Изучение и прогноз изменений гидрогеологических условий Апшеронского полуострова в целях оценки развития подтопления земель Исрафилов Рауф Габиб оглы

Изучение и прогноз изменений гидрогеологических условий Апшеронского полуострова в целях оценки развития подтопления земель
<
Изучение и прогноз изменений гидрогеологических условий Апшеронского полуострова в целях оценки развития подтопления земель Изучение и прогноз изменений гидрогеологических условий Апшеронского полуострова в целях оценки развития подтопления земель Изучение и прогноз изменений гидрогеологических условий Апшеронского полуострова в целях оценки развития подтопления земель Изучение и прогноз изменений гидрогеологических условий Апшеронского полуострова в целях оценки развития подтопления земель Изучение и прогноз изменений гидрогеологических условий Апшеронского полуострова в целях оценки развития подтопления земель Изучение и прогноз изменений гидрогеологических условий Апшеронского полуострова в целях оценки развития подтопления земель Изучение и прогноз изменений гидрогеологических условий Апшеронского полуострова в целях оценки развития подтопления земель
>




Исрафилов Рауф Габиб оглы. Изучение и прогноз изменений гидрогеологических условий Апшеронского полуострова в целях оценки развития подтопления земель : ил РГБ ОД 61:85-4/402

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Геолого-щдрогеологриеская изученность

Глава 2. Особенности природных условий /6

2.1. Физико-географические условия

2.2. Геологическое строение /9

2.2.1. Стратиграфия и литология /9

2.2.2. Тектоника

2.3. Геоморфология 30

2.4.1. Характеристика зоны аэрации 32.

2.4.2. Грунтовые воды 32.

2.4.3. Напорные воды Цц

Глава 3. Закономерности формирования режима грунтовых вод 47

3.1. Особенности формирования естественного режима грунтовых вод 4в

3.2. Особенности формирования нарушенного режима грунтовых вод 7S

3.3. Анализ режима грунтовых вод 9?

3.4. Особенности динамики изменения уровня грунтовых вод за многолетие. І01

3.5. Особенности изменения качественного состава грунтовых вод за многолетие НЭ

Глава 4. Баланс грунтовых вод

4.1. Методика оценки элементов баланса грунтовых вод

4.2. Характеристика баланса грунтовых вод

Глава 5. Гидрогеологическое районирование .

5.1. Обоснование схемы гидрогеологического районирования

5.2. Характеристика гидрогеологического районирования

5.3. Обоснование оптимальной сети контрольно-наблюдательных скважин для изучения режима и охраны подземных вод

Глава 6. Прогноз уровня грунтовых вод

Заключение

Литература

Введение к работе

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 года и на период до 1990 года" выдвинутых ХХУІ съездом КПСС отмечается, что большая роль в осуществлении этих задач принадлежит науке и технике, которой предназначено обеспечить разработку и реализацию целевых комплексных программ по решению важнейших научно-технических проблем.

Одновременно с этим,в постановлении октябрьского 1984 г. пленума ЦК КПСС "О долговременной программе мелиорации, повышении эффективности использования мелиоративных земель в целях устойчивого наращивания продовольственного фонда страны" указывается, что необходимо значительно повысить научную обоснованность регионального перераспределения и рационального использования водных ресурсов, проявлять постоянную заботу об охране окружающей среды.

Гидрогеологические исследования, при осуществлении любых крупных народнохозяйственных мероприятий играют опережающую роль, позволяющую прогнозировать и обосновывать реализацию этих мероприятий с необходимой экономической эффективностью. Особое значение эти исследования имеют в настоящее время, когда антропогенные процессы, связанные со стремительным строительством городов и поселков, расширением площадей орошаемых земель и т.д., приближаются по мощности к природным, а иногда и превышают их. Влияние техногенных факторов вызывают резкое изменение гидрогеологических условий, что в свою очередь отражается на состоянии природ-но-экономической обстановки. Таким образом, одним из важных направлений гидрогеологических исследований является долгосрочное прогнозирование и управление режимом подземных вод, основанные на точном знании условий и процессов их формирования.

Одновременно с этим, в решении I Всесоюзной гидрогеологической конференции (Москва 1983г.) указывается, что в настоящее время наиболее слабым звеном в направлении исследований гидрогеологических прогнозов является недостаточное развитие фундаментальных теоретических исследований по проблеме:"Формирование подземных вод под влиянием естественных и техногенных факторов".

Одной из интенсивно развивающихся природно-экономических зон Азербайджанской ССР является Ашперонский агропромышленный комплекс, где успешное развитие различных отраслей народного хозяйства тесно взаимосвязано с водообеспеченностью района.

В связи с ограниченностью собственных водных ресурсов потребность в воде сельского хозяйства, промышленного производства, а также хозяйственно-питьевого водоснабжения городов и населенных пунктов в пределах Апшеронского агропромышленного комплекса удовлетворяется за счет привлечения вод из других районов республики. Вместе с тем большой объем привнесенных вод, а также специфические природные условия и водохозяйственная деятельность резко отразилась на гидрогеологических условиях Апшеронского полуострова, а именно на режиме подземных вод. Интенсивный подъем грунтовых вод на больших территориях достиг критических отметок, площади подтопленных участков составляют 15470 га и подъем уровня грунтовых вод продолжается. Отмеченное привело к ухудшению мелиоративного состояния земель, снижению интенсивности роста зеленых насаждений, разрушению ряда инженерных сооружений и другим негативным последствиям, нанесшим в совокупности огромный ущерб экономике Апшеронского агропромышленного комплекса.

Таким образом, из изложенного следует, что теоретические и натурные исследования закономерностей и процессов формирования подземных вод Апшеронского полуострова в условиях взаимосвязи природных и техногенных систем имеет как научное, так и огромное практическое значение, так как результаты исследований в познании процессов формирования подземных вод, выявление и оцен -6 ка роли различных факторов в формировании режима, баланса и ресурсов подземных вод, разработка основ прогнозирования и управления режимом подземных вод должны быть учтены при планировании развития отраслей народного хозяйства, использования и охраны водных ресурсов, а также при решении многих других задач.

Поэтому проведение исследований по изучению и прогнозу изменений гидрогеологических условий Апшеронского полуострова в целях оценки развития подтопления земель весьма актуально.

Целью данной работы является изучение условий формирования грунтовых вод, количественная оценка факторов, определяющих режим грунтовых вод и изменяющих гидрогеологическую обстановку, прогноз изменений уровня грунтовых вод на отдаленную перспективу, а также разработка мероприятий по управлению режимом уровня подземных вод полуострова.

В соответствии с изложенным и целевым направлением работы задачами исследований явились:

1. Анализ гидрогеологических условий применительно к оценке вклада различных факторов в формировании режима грунтовых вод.

2. Выявление доминирующих факторов, определяющих основную направленность в режиме уровня и качества грунтовых вод.

3. Исследование динамики изменения грунтовых вод за рассматриваемый период, выявление многолетних трендов.

4. Оценка баланса грунтовых вод в различных гидрогеологических районах.

5. Районирование изученной территории по условиям и факторам формирования режима подземных вод и особенностям его управления в целях охраны окружающей среды.

6. Разработка схемы размещения оптимальной наблюдательной сети скважин для изучения режима и охраны подземных вод.

7. Региональная оценка прогнозных изменений режима уровня грунтовых вод и обоснование мероприятий по его регулированию.

Методы решения поставленных задач включают комплексный анализ и систематизацию материалов по геологии, гидрогеологии и режиму грунтовых вод с применением гидродинамических, вероятностно-статистических и балансовых расчетов, корреляционного и трендо-вого анализа.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) изучены закономерности формирования многолетнего режима грунтовых вод, выявлены характер и темпы изменения гидрогеологических условий, определены доминирующие режимообразующие факторы и их роль в формировании грунтовых вод;

2) произведено районирование территории по условиям и факторам формирования грунтовых вод с целью регулирования уровня и охраны подземных вод;

3) оптимизирована схема расположения режимной контрольно-наблюдательной сети скважин;

4) разработаны рекомендации по управлению режимом подземных вод, обеспечивающие оптимальное их использование при минимуме отрицательных последствий гидрогеологических условий;

5) впервые составлен прогноз возможных изменений уровня грунтовых вод под влиянием комплекса хозяйственной деятельности на полуострове, а также развития подтопления до 2000 г.;

6) впервые для изученной территории составлен комплекс карт:

а) основных режимообразующих факторов грунтовых вод Ап шеронского полуострова (по состоянию на 1982 г.);

б) доминирующих факторов, определяющих основную направленность в режиме грунтовых вод Апшеронского полуострова (по состоянию на 1982 г.);

в) распределения различных по направленности трендов в режиме грунтовых вод Апшеронского полуострова;

г) гидрогеологического районирования Ашперонского полуострова по условиям и факторам формирования грунтовых вод;

д) существующего и прогнозируемого подтопления Ашперонского полуострова;

е) прогноза глубин залегания грунтовых вод Ашперонского полуострова на 2000 год.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов исследований при разработке мероприятий по мелиорации земель, регулированию уровня грунтовых вод, рационального использования и охраны подземных вод на Апшеронском полуострове. Результаты данной работы могут быть также учтены при планировании развития экономики и проектировании народно-хозяйственных объектов, а также составлении Генеральных схем комплексного использования и охраны водных ресурсов от загрязнения на этой наиболее освоенной и экономически важной территории Азербайджанской ССР.

Внедрения результатов исследований. Результаты работы, а именно: выявленные закономерности формирования, распространения и динамики грунтовых вод, влияние техногенных и естественных факторов и вклад каждого из них в изменении гидрогеологической обстановки, прогноз возможных изменений уровня грунтовых вод под влиянием комплекса хозяйственной деятельности на полуострове, карты: основных режимообразующих факторов грунтовых вод; доминирующих режимообразующих факторов определяющих основную направленность в режиме грунтовых вод; распределения различных трендов в режиме грунтовых вод; существующего и прогнозируемого подтопления; прогноза глубин залегания грунтовых вод на 2000 год; многолетней изменчивости глубин залегания уровней грунтовых вод; глубин залегания и степени дренироваяности грунтовых вод; минерализации грунтовых вод; гидроизогипс уже использованы Институтом почвоведения и агрохимии АН Азербайджанской ССР, АзНИИ водных проблем Министерства мелиорации и водного хозяйства Азербайджанской ССР, ГПИ "Азгипроводхоз" при научных и проектных разработках, а также при составлении крупномасштабной почвенной карты Апшеронского полуострова.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались:

- на второй республиканской научно-технической конференции молодых специалистов ВЕЮ "Каспморнефтегазпром".Баку, 1980 г.;

- на первой республиканской научно-практической конференции молодых ученых "О роли научных исследований молодых ученых в социально-экономическом развитии г.Баку в XI пятилетке и в перспективе". Баку, 1982 г.;

- на второй республиканской научно-технической конференции молодых ученых по проблемам социально-экономического развития г.Баку в XI пятилетке и в перспективе. Баку, 1983 г.;

- на всесоюзной конференции "Проблемы изучения, охраны и рационального использования водных ресурсов". Москва, 1983 г.;

- на республиканской научной конференции молодых геологов. Баку, 1983 г.;

- на республиканской научной конференции аспирантов. Баку, 1984 г.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в б статьях и 3 тезисах докладов.

В основу данной диссертационной работы легли материалы исследований автора, фондовые материалы Управления геологии Азербайджанской ССР, Министерства мелиорации и водного хозяйства Азербайджанской ССР, а также Управления Бакводопровода и Главного производственного управления зелеными предприятиями Бакгориспол-кома и других. 

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на ІЬЬ страницах машинописного текста, Н7 рисунков, 39 таблиц и списка литературы, состоящего из {Об наименований.

Работа выполнена в Институте геологии АН Азербайджанской ССР за период обучения в заочной аспирантуре под научным руководством доктора геолого-минералогических наук В.С.Ковалевского, которому автор выражает искреннюю благодарность за большую помощь в работе над диссертацией. Большое содействие в процессе данной работы оказал руководитель лаборатории "Гидрогеология" АН Азербайджанской ССР кандидат геолого-минералогических наук М.М.Мамедяров, которому автор приносит свою признательность.  

Геологическое строение

Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов исследований при разработке мероприятий по мелиорации земель, регулированию уровня грунтовых вод, рационального использования и охраны подземных вод на Апшеронском полуострове. Результаты данной работы могут быть также учтены при планировании развития экономики и проектировании народно-хозяйственных объектов, а также составлении Генеральных схем комплексного использования и охраны водных ресурсов от загрязнения на этой наиболее освоенной и экономически важной территории Азербайджанской ССР.

Внедрения результатов исследований. Результаты работы, а именно: выявленные закономерности формирования, распространения и динамики грунтовых вод, влияние техногенных и естественных факторов и вклад каждого из них в изменении гидрогеологической обстановки, прогноз возможных изменений уровня грунтовых вод под влиянием комплекса хозяйственной деятельности на полуострове, карты: основных режимообразующих факторов грунтовых вод; доминирующих режимообразующих факторов определяющих основную направленность в режиме грунтовых вод; распределения различных трендов в режиме грунтовых вод; существующего и прогнозируемого подтопления; прогноза глубин залегания грунтовых вод на 2000 год; многолетней изменчивости глубин залегания уровней грунтовых вод; глубин залегания и степени дренироваяности грунтовых вод; минерализации грунтовых вод; гидроизогипс уже использованы Институтом почвоведения и агрохимии АН Азербайджанской ССР, АзНИИ водных проблем Министерства мелиорации и водного хозяйства Азербайджанской ССР, ГПИ "Азгипроводхоз" при научных и проектных разработках, а также при составлении крупномасштабной почвенной карты Апшеронского полуострова.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались: - на второй республиканской научно-технической конференции молодых специалистов ВЕЮ "Каспморнефтегазпром".Баку, 1980 г.; - на первой республиканской научно-практической конференции молодых ученых "О роли научных исследований молодых ученых в социально-экономическом развитии г.Баку в XI пятилетке и в перспективе". Баку, 1982 г.; - на второй республиканской научно-технической конференции молодых ученых по проблемам социально-экономического развития г.Баку в XI пятилетке и в перспективе. Баку, 1983 г.; - на всесоюзной конференции "Проблемы изучения, охраны и рационального использования водных ресурсов". Москва, 1983 г.; - на республиканской научной конференции молодых геологов. Баку, 1983 г.; - на республиканской научной конференции аспирантов. Баку, 1984 г.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в б статьях и 3 тезисах докладов.

В основу данной диссертационной работы легли материалы исследований автора, фондовые материалы Управления геологии Азербайджанской ССР, Министерства мелиорации и водного хозяйства Азербайджанской ССР, а также Управления Бакводопровода и Главного производственного управления зелеными предприятиями Бакгориспол-кома и других.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на ІЬЬ страницах машинописного текста, Н7 рисунков, 39 таблиц и списка литературы, состоящего из {Об наименований.

Работа выполнена в Институте геологии АН Азербайджанской ССР за период обучения в заочной аспирантуре под научным руководством доктора геолого-минералогических наук В.С.Ковалевского, которому автор выражает искреннюю благодарность за большую помощь в работе над диссертацией. Большое содействие в процессе данной работы оказал руководитель лаборатории "Гидрогеология" АН Азербайджанской ССР кандидат геолого-минералогических наук М.М.Мамедяров, которому автор приносит свою признательность.

Характеристика зоны аэрации

Подземные воды на территории Апшеронского полуострова при урочены к грунтовому и двум напорным горизонтам. Грунтовый горизонт имеет повсеместное развитие вдоль северного побережья полуострова, на территории Бакинской мульды и на Восточном Ашпероне. На западном Ашпероне грунтовые воды развиты спора.дически. Приурочены они ко всем стратиграфическим и генетическим типам отложений, содержащим проницаемые породы, но в основном - к средне- и верхне-ашперонским, хазарским и хвалынским отложениям. Напорные воды, как уже было отмечено, связаны с двумя горизонтами: низов четвертичной системы (в основном, бакинский ярус нижнего и гюргянский горизонт среднего отделов) и апшеронскими отложениями. Первый горизонт развит на территории Бакинской, Бияа-Гоусанской и Зырин-ской мульд, второй - кроме того, на территории северной части Восточного Ашперона и в Гюздекской мульде.

Характеристика зоны аэрации. Толща пород зоны аэрации, как отмечено выше, характеризуется большой пестротой литологичес-кого состава, а также разнообразием фильтрационных свойств. Причем на западе, северо-западе и в центральной части полуострова широко развиты порода, имеющие низкий вертикальный коэффициент фильтрации (до 4,5 м/сут) по сравнению с восточным и юго-восточным районами (до 18 м/сут). Наибольшими коэффициентами фильтрации в зоне аэрации характеризуются крупно и средне-зернистые пески и трещеноватые известняки-ракушняки (до 18 м/сут), а по рыхлым ракушникам с песчано-гравийно-галечниковым заполнителем значение коэффициента фильтрации местами достигает до 60 м/сут. Наименьшее значение коэффициента фильтрации имеют глины, плотно сцентированные известняки, суглинки - до 0,05 м/сут.

Грунтовые воды. Породы толщи грунтовых вод восточных районов полуострова характеризуются более высокой водопроницаемостью, чем центральных, западных и северо-западных, где коэффициент фильтрации толщи грунтовых вод изменяется в пределах 0,05-25,9 м/сут. Фильтрационные свойства горизонтов грунтовых и напорных вод приуроченных к различным стратиграфическим единицам приводятся при описании характеристик водоносных горизонтов.

Для полной характеристики условий залегания и распространения, качественного состава грунтовых вод нами были составлены (по состоянию на 1982 год) специальные карты как то: глубин залегания и степени дренированности, гидроизогипс, минерализации (Рис. 2.7, 2.8, 3.23). При этом выделены следующие градации глубин залегания грунтовых вод: менее 2 метров от поверхности земли; от 2 до 3 метров; от 3 до 5 метров; от 5 до 10 метров и свыше 10 метров.

Согласно карте, глубины залегания грунтовых вод более 10 метров от поверхности земли характерны для гипсометрически повышенных участков рельефа изученной территории. Это участки Сараи-Новханы-Фатьмаи, Бинагады-Сабунчи-Сураханы и другие зоны антиклинальных поднятий протягивающихся по направлению с СЗ на ЮВ. На бакинской мульде это участки Ахмедлинского плато, центральной части Баку, Патамдара и Шихова. В восточной части полуострова довольно большой участок с глубиной залегания более 10 м охватывает Калинское поднятие, поселки Гюргяны, Мардакяны, Бильгя, Нардаран. Глубины залеганий уровня грунтовых вод с интервалом от 5 до 10 м значительное распространение получили на участках Маштаги - Кала, Пиршаги - Дкорат, на Бакинской мульде. Что касается интервала 3-5 м, то они окаймляют площади грунтовых вод с глубиной залегания 5-Ю м в виде узкой полосы по всей исследуемой территории. Интервалы глубин залегания грунтовых вод менее 2 м и 2-3 м от поверхности земли присущи орошаемым и приканальным участкам, а также прибрежной зоне озер и Каспийского моря.

Особенности формирования нарушенного режима грунтовых вод

На большей части исследуемой территории формирование режима грунтовых вод происходит под воздействием техногенных факторов, вызванных водохозяйственной деятельностью человека. Алшеронский полуостров один из развитых экономических районов страны, где получили развитие нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, химическая, машиностроительная и другие отрасли промышленности. Широко развито сельскохозяйственное производство (овощеводство, виноградарство, животноводство), общая площадь орошаемых земель составляет более 16.0 тыс.га. Значительное развитие получило строительство здраволечебниц, новых населенных пунктов и прочее.

Бместе с тем потребности в воде Ашперонского агропромышленного комплекса удовлетворяется за счет привлечения водных ресурсов из других регионов республики, так как собственные ресурсы полуострова незначительны. Так, сельскохозяйственное производство стало развиваться здесь после ввода в строй в 1956 году Самур-Апшерон-ского ирригационного канала. Для водоснабжения широко используются водные ресурсы Куба-Хачмасской природно-экономической зоны, а также воды реки Куры. Промышленное производство широко использует в некоторых технологических процессах воды Каспийского моря. В целом на Апшеронский полуостров привносится около 28 м3/с пресной воды. Большой объем вод, привнесенных начиная с 1956 года, в пределы исследуемой территории, резко отразился на условиях формирования режима грунтовых вод. Проведенные проработки позволили определить основные техногенные факторы, существенно влияющие на изменение гидрогеологических условий полуострова как-то: орошение земель, утечки из подземных коммуникаций, водоотбор грунтовых вод, сброс вод нефтяных месторождений и другие. Каждый из указанных факторов выделен на основе сопоставления графиков многолетних и годовых колебаний уровней грунтовых вод с графиками режима орошения, режима водоотбора, режима водоподачи в водопроводную сеть и связанные с ним утечки и прочее, а где было возможно также гидрохимическим методом. Кроме того подтверждением изложенного послужили балансовые расчеты приходных и расходных статей грунтовых вод изученной территории, количественная оценка которых позволила определить вклад различных техногенных факторов в формирование грунтовых вод Ашперонского полуострова. Результаты балансовых исследований приведены в следующей главе диссертации.

Именно влияние техногенных факторов влечёт за собой изменение глубин залегания грунтовых вод с различными темпами подъема и спада. Анализ результатов многолетних наблюдений за режимом грунтовых вод Апшеронского полуострова показал, что на отдельных площадях с техногенным изменением глубины залегания грунтовых вод нестационарный режим уровня грунтовых вод со временем трансформируется в стационарный. Однако на большей части территории с нарушенным режимом уровня грунтовых вод в настоящее время остаются нестабильными.

Изучение влияния того или иного техногенного фактора в отдельности на формирование режима грунтовых вод осложняется тем, что на большей части исследуемой территории на них, как правило, воздействуют одновременно несколько техногенных факторов. В этом случае было важным из всего комплекса выделить доминирующие факторы, управляющие режимом грунтовых вод. Ниже приводятся типичные графики как многолетних колебаний уровня грунтовых вод в нарушенных условиях под влиянием различных техногенных факторов, так и годовые графики, и соответствующие им графики самих факторов: режима орошения, режима водоотбора и т.д. (Рис. 3.II-3.I7).

Сопоставление графиков колебания уровня грунтовых вод по каждой опорной скважине с графиками воздействия техногенных факторов, установленных на полуострове, дает возможность выявить, какой конкретный техногенный фактор является основным, доминирующим фактором управляющим режимом грунтовых вод в том или ином районе. Так, на графике 3.II наглядно видно, в какой связи находятся режим водоподачи на поля орошения и колебания уровня грунтовых вод в скважинах 185 и 196. Увеличению водоподачи соответствует подъем уровня грунтовых вод в скважинах, а уменьшению -падение уровня, что доказывает непосредственное влияние орошения на режим грунтовых вод. Подтверждением выше изложенному служат проведенные исследования партной связи уровня грунтовых вод и ве- личины водоподачи на орошение, примером которому служит график на рисунке 3.17.

Характеристика баланса грунтовых вод

В центральной части полуострова (в районе поселков Фатьмаи, Пиршаги, Кюрдаханы, Маштаги, Дигях, Забрат, Балахаяы и Раманы) максимальный подъем уровня грунтовых вод до ІЗ м отмечен в районе Фатьмаинского совхоза.& 2. Причиной такого значительного подъема грунтовых вод явились, с одной стороны, интенсивная инфильтрация ирригационных вод, с другой - фильтрационные воды канала. Под влиянием фильтрационных вод Апшеронского ирригационного канала, в основном в первые 3-5 лет его эксплуатации, произошел подъем грунтовых вод по всей приканальной полосе в интервале от 2 до 5,м. В настоящее время участок приканальной полосы вплоть до п. Забрат является подтопленным. Инфильтрация ирригационных вод явилась причиной подъема уровней грунтовых вод в районе.п. Пир-шаги на 3 метра, Маштаги - около 7 м, Дигях - свыше 2 м, Забрат -около 2 м. На остальных участках описываемой территории изменение уровня грунтовых вод за многолетие не наблюдается.

Подъем уровня грунтовых вод отмечен в районе п. Разина и составляет около II м, а основным фактором подъема уровня здесь является инфильтрация ирригационных вод и фильтрация за счёт утечек из подземных коммуникаций. В районе поселков Кирова, Балад-жары и озера Беюк-Шор уровень грунтовых вод за многолетие поднялся на 3 м на территории г. Баку изменение уровня грунтовых вод варьирует в широких пределах и связано это в основном с фильтрацией за счет утечек из подземных коммуникаций и инфильтрацией за счет полива зеленых насаждений. Под влиянием данных факторов резко поднялся уровень грунтовых вод в районе парка Кирова до 22 м.

На территории микрорайонов, в районе Академгородка и на Баилов-ском участке г.Баку подъем уровня грунтовых вод составил около 3 м. На такую же величину произошел подъем уровня грунтовых вод в пределах Бухты Ильича, однако основным техногенным фактором способствующим этому, в данном случае является инфильтрация сбросных нефтяных вод. На остальной территории города уровень грунтовых вод за многолетие существенно не изменился и отмечен нами на карте как стабильный. Вместе с тем важно отметить, что стабилизация уровня в основном происходит за счет откачки поступающих вод постоянно действующими насосами с целью предотвращения затопления подвалов и подтопления территорий. Этим и объясняется стабильный уровень грунтовых вод описываемых площадей в многолетнем разрезе.

Наиболее интенсивное воздействие водохозяйственной деятельности на изменения уровня грунтовых вод отмечается в пределах Бияа-Гоусанской мульды. Под влиянием значительного объема фильтрации из Ашперонского канала, инфильтрации ирригационных и сбросных нефтяных вод, фильтрации за счёт утечек из подземных коммуникаций, на подавляющей территории мульды произошел подъем уровня грунтовых вод. Этому способствовало также и геолого-литологи-ческое строение самой мульды, благоприятное .для накопления здесь подземных вод.

В целом подъем уровня грунтовых вод отмечен в пределах от 3 до 16 м и привел к подтоплению большей части мульды.

В меньшей степени отмечено влияние ирригационных вод на территории Калинского поднятия, гипсометрически расположенного выше Бина-Гоусанской мульды. На большей части Калинского поднятия уровень грунтовых вод поднялся на 3-5 м. Максимальный подъем грунтовых вод отмечен в приканальной полосе и составил около 12 м. В целом современные уровни грунтовых вод на данной терри ритории повсеместно ниже критических отметок.

Интенсивное орошение земель водой из Апшеронского канала явилось причиной подъема уровня грунтовых вод в пределах Зырин-ской мульда. На подавляющей части мульды уровень грунтовых вод с 1955 года поднялся на 1-3 м и лишь на небольшом участке восточнее п. Зыря подъем уровня составил около 4 м.

В несколько меньшей степени инфильтрация ирригационных и сбросных нефтяных вод оказала содействие на уровень грунтовых вод и в пределах северо-восточной части полуострова, охватывающей районы поселков Бильгя, Загульба, Бузовны, Мардакяны, Щувеляны. Подъем уровня грунтовых вод до 3 м отмечен здесь на пониженных участках территории п. Бузовны, что привело к подтоплению южной части поселка. Как отмечалось выше, в районе поселков Мардакяны и Щувеляны отмечено понижение уровня грунтовых вод под влиянием интенсивной добычи подземных вод. На остальной части описываемой территории уровень грунтовых вод стабильный.

В заключений отметим, что уровень грунтовых вод прибрежной полосы по всему фронту их контакта с Каспийским морем в многолетнем разрезе тесно связан с колебанием уровня вода в море. В настоящее время полоса поселка шириной около 500 метров является подтопленной, что связано с подъемом уровня моря за истекшие пять лет почти на I метр (Рис. 3.4).

Вместе с тем интерес представляет также оценка трансформации залегания грунтовых вод в плане, т.е. по всей изученной территории за многолетие. С этой целью нами составлена карта глубин залегания грунтовых вод на период 1955 года (Рис. 3.22) и произведено сопоставление ее параметров с таковыми из соответствующей карты 1982 г.