Лингво-когнитивная теория пространства метакоммуникации Гуревич Любовь Степановна




Гуревич Любовь Степановна. Лингво-когнитивная теория пространства метакоммуникации : автореферат дис. ... доктора филологических наук : 10.02.04, 10.02.19 / Гуревич Любовь Степановна; [Место защиты: Иркут. гос. лингвистич. ун-т].- Иркутск, 2009.- 31 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-2/2727

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования заключается в его методологической направленности на анализ языковой проблемы с позиции особенностей отражения реальной действительности в мозгу человека и актуализации отраженного образа в языковых моделях В соответствии с интеракционной моделью коммуникации, метакоммуникация трактуется как преломление индивидуального социо-биопсихологического восприятия коммуникативной ситуации через конститутивные элементы культуры, человеческой деятельности и социальных отношений

Актуальным является определение роли метакоммуникации в коммуникативных моделях, указывающей на ее индексально-рефлексивный и самореференциальный характер, обусловливающий соответствующее функционирование в процессе коммуникации В связи с этим изучение неисследованного пласта англоязычной лексики - метакоммуникативных предикатов, являющихся центральной фигурой в метакоммуникативном высказывании, становится особо актуальным

Актуальность предлагаемого подхода к анализу когнитивного пространства метакоммуникации заключается в том, что он является более высокой ступенью в современных когнитивных исследованиях, позволяющей объединить социо-био-психолингвистические параметры человеческой коммуникативной деятельности в единую систему, способную объяснить многие языковые явления, не входившие ранее в поле зрения лингвистических изысканий Исследование информатизационно-когнитивных аспектов коммуникации способствует одновременному развитию смежных наук, таких, как когнитивная психология и науки об информационных процессах и др

Выявленная зависимость интерпретативного компонента коммуникации и метакоммуникации от множественных биологических, физиологических, психических, социальных и других факторов коммуницирующей личности позволила выдвинуть гипотезу о существовании единого интегрированного когнитивного пространства индивидов, обеспечивающего гармонизацию процесса

коммуникации при условии совпадения комплекса коммуникативно значимых конституентов

Особенности функционирования глагольных единиц, вводящих в речь метакоммуникативное высказывание, в свою очередь, легли в основу гипотезы о существовании отдельного обширного пласта лексики в современном английском языке, названной нами метакоммуникативными предикатами

Научная новизна диссертации состоит в следующем

1. Существенным вкладом в теорию современной лингвистики стали теоретическое обоснование и введение в научный обиход понятия ментальной модели «когнитивная склейка» На основе сравнительного анализа с описанными в современной научной литературе ментальными моделями выявляются её структурные отличия и особенности функционирования в ментальной деятельности индивида

2 Определен объем понятия метакоммуникации, на основании чего выявлен
пласт глагольной лексики в современном английском языке (несколько сотен
лексических единиц), названной нами метакоммуникативными предикатами
Метакоммуникативные предикаты в современном английском языке впервые стали
предметом специального лингвистического исследования

3 Предложены лексико-семантическая классификация и комплексное
структурно-семантическое исследование метакоммуникативных предикатов

4 Разработана когнитивная модель метакоммуникативного высказывания,
объединяющая в себе одновременно две коммуникативных ситуации текущую и
прецедентную, последняя из которых подразделяется на симультанную или
постфактивную В модели представлены разновидности модусных рамок
Говорящего и Наблюдателя, смещение которых становится основной причиной не
только изменения смысла высказывания, но и смены центральной языковой фигуры
- предиката

5 Новый подход к исследованию смысла метакоммуникативного высказывания
через призму когнитивного пространства коммуниканта обеспечил понимание
механизма порождения и восприятия речи в процессе коммуникации и позволил
проникнуть в сущность усвоения ее имплицитного содержания, «выводя на
поверхность» скрытые глубинные смыслы высказывания и интенции говорящего

6 Дано описание феномена когнитивного пространства в качестве
методологической основы лингвистического анализа Разработанная модель
когнитивного пространства, иерархически сложно организованная и включающая в
свою структуру множественные фильтры информации, обладает объяснительной
силой в понимании того, что лежит в основе преломлений исходящей и
поступающей информации в процессе коммуникации, а также дает представление о
том, каким образом моделируются и корректируются индивидуальные когнитивные
пространства коммуникантов

7 Выделены и обозначены естественные фильтры коммуникации - детерминанты
когнитивного коммуникативного пространства Определены их структура и роль в
метакоммуникативном высказывании

8 Разработан терминологический аппарат для описания когнитивной модели метакоммуникации и структуры когнитивного пространства

Методологической базой научного изыскания послужили исследования в
области когнитивной лингвистики, психолингвистики, психологии,
социолингвистики, психофизиологии, лингвистической философии,

лингвистической прагматики, когнитивной психологии, семантического синтаксиса В качестве методологических принципов настоящего исследования избираются принцип антропоцентризма и интегративный подход к исследованию феномена метакоммуникации

Методы исследования определяются комплексным характером исследуемого феномена и многогранностью антропоцентрического подхода к изучению лингвистической проблемы, включающей в фокус научного интереса различные ипостаси Человека Говорящего, такие, как Человек Биологический, Человек Социальный, Человек Познающий и др В связи с этим, наряду с общенаучным гипотетико-дедуктивным методом и общепризнанными лингвистическими методами компонентного, функционального и концептуального анализа используются также функционально-прагматический подход к описанию языка, пропозициональный анализ структуры текста, принцип формально-трансформационных процедур выявления и идентификации компонентов речи, коммуникативно-прагматический и когнитивный подходы

В ходе исследования в качестве теоретических основ использованы следующие базовые научные концепции 1) теория когнитивного пространства (В В Красных, В И Карасик, Ю Е Прохоров, П А Горбань, Baltes, Greimas, Schlesinger, Newby, Linderberger, Staudinger, Bandura, Cervone, Shadel, Jencius, Endsley, Gflrdenfors, Maas, Peverelh, Knppner и др), 2) теория коммуникации и метакоммуникации (ТА Воронцова, Я Н Еремеев, В Б Кашкин, И П Сусов, Д Г Трунов, Bateson, Lenz, Nahl и др ) 3) теория языковой (коммуникативной) личности (Ю Н Караулов, В В Богданов, И П Сусов, С А Сухих и др), 4) теория модальности как категории ментального плана (как широкой семантической категории, включающей значения эмоционального и коммуникативно-прагматического уровня) (НД Арутюнова, Ш Балли, Л М Ковалева, Т И Семенова, И Б Шатуновский, А М Шахнарович и др ), 5) теория оценки (прагматические аспекты) (Н Д Арутюнова, Ч Стивенсон, В Н Телия, Р М Хэар) и др

Теоретическая значимость диссертации определяется разработкой и введением в научный оборот понятия феномена когнитивного пространства метакоммуникации Предлагаемая в исследовании модель когнитивного пространства, представляющая собой интегративное полиструктурное образование и позволяющая объединить в едином анализе лингвистические компоненты высказывания с пара- и экстралингвистическими компонентами, открывает новые возможности теоретического осмысления множества других языковых структур.

Общетеоретической значимостью исследования обладает раскрытие возможностей антропоцентрически и коммуникативно ориентированного когнитивного анализа посредством модели когнитивного пространства -когнитивной структуры более высокого уровня, чем концепт, схема, сцена, сценарий

и др, отвечающей всевозможным потребностям современного направления лингвистики

Разработка когнитивной модели метакоммуникации способствовала введению в научный обиход новых терминов «симультанная прецедентная коммуникативная ситуация» и «постфактивная прецедентная коммуникативная ситуация»

Четырехкомпонентная градация Наблюдателя в когнитивной модели метакоммуникативного высказывания открывает новые возможности в исследовании когнитивных структур языковых единиц, способствует более глубокому их осмыслению и предоставляет исследователю теоретически новый подход к лингвистическому анализу

Выделение пласта лексики английского языка, группы метакоммуникативных предикатов, их классификация и научное описание являются теоретически значимыми для лексикофафических исследований, как в английском, так и в любом другом европейском языке

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения могут быть применены в курсах когнитивной лингвистики, общего языкознания, лингвистического анализа текста, лексикологии, стилистики, психолингвистики и социолингвистики, а также в практике английского языка для студентов старших курсов языковых вузов Результаты настоящего исследования могут быть использованы для дальнейшего развития теории коммуникации, а также когнитивной лингвистики, прагмалингвистики и теории языка

Апробация результатов исследования. Концептуальные положения диссертации прошли апробацию в виде докладов на международных, Всероссийских и региональньгх научных, научно-практических конференциях и научно-методических семинарах. Отдельные положения и результаты работы были представлены на I Международной научной конференции «Языки и транснациональные проблемы» (Москва, 22 - 24 апреля 2004 года), на научно-методическом семинаре «Германистика в России Традиции и перспективы» (Новосибирск, 2004), на V Международной научной конференции «Этногерменевтика и когнитивная лингвистика» (Кемерово, 10-12 октября 2006 г), на втором Сибирском лингвистическом семинаре руководителей научных проектов и школ «Методология лингвистических исследований в России» (Новосибирск, 2006), на Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2006), на Международной научно-практической конференции «Восточное общество Интеграционные и дезинтефационные факторы в геополитическом пространстве АТР» (Улан-Удэ, 27 июня - Іиюля 2007 г), на третьей международной научной конференции «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 23-25 октября 2007 г) Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической лингвистики Иркутского государственного лингвистического университета (2007, 2008, 2009 г г) и на заседаниях научно-методологического семинара в Иркутском государственном лингвистическом университете

Основные положения диссертации представлены в публикациях общим объемом 54,3 пл., включая две монофафии, раздел в коллективной монофафии, статьи и

тезисы докладов, в том числе в восьми статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных изданиях

На защиту выносятся следующие основные положения:

по специальности 10 02.19 — теория языка

1. Когнитивное пространство представляет собой полиструктурное образование, включающее в себя когнитивные, семантические, семиотические, прагматические, психолингвистические, психофизиологические конституенты, которые, с одной стороны, обеспечивают его многоуровневую сложную организацию, с другой стороны, служат фильтрами для получателя информации и векторами преломления для отправителя информации в процессе коммуникации

2 Полиструктурные векторы преломления и фильтры информации служат
естественными регуляторами коммуникативной деятельности индивидов,
обеспечивая соответствие высказывания конвенциональным установкам, принятым в
данном культурно-языковом сообществе

3 Метакоммуникативная деятельность индивида является одновременно
экспликацией его интерпретативной деятельности и манипулятивным инструментом
коммуникации, где маркером результата данной деятельности является
метакоммуникативный предикат

4 Импликатуры метакоммуникативного высказывания являются невербальными
стимуляторами порождения метакоммуникативного высказывания и одновременно
детерминантами когнитивного пространства метакоммуникации

5. Когнитивная структура метакоммуникативной ситуации объединяет в себе две коммуникативные ситуации, в зависимости от темпорального соотношения которых выделяются симультанная и постфактивная коммуникативные ситуации От типа актуализируемой коммуникативной ситуации в метакоммуникативном высказывании зависят выбор метакоммуникативного глагола, тип Наблюдателя метакоммуникативного высказывания, а также стратегии и тактики Говорящего

  1. Речевые импликации, которые содержатся в индивидуальных и личностных смыслах, символах, аллюзиях, каламбурах и тд и которые по своей сущности относятся к разряду «невыраженного» в языке, являются прагматическими стимуляторами метакоммуникативного высказывания - внутритекстовыми причинами появления метакоммуникативного высказывания в коммуникативном акте

  2. Когнитивно-психологическая специфика мировосприятия индивида размывает грани между понятиями «реального» и «иллюзорного» миров, ибо, согласно теории восприятия, в зону перцепции попадает не реальный, а изоморфический образ реального мира Проходя через сеть фильтров когнитивного пространства, изоморфический образ реальной действительности, отображенный в сознании человека, приобретает уникальную и неповторимую структуру, являющуюся непосредственной составляющей индивидуального когнитивного пространства

  3. Ментальные модели абстрактных (нематериальных) сущностей - когнитивные склейки, формирующиеся в мозгу человека процессе переработки жизненного (в том числе коммуникативного) опыта, имеют тенденцию к «склеиванию» с отраженными в сознании образами материальных объектов Склеивание на основе

конвенционально обусловленного соответствия (в отличие от ассоциативного) представляет собой совершенно отличную от описанных в современной научной литературе модель и проявляет отличные от них функциональные свойства

9 Основой когнитивного пространства индивида является система личностных факторов, в числе которых можно назвать ценности, интересы, моральные принципы, а также комплексы, фобии, переживания и т д, которые представляют собой устойчивые образования, уже являющиеся к моменту восприятия неотъемлемой частью человеческой личности, и подвижные образования, формирующиеся в процессе накопления человеком опыта взаимодействия с окружающей средой Это обеспечивает неподражаемое индивидуальное отражение реальной действительности не только у разных людей, но и у одного и того же человека в разное время и при разных обстоятельствах коммуникации

по специальности 10.02 04 германские языки

1 Соотношение текущей и прецедентной коммуникативных ситуаций в
определенных случаях накладывает семантический запрет на использование
некоторых метакоммуникативных предикатов и синтаксический запрет на отдельные
глагольные формы, несмотря на то, что в своем системном значении
метакоммуникативный предикат сохраняет обе валентности, семантическую и
синтаксическую

2 Коннотативный компонент значения и интерпретанта метакоммуникативного
предиката имеют прямую зависимость от типа Наблюдателя (Внешнего
Наблюдателя, Наблюдателя-Экспериенцера, Постфактивного Наблюдателя,
Интерпретатора) Тип Наблюдателя предетерминирует коммуникативные функции
метакоммуникативного высказывания, определяя использование некоторых из них
для отдельного типа Наблюдателя как невозможное (недопустимое)

  1. Метакоммуникативные предикаты в современном английском языке актуализируют ассертивно-эпистемологическое видение мира и служат характеризации не только прецедентной коммуникативной ситуации, но и самого Говорящего

  2. Метакоммуникативные предикаты в современном английском языке концептуализируют реальный мир в соответствии с национально-культурными особенностями видения мира, демонстрируя в сравнительной языковой парадигме с соответствующими предикатами в современном русском языке дифференциальные черты как в системных значениях (включая коннотативные компоненты), так и в особенностях функционирования в речи

5 Условно-символические обозначения абстрактных понятий в англоязычном
культурно-языковом сообществе лежат в основе особой системы категоризации
абстрактных сущностей (и не только), которая впоследствии используется в качестве
продуктивной модели создания новых классификаций и новых языковых
соответствий в современном английском языке

Объем и структура диссертации.