнії "Волжские Зори" и ОАО "Волжанка" и оценке их защищенности от загрязнения и истощения. Этот "Сюктерский" участок Чебоксарского месторождения минеральных вод расположен в Чебоксарском районе Чувашии, в 12 км западнее г. Чебоксары, на правом высоком берегу р. Волга (Чебоксарское водохранилище), между населенными пунктами Хыркасы и Чандрово.

В орографическом отношении территория расположена в северной части Приволжской возвышенности, в пределах Чувашского эрозионно-денудационного плато [15, 16]. Его поверхность представляет собой слабовсхолмленную равнину, круто обрывающуюся на севере к р. Волге, расчлененную долинами рек и многочисленными оврагами на ряд местных водоразделов, имеющих разнообразную ориентировку. Абсолютные отметки местности варьируют от 64 м (у уреза воды р. Волги) до 160-200 м (на водоразделах). Густота овражно-балочной сети составляет 1-2 км/км , что обусловлено ее близостью к верхнеплейстоценовой и современной долинам р. Волги (т.е. непосредственно к местному базису эрозии). На склонах оврагов, а также на крутом Волжском склоне развиты оползни и обвалы. Глубина оврагов достигает 50 м, склоны их покрыты лесом. Со строительством Чебоксарской ГЭС и водохранилища, произошло нарушение естественного режима водного стока как самой Волги, так и ее притоков, находящихся в зоне подпора.

По результатам проведенных ранее геологоразведочных работ в районе Чебоксарского водохранилища в верхнепермских отложениях были выявлены несколько участков месторождений сульфатных натриевых минеральных лечебно-столовых вод. Эти участки расположены на достаточно большом удалении (10-60 км) друг от друга на обоих берегах водохранилища. Участки находятся в районе санаториев "Чувашия", "Волжские Зори", "Надежда", ДОЛ "Ильинский", пивзавода "Букет Чувашии" и хлебозавода № 2. Питание водоносных горизонтов происходит за счет перетока из смежных водоносных горизонтов, а также за счет инфильтрации атмосферных осадков в местах выхода уржумских отложений на дневную поверхность. Разгружаются подземные воды в долинах рек, в виде подземного стока в русла рек и путем перетока в смежные водоносные горизонты и комплексы.

Геологический разрез территории сложен отложениями девона, карбона, перми, юры, неогена и четвертичного возраста. Мощность осадочного чехла составляет около 1780 м. В пределах Чебоксарского прогиба на дневную поверхность выходят отложения верхней перми и, локально, юры и неогена. Однако практический интерес представляют отложенші, начиная с московского яруса среднего карбона. В разрезе карбона на глубину, представляющую пракгический интерес, участвуют отложения московского, касимовского и гжельского ярусов. Каменноугольная система. Средний отдел. Московский ярус (Сгт). Развит повсеместно. В его состав входят верейский, каширский, подольский и мячков-ский горизонты.

Верейский горизонт (C2vr) сложен песчано-глинистыми образованиями. Он начинается глинистыми известняками, сменяющимися пачкой песчаников (10 м), а затем глин с суммарной мощностью пород 41 м. Каширский, подольский и мячковский горизонты (Cjks-pd-mc) представлены известняками, реже доломитами, с прослоями глины, алевролитов. Суммарная мощность отложений 237-264 м. Верхний отдел (Сз). Нижняя граница верхнего карбона проводится по подошве терригенной пачки мощностью 8 м (пестроцветные глины, мергели, тонкие прослои серых доломитов). Отложения верхнего карбона представлены касимовским и гжельским ярусами.

Касимовский ярус (C3ksm) сложен органогенными известняками и доломитами, в низах прослои глин, мергелей и глинистых доломитов, с вюіючениями гипса и кремния. Мощность яруса изменяется от 65 до 85 м.

Гжельский ярус (Сзд) сложен доломитами с прослоями известняков, часто огипсованных, местами окремненньтх. Мощность яруса 125 м. Пермская система (Р). Ниоісний отдел (Pi). Асселъский ярус (Р\а) представлен карбонатной и, в основном, доломитовой толщей, а также прослоями известняков, иногда окремненньтх. В районе Чебоксар - это слаботрещиноватые известняки и доломиты с включениями галогенных осадков, местами окремнен-ные (Чебоксарская водогрязелечебница).

Сакмарский ярус (Pjs) сложен однообразной доломитово-сульфатной толщей с преобладанием в верхах разреза галогенных пород (гипсов и ангидритов), регионально развитой и выполняющей роль основного водоупора в районе. Мощность толщи в Чебоксарах 89,7 м.

Верхний отдел (Р - Казанский ярус (Ргкг). Отложения казанского яруса представлены двумя подъярусами и залегают на размытой поверхности нижнепермских пород. Нижнеказапский подъярус (Ргкгц) имеет трехслойное строение. Нижний горизонт (15-19 м) сложен, преимущественно, мергелями, средний (8-30 м) характеризуется частым переслаиванием органогенных и хемогенных известняков, а верхний (до 20 м) - представлен доломитами с прослоями окремне-лых доломитов и доломитизированных известняков. Для нижнеказанских пород характерны загипсованность и окремнение. Общая мощность нижнеказанских отложений в пределах Чебоксарского прогиба изменяется от 30-40 м до 55-65 м. Верхнеказанский подъярус в пределах Чебоксарского прогиба имеет повсеместное распространение. Отложения сложены доломитами, гипс-доломитами и гипсами. Мощность верхнеказанских отложений - 34 м. В кровле верхнеказанских отложений отмечается наличие слоя гипса сплошного залегания. Нижняя часть разреза подъяруса представлена глинистыми известняками, доломитами с гнездами гипса, а верхняя - известняками огипсованными, биту-мипозными, с которыми в районе г. Чебоксары связаны сероводородные минеральные воды. Общая мощность отложений казанского яруса - 80-86 м.

Минеральные воды в районе центральной части Чувашской субмеридиональной региональной неотектонической зоны (на примере Вурнарского района)

В предыдущем разделе 3.1 было показано поступление глубинных вод в районе бальнеоклиматического курорта «Волжские Зори», на пересечении линеамент-ной зоны с северной частью «Чувашской региональной неотектонической зоны» (ЧРНТЗ) [15]. Продолжение уран-изотопных исследований подземных вод по всей территории Чувашской Республики показало повсеместное поступление глубинных вод по тектоническим нарушениям всей ЧРНТЗ, прослеживающей с северо-запада на юго-восток через территории Моргаушского, Аликовского, Вурнарского, Ибресинского, Комсомольского, Батыревского и Шемуршинского районов Чувашской Республики.

В этом разделе описывается изучение условий формирования и циркуляции минеральных вод в пределах центральной части ЧРНТЗ, практически субмеридионального простирания. В качестве объектов исследований выбраны известные в настоящее время проявления минеральных вод на территории Вурнарского района, где раньше проводились детальные изотопно-гидрохимические исследования [39-40].

Вурнарский район расположен на севере Приволжской возвышенности и представляет собой возвышенное плато, пересеченное сетью речных долин и оврагов, здесь находягся верховья рек Большой, Средний и Малый Цивиль. Исследуемый район расположен в центральной части Чувашской Республики. Наивысшие абсолютные отметки 220-229 м приурочены к водоразделу рек Малый, Средний Цивиль и Киря. Наименьшей высотной отметкой является меженный уровень р. Бол. Цивиль-83-90 м. Амплитуда колебания высот рельефа составляет 139-146 м.

Климат района, как и в целом по республике, умеренно - континентальный, характеризующейся холодной морозной зимой и жарким летом. Самый холодный месяц - январь (с абсолютным минимумом - 44С), самый жаркий - июль (с абсолютным максимумом +36 С). Среднегодовая температура воздуха составляет +3 С. Безморозный период длится около 120-140 дней. Территория Чувашии относится к зоне с неустойчивым увлажнением. Годы и сезоны с достаточным или даже избыточным увлажнением нередко сменяются длительными периодами без осадков и засушливыми годами. В среднем в районе выпадает около 466 мм осадков в год, из них большая часть - в летние месяцы. Значительная часть годового количества осадков расходуется на испарение. Инфильтрация и поверхностный сток составляют не более 12-15 % количества атмосферных осадков. Хорошо развитая речная сеть и развитие оврагов способствуют большему поверхностному стоку.

Снежный покров, который образуется около 20 ноября, достигает во второй декаде марта высоты около 40-50 см (наибольшая высота в Чувашии) и держится 145-160 дней.

Почва промерзает на глубину 80-100 см, достигая максимума в хмарте. Господствующими ветрами являются западные и юго-западные, средняя скорость ветра составляет 3.5-5 м/сек, достигая 15 м/сек и более в зимний период (октябрь-март) и минимума летом.

Современный облик рельефа генетически связан с древними структурными формами. Особенностью геологического строения территории является выход на дневную поверхность песчано-глинистых отложений. Песчано-глинистые отложения благоприятствуют процессам оврагообразования, развитию оползней и суффозии. Также развитию оврагов способствует бурный весенний паводок. На юге территории протекает р. Мал. Цивиль в своем среднем течении, в которую впадает речка Вурнарка. Река Мал. Цивиль в Вурнарском районе течет с юго-запада на северо-восток. Ширина русла 10-15 м, глубина 0.5-0.8 м, скорость течения 0.3-0.5 м/сек. Русло сложено тонкозернистым песком с илом и врезано в пойму на 3-4 м. Берега крутые, обрывистые. Пойма ровная, луговая, весной залива-ется полностью. Минимальный расход составляет 0.26 м /сек.

Река Ср. Цивиль почти полностью протекает по территории Вурнарского района с юга-востока в северном направлении, длина ее составляет около 30 км. Ширина русла - 5-8 м, глубина 0.1-0.3 м, скорость течения реки 0.2-0.3 м/сек. Русло реки врезано в пойму на 3 м, сложено илистым песком. Долина реки симметричная, пойма плоская, луговая. Расход реки составляет 0.02- 0.034 м /сек. По химическому составу воды рек пресные гидрокарбонатные кальциево-магниевые с минерализа-цией 0.2-0.6 г/дм , общей жесткостью 2.8-6.4 моль/м .

В тектоническом отношении исследуемый район расположен на восточном склоне Токмовского свода, осевой части Чебоксарского прогиба, в пределах Вурнарского прогиба, расположенного между Сундырским, с северо-запада, и Канаш-ским, с юго-востока, поднятиями. Территория Вурнарского района приурочена к Чебоксарской депрессии, являющейся частью крупной тектонической структуры II порядка - Ульяновско - Саратовской депрессии. Эта структура в своей северной части разветвляется на Сурско-Ветлужский и Чебоксарский прогибы, разделенные Козьмодемъянско-Шахуньской зоной поднятий. Все эти структурные элементы имеют меридиональное простирание, ширина прогибов колеблется от 18 до 30 км. С запада прогиб ограничен зоной Нижне-Сурских поднятий, с востока - южной оконечностью Вятского вала.

В геологическом строении территории района принимают участие карбоыат-но-терригенные породы пермской системы, терригенно-глинистые отложения юрской и меловой систем, а также разные по генезису четвертичные отложения. Породы осадочного чехла испытывают постепенное погружение на юг и юго-запад. Пермская система (Р) представлена отложениями казанского и уржумского ярусов.

Казанский ярус (Ргкг) разделяется в пределах района на нижнеказанскую и верхнеказанскую свиты. Нижнеказанская свита (РгкгО сложена, в основном, темно-серыми глинистыми известняками, переслаивающимися с тонкослоистыми мергелями и прослоями доломитов. В нижней части свиты встречаются включения и прослои гипса. Верхнеказанская свита (P2KZ2) представлена серыми и белыми доломитами, часто оолитовыми, нередко слоистыми, с незначительными прослоями известняков и включениями гипса. Общая мощность отложений казанского яруса составляет около 60-70 м. На размытой поверхности казанского яруса залегают отложения уржумского яруса (Ргиг), подразделяющиеся на нижнеуржумские и верхнеуржумские свиты общей хмощностыо около ПО м. Нижнеуржумская свита (Ргигі) в основании сложена пестроцветной толщей переслаивающихся глин, алевролитов, аргиллитов, песков, мергелей и известняков. В верхней части свиты залегают светло-серые, темно-серые, черные известняки с прослоями глин. Верхнеуржумская свита (P2ur2) пред- ставлена преимущественно глинами с прослоями алевритов, песков, песчаников, мергелей, реже известняков. Мощность отложений верхнеуржумской свиты составляет около 30-45 м.

Типизация минеральных вод Чувашской Республики

На территории Чувашской Республики установлено несколько типов минеральных вод, различающихся по степени минерализации, ионно-солевому, микрокомпонентному составу и условиям формирования. Многие из них по своим физико-химическим показателям имеют большое сходство с известными отечественными типами лечебных вод. то есть являются их близкими аналогами. Распределение отдельных типов минеральных вод в недрах Чувашской Республики не носит упорядоченного характера. В одном пункте можно получить несколько типов вод для внутреннего и наружного применения. Это создает предпосылки для комплексного использования гидроминеральных ресурсов и организации на их базе многопрофильных лечебных учреждений. Менее изучена южная часть республики, но и здесь имеются определенные перспективы для обнаружения и использования некоторых типов лечебных вод.

Оценка лечебных свойств минеральных вод, используемых для питьевых целей, как известно, базируется на результатах специальных фармакологических и экспериментально-клинических исследований. В России, странах СНГ и Балтии в настоящее время для обеспечения курортов, санаториев-профилакториев, бальнео-лечебниц, заводов и цехов розлива минеральными водами эксплуатируется свыше 500 месторождений, на которых накоплен большой опыт использования в лечебной практике различных типов вод. Поэтому, для предварительной оценки лечебного действия минеральных вод новых месторождений широко используется метод аналогий, заключающийся в сопоставлении их физико-химических показателей с используемыми аналогами, хорошо изученных в бальнеотерапевтическом отношении. Окончательное медицинское заключение и показания к лечебному применению минеральных вод с указанием используемого аналога, дают специализированные научные центры: ФГУ "РНЦВМиК Росздрава", (бывший Центральный научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии (ЦІІИИКиФ), г. Москва, Пятигорский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии (ПНИИКиФ) и др.

Для выявления типов минеральных вод был использован ГОСТ 13273-88 "Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые" [8] и Кадастр минеральных вод СССР" 1987 г. [19]. Типизация минеральных вод Чувашской Республики приведена в таблице 9. В ней показаны аналоги реально существующих в республике типов минеральных питьевых лечебно-столовых вод. Всего в подземной гидросфере Чувашии за период 1995 - 2000 гг. автором выявлено 15 типов минеральных лечебно-столовых вод (18 скважин), из которых 17 источников относятся к группе без "специфических" компонентов и свойств. К этой группе отнесены наиболее широко представленные в Чувашии кислородно-азотные сульфатные натриевые воды Кашинского, Псковского и Шаамбары типов. Из них разливаются 8 типов минеральных лечебно-столовых вод из 9 скважин, ("Директорская", "Преображенская", "Волжские Зори-1", "Норусовская", "По-рецкая", "Чебоксарская-1", "Жемчужный Залив", "Элек" и "Сывлах"). Большое разнообразие типов отмечается в сульфатно-хлоридном (хлоридно-сульфатпом) классах минеральных питьевых вод, хотя по распространению они значительно уступают чисто сульфатным водам. Здесь установлены близкие аналоги Феодосийского, Нижне-Ивкинского и Ижевского типов ("Сывлах", "Чебоксарская-1" и "Кудеснеры"). К сульфатным минеральным лечебно-столовым водам относятся такие типы вод, как "Волжские Зори", "Норусовская", "Порецкая", "Югель" и "Бикшикская", их аналогами соответственно являются "Псковский", "Шаамбары", "Кашинский", "Шаамбары" и "Анапский" типы минеральных вод. Представлены также хлоридно-сульфатно-гидрокарбонатная минеральная вода "Преображенская", тип воды "Варницкий" и гидрокарбонатно-хлоридно-сульфатная вода типа "Махачкалинский" - "Буртаская". Один чувашский источник относится к водам со "специфическими" компонентами - это "железистая" слабоминерализованная вода "Козловская" типа "Полю-стровский" из скважины в д. Козловка Порецкого района. Минеральные воды без "специфических" компонентов применяются для лечения желудочно-кишечных заболеваний, болезнеіі обмена веществ, хронических заболеваний печени и др. Медицинские показания по внутреннему применению питьевых лечебно-столовых минеральных вод приведены в таблице 10. Использование местных природных минеральных вод в настоящее время как никогда актуально, поскольку ввоз их из других регионов страны связан с экономическими и организационными трудностями. Помимо этого, при транспортировке неизбежны потери их природных свойств. При выявлении проявлений использованы сведения по 5 тыс. скважинам. На объектах, перспективных для выявления минеральных вод, автором проводился комплекс исследований, включающий полный химический, микробиологический и радиологический анализы воды в стационарных условиях РНЦВМиК и ЦГСЭН по Чувашской Республике, в результате чего были выявлены следующие минеральные питьевые лечебно-столовые воды: гидрокарбонатно-хлоридно-сульфатная натриевая вода VII группы [8] типа "Махачкалинский" (Республика Дагестан) в д. Пол. Буртасы Яльчикского района; хлоридно-сульфатно-гидрокарбонатная магниево-кальциево-натриевая вода IX группы типа "Варницкий" (Республика Молдова) в д. Чурачики Комсомольского района Чувашской Республики; сульфатная натриево-кальциево-магниевая вода XIII группы типов "Кашинская" (Тверская область) в ее. Аликово и Порецкое и "Угличский" (Ярославская область) в г. Чебоксары; сульфатная натриевая вода XIV группы типа "Феодосийский" (Крым, Украина) в с.