Повышение эффективности использования земель при землеустройстве (на примере Нахичеванской АССР) Кулиев Рамиз Мирмахмуд оглы

Повышение эффективности использования земель при землеустройстве  (на примере Нахичеванской АССР)
<
Повышение эффективности использования земель при землеустройстве  (на примере Нахичеванской АССР) Повышение эффективности использования земель при землеустройстве  (на примере Нахичеванской АССР) Повышение эффективности использования земель при землеустройстве  (на примере Нахичеванской АССР) Повышение эффективности использования земель при землеустройстве  (на примере Нахичеванской АССР) Повышение эффективности использования земель при землеустройстве  (на примере Нахичеванской АССР) Повышение эффективности использования земель при землеустройстве  (на примере Нахичеванской АССР) Повышение эффективности использования земель при землеустройстве  (на примере Нахичеванской АССР) Повышение эффективности использования земель при землеустройстве  (на примере Нахичеванской АССР) Повышение эффективности использования земель при землеустройстве  (на примере Нахичеванской АССР)
>



Кулиев Рамиз Мирмахмуд оглы. Повышение эффективности использования земель при землеустройстве (на примере Нахичеванской АССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/678

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы рационального и эффективного использования земли в сельскохозяйственном производстве 12 - 36

1.1. Земля - важнейший фактор сельскохозяйственного производства 12 - 16

1.2. Взаимосвязь природно-экономических условий землепользования и сельскохозяйственного производства 16 - 20

1.3. Общеметодические положения установления эффективности организации территории 21 - 25

1.4. Показатели использования земельных ресурсов 25 - 36

Глава II. Состояние и пути повышения эффективности использования земельных ресурсов Нахичеванской АССР 37 - 81

2.1. Природно-экономические условію сельскохозяйственного производства 37 - 48

2.2. Современное состояние земельного фонда, пути и возможности освоения новых земель в Нахичеванской АССР 49-65

2.3. Перспективы использования земельных угодий 65 - 70

2.4. Современное состояние и размещение сельскохозяйственного производства в условиях высотной зональности Нахичеванской АССР 70 - 81

Глава III. Методические основы территориальной организации земель в условиях высотной зональности 82 - 139

3.1. Природно-сельскохозяйственное районирование

земельного фонда 82-99

3.2. Анализ эффективности использования сельскохозяйственных угодий с помощью математического моделирования 100 - 106

3.3. Совершенствование территориального размещения отгонных пастбищ в сельскохозяйственных предприятиях республики 107 - 120

3.4. Методы учета пространственных условий землепользования при организации территории и производства 120 - 139

Выводы и предложения 140 - 147

Список литературы 148 - 160

Приложения 161 - 177

Введение к работе

Высшей целью экономической стратегии Коммунистической партии и Советского правительства на ближайшую и долгосрочную перспективу является повышение благосостояния советских людей на основе сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства страны, повышения интенсификации и эффективности производства. ХХУІ съезд КПСС определил главные задачи в этой области, в том числе задачу улучшения обеспечения населения продуктами питания.

Для решения этой задачи была разработана и принята на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Продовольственная программа страны на период до 1990 года, которая является важнейшей составной частью экономической политики партии на современном этапе строительства коммунизма.

Среди важнейших социально-экономических задач, вытекающих из Продовольственной программы по существенному повышению эффективности всего общественного производства продолжает оставаться проблема повышения эффективности использования земельных ресурсов нашей страны.

В успешном решении этой важной народнохозяйственной задачи большая роль принадлежит государственному землеустройству, задачами которого как указывается в Основах земельного законодательства Союза ССР и союзных республик, являются организация наиболее полного, научно-обоснованного, рационального и эффективного использования земель, повышение культуры земледелия и охрана земель.

Социалистическое землеустройство как система государственных мероприятий определяется уровнем развития производительных сил и производственных отношений. На всех этапах развития народного хозяйства оно решает вопросы использования земель, организуя терри- торию сельскохозяйственных предприятий и, решая другие задачи, обусловленные сложившимися земельными отношениями. Производительные силы и производственные отношения предопределяют содержание земельного устройства, методику и порядок проведения землеустроительных работ.

Современный этап развития сельского хозяйства характеризуется дальнейшей концентрацией и специализацией производства, осуществляемой на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

В постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении управления сельским хозяйством и друтими отраслями агропромышленного комплекса", утвержденном майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС подчеркнуто, что в каждом административном районе предусматривается создать районное агропромышленное объединение, в состав которого войдут колхозы, совхозы, другие предприятия и организации. В этом постановлении признано целесообразным совершенствовать развитие специализации и концентрации производства, обеспечивающее эффективное использование трудовых ресурсов, земли и других средств производства При этом вопросы научно обоснованного земельного устройства приобреь тают особо важное значение, т.к. здесь имеется много неиспользованных резервов, реализация которых позволит повысить уровень хозяйственного использования земель и эффективность всего сельскохозяйственного производства в целом.

Организационно-хозяйственные и пространственные условия, создаваемые при землеустройстве, оказывают непосредственное влияние на хозяйственную деятельность сельскохозяйственных предприятий и эффективность развития сельского хозяйства в целом. "... В земледелии ( как и в горной промышленности), - подчеркивал К.Маркс, -дело заключается не только в общественной, но также и в естественной производительности труда, которая зависит от естественных ус- ловий труда". [4, т.25, С.за?-J

Экономически обоснованная территориальная организация земель создает благоприятные условия для высокопроизводительного использования сельскохозяйственных машин и орудий, способствует повышению культуры земледелия, планомерному развитию всех отраслей и увеличению урожайности сельскохозяйственных культур.

Проблема рационального использования земельных ресурсов рассматривается как проблема комплексная и включает в себя целый ряд мер по дальнейшей интенсификации землепользования. Одной из них является территориальная организация земель, проведение землеустроительных работ с учетом особенностей и перспектив развития сельского хозяйства, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, перевода его на промышленную основу.

Исследования механизма влияния организационно-территориальных условий землепользования на показатели хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, разработка методических приемов обоснования и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности использования земель и сельскохозяйственного производства в целом является одной из самых актуальных проблем современной аграрно-экономической науки.

Решению этой проблемы посвящены многие научные разработки известных в стране экономистов-аграрников, работающих в области землеустройства: Асташкина А.П./31/, Бурихина Н.Н. /38,39/, Гендель-мана М.А. /88/, Горохова Г.И. /44/, Дегтярева И.В. /46,112/, Запле-тина В.Я. /52...58/, Кузнецова Г.А. /71, 106/, Іоцмера М.0./78...80/ Семина Л.С. /107,108/, Тарасова А.А. /115,116/, Тихомирова Р.А. /120/, Троицкого В.П. / 122,123 /, Удачина С.А. /125,126/, Цфасмана Я.М-. /127,128/, Шаманаева B.C. /129,130/ и др.

Опубликованные статьи в научных сборниках Московского института инженеров землеустройства, Харьковского, Львовского, Целино- градского сельскохозяйственных институтов, а также Латвийской и Эстонской сельскохозяйственных академий углубляют и совершенствуют методику рациональной организации использования земельных ресурсов в отдельных регионах страны.

В перечисленных работах вопросы земельного устройства в горных районах страны или совсем не находят отражения, или освещены они слабо.

Настоящая диссертационная работа посвящена проблемам повышения эффективности использования земельных ресурсов в Нахичеванскои АССР, одному из горных районов страны.

Целью работы является исследование закономерностей функционирования земли как средства производства, разработка и совершенствование методов территориальной организации земли с целью повышения уровня ее хозяйственного использования в условиях высотной (поясной) зональности Нахичеванскои АССР»

Исходя из целей исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи: развить теоретические основы учета влияния естественно-исторических условий землепользования на эффективность сельскохозяйственного производства, обобщить методические положения по установлению показателей уровня использования земельных ресурсов и эффективности организации территории в сельскохозяйственных предприятиях; уточнить природно-сельскохозяйственное районирование земельного фонда республики на основе учета конкретных природно-экономических условий землепользования для решения вопросов территориальной организации земли; провести анализ использования земли в Нахичеванскои АССР и разработать предложения и рекомендации по повышению эффективности ее использования; - разработать методические основы совершенствования территориаль- ного размещения отгонных пастбищ в специфических условиях сельскохозяйственного производства Нахичеванской АССР; - разработать методические рекомендации по оценке пространственных условий землепользования при организации территории.

Объектом исследования выбраны колхозы и совхозы Нахичеванской АССР, для которых характерны высотные (поясные) размещения компонентов природной среды. Предлагаемые рекомендации могут быть использованы и для других экономических районов Закавказья с примерно аналогичными условиями производства.

Методологической основой исследования является метод диалектического материализма, марксистско-ленинское учение о земле как главном средстве сельскохозяйственного производства, а также программные документы и постановления Коммунистической партии и Советского правительства по дальнейшему развитию социалистического сельского хозяйства и рациональному использованию земельных ресурсов и охране земель.

При разработке конкретных вопросов применялись различные методы исследования. Это вызвано тем, что сама организация использования земли относится к тем областям познания и практической деятельности, в которых теснейшим образом переплетаются общественные и естественные науки. Поэтому в диссертации в зависимости от цели исследования использовались абстрактно-логический, расчетно-кон-структивный, статистический, монографический, корреляционно-регрессионный, экономико-математический и др. методы исследования.

В процессе работы над диссертацией использовались данные земельных балансов республики и районов, проекты землеустройства сельскохозяйственных предприятий, схемы районных планировок, годовые отчеты колхозов и совхозов, картографические материалы,нормативные данные, статистические, литературные и архивные источники и др.

В работе излагаются, как правило, мало разработанные вопросы рационального использования земельных ресурсов Нахичеванской АССР, которая характеризуется специфическими ландшафтными особенностями территории.

В работе получили дальнейшее развитие научно-методические вопросы организации использования земель в свете задач развития сельского хозяйства Нахичеванской АССР.

На защиту выносятся следующие положения, содержащие элементы научной новизны: теоретические основы рационального и эффективного использования земли, касающиеся учета влияния территориальных условий землепользования на сельскохозяйственное производство, общеметодические положения установления показателей уровня использования земельных ресурсов и эффективности организации территории; предложения по природно-сельскохозяйственному районированию республики и перспективному использованию земель в разрезе микрозон;". результаты исследования, полученные на основе математического моделирования по анализу эффективности использования земель в сельскохозяйственном производстве; методические положения по оптимизации совершенствования территориального размещения отгонных пастбищ сельскохозяйственных предприятий; методы учета пространственных условий при организации территории сельскохозяйственных предприятий в условиях высотной зональности.

Основные положения диссертации докладывались на УІ научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов Московского института инженеров землеустройства (1983 г.), на тематической научной конференции "Землеустройство в административном районе" в МИИЗе (1983 г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского сель- скохозяйственного института имени К.Д. Глинки (1982-1984 гг.). Результаты исследований используются в практике проектных работ в Государственном институте по землеустройству "Азгипрозем". При разработке проектов землеустройства применяются приемы оценки прост-ранственных условий землепользовании. Для выявления действительного и потенциально возможного уровня производительной способности сельскохозяйственных угодий отдельных колхозов и совхозов используются производственные функции, характеризующие зависимости выхода валовой продукции от факторов производства.

Отдельные разработки используются в учебном процессе на землеустроительном факультете Воронежского СХИ им. К.Д. Глинки.

По теме диссертации автором опубликовано 4 работы общим объемом 2,98 п.л.

Земельный фонд Нахичеванской АССР и уровень его хозяйственного использования. - В кн.: Повышение эффективности использования земель на основе землеустройства.- Науч.тр. /Воронежский СХИ, т.117, 1982, с. 144-149.

Экономическая эффективность проектов землеустройства. Лекция.- Воронеж, Воронежский СХИ, 1982. - 36 с. (в соавторстве).

Эффективность использования земель в Нахичеванской АССР. -Кенд хаяты (Сельская жизнь) М, 1983, с. 9-Ю.

Показатели пространственного совершенствования землепользования сельскохозяйственных предприятий в условиях Нахичеванской АССР.- В кн.: Проблемы землеустройства в условиях развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. - Науч. тр. /Эстонская с.-х. акад., вып. 145, Тарту, 1983, с. 33-38.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений* Она содержит 147 страницы машинописного текста с 24 таблицами и 6 иллюстрациями в виде чертежей и графиков. Список использованной литературы содержит 136 наименований.

В первой главе раскрываются теоретические положения рационального и эффективного использования земли в сельском хозяйстве, показывается общеметодический подход к установлению показателей уровня хозяйственного использования земель и эффективности организации территории.

Во второй главе освещены природно-экономические условия, уровень развития сельскохозяйственного производства, состояние и перспективы использования земельного фонда республики. Рассматриваются пути повышения уровня хозяйственного использования земли с учетом современных достижений науки и практики.

В третьей главе излагаются разработанные автором методические положения по территориальной организации земель. На основе учета конкретных природно-экономических условий землепользования проведена детализация существующего природно-сельскохозяйственного районирования земельного фонда Нахичеванской АССР. В разрезе выделенных микрозон на основе математического моделирования проведен анализ эффективного использования земель в сельскохозяйственном производстве. Дается методика совершенствования территориального размещения отгонных пастбищ, излагаются методы учета пространственных условий землепользования при организации производства и территории в сельскохозяйственных предприятиях в условиях высотной (поясной) зональности.

Взаимосвязь природно-экономических условий землепользования и сельскохозяйственного производства

Процесс сельскохозяйственного производства осуществляется на определенной земельной площади, представленной в пользование конкретному землепользователю (предприятию) для определенных производственных целей.

Землепользование может рассматриваться в различных аспектах: социально-экономическом, правовом и материально-техническом. В социально-экономическом аспекте землепользование представляет собой общественные отношения, связанные с использованием земли как объектом хозяйственной деятельности. Землепользование, как экономическая категория, характеризуется общественным способом производства, социальным типом хозяйства, в котором функционирует земля как средство производства. Функционирование земли как средства производства и средств производства неразрывно связанных с землей в процессе общественного производства, выражает экономическую сущность землепользования в широком смысле слова

В правовом аспекте землепользование определяется как"порядок, условия и формы пользования землей."При этом следует подчеркнуть, что правовые мероприятия являются отражением экономических условий жизни общества. Основой земельных отношений в социалистическом обществе является государственная собственность на землю. Советское государство организует планомерное использование земли в интересах развития и укрепления социалистической системы хозяйствования.

Право владения землей определяется конституционным принципом предоставления земли в пользование и конкретизируется законами советского земельного права. С помощью землеустройства государство, как собственник, единого государственного земельного фонда предоставляет землю в пользование отдельным землепользователям, устанавливает соответствующие формы землепользования, организует (устраивает) территорию во всех сферах общественного производства. Землеустройство осуществляется в соответствии с нормами права землепользования. Землепользование можно рассматривать и как земельный участок или совокупность массивов, которые могут характеризоваться определенными естественно-историческими условиями? качеством почвы, пространством, естественной растительностью, гидрогеологическим состоянием и др. Земельный участок, вовлеченный в сельскохозяйственное производство, выступает как главное средство производства с присущими ему специфическими свойствами. Рассмотрение свойств и особенностей земли следует вести в том аспекте, который связывает эти свойства с их хозяйственным использованием. В специальной литературе обычно отмечаются следующие особенности земли как средства производства. 1. Все средства производства, кроме земли, результат предшествующего человеческого труда, земля же - продукт самой природы. 2. Поверхность земли ограничена. Заменить землю каким-либо другим средством производства невозможно. Однако ограниченность земли отнюдь не означает ограниченности ее производительной силы, последняя в своем развитии беспредельна. 3. Использование земли связано с постоянством места. Ее нельзя переместить с одного места на другое, в то время как использование огромного большинства других средств производства не связано с постоянством места. 4. Все средства производства в процессе производства снашиваются, уменьшают свои полезные действия и, наконец, совсем выбывают. Земля же является вечным средством производства. [і2б] По нашему мнению, к указанным свойствам и особенностям следовало бы добавить: 1. Использование земли как главного средства производства обусловливается комплексом экономических и природных факторов и только в этой связи представляется возможным характеризовать землю как средство производства. Например, одинаковые по качеству земли в зависимости от ландшафтных особенностей территории имеют различную пригодность для возделывания тех или иных сельскохозяйственных культур и насаждений. Различные культуры предъявляют различные требования к почвам. Поэтому размещение сельскохозяйственных культур проводится дифференцированно, с учетом качества почв и требований отдельных культур к ним. 2. Роль земли как средства производства обусловливается характером и целевым назначением ее использования. Например, сельскохозяйственные угдья непосредственно участвуют в создании продукта. Дороги, лесополосы и другие средства производства неразрывно связанные с землей обслуживают процесс производства. Овраги, горные хребты не используются в хозяйственном обороте. В процессе производства все свойства земли как средства производства должны рассматриваться под утлом зрения процесса производства и его результата. В сельском хозяйстве, где социально-экономический процесс воспроизводства теснейшим образом переплетается с естественным процессом воспроизводства, на эффективность сельскохозяйственного производства большое влияние оказывают созданные в процессе землеустройства условия землепользования. Поэтому все условия землепользования выступают как факторы экономического характера так как они создают определенные естественные условия труда.

Территориальные условия землепользования сельскохозяйственного предприятия характеризуются взаимообусловленным и взаимосвязанным размещением земель и производства на определенных земельных массивах, имеющих "фиксированное местоположение, точные границы и определенную площадь."

Показатели использования земельных ресурсов

Использование земель осуществляется в непосредственном процессе производства и других фазах общественного воспроизводства, распределении, обращении, потреблении. Поэтому критерий социально-экономического использования земли должен выражать определенные производственные отношения ( земельные отношения ) определенного общественного способа производства.

При этом, по нашему мнению, следует различать две формы эффективности: эффективность экономическую ( хозяйственную ), которая характеризует результат процесса производства - количество и качество производимой продукции и затрат труда и средств на ее производство и эффективность социальную, которая включает в себя результат использования земли во всех областях жизни людей, включая непроизводственную сферу ( заповедники, зоны отдыха и т.д, ).

С этих позиций критерий эффективности будет определяться общественным способом производства. Например, при капитализме показателем эффективности является максимальная прибыль, что и предопределяет нерациональное хищническое использование земли. Анализируя этот процесс при капитализме К.Маркс писал: "...Всякий прогресс капиталистического земледелия есть не только прогресс в искусстве грабить рабочего, но и в искусстве грабить почву, всякий прогресс в повышении ее плодородия на данный срок есть в то же время прогресс в разрушении постоянных источников этого плодородия"/ т. 23 -515] Поэтому при капитализме под рациональным землепользованием понимается только получение максимума прибыли с единицы земельной площади, не принимая во внимание те или иные отрицательные последствия ухудшающие другие сферы человеческой хозяйственной деятельности.

Цель и основа экономической деятельности социалистического общества предопределяет противоположный к капитализму характер использования природных ресурсов и взаимоотношения между хозяйственной деятельностью человека и природной средой.

В условиях социалистического общества, где земля является государственной собственностью, т.е. всенародным достоянием, созданы важнейшие предпосылки для рационального и эффективного использования единого Государственного земельного фонда, что законодательно отражено в Конституции ( Основном Законе) Союза Советских Социалистических Республик:"В интересах настоящего и будущих поколений в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли" [11?] Конечно, это не означает отсутствие всех проблем во взаимоотношениях социалистической экономики с природопользованием, в частности, в использовании земли. На наш взгляд для создания прочной гармонии во взаимосвязи и взаимодействие в системе "человек-экономика-земля" одним из основных направлений должно являться научное обоснование сущности, отношения между хозяйственной деятельностью человека и природной средой, рациональности и эффективности землепользования, а также установления показателей использования земли. Эффективность использования земли должно увязываться с понятием рационального использования.

Социалистическое землепользование, не только способствует наиболее полному и эффективному использованию земли, но также должно создавать благоприятные условия для процесса воспроизводства поч -венного плодородия с одновременным сохранением экологического равновесия в природной сфере.

В общей форме критерий социально-экономическая эффективность использования земли в условиях социалистического общества представляет собой такое землепользование при которой обеспечиваются планомерные (пропорциональные) темпы расширенного воспроизводства материально-технических элементов и производственных отношений.

На современном уровне развития аграрно-экономической науки трудно дать количественную оценку из-за слабой разработанности проблемы социальной эффективности. Социальная эффективность должна включать в себя взаимоотношения производства и потребления, обмена и распределения.

Эффективность использования земли - понятие комплексное, экономическая сущность которого заключается в росте производства сельскохозяйственной продукции с гектара земельной площади с наименьшими затратами на единицу продутащи.

Для характеристики количественных и качественных сторон экономической эффективности использования земель необходимы показатели, с помощью которых можно было бы судить об использовании земли в социалистических сельскохозяйственных предприятиях, вскрывать имеющиеся резервы, намечать пути улучшения ее использования.

В общей форме оценка хозяйственного использования земли в сельскохозяйственном производстве должна включать в себя результат процесса производства, количество и качество сельскохозяйственной продукции с единицы земельной площади при сохранении и повышении плодородия почв и поддержания динамического равновесия в ландшафте.

Многогранность и многосложность категории эффективности использования земель не позволяет выявить единый критерий для измерения, так как уровень ве невозможно определить каким-либо одним экономическим показателем.

Поэтому применяется система экономических показателей характеризующих использования земли в сельскохозяйственных предприятиях, которые конкретизируются в зависимости от задач анализа.

Современное состояние земельного фонда, пути и возможности освоения новых земель в Нахичеванской АССР

Земли несельскохозяйственного назначения по районам республики распределены неравномерно. Так, земли государственного лесного фонда в основном расположены в Шахбузском районе. В Ильичевском, Джульфинском и Бабекском районах находятся основные площади земель промышленности, транспорта и других предприятий несельскохозяйственного назначения, а также значительная часть земель отведенных под города и поселки.

Нахичеванская АССР характеризуется низкой особенностью и рас-паханностыо земель, которые обусловлены горным характером рельефа местности. Удельный вес сельскохозяйственных угодий в общей площади республики составляет 27,6%, что является одним из самых низких показателей в Азербайджанской ССР. В следствии ограниченности освоения новых земель и роста населения в Нахичеванской АССР наметилась тенденция снижения землеобеспеченности на одного жителя. За последние 15 лет площадь сельскохозяйственных угодий в расчете на душу населения снизилась в 1,2 раза и в 1982 году составила всего 0,61 га.

Сельскохозяйственные угодья республики, занимая площадь 148,4 тыс.га представляют собой, как правило, обособленные участки. Большая часть сельскохозяйственных угодий ( 144,1 тысга ) закреплена за колхозами, совхозами и другими предприятиями, занимающимися сельскохозяйственным производством. Остальная площадь находится в Государственном земельном запасе (1,8 тысга ) и на землях различных учреждений и предприятий несельскохозяйственного назначения (2,5 тысга ).

Анализ земельного фонда республики по структуре угодий в разрезе землепользователей показывает, что основная часть площади пашни и многолетних насаждений ( 100% ), пастбищ ( 95,2% ) и сенокосов ( 79,2% ) находятся в колхозах и госхозяйствах с сельскохозяйственным производством.

Итого по республш се370,6 144- 28,2 20,2 21,1 1,8 72,7 Как видно из таблицы 2.4 основная часть пашни ( 66,8% ) и многолетних насаждений ( 75,7% ) находятся в Ильичевском и Бабек-ском районах. Удельный вес естественных сенокосов выше всего в Шахбузском районе ( 55,6% ), тогда как за хозяйствами Бабекского района закреплено лишь 5,6% сенокосов республики. В связи с этим районы Нахичеванскои АССР весьма различаются между собой по структурі земельных угодий. Так, удельный вес пашни в структуре сельскохозяйственных угодий в Ильичевском и Бабекском районах в 4-5 раза выше, чем в Ордубадском районе, где 93,6% земель, закрепленных по Государственному акту за колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями, составляют ныне земли неиспользуемые в сельскохозяйственном производстве.

Районы республики имеют свои особенности также и по земле-обеспеченности. На одного сельского жителя приходится в .Пдульфин-ском районе 0,23 га пашни, в Бабекском - 0,21 га, в Шахбузском -0,20 га, Рїльичевском - 0,11 га, Ордубадском лишь 0,09 га, а в среднем по республике - 0,15 га.

Пахотные угодья. По данным Государственного учета земель на I ноября 1982 года площадь пашни в республике составляет 28,1 тыс. га . Площадь ее на душу населения в республике уменьшается примерно на 0,01 га в год и в 1982 году составила 0,11 га.

В связи с низкой землеобеспеченностыо и в то же время необходимостью увеличения продуктов сельского хозяйства, вопросы наиболее полного и рационального использования пашни и бережного отношения к ней приобретают особую остроту.

Несмотря на малоземелье использование пахотных земель ( пашня + залежь ) под посевы сельскохозяйственных культур далеко не полное.

По данным государственного земельного учета на I ноября 1982 года в республике насчитывается 49,3 тыс.га пахотных земель. Из этой площади во всех категориях хозяйств в том же году под посевы сельскохозяйственных культур было занято только 26,5 тыс.га, или 53,7 %. ( см. табл. 2.5 )

Как видно, посевы от площади пахотных земель в среднем по республике составляют 53,7 % с колебаниями по районам от 29,5 % до 67,1 %. Эти земли расположены, главным образом, в равнинной и предгорной частях территории. Что же касается остальных запасов, то участки пахотных земель представлены небольшими по площади контурами, подчас разобщенных на значительные расстояния.

В Нахичеванской АССР имеется два вида пахотных земель: богарные и поливные. Богарные земли в пахотнопригоднои площади занимают небольшой удельный вес ( около 15 % ) и находятся в основном в Шахбузском и Джульфинском районах. В Автономной республике на богарной пашне в основном возделывают культуры, созревающие в первой половине лета: ячмень, пшеницу, бобовые и др.

В связи с недостаточной суммой осадков, выпадающих в весенний и раннелетнии период, земледелие республики в основном базируется на искусственном орошении. Около 85% всей площади пашни орошается, включая сюда 25,8% так называемой условной орошаемой площади.

В 1982 году в связи с неисправностью межхозяйственных и внутрихозяйственных сетей и сооружений и переустройством их, а также по другим причинам, в сельскохозяйственном производстве автономной республики не было использовано орошаемых земель на площади более 4 тыс.га.

Для наиболее полного использования орошаемых земель потребуется в кратчайшие сроки провести большие работы по переустройству и реконструкции оросительной сети, повышению водообеспеченности орошаемых земель. В соответствии с Продовольственной программой СССР для выполнения стоящих перед сельским хозяйством задач в автономной республике, наряду с рациональным использованием существующих орошаемых земель, необходимо ввести в сельскохозяйственный оборот новые орошаемые земли, общая площадь которых, по данным института Географии АН Азербайджанской ССР, увеличится на перспективу на 25-35 процентов.

Современное состояние колхозного и совхозного землепользования может быть представлена следующими данными. Динамика землепользовании сельскохозяйственных предприятий показывает, что за последние 20 лет значительно изменились размеры колхозов и совхозов по земельной площади. По сравнению с I960 годом средний размер землепользования колхоза увеличился с 2485 га до 4855,7 га в 1982 году, совхоза - соответственно с 1952 га до 8963,2 га. Однако, за средними размерами в республике скрываются большие колебания, о чем свидетельствует группировка колхозов и совхозов по размерам земельной площади .

Анализ эффективности использования сельскохозяйственных угодий с помощью математического моделирования

В рациональном и эффективном использовании земли наряду с правильной территориальной организацией производства большая роль принадлежит также выявлению действительного и потенциально возможного уровня производительной способности сельскохозяйственных угодий с учетом различных элементов научно-технического прогресса для каждой микрозоны.

Необходимость комплексного изучения связей в сельскохозяйственном производстве определяет многообразие методов,при помощи которых исследуются зависимости.

Оценить степень воздействия различных факторов и их сочетания, найти количественное выражение этого воздействия, а также определить тенденцию изменения влияния факторов интенсификации на эффективность производства позволяют методы корреляции и регрессии, которые и были использованы нами при анализе эффективности использования сельскохозяйственных угодий Нахичеванской АССР за последние семь лет.

Важным этапом построения уже выбранного уравнения множественной регрессии являются отбор и последующее включение факторных признаков. Конечно, лучше было бы включить в уравнение все факторы, влияние которых оказались существенными, но слишком большое их количество ухудшает модель задачи, так как некоторые переменные тесно коррелируемы между собой.

Наиболее приемлемым способом отбора факторных признаков является шаговый регрессионный анализ. Сущность метода шаговой регрессии заключается в последовательном включении факторов в уравнение регрессии и последующей проверки их значимости.

При проведении корреляционно-регрессионного анализа эффективности использования земель в качестве результативного показателя был принят выход валовой продукции сельского хозяйства ( в сопоставимых ценах 1973 г.) в расчете на 100 га соизмеримой пашни. Предварительно проведенный качественный и количественный анализ позволил включить в корреляционно-регрессионную модель следующие факторы:

Ху- производственные затраты на 100 га соизмеримой пашни, тыс.руб; Хо- затраты труда на 100 га соизмеримой пашни, тыс.чел.-ч.; Хо- стошлость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в расчете на 100 га соизмеримой пашни в тыс.руб х - условное поголовье скота на 100 га соизмеримой пашни, усл.гол; Хс- стошлость удобрений на 100 га соизмеримой пашни, тыс.руб.

Задача решалась в вычислительном центре Воронежского сельскохозяйственного института им. К.Д.Глинки на ЭВМ EC-I020. Анализ уровня использования земли проводился как в разрезе республики, так и в разрезе микрозон имеющих специфические условия сельскохозяйственного производства.

Коэффициент 1,0 уравнения 3.1 свидетельствует о том, что в хозяйствах республики увеличение производственных затрат на 1000 руб. позволяет получить дополнительно 1000 рублей валовой продукции сельского хозяйства. Коэффициент 0,34 показывает, что увеличение затрат живого труда на 1000 чел.-часов приравняется к 0,34 тыс. рублей валовой продукции.

Анализ уравнений 3.2 - 3.7 позволяет сделать вывод о том, что в отдельных микрозонах комбинации вышеуказанных факторов далеко не одинаковы, которые в свою очередь обусловливают неодинаковую степень влияния производственных и трудовых затрат на уровень производства валовой сельскохозяйственной продукции с единицы площади.

Так, если в колхозах и совхозах первой микрозоны увеличение производственных затрат на 1000 руб. позволяет получить дополнительно 0,978 тыс.руб., то во второй - 0,599, в третьей - 0,860, в четвертой - 1,18, в пятой - 0,991, в шестой - 0,611 тыс. руб. валовой продукции сельского хозяйства. Различны также зависшюсти стоимости продукции от затрат живого труда. Если каждые дополнительные 1000 чел.-часов в первой микрозоне дадут возможность получить валовой продукции на 0,385 тыс.руб., то во второй на -0,460 тыс. рублей..

При анализе эффективности использования сельскохозяйственных угодий важное значение имеет сопоставление сравнительной силы воздействия отдельных факторов на эффективность.

Бета-коэффициенты показывают, на какую часть среднеквадра-тического отклонения изменилось бы среднее значение результативного показателя, если бы соответствующий аргумент увеличился на свое среднеквадратическое отклонение при постоянстве остальных факторов \si-\. Они означают скорость изменения среднего значения зависимой переменной по каждому аргументу. Поскольку все переменные выражения имеют сравнимые единицы измерения, то коэффициенты показывают силу каждого аргумента, то есть они дают возможность определить силу и долю влияния каждого фактора в отдельности и одновременное их влияние.

Как видно из уравнений ( 3.8 - 3.14 ) наиболее значительное влияние на изменение эффективности использования сельскохозяйственных угодий оказывают производственные затраты в денежном выражении.

Это хорошо объясняется и с экономической точки зрения, так как повышение интенсивности производства всегда приводит к увеличению выхода валоыой продукции. К тому же данные факторы взаимосвязаны. Так, увеличение производственных затрат позволяет повысить техническую оснащенность".производства, что в сочетании с дополнительными затратами труда и высокой его производительностью, оказывает довольно сильное влияние на эффективность сельскохозяйственного производства.

Полученные уравнения позволяют также за анализируемый период оценить хозяйственную деятельность каждого колхоза и совхоза как в разрезе республики, так и в разрезе микрозон, для чего сравниваются фактическое и расчетное значения результативных показателей.