Ключевой фрейм как когнитивная основа диалогической коммуникации Остапюк Мария Ивановна

Ключевой фрейм как когнитивная основа диалогической коммуникации
<
Ключевой фрейм как когнитивная основа диалогической коммуникации Ключевой фрейм как когнитивная основа диалогической коммуникации Ключевой фрейм как когнитивная основа диалогической коммуникации Ключевой фрейм как когнитивная основа диалогической коммуникации Ключевой фрейм как когнитивная основа диалогической коммуникации
>



Остапюк Мария Ивановна. Ключевой фрейм как когнитивная основа диалогической коммуникации : 10.02.04 Остапюк, Мария Ивановна Ключевой фрейм как когнитивная основа диалогической коммуникации :на материале современного немецкого языка : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 Белгород, 2007 138 с., Библиогр.: с. 119-138 РГБ ОД, 61:07-10/1700

Введение к работе

Реферируемое диссертационное исследование посвящено изучению ключевого фрейма как когнитивной основы диалогической коммуникации с точки зрения взаимодействия семиотической и концептуальной сфер рече-мыслительной деятельности человека, представляющей собой совокупность ментальных процессов и способов их языкового выражения

Объектом исследования является речевая коммуникация, воплощенная в диалоге как одной из наиболее распространенных форм ее реализации и рассматриваемая в свете когнитивного подхода к изучению языковых единиц

Предметом исследования являются способы репрезентации ключевого фрейма посредством единиц разных уровней языка в рамках диалогического общения

Актуальность настоящего исследования обусловлена вниманием и интересом филологов к проблемам взаимодействия процессов мышления и речи и поиском новых подходов к исследованию речемыслительной деятельности человека и ее выражения на уровне естественного человеческого языка, а также необходимостью изучения диалога с позиции современного фреймового и концептуально-интегративного подходов к исследованию языка, обращением к глубинным структурам отражения знаний, которые организуют человеческий опыт и знания, важностью исследования средств репрезентации ключевых фреймов, реализуемых в процессе диалогической коммуникации, необходимостью расширения области практического применения фреймовой теории как одного из наиболее перспективных направлений в лингвистике

Научная новизна настоящего исследования определяется попыткой сочетания положений фреймовой семантики и концептуально-интегративного подхода к изучению диалогической коммуникации

В соответствии с выбранным объектом основная цель исследования состоит в выявлении особенностей репрезентации ключевого фрейма на языковом уровне и влияния его репрезентативных форм на процессы порождения и понимания речи

Реализация целевой установки достигается решением следующих частных задач

1. Рассмотреть теоретические предпосылки исследования диалогических единств, обосновать необходимость сочетания традиционных методов исследования с новыми когнитивно-ориентированными методами, а также уточнить понятие «ключевой фрейм» по отношению к диалогической коммуникации и определить сферу его применения в обиходе лингвистического исследования

  1. Изучить концептуальные основания «ключевого фрейма», рассмотреть особенности его формирования в аспекте концептуальной интеграции

  2. Смоделировать фрейм, представив его в виде иерархической структуры с вершинными (обязательными) и терминальными (факультативными) компонентами и связями между ними

  3. Определить критерии выделения «ключевого фрейма», составляющего основу диалогической коммуникации

  1. Изучить особенности языковой репрезентации обязательных и факультативных компонентов ключевого фрейма

  2. Выделить и систематизировать характерные особенности семанти-ко-синтаксических конструкций, посредством которых может быть репрезентирован ключевой фрейм

  3. Рассмотреть влияние репрезентативных форм ключевого фрейма на процесс и результат диалогической коммуникации

Теоретической базой исследования послужили положения, разрабатываемые в следующих отраслях лингвистической науки

« в прагмалингвистике, нашедшие отражение в работах Н Д Арутюновой, И М Кобозевой, Ю С Степанова, И П Сусова и др,

в теории речевых актов, разработанной Дж Остином, Дж Серлем,
в прагматической теории значения Г П Грайса и др ,

« в теории диалога, содержащиеся в трудах В Д Девкина, Л М Михайлова, Г Г Почепцова, Е В Падучевой и др ,

в когнитивной лингвистической теории, получивших развитие в работах Е С Кубряковой, О В. Александровой, В 3 Демьянкова, Н Н Болдырева, З Д Поповой, И А Стернина, А П Бабушкина, В И Карасика и др ,

в теории фреймовой семантики, представленных работами Т А ван Дейка, Ч Филлмора, Ch R Johnson, S Narayanan и др

Фактическим материалом исследования послужили произведения немецкой художественной литературы XX - XXI веков Общее число проанализированных примеров составляет около 3000 диалогических единиц

Методологической базой данного диссертационного исследования служит фундаментальный принцип антропоцентрического подхода к языку, рассматривающий его как средство организации, обработки, хранения и передачи информации, а также идеи о соотношении языка с проецируемым в нем миром действительности, т е о соотношении языковых процессов с собственно когнитивными

8 работе использовалась комплексная методика исследования, обу
словленная выбором когнитивного направления лингвистики Основопола
гающими являются метод фреймовой семантики, метод лингвокогнитивного
(концептуального) анализа, метод контекстуального анализа

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту

1 Ключевой фрейм выступает как когнитивная модель организации знаний о стереотипной ситуации, имеющей концептуальные основания и определяющей семантические и синтаксические особенности объективирующих его языковых единиц Иначе говоря, ключевой фрейм по отношению к диалогическому взаимодействию может быть представлен как структура знания обобщенного характера, обладающая организующими свойствами по отношению ко всей структурно-содержательной ткани диалога и репрезентированная на уровне языкового выражения

  1. Выступая в качестве определенного «пакета информации», содержащего знания о стереотипных ситуациях и возможностях их развития, ключевой фрейм, в противоположность набору ассоциаций, содержит основную, типичную и потенциально возможную информацию, ассоциированную с тем или иным концептом Как правило, в большинстве случаев реализация ключевого фрейма наблюдается уже в инициирующей реплике диалога Вместе с тем, по мере расширения коммуникативного взаимодействия в диалогическом единстве могут возникать новые, сопутствующие фрейм-структуры, способствующие развитию коммуникативной ситуации

  2. Структура ключевого фрейма, являясь пропозициональной формой репрезентации знаний, не статична, но динамична, выстраивается по иерархии вершинных и терминальных компонентов и связей между ними

  3. Ключевой фрейм репрезентируется посредством тех элементов диалогической коммуникации, которые объективируют вершинные компоненты фрейма, особая роль в функционировании которых в немецком языке принадлежит в большинстве случаев глагольным и именным формам Иначе говоря, наиболее типичными средствами вербализации ключевого фрейма являются полнозначные слова и словосочетания С точки зрения лексико-семантической, характерными средствами объективации фрейма выступают процессуальные глаголы, субстантивированные глаголы, глагольно-именные словосочетания, с точки зрения синтаксической и лексикс-фразеологической -эллиптические, простые, сложные предложения

  4. Выбор репрезентативных форм ключевого фрейма оказывает влияние не только на когерентность и когезию, свойственных непосредственно реплике одного коммуниканта, но и обусловливает целостность и связность всего диалогического единства, поскольку в процессе передачи знаний от одного собеседника к другому происходят различные операции над «моделями мира» участников, в ходе которых достигается или не достигается желаемый результат В этом плане особое значение приобретают преференции коммуникантов относительно выбора тех или иных языковых средств для передачи информации

  5. Важную роль в процессе вербальной репрезентации ключевого фрейма в процессе диалогического взаимодействия играет функциональная направленность содержания намерения высказывания В этой связи наиболее адекватным представляется осуществление анализа материала в аспекте основных языковых функций — номинативной, коммуникативно-прагматической, гносеологической

Теоретическая значимость работы определяется, прежде всего, вкладом в разработку проблемы исследования диалогической коммуникации с учетом анализа когнитивных структур, лежащих в их основе В целом, фреймовый подход к исследованию семантико-синтаксических особенностей языковых единиц может способствовать решению одной из глобальных проблем современной когнитивной лингвистики — проблемы отражения знаний в языке, взаимодействия языкового и неязыкового знания и отражения последнего в семантике языковых единиц разного уровня

Практическая ценность диссертации обусловлена тем, что ее результаты могут быть использованы в практике преподавания таких лингвистических дисциплин, как общее языкознание, теория речевого общения, межкультурная коммуникация, спецкурсы по когнитивной семантике Полученные результаты могут быть использованы в разработке курсов лекций, а также в практических курсах немецкого языка, при написании дипломных и курсовых работ

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры второго иностранного языка БелГУ, изложены на региональной научной конференции «Лингводидактические проблемы обучения иностранным языкам в школе и вузе» (БелГУ, 8-9 апреля 2003), на международной научной конференции «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (БелГУ, 11-13 апреля 2006) Основные положения исследования нашли отражение в статьях в региональных сборниках научных трудов Всего по теме исследования опубликовано 6 статей, из которых одна - в научном журнале, рекомендованном ВАК

Структура диссертации.