Лингвистические средства реализации коммуникативных стратегий в формировании виртуального имиджа американского политика (на материале предвыборного дискурса в социальной сети «Твиттер») Шипилова Диана Сергеевна



Шипилова Диана Сергеевна. Лингвистические средства реализации коммуникативных стратегий в формировании виртуального имиджа американского политика (на материале предвыборного дискурса в социальной сети «Твиттер»): диссертация ... кандидата Филологических наук: 10.02.04 / Шипилова Диана Сергеевна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»], 2018.- 186 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общетеоретические основания изучения политического имиджа в предвыборном дискурсе 15

1.1. Генезис имиджа и его связь с гуманитарными науками 15

1.2. Проблема дефиниции понятия «имидж» 25

1.3. Коммуникативная структура и типология имиджа 33

1.4. Роль имиджа в американском политическом дискурсе 44

1.5. Американский предвыборный дискурс как жанр политической коммуникации 48

Выводы по первой главе 54

Глава II. Формирование политического имиджа дискурсивными средствами интернета 56

2.1. Предвыборная политическая коммуникация в современном виртуальном пространстве Интернета 56

2.2. Политическая коммуникация в «Твиттере» 62

2.3. Лингвистичекая характеристика твитов 69

2.4. Коммуникативные стратегии и тактики в виртуальном предвыборном дискурсе 77

2.5. Коммуникативная стратегия самопрезентации и её лингвистическое оформление в политическом дискурсе 82

2.6. Коммуникативная стратегия дискредитации и её лингвистическое оформление в политическом дискурсе 102

Выводы по второй главе 114

Глава III. Анализ виртуального имиджа американских политиков по коммуникативным стратегиям самопрезентации и дискредитации в социальной сети «Твиттер» 116

3.1. Методика контент-анализа 116

3.2. Анализ имиджа Д. Трампа по стратегии самопрезентации 121

3.3. Анализ имиджа Д. Трампа по стратегии дискредитации 127

3.4. Анализ имиджа Х. Клинтон по стратегии самопрезентации 131

3.5. Анализ имиджа Х. Клинтон по стратегии дискредитации 136

Выводы по третьей главе 139

Заключение 142

Список используемой литературы 145

Список словарей и справочно-информационных изданий 169

Список используемых источников 170

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена также возрастающим интересом к изучению феномена имиджа в политическом дискурсе, природа которого в настоящей диссертации раскрывается через комплексный анализ магистральных коммуникативных стратегий; содержательными языковыми характеристиками тактик в «Твиттере» как в одной из распространённых на сегодняшний день форм взаимодействия в виртуальном пространстве; возможностью применения

результатов исследования для решения практических задач по оптимизации приёмов воздействия и взаимодействия в политическом дискурсе.

Интересным для концепции настоящего диссертационного исследования мыслится виртуальный имидж политика, формируемый в предвыборном дискурсе. Данный выбор аргументируется следующим образом. Во-первых, именно выборы президента являются легитимным способом формирования парламента, поэтому занимают центральное место в демократическом обществе. Выборы немыслимы без борьбы, в ходе которой политические партии конкурируют друг с другом, представляют свои программы и кандидатов, стараются оказать влияние на решение избирателей. Поэтому не случайно предвыборную борьбу называют «кристаллизацией политической коммуникации» («Kristallisation politischer Kommunikation») или «олимпиадой демократии» («Olympiade der Demokratie») [Roock A. Wahlkampf. Eine linguistische Analyse strategischer Kommunikation. Frankfurt a/M, 2011. S. 96–99]. В контексте современной виртуальной демократии, в которой политика и Интернет представляют собой единое целое, политики и социальные сети рассматриваются в качестве авторитетных акторов, влияющих на политическое решение электората.

Во-вторых, общество на определённое время «охвачено» предвыборным процессом: печатные СМИ публикуют различные интервью, статьи политиков и статьи журналистов о политиках; в Интернете появляются агитационные видео; политические ток-шоу и предвыборная реклама ежедневно транслируются по телевидению; активизируется ведение личных блогов и виртуальное общение с избирателями, что едва ли мыслимо в любое другое время.

В-третьих, постоянно растущая активность политиков в социальной сети «Твиттер» во время предвыборной борьбы предлагает богатый материал для исследователя. Так, в предвыборной гонке 2016 г. за пост президента США социальная сеть «Твиттер» была признана эффективным оружием в «битве имиджей». Этот факт утверждался американскими специалистами по Интернет-технологиям, исследующими силу влияния блогов как средства политической агитации [Shirky C. How The Internet Will Change Government. URL: ], а также американскими социологами, которые в ходе исследования обнаружили, что твиты членов американского Конгресса представляют собой средство самопродвижения («vehicles of self-promotion»), саморекламы или самопрезентации [Golbeck J., Grimes J.M., Rogers A. Twitter use by the US Congress // Journal of the American Society for Information Science and

Technology. 2010. Vol. 61 (8). P. 1612–1621] и дискредитации [Lau R., Siegelman L., Rovner I.B. The Effects of Negative Political Campaigns: A Meta-Analytic Assessment // The American Political Science Review. 2007. Vol. 69 (4). P. 851–875].

Объектом исследования является политический имидж, который

представляет собой сложную структуру и формируется посредством

коммуникативных стратегий, используемых политиками в период предвыборной гонки в виртуальном пространстве. В качестве предмета исследования выступают языковые средства реализации коммуникативных стратегий, способствующих формированию политического имиджа в американском предвыборном дискурсе, а именно стратегий самопрезентации и дискредитации.

Специфика объекта заключается в том, что предвыборный дискурс в
«Твиттере» воздействует на представления, мнения и ценностные установки
адресата для того, чтобы сформировать у членов гражданского общества
определённое впечатление или отношение. Данный факт определяет

необходимость изучения функционирования политического имиджа с точки зрения мотивировки выбора и побуждения к определённым реакциям (отношению и действию) с помощью языковых средств, а также с точки зрения манипулирования избирателем с помощью различной информации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В
соответствии с формулой специальности «10.02.04 – Германские языки» в рамках
диссертационной работы проводится исследование коммуникативных стратегий
создания эффективного имиджа современного американского политика в
виртуальном пространстве. Научные результаты, полученные в настоящем
исследовании, соответствуют следующим исследованиям, указанным в паспорте
специальности «10.02.04 – Германские языки»: функционирование лексических
единиц, типы лексических единиц, слово как основа единства языка, лексика и
внеязыковая действительность; особенности стилистического воздействия и
экспрессивных средств германских языков; синтаксический строй германских
языков; корпусные исследования германских языков. В рамках задач,
направленных на изучение лексического состава германских языков, исследуются
типы лексических единиц английского языка, которые являются ключевыми
лексемами в виртуальном общении американских политиков в ходе предвыборной
кампании. В аспекте исследования синтаксического строя германских языков
исследуются синтаксические особенности оформления высказывания в

виртуальном дискурсе. В рамках рассмотрения экспрессивных средств германских языков анализируется функционирование оценочной лексики в виртуальном

дискурсе. Анализ ключевых коммуникативных стратегий формирования имиджа американских политиков вносит вклад в развитие проблемы репрезентации внеязыковой действительности средствами английского языка. В плане проведения корпусных исследований языков германской группы анализируются ключевые лексические единицы созданного корпуса твитов американских политиков, что позволяет сделать статистически подтверждённые выводы об особенностях их использования и восприятия в американском языковом социуме.

Целью данного исследования является анализ лингвистических средств коммуникативных стратегий самопрезентации и дискредитации при формировании имиджа американских политиков в предвыборном дискурсе. Указанная цель предполагает решение следующих основных исследовательских задач:

установить сущность современного виртуального пространства как способа формирования виртуального имиджа политика;

исследовать лингвистические особенности оформления твитов американскими политиками;

выявить типичные для американского виртуального предвыборного дискурса коммуникативные стратегии и тактики;

проанализировать лингвистические средства реализации каждой стратегии и тактики;

описать имидж политика, формируемый при помощи обнаруженных тактик;

создать пилотный корпус твитов американских политиков. Материалом исследования послужили твиты американских политиков,

участвовавших в президентской предвыборной кампании 2016 г., опубликованные на личных страничках Дональда Трампа (), Хиллари Клинтон (), Бернарда Сандерса () и Джона Кайсича (). Материал был отобран в предвыборный период с ноября 2015 г. по декабрь 2016 г. Общий объём твитов превысил 8000 единиц.

В процессе работы использовались следующие методы исследования: дискурсивный анализ, интерпретационный метод и контекстуальный анализ, а также методики сплошной выборки, элементы статистического анализа и компьютерная обработка данных. Достоверность полученных обусловлена использованием метода количественных подсчётов.

Общенаучная методологическая база определяется принципами системности, антропоцентризма и междисциплинарности. Принцип системности базируется на множественности лингвистических (речевых и языковых) явлений.

Принцип антропоцентризма позволяет анализировать речемыслительную деятельность коммуникантов как ответственных субъектов речевого взаимодействия. Принцип междисциплинарности способствует изучению рассматриваемых явлений с привлечением знаний из таких сфер, как политология, юрислингвистика, имиджелогия.

В качестве частнонаучной теоретической базы исследования были использованы труды отечественных и зарубежных учёных, разработанные в следующих областях научного знания:

политическая лингвистика (Е.В. Бакумова, А.Н. Баранов, Ф. Гоулд, Е.Г. Казакевич, Э. Кассирер, Т.В. Марченко, Г.Г. Почепцов, Т.Д. Фомина, А.И. Хмельцов, А.М. Цуладзе, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал, W.L. Benoit, R.M. Blakar, Р.А. Chilton, W. Lippmann);

теория дискурса (М. Йоргенсен, В.И. Карасик, И.А. Кудряшов, М.Л. Макаров, Н.Н. Миронова, П. Серио, Л. Филипс, Т.А. van Dijk, N. Fairclough, R. Wodak);

лингвистика текста (Н.Д. Арутюнова, Ю.Н. Караулов, И.М. Кобозева, Н.Ф. Крюкова, Е.С. Кубрякова, G. Fauconnier, V. Roller, J. Lakoff, M. Turner);

прагмалингвистика (С.Г. Агапова, М.Р. Желтухина, О.С. Иссерс, А.В. Ленец, А.Ю. Маслова, Г.Г. Матвеева, Л.Н. Селиверстова, Н.И. Формановская, Е. Christian, S. Pappert);

имиджелогия (ЯВ. Бондарева, Е.В. Егорова-Гантман, Г.Г. Хазагеров, P. Bird, J. Blondel, D.J. Boorstin, K.E. Boulding, H.D. Duncan, М. Edelman, E. Goffman, J. Habermas, E.E. Jones, H.D. Lasswell, S. Lenart, T.S. Pittman);

теория опосредованной коммуникации (А.П. Атягина, А.Н. Ахренова, Е.Н. Галичкина, Е.И. Горошко, З.З. Чанышева, D. Crystal, Т.T. Erickson, S.C. Herring).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Виртуальное пространство и социальные сети как его составляющая характеризуются оперативностью публикации необходимого материала, отсутствием пространственно-временных границ, информированием целевой аудитории, установлением контакта с ней. Данные признаки социальной сети «Твиттер» способствуют эффективному созданию виртуального имиджа политика, под которым понимается когнитивный образ личности, конструируемый средствами Интернета и характеризующийся эмоциональностью и стереотипностью, направленный на достижение политических целей и результатов. Виртуальный имидж зависит от субъективных характеристик индивида, а также от

объективных условий (экономических, социокультурных и др.) функционирования политического лидера и его окружения.

  1. Специфика лингвистического оформления твитов как нового способа формирования политического имиджа заключается в выборе говорящей личности, в нашем случае американским политиком, в период предвыборной кампании соответствующих грамматико-синтаксических, лексических и графических средств. На синтаксическом уровне англоязычные твиты подчиняются тенденции сближения устной и письменной речи, что проявляется в использовании парцелляции, грамматической неполноте, бессоюзии, обособлениях, риторических вопросах. Вследствие спонтанного характера коммуникации и высокой скорости обмена твитами основными лексическими особенностями англоязычных твитов являются: политические аббревиации, аббревиации, свойственные социальной сети, буквенные сокращения, усечения слов. Графический уровень представлен замещением вербального описания эмоций экспрессивной пунктуацией, использованием капитализации.

  2. Ключевыми стратегиями американского виртуального предвыборного политического дискурса являются коммуникативные имиджевые стратегии самопрезентации и дискредитации. Стратегия самопрезентации в американском политическом предвыборном дискурсе обладает скрытой интенциональной направленностью. Стратегии самопрезентации и дискредитации имеют типичные лингвистические маркеры в американском виртуальном предвыборном дискурсе. Коммуникативная стратегия самопрезентации включает в себя четыре коммуникативные тактики: популяризацию, консолидацию, конфронтацию и контестацию. Реализация тактик стратегии самопрезентации осуществляется с помощью личных местоимений первого и второго лица, повторов, эллиптических конструкций, эмоционально-оценочной лексики с мелиоративной коннотацией, стилистических фигур речи (метафоры, эпитета, антитезы, гиперболы и др.). Формирование имиджа оппонента возможно за счёт его дискредитации. Стратегия дискредитации реализуется в тактиках инкриминирования, инвектива, императива, интимидации. Негативная риторика оказывает влияние на мнение и, впоследствии, на решение электората. Стратегия дискредитации предполагает использование предельных глаголов, эмоционально-оценочной лексики с пейоративными коннотациями, стилистических фигур речи (метафора, эпитет), сравнений, а также глагольных конструкций будущего времени, условных предложений.

4. Коммуникативная стратегия самопрезентации позволяет американскому
политику сформировать имидж «воина», «реформатора», «общественного деятеля»

или «слушателя». В целях ослабления имиджа соперника и усиления собственного имиджа на фоне оппонента американскими политиками используется дискредитация. Стратегия дискредитации способствует созданию имиджа «бунтаря», «доминантного лидера», «спасителя» или «руководителя».

5. Разработанный в настоящем исследовании пилотный корпус твитов американских политиков в сфере виртуальной коммуникации демонстрирует использование коммуникативных стратегий самопрезентации и дискредитации в процессе современного англоязычного виртуального взаимодействия. В представленном корпусе выделены следующие категории: «коммуникативная стратегия», «коммуникативная тактика», «лингвистическое средство», «пример».

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые осуществлён поэтапный комплексный анализ и целостное системное описание коммуникативных стратегий формирования имиджа американского политика в социальной сети «Твиттер», ранее специальному исследованию не подвергавшихся. Описана методика анализа коммуникативных стратегий, их тактик и ходов, которые направлены на формирование виртуального имиджа американского политика. Результаты проведённого исследования также подтверждают, что язык политика, воплощённый в социальной сети «Твиттер», выступает в качестве средства самопрезентации и дискредитации оппонентов. Метод контент-анализа позволил выявить имиджевые составляющие политика.

Личный вклад диссертанта заключается:

  1. в выявлении коммуникативной структуры виртуального имиджа в предвыборном виртуальном дискурсе;

  2. в детальном описании лингвистических средств реализации коммуникативных стратегий самопрезентации и дискредитации (стратегия четырёх «и»), что позволило описать имидж американских политиков, использовавших данные стратегии.

В научный оборот вводится ряд новых понятий (тактика контестации, тактика инкриминирования, тактика инвектива, тактика интимидации, стратегия четырёх «и»), обоснованных в исследовании и отвечающих потребности детерминировать изучаемый феномен. Впервые политический имидж комплексно рассматривается на материале англоязычного виртуального пространства «Твиттера», где проявляется личность отправителя сообщения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие понятий коммуникативной стратегии и коммуникативной тактики применительно к политической англоязычной коммуникации. Выявление и

детальное рассмотрение языковых маркеров каждой из исследуемых стратегий расширяют теорию прагматического воздействия на адресата. Материалы диссертации дополняют теоретические основы изучения коммуникативных стратегий в американском предвыборном дискурсе.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в
возможности применения материалов и выводов исследования в курсах по
политической лингвистике, риторике, лингвистике текста, социолингвистике,
прагматике текста, а также лексикологии, стилистике, синтаксису английского
языка; в психологических исследованиях, посвящённых изучению имиджа,
самопрезентации и дискредитации; при написании дипломных и курсовых работ,
магистерских диссертаций. Самостоятельную практическую ценность

представляет созданная автором рабочая программа дисциплины

«Лингвистическое конструирование имиджа политика в виртуальном

пространстве». Рабочая программа составлена в соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки 45.03.02 Лингвистика (уровень бакалавриата), профиль «Теория и практика межкультурной коммуникации», а также может быть использована по направлению 45.04.01 Филология (уровень магистратуры).

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается использованием фундаментальных положений политической лингвистики, теории дискурса, лингвистики текста и лингвопрагматики, изложенных в работах отечественных и зарубежных учёных; авторитетностью научных источников и их глубоким анализом, репрезентативным объёмом материала, проанализированного при помощи корректно выбранных методов исследования.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были
представлены на заседаниях кафедры немецкой филологии и на коллоквиумах
аспирантов кафедры немецкой филологии Южного федерального университета.
Основные положения диссертации нашли своё отражение в 16 публикациях, общим
объемом печатных листов 11. В ведущих периодических изданиях,
рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ, опубликовано
четыре статьи, в издании, индексируемом в международной наукометрической базе
данных Scopus, – одна статья. Результаты исследования получили апробацию на
Международной научно-методической конференции «Личность, речь и
юридическая практика» (ДЮИ, Ростов-на-Дону, 2015 г.), VIII Международной
научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном,

прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2015 г.),

Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и креативность в исследовании и преподавании языков и культур» (Пятигорск, 2016 г.), X Международной конференции «Language, Individual and Society» (Болгария, Елените, 2016 г.), IX Международной очной научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация» (Астрахань, 2016 г.), IV Международной научно-практической конференции «Германистика в современном научном пространстве» (Краснодар, 2016 г.), I Международной Европейской конференции по литературе, филологии и языкознанию (Австрия, Вена, 2017 г.), II Международной конференции «Сравнительные исследования языка и культуры» (Польша, Познань, 2017 г.), на научных семинарах в рамках гранта РГНФ «Коммуникативное взаимодействие в современном медийном пространстве как способ конструирования имиджа» № 16-34-00014 (2016–2018 гг.), а также гранта ЮФУ по поддержке молодых исследователей (2016 г.).

Структура и объём диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка. Общий объём диссертации – 187 страниц.

Библиографический список включает в себя 322 названия научных трудов отечественных (184 источника) и зарубежных (127 источников) учёных, перечень словарей и источников примеров.

Проблема дефиниции понятия «имидж»

В любом акте речевого общения говорящие пытаются достичь определённых целей: информировать, оказать прямое или косвенное воздействие на сознание адресата, убедить его или побудить его к действию. При этом речь выступает средством для достижения этих целей. Преследуя одну из целей, человек в своём речевом поведении демонстрирует свои личностные качества. Размышляя о речевом поведении индивида, Н.А. Лебедев-Любимов утверждает, что каждый нормально развивающийся, активный, социально-ориентированный человек при определённых условиях стремится продемонстрировать окружающим свою индивидуальность, доказать, что он уникальная личность [Лебедев-Любимов, 2003: 101]. В процессе общения актуализируется автоматизированный речевой опыт, а, следовательно, и индивидуальные свойства общающихся [Матвеева, 1993: 3]. Так, речь располагает специфическими ресурсами для создания и оптимизации определённого имиджа говорящего.

В современном русском языке использование понятия «имидж» как в научной, так и в разговорной речи обусловлено его многозначностью. Так, например, имидж имеет следующие возможные значения: образ, репутация, стереотип, амплуа, роль, типаж, маска, мотив, мода, установка [Лисовский, 2000: 14]. Размытие понятийных границ и определённая «вульгаризация» использования данного термина вызывает настороженное отношение к нему среди ученых. Об этом свидетельствуют многочисленные дискуссии и исследования на тему имиджа. Существует много разночтений касательно определения природы, сущности и функций имиджа, а также его классификаций и видов. Поэтому в научной публицистике существует несколько десятков определений имиджа, различающихся друг от друга. А.Ю. Панасюк отмечает, что «в настоящее время в отечественной литературе и практике имиджмейкинга термин “имидж” интерпретируется настолько широко, что некоторые формы его употребления даже специалистами в области имиджелогии нередко противоречат друг другу» [Панасюк, 2007: 41]. В рамках настоящей работы считаем необходимым провести анализ исследуемого понятия.

Одни из первых публикаций по проблемам имиджа появились в 60-е годы прошлого столетия. Автор первой работы (1956 г.), посвященной проблемам создания имиджа, экономист К. Боулдинг дал обоснование феномену имиджа в массовом сознании, проанализировал его роль в области культуры, экономики и политики. Имидж, по его мнению, это «определённый поведенческий стереотип, основанный не на действительных фактах, а на престиже, мнениях, иллюзиях, которые люди создают о самих себе, на мифологическом представлении о прошлом, на изображаемом представлении о будущем. Такой стереотип способен влиять как на поступки отдельных личностей или групп, так и на поведение целых наций» [Boulding, 1994: 23]. Следует отметить, что данное понятие «имиджа» описано в общих чертах, поэтому оно корректировалось и уточнялось в течение нескольких десятилетий.

Этимологически слово «имидж» связано с английским словом «image» (лат. «imago» от «imitari» – имитировать), которое обладает несколькими значениями: «образ», «идол», «копия», «метафора», «изображение» [LDOCE, электронный ресурс].

В зарубежной научной литературе, посвящённой вопросам конструирования имиджа, термин «image» выступает в качестве образа, комплексно содержащего не только «материальные», но и «идеальные» характеристики объекта [Богоявленский, 2004: 57-63]. В этом определении наряду с «видимыми» характеристиками объекта (например, внешний вид индивида), во внимание принимаются и «невидимые» (например, черты характера).

В России имидж как объект исследования появился лишь в 90-е г. XX столетия в политической сфере в контексте «имидж политика». Одним из родоначальников, кто ввёл термин «имидж» в научный обиход (1974 г.), является О.А. Феофанов. Лингвист указывал, что имидж это «набор определённых качеств, которые люди ассоциируют с определённой индивидуальностью» и «образ, способный придавать явлению свойства и характеристики, не присущие ему, превращать эти свойства и характеристики в главные, радикально изменяя представление о человеке» [Феофанов, 1974: 26].

Е.В. Егорова-Гантман относит имидж к социальному феномену и определяет его как «набор качеств, которые люди ассоциируют с определённой индивидуальностью» [Егорова-Гантман, 1994: 117]. При этом имидж складывается из индивидуальных характеристик личности (физических данных, психологических особенностей, характера) и из социальных (статуса, модели поведения, социальной принадлежности, связи с другими социальными группами). Одна из первых попыток дать полное определение понятию «имидж» в рамках лингвистики была предпринята Е.С. Кубряковой. В работе «К определению понятия имиджа» исследователь предлагает следующую трактовку: «имидж – совокупность ярких, характерных, концентрированных знаков, символов и представлений, закреплённых в ментальной структуре сознания [Кубрякова, 2008: 5-11]. Полный словарь лингвистических терминов определяет имидж как образ лица, организации, вещи, осознанно создаваемый с целью достижения социального успеха, влиятельности в обществе [Матвеева, 2010: 283]. Имидж формируется, в частности, речью человека, отражающей задуманный образ.

В рамках лингвокогнитивного подхода имидж понимается как представление о личности у группы людей, сформированное в их сознании в ходе прямого контакта или вследствие полученной об этом человеке информации от других людей [Пономарева, 2008: 8-30]. Представители когнитивной лингвистики рассматривают имидж как специально созданную во имя достижения конкретной цели «маску» (или «парадный портрет»), предварительно продуманную и тщательно подготовленную, где на первый план выдвигается определённый набор положительных качеств личности или ее характеристик [Фролова, 2007: 16-24].

С позиций прагмалингвистики в начале 90-х годов XX века Г.Г. Матвеева ввела понятие речевого портрета говорящего. По мнению лингвиста, речевой «портрет» представляет собой комплекс речевых предпочтений адресанта для актуализации определённых намерений и стратегий скрытого воздействия на слушающего» [Матвеева, 1993: 8-12]. Исследователь отмечает, что в центре внимания речевого портрета находится индивидуальный стиль, отражающий особенности конкретной языковой личности. Последователи школы скрытой прагмалингвистики под имиджем понимают образ, который сложился в сознании индивида. Имидж содержит эмоциональную составляющую и конструируется как случайно, так и в ходе целенаправленных технологий и действий [Самарина, 2006: 20-23].

Исследователь из США, Д. Бурстин, отмечает, что «язык имиджей господствует везде, он повсеместно заменил язык идеалов» [Boorstin, 1992: 319]. Имидж должен приобрести собственное существование и использоваться как впечатление, производимое человеком (товаром, компанией т.д.) на одну или несколько групп населения.

Отечественный учёный Н.Д. Эриашвили помещает понятие «имидж» в контекст рыночных отношений. Так, по его словам, имидж – образ услуги или товара, явление социально-психического характера, тесно связанное с рыночной экономикой [Эриашвили, 2001: 59]. С этой точки зрения имидж относится к репутации товара, товарной марки, предприятия и страны производителя. Данному подходу противоречат идеи отечественного основоположника имиджелогии В.М. Шепеля. Он считает, что некорректно наделять имиджем неодушевлённые предметы. В.М. Шепель указывает на собирательный характер имиджа, «это индивидуальный облик или ореол, создаваемый средствами массовой информации, социальной группой или собственными усилиями личности в целях привлечения к себе внимания, благодаря которой «на люди» выставляются сильнодействующие личностно-деловые характеристики» [Шепель, 1997: 36].

В российских научных публикациях, посвящённых построению эффективного имиджа государства, его отдельных институтов и политических лидеров, используются определения «имидж» и «образ». При этом в контексте большинства работ данные термины представляются либо синонимичными (Э.А. Галумов, И.Н. Панарин, В.Л. Музыкант), либо находятся в одном смысловом поле (Д.Г. Давыдов считает «образ» родовым понятием по отношению к «имиджу» [Давыдов, 2005: 26]; А.А. Бодалев – понятие «имидж» используется более многозначно нежели «образ» [Бодалев, 1982: 53-55]). Как правило, авторы не акцентируют внимание на проблеме смешения этих двух близких понятий. Между тем это не совсем правильно: термины «имидж» и «образ» обладают собственной семантикой. Необходимо провести чёткие границы между этими понятиями во избежание возможной неясности.

Предвыборная политическая коммуникация в современном виртуальном пространстве Интернета

Урбанизация и глобализация, развитие политических процессов и практик, увеличение роли информационных технологий и их широкое применение в жизни способствовали возникновению и становлению теории коммуникации. Сегодня происходит информационное развитие современного общества и появляются новые информационно-коммуникационные технологии практически во всех сферах человеческой деятельности [Fransworth, 2003: 70-75].

Информационные технологии модернизируют социально-политические, экономические и культурные сферы современного общества, а также преобразуют формат коммуникации. Появление новых способов транслирования информации и нарастающий темп технологических изменений приводят к изменениям коммуникативной системы на всех уровнях и во всех сферах общества, где политическая коммуникация не являетя исключением.

Политической является любая коммуникация, прямо или косвенно, непосредственно или опосредованно влияющая на политическую сферу [Cotteret, 1973: 9]. Под политическим дискурсом понимается «совокупность всех речевых актов, используемых в политических дискуссиях, а также правил публичной политики, освящённых традицией и проверенных опытом» [Баранов, Казакевич, 1991: 6]. Французский политолог Р.-Ж. Шварценберг считает, что политическая коммуникация — это циркуляция политической информации от одной политической системы к другой, а также между политической и социальной системами. Происходит постоянный обмен информации, цулью которого является достижение согласия между управляющими и управляемыми [Шварценберг, 1992: 174].

В свою очередь, Р. Перлофф определяет политическую коммуникацию как «процесс, посредством которого национальные лидеры, медиа и граждане выражают своё мнение и обсуждают смысл и значение сообщений (messages), касающихся проведения государственной политики (public policy)» [Perloff, 1998: 8]. По мнению М.Н. Грачёва, политическая коммуникация – это «особый, частный случай коммуникации, представляющий собой информационное воздействие политических акторов друг на друга и окружающую социальную среду (общество), является атрибутом, неотъемлемым свойством политической деятельности, без которого последняя не может ни существовать, ни мыслиться» [Грачев, 2004: 64].

В понимании современных политологов политическая коммуникация есть «процесс взаимодействия между социально-политическими субъектами, элементами политической системы, самой политической системой и обществом путём обмена информацией непосредственно или с помощью телевидения, радио, прессы, сети Интернет и пр.» [Новейший политологический словарь, 2010: 118]. Так, в самом широком смысле политическая коммуникация состоит из всех видов коммуникаций между политическими акторами в процессе своей деятельности.

Важным критерием квалификации коммуникации как политической является её содержание и цель [Denton, Woodward 1985; Schudson 1997]. Цель политической коммуникации – борьба за власть, оказание влияния на распределение и использование власти в обществе, особенно если информация появляется из правительственных институтов [Schudson, 1997: 311].

Анализ современных исследований политической коммуникации позволяет выделить её характерные особенности, среди которых публичность, интерактивность, манипулятивность, циркулярность, глобальность [Мелешкина, 2001: 20-29]. Политическая коммуникация предполагает трансляцию, обмен и интерпретацию информации, в которой содержится определённая смысловая нагрузка и которая способна оказать прямое или косвенное влияние на политических акторов. В связи с этим выделяют различные функции политической коммуникации:

1. информационная – способствует распространению необходимых знаний;

2. регулятивная – вырабатывает оптимальный механизм взаимодействия между политической системой и гражданским обществом;

3. политическая социализация – нормализирует политическую деятельность и политическую культуру;

4. манипулятивная – формирует общественное мнение;

5. инфлуентальная – раскрывает степень влияния государственной коммуникативной деятельности на избирателя и его мнение, отношение, взгляды;

6. обеспечение обратной связи – формирование государственной политики и соответствующая своим задачам и намерениям политическая деятельность [Соловьев, 2004: 33-40].

Политическая коммуникация, по мнению профессора Чикагского университета Д. Грабер, представляет собой «создание, распространение, получение и обработку сообщений, которые имеют потенциальный значительный эффект на политику» [цит. по: Crozier, 2007: 1]. Социальные сети привели к изменению статуса читателя и расширили его возможности до полноценного участника виртуального коммуникативного процесса.

Интернет в настоящей работе определим как информационно телекоммуникационную сеть, предназначенную для получения и транслирования любой информации между компьютерными устройствами. Политическая коммуникация в сети Интернет нами будет рассматриваться в контексте транслирования информации между политическими акторами в рамках информационно-коммуникационного обмена данными.

Политическая система, являясь во многом авангардом общества, активно использует новые виды коммуникации. Современные предвыборные кампании не мыслятся без социальных медиа. Так, президент США Барак Обама получил прозвище «кандидат 2.0» за эффективное применение социальных сетей к своей предвыборной кампании, по аналогии с системой Web 2.0, которая основана на виртуальном взаимодействии и вовлечении большого числа пользователей.

Грамотное использование Интернет-технологий продемонстрировали в 2006 британцы, организовавшие информационную поддержку консервативной партии Великобритании. Успешный проект получил название «Webcameron». В результате визуального акцентирования (яркий дизайн страницы и название, включающее имя лидера партии – Дэвида Кэмерона) проект вовлёк молодых избирателей в политичсекий процесс через Интернет. Британская газета «Тhe Guardian» отметила: «Реализация этого проекта превратила Консервативную партию Великобритании в технологически прогрессивную партию Европы» [цит. по: Woodward, 2006: 30].

Политика должна соответствовать запросам современности, поэтому в последнее время политики разного уровня (мэры/ президенты) прибегают к использованию социальных медиа в своей работе. Распространённым видом виртуальной политической активности можно считать ведение личных аккаунтов на сайтах Facebook, Instagram, Twitter.

Не смотря на тот факт, что некоторые исследователи до сих пор убеждены, что социальные сети являются исключительно молодёжной средой, нельзя отрицать их влияние на сознание народа. Согласно данным Mail.Ru Group, еженедельно Интернет посещают 65,9 миллионов человек, 90% которых выходят в социальные сети, средний возраст которых – от 18 до 54 лет, поэтому социальные медиа привлекают не только молодых пользователей.

Можно с уверенностью сказать, что социальные сети – это виртуальное отражение реального мира и средство общения большого числа людей. Согласимся с Д.В. Ивановым, что «симуляция базовых компонентов политических практик ведёт к виртуализации институтов массовой демократии – выборов, государства, партий. И эта виртуализация допускает и провоцирует превращение сети Интернет в средство/среду политической борьбы. Интенсивная политизация киберпространства наглядно демонстрирует, что новая политика строится на компенсации дефицита реальных ресурсов и поступков изобилием имиджей» [Иванов, 2000: 53].

Определим виртуальность как многомерное пространство, сознанное с помощью компьютерно-опосредованных средств и технологий, в котором объекты и процессы реального мира заменены симуляцияонными явлениями и ощущениями, передаваемыми индивиду.

Понятие виртуальности может быть применено к политике, что в узком смысле означает отождествление виртуальной политики с симуляционной деятельностью государственных структур в виртуальной области. А. Власов отмечает, что «это механизм манипуляции общественным мнением со стороны власти при использовании средств массовой информации как инструмента манипуляции» [Власов, 1982: 304]. В целом, виртуальная политика государства представляет собой создание фиктивных практик, замещающих реальные политические и экономические. С определённого момента виртуальная политика начинает создавать квази-оппозицию, которая является виртуальной или имитационной конструкцией.

Политические технологии требуют строгого набора действий. Проработка концепции сайта и определение целевой виртуальной аудитории определяют выбор метода распространения политической информации. На сегодняшний день динамичным способом непрерывного потока информации является Интернет, который способен адаптировать любую информацию для различных групп населения. Поэтому, становится возможным интерпретировать информацию согласно требованиям определённой группы в масштабе всего государства.

Коммуникативная стратегия самопрезентации и её лингвистическое оформление в политическом дискурсе

Понятие «самопрезентация» пришло из латинского языка praesentantis и переводится как «самоподача», то есть представление себя другим людям. Английский толковый словарь определяет самопрезентацию как способность усправлять впечатлением о себе у других людей при помощи многочисленных моделей поведения, которые демонстрируют внешний образ индивида другим [Collins Dictionary, 2006: 734]. В американской традиции самопрезентация рассматривается несколько иначе – как форма социального поведения, демонстративно акцентированная субъектом в процессе межличностного общения. Наиболее ёмко определение самопрезентации дано Ж. Тедески и М. Риессом, где самопрезентация характеризуется как намеренное и осознаваемое поведение, целью которого является формирование положительного впечатления о себе у окружающих. Поэтому часто синонимами самопрезентации становятся «самоподача», «самопредъявление», «управление впечатлением» [Tedeschi, 1981: 3-22]. Различные мотивы такие, как жажда власти, потребность в одобрении, уважении и повышенном внимании, лежат в основе самопрезентации [А. Адлер; Е.В. Михайлова; Е. Goffman; S. Harre; J. Waite].

В зарубежной литературе к настоящему времени накоплен немалый эмпирический материал, посвящённый изучению различных аспектов самопрезентации. Так, исследователями изучались мотивы самопрезентационного поведения [E. Goffman, J. Tedeschi, M. Leary, R. Kowalski, R. Baumeister, R. Wicklund, А. Fenigstein, М. Snyder, B. Schlenker, M. Weigold, M.C. Bolino, K.M. Kacmar, W.H. Turnley, J.B. Gilstrap, A.M. Grant, D.M. Mayer]; стратегии и тактики самопрезентации [E.E. Jones, T.S. Pittman, S. Berglas, G. Weary, A. Schtz, S.-J. Lee, B.M. Quigley, M. Nesler, A. Corbett, J. Tedeschi]; влияние внешних и внутренних факторов на особенности самопрезентации [B.M. DePaulo, C.S. LeMay, J.A. Epstein, R.M. Arkin, A.H. Buss, S.R. Briggs, H. Gleitman]; диагностика индивидуальных различий в самопрезентации [M. Snyder, S. Gangestad, I. Ajzen, Ch. Timko, J. White, R.D. Lennox, R.N. Wolfe, М. Martinko, S.J. Lee, B. Quigley, M. Nesler, A. Corbett, J. Tedeschi]; гендерные различия в самопрезентации [K. Deaux, S. Berglas, E. Jones, M. Snyder, J.A. Shepperd, R.M. Arkin, S.-J. Lee, B. Quigley, M. Nesler, A. Corbett, J. Tedeschi]. Работы данных авторов несут прикладной характер, как правило, в области организационного поведения личности.

В XX веке (конец 1950-х – начало 1960-х гг.) феномен самопрезентации стал предметом детального изучения западных исследователей, где одним из первых социологов, определивших основы данного явления, считается американец Ирвинг Гоффман, чья монография «Представление себя другим в повседневной жизни» [Goffman, 1959: 259] является базисной, классической, системной работой. И. Гоффман убеждён, что жизнь – театр, а человек – актёр, играющий определённую роль, и поэтому самопрезентация это роль, «активная деятельность участника взаимодействия в конкретных обстоятельствах, направленная на то, чтобы повлиять на других» [Goffman, 1959: 195]. Термин «исполнение роли», введённый И. Гоффманом, тождественный термину «самопрезентация». Согласно мнению И. Гоффмана, индивид стремится контролировать поведение и ответную реакцию других на его поступки. Поэтому его поведение призвано произвести впечатление на окружающих, что побудит их добровольно действовать в его интересах. Однако любое коммуникативное взаимодействие должно быть комфортным для его участников, поэтому для каждой конкретной ситуации устанавливается «рабочее соглашение» между исполнителем и массовой аудиторией, которое исключает «сильное» введение друг друга в заблуждение, поскольку самопрезентация является средством познания другого человека [Goffman, 1959: 242]. Коммуникантам необходимо следовать начальной стратегии самопрезентации; аудитория, в свою очередь, не должна оспаривать самопрезентацию исполнителя, предоставляя ему возможность «сохранить лицо» – социально одобряемую и определяемую идентичность личности [Goffman, 1959: 259].

Каждый индивид обладает несколькими лицами, которые он предъявляет в зависимости от социальной группы, в которой происходит коммуникативное взаимодействие, и ситуации, в соответствии с которой индивид выбирает нужное лицо. «Вы можете “видеть” себя как частично занятого работника, полностью занятого студента, великолепного танцора, атлета, прилежного и серьёзного учёного или поэта» [Goffman, 1959: 64]. Для демонстрации разных имиджей другим и поддержания их имиджей, мы прибегаем к использованию вербальных и невербальных стратегий общения.

Б. Шленкер указывает, что самопрезентация не только обманчива или манипулятивна, она может также быть «…попыткой сообщить аудитории «правильный портрет» индивида. Обычно этот портрет отражает слегка «отшлифованную» и улучшенную Я-концепцию, но он является тем, во что «актёр» искренне верит сам» [Schlenker, 2003: 493]. Поэтому основной задачей самопрезентации является «…получение фактической реакции окружающих, которая может минимизировать сомнения личности насчёт того, что она (личность) собой в действительности представляет, или следование принципу, что «скромность – это лучший образ действия» и посредством этого чувствовать себя аутентичным» [Schlenker, 2003: 498]. Разумеется, самопрезентация «...может быть использована для достижения целей взаимодействия, которые могут быть реализованы через влияние самопрезентационного поведения человека на чьё-либо поведение» [Schlenker, 2003: 501-505].

Самопрезентация, как правило, направлена не на самовыражение, а на решение определённых задач, в случае, если эти задачи связаны с управленческой сферой, бизнесом или профессиональной деятельностью индивида, то обязательным является указание в представлении на профессионализм и компетенцию, причём выжным в данном случае является формирование положительного мнения о товаре или услуге, которые он представляет [Михайлова, 2006: 29].

Для раскрытия сущности феномена самопрезентации представим категории, выделенные в ходе анализа терминологии, представленной в научной литературе:

активность (Е. Goffman, В. Schlenker, М. Weigold, Е.Б. Перелыгина) -обуславливает начало любого действия, направленного на создание благоприятного мнения, впечатления. Например, «самопрезентация - это активная деятельность индивида направленная контроль за производимым на окружающих впечатлением» [Schlenker, 2003: 521]; «самопрезентация - это деятельность, отражающая трансакцию между «Я» и аудиторией в особом социальном контексте и образованная комбинацией личностных, ситуационных и аудиторийных факторов» [Schutz, 1998: 518];

процесс (R. Arkin, М. Leary, R. Kovalsky, Ю.Н. Емельянов, О.А. Герасимова, Н.В. Казаринова, В.Н. Куницына, Е.В. Михайлова, В.М. Погольша, В.П. Филатов, В.В. Хороших) - формирует идентичность, предъевляемую посредством внешних проявлений другим людям; «самопрезентация - процесс, с помощью которого мы стараемся создать то, что другие думают о нас, и выразить то, что мы сами думаем о себе» [Brehm, 1990: 71]; «самопрезентация - кратковременный, специфически мотивированный и организованный процесс предъявления информации о себе в вербальном и невербальном поведении» [Куницына, 2001: 317] «самопрезентация - процесс регуляции производимого субъектом впечатления с учётом специфики социальных ситуаций, и (или) выражения системы представлений о самом себе» [Хороших, 2001: 33];

поведение (D. Myers, R. Baumeister, Е.А. Соколова-Бауш), где самопрезентация используется для трансляции данных о субъекте другим индивидам» [Baumeister, 1982: 3]; «акт самовыражения и поведения, направленный на то, чтобы создать благоприятное впечатление или впечатление, соответствующее чьим-либо идеалам» [Myers, 2012: 96];

способность (Ю.С. Крижанская, В.П. Третьяков, Е.П. Никитин, Н.Е. Харламенкова, Г.В. Бороздина) самовыражения или самопредставления [Никитин, 2000: 142]; «самоподача - вмешательство в процесс конструирования собственного имиджа в представлении партнера» [Бороздина, 2001: 28];

В зарубежной психологии выделяют различные проявления собственного Я, которые так или иначе отражаются на имидже. Так, исследователи утверждают, что на создание положительного имиджа влияют самопрезентация (self-presentation), самоприписывание (self-attribution), самореклама (self-promotion) и самоконтроль (self-regulation) [Ghachem, 2014: 551-554]. Атрибутивными характеристиками личности, которые способны улучшить впечатление о человеке, считаются способность самосовершенствования (self-enhancement) и оценки своего поведения (self-complexity), самоощущение (self-awareness) и вера в свои силы (self-efficacy) [Barbour, 1999: 23-25]. Однако, в погоне за «лучшим впечатлением» индивид сталкивается с самообманом (self-deception), его поведение может быть самосаботажным (self-defeating behaviour) и самозатруднительным (self-handicapping/ self-serving bias) [Chadwick, 2006].

Анализ имиджа Х. Клинтон по стратегии самопрезентации

Представитель демократической партии Хиллари Клинтон – первая женщина, претендующая на пост президента США. Её личность интересна по двум причинам. Во-первых, это далеко не простая женщина, а сильная политическая фигура – в прошлом первая леди, сенатор и Госсекретарь, обладает многолетним опытом в сфере политики. Она оказывала влияние по политику два срока предизентского правительства Билла Клинтона и была неофициальным эмиссаром по всему миру. Во-вторых, это единственный соперник Дональда Трампа, и то, что она противостоит магнату, уже заслуживает нашего дальнейшего внимания.

Наиболее часто используемой тактикой Х. Клинтон является тактика консолидации (54,59%). Здесь проявляется ее харизматичная личность, способная ради своей выгоды очаровать любого, а также умение находить со всеми общий язык. Она умна, но в то же время расчетлива, но для своей страны и ради обожания народа готова на все. Х. Клинтон стремится стать «своей для всех».

№ 148. I believe we Americans are capable of protecting Second Amendment rights while making sure guns don t fall into the wrong hands.

Данное намерение отражено в 15,8% твитах, относящихся к коммуникативному ходу «монолитизация».

Для максимального сближения с народом Х. Клинтон прибегает к политической добродетели, редком умении – умении слушать. Так сформировался имидж слушателя – будущего президента, который не только убежденно говорит, но также слушает и слышит избирателя. «Слушанье» как инструмент коммуникации используется Х. Клинтон с тремя основными целями: создать впечатление небезразличного отношения к излагаемым собеседником проблемам; для реального понимания ситуации и получения информации о деталях; для последующего цитирования этой информации со ссылкой на автора, чтобы заручиться поддержкой определённой целевой группы избирателей.

Будучи солидарной с электоратом по проблемам, охватившим США, и указывая на небезразличность и стремление искоренять эти проблемы, Х. Клинтон приближает себя к народу при помощи хода «солидаризация» (12,45%).

№ 149. People who are working hard should get the respect, dignity, and income they deserve. Middle-class families need a raise.

В сознании искусно формируется имидж общественного деятеля, при котором проявляется её удивительная способность создания стратегических сетевых сообществ и собирания коалиций. При этом женщина-политик рассматривает первое как возможность и необходимую предпосылку для эффективного создания второго. Она научилась устанавливать отношения с большим количеством совершенно разных людей из огромного количества сфер, формировать нужные ей под конкретные задачи команды единомышленников.

Так, путем коммуникативного хода «призыв» (26,34%) на своих фанатов-единомышленников Х. Клинтон возлагает большие ожидания.

№ 150. Instead of driving up debt and risking another recession, let s make the economy work for everyone. Here s how

Женщина-политик демонстрирует организационный стиль, при котором выдерживается баланс между собственным непосредственным вовлечением и распределением обязанностей среди электората.

Однако большинство американцев заочно знакомы с Хиллари Клинтон десятилетиями. В течение многих лет она представляла политическую элиту, поэтому ее имидж в полной мере приелся избирателям. Электорат ассоциирует женщину-политика с Вашингтоном, которым они недовольны, и хотят реальных перемен в политике. Поэтому Х. Клинтон необходимо создать новый имидж, который докажет избирателям, что основные проблемы американского народа такие, как низкий уровень доходов, экономический кризис, падение среднего класса, повышенная преступность и регресс в медицинской и образовательной сферах, никак не связаны с её деятельностью.

Для достижения данной цели Х. Клинтон многократно прибегает к тактике популяризации (39,09%), где коммуникативный ход «Я-реальный» представляет женщину-политика перед общественностью как открытую, доброжелательную и воспитанную.

№ 151. Today, I want to start by saying something you don t hear often enough: Thank you.

Х. Клинтон готова демонстрировать любезность, общительность и даже приветливость – и не раз доказывала эту способность, особенно если это требует имидж вдохновительницы.

Однако сразу же, имидж Х. Клинтон раскрывается с другой стороны – холодный ум, обдуманные решения, взвешенный и трезвый расчет, сильный характер.

№ 152. I said no to some jokes that I thought were over the line, but I suppose you can judge for yourself on Wikileaks in the next few days.

Она предпочитает полагаться на опыт – как свой собственный, так и чужой. Бывшей первой леди присущи опасение принять неверное решение, стремление действовать с оглядкой на репутацию и боязнь оказаться неправой. Это находит отражение в ее стремлении следовать заранее намеченному плану.

№ 153. Hillary has a three-part plan to defeat ISIS in the Middle East, around the world, and here at home.

Для имиджа монополистки Х. Клинтон характерна рационально-логичная организация рабочего процесса – заблаговременное структурирование повестки, тщательная детализация, недопущение экспромтов, выполнение инструкций, соблюдение процедур. Все это указывает на присущий женщине-политику «комплекс отличницы». Из-за этого Х. Клинтон просто не умеет проигрывать. Она азартна, честолюбива и крайне дотошна в вопросе достижения поставленных целей. «Любой ценой» – девиз её действий. Она – идеальный руководитель и, отстаивая интересы каких-либо групп, способна «свернуть горы». Однако в своём стремлении быть лучшей из лучших она способна довести всех до морального истощения, а себя – до истерического срыва.

Женщина-политик должна иметь четкое позиционирование на идеологическом поле, её имидж должен быть прост и понятен избирателям, а его основы тесно перекликаться с историей и традицией народа. Первостепенное значение имеет акцент на профессиональные и деловые качества. Для закрепления и подтверждения своих позиций Х. Клинтон использует коммуникативный ход «Я-идеальный» (16,48%), в котором демонстрирует результаты конкретных действий, направленных на благо граждан.

№ 154. I ve spent my life fighting for children, families, and our country-and I m not stopping now.

Х. Клинтон позиционирует себя как кандидат, который сохранит лучшее и исправит недостатки.

№ 155. I am not going to let anybody rip up the progress that we ve made.

В стране, где не более 20% выборных постов занимают женщины, Х. Клинтон оправданно пытается справиться с гендерными различиями, что подтверждают её слова в «Твиттере»:

№ 156. Although we weren t able to shatter that highest, hardest glass ceiling this time, thanks to you, it s got about 18 million cracks in it.

За годы в политике у Х. Клинтон сложилось собственное видение внутренней и внешней политики США, поэтому она использует тактику конфронтации (5,27%).

№ 157. While Republicans attack the Clinton Foundation, the Clinton Foundation is attacking HIV/AIDs and Malaria. #debatenight

Она выработала уверенность в своей способности адекватно оценивать вызовы Америке и верно определять приоритеты страны. Это и отличает её политическое видение – оно одновременно прагматично и прогрессивно. Х. Клинтон полностью разделяет идею американской «исключительности» и видит в ней идеологический фундамент своей политической программы.

Помимо партийных идей и ценностей, Х. Клинтон разграничивает свой имидж за счет противопоставления профессиональных качеств качествам Д. Трампа.