Морфологически передаваемые концепты Беседина Наталья Анатольевна

Морфологически передаваемые концепты
<
Морфологически передаваемые концепты Морфологически передаваемые концепты Морфологически передаваемые концепты Морфологически передаваемые концепты Морфологически передаваемые концепты Морфологически передаваемые концепты Морфологически передаваемые концепты Морфологически передаваемые концепты Морфологически передаваемые концепты Морфологически передаваемые концепты Морфологически передаваемые концепты Морфологически передаваемые концепты
>



Введение к работе

Современная когнитивная лингвистика характеризуется особым интересом к проблемам отражения знаний в языке. В контексте этого проведено изучение таких типов языкового представления знаний, как вторичная репрезентация [Бабина 2003], синтаксическая репрезентация [Фуре 2004], а также исследованы способы преломления знаний об онтологии мира в словообразовательных категориях [Полюжин 1993; Позднякова 1999] и отглагольных номинали-зациях [Ирисханова 2004], языковое представление диалектного знания [Болдырев, Куликов 2006]. Настоящая работа продолжает эту линию исследований и посвящена изучению представления знаний на уровне морфологии, которое осуществляется с помощью морфологических категорий и форм, и получает название морфологической репрезентации. Обращение к морфологии с таких позиций совпадает с общей логикой современных когнитивных исследований в лингвистике, которые ориентированы на изучение «соотношения языковых форм с их когнитивными аналогами и прежде всего - с определенными структурами знания определенных форматов» [Кубрякова 2004: 13] и на исследование модели организации и обработки концептуального содержания в языке [Талми 2006].

Морфология неоднократно становилась предметом изучения в работах как отечественных, так и зарубежных лингвистов разных школ и направлений. Основной исследовательский интерес был сосредоточен на обсуждении предмета и задач морфологии и ее основных единиц, места морфологии в системе языка, методологических основ морфологического анализа, на установлении специфики морфологического значения, поиске и обнаружении корреляций между значением и формой морфологических единиц. Изучению также подвергались морфологическая структура слова, морфологические категории и различные аспекты межкатегориальных связей.

Результаты данных исследований важны не только с точки зрения структурной и функциональной организации языка, они подготовили достаточную базу для постановки новых вопросов и изучения «старых» проблем с новых теоретических позиций. Среди таковых следует выделить вопросы о месте морфологии в языковой системе и ее роли в формировании смысла в процессе речемыслительной деятельности и шире - в отражении человеческого опыта как такового, о природе и строении морфологических категорий и их содержании и т.д. Импульсом к рассмотрению этой проблематики служит широкое развитие когнитивных теорий языка. Современная морфологическая теория представляется неполной без анализа тех когнитивных процессов, которые объясняют внутриязыковую специфику морфологических категорий и форм и раскрывают роль данных единиц в репрезентации концептуального содержания в языке. Тем самым возникает необходимость осмысления морфологических категорий и форм на концептуальном уровне, в контексте основных познавательных процессов.

Объектом предлагаемого исследования являются концепты, отражаю щие в обобщенном виде языковые знания и получающие объективацию в языке с помощью морфологических категорий и форм.

Предметом исследования выступают морфологические категории и формы как средства представления в языке концептуального содержания.

Изучение морфологических категорий и форм как средства репрезентации концептуального содержания в языке предопределяет основную цель работы, которая заключается в том, чтобы обобщить и систематизировать принципы и механизмы представления знаний в языке применительно к морфологическому уровню, и тем самым показать ту часть концептуального пространства, которая представлена морфологически.

Исследование проблем, имеющих непосредственное отношение к поставленной цели, и входит в задачи настоящего исследования, которые могут быть сформулированы следующим образом:

1. Ввести и определить понятия морфологической репрезентации и морфологически передаваемого концепта.

2. Выявить когнитивную основу морфологической репрезентации.

3. Определить принципы, когнитивные и языковые механизмы морфологической репрезентации, а также дополнительные лингвистические факторы, задействованные в этом процессе.

4. Установить уровни концептуализации в морфологии и выявить их специфику.

5. Обосновать использование концептуально-репрезентативного анализа в качестве метода, позволяющего исследовать соотношение и взаимодействие концептуального пространства и семантического пространства языка, и представляющего собой последовательное развитие и углубление концептуального анализа.

6. Продемонстрировать действие выявленных принципов, когнитивных механизмов морфологической репрезентации, а также дополнительных лингвистических факторов на основе изучения .концептов, получающих репрезентацию при помощи морфологических категорий и форм в современном английском языке.

7. На основе теоретического осмысления и систематизации данных о способах и принципах концептуализации и репрезентации с помощью морфологических категорий и форм осуществить моделирование общих процессов взаимодействия концептуальных и языковых структур в рассматриваемой области.

Решение поставленных задач определило содержание работы и позволило сформулировать основные положения концепции морфологической репрезентации, выносимые на защиту.

1. Морфология объективирует языковое знание, которое является составной частью знания о мире и включает в себя знание языковых значений, форм и категорий и знание о мире, как оно концептуализировано языком. В морфологии репрезентируются фундаментальные концепты, наиболее важные для построения самой концептуальной системы человека, обеспечивающие ее упорядоченность, без которых человек не мог бы мыслить о мире и сформировать его определенный образ, или картину мира. Это концепты «ВРЕМЯ», «КОЛИЧЕСТВО», «ОТНОШЕНИЕ», «ПЕРСОНАЛЬНОСТЬ», «МОДАЛЬНОСТЬ», «ДЕТЕРМИНАЦИЯ». Данный факт служит основой для выделения морфологической репрезентации как особого способа передачи знаний в языке.

2. Морфологическая репрезентация представляет собой категориальный способ структурирования концептуального содержания посредством морфологических категорий и форм. Суть и назначение морфологической репрезентации состоит в кодировании с помощью морфологических показателей основополагающих стабильных элементов смысла, наиболее общих и существенных свойств событий и их компонентов.

Данный тип взаимодействия концептуального и языкового уровней в процессе речемыслительной деятельности выявляется на основе использования методики концептуально-репрезентативного анализа. Концептуально-репрезентативный метод как способ теоретической систематизации языкового материала направлен, с одной стороны, на выявление концептуального содержания через значения морфологических категорий и форм, а, с другой -на соотнесение выявленного концептуального содержания с различными уровнями его репрезентации и установление соответствий между концептуальными характеристиками и репрезентирующими их смыслами на разных языковых уровнях.

3. Морфологическая репрезентация основывается на когнитивных механизмах абстрагирования, профилирования и конфигурирования концептуального содержания. В качестве ее языковых механизмов выступают морфологические категории и формы. Абстрагирование представляет собой процесс мысленного выделения наиболее существенных характеристик и связей и отвлечения от других, частных характеристик и связей в содержании основного концепта («ВРЕМЯ», «КОЛИЧЕСТВО», «ОТНОШЕНИЕ» и др.). В результате абстрагирования кодируются важные для языка характеристики, которые служат основой при формировании морфологически передаваемых концептов «ВРЕМЯ», «ЧИСЛО», «ПАДЕЖ» и др. Основные смыслы, составляющие содержание морфологически передаваемого концепта, актуализируются через морфологические формы. В результате их активизации формируются собственно морфологические смыслы, которые имеют обобщенный характер и требуют дальнейшего уточнения и конкретизации на уровне предложения высказывания.

Профилирование предполагает выделение какой-либо характеристики в содержании основного или морфологически передаваемого концепта. Активизация морфологически передаваемого концепта под влиянием морфологических форм приводит и к активизации основного концепта, в содержании которого под влиянием различных лингвистических факторов дополнительно профилируются те или иные характеристики. К числу основных факторов, взаимодействующих с морфологическими формами в процессе формирования конкретных лексико-грамматических смыслов, относятся: лексическая семантика соответствующих языковых единиц (семантический фактор), структура пред ложения-высказывания (синтаксический фактор), ближайший лингвистический контекст (контекстуальный фактор).

Различное сочетание характеристик морфологически передаваемого и основного концептов в каждом конкретном случае создает основу для конфигурирования, т.е. придания той или иной формы концептуальному содержанию.

4. Категориальная часть концептуальной системы, репрезентируемая морфологически, предстает в виде морфологически передаваемых концептов. Морфологически передаваемые концепты - это, с одной стороны, определенные единицы знания, репрезентируемые с помощью морфологических категорий и форм («ВРЕМЯ», «КОЛИЧЕСТВО», «ОТНОШЕНИЕ» и др.), а с другой стороны, - это концепты, лежащие в основе формирования морфологических категорий и реализующиеся в виде конкретных грамматических смыслов (грамматическое время, число, аспект, наклонение и др.). Соответственно морфологически передаваемый концепт выступает как выраженная морфологической формой единица знания о представлении мира в языке, т.е. как единица языкового знания, передающая способ языковой репрезентации знания энциклопедического.

Морфологически передаваемые концепты в совокупности формируют концептуальное пространство морфологии и создают когнитивную основу морфологической репрезентации в языке. Они служат основой формирования соответствующих морфологических категорий и подводят существующее многообразие морфологических форм под соответствующие категории и классы, определяя их семантику. В контексте основных познавательных процессов -концептуализации и категоризации, а также в привязке к знаниям о мире и языке, которыми располагает человек, морфологические категории представляют собой единство концептуального содержания и форм его репрезентации в конкретном языке. 

5. Морфологически передаваемые концепты в наибольшей степени подвергаются стандартизации на общенациональном уровне, исключая групповые, региональные и индивидуальные смыслы. Содержание морфологически передаваемых концептов включает максимально обобщенные категориальные характеристики, которые в процессе активизации требуют дальнейшего уточнения и конкретизации при участии дополнительных лингвистических факторов. Эти характеристики служат основой для формирования собственно морфологических и лексико-грамматических смыслов в процессе коммуникации, а также имеют принципиальную важность для выражения связей семантики и синтаксиса. Это означает, что морфология не существует изолированно, она органично вплетена в ткань языка и является необходимым компонентом формирования конкретных смыслов в процессе речевой деятельности.

6. В качестве основных принципов морфологической репрезентации выступают интегративность и полифакторность. Принцип интегративности предполагает взаимодействие разных уровней языковой системы в процессе формирования конкретных грамматических и лексико-грамматических смыслов. Реализация этих смыслов осуществляется под влиянием семантического, синтак сического и контекстуального факторов, которые в той или иной степени конкретизируют обобщенные собственно морфологические смыслы и обнаруживают определенную взаимодополняемость, что позволяет рассматривать морфологическую репрезентацию также и как полифакторный процесс.

7. Специфика грамматической системы каждого языка и его концептуальной системы проявляется в наборе морфологически передаваемых концептов, не совпадающем в различных языках, и как следствие, - в инвентаре морфологических категорий, который может заметно варьироваться от языка к языку.

Данные различия связаны с дифференциацией нескольких уровней концептуализации в морфологии, т.е. с различными способами структурирования знания. В качестве таких уровней выделяются: сентенциональный, включающий в себя уровни предикативности и сказуемости, и уровень семантики лек-сико-грамматических разрядов слов.

В соответствии с уровнями концептуализации определяются три категориальных области в морфологии. Первую область составляют категории, ориентированные на уровень предикативности — это глагольные категории лица, времени, и наклонения. Вторая область объединяет категории, ориентированные на уровень сказуемости, - глагольные категории числа, аспекта (вида), залога и именные категории числа, падежа и рода. Третья категориальная область включает категории, соотносящиеся с уровнем собственно семантики лексико-грамматических разрядов слов - это именные категории числа и падежа, степеней сравнения прилагательных и наречий, глагольная категория аспекта, а также категория определенности/неопределенности.

Актуальность настоящего исследования заключается в изучении с позиций когнитивного подхода специфики морфологии как особого, но не автономного языкового уровня, находящегося в постоянном взаимодействии с другими уровнями, прежде всего - лексикой и синтаксисом. Наблюдаемая в последнее время тенденция к исследованию языка как одной из когнитивных систем, определяет необходимость выявления роли морфологии в объективации знаний о мире, а стало быть, в установлении ее концептуальных основ.

В связи с этим назрела необходимость в изучении морфологии «на перекрестке когниции и коммуникации» (термин Е.С. Кубряковой). Это предполагает истолкование морфологических категорий и форм с точки зрения их роли в процессах познания мира, т.е. в процессах концептуализации и категоризации, с одной стороны, и в процессах речемыслительной деятельности, с другой. С развитием когнитивной теории языка выявляются преимущества антропоцентрического подхода к языковым явлениям, что определяет необходимость интерпретации кардинальных понятий морфологии с указанных позиций и введения, в некоторых случаях, новых понятий.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней предложена модель когнитивной морфологии, ориентированная на изучение и описание роли морфологических категорий и форм в объективировании и классификации знаний о мире в такой их разновидности как языковые знания. В работе впервые вводятся, определяются и применяются понятия морфологической репрезентации и морфологически передаваемого концепта, а также уровней концептуализации в морфологии. На основе изучения концептуальной организации морфологии выводится типология морфологических категорий.

Новизна предложенного подхода заключается также в том, что в центре внимания оказываются не только единицы концептуального уровня, передаваемые морфологическими категориями и формами, но и сам процесс формирования смысла в ходе речемыслительной деятельности, в котором морфологическим категориям и формам отводится центральная роль.

В исследовании выявляются когнитивные и языковые механизмы осуществления морфологической репрезентации в языке, моделируется концептуальное пространство морфологии, устанавливается роль морфологии в формировании смысла в процессе речемыслительной деятельности и определяются дополнительные лингвистические факторы, оказывающие влияние на этот процесс. Показано действие когнитивного механизма профилирования применительно к процессу морфологической репрезентации, а также впервые продемонстрировано действие таких когнитивных механизмов, как абстрагирование и конфигурирование.,

Новым является разработанный метод концептуально-репрезентативного анализа, направленный на изучение закономерностей соотношения и взаимодействия концептуального и семантического пространства языка.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке базовых положений теории морфологической репрезентации и обосновании понятия морфологически передаваемого концепта, а также в разработке концептуально-репрезентативного метода, представляющего собой последовательное продолжение и углубление концептуального анализа с точки зрения выявления не только содержания концепта, но и того, как это содержание, формируемое совокупностью концептуальных характеристик, представлено в языке, какие уровни и как в каждом конкретном случае задействованы в его репрезентации. Иными словами, предлагаемый метод рассматривается как метод исследования соотношения и взаимодействия концептуального и семантического пространства языка.

В работе предложены понятийный аппарат и методика исследования, которые могут быть использованы при изучении морфологической репрезентации концептуального содержания в различных языках. Проведенное в работе описание факторов и когнитивных механизмов морфологической репрезентации вносит существенный вклад в изучение функционально-семиологических процессов формирования смысла в ходе речемыслительной деятельности. Теоретически важным является развитие когнитивного подхода к изучению морфологии как языковой техники, фиксирующей связи семантики и синтаксиса в процессе речемыслительной деятельности.

В работе принят единый методологический подход - когнитивный - в той его версии, которая разрабатывается в отечественной лингвистике, и получила название когнитивно-дискурсивного направления. Практическая значимость данного диссертационного исследования заключается в дальнейшем углублении методики анализа языковых явлений в контексте основных познавательных процессов: концептуализации и категоризации. Работа выполнена на материале современного английского языка, однако разработанный в ней понятийный аппарат может быть использован при описании концептуальной основы морфологических категорий на материале других языков.

Практическая ценность диссертации состоит также в том, что ее результаты могут быть использованы в теоретических курсах грамматики и языкознания, а также при разработке специальных курсов по когнитивной лингвистике, когнитивной грамматике и др. и при создании практических грамматик нового типа.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются, во-первых, использованием в качестве методологической базы исследования положений, выработанных в теориях функциональной, семиологической и функционально-семиологической грамматики, а также в теориях концептуализации и категоризации, разрабатываемых в рамках когнитивной лингвистики; во-вторых, представительной выборкой фактического материала; в-третьих, комплексным применением различных методов исследования.

В работе применяются общенаучный индуктивно-дедуктивный метод, а также частные методы лингвистического анализа, включающие в качестве основного концептуально-репрезентативный метод, и в качестве дополнительных - методы концептуального анализа и концептуального моделирования.

Материал исследования составили морфологические категории и формы современного английского языка, функционирующие в рамках предложений-высказываний, полученных методом сплошной выборки из современных английских и американских текстов различных жанров и стилей, в том числе с привлечением информационных ресурсов Internet. В качестве иллюстративного материала также использовались данные авторитетных зарубежных грамматик английского языка. Всего проанализировано около 12 тыс. примеров.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы излагались автором в докладах и выступлениях на научных конференциях различного уровня, в том числе на Международных научных конференциях «Язык и культура» (Москва 2001 г.), «Филология и культура» (Тамбов 2001, 2003, 2005 гг.), «Лингвистика и лингвистическое образование в современном мире» (Москва 2004 г.), «Язык. Человек. Культура» (Смоленск 2005 г.), Международной школе-семинаре по когнитивной лингвистике (Тамбов 2001 г.), Международном научном семинаре «Когнитивная лингвистика: лексика, фразеология, грамматика» (Санкт-Петербург 2005 г.), Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов 2006) и др. Диссертация прошла апробацию в ежегодных научных докладах на заседаниях кафедры английской филологии ТГУ им. Г.Р. Державина (2003-2006 гг.), конференциях по итогам НИР преподавателей кафедры делового иностранного языка БелГУ (2000-2003 гг.). По теме исследования опубликованы 33 научные работы, в том числе монография «Мор фологически передаваемые концепты» и статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов докторских диссертаций. 

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной научной литературы, списка использованных словарей и списка источников фактического материала.

Во введении обосновывается выбор темы, формулируются цель и конкретные задачи работы, мотивируется ее актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, перечисляются основные методы анализа.

В первой главе «Теоретические и методологические аспекты морфологической репрезентации концептуального содержания в языке» представлен анализ концепций по указанным вопросам, определяются исходные предпосылки изучения проблемы морфологической репрезентации, методологическая база исследования, формулируются базовые положения развиваемой концепции морфологической репрезентации.

Во второй главе «Морфологическая репрезентация концептуального содержания в языке» выработанные положения теории морфологической репрезентации применяются к анализу фактического материала на примере современного английского языка.

В заключении в обобщенном виде излагаются результаты исследования.