Семантические и валентностные классы английских каузативных глаголов. Сильницкий, Г. Г.

Семантические и валентностные классы английских каузативных глаголов.
<
Семантические и валентностные классы английских каузативных глаголов. Семантические и валентностные классы английских каузативных глаголов. Семантические и валентностные классы английских каузативных глаголов. Семантические и валентностные классы английских каузативных глаголов. Семантические и валентностные классы английских каузативных глаголов. Семантические и валентностные классы английских каузативных глаголов. Семантические и валентностные классы английских каузативных глаголов. Семантические и валентностные классы английских каузативных глаголов. Семантические и валентностные классы английских каузативных глаголов.
>




Сильницкий, Г. Г.. Семантические и валентностные классы английских каузативных глаголов. : Дис. ... д-ра филол. наук : 10.02.04.- Москва : РГБ, 2002

Содержание к диссертации

стр.

Введение , I

Глава первая. Глагол и предложение 4

I.I. Семантические модели предложения 5

I.I.I. Модель НЛомского и Дгс.Катца 5

1-1*2* Модель ИД.Мельчука и А.КДолковского . . 23

1.1.3. Модель Ю.Д.Апресяна ........ 43

1.1.4, Модель Ч.Филмора 57

I..2, Применяемый метод исследования 67

Глава вторая. Семантические классы каузативных гла
голов .... -
88

—т

2. Основные понятия . , . . 88

2.1. Служебные каузативные глаголы ..... 147

2.1.1. Глагольно-валентностные служебные кауза
тивные глаголы
150

  1. Неинтерферентные служебные каузативные глаголы ......... 151

  2. Интерферентные служебные каузативные глаголы 189

2.1.2. Субстантивно-валентностные служебные
каузативные глаголы .......
200

2.2. Нереляционные каузативные глаголы .... 205
2.2.1, Недискретнне нереляционные каузативные

глаголы 205

стр.

2.21.1. Аналитические нереляционные каузативные

глаголы 206

2.21.2. Неаналитические нереляционные кауза
тивные глаголы 208

2.2І2Л. Неинтерферентные каузативные гла
голы 209 ;

2.212.2. Йнтерферентные каузативные глаголы 212
2.2.2. дискретные нереляционные каузативные гла
голы 214

2.22.1. Общие нереляционные каузативные гла-

&. голы . . . 214

2.221.1. Экзистенциальные терминальные со
стояния 215

2.22.II.I. Интегральные глаголы .... 215 2.22.П..2. Неинтегральные глаголы . , , 217

2.221.2. Квалификативные терминальные состо
яния , . . . 222

2.22.12.1. Количественно-квалификативные
глаголы ........ 222

2.22.12.2, Качественно-квалификативные
глаголы . „ 223

2.22.2. Конкретные нереляционные каузативные
глаголы 225

2.222.1. Экзистенциальные терминальные состояния ......... 225

-ви (fy.

стр.

2.222.2. Квалификативные терминальные со
стояния 226

2.2.3. Антериорные каузативные глаголы , . . 239

2.3. Координативные каузативные глаголы . , « 240

2.3.1. Результативные (терминальные) глаголы . 241

  1. Общие глаголы ........ 241

  2. Конкретные глаголы .,*... 241

  1. Материальные терминальные состояния 241

  2. Нематериальные терминальные состояния 243

2.3.2. Нерезультативные глаголы (глаголы воз
действия) . . 244

2.4. Конъектные каузативные глаголы 245

2.4.1* Сложно-конъектше актанты 252

  1. Конъектные субъекты 252

  2. Конъектные объекты 256

2.5. Адъектнне каузативные глаголы , . * . 257

2.5.1. Неинтерферентше адъектные глаголы . . 266

  1. Результативные глаголы . . . , . 266

  2. Нерезультативные глаголы .... 273

  1. Неинверсивные глаголы . . , 273

  2. Инверсивные глаголы . . , . . 275

  1. Интерферентные адъектныег глаголы . , 276

  2. Сложно-адъектные актанты .... ,277

  1. Адъектные объекты ...... .277

  2. "Адъектные субъекты" ...... 284

- ІУ- OS

стр,

2.6, Сложные семантические классы каузативных

глаголов , . , . . 286

  1. Адъектно-конъектнъге каузативные глаголы 286

  2. Координативно-конъектные каузативные глаголы ........... 287

  3. Координативно-адъектные каузативные глаголы 288

2.7. Семиотические каузативные глаголы . . . 290

2.7.1. Неимпликационные глаголы . . . . 298

2.71.1. Нерелевантный объект, нерелевантная

тема , 298

2.71.2. Релевантный объект, нерелевантная

тема , , , 300

2.71.3. Нерелевантный объект, релевантная

тема .*,... 301

2.71.4. Релевантный объект, релевантная те
ма «... 306

2.7.2. Антериорные (аксиологические) глаголы . 308

  1. Объектно-оценочные глаголы; прагматическая оценка 309

  2. Объектно-оценочные глаголы^ качественная оценка 309

  3. Субъектно-оценочные глаголы; прагматическая оценка 310

стр.
2*72,4. Субъектно-оценочнне глаголы; качест
венная: оценка . , 310

2.7.3. Постериорные глаголы 311

2.73.1. Проспективные глаголы 311

  1. Нерезультативные глаголы .... 311

  2. Результативные глаголы 314

  1. Ретроспективные глаголы 314

  2. Интерферентные глаголы 315

2,8, Соотношение функциональных и субстанциальных

признаков каузативных глаголов , 316

Глава третья. Валентностные классы каузативных глаголов 338

3. Основные понятия 338

Диагностическая роль валентностных признаков . . 372

Заключение 375

Приложение I. Частотность смысловых признаков каузатив
ных глаголов . , 381

Приложение 2. Лексическое заполнение вадентноетных клас
сов каузативных глаголов 398

Приложение 3. Список терминов, употребляемых в диссерта
ции S8Q

Библиография 425

Словари 439

Цитируемая художественная литература . 440

Привитые сокращения. .... 442

- I -

Введение к работе

Б предлагаемом исследовании глаголы рассматриваются в их соотношении с порождаемыми ими предложениями» Под порождением понимается соотношение между глаголом и предложением, имещим данный глагол в позиции сказуемого^ ' Глаголы выполняют ядерную функцию в порождаемых ими предложениях.

Представление о предложении как о синтактико-семанти-ческой структуре, иерархически группирующейся вокруг некоторого ядра, имеет весьма широкое распространение в современной лингвистике. "Б предложении - при подходе к нему под разным углом зрения - зафиксировано четыре отчетливо выделяющихся ядра: логико-грамматическое, иерархическое, структурное и коммуникативное, а также ядро семантическое" (В.Г.Ад-мони,1972,39г 2Л В.Г.Адмони выдвигает, дополнительно к че- . тырем приведенным, пятое определение "структурно-смыслового"і ядра предложения как центрального отрезка, "в который включено как основное смысловое содержание предложения, так и все его "несущие" конструктивные части" (стр.39). Одна из существенных особенностей этого определения состоит в его эксплицитном подчеркивании двуплановости ядра предложения, детерминирующего не только синтаксическую структуру предложения, но и его смысловое содержание.

'*' Таким образом, в данной работе будет идти речь только о предложениях с глагольным сказуемым.

'2' При цитировании за фамилией автора приводится год; издания работы (по библиографическому списку в конце диссер-1

талии} и номер страницы.

Принятие той или другой из перечисленных точек зрения зависит, по-видимому, в известной мере от конкретных задач исследования/ ' Поскольку данная работа посвящена классификации глаголов, она базируется на "иерархическом" понимании ядра, согласно которому глагол выступает в роли ядра предложения, а все остальные элементы последнего - в роли непосредственного или опосредствованного окружения ядра'2'. Однако данная концепция дополняется в предлагаемом исследовании двуплановым пониманием ядра, выдвигаемым В.Г.Адмони. Так, глагол будет рассматриваться нами в качестве семантико-синтаксического (а не просто синтаксического, как это имеет место у ЛЛеньера) ядра предложения. Ядерная функция глагола в (глагольном) предложении, подчеркиваемая многими исследователями' ', определяется тем, что данный морфологический класс маркирован по признаку предикативности: глагол (в личной форме) является единственной частью речи, которая всегда выполняет роль сказуемого в предложении.

/J/ См. А.М.Мухин, 1968, 108,110-111 А.А.Холодовш, 1970а; j.j.Kata, J,A»Fodor,I965; Ch.J#Flllmore,I973:a.

'2' Данная точка зрения получила наиболее развернутое изложение у ЛЛеньера (L.TesDfere,I965),

Ю.Д.Апресян, 1967; Г.Г.Почепцов, 1968, 19.; А.А.Хо-лодович-, 1961,19706; В.СЛраковский.,1970-; ВЛ.Недялков, 1971; S.Chatman,I96I; Е»Н.Вев<5іх,І966; Ch.J.Fillmore, 1968a.; E.A.Hide, 1966. "Сказуемое представляет все предложение" (Е.Курилович,І962,53).

Итак, семантическая и валентностная классификации глаголов в данном исследовании определяются семантическими и синтаксическими признаками порождаемых ими предложений.

Первая глава диссертации посвящена обсуждению ряда аспектов проблемы соотношения глагола и предложения. Во второй главе описываются семантические, в третьей главе - ва-лентностные классы рассматриваемого круга глаголов.