Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Деятельностный подход к анализу интеракции в интервью 12
1.1. Деятельностный подход в лингвистике 12
1.1.1. Понятие «коммуникативная деятельность» 17
1.1.2. Понятие «коммуникативное намерение» 21
1.1.3. Модели коммуникации 23
1.2. Интервью как комбинированная дискурсивная практика 25
1.2.1. Интервью – дискурс и жанр 25
1.2.2. Виды интервью 30
Выводы по главе 1 34
Глава 2. Структура интеракции в интервью 37
2.1. Конверсационный анализ 37
2.2. Структурные конверсационные единицы анализа деятельности в интервью 42
2.2.1. Речевое событие 43
2.2.2. Трансакции vs. фазы речевого события 44
2.2.3. Коммуникативный обмен vs. секвенция 48
2.2.4. Коммуникативный шаг
2.3. Принципы и методы дискурс-анализа 52
2.4. Интеракционные единицы анализа
2.4.1. Коммуникативный акт 55
2.4.2. Коммуникативная стратегия 57
2.4.3. Коммуникативная тактика 61
2.4.4. Коммуникативный ход 62
2.4.5. Линейный анализ интеракции в персональном интервью 63
2.5. Комплексная методика анализа реализации стратегической 72
деятельности в персональном интервью .
2.6. Понятие «стратегическая программа» 76
Выводы по главе 2 78
Глава 3. Стратегические программы вербального поведения участников персонального интервью в сфере масс-медиа ФРГ и средства их реализации 80
3.1. Реализация стратегических программ с кооперативной тональностью.. 81
3.2.Реализация стратегических программ с конфронтативной тональностью 100
3.3. Коммуникативные ситуационные модели персонального интервью 127
3.4. Вербальные способы реализации стратегических программ в персональном интервью 129
Выводы по главе 3 139
Заключение 144
Библиографический список
- Понятие «коммуникативная деятельность»
- Структурные конверсационные единицы анализа деятельности в интервью
- Линейный анализ интеракции в персональном интервью
- Коммуникативные ситуационные модели персонального интервью
Понятие «коммуникативная деятельность»
В современной лингвистике существует целый ряд дефиниций и трактовок термина «дискурс». Ряд исследователей определяют дискурс через понятия языка и речи и отмечают его процессуальность, что сближает его с речью, выделяя вместе с тем наличие в нем внутренней организации и системности, что характерно для системы языка [8; 45, с. 186-197; 130, с. 136–137].
В целом, представляется возможным выделение трех подходов к дефиниции понятия «дискурс»: а) формальный, при котором дискурс определяется в качестве последова тельности предложений (двух и более), семантически связанных друг с другом; б) функциональный, в рамках которого дискурс соотносится с речью в лю бых ее формах и проявлениях; в) ситуативный, акцентирующий внимание на влиянии социального кон текста на дискурс [52, c.70].
В современных работах, посвященных исследованию дискурса, особое место занимает интерактивный метод исследования дискурса, подразумевающий обязательную диалогичность дискурсии [121, c. 7]. В основу данного подхода положено понимание дискурса в качестве речемыслительной деятельности субъекта, характеризующейся наличием вербального и экстралингвистического планов. Дискурс соотносится при этом с коммуникативно-прагматическим эталоном коммуникативной деятельности, имеющим место в некоторой социальной сфере и обладающим такими переменными как нормы, коммуникативные роли, отношения, маркеры интерактивности [60].
В рамках данного направления получила развитие теория коммуникативного действия, предложенная Ю. Хабермасом [104]. Коммуникативное действие рассматривается как взаимодействие, ориентированное на взаимопонимание агентов деятельности. Исследование дискурса как явления процессуального, динамичного, соотносимого с ментальной и практической деятельностью субъекта предполагает целесообразность применения деятельностного подхода, в рамках которого коммуникация получает описание как совместная рефлексивная деятельность коммуникативных партнеров, необходимая для достижения взаимопонимания. Понимание коммуникации как интеракции, организованной в соответствии с нормами языка, позволило включить в понятийный инвентарь лингвистики, понятия из теории деятельности, психолингвистики и прагматики, в анализу которым мы обратимся с целью описания объекта исследования, интервью, с позиций дискурс-анализа.
Рассматривая историю развития термина «дискурс», Т.А. ван Дейк отмечает постепенный отказ от формалистских и структуралистских подходов в пользу контекстуализации дискурса. Одним из первых за рамки анализа дискурса в качестве высказывания выходит Ю. Хабермас, отмечая необходимость учета общественных норм и правил при анализе дискурса [103, с. 282-283]. Т.А. ван Дейк вводит в научный обиход приемы исследования ситуационно-событийного аспекта дискурса, при котором дискурс получает описание как комплекс деятельности, языковой формы и значения и как коммуникативное событие, соотнесенное с языковой личностью коммуникантов и характеристиками социальных контекста и ситуации, в которых имеет место их коммуникативное взаимодействие [28, с. 122].
В исследовании дискурса существует два основных направления – когнитивно- и коммуникативно-ориентированное.
Сторонники когнитивного направления рассматривают дискурс в качестве деятельности, вербализованной и соотнесенной с определенным историческим периодом. Представители коммуникативного направления понимают под дискурсом продукт речевой деятельности, на который оказали влияние контекст и ситуация, в которых эта речевая деятельность имела место [79, с. 24-25].
В основу предлагаемого исследования положено понимание дискурса в широком смысле, дискурс рассматривается нами, вслед за А.Е. Кибриком, в качестве комплекса коммуникативной деятельности субъекта языка и результата данной деятельности [38, с. 10]. Дискурс базируется на синтагматических и парадигматических отношениях и рассматривается в качестве комплекса, состоящего из процесса коммуникативного акта и его результата [68].
Деятельностный принцип в языкознании изначально находит оформление в работах В. фон Гумбольдта, соотносившего язык с деятельностью духа отдельного человека и народа в целом. Окончательное оформление коммуникативно-прагматической парадигмы в лингвистике, базирующейся на деятельностных концепциях языка, произошло, вместе с тем, лишь во второй половине XX века. Как известно, в процессе развития языкознания и становления частных лингвистических направлений произошла смена трех основных парадигм (сравнительно-историческая парадигма сменилась системно-структурной, системно-структурная – структуралистской, структуралистская - антропологической / коммуникативно-прагматической).
Современная научная парадигма базируется на понятии деятельности, а внимание лингвистов сконцентрировано на факторах успешности использования языка агентами деятельности [75]. Языковая деятельность рассматривается в качестве деятельности, направленной на достижение целей и реализации определенной стратегии [100, с. 198]. Агент деятельности реализует свою цель или способствует установлению определенного положения вещей благодаря тому, что им осуществляется отбор, по его мнению, наиболее успешных и подходящих для данной ситуации общения средств. Выбор приемлемых средств достижения цели осуществляется на этапе составления плана действий, т.е. стратегической программы деятельности [104, с. 575-576].
Структурные конверсационные единицы анализа деятельности в интервью
Понятие цели определяет используемые при осуществлении стратегической деятельности структуры и включает их в реализацию отдельных действий и их комбинаций. С помощью реконструкции целей становится возможным анализ коммуникативной деятельности [95, с. 118-119].
Структурами, позволяющими распознать целевое намерение коммуникантов в интервью, являются, прежде всего, коммуникативные стратегии и тактики. Логичным представляется предположение о том, что стратегическая деятельность реализуется участниками интервью не одной стратегией, а комплексом стратегий или тактик. При этом, однако, одна из коммуникативных стратегий будет носить доминантный характер. Для описания подобного феномена необходимо понятие «стратегическая программа», определяемое в качестве комплекса коммуникативных стратегий и тактик, характеризующегося доминированием одной из коммуникативных стратегий и подчинением других для достижения сверхцели коммуниканта.
Таким образом, стратегическая программа коммуникантов в интервью представляет собой комплекс коммуникативных стратегий и тактик, характеризующийся доминированием одной из коммуникативных стратегий и подчинением других для достижения сверхцели коммуниканта. Коммуникативный успех, асимметричность распределения инициативы в интервью, возможность заблаговременной выработки линии поведения и ее корректировки в связи с присущей интервью спонтанности, все эти особенности комбинированной дискурсивной формы, какой является персональное интервью, формируются нормами и правилами, диктуемыми языком, о чем речь пойдет в следующей главе. Выводы по главе 2
Описание вербального поведения коммуникантов в немецкоязычном персональном интервью предполагает выделение структурных единиц данного вида дискурса. Единицы анализа реализации стратегической деятельности находятся в иерархии и более крупные единицы целесообразно анализировать с помощью единиц более низкого порядка. Целесообразным представляются выделение структурных и дискурсивных единиц, что дает возможность в равной степени учесть как специфику интеракции в персональном немецкоязычном интервью, так и особенности языковой реализации стратегических программ каждого из агентов коммуникации в отдельности.
Самой крупной структурной единицей является речевое событие, т.е. само персональное немецкоязычное интервью, жанровые особенности которого уже предоставляют коммуникативным партнерам возможность запланировать и скоординировать свою модель вербального и невербального поведения. Традиционно в интервью выделяют три фазы: начальную, основную и заключительную, которые соотносятся некоторыми исследователями с трансакциями. На наш взгляд, начальная и заключительные фазы могут быть соотнесены с понятием трансакции, однако основную фазу следуют рассматривать в качестве ряда трансакций, посвященных микротемам интервью. Трансакция состоит из ряда секвенций или коммуникативных обменов, которые, в свою очередь, заключают в себе ряд коммуникативных шагов, и определяются как минимальные единицы взаимодействия и характеризуются меной коммуникативных ролей.
При описании стратегического вербального и невербального поведения коммуниктантов в персональном интервью масс-медиа ФРГ, на наш взгляд, необходимо учитывать также и дискурсивные единицы анализа, к которым относятся коммуникативный акт; коммуникативная стратегия как план деятельности для достижения сверхзадачи коммуниканта; коммуникативная тактика как комплекс вербальных единиц реализации стратегии; коммуникативные ходы, соотносимые в данном исследовании непосредственно с языковыми средствами немецкого языка, являющимися индикаторами реализации коммуникативных стратегии и тактик.
Дискурс-анализ как наблюдательно-интерпретирующий метод даст возможность изучения процессов реализации стратегической деятельности в этом виде деятельности, разработки структурных моделей персонального интервью в медийном пространстве Германии, анализа реализации стратегических компонентов коммуникативной деятельности участников интервью с помощью вербальных средств разных уровней немецкого языка. Также в исследовании будут учтены наблюдательно-описательные методы конверсационного анализа, так как для анализа используются не только интервью в печатных СМИ, но и транскрипты как зафиксированное описание вербального поведения коммуникативных партнеров. Применение при исследовании разработанной комплексной методики анализа, учитывающей основные положения, сформулированные в конверсационном и дискурс-анализе в отношении диалоговой интеракции, а также учет структурных и интеракционных единиц позволят в полной мере проанализировать особенности реализации стратегических программ коммуникантов в немецкоязычном персональном интервью.
Линейный анализ интеракции в персональном интервью
Стратегия интервьюера во всех коммуникативных ситуационных моделях может быть определена как стратегия получения информации, которая реализуется в комплексе вопросов разного типа (местоименных, неместоименных, альтернативных, уточняющих, риторических), однако данная стратегия имеет различную тональность в разных коммуникативных ситуационных моделях.
Для первой модели характерна нейтральная стратегия получения информации, чаще всего интеракция строится по принципу «вопрос-ответ-вопрос-ответ…» и интервьюером задействуются несколько коммуникативных тактик, реализуемых комплексом вербальных и невербальных средств.
Рассмотрим языковые средства, являющиеся индикаторами реализации коммуникативных тактик и стратегий в целом на примере интервью с М. Нойнер «Neuners Fehlschsse», построенном на коммуникативной ситуационной модели 1 [161]. Отметим также, что при рассмотрении интервью и способов вербализации стратегической деятельности интервьюера и интервьюируемого в других коммуникативных ситуационных моделях использовалась методика анализа, представленная ниже.
Цель интервьюера в интервью с М. Нойнер состоит в получении информации о причинах ее неудачного выступления, а также ее эмоциях и впечатлениях. Реализуя стратегию получения информации, интервьюер использует тактику запроса информации, маркерами которой являются - местоименные вопросы (Was war los? (0001); Was geht nach so einem Mal-heur in Ihrem Kopf vor? (0005)), - неместоименные вопросы (Dauert das lange, ehe solch ein rger verraucht? (0009)); тактику имплицитной критики при использовании спортсменкой - лексических единиц с негативным значением (die falschen Scheiben (0001), Fehler (0003), so ein Malheur (0005), noch drei Fehler (0007), nur Siebte geworden (0009), solch ein rger (0009)), - контекстуальных антонимов (klar in Fhrung liegen vielmal auf die fal-schen Scheben zielen (0001), nur wenige Sekunden hinter der Spitze noch drei Feh-ler (0007), gewinnen knnen (0005) nur Siebte geworden (0009)), - противопоставления временных форм и наклонения глаголов (Konjunktiv II mit Modalverb (htten noch gewinnen knnen) Indikativ Perfekt (sind nur Siebte geworden)); тактику смягчения категоричности высказывания, о которой позволяют судить - противительный союз (Aber vor dem letzten Schuss … (0003)); - аналитическая конструкция (фразеологизированное глагольно-именное сказуемое) с уточняющим наречием (Sie lagen im Verfolgungsrennen von Nove Mesto klar in Fhrung, … (0001)); 131 - акцентирование незначительного отставания при помощи прилагательного и акцентуатора (… lagen zu Beginn des letzten Schieens nur wenige Sekunden hinter der Spitze (0007)).
Кроме того, для интеракции в интервью модели 1 характерно использование интервьюером тактик установления контакта, удерживания беседы в рамках предложенной им темы, развития общей темы интервью, эксплицитного дистанцирования. Коммуникативная деятельность интервьюируемого при доминировании интервьюера характеризуется чаще всего стратегией самопрезентации. В рассматриваемом интервью спортсменка для реализации данной стратегии прибегает к тактике информирования. Коммуникативная тактика имплицитной критики интервьюера побуждает спортсменку к реализации тактики оправдывания и использованию ею - акцентуаторов (ist mir noch nie passiert (0002); war so konzentriert, vielleicht zu konzentriert (0002); kam dann so richtig die Wut in mir hoch (0006); auch extrem schnell (0006); hatte nur noch Wut (0008)); - сниженной разговорной лексики (na toll, auf meiner Abschiedstour … (0004); okay, da musst du …(0006); habe einfach auf die Scheiben drauf gepfeffert (0008); fallt doch endlich um, ihr blden Scheiben (0008)); - негативно маркированных лексических единиц (umso rgerlicher (0004), viermal auf die Strafrunde (0006), der richtige rger (0010), enttuscht (0010), werde mich rgern (0010) - Negationswrter (noch nie passiert (0002), einfach nicht geschaut (0002), keine Konzentration (0008)). Однако основной тактикой, реализующей данную стратегию, является тактика повышения собственного имиджа. Кроме того, интервьюируемым могут быть задействованы тактики обвинения/осуждения, дистанцирования.
В коммуникативной ситуационной модели 2 стратегия получения информации дополняется компонентами скрытой провокации и побуждения интервьюируемого к речевому действию.
Интервьюером могут быть использованы тактики запроса информации, побуждения к ответу на вопрос, непосредственной каузации, уклонения от ответа на вопрос, противопоставления.
Наиболее частотными для коммуникативного поведения интервьюируемого являются тактики несогласия и аргументации.
В модели 3, при которой происходит смена ролей коммуникативных партнеров, речь идет скорее о стратегии имплицитной и эксплицитной провокации: интервьюер заинтересован не столько в получении информации, сколько в проявлении эмоций со стороны интервьюируемого, в попытке вызвать в нем эмоции или даже вспышку гнева, что находит отражение в использовании им тактик провокации, перехвата инициативы, установления/поддержания интерсубъектных отношений, прерывания речевого контакта.
Коммуникативная деятельность интервьюируемого характеризуется привлечением тактик неприятия слов и речевой манеры интервьюера, конфронтации, а также тактики прерывания речевого контакта.
При равномерном распределении инициативы в интервью (модель 4) журналист стремится к равноправному диалогу и часто дополняет стратегию получения информации компонентами имплицитного несогласия или имплицитной критики (тактика скрытого несогласия, тактика выражения сомнения) при сохранении общей кооперативной направленности интервью, часто благодаря привлечению тактики поддержания интерсубъектных отношений. Интервьюируемый чаще всего обращается к тактике уклонения от ответа на вопрос, а также тактикам информирования и аргументации.
Каждая ситуативная модель строится на основании определенных алгоритмов коммуникативного поведения участников интервью и заключает в себе типологию наиболее частотных стратегических моделей и дискурсивных практик, представленных в таблицах 1, 2, 3, 4.
Коммуникативные ситуационные модели персонального интервью
Более подробное рассмотрение особенностей реализации коммуникативных стратегий в персональном интервью в масс-медиа ФРГ позволило прийти к следующему выводу: для достижения поставленных коммуникативных целей коммуникантами чаще всего задействуются одновременно несколько коммуникативных стратегий, при этом одна из них является доминирующей и определяющей все направленность стратегической деятельности, а другим отводится подчиненная роль. В связи с этим целесообразным представляется использование понятия «стратегическая программа», определяемого в качестве комплекса коммуникативных стратегий, предполагающего доминирование одной из них, и ряда коммуникативных тактик. Специфика реализации программных действий коммуникантов в немецкоязычном персональном интервью, как показывают наблюдения, состоит в наличии в стратегическом плане каждого коммуниканта когнитивного ядра, включающего доминирующие в стратегической программе стратегии и тактики, и периферии.
В качестве характерных черт любой стратегической программы в интервью в работе рассматриваются асимметричность, подразумевающая доминирование одного коммуникативного партнера; наличие фазы планирования и подготовки к предстоящему интервью; наличие возможности корректировки намеченной линии поведения ввиду динамизма интервью как дискурсивной практики и гибкости коммуникативных стратегий и тактик; коммуникативный успех как мера целесообразности и результативности осуществляемой стратегической программы.
Исходя из данных характеристик стратегической программы и данных проведенного исследования, мы выделили такие константные признаки интеракции в немецкоязычном персональном интервью как доминирование одного из коммуникативных партнеров, перераспределение инициативы между ними и равенство и соотнесенность коммуникативных ролей. Эти константные признаки позволили нам выявить четыре основные коммуникативные ситуационные модели стратегической деятельности коммуникантов в персональном интервью в сфере масс-медиа ФРГ, а именно: 1) доминирование интервьюера, 2) доминирование интервьюируемого; 3) смена ролей, 4) равное распределение инициативы в интервью.
В ходе исследования было выявлено, что стратегическая программа участников интервью может быть реализована при кооперативной и конфронтативной направленности их деятельности. При этом, например, кооперативная направленность не предполагает использования агентом деятельности только кооперативных стратегий и тактик, которые, согласно результатам исследования, чаще всего дополняются имплицитными или эксплицитными конфронтационными стратегиями и тактиками.
Необходимо также отметить, что данные проведенного исследования показывают, что выбор коммуникантами конфронтативной линии реализации стратегической деятельности не всегда предполагает наступление коммуникативной неудачи или коммуникативного провала, так как порой такая линия поведения служит в максимальной степени достижению коммуникативных целей. И, напротив, преимущественный выбор интервьюером кооперативных стратегий и тактик может оказаться нецелесообразным и не гарантирует коммуникативного успеха.
Разработанные в процессе исследования коммуникативные стратегии и тактики и способы их вербализации позволяют судить о гибкости стратегических программ и широкой палитре используемых вербальных (семантических, морфологических, лексических, лексико-грамматических, синтаксических, стилистических) и невербальных (прагматических компонентов высказывания, усмешки, смеха, повышения голоса, пауз) средств.
Таким образом, коммуникативная деятельность участников интервью в масс-медиа ФРГ характеризуется наличием индивидуального и интеракционного стратегических планов, разработка и анализ которых оказываются возможными при использовании разработанной в данном исследовании комплексной методики анализа, базирующейся на теоретических постулатах и практических техниках конверсационного анализа и дискурс-анализа.
Несмотря на личностный план реализации коммуникативного намерения избираемые коммуникантом коммуникативные стратегии определяются общей стратегической программой немецкоязычного персонального интервью и рождаются в интеракции. При этом речь идет о комплементарности стратегических планов интервьюера и интервьюируемого. Интерактивное взаимодействие участников немецкоязычном персонального интервью характеризуется наличием коммуникативных ролей и определенным распределением инициативы, существующим в коммуникативных ситуационных моделях интервью. Реализация намеченной коммуникантом стратегической программы может быть осуществлена при актуализации одной или нескольких коммуникативных ситуационных моделей одновременно.
Реализация стратегической программы может иметь кооперативный или конфронтативный характер. Результаты проведенного исследования позволяют судить о том, что как кооперативная, так и конфронтативная направленность коммуникативного поведения позволяет коммуниканту в полной мере добиться коммуникативного успеха и реализовать свои интенции.
Перспективным для дальнейшего исследования представляется анализ средств реализации стратегических программ на отдельных языковых уровнях, а также особенностей функционирования стратегических компонентов в триаде «интервьюер-интервьюируемый-массовый реципиент».