Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1. Загрязнение водоемов и ущерб, наносимый рыбному хозяйству 8
1.2. Влияние токсических компонентов сточных вод на гидробионты 10
1.3. Факторы, влияющие на резистентность гид-робионтов к токсическим веществам 26
1.4. Методы определения токсичности сточных вод для гидробионтов 32
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
2.1. Вещества и объекты 38
2.2. Методы исследования 45
ГЛАВА 3. Изменение морфологических и функщональных показателей у гидробионтов под действием токсических веществ
3.1. Влияние токсикантов на высшие водные растения 60
3.2. Влияние токсикантов на моллюсков 68
3.3. Влияние токсикантов на ракообразных 70
3.4. Влияние токсикантов на рыб 75
3.4.1. Специфические признаки отравления рыб сточными водами и их отдельными компонентами 77
3.4.2. Гематологические показатели рыб при воздействии токсикантов и сточных вод предприятия 88
3.4.3. Микроморфология органов контрольных рыб 93
3.4.4. Микроморфология органов рыб, находившихся в сточных водах цеха . 96
3.4.5. Нейрогистологические данные о пораженных органах рыб при воздействии элементарным фосфором 105
3.4.6. Морфология меланоцитов как диагностический признак отравления 110
3.4.7. Микроморфология органов рыб, находившихся в сточных водах главного выпуска . 112
3.5. Объекты и методы, рекомендованные для биологического контроля 116
ГЛАВА 4. Система биологического контроля за качеством сточных вод промышленных предприятий
4.1. Первичная биологическая паспортизация сточных вод 122
4.2. Организация непрерывного биологического контроля 135
4.3. Вторичная биологическая паспортизация сточных вод 139
4.4. Результаты внедрения биологического контроля сточных вод на предприятии 146
Заключение 160
Выводы 163
Список литературы , 166
Приложение 196-
- Влияние токсических компонентов сточных вод на гидробионты
- Влияние токсикантов на моллюсков
- Организация непрерывного биологического контроля
- Вторичная биологическая паспортизация сточных вод
Введение к работе
Акт^альность^темы^ Бурный рост промышленности, городов и усиление химизации сельского хозяйства, развитие водного транспорта приводят к загрязнению внутренних водоемов промышленными и коммунально-бытовыми стоками, представляющими серьезнейшую угрозу для здоровья населения, жизни наземных и водных организмов, а также для многих отраслей народного хозяйства. Решение проблемы "чистой воды" является одной из важнейших задач современности.
Рыбное хозяйство в нашей стране до сих пор несет огромные потери, так как яды промышленных сточных вод губительно действуют на икру, молодь рыб, уничтожают нерестилища, вызывают заболевания рыб, ограничивают их миграцию, уменьшают промысловые запасы и ухудшают качество мяса рыб.
На протяжении всей истории нашего социалистического государства Коммунистическая партия и Советское правительство проявляют огромную заботу об охране природы и рациональном использовании её богатств. В последние годы Верховный Совет СССР принял ряд законов в этой области. Беречь и приумножать сокровища природы - конституционная обязанность каждого советского человека. Особым проявлением внимания к этому делу государственной важности стало постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов" (1979).
Одна из важнейших задач, намеченных ХХУІ съездом КПСС на одиннадцатую пятилетку и на период до 1990 года,сформулирована так: "Усилить охрану природы, земли и её недр, атмосферного воздуха, водоемов, животного и растительного мира. Обеспечить рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов" ("Правда",26 августа 1983г).
В плане выполнения поставленных перед наукой задач по охране водоемов от загрязнения одной из актуальных проблем является предотвращение попадания в них загрязняющих веществ. Определение их наличия в сточных водах, осуществляемое аналитическими методами, не обеспечивает сохранность водных биоценозов, что требует разработки иных методов контроля сточных вод, оценки их токсичности и выявления наиболее вредных компонентов стоков.
ЦНИ-И.задачи^исслелов^ия^ Целью настоящей работы был0 раз_
работать и испытать в производственных условиях систему биологического контроля качества сточных вод промышленных предприятий.Для решения этих вопросов были поставлены следующие задачи:
отобрать и исследовать тест-объекты, обладающие наименьшей устойчивостью к действию сточных вод сложного состава,и выделить функциональные и морфологические показатели для регистрации токсических эффектов;
исследовать закономерности биологического действия отдельных веществ и сложных по составу стоков на различных представителей водного населения;
изучить динамику нарушения поведенческих реакций и пато-морфологию некоторых органов и тканей гидробионтов при воздействии отдельных веществ и сложных стоков;
выявить общие и специфические реакции гидробионтов на токсическое воздействие различной природы;
обосновать и внедрить в практику систему биологического контроля сточных вод промышленных предприятий.
Н^чная_новизна^__ Исследована токсикорезистентность разных групп водных организмов как тест-объектов в системе биологического контроля сточных вод. Из каждой группы гидробионтов отобраны виды,
**->,
наиболее широко распространенные в водоемах и легко культивируемые в лабораторных условиях. Установлена специфичность протекания фазы полной потери координации движения, которая наступает быстро и поддается четкой регистрации токсического эффекта у разных гидробионтов, что явилось биологической основой для разработки методов автоматической регистрации токсичности. Исследование визуально наблюдаемых изменений у гидробионтов в растворах различных соединений впервые позволило описать набор специфических симптомов нарушений, характерных для отдельных загрязнителей. Изучение функциональных изменений у гидробионтов, возникающих при длительном действии сточных вод, позволило обнаружить симптомы хронического отравления и разработать четыре ускоренные морфологические методики их выявления.
Практическая значимость работы. С помощью разработанных биотестов впервые в СССР осуществлена первичная биопаспортизация сточных вод в местах их образования, что позволило выявить и ликвидировать основные источники загрязнения. Разработаны и внедрены системы непрерывного биологического контроля сточных вод в цехах и на выпусках в водоем. С помощью методов оценки нарушений морфологических и функциональных показателей тест-объектов в хронических опытах разработана вторичная биопаспортизация, которая позволяет выявлять наличие загрязнителей в концентрациях, не вызывающих гибели гидробионтов.
При разработке метода непрерывного биологического контроля сточных вод созданы специальные автоматические устройства, обеспечивающие непрерывность контроля; результатом вторичной биопаспортизации явилась разработка многосекционного биотоксикологического индикатора с набором гидробионтов. Итогом исследований было создание непрерывной автоматической системы биологического контроля ка-
чества сточных вод на всех контролируемых точках.
Внедрение системы биологического контроля качества сточных вод позволяет получать дополнительное сырье для народного хозяйства, добиться строгого соблюдения технологических регламентов, снизить расходные коэффициенты и пересматривать регламенты отдельных процессов. Показана эффективность и экономичность системы биоконтроля стоков и возможность её применения на любом промышленном предприятии.
Экономический эффект от внедрения биологического контроля сточных вод и всех мероприятий по улучшению качественного состава сточных вод и их утилизации составил для предприятия более 2 млн.рублей в год.
Работа выполнена в плане реализации правительственных постановлений по предотвращению сброса токсических веществ в водоемы.
/
Влияние токсических компонентов сточных вод на гидробионты
Химические вещества сточных вод и продукты их распада нарушают нормальный гидрохимический режим водоема и оказывают токсическое действие на водные организмы (Кононов,1930; Черкинский,1944; Федий,1975; Мамонтов,1965; Веселов,1953,1962,1967а,19676,1968, 1969,197І6; Лещева, 1971).
Степень токсического действия на организмы бывает различной в зависимости от концентрации вредных веществ. В.В.Метелев и др. (1971) все вещества делит на 4 группы: I) высокотоксичные - гибель рыб наступает при концентрациях до I мг/л; 2) сильнодействующие -от I до 10,0 мг/л; 3) слаботоксичные - свыше 100,0 мг/л; 4) очень слаботоксичные - свыше 1000,0 мг/л.
Число различных веществ, попадающих в воду и оказывающих отрицательное влияние на водные организмы, очень велико.
Фенольные сточные воды образуются на многих химических предприятиях и содержат в своем составе фенолы, крезолы, ксиленолы,наф-толы и другие соединения. Эта распространенная и высокотоксичная группа загрязнителей, образующаяся при перегонках древесины и каменноугольного дегтя. Наибольшее распространение в различных производствах получил фенол или карболовая кислота (CgH OH), широко используемый для дезинфекции, приготовления лекарственных веществ, красителей, пластмасс и т.п.
Из гомологов фенольного ряда чаще всего изучались крезолы (Демьяненко, 1932; -Ellis ,1937; БсЬаиї, 1939; Cole,1941; Веселов, 1957).
Устойчивость рыб к фенолу зависит от насыщения воды кислородом (Е 1J/S,I937; LloYd ,1960; Флеров Лукьяненко, 1966), температуры (buckskegfThieie S/oi/zel ,1955; Веселов,1957; Лукьяненко, Флеров, 1966) и других факторов, таких как резистентность организмов, которая определяется их видом, возрастом и физиологическим состоянием, Наименее устойчивыми к токсическому воздействию многих вредных веществ оказались рыбы из семейства лососевых (fielding, 1927; Uuha // , 1936; Svwons і Simpsoti,I93Q; Cole ,1941; лукьяненко, 1967a; Кокоза, 1970), при этом молодые организмы более резистентны к влиянию токсиканта (Лукьяненко, Флеров,1963; Володин и др.,1966; Лукьяненко, . .1967а). В.И.Лукьяненко (1967a) показано,что двухлетки форели в растворе фенола 10-12 мг/л.погибали почти в 100 раз быстрее, чем личинки балтийского.лосося.
Как отмечают В.В.Метелев и др. (1971), процесс фенольного отравления у рыб протекает в трех фазах: I) резкое двигательное возбуждение с кратковременным заваливанием на бок; 2) потеря рефлекса равновесия, опрокидывание на бок, импульсивные перемещения в боковом положении; 3) боковое положение, сопровождаемое судорогами, полной потерей двигательной активности, расстройством дыхания и заканчивающееся гибелью. Длительность всех этих фаз неодинакова у разных видов рыб - у хищных рыб она дольше, чем у "мирных" (Флеров,1965).
Фенол в различных концентрациях значительно изменяет поведенческие реакции рыб CEii/s ,1937; Веселов,1957; Вернидуб,1960; Флеров,1976,1977; Лукьяненко, Флеров,1966;. Лукьяненко,1966,1970; Матей,1970,19756; Смирнова, Голубева,1972). Наиболее характерны из них потеря рефлекса равновесия, "взбешенное плавание", опрокидывание на бок, изменение дыхания, паралич нейромускулярного аппарата Oohes,195I;fbucksleeg ,I955;A]bersmeyer,I957). Фенол вызывает разнообразные патоморфологические изменения в различных органах и тканях рыб 0$тневецшк,І96І;ЯеісЬеїїЬдсЬ ІІ/7№,егі965; W&lagd,1966). Отмечено также отрицательное влияние его на состав крови личинок и молодь лосося (Вернидуб,1960). Отравление личинок сопровождалось-разрушением зрелых и незрелых форм клеток эритро-цитарного ряда, образованием тромбов в кровеносных сосудах, кровоизлияниями в различных органах, обратимыми и необратимыми параличами туловищных мышц и повышением кровяного давления (Лебединский, 1970а).
Симптомы отравления личинок лосося нелетучими фенолами были схожи с теми, которые описаны для молоди рыб других видов (Пажит ков,1937; Кокоза,І970). Изучено действие фенола на центральную нервную и нейроэндо кринную системы костистых рыб (Матей,19756).
Обратимость отравления рыб фенольными водами возможна лишь при переносе их в свежую воду при первых признаках интоксикации (Метелев и .др. ,1971).
Пестициды занимают особо важное место в водной токсикологии, так как в настоящее время они нашли широкое применение в различных отраслях народного хозяйства (сельское, лесное, рыбное, здравоохранение, ветеринария и др.) для борьбы с сорной растительностью на полях, с зарастанием прудов, водохранилищ и каналов (гербициды), с водорослями - возбудителями "цветения" воды (альгициды), с моллюсками - переносчиками возбудителей инвазионных заболеваний человека и животных (моллюскициды), для борьбы с нежелательными видами рыб - ихтиоциды (Prevas/,1960; ВоґіП,Holbert ,1961) и других целей.
Гексахлоран и полихлорпинен, поступая в воду со сплавной древесиной, отрицательно действуют на водоемы и населяющую их фауну (Метелев и др.,1971).
На территории СССР в 1970 году было обработано пестицидами более 40%.общей посевной площади (Ласкорин, Болотина,. Каминский и др.,1975). При этом наибольшее распространение получили хлорорга-нические и фосфорорганические соединения, ассортимент которых с каждым годом растет и.в настоящее время насчитывает более сотни различных производных. По данным ВНИИВО, вынос пестицидов с неорошаемых земель в водоемы составляет около 1%, а с.орошаемых - около Ц% общего количества примененных препаратов. При распылении ядохимикатов с самолета нередко бывает, что около і/З их сносится в виде взвесей с потоками воздуха в водоемы (Ласкорин, Болотина, Каминский и др., 1975).
Токсичность большинства пестицидов для водных организмов весьма высока (Lawrer?fe,l950; Тдrzwell, 1950;Henderson, PicXerwg ,
Влияние токсикантов на моллюсков
Действие загрязняющих веществ на моллюсков было исследовано на 3 видах и II соединениях. Опыты показали, что картина поражения моллюсков токсическими веществами заключалась в последовательном чередовании определенных симптомов: возбуждение, потеря координации движения, сопровождающаяся отеком тела, и гибель. Динамика развития этих симптомов в растворах 10 50G была изучена на физах (рис.14). Первая фаза - фаза возбуждения- в растворах ФОС концентрацией 50 мг/л возникает сразу после помещения моллюсков в раствор и длится в зависимости от соединения от 15 мин до 1,5 часов.
Фаза возбуждения переходит в фазу потери координации движений, развивающуюся постепенно. Длительность этой фазы в растворах разных ФОС составляет от 1,5 час до I суток.
Характерным симптомом изменения функционального состояния моллюсков в летальных растворах химических соединений является отек тела, проявляющийся визуально в увеличении тела (ноги}. Степень выраженности этого процесса также имеет специфику для разных соединений. Во-первых, при одной и той же концентрации веществ (50 мг/л) в растворах разных соединений она начиналась в разное время и в течение суток достигала максимума только под действием 5 из 10 соединений ФОС.
Изучение действия 7 ФОС в концентрации 10 мг/л на 3 видах моллюсков (катушка, физа, прудовик) показало, что наименее устойчивым является прудовик (таблица 10). Поэтому для системы биологического контроля был отобран прудовик по показателю полной потери координации движений, сопровождающейся отеком тела. Эта реакция наиболее легко поддается автоматической регистрации как в острых, так и в хронических опытах.
Исследование действия II ФОС в концентрации 100 мг/л на прудовике позволило расположить эти соединения в следующий ряд токсичности: дибром метафооэтафос хлорофос ДДВФ АФОС! бутифос метилацетофос бутилкаптакс рицид дифос.
На основании проведенных исследований (таблица 10) мы пришли к заключению о наибольшей чувствительности прудовиков ко всем изучавшимся токсикантам. Поэтому в дальнейшей экспериментальной работе и в системе биологического контроля сточных вод мы использовали главным образом прудовика.
Наиболее наглядным признаком интоксикации моллюсков, по нашему мнению, является проявление реакции отека тела (рис.15,16). В дальнейшем в системе биологического контроля учет эффекта велся по этому показателю, а сами моллюски использовались для контроля стоков, при действии которых выраженность этой специфической реакции была наиболее яркой.
Из 2 исследованных видов ракообразных (дафнии и стрептоцефо-люс) дафнии оказались менее устойчивыми к действию II изученных ФОС. Картина поражения рачков отдельными веществами характеризовалась проявлением следующих фаз: возбуждение, частичная и полная потеря координации движений и паралич. Последовательность и сроки проявления этих реакций.при действии ряда веществ в концентрации 50 мг/л показаны на рис.17. . Результаты поведенческих реакций организмов, приведенные на рис.17, наглядно показали, что более 90$ времени (от 10 до 24 ч), затраченного в опытах, приходилось на паралич исследуемых организмов, а наступление времени полной потери координации движения составляло менее 3% всего времени (от I до 20 мин). В связи с этим стадия полной потери координации движений (легко регистрируемая и быстро наступающая во времени) была положена в основу создания метода биологической индикации, так как отвечала требованиям, предъявляемым к создаваемому автоматическому, оперативному биоконтролю.
На принципе учета этой стадии было разработано и использовано в практике биоконтроля специальное автоматическое регистрирующее устройство - автобиоиндикатор.
В хронических опытах на сточных водах общих выпусков выживаемость взрослых особей дафнии составляла 100$, но наблюдались значительные отклонения от контроля по таким показателям как появление первого помета и реальная плодовитость.
В сопоставлении с контролем отмечалось появление в первом помете нежизнеспособных особей (свыше 30$) абортивных яиц и мертворожденной молоди.
Видимо незначительное содержание ФОС и их полупродуктов в сточных водах, не определяемых аналитическими методами, воздействовало на весь организм и в частности на систему воспроизводства.
Влияние токсикантов на процесс размножения и жизнеспособность потомства дафнии является важным показателем при токсикологическом исследовании хронических воздействий малых концентраций веществ или стоков, вызывающих отдаленные эффекты на организм.
Как показали наблюдения, дафния оказалась чувствительнее стрептоцефалюсдс по отношению ко всем изучавшимся веществам. Вероятно эта разница чувствительности объяснялась тем, что в опыте исследовались взрослыё Устрептоцефалюса, имевшие меньшую чувстви тельность, чем молодые. В связи с этим в экспериментальной работе и в системе биологического контроля использовали дафний, исключив стрептоцефалюса.
Дафнии как организм с коротким биологическим циклом, отражающим все стадии онтогенеза, оказались весьма чувствительными к малым концентрациям ядохимикатов, которые аналитическими методами определить невозможно. Поэтому введение нами дафний как тест-организмов, прошедших многолетнюю практическую проверку, в систему биологического контроля было вполне обосновано.
Сравнительная видовая устойчивость рыб к ФОО исследована на 4 соединениях (ДДВФ, метафос, дибром, афос) при концентрации 10 мг/л (таблица II). Ряды устойчивости этих видов по отношению к изученным веществам практически совпали: окунь уклея лещ плот-ва красноперка белуга севрюга толстолоба карп.
На основании этого ряда для системы биологического контроля за качеством сточных вод были отобраны 2 вида рыб: окунь, как наименее устойчивый объект, наиболее быстро отражающий общую токсичность воды, и карп, как наиболее устойчивый по показателю выживаемости, но помогающий раскрыть картину последовательности отравления, отдельными веществами, что было установлено в хронических опытах. Оба эти вида.широко распространены и не представляют трудности для содержания.
Организация непрерывного биологического контроля
Внедрение на предприятии биологической паспортизации, позволившей выделить главные источники загрязнения сточных вод, комплекса мероприятий по охране сточных вод от загрязнения токсичными веществами, разработанные нами новые образцы оборудования позволили осуществить круглосуточный биологический контроль состава и токсичности сточных вод по разработанной нами схеме контроля (рис.119) (Бурковский,1971,1973а,19736,1974а,19746,1975; Бурковский,Кулькин, 1981 а,б).
Биологический контроль начинался с первого звена формирования сточных вод - корпусов. Отбор разовых и среднесменных проб сточных вод из специально оборудованных канализационных колодцев производился постоянно в три смены (не менее 5 раз в месяц) лаборантами передвижной лаборатории и отдела технического надзора сточных вод (ОТНС), Пробы доставлялись в токсикологическую лабораторию и ОТНС для анализов. Постоянный контроль химического состава сточных вод проводился цеховыми лабораториями с периодической проверкой в лаборатории ОТНС. Результаты биологического и химического контроля по каждому цеху заносились в специальные журналы и форменные бланки (см.приложение - бланк I), которые передавались ежедневно начальнику цеха и руководству предприятия для сведения и устранения возникшего загрязнения.
Круглосуточный биологический контроль сточных вод отдельных корпусов, вырабатывающих высокотоксичные вещества, осуществлялся при помощи индикаторных установок (рис.33, 34, 35), разработанных автором (Бурковский,19746,19806), смонтированных на пультах управления корпусов, цехов и групп цехов. В двухсекционные индикаторные аквариумы помещали индикаторные организмы: в отсек 2 - трех окуней, в отсек 3 - трех карпов (рис.120, 121, 122), после чего аквариумы пломбировались.
Использование в течение 24 ч двух различных по чувствительности видов рыб преследовало следующую цель: частичная или полная потеря координации движений окуней позволяла судить о непродолжительном и малотоксичном сбросе, гибель карпов служила сигналом о длительном сбросе высокотоксичных соединений.
Наблюдение за водообменом и состоянием подопытных рыб в индикаторных установках осуществляли по инструкции I (см.приложение), что входило в обязанность начальников смен, прошедших специальные курсы по 30-часовой программе. Ежедневный уход за установками и замена подопытных рыб осуществлялись лаборантами передвижной лаборатории .
Биологический контроль сточных вод І, П, III выпусков проводил-ся в специально построенных помещениях (площадью 9 м ) с отоплением, освещением, автоматическими приборами, регистрирующими Ь , pff, автопробоотборниками, индикаторными установками, набором реактивов для химических анализов, емкостями для сбора проб сточных вод и телефонами. Устройство и работа индикаторных установок на выпусках аналогичны установкам отдельных цехов. Обслуживание и контроль за состоянием подопытных рыб проводили сменные лаборанты ОТНС по разработанной инструкции 2 (см.приложение). Пломбирование аквариумов, замена рыб, их вскрытие и фиксация материала входили в обязанности лаборантов передвижной лаборатории.
Результаты биологического контроля по выпускам заносились в форменные бланки (см.приложение - бланк 2), которые ежедневно передавались администрации предприятия и служили отчетным документом.
Круглосуточный биологический контроль за сточными водами на главном выпуске в реку осуществлялся специальной береговой установкой, оборудование и работа которой показаны на рис.123. Контроль за состоянием подопытных рыб проводился дежурными ИТР по инструкции 3 (см.приложение), обслуживание установки- лаборантами передвижной лаборатории.
Вторичная биологическая паспортизация сточных вод
Одним из совершенствований системы биологического контроля за качеством сточных вод на промышленном предприятии стала повторная биологическая паспортизация сточных вод для установления жестких допустимых параметров и норм вредных веществ, выявляемых в хронических опытах с водными организмами. Указанная работа проводилась с использованием многосекционного биолого-токсикологического индикатора (рис.36) (Бурковский,Кулькин,19786; Бурковский,1980в) для изучения влияния отдельных компонентов сточных вод на всех функционирующих точках постоянного биоконтроля (рис.119). Индикатор периодически подключался последовательно к патрубку сливного отверстия на биоиндикаторной установке (рис.122 поз.5). После заполнения индикатора водой, в соответствующие секции его помещались подопытные организмы из разных экологических групп (растения, дафнии, моллюски, рыбы) не менее, чем 10 экземпляров каждого вида. В процессе проведения таких опытов организмы извлекались и подвергались всестороннему морфологическому обследованию в лаборатории для выяснения влияния различных сточных вод и их отдельных компонентов.
В системе биоконтроля сточных вод выпусков и остротоксичных цехов были сконструированы и установлены автобиоиндикаторные установки (рис.124, 125) (Бурковский,1980а).
Контроль на выпусках и цехах дублировался двумя комплектами этих установок, один из которых подключался к стокам и оповеща-тельной сигнализации, второй с чистой водой служил для контроля и резерва. Тест-организмы (дафнии, рыбы) в автобиоиндикаторы (рис. 37, 126) помещались только на одну смену (8 ч), после чего заменя лись на новые. Обслуживание автобиоиндикаторных установок, их зарядка организмами, подключение к сточным водам и сигнализации проводились лаборантами передвижной лаборатории.
Принципиальная схема поступления информации о результатах био-контроля сточных вод на предприятии представлена на рис.129, 130. В дневное время (рис.1 9) вся информация из биоконтролируемых то-чек сосредотачивалась в токсикологической лаборатории и дублирова- / лась диспетчеру предприятия. На основании журнальных записей с контролируемых точек в лаборатории заполнялись специальные бланки 1,2 (см.приложение), которые поступали администрации. В экстренных случаях возникновения выраженных отклонений в поведении рыб или их гибели на одной из контролируемых точек информация шла из токсикологической лаборатории диспетчеру предприятия и начальнику ОТНС, а затем (по ходу расследования нарушений, их серьезности и создавшегося от этого положения) администрации и руководителям, представительство которых при расследовании необходимо.
При поступлении отрицательного сигнала из корпуса туда направлялась передвижная лаборатория для выяснения причин гибели рыб в индикаторной установке и выработки мероприятий совместно с ОТНС по ликвидации аварийного положения. На месте выявленных нарушений представители токсикологической лаборатории проверяли сохранность пломб на индикаторной установке, исправность пробоотборника, пока-зание записей приборов за смену ( и , рН), определяли в отобранной пробе сточной воды С , рН, 0, проводили органолептический и количественный анализ на некоторые нестойкие вещества, проверяли записи в сменном биожурнале об отклонениях в поведении рыб и их гибели. В случаях гибели только сеголетков окуня делали вывод, что нарушение состава сточных вод было скоротечным, а если и карпов -то нарушение было продолжительным и состав стоков был более кон 143центрированным. Если органолептический анализ, а также клиника гибели рыб и патологоанатомическое вскрытие давали возможность судить о природе токсического продукта, то это значительно ускоряло отыскание места поступления токсиканта. В этом случае все необходимые биолого-химические анализы незамедлительно переносили на сток того корпуса цеха, который выпускал обнаруженный или предполагаемый продукт.
Представители ОТНС просматривали журнал анализов разовых и средне-сменных проб сточных вод данного корпуса и журнал ведения технологического процесса. При необходимости в присутствии одного из представителей ИТР цеха отбирали повторные пробы сточной воды, которые подвергали органолептическому, биологическому и качественному анализу на нестойкие вещества. Опыты при повторных пробах сточной воды проводили в передвижной лаборатории. Если гибель рыб подтверждалась, то отбирали 3 пробы сточной воды из этого опыта. Одна из них передавалась в цеховую лабораторию, вторая - в ОТНС, третья - арбитражная этикетировалась и оставалась в передвижной лаборатории.
При нормальном ведении технологического процесса в корпусе, для выявления источника загрязнения производились дополнительные отборы проб в наиболее уязвимых местах соприкосновения продукта с водой (позиции). Пробы тут же проверялись на токсичность в цеховой или передвижной лаборатории. Это значительно сокращало время определения места аварийного поступления остротоксичного продукта в сточные воды.
В случаях выявления мест и причин поступления токсикантов, результаты расследования доводились до сведения администрации и диспетчера. Администрацией принимались срочные меры по ликвидации аварийного положения. Если не удавалось ликвидировать его при работаю 144щем оборудовании, то принималось решение о временной остановке корпуса. После ликвидации аварийного состояния пробы сточной воды вновь подвергались биолого-химическому контролю и при положительных результатах разрешалась дальнейшая работа корпуса. При этом биоконтроль за сточными водами корпуса возобновлялся на индикаторной установке лишь после промывки, заполнения и зарядки её свежими партиями рыб и пломбированием. Эта работа производилась лаборантом передвижной лаборатории.
Схема информации результатов биоконтроля за сточными водами в I и 3 смену представлена на рис.130. Результаты биоконтроля в аварийных случаях с точек поступали от ответственных лиц (начальников смен, дежурных лаборантов выпусков, дежурного главного выпуска и ответственного дежурного по предприятию) и лаборанта передвижной лаборатории диспетчеру, который в соответствии с действующей на предприятии инструкцией незамедлительно требовал проведения химических анализов сточных вод на местах с целью выяснения аварийных причин или нарушения технологических регламентов.
В затруднительных случаях установления истинных причин гибели рыб диспетчером вызывались на предприятие лица, ответственные за контроль и состояние стоков (зав.токсикологической лабораторией, руководитель ОТНС, начальник ДДО и начальники цехов), которые проводили окончательное расследование.
В корпусах, не оборудованных индикаторными установками, и контролируемых лаборантами передвижной лаборатории и ОТНС по скользящему графику, при установлении нарушений (гибель рыб или отклонения от нормы) расследование велось в вышеописанной последовательности.