Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена растущим интересом современной научной мысли к изучению текста в плане его структурно-семантической организации. В последние годы этот интерес имеет тенденцию к взаимодействию литературных и лингвистических исследований, где лингвистика все активнее выводится на лидирующую позицию.
Эта тенденция, хорошо отражена в трудах таких выдающихся ученых, как Л.И.Борисова, В.А.Бухбиндер, В.Т.Гак, И.Р.Гальперин, С.В.Гринев, И.Г. Кошевая, В.А.Кухаренко, Е.Л.Кубрякова, Ю.М.Лотман, Л.Л.Нелюбин, З.Я.Тураева, Ю.М.Скребнев, Л.К. Свиридова, Г.Я.Солганик, Л.Г.Фридман и др.
Во второй половине XX в. ученые, изучавшие сонет, брали за основу литературоведческую платформу (см. фундаментальные работы А.А. Аникста, В.М. Жирмунского, С.М Мезенина, А.А.Смирнова, Н.И.Стороженко и др.).
Однако в конце прошлого столетия наблюдается формирование нового направления, предлагающего своеобразный интегрированный подход к анализу сонета, который позволяет: во-первых, провести комплексный анализ текста сонета, учитывая языковедческие и литературоведческие достижения науки;
во-вторых, рассмотреть текст не только как единицу языка, но и как единицу речи.
Данная диссертация основана на концепции проф. И.Г. Кошевой, рассматривающей текст в плане организации его глубинных и поверхностных структур, в которых каждый отдельный уровень характеризуется набором своих знаковых и значащих величин.
Теоретические положения этой теории успешно отражены в настоящее время в кандидатских и докторских диссертациях и монографиях (см. работы
Е.В.Алексеевой, И.Я. Бабенко А.И.Герасименко, Д.В.Драгайцева, Е.И.Корбипой, Е.Ю.Луговской, Т.Н. Кондратьевой, Н.Н.Максимчук,Н.В .Родины,В.В.Сарычева, О.Ю.Свекровой, А.Г.Сиукаевой, Е.В. Устякиной, А.В.Халаимовой, А.С.Шелеповой, Д.А.Шигонова, Е.В.Щебетенко и многих др.).
Степень разработанности проблемы. Данная диссертация основана на концепции, рассматривающей текст в плане организации его глубинных и поверхностных структур, в которых каждый отдельный уровень характеризуется набором своих знаковых и значащих величин.
Объектнаучного анализа данной диссертации выражается в поиске семантического расширения сфер психологического представления чувств в микротематическом, тематическом, макротематическом и текстологических типах речевой ситуации.
Предметом исследования являются сонеты Вильяма Шекспира в той их части, где философские категории представлены В. Шекспиром в виде языковых концептов в плане восприятия человеком окружающей действительности.
Цельдиссертации состоит в анализе чувственного цикла сонетов на предмет выявления в нем концепта «разочарование» в речевых ситуациях микротематического, тематического и макротематического планов. Таким образомцель данной работы заключается в анализе языковых средств, посредством которых создается с одной стороны система взаимодействия семантических образов авторского ракурса анализируемых снизу вверх; от инварианта к смысловому узлу. А с другой стороны, этот анализ идет сверху вниз в виде раскрывающейся сюжетной перспективы (от смыслового узла к отдельному инварианту, где каждый сонет имеет свою микротему, последовательно расширяющуюся до вхождения в общую для них универсалию, единую для всех анализируемых сонетов).
Исходяизэтого, можнополагать, чтоцель данной работы заключается в анализе языковых средств, посредством которых создается система взаимодействия семантических образов авторского ракурса:по принципу снизу вверх от инварианта к смысловому узлу.С другой стороны, этот анализ идет сверху вниз (от смыслового узла к отдельному инварианту, где каждый сонет имеет свою микротему, последовательно расширяющуюся до вхождения в общую для них универсалию, единую для всех анализируемых сонетов).
Поэтому целью исследования является рассмотрение сонетов В.Шекспира в плане их внутренней семантической организации и в направлении тех коммуникативных структур, с помощью которых реализуется создание сонета.
Задачи исследованиявытекают из поставленной цели. К их числу относятся:
1. Нахождение смыслового проецирования в структуре сонета;
2. Определение семантической направленности каждого из трех катренов, составляющих структурную рамку сонета;
3. Выделение роли двустрочного завершения сонета и его соотношения с микротемой, темой и макротемой сонетов;
4. Описание последовательно расширяющихся смысловых конституентов текстовой организации сонета при выражении чувственной реакции автора на окружающую действительность;
5. Рассмотрение всего чувственного цикла сонетов, как единого законченного текста, имеющего мозаичное построение и не соотносимого с текстами драматургии, прозы или поэзии.
Общей гипотезойисследования послужило предположение о том, что созданные В.Шекспиром сонеты, выражающие эмоциональное состояние автора, не являются отдельными, изолированными произведениями, а формируют семантически завершенный текст, где они выступают звеньями единого завершенного произведения.
Для решения поставленных задач потребовалось использование следующих методов исследования:
метода лингвистического описания;
метода семантико-функционального анализа;
метода сравнительного анализа,
метода квантитативных подсчетов,
метода экстрагирования,
метода схематизация полученных результатов, в связи с чем в работе широко использованы схемы, диаграммы и обобщающие таблицы.
Методологической основой диссертационного исследования послужили исследования, базирующиеся на трудах таких выдающихся ученых, как Л.И.Борисова, В.А.Бухбиндер, В.Т.Гак, И.Р.Гальперин, С.В.Гринев, И.Г.Кошевая, В.А.Кухаренко, Е.Л.Кубрякова, Ю.М.Лотман, Л.Л. Нелюбин, З.Я.Тураева, Ю.М.Скребнев, Л.К. Свиридова, Г.Я.Солганик, Л.Г.Фридман, А.А.Аникст, В.М. Жирмунский, С.М Мезенин, А.А.Смирнов Н.И.Стороженко и др.
Теоретической базой исследованияявляется концепция профессора
И.Г. Кошевой о трехуровневой языковой материи и ее проявлении через авторский ракурс и сюжетную перспективу при создании завершенного текста. Эта концепция отражена в ряде многочисленных кандидатских и докторских диссертаций и монографий (см. работы Е.В.Алексеевой, И.А. Бабкиной,А.И.Герасименко, Д.В.Драгайцева, Е.И.Корбипой, Е.Ю.Луговской, Т.Н. Кондратьевой, Н.Н.Максимчук,Н.В. Родины, В.В. Сарычева, О.Ю.Свекровой, А.Г.Сиукаевой, Е.В. Устякиной, А.В.Халаимовой, А.С.Шелеповой, Д.А.Шигонова, Е.В.Щебетенко и многих др.).
Научная новизна исследования:
I. Впервые на анализе сонетов показано, что исследуемый концепт находится в центре мировоззренческой позиции В.Шекспира, преломляясь в двух направлениях:
Позитивной оценке окружающей действительности;
Негативной оценке окружающей действительности.
II. Впервые сделана попытка доказать, что концепт «разочарование» в языковом плане на материале сонетов В.Шскспира раскрывается через оппозицию:
III. Впервые раскрыты внутренние компоненты, составляющие в сонетах языковую сущность концепта «разочарование» в его оппозиционных вариантах.
IV. Впервые микротема сонета описана как начальная единица семантической иерархии, которая по объему заключенной в ней информации равна всему сонету.
V.Впервые микротема рассматривается как семантически кодовая единица, восполняющая собой название сонета, которое автор представляет в ней как бы в зашифрованной форме.
VI.Впервые отношения микротемы, темы и макротемы представлены в виде пирамиды абстракций, восходящей к общей для них универсалии через концепт «разочарование».
VII.Впервые определены различия, объективно существующие между инвариантом, вариантом и вариативным остатком.
VIII.Впервые показано, что четырехчастистрочная рамка сонетов В.Шекспира построена не по принципу разделения на экспозицию, оппозиционную динамику и решение, а по принципу понятийно-логических и
структурно-смысловых отношений, к числу которых относится:
а)адресная направленность,б)семантически не завершенная статика,в)коммуникативная связь автора и читателя.
IX.Впервые каждый катрен внутри структурной рамки сонета
проанализирован в плане интеграции трех аспектов:семантического,композиционно-психологического,формирующе-логического.
X.Впервые синтез трех вышеназванных аспектов дан в свете
пунктуационного анализа и разделения катренов на:
а).катрен-зачин, б). ключевой катрен, в). итоговый катрен.
XI. Впервые на основе анализа четырехчастистрочной рамки сонета и двустрочного заключения раскрыты дифференциальные и тождественные признаки сонета, лимерика, эпиграммы и эпитафии как литературных произведений малого поэтического жанра.
XII. Впервые сделана попытка показать, что сонеты В.Шекспираявляются единым содержательным целым, текст которого раскрывает мировоззрение автора по отношению к окружающей его действительности в свете выражения идеи разочарования.
Теоретическая значимость диссертации состоит в научной новизне подхода к объекту исследования и в получении результатов, которые до этого не были обнаружены.Выявленные таким путем данные позволяют рассмотреть сонеты В.Шекспира как текст, представляющий завершенное выражение философско-психологической концепции автора.В языковом отношенииданный подход позволил выявитькоммуникативные формы построения текста на поверхностном уровне и семантические конституанты текста на его глубинном уровне.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные данные могут быть использованы в курсах теоретической грамматики английского языка, стилистики, лексикологии. Результаты данного исследования являются также важным материалом для проведения спецкурсов по поэтическому жанру речи, семинарских занятий по интерпретации художественного текста, а так же для написания дипломных и курсовых работ.
Достоверность научных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается анализом современных исследований в данной области; обоснованностью теоретических позиций; опорой на инновационные достижения в области лингвистики и текстологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Четырехчастистрочная рамка каждого катрена имеет свою семантическую заданность, подчиненную единоймикротеме сонета;
2. Как произведение малого поэтического жанра, сонет по своей психолого-философской направленности наиболее близок к эпиграмме и эпитафии, имея с ними, однако, как дифференциальные, так и идентифицирующие признаки.
3. На глубинном уровне в своем семантическом выражении сонеты представляют собой единую смысловую организацию расширяющегося характера, связанную отношениями обратимости,
4. На поверхностном уровне и микротема, и тема, и макротема сонетов, передающих концепт «разочарование», выражаются с помощью речевых
структур, организованных через слова-наименования путем использования четырех типов речевых ситуаций, которые включают в себя различные виды коммуникативных моделей в их сочетаемости с пунктуационной семантикой.
Личный вклад автора исследования заключается в выявлении такого концепта как «разочарование», поскольку этот аспект мало разработан в современной лингвистике.
Апробация результатов исследования.Основные положения диссертации были изложены в докладах на научно-практических конференциях «Речевая коммуникация и методы ее внедрения в учебный процесс» в МГГУ им. М.А. Шолохова (Москва, 2011), «Научный поиск в современной парадигме знания о языке» в МГГУ им. М.А. Шолохова (Москва, 2012), «Теоретические и прикладные аспекты лингвистики» в МГГУ им. М.А. Шолохова (Москва, 2013), а также в многочисленныхдокладах и сообщениях на аспирантских семинарах кафедры. По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы, общим объемом 1,2.
Результаты исследования также докладывались на методических семинарах кафедры теории и методики преподавания иностранных языков ФГБОУ ВПО МГГУ им. М.А. Шолохова.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации:
Во введении определена актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, выдвинута гипотеза, указаны методы и этапы проведения исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации достоверности результатов исследования, представлена структура диссертационной работы.
В первой главе «Характеристика сонета как литературного произведения малой поэтической формы»
дается сравнительный анализ сонета и других произведений малого поэтического жанра и выявляются такие его характерные черты, как глубокая психологическая оценка объекта и сосредоточенность на описании чувств и переживаний автора; определяются принципы построения текста сонета как формы выражения концепта «Разочарование», формирующие его смысловую завершенность; описываются различные типы речевых комплексов, составляющих основу грамматической структуры сонета как целостного образования, в рамках которого происходит реализация исследуемого концепта.
Во второй главе «Смысловое проецирование в структуре сонета» раскрывается характеристика различных типов речевой ситуации, в пределах которой концепт «Разочарование» реализуется в сонетах через различные отрезки текста; анализируются структурные и функционально-семантические особенности всех трех катренов как смысловых этапов процесса передачи чувственной реакции и роль двустрочного заключения как концентрированного итога этого процесса. Также исследуются функции отдельных знаков препинания, отражающих на поверхностном уровне смысловые отношения в структуре сонета.
В третьей главе «Расширяющиеся смысловые константы текстовой организации сонета» рассматривается система глубинных и поверхностных смысловыразительных единиц разных уровней, при помощи которых концепт «Разочарование» раскрывается в тексте сонетов. Последовательность анализа имеет следующий характер: вначале исследуется процесс формирования микротемы отдельно взятого сонета, затем процесс объединения односмысловыхмикротем в темы, далее переход близких по смыслу тем в макротемы и, наконец, объединение макротем в единый текст завершенного, содержательно цельного произведения, воплощающего в себе концепт «Разочарование».
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы.
Библиографический список включает наименования 250 источников на русском и 27 источников на английском языках.