Возрастные изменения речевого ритма (экспериментально-фонетическое исследование на материале корпуса диалогической речи жителей США) Сокорева Татьяна Викторовна



Сокорева Татьяна Викторовна. Возрастные изменения речевого ритма (экспериментально-фонетическое исследование на материале корпуса диалогической речи жителей США): диссертация ... кандидата Филологических наук: 10.02.04 / Сокорева Татьяна Викторовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения возрастных особенностей речевого ритма в американском варианте английского языка 16

Раздел 1.1. История изучения речевого ритма 16

1.1.1. Ритмическая типология языков 16

1.1.2. Исследования речевого ритма: от дихотомии к градиенту 18

1.1.3. Акустические корреляты речевого ритма 21

1.1.3.1. Индекс парной вариативности . 24

1.1.3.2. Математические способы вычисления ритмических характеристик 32

1.1.4. Социолингвистический аспект изучения речевого ритма 35

1.1.5. Отечественный опыт изучения речевого ритма . 39

1.1.6. Роль ритма в распознавании речи 42

1.1.7. Единицы ритма 45

1.1.8. Функции ритма 47

1.1.9. Формирование речевых навыков и становление ритмической системы . 49

Раздел 1.2. Возрастная вариативность речи 53

1.2.1. Возрастные изменения артикуляции 53

1.2.2. Возрастные изменения просодии речи . 56

1.2.2.1. Фонемная длительность . 56

1.2.2.2. Супрасегментная артикуляция . 57

1.2.2.3. Фразовое ударение . 59

1.2.2.4. Возрастные изменения скорости речи . 61

1.2.2.5. Вариативность ЧОТ как показателя возраста 68

1.2.2.6. Возрастные изменения формантных частот 72

1.2.3. Возрастные маркеры в речи 75

1.2.3.1. Природа возрастных маркеров . 76

1.2.3.2. Возрастные маркеры получателя сообщения . 78

Выводы к главе 1 81

Глава 2. Методика и материал экспериментального исследования 86

Раздел 2.1. Экспериментальный корпус исследования 88

Раздел 2.2. Методика проведения исследования 92

2.2.1. Аудиторский анализ 92

2.2.2. Электронно-акустический анализ и вычисление ритмических показателей 93

Раздел 2.3. Статистический анализ полученных данных 99

Глава 3. Результаты экспериментального исследования возрастных изменений ритма американской речи 102

Раздел 3.1. Предварительные эксперименты 102

3.1.1. Предварительный эксперимент I: степень выделенности ударных слогов относительно безударных как показатель изменения речевого ритма американцев трех возрастных групп 102

3.1.2. Предварительный эксперимент II: возрастная вариативность ритма речи американских женщин трех возрастов согласно различным методам изучения речевого ритма 107

3.1.3. Предварительный эксперимент III: влияние фактора региональной принадлежности на ритмические характеристики речи американцев разных возрастов 119

Раздел 3.2. Основной эксперимент . 128

3.2.1. Длительность 130

3.2.1.1. Средние значения параметра длительности 130

3.2.1.2. Индекс парной вариативности параметра длительности 132

3.2.1.3. Корреляционный анализ параметра длительности 134

3.2.1.4. Выводы по длительности 135

3.2.2. ЧОТ . 137

3.2.2.1. Средние значения параметра ЧОТ . 137

3.2.2.2. Индекс парной вариативности параметра ЧОТ 141

3.2.2.3. Корреляционный анализ параметра ЧОТ 142

3.2.2.4. Выводы по ЧОТ 144

3.2.3. Интенсивность . 146

3.2.3.1. Средние значения параметра интенсивности 146

3.2.3.2. Индекс парной вариативности параметра интенсивности 151

3.2.3.3. Корреляционный анализ параметра интенсивности.. 151

3.2.3.4. Выводы по интенсивности . 153

Выводы к главе 3. . 155

Заключение 165

Список литературы . 171

Приложение 1. Средние значения показателей длительности (мс), ЧОТ (Гц) и интенсивности (дБ) по 102-м информантам. 192

Приложение 2. Средние значения показателей диапазона ЧОТ, диапазона интенсивности, индекса вариативности длительности слогов, ритмических групп, максимальной ЧОТ слогов и максимальной интенсивности слогов по 102-м информантам 195

Приложение 3. Образцы диалогических текстов из корпуса «SWITCHBOARD» 198

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования состоит в необходимости изучения ритмико-темпоральных характеристик американской диалогической речи и выявлении связи просодических характеристик речевого ритма с таким естественным биологическим фактором, как возраст говорящего, которому сопутствует накопление социального опыта речевого общения, что в целом определяет возрастную социальную вариативность речи.

Объектом исследования являются образцы речи 102 жителей США, взятые из лингвистического корпуса американской диалогической речи и нормированные по возрасту и гендеру.

Предмет изучения настоящего исследования можно определить как изменения характеристик речевого ритма носителей американского варианта английского языка в зависимости от возраста.

Основная цель работы - выявить возрастные особенности ритмической организации высказывания в американском варианте английского языка у представителей разных возрастных групп и показать, как ритм речи человека меняется с возрастом, а также определить внутреннюю взаимосвязь между речевым ритмом и основными возрастными этапами социализации личности.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: проведение аудиторского анализа речевых образцов для установления границ таких ритмических единиц, как интонационная группа, ритмическая группа,

ударный и безударный слоги, а также вокалический и консонантный интервалы;

проведение электронно-акустического анализа просодических параметров речевого ритма неподготовленной диалогической речи американцев различных возрастов;

анализ просодических особенностей ритмических единиц в речи информантов различных возрастов и установление связи просодии с основными этапами развития личности, а также выявление степени воздействия возрастного фактора на просодию ритма;

выявление компенсаторных возможностей просодии в процессе создания ритма (выделенности слогов) в пожилом возрасте на фоне угасания психофизических способностей.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что возрастная вариативность речевого ритма есть результат развития всей фонологической системы человека, включая ее просодическую подсистему, направленного на оптимизацию речевой коммуникации на фоне психофизиологических изменений организма и накопления социального опыта.

Материалом экспериментального исследования послужили аудиозаписи спонтанной диалогической речи жителей США в форме телефонных переговоров. Звуковой материал основного эксперимента представляет собой реплики 102 американцев, сбалансированных по гендеру (51 женщина и 51 мужчина) и равно представляющих три возрастные группы: молодой возраст, 20 - 39 лет (n=34), средний возраст, 40 - 59 лет (n=34), старший возраст, 60 - 69 лет (n=34). Для того чтобы максимально нейтрализовать влияние фактора региона проживания на ритмические характеристики речи жителей США, в представленном материале по возможности учитывалась и региональная принадлежность информантов, которые представляют основные области США (47 представителей Севера, 45 представителей Юга и 10 представителей Запада).

Комплексный метод исследования, сочетающий теоретико-аналитический
метод, аудиторский, электронно-акустический с использованием компьютерной
программы PRAAT, сопоставительный методы и метод математико-

статистической обработки данных, с использованием нескольких видов статистического анализа, а также лингвистическая интерпретация полученных результатов применены в работе в полном объеме.

Достоверность и надежность полученных результатов и обоснованность выводов подтверждается, наряду с вышеописанной методикой исследования, использованием обширного лингвистического корпуса аутентичного материала исследования.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что на материале американского варианта английского языка впервые:

  1. изучено и описано влияние комплекса факторов, включая возрастной, гендерный и региональный, на ритм американской диалогической речи в целом и образующие его просодические характеристики в частности;

  2. установлено соотношение просодических характеристик акцентного речевого ритма и возраста говорящего и доказана вероятность изменения ритма речи, его совершенствования в течение жизни человека;

  3. при изучении речи различных возрастных групп апробированы современные методики анализа ритма, в частности метод выявления индекса парной вариативности слогов и ритмических групп (PVI);

  4. просодические образцы американской диалогической речи изучены впервые на большом объеме звучащего материала (n=102) из аутентичного корпуса американской диалогической речи, составленного по единой методике, с учетом возрастной периодизации с указанием даты рождения каждого информанта, образовательного ценза, территории проживания, единства стиля речи и условий записи телефонных переговоров;

  5. доказана возможность распознавания ритмического типа языка

непосредственно в начале разговора.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что:

описана динамика ритма в онтогенезе: выявлена взаимосвязь возраста и ритмических характеристик американской речи;

описана траектория возрастных изменений основных параметров длительности, ЧОТ и интенсивности от молодого до пожилого возраста, включая средний возраст, на материале корпуса американской диалогической речи;

дополнена иерархия ритмических единиц и доказана значимость чередования вокалических и консонантных интервалов, соотношения просодических характеристик ударных и безударных слогов в речи жителей США различного возраста;

выявлены характеристики речевого ритма в социодемографическом плане, поэтапно протестирована значимость факторов возраста, гендера и региона для межличностной и внутриличностной вариативности ритма;

выявлены возрастные изменения ритма, которые способствуют сохранению разборчивости речи в зрелом возрасте;

апробированы разнообразные современные методики анализа и дана оценка их эффективности применительно к английскому языку.

Практическая ценность заключается в возможности использования материалов и полученных результатов при подготовке лекционных курсов по теоретической фонетике английского языка в разделах о социальной вариативности речи, о ритмических особенностях национальных вариантов английского языка, а также в практике обучения студентов лингвистических вузов фонетической культуре американского варианта английского языка. В курсе практической фонетики полученные в ходе исследования данные могут служить ценным дидактическим материалом для аудирования - для развития умений и навыков распознавания спонтанной устной речи в условиях многообразия фонетических форм, обусловленных различиями между национальными вариантами и социальными разновидностями языка. Полученные акустические данные могут найти применение в прикладных разработках, в частности, в

лингвистическом обеспечении компьютерных программ автоматического распознавания возраста говорящего, а также автоматического синтеза речи. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Ритм американской речи изменяется с увеличением возраста говорящих и становится более акцентным, что обусловлено накоплением речевого опыта на фоне изменяющихся биологических характеристик человека. Об этом свидетельствуют увеличение длительности ударных слогов по отношению к безударным слогам, сохранение и увеличение контраста за счёт максимальных параметров ЧОТ и интенсивности, увеличение диапазона голоса.

  2. Траектория возрастных изменений ритма, которая включает просодические характеристики среднего возраста, позволяет интерпретировать такие возрастные показатели, как вариативность максимальных показателей ЧОТ и расширение диапазона ЧОТ в позитивном плане, как явления развития и совершенствования просодической системы человека, направленные на оптимизацию процесса коммуникации. Основные изменения происходят при переходе от молодого к среднему возрасту, в период повышения социальной активности и статуса носителей языка; в старшем возрасте отмечается сохранение контраста между ударными и безударными слогами при снижении ряда других просодических показателей.

  3. Процесс возрастных изменений затрагивает просодические характеристики целого ряда единиц, составляющих иерархию ритма: ритмическую группу, ударные и безударные слоги, вокалические и консонантные интервалы. Ритм как просодическое явление, как периодичность сходных и соизмеримых элементов, благодаря современным методикам анализа, проявляется, в том числе, в периодичности сегментных, фонотактических характеристик английского языка.

  4. Основные признаки усиления акцентного ритма проявляются в равной

степени в двух гендерных группах всех возрастов, при сохранении ранее

описанных гендерных особенностей мужских и женских голосов, обусловленных

физиологией.

Апробация работы. Данное исследование выполнено в рамках тематики, предусмотренной планом научно-исследовательской работы кафедры фонетики английского языка факультета английского языка ФГБОУ ВО МГЛУ. Результаты работы обсуждены на заседаниях кафедры фонетики английского языка факультета английского языка ФГБОУ ВО МГЛУ (2012 – 2017 гг.), а также представлены в докладах на Международных научных семинарах и конференциях.

Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и трех приложений.

Список используемой литературы включает 221 работу отечественных и зарубежных авторов по проблемам, рассматриваемым в настоящей диссертации.

В приложениях представлены образцы речи корпуса исследуемого материала, а также усредненные показатели всех исследованных просодических параметров речи 102 информантов.

Социолингвистический аспект изучения речевого ритма

Возникновение, дальнейшее развитие и использование ритмических метрик способствовало появлению эмпирических доказательств существования различий в речевом ритме разных языков, вариантов и диалектов одного языка и даже отдельных говорящих. В дальнейших исследованиях индексы вариативности применялись также для выявления особенностей ритма билингвов и степени влияния ритма родного языка на ритм речи изучаемого. «Так в лингвистике, помимо типологического, сложились и другие направления в исследованиях по ритму, а именно, сопоставительное и социолингвистическое» [Шевченко Т. И., Бурая Е. А., Галочкина И. Е., Кузьмина М. О., Сокорева Т. В., Федотова М. В. 2017: 206].

«В рамках сопоставительного направления исследовались ритмические различия между национальными вариантами одного языка или междиалектные различия, а в рамках социолингвистического – различия, обусловленные возрастными, гендерными или социальными особенностями говорящих. Зачастую исследования по этим направлениям переплетались и объединялись в рамках одного эксперимента» [Шевченко Т. И., Бурая Е. А., Галочкина И. Е., Кузьмина М. О., Сокорева Т. В., Федотова М. В. 2017: 206].

Индекс PVI был вычислен для новозеландского национального варианта, входящего в так называемый «узкий круг» нормообразующих языков (по терминологии Браджема Качру) [Kachru B. B. 1992]. Сравнивая два диалекта английского языка, на которых говорит население Новой Зеландии (пакеха английский и маори английский), А. Сакаи обнаружила, что речь молодого поколения характеризуется гораздо более низкими значениями для nPVI [Szakay A. 2006]. Это означает, что новозеландский английский со временем становится все более и более слоговым, и этот процесс продолжает развиваться. Для речи молодого поколения, говорящего на маори английском, также характерны более низкие значения PVI, чем для людей старшего возраста.

Крупное диахроническое исследование афроамериканского варианта английского языка, проведенное Е. Р. Томасом и Ф. М. Картером, также дает основание полагать, что с течением времени ритм диалекта может изменяться [Thomas E.R., Carter Ph. M. 2006]. Звукозаписи речи бывших рабов, датированные началом ХХ века, демонстрируют речевой ритм, близкий к слоговому ритму, в то время как речь современных афроамериканцев практически не отличается от речи англо-американцев. Это означает, что со временем влияние родного для большинства афроамериканцев слогового ямайского варианта ослабевало и окончательно прекратилось, вследствие чего ритм афроамериканского варианта изменился в сторону акцентного под влиянием акцентного американского варианта английского языка. И. Л. Лоу вычислила индекс парной вариативности, нормированный по темпу речи (nPVI), для британского английского, китайского английского (в частности, пекинского мандаринского диалекта) и сингапурского английского [Low E. L. 2010]. Результаты исследования показали, что в то время как сингапурский английский значительно отличается от британского английского (подтверждая результаты предыдущих исследований), ритмические показатели китайского английского оказались похожи на те же значения и в сингапурском, и в британском вариантах английского языка. Полученные лингвистами данные подтверждают тот факт, что языковые варианты «внутреннего круга» [Kachru B. B. 1992], например, британский вариант английского языка, предоставляют языковые нормы, которые языки «расширяющегося круга», такие как китайский английский, стремятся перенять. Однако интересен тот факт, что по крайней мере в области речевого ритма, китайский вариант английского языка также следует нормам языков «внешнего круга», например сингапурского английского, которые являются норморазвивающими, а не нормообразующими вариантами [Low E. L. 2010].

П. П. К. Мок измеряла длительность консонантных, вокалических и слоговых интервалов в речи детей-билингвов, говорящих на кантонском и английском языках, а также в речи их сверстников-монолингвов [Mok P. P. K. 2011]. Результаты исследования показали, что, по крайней мере, на уровне слога речь английских билингвов обладала меньшей вариативностью, чем речь говорящих только на одном английском языке, что, в свою очередь, может являться показателем задержки в усвоении ритмической структуры изучаемого языка. Автор предполагает, что данная задержка, возможно, является следствием отсутствия сильного контраста между ударными и безударными слогами, а также отсутствия редуцированных гласных звуков в кантонском диалекте. Также доказано, что дети-билингвы, говоря на кантонском диалекте, используют упрощенную слоговую структуру, что свидетельствует о наличии задержки в усвоении ритмов обоих языков. Е. Пейн и коллеги сравнили речь английских, испанских и каталанских детей в возрасте 2-х, 4-х и 6-ти лет с речью их матерей и обнаружили, что в речи детей больше вокалических интервалов, но она обладает меньшей вариативностью длительности. Интересно, что к 6-ти годам дети усваивают модели вокалических интервалов, схожие с теми, которые присутствуют в речи их матерей, хотя консонантные единицы в детской речи значительно отличаются от взрослой речи [Payne E., Post B., Astruc L., Prieto P., Vanrell M. M. 2012].

С. Накамура обнаружил, что соотношение длительности ударных к безударным слогам было ниже у тех, для кого английский является неродным языком, по сравнению с теми, для кого английский – родной язык, отмечая таким образом, что в речи первых контраст между ударными и безударными слогами оказался меньше [Nakamura S. 2011].

Дж. Ноукс и Дж. Хей [Nokes J., Hay J. 2012] использовали метод PVI для вычисления вариативности длительности, интенсивности и ЧОТ соседних гласных интервалов у людей, говорящих на новозеландском варианте английского языка, рождённых с 1851 по 1988 гг. Данное исследование записей нескольких поколений людей показало, что в речи молодых носителей новозеландского английского, как правило, меньше различий между ударными и безударными гласными, что происходит в основном из-за увеличения скорости речи у молодого поколения. Однако одновременно с увеличением темпа речи, а, следовательно, и уменьшением значений PVI, в речи молодых мужчин наблюдается увеличение значений PVI интенсивности, а в речи молодых женщин – PVI высотного уровня по сравнению с речью более старших новозеландцев. Слабое увеличение PVI высотного уровня происходит также и у мужчин, но это происходит с отставанием от женщин в два десятилетия. Авторы исследования предполагают, что уменьшение вариативности длительности слогов в речи молодого поколения, связанное с увеличением скорости речи, компенсируется увеличением значений других просодических параметров для того, чтобы сохранить контраст между ударными и безударными слогами: мужчины используют интенсивность, а женщины – высотный уровень. Данное исследование также выявило и другие гендерные особенности в ритме речи: женские показатели PVI оказывались ниже мужских в каждом поколении.

В последнее время много внимания уделяется изучению многонационального лондонского варианта английского языка (Multicultural London English – MLE), на котором говорят мигранты, живущие в центральной части Лондона. Е. Н. Тогерсен и А. Сакаи сравнили ритмические характеристики MLE с речью жителей внешнего города и установили, что в речи жителей центра Лондона присутствуют гораздо более низкие значения PVI, чем в речи жителей внешнего Лондона [Togersen E. N., Szakay A. 2012]. Более низкие значения PVI и, соответственно, более слоговая модель ритма речи являются характерными чертами различных вариантов английского языка, на которых говорят во всем мире. Ф. Г. Диез и др. в своем исследовании установили, что чем выше уровень владения английским языком как вторым, тем больше вероятность присутствия в нем аутентичного речевого ритма как у носителя данного языка [Diez F.G., Dellwo V., Gevalda N., Rosen S. 2008].

Электронно-акустический анализ и вычисление ритмических показателей

Электронно-акустический анализ речевых образцов проводился при помощи компьютерной программы «Praat 6.0.14» [Boersma P., Weenik D. 2016] и включал в себя следующие этапы:

Предварительный эксперимент I

Основным параметром выделенности слога является его длительность и, определяя соотношение длительности ударных и безударных слогов, мы обнаруживаем, каким образом посредством параметра длительности ударные слоги выделяются на фоне безударных. Единицей исследования ПЭ I стала ритмическая группа, а также составляющие ее ударные и безударные слоги, внутри которых с помощью компьютерной программы были определены следующие параметры:

- средняя длительность ударного слога (мс);

- средняя длительность безударного слога (мс);

- соотношение средней длительности ударного слога и средней длительности безударного слога;

- средняя длительность безударного слога в предпаузальной ритмической группе (мс).

Результаты электронно-акустического анализа по каждому диктору были усреднены, объединены в группы по возрасту и затем подвергнуты сопоставительному анализу.

Предварительный эксперимент II

Целью данного эксперимента является сопоставление различных методик изучения ритмической организации речи. Задачи данного этапа включают: во-первых, определение ритмических особенностей американской диалогической речи с помощью сопоставления различных показателей, основанных на измерении длительности вокалических и консонантных интервалов; во-вторых, определение степени выделенности ударных слогов относительно безударных и тем самым выявление характера ритма в речи американских женщин трех возрастных групп.

В предварительном эксперименте II при помощи слуховой разметки с опорой на осциллограмму электронно-акустического анализа были выделены границы вокалических и консонантных интервалов согласно общепринятым параметрам для последующего применения метода измерения индекса парной вариативности «Pairwise Variability Index» (PVI) [Шевченко Т. И., Бурая Е. А., Галочкина И. Е., Кузьмина М. О., Сокорева Т. В., Федотова М. В. 2015, 2017]. При сегментации звукового сигнала на вокалические и консонантные интервалы применялись следующие критерии:

1. Вокалический интервал состоит из одного или нескольких рядом стоящих гласных звуков;

2. Консонантный интервал состоит из одного или нескольких рядом стоящих согласных звуков;

3. Американские аппроксиманты считались как гласные в позиции после гласного звука (например, feel [fi:l]); в позиции перед гласным звуком (например, queen [kwi:n], win [win]) и в интервокальной позиции (например, really [тюіі] аппроксиманты относились к согласным звукам;

4. Слоговые сонанты рассматривались как гласные (например, given [ givn]);

5. Совокупная длительность всех вокалических и консонантных интервалов составляет длительность всего высказывания.

Исходя из целей и задач ПЭ II, на основании электронно-акустического анализа также были определены следующие группы параметров:

1) Внутри высказывания - длительность вокалических и консонантных интервалов (мс);

2) Внутри ритмической группы:

- средняя длительность ударного слога (мс);

- средняя длительность безударного слога (мс);

- соотношение средней длительности ударного слога к средней длительности безударного слога;

- средняя длительность безударного слога в предпаузальной ритмической группе (мс).

Полученные данные по длительности вокалических и консонантных интервалов были использованы для последующего вычисления таких математических коррелятов речевого ритма, как: V и С - стандартное отклонение длительности вокалических и консонантных интервалов соответственно [Ramus F., Nespor М., МеЫег J. 1999]; %V - доля длительности вокалических интервалов в речи [Ramus F., Nespor М., Mehler J. 1999]; Varco V [White L., Mattys S. L. 2007] и Varco С [Dellwo V., Wagner P. 2003] -коэффициенты вариативности V и C, основанные на измерении стандартного отклонения вокалических и консонантных интервалов соответственно и делении полученных значений на среднее значение вокалического или консонантного интервала; rPVI - не нормированный по темпу индекс парной вариативности длительности консонантных интервалов (rPVI - С), nPVI - нормированный по темпу индекс парной вариативности длительности вокалических интервалов (nPVI - V) [Low Е. L., Grabe Е., Nolan F. 2000; Grabe E., Low E. L. 2002].

Результаты электронно-акустического анализа и математических вычислений ритмических показателей по каждому диктору были усреднены и подвергнуты сопоставительному анализу для обнаружения возрастных особенностей проявления речевого ритма.

Предварительный эксперимент III

С целью определения наличия региональных, а также возрастных различий темпа и ритма американской речи с помощью компьютерной программы были измерены следующие просодические параметры:

- средняя длительность слогов - СДС (мс);

- средняя длительность ударного слога - СДУС (мс).

Результаты электронно-акустического анализа по каждому диктору были усреднены, объединены в группы по возрасту и региональной принадлежности и затем подвергнуты сопоставительному и статистическому анализу.

Основной эксперимент

Целью основного эксперимента является исследование и анализ возрастных особенностей ритмической организации американской разговорной речи с учетом гендерной принадлежности информантов и с опорой на такие компоненты просодии как длительность, ЧОТ и интенсивность.

Исходя из цели и задач основного эксперимента, на основании электронно-акустического анализа были вычислены следующие группы параметров: 1. Длительность:

1) длительность ритмических групп (мс);

2) длительность ударных слогов (мс);

3) средняя длительность безударных слогов каждой ритмической группы (длительность всех безударных слогов, разделенная на их количество);

4) соотношение длительности ударного слога к средней длительности безударных слогов;

5) nFPVI (нормированный по темпу индекс вариативности длительности соседних ритмических групп);

6) nSPVI (нормированный по темпу индекс вариативности длительности соседних слогов, ударных и безударных).

2. ЧОТ:

1) ЧОТмакс ударных и безударных слогов (Гц);

2) ЧОТмин ударных и безударных слогов (Гц);

3) интервал ЧОТ ударных и безударных слогов - данный параметр был вычислен с помощью онлайн конвертера, переводившего разницу между максимальным и минимальным значением ЧОТ слога в интервал ЧОТ в полутонах [http://users.utu.fi/jyrtuoma/speech/semitone.html];

4) ЧОТ PVI (индекс вариативности максимальных значений ЧОТ соседних ударных и безударных слогов).

3. Интенсивность (Инт):

1) максимальная интенсивность в ударных и безударных слогах - Интмакс (дБ);

2) минимальная интенсивность в ударных и безударных слогах - Интмин (дБ);

3) интервал интенсивности в ударных и в безударных слогах - данный показатель представляет собой разницу значений максимальной и минимальной интенсивности слога в дБ;

4) Инт PVI (показатель вариативности максимальных значений интенсивности соседних ударных и безударных слогов).

Результаты, полученные для таких акустических параметров, как длительность ритмической группы и длительность слога (ударные и безударные слоги подряд), максимальное значение ЧОТ и интенсивности в слоге, были проанализированы при помощи метода PVI с использованием формулы индекса парной вариативности, нормированной по темпу речи (1):

nPVT = 100x-1 - +1 -1 k=1 (+ +1)/2 где m - количество интервалов в высказывании, dk - длительность/значение

ЧОТ/значение интенсивности k-го интервала.

Результаты электронно-акустического анализа и математических подсчетов различных ритмических показателей по каждому диктору были усреднены, объединены в группы по возрасту и гендеру и затем подвергнуты сопоставительному и статистическому анализу.

Предварительный эксперимент III: влияние фактора региональной принадлежности на ритмические характеристики речи американцев разных возрастов

Изучение ритмических характеристик естественной речи сталкивается с необходимостью учитывать целый ряд социодемографических факторов, влияющих на ритмо-темпоральные особенности речи носителей языка. В частности, применительно к американскому варианту английского языка таковыми могут оказаться принадлежность говорящего к определенному региону проживания и его возраст, роль которых была доказана в отношении произношения гласных [Labov W., Ash Sh., Boberg Ch. 2006].

В ходе анализа ритмических и темпоральных особенностей спонтанной речи американцев разных возрастов необходимо было учесть фактор принадлежности говорящих к определенной территории. Поэтому в качестве предварительного эксперимента для выяснения общих тенденций замедления или ускорения темпа речи, связанных с территорией рождения и проживания говорящих, были изучены образцы высказываний 32-х американцев, которые представляют согласно классификации У. Лабова [Labov W., Ash Sh., Boberg Ch. 2006] четыре основные территории по оси север-юг вдоль Атлантического побережья США: Cевер, Cеверный Мидленд, Южный Мидленд, Юг.

Как известно, темп определяется на основании измерения просодических характеристик речи, с опорой на вычисление длительности определенных элементов высказывания. Во-первых, темпоральные особенности отражаются в скорости артикуляции, измеряемой количеством слогов в секунду или слов в минуту. Во-вторых, установление средней длительности слога (CДC) также свидетельствует о скорости произношения. Кроме того, общее впечатление ускоренного, нормального или замедленного темпа связано с паузальной насыщенностью речи и, соответственно, с соотношением времени фонации ко времени паузации.

Одной из основных проблем, которую необходимо решить в рамках настоящего эксперимента, является проверка гипотезы о том, что просодия, в частности темп и ритм речи носителей языка, реагирует на культурные и фонологические различия, характерные для разных регионов. В последних работах У. Лабова [Labov W., Ash Sh., Boberg Ch. 2006; Labov W. 2012], описывающих результаты создания «Атласа североамериканского произношения», основной вывод заключается в том, что наибольшие различия в произношении были зафиксированы между жителями США, проживающими на территории Севера и Северного Мидленда.

Понятие «южане», как установил У. Лабов [Labov W., Ash Sh., Boberg Ch. 2006], распространяется на людей, проживающих гораздо севернее, чем можно предположить - все по отношению к Северу являются не-Севером, включая представителей как Северного, так и Южного Мидленда. Этому противоречат результаты «народной диалектологии» Д. Престона, согласно которой жители США различных регионов интуитивно противопоставляют речь именно жителей Юга своему собственному произношению и общеамериканскому стандарту [Preston D. R. 1993].

В отношении возрастных изменений темпа речи ранее было установлено, что они проявляются в замедлении скорости артикуляции на 20 - 25% у людей пожилого возраста по сравнению с молодежью, что обусловлено наличием большего количества пауз, появляющихся в силу возрастных физиологических изменений организма человека [Linville S. Е. 2001; Романова Е. Ю. 2008].

Тем не менее, нужно отметить, что скорость артикуляции зависит от типа и стиля речи - более медленный темп у пожилых людей наблюдается во время чтения и спонтанного говорения; однако представители обоих возрастов говорят с замедленным темпом, если перед ними стоит определенная коммуникативная задача, например, описать картину в галерее. Замедление скорости артикуляции в пожилом возрасте происходит также за счет увеличения длительности определенных отрезков речи, таких как фраза, слоги, гласные и согласные интервалы [Smith В., Wasowicz Т., Preston Т. 1987].

В ходе предварительного эксперимента III полученные показатели длительности всех (СДС) и отдельно ударных слогов (СДУС) были проверены на наличие влияния на них фактора региональной принадлежности внутри каждой из двух возрастных групп, а также в общей группе, объединявшей представителей молодого и среднего возрастов.

Результаты исследования СДС речи представителей молодого и среднего поколения по отдельности и вместе взятых, согласно дисперсионному анализу (ANOVA), не показали значимых региональных различий (F = ,72, р = ,538; F = 1,7, р = ,167 и F = 1,99, р = ,144 соответственно). Это говорит об отсутствии кардинальных различий во всех четырех регионах. Однако, сопоставив полученные значения для каждого отдельного региона с показателями других трех при помощи критерия Манна - Уитни, мы установили, что СДС у американцев среднего возраста, проживающих на Юге, значительно меньше, чем у жителей остальных регионов США (см. Рисунок 9). СДС в речи южан значительно отличается от этого показателя в Южном Мидленде (W = 6314,0; р 0,05), в Северном Мидленде (W = 6126,5; р 0,01) и на Севере (W = 6297,0; р 0,05).

Интересно отметить, что подобные различия наблюдаются и у общей группы информантов, то есть в том случае, когда анализируемые показатели американцев одной региональной принадлежности обоих поколений были объединены. СДС речи жителей Юга молодого и среднего возрастов вместе взятых значительно отличается от данного показателя в Южном Мидленде (W = 25345,0; р 0,001), в Северном Мидленде (W = 25897,0; р 0,01) и на Севере (W = 26456,0; р 0,05) согласно критерию Манна - Уитни.

Таким образом, в среднем, длительность слогов в речи южан меньше (188 мс), чем у представителей трех других регионов (213 мс, 211 мс, 199 мс у информантов из Южного Мидленда, Северного Мидленда и Севера соответственно), что может свидетельствовать о наличии более высокой скорости артикуляции на Юге. Аналогичные данные были получены Е. А. Бабушкиной в работе по сопоставительному исследованию темпа речи сорока жителей различных регионов США [Бабушкина E. А. 2000; Бабушкина Е. А., Шевченко Т. И. 2000].

Данные результаты противоречат результатам E. Яцевич и ее соавторов, которые обнаружили замедление темпа речи на Юге, хотя, по словам авторов, полученные в ходе их исследования результаты не учитывают длины фразы, которая у пожилых говорящих короче, чем у молодежи, что, в свою очередь, может повлиять на общие значения скорости артикуляции [Jacewicz E., Fox R., O Neil C., Salmons J. 2009]. В настоящем исследовании количество анализируемых слогов является одинаковым для каждого из информантов, при этом внутри фраз длинные и средние по длительности паузы отсутствуют.

Дж. Хартман предполагает, что восприятие речи южан как медленной обусловлено увеличением длительности гласных звуков и количества пауз, утверждая, что речь на юге США не обязательно медленнее, чем в каком-либо другом американском регионе [Hartman J. 1985]. Роль пауз в темпе южан была доказана Е. Бабушкиной на материале чтения [Бабушкина Е. А. 2000].

Тем не менее, необходимо отметить, что описанные различия в СДС в речи представителей четырех регионов США проявились лишь при отдельном сопоставлении показателей речи южан с речевыми параметрами информантов каждого из трех других регионов (Южный Мидленд, Северныйй Мидленд и Север). Однако при анализе данных по всем регионам сразу, различия между исследуемыми показателями согласно дисперсионному анализу (ANOVA) оказались статистически незначимыми, что свидетельствует об отсутствии влияния фактора региональной принадлежности на показатель СДС в речи американцев.

Средние значения параметра интенсивности

Еще одним акустическим параметром, участвующим в оформлении просодической организации ритмической группы, является интенсивность. Анализ значений показателей интенсивности Ж. Ноуксом и Дж. Хей в ходе диахронического исследования акустических коррелятов ритма в новозеландском варианте английского языка позволил авторам получить более достоверную картину диахронического изменения ритма [Nokes J., Hay J. 2012]. Г. Кочански, при сопоставлении различных языков и диалектов на Британских островах с целью выявления особенностей их ритмической организации при помощи метода PVI, использовал значения интенсивности в качестве основного параметра для различения вокалических и невокалических интервалов [Loukina A., Kochanski G., Shih C., Keane E., Watson I. 2009].

В ходе исследования показателей максимальной интенсивности в ударных и безударных слогах был обнаружен значительный контраст (р .000) между значениями данного параметра в пользу ударного слога, так как интенсивность, наряду с такими параметрами, как ЧОТ и длительность, также участвует в образовании выделенности той или иной единицы речевого ритма (см. Рисунок 17). Важно отметить, что соотношение значения максимальной интенсивности в ударном слоге по отношению к тому же значению в безударном слоге не только сохраняется, но и увеличивается с увеличением возраста говорящих (см. Рисунок 18). Результат дисперсионного анализа свидетельствует о значительном изменении данного соотношения под воздействием возрастного фактора (F = 4.50; p .05). Тем не менее, как будет описано далее, данная тенденция не подтверждается в ходе корреляционного анализа (Rho = -.177; p = .076).

Возрастные изменения показателей максимальной интенсивности отдельно в ударных и безударных слогах оказались минимальными и статистически незначимыми, так же как и гендерные различия значений данного параметра (см. Таблицу 15).

Значения показателей минимальной интенсивности были вычислены для нахождения интервала интенсивности в ударных и безударных слогах (см. Таблицу 16), однако они также были статистически проверены на наличие возрастных и гендерных изменений. Результаты дисперсионного анализа не выявили никаких различий, связанных с возрастом или полом говорящих в показателях минимальной интенсивности, ни в ударных слогах, ни в безударных слогах.Что касается контраста значений минимальной интенсивности в ударных и безударных слогах, то он присутствует в пользу ударного слога (p .000), как и для других акустических параметров, способствуя образованию выделенности сильных акцентируемых элементов речи на фоне слабых неакцентируемых (см. Рисунок 17).

По сравнению с данными по максимальной интенсивности, соотношение «минимальная интенсивность в ударном слоге: минимальная интенсивность в безударном слоге» не увеличивается с возрастом, о чем говорят результаты дисперсионного анализа (F = 1.67; p = .193) (см. Рисунок 18). Однако по данным корреляционного анализа (см. раздел 3.2.3.3), существует значительная взаимосвязь между данным соотношением и возрастом информантов: с увеличением возраста соотношение значения минимальной интенсивности в ударном слоге к значению данного параметра в безударном слоге в речи американцев увеличивается (Rho = -.214; p .05).

Значения показателей интервала интенсивности в ударных и безударных слогах, представленные в Таблице 17, определялись путем разности максимальных и минимальных значений данного параметра в каждом слоге.

Таким образом, интервал интенсивности в ударном слоге меньше у женщин молодого и среднего возрастов по сравнению с мужчинами тех же возрастных групп (18,5 дБ; 16,9 дБ – у женщин; 20,1 дБ; 20,8 дБ – у мужчин молодого и среднего поколения соответственно), но больше у женщин пожилого возраста, чем у пожилых мужчин (20,3 дБ – у женщин; 19,5 дБ – у мужчин).

Та же картина результатов наблюдается и в значениях интервала интенсивности в безударном слоге: значения данного показателя меньше у женщин молодого и среднего возрастов по сравнению с мужчинами тех же поколений (19,9 дБ; 17,2 дБ – у женщин; 21,2 дБ; 20,1 дБ – у мужчин молодого и среднего поколений соответственно) и больше у женщин пожилого возраста по сравнению с пожилыми мужчинами (23,2 дБ – у женщин; 20,2 дБ – у мужчин).

Поскольку статистическое значение взаимодействия факторов очень велико в исследовании показателей интервала интенсивности в обоих типах слогов (F = 4,31; р .05 – для ударных слогов; F = 3,63; р .05 – для безударных слогов), рассмотрение влияния отдельно возрастного и гендерного факторов на значения параметра интервала интенсивности в ударных и безударных слогах не представляется возможным, так как при наличии сильного взаимодействия результаты вычислений отдельно по имеющимся факторам становятся статистически незначимыми.

Контраст значений интервала интенсивности в ударном и безударном слогах, как видно из Таблицы 17, присутствует не всегда в пользу ударного слога: лишь показатели мужчин среднего возраста соответствуют представлениям о том, что в ударном слоге значения просодических параметров должны быть больше, чем в безударном слоге (20.8 дБ – 20.1дБ в ударном и безударном слогах соответственно). В речи женщин и мужчин молодого и старшего поколения бльшие значения интервала интенсивности можно наблюдать в безударных слогах. Согласно статистическому анализу, различия значений интервала интенсивности в ударных и безударных слогах являются незначительными, т. е. нет подтверждения наличия контраста между ударными и безударными слогами по данному параметру, так же как и не наблюдается увеличение данного контраста с увеличением возраста информантов.