Содержание к диссертации
Введение
1. Изученность подземных минеральных вод 7
1.1. Краткая история изучения подземных вод юга Тюменской области 8
1.2. Классификации минеральных вод 10
2. Основные факторы формирования подземных вод 16
2.1. Геологическое строение района 16
2.2. Гидрогеологические условия района 21
2.2.1. Гидрогеологическая стратификация 21
2.2.2. Природные водонапорные системы 23
2.2.3. Гидрогеохимическая зональность мезозойского бассейна 25
2.2.4. Палеогидрогеологические условия 46
2.2.5. Процессы формирования химического состава подземных минеральных вод района 55
3. Полезные свойства подземных минеральных вод 62
3.1. Основные направления использования минерализованных подземных вод на юге Тюменской области 62
3.1.1. Термальные воды 62
3.1.2. Промышленные йодные, бромные, йодо-бромные воды 63
3.1.3. Лечебные воды 66
3.2. Воздействие компонентов минеральных вод на организм 68
3.3. Терапевтический эффект подземных минеральных лечебных вод юга Тюменской области 78
4. Состояние и перспективы использования подземных минеральных вод на юге Тюменской области 80
4.1. Расположение пунктов водопользования 80
4.2. Ресурсы подземных минеральных лечебных вод 100
4.3. Экологические аспекты эксплуатации водозаборов бальнеологических вод 105
Заключение 118
Список литературы 120
- Классификации минеральных вод
- Процессы формирования химического состава подземных минеральных вод района
- Воздействие компонентов минеральных вод на организм
- Экологические аспекты эксплуатации водозаборов бальнеологических вод
Классификации минеральных вод
На заре изучения подземных вод их пытались систематизировать, объединяя в группы по сумме физических, химических гидрогеологических и других признаков. Первые классификации основывались только на терапевтическом эффекте: воды неслабительные, воды с незначительным слабительным действием, воды энергично послабляющие, воды депуративные, воды тонические.
К настоящему времени существует около пятидесяти классификаций, построенных на определении совокупности нескольких показателей и наиболее важных признаков: минерализация, ионный состав, газонасыщенность и газовый состав, содержание терапевтически активных веществ (минеральных и органических), радиоактивность, активная реакция среды, температура, генезис.
Первая русская классификация, основанная на количественных критериях, которым должны отвечать минеральные воды, опубликаована в 1916 г. В.С.Садиковым. Он делит воды на 49 групп в зависимости от содержания различных ионов. Класификация В.А.Александрова (1932 г., переработана в 1956 г.) подразделяет воды на 5 классов по ионному составу, наличию бальнеологически активных ионов и газовому составу. При отнесении воды к тому или иному классу по классификации С.А.Щукарева (1934 г.), так же, как и в вышеприведенных, во внимание принимаются те ионы, содержание которых превышает 25%-экв. А.М.Овчинников предложил единую гидрогеохимическую систему природных вод (1955 г.), основанную «на зональности подземных вод, то есть на закономерном изменении состава подземных вод в зависимости от геологической истории, особенностей структуры, степени взаимосвязи с поверхностными факторами и степени интенсивности водообмена, а также на составе растворённых и свободных газов, которые лучше всего определяют природную обстановку формирования подземных вод».
Применявшаяся до недавнего времени «Классификация минеральных вод и лечебных грязей для целей их сертификации» была разработана Российским научным центром восстановительной медицины и курортологии (Москва, 2000 г.) на базе опубликованной в 1964 г. классификации минеральных вод В.В.Иванова и Г.А.Невраева, которая разделяет подземные воды на основе следующих семи критериев:
- общее содержание растворённых веществ (минерализация);
- ионный состав;
- газовый состав и газонасыщенность;
- содержание активных веществ (минеральных и органических);
- радиоактивность;
- активная реакция воды (рН);
- температура.
Перечисленный комплекс количественных показателей и признаков позволил В.В.Иванову и Г.А.Невраеву выделить следующие бальнеологические группы минеральных лечебных вод:
- солёные воды и рассолы;
- углекислые;
- радоновые;
- кремнистые и термальные;
- железистые, мышьяковистые и полиметальные, то есть с повышенным содержанием металлов (марганец, медь, цинк, свинец, алюминий и др.);
- слабоминерализованные с высоким содержанием органических веществ.
В этих группах выделяются подгруппы вод по газовому составу: азотные (газ в основном атмосферного происхождения), метановые, включая азотно-метановые и углекисло-метановые (газ в основном биохимического происхождения), углекислые (газ в основном метаморфического происхождения).
«Классификация минеральных вод и лечебных грязей для целей их сертификации» делит минеральные воды на десять групп:
1 .Минеральные воды, действие которых определяется ионным составом и минерализацией.
2.Углекислые воды.
3.Сероводородные воды.
4.Железистые воды. 5.Бромные, йодные и йодобромные воды.
6.Кремнистые термальные воды.
7.Мышьяксодержащие воды.
8.Радоновые (радиоактивные) воды.
9.Борсодержащие воды.
10.Воды, обогащенные органическим веществом.
Каждая группа подразделяется на классы и подклассы по соотношению основным компонентов ионно-солевого состава. Для питьевых вод ведущими признаками являются общая минерализация, ионный состав и (или) наличие биологически активных компонентов, для бальнеологических (купальных) вод -газовый состав, общая минерализация, ионный состав. Более высокой таксономической единицей является вид вод - питьевые или бальнеологические (для наружного применения).
На территории бывшего Советского Союза выделены 28 групп (42 подгруппы) питьевых и 7 групп (49 подгрупп) бальнеологических (купальных) минеральных вод, при этом в составе каждой группы выделено несколько характерных типов, объединяющих воды близкого ионного состава и минерализации, обозначаемых по названиям наиболее известных вод.
Подземные среднеминерализованные питьевые лечебные воды юга Тюменской области относятся к Талицкому и Нижнесергинскому типу; средне- и высокоминерализованные бальнеологические воды выделены в особый -Тюменский - тип и имеют три аналога - Талицкий, Майкопский и Хадыженский (табл. 1.1). Принадлежат они к классу хлоридных натриевых, по группе это могут быть либо боросодержащие, либо йодные, бромные, йодо-бромные, либо без специфических компонентов. Газовый состав вод метановый и азотно-метановый. Используются они при лечении, главным образом, заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, нервной систем, гинекологических и других расстройств. Терапевтическое воздействие вод определяется соотношением главных ионов - хлора, натрия, гидрокарбонат-иона, кальция, а также присутствием йода, брома, бора в количествах, в ряде случаев значительно превышающих минимальные бальнеологические нормы.
В настоящее время «Классификация минеральных вод и лечебных грязей для целей их сертификации» отменена. Бальнеологические воды временно не подлежат сертификации, и типизация их в настоящее время затруднена. Однако при использовании их в курортной практике необходимо соблюдать кондиции, которые разрабатываются при выдаче бальнеозаключения: бальнеологическими заключениями устанавливается наличие у оцениваемых подземных вод лечебных свойств, кондиции же для минеральных лечебных вод определяют пределы изменения содержания соответствующих компонентов, при которых сохраняются лечебные свойства воды.
Для питьевых минеральных лечебных вод в Российской федерации действует ГОСТ Р 54316-2011 «Воды минеральные природные питьевые» (до июня 2012 года - ГОСТ 13273-88), который разделяет их на 33 группы по химическому составу. В каждой группе выделено несколько типов вод. Подземные питьевые минеральные лечебные воды юга Тюменской области относятся к XXX группе (хлоридные натриевые воды). При этом в зависимости от конкретного гидрохимического облика (содержания микрокомпонентов - йода, брома или бора) они могут занимать различные позиции в данной классификационной таблице - от Тюменского типа, охарактеризованного подземной минеральной водой скважины 2-6 санатория «Тараскуль» (маломинерализованная хлоридная натриевая), до Талицкого типа, эталоном для которого является вода скважины 1/75 Талицкого месторождения Свердловской области (среднеминерализованная хлоридная натриевая бромная йодная).
Процессы формирования химического состава подземных минеральных вод района
В природе имеется большое разнообразие факторов (климат, тектоника, палеогидрогеологическая обстановка, подвижность вод, геологическое время и др.) и источников (водовмещающие породы, атмосферные осадки, органические вещества пород) формирования химического состава подземных вод. Ведущими факторами являются состав первично захороненных вод и характер дальнейшего изменения поровых растворов в процессе их отжатия из уплотняющихся глин в песчаные коллекторы, взаимодействия с водами коллекторов и диагенетического-катагенетического преобразования.
О морском происхождении изучаемых подземных вод свидетельствуют палеогеографические данные. Кроме того, пластовые воды сингенетичны водовмещающим породам (абсолютный возраст пластовых вод, определенный по гелий-аргоновому методу, соответствует абсолютному возрасту пород в 48% определений для нижнемелового интервала, в 28% - для юрского, в 72% - для палеоген-верхнемелового и в 46% - для верхнемелового [64], что подтверждает изначально седиментогенную их природу.
Тем не менее, как отмечают А.Р.Курчиков и др. [59], химический состав вод унаследован от седиментогенных вод в очень незначительной степени. Гораздо больше он определен смешением вод разного генезиса и взаимодействием в системе вода-порода-рассеянное органическое вещество. Большинство исследователей признают ведущую роль водовмещающих пород в формировании соленых и рассольных хлоридных натриево-кальциевых подземных вод, заключенных в карбонатных и терригенных отложениях [100]. Изменения в их составе связаны с погружением водоносных комплексов.
Как показано выше, на протяжении длительного времени - с валанжина до конца палеогена - исследуемая территория испытывала погружение, седиментация происходила в условиях расширяющегося морского бассейна. Накопленные слои оказывались под давлением все новых и новых толщ. Рассмотрим, что происходит с водами на различных стадиях преобразования осадков.
При диагенезе в морских осадках находятся талассогенные свободные и связанные водные растворы. В начале диагенеза содержание воды в осадках достигает 90%, в конце - 40%. Происходит эксфильтрация водных растворов, элизионный водообмен, выжимание свободных водных растворов из уплотняющихся илов в песчаные слои. Обмен катионами между растворами и твердой фазой пород приводит к десульфированию воды под воздействием органического вещества в анаэробных условиях с одной стороны (воды из сульфатно-хлоридных превращаются в хлоридные) и образованию гидроалюмосиликатов (монтмориллонит) и пирита - с другой. При разложении органического вещества, происходящем под действием высоких температур, подземные воды обогащаются органическими соединениями (первичный характер органических компонентов подземных вод [100] ) и рядом микрокомпонентов -бромом, йодом, бором, аммонием и др., сорбированными и сконцентрировавшимися при жизни микроорганизмов и растений. Большая часть содержащегося в донных морских осадках йода наследуется рассеянным органическим веществом осадочных пород и является источником последующего длительного обогащения подземных вод - за счет разрушения гуминовых кислот и гуминов на первом этапе преобразования и далее - за счет происходящей при высоких температурах структурной деградации молекул битумоидов (жесткий термолиз). А. В. Кудельским [46,47,48,49,50] была установлена практически прямолинейная зависимость выхода йода из осадочных образований от температуры (коэффициент корреляции 0,86-0,9).
На стадии протокатагенеза всё ещё происходит элизионная эксфильтрация, но в ней участвуют уже связанные водные растворы, находящиеся в глинах: под действием давления вышележащих толщ и за счет повышенной температуры основной породообразующий минерал глинистых пород Западной Сибири -многослойный монтмориллонит, в кристаллической решетке которого присутствует 24% молекул воды, - переходит в однослойный - гидрослюду, содержание воды в которой уже не более 3-15%, высвобождающаяся при этом вода поступает в коллектор, опресняя уже содержащиеся в нём минерализованные воды, а содержащиеся в межслоевых промежутках монтмориллонита кальций, магний, калий и преобладающий среди них натрий переходят в водный раствор [121].
На концентрацию микроэлементов определенное влияние оказывают компоненты солевого и газового состава вод, главным образом - углекислота. Так, в результате доломитизации известняков происходит обогащение водных растворов кальцием по реакции Мариньяка:
MgCXifaacmeopt+lCaCOi- CsMgCOi+CzCWpacmeop).
Бор, мышьяк, фтор, калий, литий и другие элементы поступают в водные растворы при выщелачивании из силикатных минералов водовмещающих пород.
Максимальных концентраций микроэлементы в водах достигают на подстадии мезокатагенеза, на глубинах 1500-2000 м, где температура превышает 50С и завершается интенсивное преобразование органического вещества [8,69,70,121].
В генезисе химического и газового состава подземных вод определенная, но до конца не исследованная роль принадлежит бактериям отдельных физиологических групп - сапрофиты, гнилостные, сульфатредуцирующие, нитрификаторы, денитрификаторы и др. Количество некоторых групп бактерий составляет 1 млн клеток в 1 мл воды [122]. Результатом их деятельности является образование таких бальнеологически важных газов, как углекислота, метан и азот. А. Э. Конторовичем и Ю. Г. Зиминым показана тесная генетическая связь гидрокарбонат-иона с рассеянным органическим веществом и степенью его метаморфизма [41]. В.М.Матусевич и В.М.Швец [82] отмечают прямую связь концентраций жирных кислот с гидрокарбонат-ионом.
Органические вещества переходят из пород в подземные воды, характеризующиеся определенной степенью минерализации; существуют предельные ее величины, препятствующие накоплению органических веществ в водах, кроме того, высокие концентрации кальция и магния снижают содержание этих веществ, так как они образуют с ними слаборастворимые соли [100]. М.Е.Альтовский [2] также указывает на уменьшение содержания Сорг в жестких хлоридных кальциевых водах по сравнению с хлоридными натриевыми, а также по петрографическому ряду водовмещающих пород от глинистых к песчанистым. Важной закономерностью в распределении органических кислот по разрезу является рост их концентраций по мере увеличения возраста отложений. Так, в поверхностных водах и подземных водах кайнозойских отложений летучие органические кислоты не обнаруживаются. Высокое содержание летучих органических кислот, отражающее степень метаморфизма, «зрелость» рассеянного органического вещества или его потенциальную возможность продуцировать нефть, приурочено к подземным водам юрских и нижнемеловых отложений наиболее погруженных центральных частей бассейна, расположенным к северу от района наших исследований (рис.2.25).
Воздействие компонентов минеральных вод на организм
Действующим началом минеральных вод при интрагастральном (внутреннем, питьевом) применении является их электролитный состав. Внутреннее применение различных минеральных вод оказывает непосредственное действие на слизистую оболочку желудка, двенадцатиперстной кишки, тонкого кишечника. Всасываясь, газы и соли обогащают внутренние среды организма и вступают с ними во взаимодействие. Несмотря на многочисленные и разносторонние клинико-экспериментальные исследования, до сих пор неясно, за счет чего же достигается выраженный эффект питьевого лечения. При значительном патологическом процессе при заболеваниях желудочно-кишечного тракта оценка эффекта минеральных вод невозможна, т.к. чаще наступает гиперреакция органов пищеварения, и питьевое воздействие может привести к обострению.
В общем случае действие подземных минеральных вод состоит в том, что при наружном применении они создают на коже соляной плащ, а при приеме внутрь всасываются через желудок и кишечник и поступают в кровь, что вызывает определенные изменения в нервных окончаниях и меняет функциональное состояние коры головного мозга, что ведет к изменению нервной регуляции внутренних органов, закрепляет эффект, достигнутый от полученных процедур.
Так как минеральные воды являются сложным раствором, то воздействие их на организм определяется целым комплексом факторов: это наличие и соотношение растворенных в них ионов, состав растворенного газа, температура, величина минерализации. При этом различные проявления накладываются, друг на друга, взаимоусиливаются, и конечный эффект всегда проявляется как сумма всех реакций.
В основе влияния минеральных вод различных типов лежит единый механизм, обусловленный тренирующим влиянием приема минеральных вод на защитные реакции и ведущий к активации состояния неспецифически повышенной сопротивляемости организма.
Общая минерализация. Наиболее устойчивым граничным показателем является величина минерализации 1 г/л, ниже которой воды считаются пресными, выше - минерализованными, физиологическое действие которых отличается от действия пресной воды. При минерализации 2-5 г/л вода называется маломинерализованной, 5-15 г/л - среднеминерализованной, 15-35 г/л -высокоминерализованной, воды с минерализацией более 35 г/л являются рассолами.
Маломинерализованные воды обычно назначают для приема внутрь, более насыщенные растворёнными веществами используют для отпуска бальнеологических процедур. Механическое давление при приёме минеральных ванн служит источником раздражения механорецепторов кожи и рефлекторным путём влияет на формирование ответной реакции организма. Вызывая сдавление венозных сосудов, механический фактор влияет на микроциркуляцию и гемодинамику, распределение крови в организме, работу сердца, лимфообразование.
Осмотическое давление низкоминерализованных вод меньше осмотического давления жидкостей организма, то есть они являются гипотоническими, и при внутреннем применении, то есть при попадании гипотонического раствора (воды) в гипертонический (жидкости организма) вода стремится наружу, что обусловливает, например, её чётко выраженное диуретическое действие.
Среднеминерализованные воды - изотонические, их осмотическое давление близко к осмотическому давлению крови. При приеме ванн высокоминерализованных вод, осмотическое давление которых в 2-3 раза может превышать таковое в тканях организма, происходит отнятие воды из кожи, на поверхности кожи остаётся соляной плащ - не проникая через кожу, химические вещества образуют своеобразную мантию, пропитывают поверхностные слои кожи, попадают в кожные железы и волосяные фолликулы, при этом они служат источником длительного химического раздражения, которое рефлекторно коррегирует терморегуляционный рефлекс и связанные с ним реакции. Вместе с тем, химические компоненты оказывают непосредственное влияние на кожу - в ней образуются физиологически активные ещества, которые, поступая в кровь, оказывают влияние на различные органы и системы.
Химическое раздражение, вызываемое воздействием рассолов на организм даже при наружном их применении, может превысить необходимые для лечебных целей границы, поэтому их обычно разбавляют, однако имеют место и случаи применения рассолов в нативном виде (Усть-Кутская минеральная вода с минерализацией 140 г/л, Усолье-Сибирская с минерализацией 73 г/л). Применение воды с минерализацией более 150 г/л без разбавления недопустимо.
Ионный состав. Макрокомпоненты определяют химический тип воды и записываются в формулу химического состава. Наиболее употребительной формой записи состава минеральной воды является формула М.Г.Курлова, представляющая собой псевдодробь, в числителе которой в порядке убывания в процент-эквивалента записываются анионы, в знаменателе - катионы, слева приводится величина минерализации в г/л и состав растворённого газа, справа - содержание специфических компонентов, температура вод, рН.
При бальнеологической оценке вод их основной ионный состав характеризуется по преобладающим катионам и анионам, физиологическое и терапевтическое значение которых неодинаково.Так, натрий способствует регуляции обмена и осмотиеского давления в тканях, стимулирует желчеобразование, панкреатическую секрецию, желчеотделение, является исходным субстратом для образования хлористоводородной кислоты желудочного сока. Гидрокарбонаты улучшают усвоение микро- и макоэлементов, ускоряют окислительные процессы. Магний участвует во всех ферментативных процессах, в частности, активирует анаэробный обмен углеводов, участвуя в белковом обмене, снижает уровень холестерина в крови и желчи. Растворы солей магния катализируют деятельность пищеварительных ферментов. Калий - основной катион, содержащийся в каждой живой клетке, он участвует в синтезе белка печени, усиливает тонус и моторную функцию сердца, желудка и кишечника. Кальций усиливает сократительную силу сердечной мышцы, снижает проницаемость клеточных мембран.
Газовый состав и газонасыщенность. В зависимости от условий формирования подземных вод в исх составе всегда присутствуют растворённые и спонтанные (в виде мельчайших дисперсных взвесей - эмульсия, пузырьки и в виде небольших струй, непрерывно или временами вырывающихся из воды) газы. Соотношения между ними изменяются в зависимости от температуры и давления, то есть спонтанные газы указывают на насыщенность воды данным газом. Основными газами, содержащимися в подземных водах, являются кислород, азот, углекислота, сероводород, водород и углеводороды, кроме того, содержится комплекс инертных газов - гелий, неон, аргон и др. Для подземных вод нефтегазоносных структур, каковой является Западно-Сибирский регион, характерен парагенезис метан+тяжелые углеводороды, сероводород, азот, реже углекислый газ с преобладанием метана (более половины). Метановые воды имеют широкое распространение и применяются в основном для наружных процедур, особенно если они термальные.
С бальнеологической точки зрения наиболее важное значение имеют углекислый газ, сероводород и радон, меньшее значение имеет азот.
Углекислота, проникая в организм, связывает продукты метаболизма и выводит их через кожные покровы, дыхательные пути и почки, освобождая организм от излишнего шлака. Нарзанные ванные оказывают влияние на организм массой воды: в бассейне с углекислой водой гидростатическое давление достигает своего максимума, кровь из брюшной полости как бы выжимается к периферии, способствуя повышению венозного притока к сердцу, дыхание становится урежённым, глубоким и сильным.
Экологические аспекты эксплуатации водозаборов бальнеологических вод
Важность воды для жизни и ценность ее как компонента мировой экосистемы очевидна. Поэтому охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, к которым относятся и минеральные подземные воды, в настоящее время являются важными международными проблемами. В 2003 г. Европейской комиссией создана Водная рамочная директива (Water frame directive), ставящая целью достичь к 2015 году рационального водопользования, которое включает обеспечение охраны всех вод - подземных, речных, озерных, морских, обеспечение снижения загрязнения и контроля за всеми потенциальными его источниками, а также установление трансграничного сотрудничества между всеми странами в области охраны водных ресурсов.
Под охраной вод понимается комплекс мер по сохранению качественного и количественного их состояния. Истощение вод - это прогрессирующее снижение уровней (напоров) и дебитов в районе водозабора из-за нерационального использования или потерь. Сброс минерализованных подземных вод на рельеф или в водоемы вызывает загрязнение поверхностных вод - изменение качества, делающее их не пригодными для использования в первоначальных целях. В свою очередь, глубокозалегающие подземные воды, в том числе использующиеся в бальнеологических целях, могут быть загрязнены при захоронении промышленных стоков в недрах. Поэтому проектирование и размещение производств, которые могут стать источниками загрязнения, должно вестись на базе специальных-гидрогеологических исследований.
Основные положения, касающиеся охраны недр и рационального использования геологической среды при разработке месторождений подземных минеральных вод, сформулированы в законодательных актах, постановлениях Правительства Российской Федерации, инструкциях Госгортехнадзора и Министерства здравоохранения:
Федеральный закон «О недрах» от 3.03.1995 №27-ФЗ.
Федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» от 23.02.1995 №26-ФЗ.
Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.1995 №33-Ф3
Положение о порядке лицензирования пользования недрами, 1992
Правила разработки и охраны месторождений минеральных вод и лечебных грязей. ПБ 07-602-03
Положение об осуществлении государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов. (Постановление Правительства РФ от 25.12.2006, №801)
Положение об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения (Постановление Правительства РФ от 7.12.1996 г., №1425)
Правила охраны недр при составлении технологических схем разработки месторождений минеральных вод. ПБ 07-337-99
Инструкция о порядке ликвидации и консервации скважин и оборудования их устьев и стволов. РД 08-492-02
Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников. СанПиН 2.1.4.1175-02
Методические рекомендации по организации и ведению мониторинга подземных вод на мелких групповых водозаборах и одиночных эксплуатационных скважинах. МПР РФ, 2000
Перед началом бурения на скважину составляется геолого-технический наряд, в котором предусматриваются мероприятия по охране недр. Ввод в эксплуатацию производится при условии выполнения в полном объеме всех экологических требований, предусмотренных проектом, а также решения вопросов экологического обоснования целесообразности разработки.
Для решения задач охраны недр в условиях разрабатываемого водозабора должны проводиться мероприятия по охране земной поверхности, насаждений, поверхностных и глубокозалегающих вод в районе разработки, осуществляться контроль техническим состоянием скважин, за эксплуатацией, тщательностью консервации и ликвидации скважин.
Контроль за техническим состоянием скважин должен осуществляться недропользователями. При отсутствии конкретной организации-владельца скважины ответственность должна быть возложена на органы местного самоуправления. Запрещается эксплуатация добывающих скважин с нарушением герметичности эксплуатационных колонн, отсутствием цементного камня за колонной, с пропусками фланцевых соединений. При возникновении признаков заколонных перетоков необходимо срочно провести исследования по стволу для обнаружения места нарушения целостности колонны или цементного камня и устранить неисправность.
Минеральная вода является средой, агрессивной по отношению к металлу, а высокая температура воды повышает степень агрессии, поэтому металлические части внутрискважинного оборудования и устьевой обвязки должны быть выполнены из коррозионностойкой стали.
Ликвидация и консервация скважин производится по проектам, утвержденным в установленном порядке.
Контроль за эксплуатацией состоит в анализе данных гидродинамических, гидрохимических исследований и режимных наблюдений, проводимых в рамках авторского надзора после составления технологической схемы разработки и её утверждения с целью уточнения основных закономерностей работы водозабора, выявления возможных отклонений от заявленного режима эксплуатации. В рамках режимных наблюдений контролируются и регистрируются в журнале учёта работы скважины следующие показатели:
1) показания суммирующего счётчика, расположенного на устье скважины, снимаются ежедневно;
2) дебит скважины - определяется по водомерному счётчику, установленному на устье скважины, регистрируется ежедневно;
3) избыточное давление на устье - определяется по устьевому манометру, расположенному до регулирующей задвижки, регистрируется ежедневно;
4) температура воды на устье - определяется по термометру на устье, регистрируется ежедневно.
Кроме того, в журнале учёта работы скважины фиксируются даты отбора проб на анализ, все изменения в режиме работы, сведения о производимых ремонтно-профилактических мероприятиях, о технологических остановках, о замене контрольно-измерительной аппаратуры и т.д.
Образец ведения журнала учёта работы скважины представлен в табл.4.3.