Антропонимикон немецкоязычной ICQ-коммуникации Казяба, Виктория Викторовна



Казяба, Виктория Викторовна. Антропонимикон немецкоязычной ICQ-коммуникации : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Казяба Виктория Викторовна; [Место защиты: Сев. (Арктический) федер. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Архангельск, 2013.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/281

Введение к работе

Различные аспекты описания личных имён и фамилий были и остаются актуальным предметом работ как российских, так и зарубежных учёных. Фундаментальные основы ономастики заложены в трудах В.Д. Бондалетова, А. Гардинера, О. Есперсена, В.А. Никонова, А.М. Селищева, А.В. Суперанской и других. В последние годы появились заметные исследования российских германистов, затрагивающие различные аспекты личных имён в немецком языке (А.Н. Антышев, Т.А. Буркова, Н.Д. Миловская). Исследования в области коллоквиалистики, проводимые В.Д. Девкиным, Е.А. Земской, М.В. Китайгородской, Е.Н. Ширяевым, способствовали значительным достижениям в решении проблем неофициальных именований лица. Вместе с тем данный класс антропонимов до сих пор остается недостаточно изученным, особенно в отечественной германистике, где известны работы только С.Ю. Потаповой, которые посвящены описанию неофициальных именований лица в немецком языке. Немецкие лингвисты-ономатологи проявляют гораздо больший интерес и активность в исследовании этой части антропонимикона. Наиболее значительный вклад внесли изыскания В. Кани, Ф. Кинера, Г. Косса, Х. Науманна, Х. Ничке.

В трудах вышеперечисленных авторов подчеркивается, что важным атрибутом и условием создания неофициального индивидоименования является особая сфера общения – разговорная речь. Тем не менее, с развитием прогресса и информационных технологий новой областью самореализации номинативных потенций становится и виртуальное пространство всемирной сети Интернет. На сегодняшний день наблюдается повышенный интерес лингвистов к компьютерному дискурсу. Все чаще появляются работы, в фокусе которых находятся его языковые особенности (Н.Г. Асмус, Ю.Д. Бабаева, Г.Г. Белоногов, А.Е. Войкунский, О.В. Ворон, Е.Н. Галичкина, Е.И. Горошко, О.В. Дедова, К. Дюршайд, Л.Ю. Иванов, М. Кастельс, Л.Ф. Компанцева, М.М. Лукина, Н.Б. Мечковская, Н.Л. Моргун, М.Ю. Сидорова, Ф.О. Смирнов, О.В. Смыслова, И.Д. Фомичева и другие). Значимыми в изучении типов виртуальной коммуникации представляются научные труды М. Байсвенгера, К. Бека, Б. Данет, Т. Зивера, Д. Кристалла, И. Рункеля, С. Херринг, П. Шлобински, Л.Ю. Щипициной.

Вопреки неуклонно растущей популярности исследований в данном направлении, а также потребности в дальнейших лингвистических изысканиях в русле Сети Интернет, по сей день предпринимались немногочисленные попытки анализа неофициальных антропонимов глобальной Сети – никнеймов, представляющих значительный интерес для описания (Н.А. Ахренова, А.С. Балкунова, Х. Бечар-Исраэли). Данная проблема стоит достаточно остро еще и в силу смещения научной парадигмы в сторону эгоцентрических исследований. Этими факторами определяется актуальность избранной темы.

Наличие ника – одно из главных условий существования и успешного общения в виртуальном пространстве. Процесс его создания чрезвычайно индивидуален и представляется специфическим лингвистическим феноменом, т.к. в данном случае речь идет о механизме самономинации – именовании субъектом самого себя. Сетевое имя – это не только уникальный языковой знак, но и проекция самооценки человека, а также отражение его возрастных, гендерных, профессиональных, территориальных особенностей. Обширной базой никнеймов располагает самый известный в мире Интернет-пейджер ICQ. Эта система мгновенного обмена сообщениями содержит не только миллионы пользовательских учетных записей, озаглавленных никами, но и предоставляет доступ к важной для исследования личной информации о человеке. Подобные сведения позволят произвести типологизацию и классификацию сетевых имен по различным признакам, что объясняет выбор антропонимической лексики ICQ-коммуникации (никнеймов) в качестве объекта изучения. Предмет исследования, связанный с анализом лингвистических и экстралингвистических особенностей ников ICQ, выполняющих функцию самономинации, приобретает особую значимость в изучении способов конструирования языковой личности в виртуальном пространстве.

Новизна исследования заключается в комплексном подходе к понятию никнейм, который рассматривается, с одной стороны, как неотъемлемая часть виртуальной личности в немецкоязычной ICQ-коммуникации, с другой, постулируется как качественно новая составляющая традиционного антропонимикона со своими уникальными свойствами и характеристиками: лингвистическими и экстралингвистическими. Кроме того, сетевое имя принимается и описывается как единица самономинации. Новизна видится и в том, что на фоне единичных исследований, посвященных феномену самономинации, впервые исследуются модели ее конструирования на основе никнейма ICQ.

Цель работы состоит в исследовании механизмов и особенностей формирования неофициальной самономинации лица в ICQ-коммуникации. Данная цель обусловила постановку следующих задач:

– исследовать основные лингвистические характеристики Интернет-пространства и способы конструирования виртуальной личности в нем;

охарактеризовать специфику ICQ-коммуникации как особой сферы создания и функционирования самономинаций в виде никнеймов;

определить антропонимический статус никнейма и описать характерные черты сетевого имени как основной номинативной единицы виртуального пространства;

установить и классифицировать существующие на данный момент типы никнеймов ICQ, выступающих главными элементами в моделировании самономинаций;

описать лингвистические особенности механизмов конструирования самономинаций в ICQ посредством сетевого имени;

проанализировать материал сообразно экстралингвистическим атрибутам виртуальной личности: социальному (включая возрастной, гендерный и профессиональный признак) и территориальному.

Поставленные цель и задачи обусловливают выбор методов лингвистического исследования, применяемых в диссертации. Работа проводилась в синхронном ракурсе с использованием общенаучных приемов систематизации и классификации на основе выбранных критериев. Имело место применение таких частнонаучных методов, как: метод случайной выборки, опроса и анкетирования информантов при отборе материала, метод контекстуального анализа для выявления влияния персональных данных на создание никнейма (в данном случае в качестве контекста выступает персональная информация ICQ-аккаунта), методы словообразовательного и семантического анализов с целью обнаружения продуктивных моделей самономинации и лингвистических свойств анализируемых лексем. Использовались элементы количественного подсчета.

Материалом исследования послужили 2500 никнеймов немецкоязычных пользователей ICQ и сопутствующие сетевому имени метаданные, полученные в ходе непосредственного опроса и анкетирования информантов на территории Германии в 2012 году, а также извлеченные методом случайной выборки в период с 2009 по 2012 год. Отбор единиц осуществлялся с помощью специальных программ – ICQ-клиентов: ICQ 6.0, ICQ 6.5, ICQ 7.0 и с использованием мультипротокольного Интернет-мессенджера QIP Infinum, поддерживающего базу учетных записей ICQ. При составлении исследовательской картотеки привлекались данные сайта программы ICQ, где аналогичным образом как в обозначенных выше клиентах представлены профили пользователей. Вспомогательным и иллюстративным материалом выступили зафиксированные автором работы вручную результаты 34 личных опросов информантов, данные 75 заполненных носителями языка анкет с ответами на вопросы о себе и своем сетевом имени. Аналогичным целям служат 602 автоматически запротоколированные ICQ-сервисом беседы с пользователями на предмет значения, способов и мотивов образования никнейма.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Никнейм представляет собой абсолютно новый и самостоятельный класс антропонимов. Описание данного лексического пласта должно базироваться непосредственно на уникальных свойствах самих сетевых имен, а не исключительно на антропонимических универсалиях. Ник – это особая антропонимическая единица неофициальной вторичной искусственной номинации, используемая в компьютерно-опосредованной коммуникации с целью самоидентификации и самономинации виртуальной личности.

2. Процесс самономинации в ICQ осуществляется с использованием одного из типов никнейма: ника-автонима, ника-псевдонима или ника переходного характера. Отнесение сетевого имени к той или иной группе зависит от того, какая языковая единица лежит в его основе: собственный реальный антропоним коммуниканта (ник-автоним), отаппелятивная лексема или «чужой» оним (ник-псевдоним), объединение реального имени пользователя с нарицательной единицей или «чужим» именем собственным (переходный тип).

3. Самономинативные модели с использованием того или иного вида никнейма обладают рядом специфических черт, касающихся особенностей их мотивированности, образования, передаваемых смыслов, визуального оформления и степени анонимности.

4. Никнейм ICQ как неотъемлемая часть виртуальной личности коммуниканта и результат самономинации оказывается носителем значимой экстралингвистической информации о своем авторе. Пользователь проецирует на сетевое имя социальные (возрастные, половые, профессиональные) и территориальные характеристики. Вместе с тем, никнейм предоставляет возможность нивелировать или вообще скрыть один или несколько личностных параметров коммуниканта.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно дает представление о никнейме как о новом, уникальном по свойствам виде антропонима и способствует дальнейшему изучению немецкой ономастической системы и антропосферы в целом. Рассмотрение сетевого имени с позиций его номинативных характеристик вносит вклад в развитие теории номинации, поскольку используемое в тесной связи с ником понятие самономинации представляется малоизученным и неразработанным в современных лингвистических изысканиях. Применяемый в работе подход к анализу специфических черт и процесса самономинации через описание ее моделей может послужить толчком для дальнейших исследований в данном направлении, причем, не только в рамках лингвистики, но и в рамках смежных с ней наук – социологии, психологии и т.д. Изучая данный языковой феномен в пределах компьютерно-опосредованной коммуникации в системе ICQ, удается открыть новое пространство в описании лингвистических особенностей виртуальной коммуникации. Результаты работы свидетельствуют о нарождающемся направлении ономастики – Интернет-антропонимики.

Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы в преподавании курсов современной немецкой речи, лексикологии, стилистики, лингвострановедения, при написании курсовых и дипломных работ студентами языковых специальностей, а также в преподавании специальных курсов по антропонимике, ономастике и т.д.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования сообщались на следующих конференциях: XXI, XXII, XXIII Ломоносовская научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов (Северодвинск, 2009, 2010, 2011 годы), региональная научно-практическая конференция «Филологические чтения студентов аспирантов и молодых ученых» (Северодвинск, 2010, 2011, 2012 годы), региональная научно-практическая конференция «Молодежь – в науку» (Архангельск, 2010 год), региональная научно-практическая конференция «Инновации в сфере науки и образования Европейского Севера России» (Северодвинск, 2010 год), всероссийская научная конференция «Диалог языков и культур» (Северодвинск, 2009, 2010, 2011 года), всероссийская научно-практическая конференция «Методические чтения памяти В.М. Жирмунского» (Северодвинск, 2010 год), международная научно-практическая конференция «Umgang mit Mythen in Wissenschaft und Unterricht» (Архангельск, 2010 год), всероссийская межвузовская конференция «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2012), Международная научно-практической конференция «European Science and Technology» (Wiesbaden, Германия, 2012). Результаты диссертационного исследовании обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры языкознания и кафедры германской филологии гуманитарного института Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. Итоги работы отражены в 19 публикациях, 3 из которых изданы в рецензируемых журналах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, сопровождающихся выводами, заключения, списков литературы, лексикографических источников и Интернет-источников. Общий объем работы составляет 223 страницы.