Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Литературный обзор 12
1.1. Геоэкологическая характеристика восточной части Северного Каспия 12
1.2. Современное состояние нефтяного загрязнения Каспийского моря 21
1.3 Особенности донной фауны Северного Каспия 36
1.4. Фаунистические комплексы зообентоса Каспийского моря 42
1.5. Факторы естественного происхождения, влияющие на бентос Каспийского моря 49
1.6. Факторы антропогенного происхождения, влияющие на бентос Каспийского моря в XX - веке 59
Глава 2. Материал методы исследования 68
2.1 .Места отбора проб 68
2.2.Используемые методы гидрохимических и геохимических исследований 71
2.3.Методы анализа донных отложений. 74
2.4. Методы токсикологических исследований 79
2.5. Методы сбора и обработки зообентоса. 80
2.6. Методика атомно-абсорбционного анализа 83
Собственные исследования 86
Глава 3. Особенности геохимических и гидрохимических показателей северо-восточной части Каспийского моря 86
3.1 Результаты геохимических исследований 86
3.2. Гидрохимическая характеристика района исследования 95
3.3. Влияние солености на содержание нефтяных углеводородов в восточной части Северного Каспия 99
3.4 Результаты токсикологических исследований 103
Глава 4. Особенности зообентоса восточной части Северного Каспия (2000-2006 гг.) 106
4.1. Состояние зообентоса восточной части Северного Каспия в 2000- 2004 гг. 106
4.2. Эколого-фаунистическая характеристика зообентоса и его динамика. 112
4.3. Динамика численности бентофауны восточной части Северного Каспия (2005-2006 гг). 115
4.4 Распределение численности донных организмов в восточной части Северного Каспия (2005-2006 гг). 118
4.5 Распределение биомассы зообентоса по зонам глубин. 120
4.6 Динамика качественного состава зообентоса Северо-Восточной части Каспийского моря. 126
4.7. Характеристика донных сообществ на акватории поисково- разведочного бурения (полигон Кашаган) 127
4.8. Характеристика донных сообществ авандельты р.Урал 135
4.9. Оценка влияния факторов среды на бентосные организмы на основе дисперсионного и корреляционного анализа за 2005-2006 гг. 138
Заключение 142
Выводы 147
Список литературы 149
Приложение 162
- Геоэкологическая характеристика восточной части Северного Каспия
- Факторы антропогенного происхождения, влияющие на бентос Каспийского моря в XX - веке
- Влияние солености на содержание нефтяных углеводородов в восточной части Северного Каспия
- Оценка влияния факторов среды на бентосные организмы на основе дисперсионного и корреляционного анализа за 2005-2006 гг.
Геоэкологическая характеристика восточной части Северного Каспия
Северный Каспий является частью Каспийского моря, отделенной от остальной акватории условной границей, проходящей по прямой линии, соединяющей остров Чечень и мыс Тюб-Караган. Протяженность Северного Каспия с востока на запад в полтора раза больше (« 530 км), чем с севера на юг (« 350 км). Наибольшую протяженность Северный Каспий имеет вдоль своей главной оси, следующей в направлении" с северо-востока на юго-запад (« 570 км). Вдоль линии, перпендикулярной главной оси, протяженность Се: верного Каспия значительно меньше (« 230 км). Северный Каспий в свою очередь делят на две части: восточную и западную, граница между которыми проходит по линии, соединяющей остров Кулалы с островом Новинским.
Северный Каспий - самая мелководная часть Каспийского моря, обладающая к тому же пологими берегами. На восточном побережье имеется несколько заливов (Кайдак, Мертвый Култук, Комсомолец), заполняемых водой при повышении уровня моря.
Средняя глубина Северного Каспия и площадь его акватории существенно зависит от колебаний уровня, размах которых в двадцатом столетии составил 3 метра. При уровне моря -28,0 м БС средняя глубина Северного Каспия равна 4,5 м, площадь акватории - 90 тыс. км , а объем вод - 397 км . При уровне моря -27,0 м БС, близком к современному, площадь Северного Каспия составляет 105 тыс. км , а объем вод - 442 км (Абрамов, 1959; 1964; Каспийское море, 1986)
По сравнению со Средним и Южным Каспием берега Северного Каспия сильно изрезаны. Наиболее крупными заливами являются Кизлярский (в западной части) и Мангышлакский (в восточной части). Крупные полуострова (Мангышлак и Бузачи) находятся на восточном побережье. По одному крупному острову имеется в восточной (о. Кулалы) и в западной (о. Тюлений) частях моря.
Подводный рельеф восточной части Северного Каспия достаточно однообразен. Здесь единственной ярко выраженной его формой является расположенная в центральном районе Уральская бороздина с глубинами до 10 метров) (Лебедев, 1962,1963). Во все стороны от нее глубины постепенно уменьшаются, в том числе по направлению к Кулалинскому порогу. К востоку и юго-востоку от Уральской бороздины между нею и берегом, параллельно последнему, проходят подводные гряды, вершины которых выступают из-под воды, образуя мелкие заливаемые острова - «шалы-ги»(Архипова и др., 1972). Предполагается, что своим происхождением эти гряды обязаны шельфовым волнам, способствующим образованию регулярных форм донного рельефа.
Климат Северного Каспия - континентальный, причем в восточной части более выраженный, чем в западной. На востоке разность температур воздуха самого холодного (январь) и самого теплого (июль) месяцев составляет 30-33 градуса (Гидрометеорология и гидрохимия, 1992). Продолжительность зимы в восточной части Северного Каспия -до 5 месяцев, продолжительность лета на всей акватории северной части моря составляет 4-4,5 месяца. Континентальный характер климата объясняется расположением моря в центре Евразийского континента, а его северной части - в степной и пустынной зонах. Рис. 1. Карта Северного Каспия.
С марта по июнь Северный Каспий накапливает тепло, то есть имеет положительное сальдо теплового баланса, при этом часть накопленного тепла в процессе адвекции он отдает Среднему Каспию. В период с июля по февраль сальдо теплового баланса - отрицательное. В период с июля по сентябрь особенно велики затраты тепла на испарение, при этом в восточной части они в полтора раза выше, чем в западной. (Гидрометеорология и гидрохимия, 1992). Несмотря на то, что теплообмен между восточной и западной частями Северного Каспия еще не изучен, исходя из вышеизложенного, можно предполагать, что его результирующая составляющая (перенос тепла) направлена с запада на восток. За год в Северный Каспий с речным стоком и атмосферными осадками поступает около 270 км3 воды, из них 105 км3 расходуется на испарение, а остальная вода поступает в Средний Каспий (Винец-кая,1962,1966,1968;Пахомова,1973;Пахомова, Затучная,1966). Годовой водный баланс восточной и западной частей существенно отличается друг от друга. В восточную часть с речным стоком и осадками поступает 15 км3, а на испарение расходуется 55 км , дефицит воды (40 км ) покрывается за счет ее поступления из западной части. В сумме приходные статьи (сток и осадки) годового водного баланса в западной части составляют 255 км , из которых 50 км расходуется на испарение, 165 км поступает в Средний Каспий, а 40 км3 - в восточную часть Северного Каспия.
Из массы солей, поступающих в Северный Каспий с поверхностным стоком около 4 млн. тонн приходится на р. Урал. Эту долю следует рассматривать, как результирующую составляющую солеобмена между восточной и западной частями Северного Каспия, направленную с востока» на запад. Воды, поступающие с запада на восток в качестве компенсации испаряющейся влаге имеют соленость в пределах от 0 до 8%о. Если среднюю соленость воды на Кулалинском пороге принять равной 3-4%о, то минимальное значение суммарного солеобмена между восточной и западной частями составит 250-300 млн. тонн (Косарев, 1963). По существующим оценкам суммарный водообмен между восточной и западной частями Северного Каспия составля-ет 300-400 км /год (Тюль, 1956; Гидрометеорология и гидрохимия, 1992).
При средней концентрации взвеси в водах Северного Каспия, равной 46,4 мг/л, их суммарный запас оценивается в 15,7 млн. тонн (Иванов; Сокольский, 2000). Взвешенные вещества поступают в Северный Каспий с речным стоком. В вершину дельты Урала ежегодно поступает 4,5 млн. тонн взвешенных наносов, в вершину дельты Волги - в два раза больше (Каспийское море, 1986). Таким образом, ориентировочно можно считать, что в Северный Каспий с речным стоком поступает 11 млн. тонн взвешенных веществ (в основном пелитовой и алевритовой фракций). Более мощным источником взвешенных веществ является эоловый вынос, с которым в Северный Каспий ежегодно поступает около 16 млн. тонн эоловых наносов, в составе которых преобладают мелкий песок и алеврит (Каспийское море, 1986). В составе взвеси Северного Каспия доминирует минеральная составляющая, но от 10 до 20% ее массы составляет взвешенное органическое вещество, в основном автохтонного происхождения (Каспийское море, 1985). Следует отметить, что годовая продукция фитопланктона Северного Каспия по разным оценкам (Салманов, 1999; Катунин и др., 1992,1998,1999,2000, 2001) равна от 10 до 30 млн. тонн С/год, что в пересчете на взвешенное органическое вещество составляет от 20 до 60 млн. тонн. Наиболее мощным источником поступления взвеси в воду является взмучивание донных отложений. По данным расчетов (Клепова,1962) при толщине взмучиваемого слоя 1 мм на площади 10 тыс. км2 в воду переходит 11 млн. тонн осадочного материала. При штормовых ветрах взмучивание донных отложений наблюдается по всей акватории Северного Каспия, за исключением южного глубоководного склона Мангышлакского порога, однако наиболее активно оно протекает на склоне морского бара (глубина 2-3 метра) устьевого взморья р. Волги, где толщина взмучиваемого слоя во время шторма достигает 3 см (Устьевая область, 1998). С учетом повторяемости штормовых ветров в безледный период толщина перерабатываемых волнением донных отложений составляет здесь 30 см. Таким образом, только в пределах этой зоны (S « 5 тыс. км ) суммарный массообмен взвесью между водой и донными отложениями приблизительно равен 30 млрд. тонн/год. В целом по Северному Каспию, учитывая, что площадь с глубинами менее 3 метров составляет почти половину его акватории (Каспийское море, 1986), эта цифра составляет не менее 100 млрд. тонн/год(Скриптунов,1958).
Факторы антропогенного происхождения, влияющие на бентос Каспийского моря в XX - веке
Весь прошедший век, особенно его вторая половина, были периодом интенсивного воздействия антропогенной деятельности на физико-химические свойства Каспия, его водный бюджет и уровненный режим, биологические ресурсы, что привело к резкому снижению запасов ценных промысловых видов рыб. В Каспии обитает значительное количество реликтовых и эндемичных видов, относящихся к растительным формам и организмам планктона и бентоса, рыбам и ракообразным, которые на планете больше нигде не встречаются. Каспийское море является миграционным путем, местом гнездования и зимовки многих ценных представителей орнитофауны (Карпюк, 2005).
В результате исследований основ биологической продуктивности в Каспийском море, а также связанным с ней рядом вопросов, имеется достаточно сведений о мощи многопрофильного антропогенного прессинга на экосистему моря и на его водосборную площадь за последние более чем 40 лет. На фоне происходящего, с убеждением следует отметить, что трудно найти на планете другой водоем, который мог бы подвергаться столь жесточайшей экологической депрессии, как Каспий.
Одним из основных факторов антропогенного происхождения повлиявших на состояние бентоса в середине ХХ-го века на фоне снижения уровня Каспийского моря, является зарегулирование р. Волги. В результате строительства- Волжско-Камского каскада водохранилищ произошло снижение волжского стока в Северный Каспий. Это привело к полному изменению гидролого-гидрохимического режима дельты р. Волги и Северного Каспия.
Снижение водного стока в период паводка приводит к осолоненню западной части моря во второй половине года, что неблагоприятно сказывается на пресноводных и слабосолоноводных комплексах. В годы после зарегулирования речного стока снизилась концентрация фосфора (особенно заметно в глубоководной зоне), что привело к уменьшению первичной продукции (Карпевич, 1952; Винецкая, 1962,1966, 1968), т.е. снижению пищевой базы фильтраторов бентоса. В западной части увеличилась прозрачность воды, что свидетельствует об уменьшении количества взвесей и снижению поступления органического вещества в Северный Каспий.
В целом влияние этого фактора отрицательно повлияло на состояние пресноводного и слабо-солоноводного комплексов бентосных организмов, снижением численности и биомассы, а также ареала их обитания. А солелюбивые комплексы Среднего Каспия расширили свой ареал обитания, проникнув и заняв значительные площади южной части СеверногоКаспия.
Известно,-Что в.Каспийском регионе сосредоточено 200 крупных городов с более чем 220 источниками промышленного-загрязнения. Здесь еже-годно сбрасывается примерно 39 км сточных вод, из которых почти 8 км загрязнены (содержат более 1000 химических соединений, включая токсичные, накапливающиеся в донных организмах) (Линник, 1993,1999).
Основные источники поступления загрязняющих веществ в Северный Каспий - сброс неочищенных промышленных и сельскохозяйственных стоков, коммунально-бытовых сточных вод городов и поселков, расположенных вдоль побережья моря, судоходство, эксплуатация нефтяных и газовых скважин, транспортировка нефти морским путем, а также вторичное загрязнение при дноуглубительных работах.
В Северный Каспий поступление загрязняющих веществ от промышленных предприятий на 90% происходит с речным стоком. Объем этих веществ в настоящее время меньше по сравнению с советским периодом, в результате снижения производства. При этом; также произошло» устаревание очистных сооружений, замена которых в связи с нехваткой средств осуществляется медленно и не на всех предприятиях. Все это не может ни сказаться на бентосных организмах, но пока предприятия не заработали на полную мощность, воздействие на них оказывается не столь существенное. Поступающие в Каспийское море токсичные вещества, взаимодействуя со всеми элементами экосистемы моря, деформируют структуру экосистемы и нарушают ее функционирование, повышают мутагенность воды. Примером может служить моллюски рода Hypanis, являющиеся руководящей группой биоценоза песчано-илистых грунтов восточной части Северного Каспия. Загрязнение воды, а также дефицит кислорода, идущего на окисление органических веществ черных илов конуса выносов Волго-Каспийского канала, занимающего восточное забровочное пространство, делает невозможным длительное существование моллюсков, и доминирующее положение по биомассе занимают олигохеты.
Такие явления, связанные с перестройкой экосистемы при синергизме естественных и антропогенных факторов характерны для всего Каспия в целом, поэтому при анализе состояния бентосных организмов необходимо учитывать действие не только антропогенных, но и естественных факторов.
В глобальном масштабе изменения в Каспии произошли в результате нарастающего загрязнения самого моря и его бассейна. Усугубили это отрицательное явление - совпадения очередного снижения уровня моря, зарегулирование стоков основных, впадающих в Каспий рек и т.д.
О загрязнении Каспия имеются многочисленные сведения; этим вопросом занимаются сотни специалистов; обсуждалось это на десятках симпозиумах-конференциях, принято было множество постановлений самого высокого уровня. Однако Каспий загрязняется по-прежнему, несмотря на то, что признают важность сохранения его чистоты для всех прикаспийских государств.и т.д. Изменение уровня моря, первым долгом, оказывает влияние на береговую окружность - то1 увеличивает, то-уменьшает площадь мелководья, преобразовывает гидрографические сети в устьевых областях рек, усиливает, ослабляет циркуляции, течения водной массы, нарушает водообмен между частями моря, перераспределяет твердый сток и др. Колебание уровня, по сравнению с Южным и Средним Каспием, более действенное изменение создает в его обширной, мелководной части -в Северном Каспии. В маловодные годы (1928-1978 гг.), в результате перераспределения основного стока р. Волги - перенос потока воды в западную часть произошло и резкое снижение общей биологической продуктивности в восточной части. При этом повышение общей солености воды в акваториях, изолированных от влияния пресной воды Волги, способствовало процветанию вселенцев средиземноморского комплекса и замещению ими видов коренной Каспийской фауны-флоры.
В глубоководных - Среднем и Южном Каспии эти процессы способствовали усилению- вертикальной циркуляции водной массы. Изменение характера вертикального водообмена поддерживало интенсивность развития ризосолении, вытеснив автохтонные водоросли Каспия (Салманов, 1968, 1972) . В прибрежных мелководьях эстуарьев рек со снижением уровня изменились процессы седиметации, особенно это ярко проявилось в Северном Каспии. Усиление волнения здесь снижало прозрачность воды, в среднем на 0,25-0,4 м и сокращало толщину полноценного эв-фотического горизонта, содействовало вымыванию тонкозернистых отложений, нарушая формирований бентоса и др., кормовых объектов бентоядных рыб.
В последние годы с повышением уровня происходят в Каспии другие крупномасштабные изменения. Вымывание новых затопленных, подтопленных участков суши добавило в море в огромном объеме аллохтонного вещества: биогенных элементов, органического вещества, терригена, углеводородов, тяжелых металлов и др.
Трансгрессией уровня вызвана резкая смена пути переноса осадочного речного материала. Подъем уровня привел к ослаблению переноса детрита, терригена в глубоководные участки и его более интенсивной аккумуляции в авандельтах рек, а также других участках шельфа. Так, по сравнению с 1979 годом в 2000г. толщина отложения ила в.русле р: Куры у моря увеличена на 1,2-1,4м, врезультате подпора морской воды скорость течения замедлена более, чем в два раза, а глубина воды повышена более, чем на 1м. Характерно, что при северо-восточных и юго-восточных ветрах морская вода поднимается по руслу Куры, на много километров вверх и препятствует течению в море (Салманов; 1997). Одним словом, регрессия и трансгрессия; каждая в свою очередь, вносит корректуру в формирование общей биологической продуктивности, в характер продукционно-деструкционных процессов
Влияние солености на содержание нефтяных углеводородов в восточной части Северного Каспия
Анализ обобщенной информации об уровнях содержания загрязняющих веществ и значений других гидрохимических параметров, полученных при выполнении экологических исследований на структуре "Кашаган", и их сопоставление с результатами многолетних наблюдений на сопредельных акваториях позволяет заключить, что экологическая обстановка на акватории структуры является характерной для районов Северного Каспия. В этих районах отсутствует прямое техногенное воздействие на морскую среду.
Приведенные цифры свидетельствуют о том, что снижение концентрации нефтяных углеводородов в воде по мере повышения солености идет быстрее на поверхности, чем в придонном слое.
Концентрация нефтяных углеводородов в водах устьевого взморья р.Урал находится в положительной зависимости от их поступления с речными водами, но к морской границе взморья содержание нефтеуглеводородов в воде уменьшается по сравнению с опресненными водами примерно на 40%. При увеличении стока нефтеуглеводородов до максимума (по данным 1998-2003 гг.) иногда наблюдается их вынос за пределы зоны, где обычно концентрация их резко снижается, вплоть до морской границы взморья. Возможно, это обусловлено тем, что увеличение стока нефтеуглеводородов и, соответственно, их концентрации в водах взморья наблюдается в холодный период года, когда активность процессов самоочищения вод снижается.
Изменения концентрации нефтеуглеводородов в водах устьевого взморья трудно объяснить только процессами смешения речных и морских вод, отличающихся друг от друга по содержанию нефтяных углеводородов. Таким образом, нефтеуглеводороды не являются пассивной примесью и активно вовлекаются в геохимические и биохимические процессы. Для характеристики распределения локальных зон обеднения и обогащения вод нефтяными углеводородами в диапазонах солености и водном пространстве использовался специальный индекс (ИАзв - индекс активности загрязняющего вещества). В его основу положена оценка в баллах отклонения фактической концентрации загрязняющего вещества в данной точке водного пространства от ожидаемой концентрации, определяемой смешением вод с различным содержанием ЗВ / ИАзв принимает целочисленные значения в диапазоне от -3 до +3. Знак «плюс» обозначает преобладание процессов накопления, а знак «минус» — преобладание процессов обеднения вод ЗВ в данной точке пространства в период наблюдений. В свою очередь, увеличение абсолютного значения ИА3в соответствует повышению активности этих процессов:
Данные, приведенные на рисунке 4, позволяют уточнить высказанное выше положение о неравномерном снижении концентрации НУ в водах устьевого взморья по мере повышения солености. Чередование зон накопления и обеднения вод НУ зарегистрировано как в поверхностном, так и в придонном слое. При солености менее 7,0%о происходило обогащение вод нефтяными углеводородами, слабое у дна (ИАну = +1) и сильное на поверхности (ИАну = +3).
При дальнейшем повышении солености (в диапазоне от 7,0 до 8,0%о) активными процессами обеднения вод нефтеуглеводородами была охвачена вся водная толща (ИАНУ = 3). В водах соленостью от 8,0 до 9,0%о в поверхностном слое наблюдалось слабое обогащение, а в придонном слое -слабое обеднение вод нефтеуглеводородами. В более соленых водах на поверхности преобладали процессы обеднения, а у дна - процессы обогащения вод нефтяными углеводородами.
Эти факты являются убедительным свидетельством того, что в водах устьевого взморья р. Урал нефтяные углеводороды ведут себя как активная примесь. Они вовлекаются в геохимические и биохимические процессы, приводящие к накоплению или обеднению вод нефтяными углеводородами. Чередование зон накопления и обеднения вод по мере повышения солености указывает, что активность и направленность этих процессов определяется не соленостью, а какими-то другими факторами.
Результаты анализа позволяют с уверенностью говорить о том, что снижение концентрации нефтяных углеводородов в направлении от устья к морю в большой степени, если не полностью, обусловлено процессами самоочищения, а не смешением речных вод, отличающихся повышенным содержанием нефтеуглеводородов, с морскими водами, в которых концентрация их относительно низка. Очевидно, что низкая концентрация Углеводородов в воде на морской границе взморья как раз является следствием процессов самоочищения, протекающих на устьевом взморье. Более того, учитывая обогащение солоноватых и морских вод нефтеуглеводородами, можно говорить о том, что в процессы самоочищения вовлекаются нефтеуглеводороды, поступающие на взморье не- только со стороны реки, но и со стороны моря. Одним из механизмов самоочищения является адсорбция нефтеуглеводородов взвешенными частицами, их осаждение и захоронение в морских осадках. Обогащенные нефтеуглеводородами взвешенные частицы, поступившие из реки или образовавшиеся на взморье, частично выносятся течениями за пределы морской границы взморья, но, судя по распределению нефтяных углеводородов в осадках, большей частью оседают на взморье. Учитывая особенности экосистемы Северного- Каспия, нельзя исключать активного участия организмов-фильтраторов в седиментогенезе нефтеуглеводородов.
Исходные данные и результаты их анализа позволили установить основные особенности поведения нефтяных углеводородов на устьевом взморье р.Урал. Естественным барьером для нефтеуглеводородов, поступающих с речным стоком в растворенном виде, является граница между опресненными водами (менее 7%о) и водами смешения (7-9%о). Здесь они частично переходят во взвешенное состояние и осаждаются на дно. В холодный» период года действие этого барьера ослаблено (что1 указывает на его биогенное происхождение), и нефтяные углеводороды почти беспрепятственно следует к морской границе взморья. Взвешенные нефтяные углеводороды, поступившие с речными водами или образовавшиеся на взморье, накапливаются в осадках преимущественно там, где условия благоприятствуют этому. При транспортировке взвеси, нефтеуглеводороды, по-видимому, могут возвращаться в воду. Еще одним возможным источником обогащения вод нефтяными углеводородами может служить их биосинтез планктоном. Именно, активной вовлеченностью нефтеуглеводородов в геохимические и биохимические процессы объясняются основные особенности их поведения на устьевом взморье р:Урал.
Оценка влияния факторов среды на бентосные организмы на основе дисперсионного и корреляционного анализа за 2005-2006 гг.
Влияние температуры.
Имеет место отрицательная корреляция между биомассой и температурой у основного представителя Mysidacea - Paralysis ullski (r= - 0,64). Отрицательная корреляция среди представителей Ситасеа была отмечена только у Caspiocuma campylaspoides между температурой и биомассой (г= 0,82). Y Gammaridae отрицательной корреляционной связью характеризовались: Dikerogammarus haemobaphes между температурой и биомассой (г= - 0,7), Gmelinopsis tuberculata между температурой и биомассой (г= - 0,7). Отрицательная связь также была между температурой и биомассой Amathillina pusilia (r= - 0,6). Имеется отрицательная связь также между биомассой Cerastoderma Іатагскі и температурой (г= - 0,78).
Влияние глубины.
Рассматривая влияние глубины на зообентосные организмы, была обнаружена положительная корреляционная связь между глубиной и биомассой основного- представителя Mysidacea - Paralysis ullskyi (r=0,65). Среди представителей Ситасеа отрицательная связь прослеживается у Stenocuma tenuicauda по биомассе (г= - 0,88) и по численности (г= - 0,77). Для представителей Gammaridae характерна отрицательная связь с глубиной - у Akerogammarus knipowitschi по биомассе и по численности г= - 0;86. Что касается представителей Mollusca, то корреляционная- связь между численностью и биомассой организмов и глубиной прослеживается у Cerastoderma Іатагскі по численности (г=0,67) и Hypanis albida по биомассе (г=0,7).
Влияние солености.
При изучении связи-между численностью и биомассой представителей зообентоса и соленостью выявлены случаи как положительной, так и отрицательной связи. Так, биомасса рода Nematodes (Vermes) положительно скоррелирована с соленостью (г=0,63) (относится к морскому комплексу), тогда как связь между биомассой StenocuMa tenuicauda (Corophiidae) и соленостью отрицательна (г= - 0;83) (слабосолоноватоводный комплекс). Среди представителей Gammaridae по биомассе высокая отрицательная корреляция с соленостью была у Akerogammarus knipowitschi (r= - 0,9), так как этот вид относится к слабосолоноватоводному комплексу и его биомасса снижается при увеличении солености. Положительная связь между биомассой и соленостью наблюдалась у другого представителя Gammaridae -Gmelinopsis tubercalata (r= 0,7), относящегося к морскому комплексу, то есть увеличение солености благоприятно сказывается на его биомассе.
Основные биотические факторы, определяющие численность и биомассу групп.
Между численностью группы червей и основных их представителей прослеживается- положительная связь - МапауипЫа caspica (г=0,86), Hypaniola kowalewskii (r=0;81), Oligochaeta (r=0,86). Кроме этого установлена зависимость между численностью червей и численностью других представителей, зообентоса — Mysidacea (г=0,7), среди Gammaridae -Akerogammarus knipowitschi (r=0,98).
Корреляционная- связь между биомассой группы Vermes и биомассой входящих в эту группу организмов зообентоса была отмечена с основными представителями Vermes - Nereis Diversicolor (r=0,69), Hypaniola kowalewskii (r=0,62) и Oligocheta (r=0,85). Была также отмечена положительная зависимость между биомассой Vermes и биомассой такого массового представителя моллюсков, как Mytilaster lineatus (r=0,80).
Положительная корреляционная зависимость была отмечена между численностью ракообразных и численностью их основных представителей -Paralysis idlskyi (r=0,92), Stenocuma gracilis (r=0,73), Niphargoides macrurus (r=0,82) и Corophium curvispinum (r=0,87). To есть здесь прослеживается прямая зависимость роста численности ракообразных от роста численности основных их представителей.
Положительная связь наблюдалась между биомассой Crustacea и численностью и биомассой Corophiidae (г=0,84 - по численности и г=0,97 -по биомассе).
Высокая положительная корреляция с численностью всей группы Mollusca была отмечена у видов, играющих важную роль в формировании их численности: Mytilaster lineatus по численности (r=0,96), а также Dreissena rostriformis по численности (г=0,73).
Была выявлена положительная корреляционная связь между биомассой Mollusca и биомассой представителей ракообразных - Pterocuma sowinskyi (г=0,69) и Caspiocuma campylaspoides (r= 0,99).
Дисперсионный анализ полученного материала зообентоса показал следующие значения достоверного влияния факторов:
Температура. Достоверное влияние, температура оказывала на численность Corophiidae (критерий Фишера равен F=3,12; критическое значение критерия Фишера FKPHT=2,55). На группу Vermes температура оказывала достоверное влияние как на численность (F=4,75; FKpHT=3,25), так и на биомассу (F=7,14; FkpHT=3,25). Было также отмечено достоверное влияние температуры на численность Crustacea (F=4,6; Р З ):
Соленость. На численность Corophiidae достоверное влияние оказывала соленость (F=3,34; FKpHT=2,78), что и было отмечено и у основного представителя Corophiidae - Corophium mobile, численность которого значительно зависела от этого показателя (F=3,65; FKpHT=2;60). Отмечено достоверное влияние солености на численность Nereis diversicolor (F=2,84; Ркрит З) и на его биомассу (F=2,83; FKpHT=2,53). Численность Oligochaeta, тоже подвержена влиянию солености (F=2,6; РКрит=2,44).