Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки исследования территориальной вариативности интонации британского лингвистического ареала 13
1.1. Изучение британских диалектов в рамках английской диалектологии 13
1.1.а. Из истории формирования британских диалектов 13
1.1.6. Из истории развития английской диалектологии 18
1.1.в. Развитие английской диалектологии и социолингвистический метод исследования 21
1.2. Вариативность и консерватизм британских диалектов в дихотомии "норма"-"диалект" 23
1.2.а. К вопросу о понятии вариативности 23
1.2.6. Вариативность британских диалектов 24
1.2. в. Консерватизм британских диалектов 28
1.3. Вариативность единиц сегментного уровня в британских диалектах 31
1.4. Интонологические исследования вариативности британских типов произношения. 33
1.4.а. Территориальная вариативность мелодического компонента английской интонации 34
1.4.6. Акцентно-мелодический компонент региональной интонации 42
1.4.в. Темпоральный компонент региональной интонации. 46
1.4.г. Исследование тембрального компонента интонации 47
1.5. Факторы стратификационной и ситуативной вариативности и региональная интонация. 51
1.6. Восприятие британской региональной речи на слух 53
Выводы. 53
Глава II. Задачи, методика и материал экспериментального исследования. 55
11.1. Экспериментальный материал исследования 55
11.2. Компьютерный анализ мелодики и темпа 59
11.3. Интегральный спектрографический анализ 83
11.4. Аудиторский анализ. 65
11.5. Метод статистической обработки данных 66
Глава III. Акустический анализ характеристик английской речи с учетом социодемографических факторов 70
II 1.1. Анализ признаковых параметров девяти территориальных групп британской литературной речи 70
III.1.а. Диапазональные характеристики 71
111.1.б. Конфигурация мелодического контура. 87
111.1.в. Темпоральный компонент интонации 103
111.2. Комплексные акустические характеристики девяти территориальных групп. 112
Выводы 116
111.3. Интегральный спектрографический анализ 120
Выводы 134
111.4. Аудиторский анализ 138
Выводы. 147
II 1.5. Выводы 149
Заключение 162
Библиография 165
Приложение 181
- Из истории развития английской диалектологии
- Исследование тембрального компонента интонации
- Диапазональные характеристики
- Интегральный спектрографический анализ
Из истории развития английской диалектологии
Изучение диалектов, в том числе их произносительных особенностей, имеет длительную историю. Первые упоминания о диалектной ситуации в Англии встречаются у Джона Тревисы в его переводе с латинского всемирной истории "Polychronicon" (1387 г.). Ранние диалектные сведения предоставлены также Уильямом Кэкстоном в прологе к "Encydos", 1490 г..
Постепенно общие комментарии к диалектной раздробленности средневековой Англии сменились работами, регистрирующими диалектные признаки того диалекта, который был наиболее знаком авторам этих работ. Начиная с XVI века, параллельно с укреплением позиций складывающейся литературной нормы появились работы, авторы которых стремились указать на различия нормативных (правильных) и ненормативных (неправильных) употреблений в речи. Этой проблеме посвящены работы Путтенгема Дж., Гилла А., Уоллиса Дж.,Купера К., Смита Т., Дэфо Д. и других.
Открытия в сравнительно-исторической грамматике в начале XIX века положили начало научному описанию диалектов с диахронической точки зрения. Появились первые лингвистические атласы - немецкий атлас Венкера Г. и французский лингвистический атлас Жильерона Ж.. Ранние работы по истории русского языка Срезневского И.И., Соболевского А.И., Шахматова А.А. положили начало формированию исторической диалектологии в России. В Англии научное изучение диалектов началось в 70-х годах XIX века. Бурный процесс урбанизации страны, рост грамотности населения, темпы технического прогресса ускорили вытеснение диалектных черт литературной нормой. Перед деятелями науки и культуры встает задача сбора диалектных данных, пока еще "не слишком поздно" (Wright, 1870).
Первым опытом лингвогеографических исследований в Англии стал четырехтомный труд Эллиса А. "0 раннеанглийском произношении" (Ellis A.J. On Early English Pronunciation, 1869-1874). Пятый том работы Эллиса А. был посвящен фонологии современных ему английских диалектов в сравнении с фонологией западно-саксонской речи. В задачу Эллиса входило определение наиболее старых форм, которые представляют собой традиционное развитие древнеанглийских звуков и встречаются в речи "крестьянства".На основе полученных данных А.Дж.Эллис делит страну нашесть областей (Divisions): южную, западную, восточную, центральную, северную и южношотландскую. Эти шесть областей далее подразделяются на сорок два района (Districts), которые имеют свои виды и подвиды. Эллис А. был первым, кто провел на карте Англии изоглоссы, которые он назвал "transverse lines", показывающие границы территориального распространения языковых явлений. Хотя и подвергавшееся критике за излишнюю запутанность транскрипции диалектных звуков, деление Англии на диалектные зоны, составленное Эллисом, совпадает с диалектным членением Англии и Уэльса, предложенное Дж.Уэллсом столетие спустя, в 1970 году.
Основной ступенью в развитии английской диалектологии стала организация английского диалектологического общества (English Dialect Society) в 1873 году, возглавляемого У.Скитом. Главной целью этого общества являлось составление словаря английских диа - 20 лектов. Результаты многолетней деятельности Английского диалектологического общества были обобщены в "Английском диалектном словаре" Дж.Райта (Joseph Wright. English Dialect Dictionary, 1898-1905), включившем подробное описание основных характерных черт всех английских диалектов.
В 1952 году закончена последняя редакция "Обзора английских диалектов" Дита 0. и Ортона Г., которые ставили перед собой задачу изучения и описания так называемого "традиционного диалектного английского языка". Вопросник Дита-Ортона включал свыше 1300 вопросов, ориентированных на выявление лексических, фонологических, морфологических и синтаксических особенностей исследуемых английских говоров. Исследовалась речь пожилых людей старше 60 лет одной и той же социальной принадлежности и проживающих в сельской местности, где лучше всего сохраняется традиционный диалектный английский язык. Публикация "Обзора" начинается в 1962 году. Четырехтомник организован по географическому принципу и охватывает материал по северным, западно-мидлендским, восточно-мидлендским и южным диалектам (Orton H., Dieth Е., Survey of English Dialects, 1962-1967).
По материалам "Обзора" в дальнейшем вышли атласы: "Фонологический атлас Северной области", составленный учеником О.Дита Кольбом Э.(Kolb,1966), "Английская лексическая география" Ортона Г. и Райт Н.(Orton H., Wright N., 1974), "Лингвистический атлас Англии" (Orton Н., Sanderson S., Widdowson J., 1978), обзор английских диалектов в работах Вейкелина М.(Wakelin M.F., 1984) и Уэллса Дж.(Wells J.С, 1970, 1982, 1984).
Таким образом, на основе исторической диалектологии зарождается и быстро развивается новая отрасль языкознания - лингвистическая география. "Лингвистическая география - один из разделов языкознания, который собирает и картографически фиксирует распространение тех или иных языковых явлений, показывая тем самым их пространственную соотносительность; сопоставляет и объясняет территориальные языковые особенности в связи с историей народа и историей языка" (Русская диалектология, 1972, с.18). Основной единицей лингвогеографии стала изоглосса, а основным объектом - диалектологическая карта. По определению российской школы лингвогеографии (ареальной лингвистики, диалектологии) лингвогеография призвана дать объяснение путям и закономерностям развития языка, привлекая данные истории, этнографии и физической географии, дать цельную картину развития языка на определенной территории, объяснить причины возникновения и существования конкретного диалекта, а также объяснить особенности взаимоотношений диалектов на всей территории национального языка (Русская диалектология, 1972, Аванесов Р.И., 1952, Горшкова К.В., 1972, ).
Исследование тембрального компонента интонации
Исследование качества голоса методом интегрального спектрографического анализа проводится в современной лингвистике сравнительно недавно. Акустическим коррелятом качества голоса является распределение энергии по частотным полосам спектра.
Традиционным методом для изучения тембральных характеристик считается спектрографический анализ сегментных единиц, в том числе гласных звуков (Hollien Н., Majewski W., 1977). Однако в ряде исследований доказана связь тембра с другими интонационными компонентами - мелодикой, темпом и ударением (Антипова A.M., 1982, Медведева Т.Г., 1982, Ганыкина М.В., Шевченко Т.Н., 1988, Тонконогов В.Г., 1989, Laver J., 1980).
Тембр, или качество голоса, рассматривается в лингвистической литературе прежде всего как показатель индивидуальных особенностей говорящего. Так, в работах западных лингвистов установлено соответствие качества голоса определенным участкам концентрации энергии в энергетическом спектре. Например, для фальцета характерна концентрация энергии в полосе 480 Гц, для хриплого голоса -на полосе 60 Гц (Laver J., 1980). Несколько работ посвящено проблемам идентификации голосов по энергетическим полосам спектра (Nolan F., 1983, Tosi 0., 1979, Hollien H., Majewski W., 1975, 1977, Harmegnie В., Landrcy A., Bruynickx В., 1987, Doherty E.T., 1976).
Дж.Эзлинг в своем исследовании социальной вариативности речи жителей Г.Ванкувера в Канаде использовал методы спектрального анализа выборки гласных и интегрально-спектрографического анализа читаемого вслух текста. Он выявляет заметные различия в тембраль-ных характеристиках речи представителей групп, различающихся по социальным критериям. По словам Эзлинга Дж., можно говорить о существовании различных надларингальных укладов, характерных для каждой акустической модели, то есть для каждой из исследуемых им социально-экономических групп (Esling: J., 1987).
В работе К.Хентон и Р.Блейдона, выполненной методом спектрографического анализа, доказывается, что в северном типе произношения по сравнению с RP голоса мужчин звучат более мужественно благодаря более выразительной мужской характеристике - хриплости, а женщины на севере, в большей степени, чем женщины RP, используют произнесение гласных "с придыханием", что является характерной особенностью именно женского пола (Henton C.G. and Bladon R.A.W., 1985). Разнице тембральных характеристик мужских и женских голосов посвящены исследования Ганыкиной М.В., Тонконогова В.Г. и Шевченко Т.И. (Ганшина М.В., 1989, Тонконогов В.Г., Шевченко
Т.И., 1989). Ими установлена разница в границах нормального диапазона голосов мужчин и женщин: диапазон у мужчин шире, чем у женщин за счет концентрации энергии в более низких частотах. С методической точки зрения важным оказалось то, что общее количество энергии, затраченное на произнесение, характер распределения энергии по частотным полосам спектра и степень отклонения значений показателей энергетического спектра являются супрасег-ментными коррелятами статуса, возраста и пола говорящего, а также его индивидуальных особенностей.
Исследования социальной и индивидуальной вариативности мужских голосов выявили следующие закономерности: наиболее релевантным для изучения индивидуальных спектральных характеристик представляются высокие частоты (начиная с 3000 Гц), а для изучения групповых характеристик - частоты в области основного диапазона голоса. В группе дикторов, принадлежащих к высшему и среднему классу, общее количество энергии, затраченное на произнесение текста одной длительности, увеличивается с возрастом и по мере роста социального положения. С возрастом увеличиваются и индивидуальные отклонения внутри одного класса (Тонконогов В.Г., 1989).
Применение интегрального спектрографирования позволяет выявить зависимость акустических характеристик от ситуативной вариативности речи (Тонконогов В.Г., Шевченко Т.И., 1989).
Ряд исследователей указывают на тот факт, что артикуляционный уклад является специфичным для каждого языка, в том числе и для английского. Так, в исследовании Медведевой Н.Ф., английский голос характеризуется как приглушенный по сравнению с русским (Медведева Н.Ф., 1988). Кулешов В.В. утверждает, что национальный тембр голоса вытекает из фонологической базы языка, которая описывается и осваивается как артикуляционная база, включающая артикуляционный уклад, слоговой стереотип и ритмико-акцентуационную базу (Кулешов В.В., 1988).
Исследование социо-территориальной и ситуативной вариативности на юге Англии в сопоставлении с нормой RP привело М.В.Ганы-кину к следующим выводам:
- для голосов более высокой культуры речи характерно увеличение количества суммарной энергии, увеличение плотности энергии, концентрация энергии в области нормального диапазона голоса (177-707 Гц), а также расширение диапазона концентрации максимальной энергии и более плавный характер распределения энергии по полосам частот;
- проявлением южноанглийских региональных черт в спектре стали: узкий диапазон концентрации максимальной энергии, невысокая плотность энергии, низкий показатель суммарной энергии (Ганыкина М.В., 1991).
Однако исследователи тембральных характеристик речи все еще находятся в поиске совершенствования методов обработки полученных результатов. Так, бельгийские фонетисты Б.Армени и В.Депланк, исследователь английского языка Дж.Эзлинг отмечают положительные стороны классификации голосов и связанных с ними артикуляционных укладов, разработанных Дж.Лейвером, и частично формализованный метод описания энергетической кривой по Ф.Нолану, который учитывал распределение энергии в спектре по характеру огибающей (Наг-megnie В., Tsling J., Deplancq V., 1989). В другой работе Б.Армени, М.Бруиникс, Х.Ллистери и Д.Пош ставят целью определить различия в речи билингвов, сравнивая энергетические показатели спектров голосов носителей каталанского и кастильского диалектов испанского языка, используя методику, предложенную ими для сравнения французского и голландского языков в Бельгии (Harmegnie В., Bruynickx V., Llisteri J., Poch D., 1989). Авторы предлагают характеризовать расхождения в сравниваемых спектрах при помощи дисперсии, вычисляемой с учетом среднего отклонения сравниваемых спектров по всем частотам (см. подробное описание в Главе II). Эту методику, оказавшуюся продуктивной для сравнения в интегральных энергетических спектрах билингвов, мы используем для установления территориальных расхождений британских артикуляционных укладов.
Вопрос о корреляции тембральных особенностей английской региональной речи и интегрального энергетического спектра практически не разработан (не считая исследование южной речи Ганыкиной М.В.).
Диапазональные характеристики
К диапазонльныым характеристикам относятся:
- максимальная ЧОТ (самая высокая точка, отмеченная в реализации),
- минимальная ЧОТ (самая низкая точка, отмеченная в реализации),
- средняя ЧОТ (усредненное значение всех линейных измерений ЧОТ),
- диапазон (разница между максимальным и минимальным значениями ЧОТ),
- дисперсия ЧОТ (характеризует меру нестационарности процесса колебаний голосовых связок),
- коэффициент вариативности ЧОТ(прямо пропорционален показателю дисперсии и обратно пропорционален средней ЧОТ),
- асимметрия ЧОТ.
Максимальная, минимальная, средняя и диапазон ЧОТ измеряются в Гц. Значения дисперсии, коэффициента вариативности и асимметрии ЧОТ - математические показатели диапазональных особенностей ЧОТ. Они выражены в процентах.
Диапазон ЧОТ в Группе I варьируется от 40 до 177 Гц. Самый широкий диапазон ЧОТ отмечен в группах Уэльса (177 Гц), Эдинбурга (139 Гц), Лондона (89 Гц). Диапазон ЧОТ в чтении текста дикторами этих трех территориальных групп почти в два раза шире, чем в pea лизациях дикторов других территориальных групп, представленных молодыми людьми 20-35 лет (например: Лондон (89 Гц) vs юг (56 Гц), vs Мидленд (56 Гц), vs С.Ирландия (47 Гц), vs север (40 Гц). Самый узкий диапазон ЧОТ отмечен в реализациях территориальных групп С.Ирландии - 47 Гц и севера - 40 Гц (см. таблицу 2).
Реализации всех дикторов Эдинбурга и Уэльса выделяются также высокими значениями максимальной ЧОТ (Уэльс: Д.1: 349 и Д.2: 222 Гц; Эдинбург: Д.1: 238 и Д.2: 238 Гц). Сравнительно высокие показатели максимальной ЧОТ отличают мелодический контур группы Лондона (Д.1: 188 Гц, Д.2: 171 Гц, Д.З: 187 Гц, Д.4: 173 Гц.
Значения средней ЧОТ в этих трех группах распределяются следующим образом (отдельно по дикторам): Эдинбург: 112 Гц и 165 Гц, Уэльс: 148 Гц и 130 Гц, Лондон: 111 Гц, 135 Гц, 132 Гц, 136 Гц. Разница в показателях свидетельствует о расширении диапазона голоса дикторов в группах Эдинбурга и Уэльса за счет верхнего регистра, в то время как дикторы группы Лондона равномерно используют верхний и нижний регистры голоса. Гистограмма 1 наглядно ил - 73 люстрирует это различие. В диапазональных характеристиках других территориальных групп мы не отметили случаев неравномерного использования верхнего и нижнего регистров голоса.
Принимая во внимание малый шаг измерений мелодического контура (0,4 моек.), а также тот факт, что усредненные значения всех измерений ЧОТ (средняя ЧОТ) в реализациях групп Уэльса и Эдинбурга сравнительно невысоки (см. таблицу 2 и гистограмму 1), а значения максимальной ЧОТ значительно превосходят показатели в других группах, мы пришли к выводу о том, что в реализациях чтения дикторов Эдинбурга и Уэльса резкий подъем ЧОТ происходит только на одном участке контура. Действительно, в реализациях дикторов Эдинбурга и, особенно, Уэльса в начале исследуемой фразы ("The walls shook...") наблюдается наибольший подъем в движении мелодической кривой (см.рисунок 2 в Приложении).
В более ранних исследованиях диапазональной вариативности экспериментально доказано, что в противоположность широким диапа - 74 зональным характеристикам английской орфоэпической нормы RP сужение диапазона - явление общерегиональное ( Ганыкина М.В., 1991, Скуланова Г.М., 1987, Шевченко Т.й., 1983). Широкий диапазон в реализациях дикторов Лондона подтверждает наличие нормативных характеристик в речи жителей этого крупнейшего культурно-административного центра Великобритании.
Высокое восходящее начало в речи образованных жителей Эдинбурга и Уэльса - пример влияния нормы чтения RP на шотландскую и уэльсскую интонационную модели. В речи жителей Эдинбурга эта особенность была отмечена в диссертационном исследовании Скулановой Г.М., а подобная особенность мелодического контура Уэльса экспериментально отмечается впервые.
Речь жителей Эдинбурга отличается нормативностью, т.к. представляет собой шотландский национальный стандарт.
Широкий диапазон в интонации дикторов Уэльса нельзя объяснить только фактором географической близости к Лондону - центру английского национального стандарта RP. В этом феномене проявляется стремление к "повышенной нормативности", отмечаемое английскими диалектологами в кельтских районах (Orion H.,e.a., 1962, 1969, 1971, Wells J.С, 1982, Thomas A.R., 1984, см.также Главу I).Английский язык в районе валлийского субстрата - Уэльсе - насаждался и распространялся посредством школы и церкви, поэтому овладение нормой английского языка считалось обязательным. Анализируя исследования английских диалектологов, Бродович О.И. делает вывод о том, что "...английский язык в Уэльсе ближе к литературной норме, чем в соседних западно-центральных графствах" (Бродович О.И., 1988, стр.91). Таким образом, высокое начало в мелодическом оформлении чтения фразы, отмеченное нами в реализациях жителей Уэльса, представителей среднего класса имеющих высшее обра - 75 зование, может иметь историческое обоснование.
Фактор географической удаленности от метрополии - Лондона -определяет постепенность сужения диапазона голоса у дикторов юга, Мидленда и севера. Данные результаты подтверждают идею Традгилла П. о влиянии центров урбанизации (Лондона, Эдинбурга) на окружающие районы (Trudgill P., 1983). Влияние эдинбургского произносительного стандарта проявляется в том, что диапазон ЧОТ в реализациях дикторов Шотландии по ширине приближается к диапаэональным характеристикам лондонской или южной территориальных групп, а не группы севера, исторически и географически приближенного к ней.Особым проявлением региональное можно считать сужение диапазона в интонации дикторов С.Ирландии.
Индивидуальная вариативность показателей диапазона ЧОТ увеличивается в среднем возрасте (35-55 лет), что созвучно результатам социолингвистического исследования интонации мужских голосов, проведенного В.Г.Тонконоговым (Тонконогов В.Г., 1989), и с повышением уровня образования.
Интегральный спектрографический анализ
На первом этапе эксперимента была поставлена цель выявить различия территориального плана в речи основной группы нашего эксперимента - молодых мужчин 20-35 лет, представляющих различные регионы Великобритании. Для обеспечения большей корректности эксперимента при обработке данных мы отобрали только студийные записи информантов, которые в целом сохранили территориальную вариативность этой группы: интегрально-спектрографическому анализу подверглись записи чтения текста информантами Лондона, юга, Уэльса, Мидленда, севера, Шотландии и Северной Ирландии (по два информанта в каждой группе).
Основная энергия во всех территориальных группах распределяется по полосам частот от 250 Гц до 707 Гц (таблица 24). Максимальное количество энергии приходится во всех прочтениях на полосы 354 Гц и 500 Гц, что свидетельствует о сходстве диапазональ-ных характеристик молодых мужских голосов. Однако следует отметить некоторое отличие в распределении энергии в спектрах групп Шотландии, Сев. Ирландии, и Уэльса : максимальные показатели энергии распределены по нескольким частотам основного диапазона голоса, отчего пик максимальной энергии имеет более сглаженный, менее отчетливый характер (см. таблицу 24 и рисунки 1 и 2). Распределение энергии в прочтениях территориальной группы Уэльса в области нормального диапазона голоса имеет свою специфику: диапазон распределения максимальной энергии сужен до трех полос (250, 354 и 500 Гц) и значения количества энергии в каждой полосе близки (20,72, 23,40 и 24,90 % соответственно), что отличает энергетический спектр Уэльса от групп Англии (см. таблицу 24 и рис.1).
Как видно из таблицы 25, спектры территориальных групп Лондона, Уэльса, и юга насчитывают три энергетических пика (Лондон: на 500, 1410 и 2380 Гц; Уэльс: на 500, 1680, 2380 Гц; юг: на 354, 1680, 2380 Гц). Энергетический спектр шотландских дикторов выделяется наибольшим количеством пиков: на полосах 250, 500, 1410, 2380 Гц, при этом количество энергии на втором и третьем пиках наибольшее по сравнению со всеми территориальными группами.
В спектрах групп Северной Ирландии и севера, в мелодике которых, как показал компьютерный анализ,региональные черты наиболее выражены, наблюдается меньшее количество пиков (С.Ирландия: на 500,2380 Гц; север: на 354 и 2380 Гц). Спектр территориальной группы Мидленда отличается особой спецификой - наименьшим количеством пиков (один пик на 354 Гц) (см.таблицу 25).
Исследование интегральных спектров голосов молодых образованных англичан, представляющих различные регионы Великобритании, привело нас к выводу о том,что большую идентификационную значимость в спектре имеют частотные составляющие в области высоких и сверхвысоких частот, что также отмечается в работах некоторых других исследователей (Женило В.Р. в Сб.: Проблемы криминалистической экспертизы видео - и звукозаписи, 1990, стр.59;, Тонконогов В.Г., 1989). Для выявления территориальных различий в спектрах восьми групп британской нормированной речи, мы сравнили области высоких и сверхвысоких частот (от 1000 до 8000 Гц) исследуемых спектров с помощью индекса расхождения, предложенного зарубежными авторами для определения различий в энергетических показателях спектров голосов билингвов (Hanriegnie В., Bruynickx М., Llistery J., Poch D., 1989).
Величины индекса очень малы, так как исходные сопоставляемые данные в области высоких частот значительно меньше, чем в остальных участках спектра. Значимый порог расхождения равен 0,37.
Наименьшие расхождения между группами Шотландии и С.Ирландии, значительные расхождения между югом и севером и наконец, наибольшие расхождения между югом, с одной стороны, и Шотландией и Р1рландией, о другой, подтверждают основные закономерности территориального распределения британских диалектов, сложившееся в результате исторического развития страны (см. таблицу 26). Следует также отметить близость показателей энергетических спектров групп севера и Мидленда, севера и С.Ирландии, более значительные расхождения между спектрами севера и Шотландии, Уэльса и территориальными группами Англии: югом, Мидлендом, севером (см. таблицу 26). Это подтверждает факты сходства или различия в этих группах не только на уровне мелодического контура, но также служит отражением специфических особенностей этих групп в их артикуляционном укладе.
Поскольку, как показал интонационный анализ, лондонский тип произношения отличается от всех других территориальных групп,было интересно сопоставить энергетические показатели этого территориально-административного центра с энергетическими спектрами речи остальных регионов. Значимый порог расхождения - 0,37.
Тенденция такова: различия спектров между Лондоном и другими английскими территориальными группами - Мидлендом, югом и севером - минимальны: 0,04, 0,17 и 0,23 соответственно, что свидетельствует о схожести артикуляционных укладов этих групп (см. таблицу 27). Максимальные расхождения, как видно из таблицы 27, отмечены между спектрами Лондона и кельтскими районами Северной Ирландии и Шотландии (2,43 и 2,97 соответственно). Значительные расхождения в спектрах Лондона и Уэльса (0,57) подтверждают специфику уэльсского артикуляционного уклада, не сходного с другими английскими территориальными разновидностями и в то же самое время отличного от кельтских регионов Шотландии и Ирландии (ТЕПА же).
Таким образом, кельтские речевые общности, которые в наибольшей степени отстоят от центра, от метрополии, где сильнее влияние орфоэпического стандарта произношения, имеют расхождения в артикуляционном укладе, которые отражаются в энергетических показателях текста. С помощью индекса расхождения можно определить степень сходства и различия в энергетических спектрах речи представителей разных территориальных групп.
С целью достижения большей статистической достоверности группы молодых дикторов С.Ирландии, Шотландии, Мидленда и юга были увеличены до четырех информантов на каждый регион (группа Уэльса не была представлена равной статистикой, поэтому ее пришлось исключить из эксперимента).
Большее количество дикторов позволило выяснить, что является устойчивым, повторяющимся в сопоставлении по территориальным признакам. Так, наибольшее сходство отмечается между группами Мидленда и юга, Шотландии и Ирландии (1,40 и 1,80 соответственно) , а при сопоставлении Лондона с остальными территориальными группами наибольшее расхождение отмечено при сравнении Лондона с Шотландией (Лондон/Мидленд - 1,13 vs Лондон/Шотландия - 1,70).Индекс расхождения определялся с учетом показателей всего спектра, так как разброс показателей оказался более значительным, чем в студийных записях. Таким образом, несмотря на снижение качества записи, увеличение числа информантов не изменило ранее выявленных противопоставлений больших территориальных общностей, в частности кельтских районов по отношению к Лондону, югу и Мидленду.
Выявленная тенденция с особой ясностью проявилась на втором этапе эксперимента, где противопоставлялись показатели Лондона как метрополии, культурно-административного национального центра Великобритании, и показатели Эдинбурга и Глазго как шотландских центров. Материалом для исследования послужила речь девяти мужчин среднего возраста с высшим образованием: лекторов университетов (по три человека в каждой группе).
Максимальное количество энергии в группе лекторов, как и в группе молодых мужчин, приходится на область нормального диапазона голоса (см. таблицу 28 и рис. 3).