Содержание к диссертации
Введение
1. Геологическое строение и нефтегазоносность 9
1.1. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза . 9
1.2. Тектоническое строение 18
1.3. История формирования структурного плана и новейшие движения 21
1.4. Гидрогеологические условия 28
1.5. Нефтегазоносность 33
2. Теоретические основы и методика газобиохимических поисков залежей нефти и газа 37
2.1. Теоретические основы газобиохимических методов поисков 37
2.2. История развития газобиохимических методов поисков месторождений нефти и газа в Волгоградском Поволжье . 44
2.3. Опытные исследования 49
2.4. Методика газобиохимических исследований 69
2.4.1. Комплексирование газобиохимических и аэрокосмо-геологических исследований 69
2.4.2. Методика проведения газобиохимических съемок . 76
2.4.3. Обработка и интерпретация материалов исследований 79
3. Закономерности распредежия углеводородных газов и окисляющей их микрофлоры в подземных водах волгоградского поволжья 85
3.1. Доно-Медведицкие дислокации 85
3.2. Северная часть Приволжской моноклинали 94
3.3. Северо-западная часть Прикаспийской впадины 101
4. Закономерности распределения углеводородных газов и окисля ющей их микрофлоры в приповерхностных отложениях западного борта уметовско-линевской депрессии 112
4.1. Особенности геолого-ландшафтных и геохимических условий.112
4.2. Газобиохимические исследования на эталонных участках. 131
4.3. Сопоставление результатов газобиохимических, битумино-логических и газометрических исследований 135
5. Оценка перспектив нефтегазоносности опоискованных площадей 138
5.1. Оценка перспектив нефтегазоносности по результатам гидрогазобиохимических исследований 138
5.2. Оценка перспектив нефтегазоносности по результатам газобиохимических исследований приповерхностных отложений 148
Заключение Литература
- История формирования структурного плана и новейшие движения
- История развития газобиохимических методов поисков месторождений нефти и газа в Волгоградском Поволжье
- Северо-западная часть Прикаспийской впадины
- Сопоставление результатов газобиохимических, битумино-логических и газометрических исследований
Введение к работе
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусмотрено "... ускоренное развитие работ по геологическому изучению территории страны, увеличению разведанных запасов минерально-сырьевых ресурсов, в первую очередь, топливно-энергетических". В Волгоградском Поволжье в настоящее время основные потенциальные ресурсы нефти и газа связаны с карбонатными отложениями палеозоя, где широко распространены залежи рифогенных образований в ловушках неструктурного типа. Геофизическими методами подобные ловушки картируются с низкой достоверностью; применение глубокого профильного бурения для этих целей дорогостояще . Поэтому при поисках нефти и газа актуальное значение приобретают геохимические методы. Из них газобиохимические исследования наиболее мобильны и не требуют больших материальных затрат. Применяются они как на региональной, так и на прогнозно-рекогносцировочной стадиях нефте-газопоискового процесса. Для повышения результативности газобиохимических методов необходимо их дальнейшее усовершенствование и комплексирование с другими поисковыми методами. Особенно перспективно комплексирование газобиохимических исследовании с аэрокосмо-геологическими, что позволяет выделять перспективные объекты для поискового бурения.
Цель работы - изучение закономерностей распределения углеводородных газов (УВГ) и окисляющих их бактерий в приповерхностных отложениях и подземных водах2 Волгоградского Поволжья для оценки перспектив нефтегазоносности площадей на основе комплексирования геохимических и аэрокоомогеологичеоких исследований.
Гидрогазобиохимйческие исследования проведены по подземным водам зоны активного водообмена.
Основные задачи исследований:
Выявление природных факторов, оказывающих влияние на закономерности распределения УВГ и окисляющих их бактерий в приповерхностных отложениях и подземных водах.
Разработка рациональной методики применения газобиохимических исследований в комплексе с аэрокосмогеологическими.
Установление комплекса информативных газобиохимических показателей нефтегазоносности недр, характерных для условий Волгоградского Поволжья.
Оценка перспектив нефтегазоносности изученных площадей на основе комплексных газобиохимических и аэрокосмогеологических исследований.
Научная новизна работы:
Установлена зависимость распределения полей концентраций УВГ в приповерхностных отложениях и подземных водах от блокового строения и неотектонической активности территории.
Установлены сезонные изменения газобактериальных показателей и определено наиболее благоприятное время для проведения водной съемки, даны рекомендации по их учету при проведении приповерхностной съемки.
Доказано определяющее влияние глубины, литологии, возраста приповерхностных отложений и интенсивности развития микрофлоры на распределение УВГ.
Разработана методика комплексного применения газобиохимической съемки приповерхностных отложений и аэрокосмогеологических исследований для оценки перспектив нефтегазоносности локальных структур.
Практическая ценность диссертационной работы: установленные зависимости распределения полей концентраций УВГ от тектонических условий, глубины опробуемых отложений, сезонности и других природ-
ных факторов использованы для оценки достоверности результатов структурного дешифрирования и при интерпретации аэрокосмогеологи-ческих данных (определение неотектонической активности тектонических блоков и зон,наличия разрывных нарушений и оценки перспектив нефтегазоносности локальных структур).
Гидрогазобиохимическими исследованиями произведена оценка перспектив нефтегазоносности ряда площадей, расположенных в пределах Доно-Медведицких дислокаций, северной части Приволжской моноклинали и северо-западной части Прикаспийской впадины. По результатам газобиохимических исследований приповерхностных отложений в пределах Коробковско-Нижнедобринской зоны рекомендованы для постановки поискового бурения 14 локальных структур, ранее выделенных аэрокосмогеологическим методом.
Результаты газобиохимических работ использованы при составлении проектов разведки Островской, Нижне-Коробковской и других площадей.
Фактический материал. В основу диссертации положены результаты газобиохимических исследований приповерхностных отложений и подземных вод, проведенных при непосредственном участии автора за период І972-1983 гг. Ійдрогазобиохимические исследования выполнены на площади 9 500 км2 (рис. I), где опробовано 750 водо-пунктов с отбором 2210 проб - на газовый, 1370 проб - на микробиологический и 360 проб - на химический анализы.
Газобиохимические исследования приповерхностных отложений рассматриваются на примере участков Коробковско-Нижнедобринской зоны развития средневерхнефранских рифов. Общая площадь исследованных участков 264 км2, на которой пробурено 680 грунтовых скважин. Отобрано и проанализировано 7830 проб - на газовый и 2300 проб - на микробиологический анализы.
Газовые и микробиологические анализы, обработка и интерпре-
Рис. I. Обзорная схема расположения изученных площадей
I - административные границы; 2 - площадь гидрогазобиохимической съемки в пределах Доно-Медведицких дислокаций (I), северной части Приволжской моноклинали (П), северо-западной части Прикаспийской впадины (Ш) и Лободинский участок (ІУ); 3 - площади газобиохимической грунтовой съемки:^ Мирошниковская (Ij) и Котовская (Lg)»
тация материалов выполнены в лабораториях газобактериальных методов и аэрогеологических исследований. Гидрохимические анализы выполнены в лаборатории гидрогеологии. При интерпретации материалов газобиохимических исследований использованы геологические и геохимические данные, полученные лабораториями ВолгоградНИБИнефть, треста "Волгограднефтегеофизика" и Волгоградской геологоразведочной экспедицией.
Основные положения диссертации изложены в шести научно-исследовательских отчетах, докладывались на Всесоюзных и региональных совещаниях по геохимическим методам поисков нефти и газа (Ива-ново-Франковск, 1974; Гурьев, 1975; Саратов, 1978; Баку, 1979; Москва, 1983), на отраслевом Ученом Совете ИГиРГИ по совершенствованию методов поисково-разведочных работ (1981) и на УШ Международном конгрессе по органической геохимии в Москве (1977). По теме диссертации опубликовано десять работ.
Диссертация состоит из "Введения", пяти глав и "Заключения". Общий объем текста 19 страниц, 16 рисунков, 14 приложений и 25 таблиц. Список литературы включает \5\ наименование.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору Л.М.Зорькину за внимание и помощь, оказанные при выполнении представленной к защите работы. Автор выражает искреннюю признательность кандидатам геолого-минералогических наук В.Ф.Мокиенко, В.З.Митрофанову, П.В.Медведеву, В.Н.Михальковой, А.А.Акимовой и кандидату географических наук В.А.Прохорову за большую помощь в работе над диссертацией.
История формирования структурного плана и новейшие движения
Историю тектонического развития современной структуры Волгоградского Правобережья можно восстановить, начиная с живетского времени, так как материалы по среднедевонскому этапу малочисленны. Можно полагать, что уже в силурийское время существовали основные структурные элементы юго-восточной части Воронежской ан-теклизы: Уметовско-Линевская депрессия, Кудиновско-Романовская, Каменская и Антиповско-Щербаковская приподнятые зоны (Аксенов и др., 1969; Шевченко, Баталова, 1977). Со ореднедевонского времени в истории развития рассматриваемой территории выделяются два геотектонических цикла: герцинский (девон-триас) и альпийский (юра-кайнозой). Герцинский цикл включает девонский, каменноутольно-нижнепермский, кунгурский и триасовый этапы (Хлыстова, 1963; Аксенов и др., 1969).
Девонский этап отличался интенсивными дифференцированными движениями, максимальный размах которых приурочен к франскому времени. В девонский этап сформировались и приобрели отличную морфологическую выраженность все основные структурные элементы юго-восточного склона Воронежской антеклизы. В конце периода наблюдались снижение тектонической активности и затухание нисходящих и восходящих движений.
На протяжении каменноугольно-нижнепермского времени былая тектоническая активность не возобновлялась. На месте дифференцированного рельефа девонского времени формируется крупная слабо расчлененная моноклиналь, наклоненная в юго-восточном и южном направлениях. Это привело к увеличению регионального наклона слоев, к ослаблению и выполаживанию девонских, теперь уже погребенных структурных форм (Аксенов и др., 1969). Кунгурский этап характеризовался дальнейшим погружением территории в сторону Прикаспийской впадины.
Триасовому этапу тектогенеза характерны значительная диффе-ренцированность и контрастность тектонических движений, при этом проявилась некоторая унаследованность девонского палеоструктурно го плана.
В мезозойское время в общих чертах наметились лишь контуры основных современных структурных элементов, а главные структуро-формирующие движения проявились в новейшее время, начиная с оли-гоцена (Цыганков, 1971). Это отразилось на толщине и фациальной изменчивости перекрывающего стратиграфического комплекса, в рельефе территории, что является надежной предпосылкой картирования девонских тектонических структур на основе материалов аэро- и космической фотосъемок (Махонин, Молодоженов, 1981).
Историю геологического развития западной части Прикаспийской впадины до пермского периода можно проследить в общих чертах. Обширная депрессия обозначилась уже в рифее (Кирюхин и др., 1981). В конце раннего палеозоя наступил длительный перерыв в осадко накопленші. Обппірнне пространства были приподняты и денудированы. В среднем и позднем палеозое существовал глубоководный бассейн. Установить с достаточной определенностью время возникновения глубоководного бассейна сложно.Глубоководный бассейн существовал, примерно, в первой половине среднего палеозоя (силур-ранний девон) и в позднедевонскую эпоху, а точнее - со среднефранского времени (Кирюхин и др., 1981). Погружение продолжалось в каменноугольное и раннепермское время. Однако на рубеже между позднекаменноугольной и раннеперм -ской эпохами регион испытал общее воздымание, сопровождавшееся усилением дифференцированных движений, особенно интенсивно проявившихся в бортовых частях. На отдельных участках были размыты породы верхнего, среднего и частично нижнего карбона (Яриков, 1976).
Наличие нескольких разновозрастных карбонатных уступов в пределах борта (рис. 6) свидетельствует об импульсивном характере кратковременных опусканий. Отдельные стабильные участки, по-видимому, отставали в погружении. Они образовали поднятия в под-солевых отложениях, унаследованные, возможно, от структурных планов предыдущих эпох (Аксенов и др., 1971). Импульсы кратковременных интенсивных опусканий создали основной структурный план подсолевого осадочного чехла Прикаспийской впадины.
В кунгурском веке глубоководный бассейн начал заполняться осадками эвапоритов. Окончательная компенсация бассейна произошла в позднепермское, а возможно и в раннетриасовое время, когда он приобрел эпиконтинентальный характер (Кирюхин и др., 1981). Солянокупольные структуры, развитые в пределах западной части синеклизы, были сформированы уже к концу триасового периода. К этому времени сложилось большинство межкупольных прогибов и депрессий, которые в дальнейшем испытывали интенсивное погружение лишь в отдельные эпохи: одни - в верхнюю, другие - в нижнемеловую (Аксенов и др., 1969).
История развития газобиохимических методов поисков месторождений нефти и газа в Волгоградском Поволжье
Постановка геохимических, в том числе и газобиохимических исследований в Волгоградском Поволжье вызвана снижением эффективности поисково-разведочных работ на нефть и газ. Глубокое залегание продуктивных горизонтов при несоответствии структурных планов верхнего и нижнего частей разреза значительно сократило поисковые возможности геофизических методов и структурного бурения.
История развития газобиохимических исследований в Волгоградской области насчитывает более трех десятилетий и может быть подразделена на четыре этапа. Первый этап применения геохимических исследований в нефтегазопоисковых целях включает 1944-1955 гг., когда выполнялись водногазовые съемки по грунтовым водам (А.К.Кутов, Д.Т.Гайдуков, Г.М.Давыдов, Т.М.Морозова, Г.И.Белявский и др.).
В то же время опытно-методической партией ШШРГР под руководством Г.А.Могилевского впервые в Волгоградской области проводились геомикробиологические исследования. Было установлено, что над Коробковским газонефтяным месторождением отмечаются контрастные бактериальные аномалии в почвах и породах осадочного чехла до глубины 100 м. В юрских отложениях контрастность аномалий по метанокисляющим бактериям достигает двухкратного, по пропан-окислшощим - четырехкратного значения (Смирнов, 1963).
Однако А.М.Велькову и А.С.Зингеру (1958), проводившим исследования в Саратовском и Волгоградском Поволжье, не удалось выявить каких-либо закономерностей в распределении газов и бактерий. Причинами неудач геохимических исследований в первый период были невысокая чувствительность газоаналитической аппаратуры, недостаточная изученность геохимического фона и малый объем исследований по разрезу осадочного чехла от земной поверхности до залежи. Газовые, бактериальные и почвенно-геохимические исследования выполнялись разрозненно. При интерпретации данных газовых и бактериальных съемок не учитывались геологические данные, мало использовались математические методы обработки, многие методические вопросы исследований были не доработаны. Все это привело к отрицательной оценке геохимических методов и резкому сокращению объемов работ. В I956-I96I гг. газобактериальные исследования в Волгоградской области были прекращены.
Большое значение для развития геохимических методов поисков нефти и газа имело совещание, состоявшееся в апреле 1958 г. и его решение, утвержденное Президиумом АН СССР. В решении были подведены итоги геохимических исследований, проанализировано их состояние и намечены пути дальнейших работ. Второй этап (1962-1968 гг.) характеризуется постепенным углублением и расширением геохимических нефтегазопоисковых исследований. Он обусловлен в основном трудностями поисков поднятий геофизическими методами в Волгоградской области. В Волгоградском НИИНГП в 1962 г. был создан геохимический отдел. Газобиохимические исследования сначала проводились на малоизученных в геологическом отношении площадях в целях поисков перспективных на нефть и газ участков. Однако вследствие недоработанноети ме тодик поисков и интерпретации полученных материалов в дальнейшем направление работ было пересмотрено. С 1965 г. исследования проводились в основном на известных месторождениях Волгоградского Поволжья, имеющих различное геологическое строение и залегающих на разных глубинах.
В 1962-1966 гг. установлены особенности распределения углеводородных газов и окисляющих их бактерий над нефтегазовыми месторождениями, выделены перспективные участки и изучены некоторые вопросы методического характера (Н.П.Цыба, А.В.Столярова, В.И.Чернова, И.В.Иванов, А.Г.Глаголева, А.Н.Гусев).
Изучение воспроизводимости результатов газобиохимических исследований по сезонам года показало, что аномалии, как правило, стабильны в течение нескольких лет, хотя некоторые изменения размеров аномалий и частоты встречаемости бактерий существуют. Так, самая высокая встречаемость бактерий наблюдалась весной (апрель, 95 %), наименьшая - летом (июль, 54 %), несколько большая - осенью (сентябрь, 71 %).
Установлено, что на значение углеводородного газового фона влияет степень дренированности ландшафтов. Сильно дренированный ландшафт имеет наименьшее содержание метана и тяжелых углеводородов, а в недренированных ландшафтах (бессточная Сарпинская низменность) фоновое содержание их максимальное. Это свидетельствует о необходимости учета при выделении аномалий степени дренированности ландшафта (Анисимов, Вакулин, Иванов, 1970; Аниси-мов, Иванов, 1970). В расположении средних значений встречаемости углеводородокисляющих бактерий четких закономерностей не выявлено .
Северо-западная часть Прикаспийской впадины
На исследованной территории северо-западной части Прикас пийской впадины первым от дневной поверхности водоносным горизонтом является хазарско-хвалынский, который в основном опробовался при проведении съемки. Водоупором хазарско-хвалынских отложений служат глины апшерона, ниже которых залегает мощная (до 65 м) пачка одновозрастных песков, слагающих второй водоносный горизонт. В региональном плане оба горизонта гидродинамически связаны между собой и водами нижележащих отложений (Бондарев, 1961; Гавриленко, 1952). Следствием этого является наличие вблизи дневной поверхности вод, обогащенных хлоридами. Взаимосвязь осуществляется по ослабленным местам разреза. На дневной поверхности они фиксируются зонами повышенной густоты прямолинейных элементов ландшафта, выявленных по аэрофотоснимкам. В верхне-плиоцен-четвертичных отложениях бурением и сейсморазведкой установлен ряд дизъюнктивных нарушений. Все это свидетельствует о взаимосвязи водоносных горизонтов и способствует на современном этапе геологического развития внедрению в приповерхностные интервалы осадочного чехла из погруженных интервалов вод, более минерализованных и более хлоридных.
Состав вод (по В.А.Сулину, 1948) преимущественно сульфатно-натриевый и гидрокарбонатно-натриевый. Минерализация часто менее I г/л. Однако в ряде пунктов территории, расположены участки с водами более минерализованными, иногда до 10 г/л, что связано в основном с повышенной хлоридностью.
В пределах значительной части бортового уступа и районов солянокупольной тектоники наблюдается довольно спокойная гидродинамическая обстановка (рис. 12). Как до затопления водохранилища, так и после уровень вод здесь располагается примерно на одних и тех же отметках: 20-25 м. Их незначительное снижение отмечается у восточной границы территории, более заметное - в крайних северных районах (по направлению к р.Еруслан). Особенно рельефно снижение уровня вод происходит к Волгоградскому водо хранилищу, в полосе шириной до 8 км. На схеме, составленной после затопления водохранилища, со стороны водохранилища начинает проявляться встречный поток инфилътрующих вод, приведший к некторому повышению уровня. Нагляднее это прослеживается южнее исследованной территории.
С выявленными особенностями пьезометрической поверхности тесно связана скорость движения вод. Расчеты (по формуле Дарси с использованием усредненных коэффициентов фильтрации) свидетельствуют о приуроченности максимальных значений скорости движения вод (до 17 м/год) к полосе вдоль водохранилища (см. рис. 12). Значительно ниже скорость движения вод у северных границ территории. Минимальная скорость (до 1,0-1,5 м/год) отмечается в центральной и восточной частях исследуемой территории Заволжья, что говорит о наличии здесь довольно спокойной гидродинамической обстановки.
Таким образом, существующая в приповерхностных интервалах осадочного чехла гидрогеологическая обстановка и, особенно, ее гидродинамическая составляющая на значительной части исследуемого Заволжья благоприятны для проведения гидрогазобиохимичес-кой съемки.
На исследованной территории северо-западного Прикаспия метан обнаружен во всех водопунктах. Содержание его изменяется в пределах 3-120 I0 4 см3/я, но иногда достигает 0,1-1,0 см3/л. Тяжелые углеводороды обнаружены не во всех водопунктах (встречаемость 41 %). Суммарное содержание их значительно ниже, чем концентрация метана,и.составляет 0,3-3,5 10""4 см л. Встречаемость бактерий, окисляющих углеводород, колеблется от II до 40 %. Интенсивность их развития 10-30 усл.ед., но в отдельных водопунктах достигает 150-240 усл. ед. для метанокисляющих и 80-160 усл. ед. для пропан- и бутанокисляющих групп бактерий.
Сопоставление результатов газобиохимических, битумино-логических и газометрических исследований
Газобиохимические исследования на Котовском участке западного борта Уметовско-Линевской депрессии проведены в комплексе с газометрическим по опорным горизонтам и битуминологическим методами. Комплексность проведения геохимических работ определялась тематическим планом и программой опытно-методических работ на Коробковско-Нижнедобринском опорном полигоне. Газометрические и битуминологические исследования выполнены на основе изучения керна и бурового раствора, отобранных из скважин, пробуренных на опорные горизонты глубиной до 400 м. На эталонных участках по каждому методу исследований определен набор поисковых показателей. По газометрическому методу ими являются метан,SТУ, пентан и отношения сн /. ТУ (жирность газа), іСдИГ0/г\СдН10 (тип флюида) и С Ню/пСзН (коэффициент фильтрации), по битуминологическому методу - суммарная концентрация битумов (ХБ + СББ), отношение содержания бензольных к количеству нафталиновых соединений (СШ), относительное содержание углерода в битумоиде (К) и метановых к три- и тетрациклическим нафтеновым углеродам (Kj). Сопоставление карт, построенных по сумме газометрических и битуминологических признаков, с результатами газобиохимических исследований свидетельствует о достаточно высоком совпадении аномальных участков (приложение 14). Вдоль предполагаемой западной зоны развития средневерхнефранских рифов выделена обширная зона аномальных значений газометрических и битуминологических показателей.
В зону объединяются рифогенные структуры Рубежная и Южно Рубежная (газобиохимическая грунтовая съемка не проводилась), Островская, Западно-Ольховская, Меловая и Южно-Меловая. По газобиохимическим данным аномальные участки более локализованы и приурочены к рифогенным структурам. В пределах Скуришкинской рифогенной структуры аномальные участки распределены по площади аналогично выделенным аномалиям по газобиохимическим показателям. Здесь над рифогенной структурой фиксируется довольно четкая аномалия по газометрическим и биту-минологическим данным. Кроме того, к востоку и западу от нее выявлены такие же аномальные участки, которые несколько настораживают при отнесении Скуришкинской рифогенной структуры к высокоперспективной, так как над рифогенной структурой аномальные точки локализуются не четко. Комплекс геохимических исследований проведен на площадях девяти рифогенных структур, выделенных аэрокосмогеологическим методом. Из них шесть структур перспективны по газобиохимическим, газометрическим и битуминологическим методам. Они отнесены к вы-сокоперспективным объектам. По газобиохимическим показателям Се-веро-Гречушкинская и Южно-Скуришкинская рифогенные структуры бесперспективны. По результатам битуминологических исследований они отнесены к высокоперспективным. Однако глубоким бурением подтвердилось отсутствие в пределах Северо-Гречушкинской аэроаномалии продуктивных рифогенных отложений. Перспективность Гречушкинской аэроаномалии подтверждается газобиохимическим методом.
По битуми-нологическим данным она малоперспективна. Поэтому, участки на которых по геохимическим методам получено расхождение данных о перспективности объекта, не могут считаться первоочередными. Перспективность их может быть выяснена при получении дополнительного материала о геологическом строении рифовых зон. Сравнение результатов геохимических исследований на Котов ском участке позволяет сделать очень важный вывод о равноценности газобиохимического по приповерхностным отложениям, газометрического по опорным горизонтам и битуминологического методов. Более густая сеть наблюдения при газобиохимической грунтовой съемке, чем при газометрической, позволяет и более локализовано оконтурить аномалии. В связи с этим грунтовую газобиохимическую съемку рекомендуется проводить для оценки перспектив нефтегазоносности локальных объектов, выделенных в результате аэрокосмогеологических исследований. Газобиохимические исследования, выполненные на участках локальных структур, позволяют дать оценку перспектив нефтегазоносности поисковых объектов, а также уточнить возможное положение залежей в контурах, выделенных дешифрированием локальных структур. В результате гидрогазобиохимических исследований на территории Доно-Медведицких дислокаций выделены двадцать четыре аномальных участка, на Приволжской моноклинали - шестнадцать, а на северо-западной части Прикаспийской впадины - двадцать один. В каждом из них опробовано не менее двух водопунктов с аномальными или повышенными значениями газобиохимических показателей.
Месторождения нефти и газа на этих площадях получили четкое отражение ваномальных и повышенных значениях газобиохимических показателей. Аномальные участки в зависимости от выраженности в газобиохимическом поле и приуроченности к структурным элементам расклассифицированы на высокоперспективные и перспективные. На территории Доно-Медведицких дислокаций в пределах Короб-ковского тектонического района, характеризующегося повышенным метановым фоном, к высокоперспективным отнесен первый участок (см. приложение 3). Участок выделен по комплексу аномальных и повышенных газобиохимических показателей. Его контрастность по сумме тяжелых углеводородов составляет 18 единиц. Кроме того, он приурочен к пересечению двух региональных разломов, выделенных аэрометодом, и прослеживается в предполагаемой зоне развития ловушек, связанных с органогенными постройками. Все это позволяет рекомендовать участок для проведения геофизических исследований. В Коробковском тектоническом районе расположены пятый и шестой перспективные участки (см. приложение 3). Они тяготеют к шельфовой полосе органогенных построек средневерхнефранского возраста, предположительно выделенной аэрометодом и рекомендуются для проведения поисково-оценочных геохимических работ. Второй, третий и восьмой участки выделяются по водопунктам о аномальными и повышенными газобиохимическими показателями. Геохимическая характеристика их близка. Участки располагаются западнее выделенной зоны рифов и, по-видимому, свидетельствуют о существовании еще одной цепочки перспективных объектов. На последующих стадиях геохимических исследований здесь рационально провести прогнозно-рекогносцировочную съемку по профилям вкрест простирания предполагаемой зоны.