Специфика и структура диалогических единств с идентифицирующим вопросам Вохрышева, Евгения Валерьевна




Вохрышева, Евгения Валерьевна. Специфика и структура диалогических единств с идентифицирующим вопросам : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Ленинград. гос. ун-т.- Ленинград, 1990.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-8/3132-5

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема диалогической речи, постоянно привлекающая к себе внимание исследователей, приобретает особую значимость на современном этапе социальнкх преобразований в обществе. Важность ее изучения обусловлена необходимостью совершенствования культуры языкового общения, обучения "технологии" ведения диалога, формирования адекзатного отношения к партнеру по общению, выработки установок и навыков точной интерпретации коммуникативных замыслов, которые стремятся донести собеседники. Дп-алогическря речь выступает в качестве важнейшего средства выражения коммуникативной функции языка и одной из форм существования яэнка в целом. Она трактуется как особый вад речевой деятельности, характеризующийся ситуатавностью, наличием двух и более коммуникантов, персональной направленностью. Общепринятым является представление о диалоге как о цепи сменяющих друг друга реплик, где минимальное их количество равно двум, а максимальное - безгранично.

Изучение диалогической речи осуществляется в лингвистике на разных уровнях — от общетеоретического анализа сущностных закономерностей ее развития до рассмотрения конкретных форм и приемов, важных в аспекте решения прикладных задач - определения стратегии ведения диалога и управления процгссом социальной интеракций. Одно из перспективных направлений - исследования диалогических единств (ДЕ), которые рассматриваются как одна из осі;-иных структурных единиц диалога, представляющая собой единство взаимосвязанных п взаимообусловленных сторон - стимула я реакции. Значимость изучения ДР с идентифицирующим вопросом определяется их ватшой ролью в активизации процесса коммуникация, сообщении ему динамизма и результативности.

Анализ степени разработанности проблеми свидетельствует, что вопросительным ДЕ посвящено немало работ. Основное внимание их авторов чаще всего сосредоточивается на одном из составляющих ДЕ элементов: либо на проблемо вопросительных высказываний в структуре ДЕ (Л.П.Берщшкова, И.А.Королькова, В.А.Косарева, Н.И.Писан-ко, О.Г.Почепцов,, Н.Н.Самсонова, О.И.Хачапуридзе, Л.П.Чахояи, А.Бепнет, Д.Болпнджер, Н.Хинтикка, Л.Оквист, Р.Ультоп, Е.Энгдаль м др.), либо на проблеме отве пых реплик (Т.М.&тасова, Р.И.Гафт, .' Е.С;Разлогова, Н.П.Сучкова, Г.Гревенцорф, Д.Зефферер, В.Ленврт, Р.Хауссер, Р.Шшяккер и др.). Определенные результаты достигнута

на пути рассмотрения вопросов отруктурдай семаитичеокой коммуникативной взаимосвязи реплик в системе ДЕ (П.Д.Афанасьев, Э,А.Трофимова, В.П.Николаев, Ф.Н.Акшшаоо, Ч.С.Аэротуту, И.Поук, У.Фриз и др.). Вместе с тем выявленные обіг ".е характеристики вопросительного ДЕ не охватывают всех его особенностей. Нуждается в более глубоком изучении специфика и классификация идентифицирующих вопросов и реплик-реакций на них, взаимосвязи между элементами ДЕ в аспекте прагматики и системно-деятвльностного подхода. Не проводился до настоящего времени сравнительный анализ функционирования вопросительных ДЕ на разных этапах развития новоанглийского языка, в то время как данные анализа в диахроническом плане позволяют проследит! измене лил в языке, применение разных .языковых средств, увидеть связь социальных и лингвистических явлений, выявить ведущие тенденции в изменениях и на этой основе в какой-то мере спрогнозировать будущее развитие.

Указанные обстоятельства обусловили актуальность настоящей работы и во многом определелиди ее объект - Диалогическое единство как одну из структурных единиц диалогической речи и предмет - диалогическое единство с идентифицирующим вопросом, рассмотренное в диахроническом плана на материале новоанглййского языка.

Цель исследования сооотоит в том, чтобы выявить специфические качества'и структуру ДБ с идентифицирующим вопросом в качестве реплики-стимула и исследовать их динамику на протекений различных подпариодов новоанглййского языка.'-',

. Реализация данной цели.предполагает последовательное решение следующих задач,;

  1. Выявить и проанализировать структуру вопросительного ДЕ на уровне выделения ее основних элементов и их взаимосвязей.

  2. Определить специфические характеристики идентифицирующего вопроса как элемен'га ДЕ. ':-.. ".

  3. Провести классификацию идентифицирующих вопросов и способов их выражения на разных этапах развития новоанглийского языка.

  4. Охарактеризовать специфику и типологическую структуру реи-лик-реакций в системе ДЕ с идентифицирующим вопросом.' .

  5. Осуществить анализ иоследуемых ДЕ в диахроническом плане, основываясь на комплексе приемов функционально-семантического, прагматического и сіістемно-деятвльноотного подходов.

Базой исследования явился материал пьес новоанглййского перио-1 да, поскольку при диахроническом анализе изучение письменных тек-

-Б-стов становится глави? источником исследования диалога. При этом в новоанглийском языке выделены три подпериода: 16-17 вв., 18 в. и 19-20 вв., что соответствует объективным закономерностям развития языка. Объем исследуемого материала, собранного методом сплошной выборки из произведений, драматургии английских авторов 16-20 вв. общим объемом 13000 страниц, составляет 6210 ДЗ (по 2070 ДЕ из кавдого подпериода новоанглийского языка).

В формировании гипотезы исследования в качестве исходного явилось положение о том» что вопросительное ДЕ с идентифицирующим вопросом обладает специфическими характеристиками, которые влияют на функционирование диалога, использование соответствующих языковых средств, и выявляются в процессе анализа основных элементов ДБ и их взаимосвязей. Автор допускает, что: идентифицирующий вострое всегда направлен на поиск информации о компонентах ситуации, : которые соответствуют компонентам человеческой'деятельности; формы реагирования на идентифицирующий вопрос характеризуются большим разнообразием, и классификация их по разным параметрам может дать новое представление о вопросительном ДЕ; ігенденции развития вопросительных ДЕ на разных этапах новоанглийского языка обусловлены системой факторов как лингвистического, так и экстратлнгвио-тического характера, которые определяют и распространенность тех или иных языковых форм, и способы чыражения вопрооительных и реагирующих реплик.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс взаимодополняющих методов, позволяющих рассмотреть ДЕ.о идентифицирующим вопросом в разных аспектах: функционально-семантический, коммуникативно-прагматический, системно-деятельностный. . С целью изучения вопроса в^диахроническом плане широко испольэо- . вались приемы сопоставительного шгализа, Для обработки фактического материала массива ДЬ - элементы количественного анализа.

Научная новизна диссертации. Основываясь на положении о том, что ДЕ является минимальной единицей,с которой начинается процесо диалогического взаимодействия, ДЕ представлено автором не только .как совокупность вопросительной и реагирующей реплик, но и в про-цессуачьном плана , как деятельность спрашивающего и отвечающего на вопрос. Вняаиены специфические качеотва ДЕ через исследование компонентов его структуры, прг адоженн новые подходя к классификаций-вопросов и реагирующих реплик-.(ответов и отказов от.них). Рассмотрена динамика Функционирования ДЕ в Диахроническом аспекте

в разные подпериоды новоанглийского языка.

11а защиту выносятся следующие основное положения:

  1. Специфика ДЕ с идентифицирующим вопросом может -іііть выявлена через анализ составляющих его элементов и способов их взаимодействия, то есть через анализ структуры ДЕ.

  2. Все многообразие идентифицирующих вопросов подразделяется на семь типов: субъектные, объектные, целевые, инструментальные, параметральные, результативные и общеситуационные. Они могут быть обозначены как деятельностные, поскольку идентифицирующий вопрос направлен на поиск информации об элементах ситуации или о ситуации в целом, а ситуации отражают не что иное как структуру человеческой деятельности, ее компоненты (субъект, объект, цели, процессы, средотьа, условия, результат). Данные типы соотносятся с одним ичи несколькими видами запросов о элементах семантической структуры высказывания, то есть о компонентах сигнификативной ситуации.

  3. Способы выражения деятелыюстных типов вопросов динамичны и носят конкретно-исторический характер: они меняются в разные исторические подпериоды новоанглийского языка.

  4. Реагирующая реплика, определяемая главным образом запросом, обладает относительной функциональной самостоятельностью, проявляющейся в двух направлениях: формировании ДЕ как открытой или закрытой системы; создании диалогической модальности ДЕ.

  5. На основе функционально-семантического и коммуникативно-пра-гматическкго критериев многообразие реагирующих высказываний подразделяется на два больших класса: ответы и отказы от ответов. В свою очередь данные классы дифференцируются по способу извлечения информации из эксплицитной форш реагирующего высказывания (прямые и косвенные), по критерию информативности (полные и неполные). Каждый из выделенных классов и подклассов имеет свои способы выражения, динамика их развития прослеживается в разные периоды новоанглийского языка.

  1. Многообразны модификации отказов от ответов, которые цо настоящего времени не подвергались обстоятельному рассмотрению. Предложена двумерная классификация отказов с выделением коммуникативно-прагматических типов по роли отказов в ДЕ и функциональных типов по рола их в дальнейшем развитии диалога .

  2. Диахронический анализ показывает,'что изменения в новэан-глийском языке на уровне ДЕ происходят неравномерно по разным.на-

. -7-

правлениям: одни элементы Ш развиваются в сторону их усиления, другие утрачивают свои позиции. Средства, используемые для выражения запроса, ответа или отказа от ответа, носят конкретно-исторический хараг гер: некоторые из них становятся архаичными и исчезают, другие появляются вновь или меняют свое функциональное значение.

Практическая значимость исследования выражается: в возможности использования материалов исследования в теоретическом курсе, посвященном проблеме диалогической речи; б разработке методических рекомендаций, направленных на овладение обучающимися приемами постановки вопросов и формулирования ответов на них; в создании предпосылок для адекватной интерпретации художественных токстов на английском языке; в актуализации различных способов языкового выражения коммуникативного замысла собеседников, что можот способ-, ствовать достижению большего разнообразия в организации диалогической речи.

Основина положения работы апробировать в форме докладов на двух региональных (1909 и 1990 гг.) и одной вузовской (1990 г.) чаучігах конференциях в г.Куйбышеве, па аспирантском семинаре ЛГУ (Ї990 г.). Meтопические рекомендации автора, разработанные по материалом исследования, использованы в вузовской практике.

Структура диссертации. Диссерт;* щл состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и списка источников фактического материала, включающего перечень обследованных драматургических произведений с указанием вариантов их сокращений в тексте.