Особенности распределения концентрации радона в подземных водах некоторых сейсмоактивных зон Узбекистана (в связи с поисками предвестников землетрясений) Закиров Тахир Закирович

Особенности распределения концентрации радона в подземных водах некоторых сейсмоактивных зон Узбекистана (в связи с поисками предвестников землетрясений)
<
Особенности распределения концентрации радона в подземных водах некоторых сейсмоактивных зон Узбекистана (в связи с поисками предвестников землетрясений) Особенности распределения концентрации радона в подземных водах некоторых сейсмоактивных зон Узбекистана (в связи с поисками предвестников землетрясений) Особенности распределения концентрации радона в подземных водах некоторых сейсмоактивных зон Узбекистана (в связи с поисками предвестников землетрясений) Особенности распределения концентрации радона в подземных водах некоторых сейсмоактивных зон Узбекистана (в связи с поисками предвестников землетрясений) Особенности распределения концентрации радона в подземных водах некоторых сейсмоактивных зон Узбекистана (в связи с поисками предвестников землетрясений) Особенности распределения концентрации радона в подземных водах некоторых сейсмоактивных зон Узбекистана (в связи с поисками предвестников землетрясений) Особенности распределения концентрации радона в подземных водах некоторых сейсмоактивных зон Узбекистана (в связи с поисками предвестников землетрясений)
>




Закиров Тахир Закирович. Особенности распределения концентрации радона в подземных водах некоторых сейсмоактивных зон Узбекистана (в связи с поисками предвестников землетрясений) : ил РГБ ОД 61:85-4/387

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Радон в природе 9

1.1. Общие сведения о радиоактивности 9

1.2. Физико-химические и радиоактивные свойства радона и продуктов его распада II

1.3. О геохимии радона 15

1.3.1. Содержание радона в породах 17

1.3.2. Содержание радона в атмосфере 18

1.3.3. Содержание радона в водах 20

1.4-. Радон предвестник тектонических землетрясений . 23

ГЛАВА 2. Существующие методы определения содержания радона в природных водах 32

2.1. Дискретные методы . 32

2.2. Непрерывная автоматическая регистрация концентрации радона в подземных водах 41

2.3. Авторский способ непрерывной автоматической регистрации радона в подземных водах 42

2.3.1. Установка и его характеристика 42

2.3.2. О возможности передачи информации о вариации содержания радона из наблюдательных пунктов в центр обработки 54

ГЛАВА 3. Гидрогеологические условия и распределение радона в подземных водах 59

3.1. Основные факторы обогащения подземных вод радоном 59

3.2. Ферганский гидрогеосейсмологический полигон 66

3.3. Приташкентский гидрогеосейсмологический полигон 80

3.4. Гидрогеосейсмологический режим подземных вод 94

ГЛАВА 4. Аномальные вариации в содержаниях радона связанные с землетрясениями 111

4.1. Некоторые данные о сейсмичности исследуемого района III

4.2. Результаты режимных наблюдений за вариациями концентрации радона в подземных водах геодинамических полигонов 118

4.2.1. Ташкентский геодинамический полигон 118

4.2.2. Восточно-Ферганский геодинамический полигон 129

4.3. О механизме образования аномалий в содержании радона 136

ГЛАВА 5. О некоторых корреляционных зависимостях аномалии содержания радона с параметрами землетрясения 148

5.1. Зависимость вариации радона от эпиценгрального расстояния землетрясений 148

5.2. Зависимость величин наблюдаемых аномалий от параметров землетрясений 153

5.3. О прогностических возможностях гидрогеосейс-мологических системы наблюдения в Узбекистане 161

Заключение 166

Литература

Введение к работе

Актуальность. Подземная гидросфера, которая распространена до глубины 30 км, играет важную роль в процессах, происходящих в земной коре. Академик В.И. Вернадский неоднократно указывал на возможную связь химического и газового состава подземных вод с физико-механическими процессами в водосодераащих породах.

Подземные воды являются индикатором многих процессов, происходящих на глубине. Особенно чутко они реагируют на изменения напряжений в горных породах, связанных с подготовкой землетрясе-ний.

При подготовке землетрясений горные породы претерпевают значительные упругие деформации. Распространяясь в окружающую среду эти деформации в свою очередь влияют на ход физико-химических и гидрогеодинамических процессов, выражающихся в колебаниях уровня, дебита, химического, газового и радиоактивного состава подземных вод.

Научное открытие № 129-"Явление изменения химического и газового (элементы и изотопы) составов подземных вод в периоды,предшествующие и сопутствующие землетрясению"-дало импульс дальнейшему развитию и поискам гидрогеохимических предвестников землетрясений, разработке методов их прогноза. Одним из первых научных сообщений о возможности предсказания землетрясений было основано на изучении вариации радона в подземных водах / 45,99 /.

В настоящее время в комплекс исследований по поискам предвестников землетрясений, проводимых в сейсмоактивных районах, обязательно входит изучение концентрации радона в подземных водах.

Сказанное и определяет большое научное и практическое значение изучения радона в подземных водах, его роли в познании тех гидрогеохимических и физико-механических процессов глубоких гори-

- 5 -зонтов, которые представляют интерес для сейсмологии.

Объектами исследований выбраны Ферганский и Приташкентский артезианские бассейны в Восточном Узбекистане, которые относятся к сейсмоактивным районам Средней Азии, где выделяются 8 и 9 балльные зоны, а возможность возникновения землетрясения довольно высока.

Цель и задача. Целью настоящей работы является выявление особенностей распространения радона в подземных водах Приташкент-ского и Ферганского артезианских бассейнов, изучение характера вариации концентрации радона во времени в связи с сейсмичностью региона. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи;

усовершенствовать методику изучения радона в подземных водах и разработать установку автоматической непрерывной регистрации содержания радона;

изучить особенности распределения радона в подземных водах глубоких горизонтов;

выявить закономерности вариации содержания радона во времени и их связь с тектонической обстановкой региона;

установить корреляционные связи аномальных изменений содержания радона в подземных водах с параметрами землетрясений.

Методика исследований. Для решения поставленных задач были проанализированы все доступные опубликованные и фондовые материалы по данной тематике.

Определение радона производилось общеизвестным сцинтилля-ционным методом. Для вод с различным естественным содержанием радона путем экспериментальных исследований определены оптимальная частота замера и объем пробы на анализ. С целью получения более полной информации о вариациях радона разработана новая модель установки непрерывной автоматической регистрации этого элемента в

подземных водах.Кроме того в диссертационной работе использованы результаты определения урана и радия в водовмещающих породах основных водоносных горизонтов Приташкентского и Ферганского артезианских бассейнов. В поисках предвестников землетрясений по вариации радона были использованы материалы режимных наблюдений по скважинам Ташкентского и Андижанского геодинамических полигонов за период 1973-1980гг.

При обработке результатов наблюдений применялись современные математические методы с использованием ЭВМ.

Научная новизна. Впервые для таких крупных гидрогеосейсмоло-гических полигонов как Приташкентский и Ферганский,отличающихся высокой сейсмической активностью.иаучены особенности распределения радона в подземных водах горизонтов.характеризующихея большим разнообразием геолого-структурных,гидрогеохимических,гидрогеодинами-ческих условий;выявлен характер вариации радона в периоды подготовки и проявлений сильных землетрясений;найдена функциональная зависимость элементов вариации радона с параметрами землетрясений;раз-работана новая установка непрерывной регистрации концентрации радона в природных водах (авторское свидетельство №7722384 от 20 октября 1980г.),первые её образцы,установленные на скважинах Ташкентского и Андижанского геодинамических полигонах,при полевых испытаниях показали хорошие технические характеристики.

Основной водоносный горизонт в Приташкентском гидрогеосейс-мологическом полигоне является сеноманский. Дополнительные сведения получены по многочисленным источникам и скважинам,расположенным в горной и предгорной зоне Приташкентского артезианского бассейна.По полноте изученности данный полигон приближается (примерно соответствует) Притаишентскому артезианскому бассейну«По Ферганскому гидрогеосейсмологическому полигону основные гидрогеосейсмоло-

- 7 -гические исследования велись в Андижанском геодинамическом поли-гоне.Дополнительные сведения получены по участку Майлисуйской ст-руктуры.месторождения яссинских углекислых минеральных вод,нефте-носных структур Чимион,Избаскент,Восточный Избаскент,курортов Джа-лалабад и Чартак,в скважинах на территории г.Наманган и Бешарык. Практическая ценность - заключается в следующем:

новая модель установки по непрерывной регистрации содержания радона в природных водах пригодна для работы в автоматическом режиме в различных гидрогеологических и климатических условиях;

выявленные особенности распределения радона в водах основных водоносных горизонтов дают необходимые сведения для постановки исследований по поискам предвестников землетрясений на этих территориях;

установленные корреляционные связи параметров наблюдаемых аномалий и землетрясений по Ташкентскому и Андижанскому геодинамическим полигонам, хотя пока еще не являются унверсальными, все же показывают путь к решению проблемы прогноза места, времени и силы землетрясений.

Реализация результатов. Исследования, проводимые по теме диссертационной работы, связаны с научно-исследовательской тематикой выполняемой Институтом сейсмологии АН УзССР, по прогнозу землетрясений. Разработанная методика внедрена в практику Комплексной опытно-методической экспедиции по изучению и прогнозированию землетрясений (КОМЭИПЗ) Института сейсмологии АН УзССР, а также Опытно-методической экспедиции Института геологии Азерб. ССР.

Апробация работы.- Основные положения и выводы диссерта -ционной работы докладывались на:1-ой конференции молодых сейсмоло-

_ 8 -гов ( Ташкент, 1976 ), Всесоюзном совещании, посвященном изучению Газлийских землетрясений ( Ташкент 1976г. ), заседании Московского общества испытателей природы ( Москва 1977г.), Всесоюзном совещании "Гидрохимические исследования на прогностических полигонах" ( Алма-Ата 1983 г.)» а также ряде семинаров отдела Гидрогео-сейсмологии Института сейсмологии АН УзССР.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 статей и получено I авторское свидетельство. Некоторые результаты опубликованы в коллективной монографии { Султанходжаев А.Н. и др.). Результаты исследований отражены в 3 научных отчетах лаборатории гидрогеосейсмологии Института сейсмологии АН УзССР.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения общим объемом 182 страниц машинописного текста, иллюстрированного 35 рисунками и 24 таблицами. Список литературы включает 135 наименований.

Экспериментальные и методические работы, положенные в основу диссертации, выполнялись автором с 1973г. в Андижанском Комплексном Научно-исследовательском отделе (АКНЙО) и лаборатории гидрогеосейсмологии Института сейсмологии АН УзССР.

Научное руководство осуществлялось членом-корреспондентом АН УзССР, доктором геолого-минералогических наук, заслуженным деятелем науки УзССР, профессором А.Н. Султанходжаевым. При выполнении исследований и написании диссертационной работы автор пользовался советами и консультациями кандидата геолого-минералогических наук СУ. Латипова. Б проведении исследований большую помощь оказали кандидаты геолого-минералогических наук Азизов Г.Ю., Зиган Ф.Г., Хасанова Л.А., Ярмухамедов А. Всем им автор выражает искреннюю благодарность.

Физико-химические и радиоактивные свойства радона и продуктов его распада

Атомы RaA образуются непосредственно из атомов радона. Полученная ими начальная скорость в воде за счет отдачи атомов,приблизительно равна 2 % скорости об- частицы. В воздухе нормальной плотности пробег атома отдачи не превышает 0,1мм.

Радий А растворяется в воде, кислотах и органических растворителях, причем в воде образует отрицательно заряженные радиоколлоиды. Адсорбируется на внутренней поверхности сосуда, поэтому при встряхивании, нагревании или продувании раствора воздухом из него удаляется всего лишь 0,01/.

Вторыми короткоживущими продуктами распада изотопов радона являются KtfB . Являясь атомом отдачи ЦаА он получает в результате распада RaA около 2 % энергии «С - частицы. ЯР& испускает Р УІ У лучи.

Радий С всегда сопровождается двумя своими короткоживущими производными RctC vi RaC . Совокупность этих элементов дает сложное О(,Ї,Л и у -излучение. Считают, что при распаде радия С происходит разветвление ряда, причем почти все атомы радия С превращаются с испусканием оС- лучей в радий Си лишь 0,030$ радия С превращается с испусканием -лучей в радий С [ Радий С хорошо растворяется в соляной, серной и уксусной кислотах, хуже- в воде и водном растворе углекислого натрия, очень плохо- в органических жидкостях. Йа&и RaC в основных, нейтральных и очень слабокислых растворах находятся в коллоидном состоянии. В пресных и слабоминерализованных подземных водах радий А обычно отрицателен, радий й - положителен, у радия часть атомов заряжена отрицательно, часть -положительно. Из жидких и газообразных сред корот-коживущие продукты распада радона легко оседают на поверхность любых твердых тел,образуя так называемый "активный налет".

Радиоактивные газы С эманации ) .Rn,Th,Air входят в состав последовательно превращающихся элементов уранового, торцевого и актиноуранового рядов. Б силу энергии отдачи ядер при радиоактивном распаде газы попадают в поры горной породы, содержащей материнские радиоактивные элементы, затем в результате теплого движения молекул распространяются в пространстве, окружающей эмаииру-юций источник, образуя газовый ореол рассеивания.

Процесс миграции радиоактивных газов из пород в окружающую среду называется Планированием, и оно характеризуется соответствующим коэффициентом. Коэффициент эманирования- отношение количества свободной эманации, выделяющейся в поровое пространство породы за времяЬ , к количеству образующейся эманации за тот не промежуток времени и Бьіраїкаєтся в процентах. Как показывают многочисленные исследования, на коэффициент эманирования пород (Кэ Овлияют плотность и степень дробления, температура, влажность,химическим состав, структура и текстура пород / 55,?1 і

Зависимость эманирования минералов от температуры изучали И.Е. Старик и 0.0. Меликоза, В.В. Чердынцев и др.//;$?, 69/ которые установили способность минерала выделять при определенной температуре некоторую часть эманации. Изменение температуры сопровождается пропорциональным изменением коэффициента эманирования. Ута зависимость особенно четко наблюдается у вторичных урановых минералов с высокой эманирующей способностью. Полное выделение эманации наблюдается при плавлении минерала, когда полностью разрушается его кристаллическая решетка. Исследования В.И. Спицына / 66 / показали, что при увеличении температуры воды на ІС в диапазоне от 3 до 20С, эманирующая способность кусочков урановой смолки, находящейся в ней, возрастает примерно па 6 %

Исследования И.Е. Старика Г.Ф, Новикова / 67,53 / показали, что коэффициент эманирования минералов и пород обычно практически не менялся, либо несколько увеличивается при измельчении в то не время коэффициенты эманирования для разных минералов резко отличаются друг от друга, что объясняется разницей в развитии сети капилляров, определяющих величину внутренней поверхности минералов. Этот показатель для отдельных образцов горных пород колеблется в значительных пределах, но средняя величина эманирования является довольно постоянной. Нике в табл.2 приводится коэффициент эманирования горных пород / 97 /.

Непрерывная автоматическая регистрация концентрации радона в подземных водах

Для прокачивания воздуха через аэрацлонкый сосуд исполь -эуется водоструйный насос производительностью 0,6-1,0 лит/мин. При работе прибора необходимым условней является постоянство скорости воздушного потока в системе аэрационный сосуд-сцинтилля -ционная камера. В этих целях для контроля работы водоструйного насоса был включен газосчетчик марки ГСБ-400.

Для конденсирования пара, выделяющегося из термальной воды, установлен холодильник, работающий на водопроводной воде. Конденсат из холодильника автоматически сбрасывается при помощи V -образного манометра. Альфа-активность воздушного потока вызывает вспышки на люминесцентном покрытии камеры, которые регистрируются фЭу-49, расположенном в блоке детектирования БДЗА-2-0І (рис.7).

Сигнал с блока ЕДЗА 2-01 подаётся на измеритель скорости счета с автоматическим переключением лоддиапозонов - УИН2-1еМ, (рис.8)показания которого регистрируются самописцем. Скорость движения ленты самописца 20мм/час. Одновременно напряжение с УШ2-1еМ поступает в передатчик, который установлен в сквашіне. Полученный сигнал преобразуется в радиоволны и телеметрически передаётся на центральный пульт. В центре установлен приемник с самописцем. Показания самописца прямо пропорциональны показаниям УИМ2-1ем,ре -гистрируемым на сквакине.

При изучении вариации содержания радона в холодных подзем -ных водах (Т=10-250С) /107/., нами экспериментально доказано, что в аэрационном сосуде выбранной ранее конструкции (h-2.5см a V= 2,5"л- ) происходит неполное выделение радона, (таблица 8 и 9 )

Это обусловлено сильной температурной зависимостью коэффициента -растворимости радона в воде. Опыты проводились на сквашінах в пос-Джангельды и Улугбек Пробы отбирались на дискретный анализ на входе и выходе аэрационного сосуда, и затем анализировались на радиометре1гАль$а Ііі Результаты приведены в таблице 8.

Для более полного выделения радона необходимо увеличить поверхность соприкосновения воды и воздуха в аэрационном сосуде.

Нами изготовлен новый аэрационный сосуд, представляющий собой усеченную четырехугольную правильную пирамиду высотой/?=50см и объемом V=2,5л. На внутренних боковых гранях пирамиды установлены "полочка" с прорезями, для увеличения эффекта "дождевания11. Результаты замеров на скв.пос.Дйангелды и пос.Улугбек показали, что чувствительность установки по непрерывной регистрации радона в усовершенствованном аэрационном сосуде повысилась примерно на 30% (таблица S ).

Теоретический расчет /4-0/ показывает,что концентрация радона, регистрируемый установкой, во многом зависит от расхода испытуемой воды и объема проходящего через аэрационный сосуд воздуха.Поэтому в экспериментальные исследования включалась тщательная проверка показаний установки в условиях различного дебита воды и воздуха. Результаты этих исследований показаны на рис.9. Они очень хорошо согласуются с теоретическими данными«Как видно из графика /9.а /, с увеличение:! дебита воды концентрация радона в сцшнилляционной камере увеличивается и соответственно возрастаем показание прибора. Очень вакно установление оптимальной скорости прокачки воздуха через установку ( 9,6 ), так как от этого фактора зависит накопление ( осаждение ) продуктов распада радона {RaA иЙаС ). Недостаточная скорость прокачки приводит к быстрому радиоактивному загрязнению камеры, а чрезмерное увеличение её к снижению количества регистрируемых Ж- частиц.

Для каждой установки, смонтированной на наблюдательном пункте, экспериментально определяются оптимальные дебиты зоды и воздуха. Например, для установки на скважине в доо#"Улугбек11 определены расходы : воды - 2лит/мин#, воздух- 0,5лят/с. Постоянство этих параметров тщательно соблюдается и контролируется специальными приборами. Для того, чтобы убедиться! что в сцинтилля-ционной камере во время работы установки действительно регистрируются радиоактивные эманации, достаточно закрыть доступ (перекрыть прокачку) воздуха и продолжить регистрацию - частиц. Результаты одного из таких опытов доказаны на рис.9,в. Из графика видно» что счет импульсов возрастает до определенного момента (3 часа)- т.е. до наступления равновесного состояния дочерних продуктов радона в камере. После этого скорость счета падает по экспоненциальному закону радиоактивного распада для радона (Х -3,825дня). Обеспеченность нормальной продувки установки водо -струйным насосом проверяется следующим образом. После некоторого времени работы установки на сквамне перекрывается доступ ра- -дононосной воды в установку и продолжают наблюдение за скоростью счета импульсов на измерительном приборе. Результаты показаны на рлс.9,г. Как видно из графика, уменьшение радиоактивности камеры повторяет картину распада дочерних продуктов радона RdA»RdC

Следует отметить, что образцы установки, изготовленные по нашим техническим условиям и чертежам показали хорошую характеристику в различных условиях (температура, минерализация БОДЫ, различные концентрации радона и т.д.). УстаноБку можно рекомендовать для непрерывной регистрации содержания радона Б природных водах с целью поисков предвестников землетрясений.

Заслуживает одобрения и широкого практического внедрения установка, разработанная в лаборатории ядерных реакций объединенного института ядерных исследований в Дубне под руководством академика Г.Н. Флерова.

Принцип работы данной установки в основном заимствован из работы X. Вакита Д24- /. Она прошла испытание в полевых условиях Туркмении.

Совместно с Институтом сейсмологии АН Туркменской ССР проведены испытания по сравнению показаний установок лаборатории ядерных реакций Института ядерных исследований в Дубне и Института сейсмологии АН УэССР. Результаты приведены на рис.10. Установки были смонтированы на скв !Пари По5едыгтг.Ташкента. Термальная (47) вода этой скважины содержит радон в количестве 4-5 эманов. Многолетними режимными наблюдениями установлено, что естественные вариации содержания радона происходят Б пределах 10—12% от фонового значения. Установки показали идентичные результаты.

Ферганский гидрогеосейсмологический полигон

Таким образом, на обогащение подземных вод радоном непос -редственно влияют литология вмещающих отложений чл обогащенность их радиоактивными элементами, физико-химические показатели ( химический, газовый состав, минерализация, температура, давление, реакция), а таїгае характер и интенсивность циркуляции этих вод. 3.2. Ферганский гидрогеосейсмологический полигон.

Ферганский гидрогеосейсмологический полигон охватывает узбекскую часть территории Ферганского артезианского бассейна и включает три гидрогеосейсмологические станции - Чимионскую, Андижан сную и Наманганскув (рис.13).

В геологическом строении Ферганского артезианского бассейна принимает участие комплекс пород от палеозойских до четвер -тичных.

Палеозойские породы слагают окаймляющие бассейн горные сооружения, а в центральной части опущены на глубины 10-12 тыс.м.

Юрские отложения представлены всеми тремя отделами и сложены многосотметровыми континентальными образованиями. Это,главным образом, конгломераты, песчаники, алевролиты и глины с пластами угля Меловые отложения представлены красноцветными и пестро -цветными грубообломочныгли образованиями, имеющими широкое распространение в Северной Фергане. В Юзшой и Юго-Зосточной Фергане им соответствуют континентальные красноцвегные карбонатно-терриген-ные и лагунные отложения, представленные конгломератами, песча-но - глинистыми и карбонатными породами, гипсами и ангидритами. Общая мощность их составляет 600-800 м.

Палеогеновые отложения представлены чередованием пластов относительно водоупорных глинииых пород с карбонатными и терри-генньши образованиями, отличающихся хорошей выдержанностью. Наиболее изучены они в адырной зоне Ферганы. Общая мощность от 600 до 1000м.

Неогеновые отложения широко распространены и расчленяются на две свиты: ыассагетскую (верхний олигоцен) и бактрийскую (плиоцен).

Отложения массагетской свиты сложены преимущественно крас-нобурымл глинами, мергелями, алевролитами с подчиненными пластами песчаников, гравелитов и мелкогалечных конгломератов. Максимальная мощность ее достигает в Центральной Фергане 3500м,

Осадки бактрийской свиты представлены светлобурнми глини-сто-ыергелистыми породами, обычно засоленными, песчаниками и конгломератами. Породы отличаются грубым составом. Мощность их достигает 1000 1400м в краевых частях и 3000м в Центральной Фергане.

Четвертичные отловдния разделяются на сохский, ташкентский, голодностепский и сырдарьпнский комплексы. Сложены конгломератами, лёссовидными суглинками и супесями, галечниками, песками.

Ферганский артезианский бассейн относится к типу межгорного, в котором получили развитие моцные регионально выдержанные водоносные комплексы Гидрогеологические условия бассейна достаточно детально освещены в многочисленных работах /38, 47,77,60,89/.

По данным А.К. Султанходнаева /77 /, в вертикальном разрезе бассейна выделяется три основных структурно-гидрогеологических этажа, каждый из которых расчленяется на водоносные комплексы и горизонты.

Нижний этаж представлен сильно-дислоцированными и значитель но ыетаморфизованными осадочным и вулканогенными образованиями докембрия и палеозоя. В центральной части бассейна эти образования залегают на глубине Ю тыс.м, а в периферии бассейна выходят на дневную поверхность, слагая горное обрамление. В центральной части бассейна к отложениям докембрия и палеозоя приурочены высокоминерализованные рассолы, а в горных районах с ними связаны пресные воды зоны активного водообмена.

Средний этая представлен в основном осадочными мезозойскими и третичными образованиями мощностью до 6-8 тыс.м в периферии бассейна. К отложениям этого этажа приурочены месторождения нефти и газа, а также подземные воды высокой минерализации с промышленным содержанием ряда микрокомпонентов ( йод,бром и др.).

Верхний этак представлен верхненеогеновыми и четвертичными образованиями мощностью до 3 тыс.м. С ними связаны основные водоносные горизонты пресных самопаливающихся вод.

Водоносный комплекс палеозойских отложений

Водоносность докембрийских и палеозойских образований изу -чена недостаточно полно. Она относительно хорошо изучена в гор -.ных и предгорных районах, где эти образования обнажаются на дневной поверхности или залегают на сравнительно небольших глубинах.

Подземные воды докембрийских и палеозойских отложений характеризуются в областях питания как пресные л ультрапресные (в интрузивных породах) гидрокарбонатные кальциевые с температурой 8-14С ( по родникам ). Несколько повышенной минерализацией и тем- пературой обладают воды восходящих родников. Расходы родников изменяются от сотых долей до 5-7л/с и более, выходящих из карбонатных пород палеозоя

Результаты режимных наблюдений за вариациями концентрации радона в подземных водах геодинамических полигонов

Это объясняется тем, что в данной части Северо-Ферганский разлом имеет наибольшую амплитуду смещения неоген-антропогеновых отлоценил достигающих пестами 6000м, Кроме того, контрастность современных тектонических движении четко выражена по лшші разлома. Зона с северо-востока и с юга-запада сливается с сеисногенньши зонами, в пределах которых у;-ке возникали землетрясения силой 9 баллов, а активность тектонических движений здесь намного выше» Протяженность Варзыкской сейсмогенной зоны ISO км. лирлна 15-18км. На продолжении Варзыкской располагается Самгарская ссйсмогенная зона, которая отнесена к 8 балльной. 3 се пределах возникали 7 и 8 балль -ные землетрясенияФ Общая длина зоны более 100 ;ш. а ширина 10-12км.

Наманганская сейсмогенная зона охватывает Баушатинский паз-лом и Северо—Ферганскую локедрно-разрывную зону. Общая длина зоны около 150 км, ширина Ю-12 ки., она соответствует ширине плей-стосейстовой области, возникшей в пределах разлома сильных землетрясений. Здесь возникали землетрясения силой до 9 баллов. Се с-могенерирующие разломы крутые и проникают на глубину до 20 км и более. Возможность генерации землетрясений с высокой магнитудой 1,1 7 допускается по всей площади зонь:. Известные сильные землетрясения располагались на границе Северо-Фергапскои флексурно-разрывной зоны с центральной частью Ферганской впадины.

Андижанская сеіісмогенная зона относится и 9-балдьной. Максимальная магнитуда ожидаемых землетрясений здесь превышает 7. Зона обусловлена кулисообразно, часто параллельно расположенными нарушениями и флексурами. Поэтому лирина зоны изменяется от 10 до 20-25 км при общей длине около 200 км. На Востоке сейсмоген-ная зона смыкается с Наманганской, а на западе по мере уменьшения интенсивности новейших движений переходит в 8 балльную. В ее пределах возникали 8 и 2 балльные землетрясения, очага которых располагались на приподнятых крыльях разломов.

Юшю-Ферганская сексиorенная зона разграничивает Ферганскую-впадину от Алай-Туркестанских гор. Протяженность ее более 300 км, и она отнесена к 8 балльной. ;.1агнитуда ожидаемых землетрясений от 6,1 до 7,0. По всей зоне наблюдаются следы новеіїїдих дифферент цированнь;х конкретных движений. В последнее время Б ее пределах возникли Нсфара-Баткенское ( 31.1 77г), Хайдарканское ( 5.У.77г), Кадамжайское ( 22Л.74г) и Чияионское ( 6 У.82г) землетрясения. Их очаги приурочены к Северо-Катранскому разлому.

Костакозская сейсмогениая зона сублкротпого простирания, отнесенная к 8 балльной, шириной 8-Ю км., включает юануго границу Кокандского блока, где развиты системы разломов ( Тузлукский, Канибадам-Шороинский), входящие в состав Кшіо-Ферганской флексур» но-разрывной зоны.

Кокандская и Избаскентская сейсмогенные зоны менее опасны и отнесены к 7 балльной интенсивности. Землетрясения Б ее пределе с магнитудой вкше 5,1 не наблюдались.

За период наблюдений ( 197 1—1983 гг) в Ферганской впадине и ее окружностях произошли многочисленные землетрясения интенсивностью 5 и более баллов ( таблица 21 ) П. Приташкентский регион на востоке окаймляется Кура-минскими и Чаткальскигли, на севере Каратаускими, на юге Нурашин-склми и Ыальгузарскими горами, северо-западе имеет свободный выход в сторону песчаной равнины Кызылкумов.

Вопросы изучения сейсмичности и сейсмотектоники, а так е микросейсморайонирования и палеосейсмологическяе исследования Приташкентского района освещаются в многочисленных трудах В.И. Попова / 59 /, Е.М. Бутовской, А.И. Захаровой и др./9,10/, В.И. Уломова / 100 / Р.Н, Ибрагшова Д.Х- Янубова / 5,25 / АЛ. Ходкаева / 104 / и др.

Кратко приведем сейсмическое районирование и выделение сейс-МОРЄННЬРЕ зон ПриташкенЕского района, в основное, по материалам Р.Н. ї-їбрагпмова / 25 / и АД. Ходжаева / IC4 /.

В структурном отношении г.Ташкент и его окрестности располагаются в пределах Притапкентской флексурно-разрывной зоны, которая граничит с Полторацко-Сырдаръинской антиклинальной и Чирчик-ско-Голодностепской синклинальными зонами. Эти структуры как в новейшее время, так и на современном этане испытывают дифференцированные движения вблизи г.Ташкента, о чем свидетельствуют перепады мощностей неоген-антрепогеновых ОШЛОЇЇЄНЙЙ Р.Н. Ибрагимовым выделены в Лриташкентском районе следующие сейсмогенные зоны: ЇІскемско-Ташкєнтская, Нурекатинекая, Сандалаш-ско-Чаткальская, Ангренская и Лянгарская ( рис.22).

В Пекемсно-їашкентской сейсмогенной зоне допускается возникновение землетрясений силой 8 баллов ( Ы до 6,5 ), Протяженность этой зоны 200 км., ширина 10-15 км. 3 ней обнаруживается связь с Ташкентской флексурно-разрьгвной зоной, а также Пскемским, Угамским и Карнаптаускии активизированный: разломами. В послед -кие годы по Псксмско-Та кентскоп сейсмогенной зоне произойди Ташкентское ( 1956г. М=5,3), Абайбазарское ( 1971г. Ц=4,5 ), Халкабадское ( 1972г. М= 3 ), Таваксайскос С 1977г. М=5,0 ) и Назарбекское (1980г. Ы=5,5 ) землетрясения,

Нурекатинская сейсиогенная зона ответвляется от Псксмско-Ташкентсной Б районе Чарзака и прослеживается в юго-западном направлении и охватываем зону Нурекатинских разломоз. Протяженность более ЮОкм, при ширине 10-15 км. Интенсивность в этой зоне приравнивается к 8 баллам.