Эмоционально-этические концепты Pride и Humiliation в английском языковом сознании Полонская, Олеся Юрьевна

Эмоционально-этические концепты Pride и Humiliation в английском языковом сознании
<
Эмоционально-этические концепты Pride и Humiliation в английском языковом сознании Эмоционально-этические концепты Pride и Humiliation в английском языковом сознании Эмоционально-этические концепты Pride и Humiliation в английском языковом сознании Эмоционально-этические концепты Pride и Humiliation в английском языковом сознании Эмоционально-этические концепты Pride и Humiliation в английском языковом сознании
>



Полонская, Олеся Юрьевна. Эмоционально-этические концепты Pride и Humiliation в английском языковом сознании : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Полонская Олеся Юрьевна; [Место защиты: Иркут. гос. лингвистич. ун-т].- Иркутск, 2010.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/574

Введение к работе

Актуальность работы определяется:

– обращенностью лингвистов к проблеме языковой концептуализации и категоризации внутреннего мира человека;

– наметившейся в современной лингвистике тенденцией параллельного изучения взаимосвязанных смыслов [Малинович Ю. М., 2002, 2004, 2005; Мишуткина, 2004; Пашаева, 2004; Баженова, 2007; Саварцева, 2008 и др.];

– общим направлением современной теории языка к концептуальному анализу универсальных концептов [Антропологическая лингвистика, 2003; Внутренний мир человека: семантические константы, 2007; Шаховский, 2008], изучению их аксиосферы [Этносемиометрия ценностных смыслов, 2008];

– включением эмоционально-этических смыслов Pride и Humiliation в английскую языковую картину мира;

– возрастающим научным интересом исследователей к вопросам взаимосвязи семиосферы языка и культуры, выявлением специфики национального сознания, обусловливающей языковую онтологию базовых концептов;

– необходимостью дальнейшей разработки семантически многомерных концептов и категорий [Малинович М. В., 2007].

Предмет настоящей диссертационной работы эмоционально-этические концепты Pride и Humiliation в английском языковом сознании.

Объект – система языковых средств, объективирующих данные смыслы в современном английском языке.

Общетеоретическая цель диссертационной работы – комплексное исследование языковой сущности концептов Pride и Humiliation в английском языковом сознании.

Актуальность, предмет, объект и общетеоретическая цель исследования предопределили постановку и решение следующих задач:

аргументировать теоретико-методологические основания исследования эмоционально-этических смыслов Pride и Humiliation в английском языковом сознании;

исследовать процесс актуализации гордости и унижения в лексико-семантической системе английского языка по данным лексикографических источников;

описать структуру семантически сопряженных концептов Pride и Humiliation в современном английском языке;

выявить и проанализировать специфику репрезентации изучаемых концептов единицами различной степени сложности словами, словосочетаниями, фразеологическими единицами, сентенциями-паремиями;

эксплицировать объективированные в речи вариативные свойства концептов Pride и Humiliation.

Общетеоретической и методологической базой исследования явились:

постулаты о взаимосвязи языка, мышления, сознания и культуры [Гумбольдт, 1960, 1985, 2000; Серебренников, 1988; Потебня, 1993; Арутюнова, 1999, 2003, 2004; Вежбицкая, 1999; Залевская, 1999, 2001; Болдырев, 2001; Маслова, 2001; Сепир, 2001; Малинович Ю. М., Малинович М. В., 2002; Пименова, 2004; Osgood, 1954; Wierzbicka, 1980, 1992; Cruse, 1986, 2000; Haga, 2004 и др.];

положения антропологической лингвистики, основными понятиями которой являются человек и естественный язык в их взаимосвязи [Гак, 1977; Роль человеческого фактора в языке, 1988; Апресян, 1995; Арутюнова, 1999; Малинович Ю. М., 2002 – 2005, 2007; Антропологическая лингвистика, 2003; Highwater, 1994 и др.];

семиологический подход к объекту исследования [Пирс, 1983; Лотман, 1992, 2004; Степанов, 1997, 2001; Моррис, 2001; Уфимцева, 2002, 2004; Peirce, 1932; Morris, 1938, 1964; Bauman, 1971; Eco, 1975, 1976, 1984; Fawcett, 1984];

постулаты когнитивной теории, в контексте которой проблема концептуализации и категоризации обсуждается во взаимосвязи с психическими процессами человека [Болдырев, 2001; Rosch, 1978; Lakoff, 1987 и др.];

положение о наличии в составе концепта понятийной, образной и ценностной составляющей [Карасик, 2002, 2005; Воркачев, 2004, 2007; Слышкин, 2005]. Концепт – знак языка и культуры, способ и средство языковой концептуализации мира [Филмор, 1983; Карасик, 1996, 2002, 2005; Аскольдов, 1997; Вежбицкая, 1997, 2001; Слышкин, 2000; Воркачев, 2001, 2002, 2004, 2007; Маслова, 2001, 2006; Степанов, 2001; Стернин, 2001, 2006; Bolinger, 1980; Lakoff, 1988; Wierzbicka, 1985, 1992; Langacker, 1991, 2001; Jackendoff, 1995 и мн. др.];

принцип вариативности концептов [Воркачев, 2004, 2005, 2007].

При решении поставленных в диссертации задач на разных этапах исследования применялись следующие методы и приемы анализа эмпирического материала: дефиниционный, компонентный, контекстуальный, интерпретационный, этимологический, сопоставительный анализ, метод сплошной выборки.

Материалом исследования послужили тексты художественных произведений британских и американских авторов, публицистической литературы, тексты религиозной направленности, из которых методом сплошной выборки извлечены предложения – высказывания и знаковые ситуации – сверхфразовые единства, объективирующие изучаемые концепты. Привлекались данные толковых, идеографических, энциклопедических, этимологических, фразеологических словарей, словарей синонимов и антонимов, тезаурусов английского языка, а так же Интернет-сайтов, содержащих пословицы и афоризмы. Общий объем проанализированного фактологического материала составляет 3500 единиц.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном системном подходе к предмету исследования, интегрирующем положения антропологической, когнитивной и культурологической лингвистики; в систематизации языковых средств, объективирующих семантически многомерные смыслы Pride и Humiliation в современном английском языке; определена их структура. Новым является и то, что изучен и описан фактологический материал в ракурсе междискурсной и гендерной вариативности.

Теоретическая значимость работы состоит в определенном вкладе её результатов в дальнейшую разработку проблемы языковой концептуализации и категоризации внутреннего мира человека с акцентированием особенностей национальной языковой картины мира; в решение центрального общетеоретического вопроса современной лингвистики о взаимосвязи языка и мышления, сознания и познания, языка и культуры; в создание теоретической модели описания семантически сопряженных концептов, рефлексируемых в языковом сознании говорящего субъекта.

Практическая значимость данной диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в курсе общего и частного языкознания, в теоретических курсах по лексикологии и грамматике английского языка, в спецкурсах по когнитивной лингвистике, межкультурной коммуникации, в практическом курсе современного английского языка, в научно-исследовательской работе аспирантов, магистрантов и студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Pride и Humiliation семантически сопряженные концепты эгоцентрической природы, актуализируемые в лексико-семантической системе языка и в речи с позиции англоговорящего субъекта.

2. Вербальное опредмечивание изучаемых смыслов как базовых в англоязычной культуре характеризуется семиотической плотностью: они репрезентируются системой языковых знаков различной степени сложности словами, словосочетаниями, фразеологическими единицами, сентенциями-паремиями.

3. Структура концептов Pride и Humiliation многомерна: она представлена в английском языке понятийной и образно-оценочной составляющими. Понятийный компонент включает концептуальные признаки, зафиксированные в лексикографических источниках. Образно-оценочный компонент представлен комплексом ассоциаций, актуализированных в английском языковом сознании когнитивными метафорами и различными оценками говорящего субъекта, что свидетельствует о несомненной лингвокультурологической и социолингвистической значимости исследуемых феноменов в англоязычной культуре.

4. Актуализируемый в речи вариативный потенциал концептов Pride и Humiliation отличается от их инвариантной части, существующей в коллективном сознании, значительным и разнообразным содержанием личностных смыслов.

Апробация работы. Результаты настоящего исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической лингвистики Иркутского государственного лингвистического университета (2006, 2007, 2008), на заседании методологического семинара по актуальным проблемам лингвистики в Иркутском государственном лингвистическом университете (2007, 2009); нашли отражение в докладах на II международной научной конференции «Концепт и культура» (Кемерово, 2006); межрегиональной конференции молодых ученых «Лингвистика. Лингводидактика. Информатика» (Иркутск, 26 февраля–3 марта 2007); XV Всероссийской научно-технической конференции «Инновации в профессионально-ориентированном обучении иностранным языкам (Иркутск, 2007); XXIII межвузовской научно-методической конференции «Практические и методологические пути решения проблем повышения качества обучения в инженерных вузах» (Иркутск, 20–22 марта 2007), конференции молодых ученых в рамках недели науки в ИГЛУ (Иркутск 2009, 2010).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 226 наименований, из них 28 на иностранном языке, списков использованных словарей и источников примеров, приложения. Общий объем работы составляет 171 страница печатного текста.