Три-ткани Бола с ковариантно постоянным тензором кривизны Оноприенко Екатерина Андреевна



Оноприенко Екатерина Андреевна. Три-ткани Бола с ковариантно постоянным тензором кривизны: диссертация ... кандидата Физико-математических наук: 01.01.04 / Оноприенко Екатерина Андреевна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»], 2018.- 108 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В конце 1920-х годов было замечено,123 что инцидентностные геометрические свойства три-тканей допускают адекватное описание в терминах соответствующих бинарных операций. Это обстоятельство привело, с одной стороны, к изучению условий замыкания различных конфигураций на три-тканях и к их классификации по условиям замыкания. С другой стороны, возникла естественная необходимость изучать многообразия с неассоциативными операциями, в первую очередь такие, которые в каком-то смысле близки к группам Ли.

х3 х4 РИС. 1 Й

\


У3

У2

Рис. 2 y1


х1


х2


x3


%4

Рис. 3 х1 Х2 Х3 ж4 рис. 4

В этой связи три-ткани Бола возникают как естественное обобщение групповых тканей, определяемых группами Ли. На групповых три-тканях, в силу ассоциативности групп, замыкаются всевозможные достаточно малые конфигурации Рейдемейстера, образованные слоями три-ткани (рис. 1). Если в таких конфигурациях какие-либо два внутренних слоя (вертикальных, горизонтальных или наклонных) совпадают, то получаются конфигурации Бола (рис. 2-4). Три-ткани, на которых замыкаются достаточно малые конфигурации одного какого-либо типа Bl,Br или Bm, называются соответственно, левыми, правыми или средними три-тканями Бола. Три условия замыкания Бола появились в работе Геррита Бола 4.

Если на три-ткани замыкаются фигуры Бола каких-либо двух типов, то замыкаются и конфигурации третьего типа. Такие три-ткани (они называются тканями Муфанг) образуют важный подкласс тканей Бола. Три-ткани Муфанг и соответствующие им лупы Муфанг изучались разными авторами. Их детальное описание дано в монографии 5.

1rrhomsen G. Un teorema topologico sulle shiere di curve e una caratterizzazione geometrica delle superficie

isotermo-asintotiche. // Unione mat. ital. 1927. 6. S. 80—85.

2Blaschke W. Thomsens sechseckgewebe zueinander diagonale Netze. // Math. Z. 1927. 28. S. 150—157.

3Reidemeiste C. Gewebe und Gruppen. // Math. Z. 1928. 29. S. 427—435.

4Bol G. Gewebe und Gruppen. // Math. Ann. 1937. 114. S. 414—431.

5Акивис M. А. Шелехов A. M. Многомерные три-ткани и их приложения: Монография // Тверь. Твер.

гос. ун-т, 2010. 308 с.

Заметим, что гладкие лупы Муфанг начал изучать А. И. Мальцев еще в 1955 году. Им было доказано 6, что аналитические локальные альтернативные лупы, как и группы Ли, определяются своей касательной алгеброй (она была названа бинарно-лиевой). Он показал, "что классическое соответствие между аналитическими локальными группами и алгебрами Ли, устанавливаемое тремя основными теоремами Ли, в полной мере имеет место между аналитическими альтернативными локальными лупами и бинарно-лиевыми алгебрами". А. И. Мальцев доказал также, что для аналитических альтернативных луп, как и для групп Ли, справедлива формула Кэмпбелла—Хаусдорфа, коммутатор которой удовлетворяет (в отличие от групп Ли) кубическому соотношению (тождеству Сейгла).

Необходимые условия замыкания конфигураций Бола найдены в 7 и 8. Они заключаются в том, что тензор кривизны такой ткани кососимметричен по какой-либо паре нижних индексов. Достаточность этих условий для тканей произвольной размерности была доказана В. И. Федоровой 9. Несколько ранее достаточность для четырехмерных тканей была доказана А. Д. Ивановым 10. Этими же авторами была проведена и классификация четырехмерных и шестимерных три-тканей Бола 11.

Важный специальный подкласс средних тканей Бола образуют эластичные три-ткани или три-ткани Е. Они характеризуются тем, что в их координатных лупах выполняется тождество эластичности х(ух) = (ху)х. В работе 12 доказано, что нетривиальные (негрупповые) три-ткани Е существуют на многообразиях размерности выше четырех, в частности, в шестимерном случае их всего две, Е\ и Е^. Г.А. Баландина исследовала дифферен-

6Мальцев А.И. Аналитические лупы // Сиб. мат. журнал. 1955. № 3. C. 569–575.

7Акивис М.А. Шелехов А.М. О вычислении тензоров кривизны и кручения многомерной три-ткани и

ассоциатора связанной с ней локальной квазигруппы // Сиб. мат. журнал. 1971. № 5. C. 953–966.

8Акивис М.А. Шелехов А.М. О локальных дифференцируемых квазигруппах и связностях, присоединенных к три-ткани // Сиб. мат. журнал. 1971. № 6. C. 1181–1191.

9Федорова В.И. Об условии, определяющем многомерные три-ткани Боля // Сиб. мат. журнал. 1978.

№ 19. C. 922–928.

10Иванов А.Д. О четырехмерных тканях Боля эллиптического и гиперболического типов // Изв. вузов.

Матем. 1975. № 9. C. 25–34.

11Федорова В.И. Шестимерные три-ткани Боля с симметричным тензором aij // Ткани и квазигруппы.

Калинин. Калининский гос. ун-т. 1981. С. 110–123.

12Шелехов А.М. Об аналитических решениях уравнения x(yx) = (xy)x // Матем. заметки. 1991. № 4.

C. 132–140.

циальную окрестность пятого порядка тканей Е 13. М.В. Антипова привела в 14 некоторые примеры нетривиальных восьмимерных эластичных тканей. Некоторые эластичные три-ткани были найдены в 15.

Алгебраический аналог тканей Бола — гладкие лупы Бола также изучались рядом авторов. Как показали Л. В. Сабинин и П. О. Михеев16, с гладкой лупой Бола связана ее касательная алгебра Бола с тернарной и бинарной операциями, которая устроена существенно сложнее, чем алгебра Ли или алгебра Мальцева.

В локальных координатах три-ткань задается уравнением вида z = f(x,y), x,y,z Є W, которое связывает параметры слоев ткани, проходящих через одну точку. Это обстоятельство дает возможность применять методы теории три-тканей в различных разделах математики и физики, см. об этом в 17 18. Например, в 19 Е. В. Ферапонтов доказал, что характеристики некоторой системы дифференциальных уравнений гидродинамического типа образуют на всяком решении шестиугольную три-ткань. Этот геометрический факт характеризует так называемые слабо нелинейные и полугамильтоновы системы.

С алгебраической точки зрения уравнение три-ткани z = f(x,y) представляет собой бинарную операцию — локальную квазигруппу (в частности, лупу). Это обстоятельство позволяет расширить область применения теории три-тканей, использовать методы теории три-тканей для изучения свойств многообразий с гладкими локальными бинарными операциями, см., например, работу 20, где "анализируются возможности применения квазигрупповых идей в различных областях теоретической физики (теория поля, общая теория относительности, динамические симметрии и т.д.)"

Три-ткани Бола представляют особый интерес еще и потому, что они связаны с сим-

13Баландина, Г.А.; Шелехов, А.М. On general theory of elastic webs. Webs and Quasigroups, 1995, Tver,

Tver State Univ., 62-74.

14Антипова М. В. Восьмимерные ткани Бола с почти нулевым тензором кривизны // Изв. ВУЗов. Математика. 2013. № 2. С. 43-56.

15К.Р. Джукашев, А.М. Шелехов, Многомерные гладкие лупы с универсальным свойством эластичности. Матем. сб., 206:5 (2015), 35-60.

16Сабинин Л. В., Михеев П. О. Теория гладких луп Бола // М.: Ун-т Дружбы народов, 1985. 80 c.

17Бляшке В. Введение в геометрию тканей. М.: Физматгиз, 1959. 144 с.

18Акивис М. А. Шелехов А. М. Многомерные три-ткани и их приложения: Монография // Тверь. Твер.

гос. ун-т, 2010. 308 с.

19Ферапонтов Е. В. Геометрия тканей и математическая физика // В кн.: Акивис М. А., Шелехов А. М.

Многомерные три-ткани и их приложения: Монография. Тверь. Твер. гос. ун-т, 2010. C. 264-300.

20Нестеров А. И. Квазигрупповые идеи в физике // Квазигруппы и неассоциативные алгебры в физике.

Труды института физики. Тарту. 1990. Т. 66. С. 107-120.

метрическими пространствами. Как показал М.А. Акивис, на базе одного из слоений три-ткани Бола возникает симметрическая структура, которая называется сердцевиной. 21 Еще ранее Л. В. Сабинин и П. О. Михеев доказали 23, что геодезическая лупа локально симметрического пространства аффинной связности удовлетворяет левому тождеству Бола, и, более того, левая лупа Бола, удовлетворяющая тождеству автоморфной обратимости (аб)-1 = а~1Ь~1, является алгебраическим аналогом симметрического пространства.

Из сказанного вытекает актуальность изучения многомерных три-тканей Бола. Их изучение существенно осложняется тем, что локально они определяются двумя тензорными полями — трехвалентным тензором кручения и четырехвалентным тензором кривизны, которые связаны между собой сложными соотношениями. С.С. Черн был первым, кто записал дифференциальные уравнения многомерной три-ткани W общего вида и нашел дифференциально-геометрические характеристики некоторых специальных классов тканей 24. В настоящей диссертации используются структурные уравнения три-ткани в инвариантной форме, найденные М.А. Акивисом 25. С их помощью были изучены различные аспекты теории многомерных три-тканей 26 27.

Цель работы: изучить средние три-ткани Бола с ковариантно постоянным тензором кривизны, описать их геометрические свойства, выделить и исследовать основные классы таких тканей.

Основные задачи исследования. В ходе диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

— определить класс многомерных средних три-тканей Бола с ковариантно постоянным тензором кривизны (ткани В^), найти структурные уравнения таких тканей, исследовать их касательную алгебру;

21Понятие сердцевины ткани Бола было введено В.Д. Белоусовым в 22 для абстрактных три-тканей,

являющихся аналогом квазигруппы или лупы Бола без топологической или гладкой структуры.

23Сабинин Л. В., Михеев П. О. Об аналитических лупах Бола // Ткани и квазигруппы. Калинин. Калининский гос. унив. 1982. C. 102-109.

24Chern S. S. Eine Invariantentheorie der Dreigewebe aus r-dimensionalen Mannigfaltigkeiten in R2r // Abh.

Math. Sem. Univ. Hamburg. 1936. V. 11. № 1-2. p. 333-358.

25Акивис М. А. О три-тканях многомерных поверхностей // Тр. геометр. сем. ВИНИТИ АН СССР.

1969. Т. 2. C. 7-31. 26Акивис М. А. Шелехов А. М. Geometry and Algebra of Multidimensional Three-Webs // Kluwer Academic

Publishers. Dordrecht/Boston/London, 1992. xvii+358 pp.

27Акивис М.А. Шелехов А. М. Многомерные три-ткани и их приложения: Монография // Тверь. Твер.

гос. ун-т, 2010. 308 с.

— описать алгебраические и геометрические свойства три-тканей В,


V ;

провести классификацию тканей В^ по рангу тензора кручения, исследовать некоторые специальные классы;

найти уравнения исследуемых тканей в локальных координатах.

Методы исследования. В теории многомерных три-тканей Бола применяются методы тензорного анализа, внешнее дифференциальное исчисление, теория связностей, теория групп Ли, теория симметрических пространств, методы проективной и аффинной геометрии. Основным методом исследования является метод внешних форм и подвижного репера Э. Картана, адаптированный М. А. Акивисом, В.В. Гольдбергом и А.М. Шелехо-вым для изучения теории многомерных тканей. Результаты, полученные в работе, имеют, в основном, локальный характер.

Положения, выносимые на защиту. Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, являются новыми. На защиту выносятся следующие результаты.

  1. Определен класс многомерных средних три-тканей Бола с ковариантно постоянным тензором кривизны (три-ткани В^), найдены структурные уравнения три-ткани В^, исследован соответствующий инфинитезимальный объект — W-алгебра Акивиса.

  2. Заложены основы классификации три-тканей В^ по рангу тензора кручения, описаны три-ткани Bvm размерности 4 и 6, три-ткани Bvm ранга 1, коммутативные ткани Bvm ранга р.

  3. Построен адаптированный репер для три-тканей В^ произвольного ранга р, описано их строение.

  4. Детально описаны коммутативные три-ткани СВ^ ранга р с коммутирующими операторами Аи (три-ткани С-В^(О) и С>^(1)) , три-ткани ТВ^ и МВ^, найдены их уравнения в локальных координатах.

Теоретическое и прикладное значение. Результаты, полученные в диссертации, носят теоретический характер. Они могут быть использованы при чтении спецкурсов в рамках специализации по дифференциальной геометрии и геометрии тканей. Как сами

результаты так и методика их получения могут быть эффективно применены для исследования методом Картана других дифференциально-геометрических структур. Степень достоверности и апробация результатов.

Основные результаты были доложены на следующих конференциях и семинарах:

международная конференция «Геометрия в Одессе» (Украина, Одесса, май 2013 г.);

международная конференция, посвященная 80-летию со дня рождения М.Т.Калапсо «Дельта-геометрия» (Астрахань, май 2014 г.);

международная конференция «Differential Equations» (Москва, август 2014 г.);

международная школа-конференция «Вторая зимняя геометрическая школа» (Переславль-Залесский, февраль 2015 г.);

международный геометрический семинар имени Г. Ф. Лаптева «Лаптевские чтения» (Пенза, сентябрь 2015 г.);

международная школа-конференция «Третья зимняя геометрическая школа» (Переславль— Залесский, февраль 2016 г.);

международная конференция «DFDE» (Москва, август 2017 г.);

международный геометрический семинар имени Г. Ф. Лаптева «Лаптевские чтения» (Пенза, сентябрь 2017 г.);

XVI Всероссийская молодежная школа-конференция «Лобачевские чтения—2017» (Казань, 24 — 29 ноября 2017 г.);

международная конференция «Современная геометрия и её приложения» (Казань, 27 ноября — 3 декабря 2017);

международная школа-конференция «Зимняя геометрическая школа» (Переславль— Залесский, 22-27 января 2018 г.)

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1] - [7]. При этом статьи [1], [2] опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов научных исследований.

Личный вклад автора. Диссертация является самостоятельным исследованием автора. В совместной работе [1] постановка задач и идея доказательств принадлежит научному руководителю А.М. Шелехову.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, включающих 20 параграфов, и списка цитируемой литературы. Список литературы содержит 47 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.