Логико-когнитивная интерпретация субстантивно-номинативных пропозем в диктемной дискурсивации Петрова, Елена Александровна



Петрова, Елена Александровна. Логико-когнитивная интерпретация субстантивно-номинативных пропозем в диктемной дискурсивации : диссертация ... доктора филологических наук : 10.02.04 / Петрова Елена Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный университет"].- Уфа, 2012.- 414 с.: ил.

Введение к работе

Реферируемая диссертационная работа представляет собой исследование, посвященное логико-когнитивной интерпретации субстантивно-номинативных пропозем в процессе их функционирования в рамках дискурсивных образований. Настоящее исследование выполнено на пересечении нескольких научно-лингвистических парадигм (логический анализ языка, логико-когнитивный анализ языка, лингво-прагматический анализ языка, когнитивно-дискурсивный анализ, лингво-когнитивное моделирование высказывания и др.), что обеспечивает методологическую базу для нахождения новых способов решения проблем, возникающих перед исследователем.

Исследование семантики языковых единиц с точки зрения их взаимодействия с логическим субстратом сознания и когнитивной деятельностью индивида сопряжено со структурностью ментальных репрезентаций, поскольку «структура и принципы языка, так или иначе, отражают структуру и принципы восприятия». Стратегии «формирования концепций» поэтому могут быть больше основаны на «принципах структуры» (то есть синтаксиса или грамматики) языка, чем на конкретном содержании словаря или слов» [Дилтс, Делозье 2012: 41]. Такой подход позволяет раскрыть существенные латентные закономерности языковых структур, служащих вербальной упаковкой результатов сложных ментальных процедур.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки методологии комплексного теоретического осмысления и многоаспектного описания функционирования субстантивно-номинативных пропозем (СНП), которые 1) обладают своеобразной семантической структурой, представляя собой монолитные конструкции первичной номинативной позиции; 2) выражают различные логические категории, отражающие сложные процессы и отношения реальной действительности; 3) выполняют различные диктемно-текстовые функции в рамках дискурса. Несмотря на то, что субстантивно-номинативные пропоземы играют важную роль как с чисто информационной, так и текстоорганизующей точки зрения, они до сих пор остаются малоизученными. Немногочисленные специальные исследования, рассматривающие данный тип пропозем и осуществленные, в основном, в синтагматическом аспекте, затрагивают их отдельные стороны и являются далеко не исчерпывающими.

Суть данного диссертационного исследования заключается в раскрытии структурно-семантического и логико-семантического содержания субстантивно-номинативных пропозем как явлений языка и речи (дискурса), в определении и описании их собственно лингвистических параметров сквозь призму логических категорий языка. Это потребовало обращения к данным логики и когнитивной лингвистики, без чего анализ сложной природы субстантивно-номинативных пропозем, на наш взгляд, был бы неполным.

Центральное место в работе отводится интерпретации содержательной стороны синтаксических структур английского языка, которое было бы недостаточным без использования логико-когнитивных методов анализа, более эффективного применения идей системного подхода к сопоставлению логических и лингвистических структур, создания единой теории текста и теории человеческого мышления. Сформировалась ситуация, когда сложно установить предмет анализа логических и лингвистических исследований, поскольку как те, так и другие касаются семантики и прагматики естественных языков. Неслучайно у истоков логической мысли лежит анализ языка: сам термин логика, введенный стоиками, обозначает словесное выражение мысли (logos). Вопрос о языковой интерпретации логических форм входит в общефилософскую проблему связи языка, мышления и познания, логики и синтаксиса.

На наш взгляд, эта сложная ситуация может быть разрешена за счет единого описания грамматических, семантических и логических форм, воплощенных в языковых единицах, в логико-когнитивном исследовании субстантивно-номинативных пропозем, поскольку их интерпретация непосредственно связана с их логическим содержанием. Общепризнанно, что синтаксис занимает вершинное положение в иерархии языковых подсистем. В известных методах логического анализа языка принципы и правила грамматики рассматривают как паттерны, по которым структура языка приводится в соответствие с универсальными формами мышления. Задача логического анализа структуры пропоземы, поставленная рядом направлений современной лингвистики, различающих уровень абстрактного представления данной синтаксической единицы и уровень ее языковой реализации, обусловливает необходимость разработки логико-когнитивной интерпретации субстантивно-номинативных пропозем, т.к. именно в синтаксисе, на уровне пропоземы, прослеживается сплав мысли и языкового знака, представляющий логико-языковой феномен как объект исследования. Таким образом, осмысление существующих концепций в логике, философии и лингвистике в контексте когнитивной науки может способствовать решению актуальных практических и теоретических задач современного языкознания, связанных с соотношением логико-когнитивных и синтаксических категорий.

Актуальность настоящей работы продиктована также необходимостью включения в логико-когнитивную модель языка прагматических аспектов его функционирования. Данный угол зрения выдвигает задачу совмещения в рамках одной теории семантических и прагматических «сторон» языка. Логико-когнитивная обработка языковой информации, передаваемой субстантивно-номинативными пропоземами, с целью раскрытия их смыслового потенциала также определяет актуальность данного исследования.

Познание субстантивно-номинативных пропозем может быть полноценным лишь при исследовании смысловых отношений, в которые они вступают с другими высказываниями в логически выстроенной речевой цепи. Следовательно, изучение вербализации и функционирования субстантивно-номинативных пропозем в диктемном дискурсе представляется нам также актуальным.

Объектом исследования являются субстантивно-номинативные пропоземы, понимаемые нами как сложноподчиненные пропоземы, состоящие из главной и придаточной предикативной клауземы (СППР) и пропоземы-балансы (ПБ), в которых главная клаузема состоит только из одного элемента – связочного глагола и играет роль структурной опоры двух придаточных клаузем (придаточной подлежащной и придаточной предикативной), представленных одновременно в одной сложной пропоземе.

Предметом исследования является логико-когнитивная интерпретация субстантивно-номинативных пропозем с учетом их вербализации в диктемных дискурсах художественных произведений, предполагающая выход на уровень ментальных единиц, на котором представлена база знаний, актуализируемых в процессе функционирования субстантивно-номинативных пропозем.

Язык как действительное сознание, логика как проявление этого сознания и коммуникативность как главное предназначение языка и языковых структур – вот тот интегральный ракурс, который обеспечивает не только актуальность исследования, но и объясняет постановку цели и определение серии научно-теоретических задач.

Основная цель диссертационной работы заключается в исследовании субстантивно-номинативных пропозем в коммуникативно-прагматическом, функционально-семантическом, логико-когнитивном и дискурсивном аспектах, направленных на их интегральное системно-функциональное и рече-смысловое описание с опорой на логический субстрат сознания. Достижение данной цели предполагает разработку категориально-понятийного аппарата, позволяющего наиболее полно раскрыть логико-когнитивную природу субстантивно-номинативных пропозем и предложить процедуру анализа, которая бы позволила дополнить и уточнить их описание в логическом и когнитивном аспектах. Цель работы потребовала обращения к глубинной связи логики и языка, представление о которой во многом пришлось осмысливать и выстраивать заново.

Реализация сформулированной цели исследования предопределила решение следующих задач:

разработать методологические принципы исследования, обосновать категориально-понятийный аппарат и процедуру анализа субстантивно-номинативных пропозем;

предложить аналитический обзор современных логико-философских и логико-когнитивных концепций языка;

определить роль языка в диалектической связке: действительность – мышление – сознание – логика;

установить языковой статус субстантивно-номинативных пропозем в теоретическом описании парадигматического синтаксиса;

описать семантику конституентов субстантивно-номинативных пропозем;

проанализировать диктумно-модусную природу субстантивно-номинативных пропозем с вычленением соответствующих модусных моделей;

охарактеризовать модификационную семантику субстантивно-номинативных пропозем на основе описания их предикативных функций;

изучить особенности информационной перспективы субстантивно-номинативных пропозем;

представить логико-когнитивные модели субстантивно-номинативных пропозем, исходя из логико-семантического наполнения их клаузем;

разработать алгоритм анализа логических форм субстантивно-номинативных пропозем, представленных логемами и умозаключениями;

установить, силлогизмы каких модусов представлены в субстантивно-номинативных пропоземах;

продемонстрировать специфику функционирования субстантивно-номинативных пропозем в диктемной дискурсивации, а именно:

выявить основные диктемно-текстовые функции (роли) субстантивно-номинативных пропозем;

исследовать участие субстантивно-номинативных пропозем в осуществлении внутридиктемной когезии;

проанализировать субстантивно-номинативные пропоземы в построении логических цепей;

охарактеризовать диктемы, в которых употребляются субстантивно-номинативные пропоземы.

В работе разрабатывается концепция логико-когнитивной интерпретации субстантивно-номинативных пропозем, основанной на понятии логосферы, которая отражает логопространство коммуникативных и ментальных единиц. При этом на базе анализа логико-философских и логико-когнитивных штудий и эмпирического материала предлагается рабочая гипотеза. Исходя из идей и достижений современной лингвистики, считаем возможным выдвинуть предположение о том, что структуры мышления находятся в тесной связи с синтаксическими формами их языкового выражения, и, следовательно, логико-когнитивная интерпретация языковых единиц является инструментом для раскрытия взаимосвязей между семантическими и логическими формами мысли как на пропозематическом уровне, так и на уровне диктемной дискурсивации.

В основу диссертационного исследования положен тезис о том, что язык не только выражает конкретные по содержанию мысли, но и отражает логику мышления. С этой целью нами предпринята попытка проанализировать логико-когнитивный аспект субстантивно-номинативных пропозем, обусловленный логикой мыслительной деятельности говорящего.

Научная новизна работы заключается в разработке методологии изучения субстантивно-номинативных пропозем, которые не рассматривались ранее с логико-когнитивной точки зрения. Подход к материалу исследования основан на полипарадигмальности, что побуждает нас обращаться в ходе анализа к данным логики, философии и когнитивной лингвистики. Избранный посыл определяет новизну используемого интегрального метода анализа субстантивно-номинативных пропозем, охватывающего логико-когнитивный, коммуникативный, референциальный и прагматический аспекты. Субстантивно-номинативные пропоземы рассматриваются нами как языковые единицы, функциональная нагрузка которых может быть проанализирована исходя из интерпретации семантики их компонентов, позволяющих представить мир с точки зрения познающего субъекта. В исследовании выработан метаязык описания субстантивно-номинативных пропозем в логико-когнитивном ракурсе, что потребовало разработки специального категориально-понятийного аппарата, позволяющего раскрыть логико-когнитивную природу субстантивно-номинативных пропозем и совмещающего лингвистический и логический аспекты в едином описании эмпирического материала.

Новым является исследование логических форм и логической вариативности субстантивно-номинативных пропозем. Существует ряд работ, в которых, так или иначе, затрагивается проблема выражения умозаключений в естественном языке. Из последних трудов можно отметить работы Ю.В. Блошенко, И.В. Казанской, А.Т. Кривоносова, Л.В. Лисоченко, Е.Н. Москаленко и др., выполненных на материале русского и немецкого языков. Нами впервые предпринята попытка исследования английских субстантивно-номинативных пропозем с точки зрения выражения ими различных логем и модусов силлогизма. Научная новизна работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в разработку проблемы соотношения логических и языковых категорий, в более широком плане – в разработку проблемы соотношения языка и мышления. Развиваемые здесь положения могут стимулировать появление исследований языковых средств выражения различных логических категорий на материале разных языков.

Научную новизну работы можно видеть также в том, что впервые продемонстрирована возможность логико-когнитивной интерпретации субстантивно-номинативных пропозем как на уровне пропоземы-высказывания, так и в диктемной дискурсивации и логических цепях. Новым является предпринятое двустороннее исследование данных языковых единиц в контексте речевого события: с одной стороны, изучение субстантивно-номинативных пропозем как пропозем-высказываний и, с другой, их анализ как составной части развернутого текста, т. е. диктемной дискурсивации. Впервые субстантивно-номинативные пропоземы исследуются в рамках такой текстовой единицы как диктема, определяемой в теории парадигматического синтаксиса М.Я. Блохом, как элементарная тематическая (топикальная) единица верхнего уровня языковой иерархии, реализующая исходный набор лингвистически релевантных отношений текстообразования (отношений номинации, предикации, тематизации и стилизации).

Методологическую основу исследования составляют классические и новейшие работы в области:

– философии и методологии науки (П.В. Алексеев, А.Г. Войтов, Е.К. Войшвилло, А.А. Захаров, А.А. Ивин, А.М. Коршунов, А.В. Панин, Ю.А. Петров, В.С. Степин, Г.П. Щедровицкий и др.);

– логических концепций и направлений исследования языка (А.Д. Гетманова, Г.В. Колшанский, А.Т. Кривоносов, В.З. Панфилов, П.В. Чесноков, и др.);

– концепций по когнитивной психологии и когнитивистике (Н.Н. Болдырев, И.А. Васильев, Л.С. Выготский, А.А. Залевская, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Е.С. Кубрякова, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Р.Л. Солсо, И.А. Стернин, О.К. Тихомиров, Р.М. Фрумкина, А.М. Шахнарович, Н.М. Юрьева, Дж. Делозье, Р. Дилтс, J.R. Anderson, М. Denis, J. Dubois и др.);

– общей теории языка, теории его подсистем и терминологии (F. Brunot, E. Buyssens, R. Vion, H.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, В.Н. Базылев, Ф.М. Березин, Н.В. Васильева, В.Г. Гак, В.А. Гречко, B.А. Звегинцев, И.М. Кобозева, В.М. Лейчик, Л.А. Манерко, А.А. Потебня, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, А.В. Суперанская, З.З. Чанышева и др.);

– теории парадигматического синтаксиса, основоположником которого является М.Я. Блох, о предикативных функциях пропоземы, о возможности объединения в парадигматике разноуровневых единиц, но близких по смыслу и эквивалентных по функции, о диктемном строе развернутого текста;

– теоретического синтаксиса (В.А. Белошапкова, Л.Л. Иофик, С.В. Иванова, Е.В. Гулыга, Л.Ю. Максимов, Р.З. Мурясов, В.Я. Плоткин, И.П. Распопов, L. Bloomfield, M. Dokulil, O. Jespersen, J. Ries, L. Tenier и др.);

– теории актуального членения (О.В. Александрова, А.В. Грицкова, Г.А. Золотова, В.И. Карасик, А.А. Леонтьев, М.Л. Макаров, В.О. Матезиус, А.Н. Морозова, Н.А. Слюсарева, Ю.А. Сорокин, F. Danes, G. Genette, M.A.K. Halliday и др.);

– теории текста и дискурс-анализа (Г.А. Вейхман, И.Р. Гальперин, В.М. Калимуллина, О.А. Кострова, Л.М. Лосева, О.И. Москальская, А.М. Пешковский, Н.С. Поспелов, Н.И. Серкова, Г.Я. Солганик, З.Я. Тураева, Н.А. Шехтман, J.M. Adam, A. Culioli, M Coulthard, T. A. van Dijk, R. S. Tomlin и др.);

– семиотики (Р. Барт, К. Бюлер, М.М. Бахтин, Л.М. Васильев, В. Гумбольдт, С.Д. Кацнельсон, Г.Е. Крейдлин, Д. Лайонз, Ю.М. Лотман, Т.Б. Назарова, Ч. Пирс, А.А. Потебня, В.М. Савицкий, Ф. де Соссюр, У. Эко, Р.О. Якобсон и др.);

– исследований сопоставительного характера (A.E. Агманова, И.О. Александров, В.И. Андреев, Т.А. Гаврилова, А.О. Карпов, Ю.М. Колягин, Н.Н. Леонтьева, Р.З. Мурясов, Г.С. Поспелов, Ф.П. Тарасенко, С.Г. Шафиков, Е. Genouvrier, A. Rabanales, A. Salinas, J. Vivier и др.).

Результаты лингво-когнитивной интерпретации СНП показывают, что гипотеза исследования находит свое подтверждение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Исследование субстантивно-номинативных пропозем связано с закономерностями общенаучного познания, в синтезе с теориями различных дисциплин (философии и методологии науки, логики, логической когнитологии, системного анализа и др.), что обеспечивает максимально полное познание языковых единиц через выражаемые ими логические формы.

2. Проблема взаимоотношения объективной действительности, языка и мышления предполагает исследование языковых феноменов в тесной связи с человеком, его мышлением и различными видами духовно-практической деятельности. Поскольку субстантивно-номинативные пропоземы относятся к явлениям, характеризующим особенности языкового мышления англичан, то их интерпретация в рамках дискурсивных образований с точки зрения их взаимодействия с логическим субстратом сознания и когнитивной деятельностью индивида, невозможна без учета существования логосферы языка, связанной, с одной стороны, с языковым сознанием и, шире, с мышлением, а с другой, – с языковой картиной мира.

3. Логосфера, понимаемая как вербально-дискурсивное образование, лежит в основе логического синтаксиса, логической семантики, логических характеристик высказывания и диктемной дискурсивации. Логосфера субстантивно-номинативных пропозем представлена двумя уровнями – структурно-семантической и логико-семантической организацией единиц.

4. Раскрытие логико-когнитивного потенциала субстантивно-номинативных пропозем возможно сквозь призму проникновения в их глубинную структуру и осмысления закономерностей их организации как коммуникативных единиц и ментальных репрезентаций. Логико-когнитивная интерпретация является инструментом для раскрытия взаимосвязей между семантическими и логическими формами мысли, выражаемыми в сложных синтаксических единствах. Субстантивно-номинативные пропоземы выражают следующие логические формы – логемы (аподиктемы, алетемы, ассертемы) и умозаключения. Отобранный языковой материал показывает, что силлогизмы, выражаемые с помощью таких средств естественного языка как субстантивно-номинативные пропоземы, являются, как правило, энтимемами (сокращенными силлогизмами) и эпихейремами (состоящими из двух энтимем).

5. Логико-когнитивные модели субстантивно-номинативных пропозем целесообразно оценивать на основе такой доминанты, как логико-семантическое наполнение их клаузем, что позволяет раскрыть не только их смысловую вариативность, но и объяснить креативный характер мышления и языка. Исследование тождественно-семантических моделей субстантивно-номинативных пропозем в зависимости от логико-семантического наполнения их клаузем показало, что они в основном представлены либо обобщенными, либо индивидуализирующими высказываниями, которые могут сообщать об экзистенции, тождестве или квалификации как единичного, так и обобщенного предметов.

6. Модификационная семантика субстантивно-номинативных пропозем связана с установлением отношения отображаемой в них предметной ситуации к объективной действительности. Исходя из фактической насыщенности предикативно-синтаксическим содержанием, субстантивно-номинативные пропоземы подразделяются на класс «легких» (с предикативной нагрузкой от нуля до двух) и «тяжелых» (с предикативной нагрузкой от трех и выше) конструкций. Усложнение знаменательно-ситуативной семантики анализируемых языковых единиц осуществляется по линии развития системы их конструкционных функций /обычно количественным наращиванием придаточной клауземы/.

7. Реализация коммуникативной интенции тема-рематических отношений исследуемых конструкций на пропозематическом уровне определяется их актуальным членением, рассматриваемым нами как отражение в пропоземе структуры логемы. Коммуникативный центр в анализируемых конструкциях располагается, как правило, в придаточных клауземах, выражающих при этом разнообразную семантику, которую обобщенно можно охарактеризовать как признаковую.

8. Изучение субстантивно-номинативных пропозем в отрыве от их «живой среды» – речи, от их реального функционирования не может дать полной и всесторонней картины их логико-семантического потенциала. Общий функциональный потенциал исследуемых языковых единиц, реализуемый в единстве композиционного, коммуникативного и логико-семантического аспектов, превращает субстантивно-номинативные пропоземы в важнейший смысловой компонент развернутого текста. Анализируемые конструкции в речевой последовательности через форму диктем-высказываний складываются в дискурсы монологической последовательности (кумулемы) или диалогической последовательности (оккурсемы).

9. Субстантивно-номинативные пропоземы представляют собой сложные логико-речевые образования. Двоякость их природы заключается в том, что, с одной стороны, они выступают как формы мыслительного процесса, а с другой стороны, являются формами речевой коммуникации. Вербализация субстантивно-номинативных пропозем в логических цепях осуществляется на уровне построения умозаключений в форме прогрессивных и регрессивных полисиллогизмов в качестве просиллогизмов и эписиллогизмов, при этом они коррелируют с другими пропоземами диктемы в проспективном, ретроспективном, проспективно-ретроспективном и ретроспективно-проспективном плане.

10. Диктемы, в которых употребляются субстантивно-номинативные пропоземы, отличаются доминирующей ремой, количественным составом, аранжировкой и разнообразными логико-семантическими отношениями, складывающимися внутри диктемы. Коммуникативно-функциональная роль субстантивно-номинативных пропозем в диктемной дискурсивации основана на передаче содержательно-фактуальной, содержательно-концептуальной и содержательно-подтекстовой информации, реализуемой в составе смыслового ядра диктемы.

Источником используемого материала послужили художественные произведения британских и американских авторов XX века. Список художественных текстов составляет 81 позицию общим объемом 18626 страниц. Авторская картотека отобранных для анализа примеров составила в целом 10 000 субстантивно-номинативных пропозем, которые подверглись изучению.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке логико-когнитивного подхода к изучению содержания субстантивно-номинативных пропозем. Результаты проведенного комплексного анализа дополняют и конкретизируют логико-семантические характеристики субстантивно-номинативных пропозем. Теоретически важным является изучение способов вербализации данного типа пропозем в художественном дискурсе, расширяющее представление о роли гипотаксиса в построении текста. Предложенный понятийный аппарат и используемая методика логико-когнитивного и дискурсивного анализа может быть экстраполирована на другие типы пропозем. Теоретически важным является развитие логико-когнитивного подхода к объяснению речемыслительной деятельности человека и средствам выражения ее результатов. В речевом узусе актуализация пропоземы, как сложного знака, сопряжена со смысловой континуальностью и обусловлена интенциональными параметрами.

Специфика поставленных задач обусловила использование следующих интегрированных методов и приемов исследования:

– общенаучных: дефиниционного анализа и анализа на основе познавательных установок, диалектического единства анализа и синтеза, индуктивного и дедуктивного метода исследования, классификации и моделирования, метода сплошной выборки при анализе эмпирического материала;

– лингвистических: методы структурно-функционального и контекстуального анализа, метод лингвистического наблюдения, описательно-аналитический метод, метод логико-семантического и логико-когнитивного моделирования; метод интерпретации фактов языка с помощью логических форм мышления; функционально-диктематический, компонентный и трансформационный анализ; этимологический анализ.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования материалов и основных положений работы в лекционных курсах по теоретической грамматике, лингвистическому анализу текста, в спецкурсах по когнитивной лингвистике, современным синтаксическим теориям, дискурсологии, дискурс-анализу, на практических занятиях по английскому языку. Они также могут быть использованы при написании учебных пособий и дипломных работ по теории языка, логико-семантическому анализу языка, когнитивной лингвистике. Практическая значимость данного диссертационного исследования заключается в дальнейшем углублении методики анализа явлений языка и речи с точки зрения логико-когнитивного подхода. Разработанный понятийный аппарат и предлагаемая процедура анализа могут служить платформой для дальнейших изысканий при анализе других типов пропозем как на материале английского языка, так и других языков.

Апробация работы. Научная концепция данного исследования нашла отражение в 43 научных публикациях, включая 1 монографию и 15 статей в рецензируемых научных журналах ВАК РФ. Результаты исследования апробированы в научных докладах на международных научных конференциях (Москва 2010, Пятигорск 2011, Нижний Новгород 2011), на всероссийских и республиканских научных и научно-теоретических конференциях (Челябинск 2010, Екатеринбург 2011, Орел 2011, Уфа 2010, 2011, 2012). Теоретические положения и материалы диссертации периодически обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации БашГУ (2012 г.), на заседаниях кафедры иностранного и русского языков УЮИ МВД России (2010, 2011, 2012 гг.), на заседаниях Ученого совета Уфимского юридического институте МВД России (2011, 2012 г.).

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. К работе прилагается библиография /654 работы, 19 интернет-ресурсов, 28 словарей /, список художественных произведений, послуживших материалом исследования /81 наименование/, и приложение, содержащее 10 схем.