Топология пространств функций Морса и инварианты бездивергентных полей Кудрявцева Елена Александровна

Топология пространств функций Морса и инварианты бездивергентных полей
<
Топология пространств функций Морса и инварианты бездивергентных полей Топология пространств функций Морса и инварианты бездивергентных полей Топология пространств функций Морса и инварианты бездивергентных полей Топология пространств функций Морса и инварианты бездивергентных полей Топология пространств функций Морса и инварианты бездивергентных полей Топология пространств функций Морса и инварианты бездивергентных полей Топология пространств функций Морса и инварианты бездивергентных полей Топология пространств функций Морса и инварианты бездивергентных полей Топология пространств функций Морса и инварианты бездивергентных полей Топология пространств функций Морса и инварианты бездивергентных полей Топология пространств функций Морса и инварианты бездивергентных полей Топология пространств функций Морса и инварианты бездивергентных полей Топология пространств функций Морса и инварианты бездивергентных полей Топология пространств функций Морса и инварианты бездивергентных полей Топология пространств функций Морса и инварианты бездивергентных полей
>



Кудрявцева Елена Александровна. Топология пространств функций Морса и инварианты бездивергентных полей: диссертация ... доктора Физико-математических наук: 01.01.04 / Кудрявцева Елена Александровна;[Место защиты: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

1 Реализация гладких функций на поверхностях в виде функций высоты 28

1.1 Введение 28

1.2 Препятствия к реализации гладкой функции в виде функции высоты при вложении или погружении поверхности 33

1.3 Критерий реализуемости функции с конечным числом критических точек на поверхности в виде функции высоты (доказательство теоремы 1.1.2) 34

1.4 Критерий реализуемости функции в виде функции высоты для погружений ориентируемой поверхности (доказательство теоремы 1 .3.1)

1.4.1 Необходимость 37

1.4.2 Достаточность

1.5 Реализуемость функции в виде функции высоты для погружений поверхности в неориентируемом случае (доказательство теоремы 1.3.2) 42

1.6 Изотопность функций Морса на сфере и проективной плоскости. Приведение функций к каноническому виду 44

1.7 Топология пространства всех погружений с данной функцией высоты. Регулярная гомотопность гладких погружений сферы в трехмерном пространстве 53

1.7.1 Построение выворачивания сферы наизнанку 56 з

1.7.2 Связные компоненты пространства всех погружений с данной функцией

1.8 Некоторые обобщения 64

2 Топологическая классификация функций Морса и их возмущений на поверхностях. Инварианты изотопности функций Морса 66

2.2 Основные типы эквивалентности функций Морса 72

2.3 Топологическая классификация функций Морса 74

2.3.1 Топологическая послойная классификация и критерий топологической сопряженности функций Морса 78

2.4 Послойная классификация Фоменко функций Морса. Атомы и молекулы Фо

2.4.1 Критерии эквивалентности и сопряженности функций Морса 83

2.5 Топологическая послойная классификация возмущенных функций Морса 85

2.5.1 Топологическая классификация и критерий топологической сопряженности возмущенных функций Морса 92

2.5.2 Стратификации Максвелла в пространстве J функций Морса: разбиения на классы топологической (послойной) эквивалентности

2.6 Теорема Матвеева об изотопности функций Морса с закрепленными точками локальных экстремумов. Обобщение на случай нумерованных и оснащенных

2.7 Инварианты изотопности на пространстве Эгйх функций Морса с фиксированными критическими точками. Комплексы функций Морса 1 2.7.1 Введение 105

2.7.2 Изотопический инвариант на пространстве Э:йх и ї-инвариант на группе диффеоморфизмов S) 107

2.7.3 Допустимые диффеоморфизмы и с .аЬ8-инвариант на группе 3 107

2.7.4 Почти-эквивалентность функций Морса 111

2.7.5 Комплексы К, К функций Морса, связь с пермутоэдрами. Связь образующих ГруППЫ И\(К) И ГруПП Щ/J f и f /(f ) 112

3 Топология связных компонент F пространств функций Морса на поверхностях 117

3.1.1 Обобщенные пространства функций Морса 124

3.1.2 Схема доказательства основных результатов 126

3.2 Теорема Кудрявцевой-Пермякова о гомотопической эквивалентности JF F1 F1 пространств функций Морса и оснащенных функций Морса 128

3.2.1 Точная формулировка результата и мотивировка 129

3.2.2 Введение С-топологии на пространствах 5, J11"111, S , /і, F и Fnum 133

3.2.3 Гомотопическая эквивалентность JF F1 135

3.2.4 Равномерная і ±-зквивариантная лемма Морса 143

3.2.5 Равномерная лемма Морса для оснащенных функций Морса 147

3.3 Комплекс К оснащенных функций Морса при х(М) 0. Связь с пермутоэдрами 148

3.3.1 Точные формулировки основных результатов 149

3.3.2 Построение стандартных косых цилиндрических ручек D?l и отображений инцидентности X[/]top,b]top 154

3.3.3 Построение комплекса К оснащенных функций Морса 170

3.3.4 Построение гладкого стратифицированного многообразия М. 174

3.3.5 Топология косых цилиндрических ручек комплекса К, существование комплекса К и проекции К — К 175

3.3.6 Гомологии комплекса К оснащенных функций Морса 180

3.4 Пространство модулей АЛ та F1/ 0 оснащенных функций Морса, гомотопическая эквивалентность F1 ffl х АЛ при х(М) 0 183

3.4.1 Формулировка основных результатов 184

3.4.2 Комбинаторное построение многообразия АЛ согласно 3.3.2—3.3.4 187

3.4.3 Гомеоморфизм между универсальным пространством модулей F1/ 0 оснащенных функций Морса и многообразием АЛ 189

3.4.4 -эквивариантный гомеоморфизм р% :Wl ffl х АЛ 199

3.5 Специальные оснащенные функции Морса. Гомотопические эквивалентности F1 F0, АЛ К при х(М) 0 202

3.5.1 Ключевые понятия и формулировка основного результата 203

3.5.2 Гомотопическая эквивалентность І4 : F - F1 204

3.5.3 -эквивариантный гомеоморфизм F « 1 х К и деформационные ретракции К С К С АЛ 208

3.6 Примеры комплексов К оснащенных функций Морса, исследование гомотопи ческой эквивалентности К К при х(М) 0 210

3.6.1 Примеры: топология и стратификация Максвелла пространств функций Морса 9ri;2,i(T2), Эг"2(5 2) и Э 2) на торе и сфере 210

3.6.2 Несжимаемость ручек комплекса К. Исследование гомотопической эквивалентности К К комплексов функций Морса 214

3.7 Топология пространств J гладких функций с заданными типами локальных особенностей на поверхностях 218

3.7.1 Основной результат в случае замкнутой поверхности М 218

3.7.2 Построение классифицирующих многообразий и отображений 219

3.7.3 Сведение к случаю функций Морса 220

3.7.4 Связь с мероморфными функциями и конфигурационными пространствами221

3.7.5 Случай поверхности М с краем 222

3.7.6 Примеры: топология и стратификация Максвелла пространств З +і д функций Морса на сфере при q = 0,1, 2 223

3.7.7 Выводы: топология и стратификация Максвелла пространств функций Морса на поверхностях 225

4 Продолжимые частичные инварианты С0—сопряженности гамильтоновых систем на поверхностях 228

4.1.1 Мотивировка: непрерывные траекторные инварианты интегрируемых 3 мерных несжимаемых течений и интегрируемых гамильтоновых систем

на 3-мерных изоэнергетических многообразиях 231

4.1.2 Основные типы эквивалентности гамильтоновых систем 241

4.1.3 Сг-топологии в пространстве гамильтоновых систем, г 5. Возмущенные системы 243

4.1.4 Инварианты гамильтоновых систем. Гладкие функционалы на простран

4.1.5 Постановка вопросов об устойчиво несопряженных системах на атоме,

о продолжимости инвариантов на множество возмущенных систем 246

4.2 Открытость пространства невырожденных гамильтоновых систем в пространстве всех гамильтоновых систем на поверхности 251

4.2.1 Метки Болсинова-Фоменко (П-инвариант) на ребрах молекулы Фоменко. Полнота П-инварианта для простого морсовского гамильтониана 252

4.2.2 Асимптотическое поведение функции периода вблизи морсовских критических точек гамильтониана 254

4.2.3 Грубые метки Болсинова-Фоменко (грубые Л- и m-инварианты) систем на седловом атоме. Кресты и ленточки 259

4.2.4 (Л, те, с)-аппроксимация функции периода возмущенной системы. Доказательство теоремы 4.2.2 264

4.2.5 Поведение П-меток на “старых” и “новых” ребрах молекулы Фоменко при малом возмущении невырожденной системы 271

4.3 Инварианты Болсинова-Фоменко С-сопряженности невырожденных гамиль тоновых систем на поверхностях 272

4.3.1 Метки Болсинова-Фоменко (Л- и гад -инварианты С-сопряженности) систем на седловом атоме 273

4.3.2 Полный инвариант Болсинова-Фоменко С-сопряженности невырожденных систем на поверхности 280

4.3.3 Критерий того, что функция от m-инварианта является инвариантом С-сопряженности, для некоторых атомов малой валентности 282

4.4 Полный относительно-продолжимый инвариант для тривиальных или про стых возмущений систем с плоскими атомами 290

4.4.1 Тривиальные возмущения (непрерывные инварианты сопряженности на страте Максвелла) 291

4.4.2 Простые возмущения гамильтоновой системы на плоском седловом атоме 292

4.4.3 Выводы о продолжимых инвариантах и устойчивой С-несопряжен-ности систем на атоме 297

4.5 Два типа относительно-продолжимых инвариантов С0- и С -сопряженности систем на седловом атоме 297

4.5.1 Относительно-продолжимый Л-инвариант С-сопряженности систем на сложном атоме для сложных возмущений 298

4.5.2 Относительно-продолжимый m-инвариант С -сопряженности систем на бициклическом атоме для бициклических возмущений 299

5 Дифференцируемые инварианты 3-мерных несжимаемых течений 316

5.2 Дифференцируемые инварианты сопряженности симплектоморфизмов круга 319

5.2.1 Инварианты сопряженности на группе 3іш 319

5.2.2 Дифференцируемые функции на группе Зш 322

Заключение 331

Список литературы

Критерий реализуемости функции в виде функции высоты для погружений ориентируемой поверхности (доказательство теоремы 1

Две гладкие вещественные функции на гладком многообразии М называют топологически эквивалентными [45], если их можно получить друг из друга преобразованиями многообразия М и вещественной прямой К, изотопными тождественным. Две гладкие вещественные функции на М называют эквивалентными [45], если их можно получить друг из друга преобразованиями многообразия М и вещественной прямой К.

Обозначим через ЭгРгдгГ(М) пространство функций Морса на замкнутой поверхности М, имеющих р критических точек локальных минимумов, q седловых критических точек и г точек локальных максимумов. Две функции Морса на многообразии М назовем изотопными, если их можно продеформировать друг в друга, т.е. соединить изотопией или непрерывным путем, в пространстве функций Морса, снабженном С-топологией. Ясно, что изотопные функции Морса на М должны принадлежать одному и тому же пространству ЗгРдгГ(М).

Кроме (топологической) эквивалентности естественно возникают похожие отношения эквивалентности — (топологическая) сопряженность и (топологическая) послойная эквива-ленность (см. определение 2.2.4 (A, C)). Послойную эквивалентность функций Морса на поверхностях изучал А.Т. Фоменко в связи с изучением траекторной эквивалентности га-мильтоновых систем с 1 степенью свободы, лиувиллевой (совместно с Х. Цишангом) и траекторной (совместно с А.В. Болсиновым) эквивалентностей гамильтоновых систем с 2 степенями свободы. А.Т. Фоменко [33, 32, 34, 9, 10, 8], [53, theorem 2.16] описал полный инвариант послойной эквивалентности в пространстве 3РдуГ(М) функций Морса на поверхностях в терминах комбинаторных объектов — “атомов” и “молекул” (предложение 2.4.6). Более точно: в работах А.Т. Фоменко [33, 32] была получена классификация особенностей боттовских интегралов на изоэнергетических поверхностях гамильтоновой системы с двумя степенями свободы. Позже достаточно удобное и формальное описание этой классификации было дано в работе А.В. Болсинова, СВ. Матвеева, А.Т. Фоменко [8], где были введены понятия атомов и молекул.

В. И. Арнольд исследовал в связи с изучением 16-й проблемы Гильберта (о взаимном расположении овалов вещественных плоских алгебраических кривых, или алгебраических поверхностей) количество классов эквивалентности типичных (следствие 2.4.12) функций Морса на прямой [2] и на поверхности [3, 44, 45, 4]. В частности, В.И. Арнольд [45] изучил асимптотику количества классов эквивалентности (= топологической эквивалентности) типичных функций Морса в пространствах ЭгР)Р+т._2,г(5 2) функций Морса на сфере, в зависимости от количества q = р + г — 2 седел, при q — оо.

Е.В. Кулинич [95] (см. также [53, theorem 2.6]) вычислил количество классов эквивалентности типичных функций Морса на замкнутой ориентируемой поверхности рода д 6, имеющих ровно одну точку локального минимума и ровно одну точку локального максимума. но и ориентировано, и одной двумерной клеткой с точностью до сохраняющих ориентацию гомеоморфизмов поверхности. С помощью этого комбинаторного результата они получили важный топологический результат — вычислили эйлерову характеристику x(Gg) “комплекса ленточных графов” Gs при s 2 — 2д, а значит, ввиду [124], и х(Л д), где ЛЛд — пространство модулей комплексных алгебраических кривых рода д с s 3 — Зд пронумерованными проколами (подробнее см. раздел III ниже). Заметим, что число ед{д) совпадает с количеством классов послойной эквивалентности (= эквивалентности) правильных (определение 2.4.3 (E)) функций Морса / на замкнутой поверхности М рода д, принадлежащих пространству 3r lqr(M) (см. определение 2.2.2 (В)), т.е. имеющих ровно одну точку локального минимума и q седловых точек, причем одна седловая точка оснащена (определение 2.2.2 (В)). Отсюда в следствии 3.3.6 (C) мы получим еще одно топологическое применение формулы Харера-Загье — формулу Х(1К) = (—l)q leg(q), где К = К1(?)Т. = Ж/ (! / }) — компактный косой цилиндрически-полиэдральный комплекс оснащенных функций Морса такой, что пространство 3r lqr(M) гомотопически эквивалентно ЖР3 х К или (S1)2 х К или К (в зависимости от д = 0,1 или 2), и К = К1;(?)Т. является накрытием полиэдра К.

Полный инвариант изотопности в пространстве гладких функций без критических точек на открытой поверхности (с краем) описан Ю.М. Бурманом [13, 60] в терминах числа вращения.

В 1997 г. А. Т. Фоменко поставил вопрос о линейной связности пространств ЭГР}Я}Г(М). Положительный ответ был получен автором (см. теорему 1.6.2 или [129, теорема 4]) для М = S2 и ЖР2, а в общем случае С. В. Матвеевым [129, теоремы 8 и 8 ] и Х. Цишангом [38] в 1998 г. (а также В.В. Шарко [40] (1998) и СИ. Максименко [96] (2005)). Более того, СВ. Матвеев [129, теоремы 8 и 8 ] доказал линейную связность пространства 9rP)(?)T.(M)extr С Э РЛуГ{М) с фиксироваными критическими точками локальных экстремумов на поверхности М (см. теорему 2.1.1, или теоремы 2.6.1 и 2.6.2).

Группы гомологий и гомотопий пространств функций с умеренными особенностями (с допущением не-морсовских особенностей) на окружности изучал В.И. Арнольд [1].

С использованием параметрического / .-принципа В.А. Васильев (см. работу [14] и ссылки в ней) изучил кольца когомологий пространств Кга-значных функций с умеренными особенностями на любом гладком многообразии (т.е. функций, не имеющих “слишком сложных” критических точек, где морсовская особенность и особенность типа рождение-уничтожение пары критических точек считаются не слишком сложными). Однако 1-параметрический h-принцип невыполнен для пространств функций Морса на некоторых компактных многообразиях размерности большей 5, как показано в работах [64, 81].

Топология отдельно взятого класса топологической сопряженности (т.е. страта Максвелла) из пространства функций Морса на замкнутой поверхности М изучалась в работах СИ. Максименко [97] в случае поверхности М ф S2,T2. В частности, СИ. Максименко [97] доказал стягиваемость связных компонент стабилизатора любой функции Морса на замкнутой поверхности при действии группы диффеоморфизмов поверхности, а также доказал асферичность любой орбиты этого действия и изучил некоторые свойства ее фундаментальной группы.

Топологическая послойная классификация и критерий топологической сопряженности функций Морса

Рассмотрим (связную) замкнутую двумерную поверхность М = М2, и обозначим через 3Pyq(M) совокупность всех функций Морса на этой поверхности, имеющих фиксированное число р локальных минимумов и фиксированное число q локальных максимумов. Ясно, что

Линии уровня функции высоты К% для погружения тора в R3 изотопные функции Морса принадлежат одному и тому же пространству (М). Заметим, что число г седловых точек функции из пространства 3Pyq(M) определяется поверхностью М и числами р, q однозначно, по формуле эйлеровой характеристики р + q — г = х(М). Нетрудно проверить также, что при любых фиксированных р, q 1 пространство 3rPtq(M) не пусто. Оказывается, что пространство ЭГР (М) линейно связно, т.е. любые две функции иэ этого пространства изотопны. Доказательство этого известного факта мы приведем в параграфе 2.6. В дальнейшем, говоря о связности, мы всегда имеем в виду линейную связность. Обозначим через ""(М) пространство функций Морса на поверхности М со следующими свойствами: 1) они имеют р локальных минимумов и q локальных максимумов, 2) фиксирован порядок критических точек на каждом из трех множеств критических точек одного типа: минимумов, максимумов и седел.

Такие функции можно назвать нумерованными функциями Морса. В частности, каждой функции из 3ГР}Я(М), где р, q 1, отвечает ровно p\q\(p + q — х)! функций из ""(М), где X = х(М) = 2 — 2д или 2 — ц — эйлерова характеристика поверхности М = Мд или М . Таким образом, пространство ""(М) является p\q\(p-\- q — х)!-листным накрытием над пространством 3Pyq(M). Отметим, что $Pyq(M) можно рассматривать как однородное пространство 3rpmIn(M)/(Sp х Sq х Sp+q-x) по действию групп перестановок критических точек каждого типа. При этом, любая изотопия ft, 0 t 1, функций Морса, лежащих в пространстве 3rPtq(M), однозначно определяет изотопию в накрывающем пространстве ""(М), такую, что при непрерывном изменении расположения критических точек на поверхности сохраняется их отношение порядка. При доказательстве предложения 1.7.2 о регулярной гомотопности любых двух погружений сферы в К3 (см. параграф 1.7) нам понадобится следующее утверждение.

Теорема 1.6.2. Если поверхность М является либо двумерной сферой S2, либо проективной плоскостью ЖР2, то накрывающее пространство Эг а{М) линейно связно при любых фиксированных значениях р и q.

Замечание 1.6.3. Выберем некоторое подмножество С в множестве всех критических точек нумерованной функции Морса. Рассмотрим подпространство ""(М; С) в пространстве состоящее из всех функций Морса с р минимумами и q максимумами на поверхности М, для которых все критические точки из набора С предполагаются фиксированными точками на поверхности, а на множествах остальных критических точек каждого типа предполагаются фиксированными отношения порядка. Заметим, что из связности подпространства ""(М; С) следует связность пространства ""(М). В случае сферы нетрудно доказать следующее утверждение.

В случае двумерной сферы пространство Э " 2; С), С 3, нумерованных функций Морса с фиксированным расположением не более чем трех критических точек, линейно связно при любых значениях р и q.

Мы выведем теоремы 1.6.2 и 1.6.4 из следующего основного утверждения о пространстве ""(М) для произвольной замкнутой поверхности М (то есть произвольного рода).

Предложение 1.6.5. Пусть М — любая замкнутая двумерная поверхность (ориентируемая или неориентируемая). Тогда однородное пространство (М)/S (M) линейно связно. Другими словами, для любых двух функций Морса fo и f из пространства ""(М) существует гладкий путь ft, 0 t 1, в пространстве всех функций Морса, и существует диффеоморфизм ф Є S (M) поверхности на себя (сохраняющий ориентацию в ориентируемом случае), такие, что fi = f ф.

Доказательство теоремы 1.6.4. Согласно предложению 1.6.5, для любых двух нумерованных функций Морса /о,/ Є Э " 2) существует путь ft Є У""111 2), 0 t 1, и автоморфизм ф Є S (S2), такие, что /г = /ф. Как уже отмечалось, путем замены автоморфизма ф на другой автоморфизм из пространства r3(S2) можно считать, что изотопия ft, 0 t 1, оставляет на месте все критические точки. При этом автоморфизм ф по определению оставляет на месте все точки набора С.

Теорема Кудрявцевой-Пермякова о гомотопической эквивалентности JF F1 F1 пространств функций Морса и оснащенных функций Морса

Для каждой функции / eJ обозначим через С/;о, С/д, С/;2 множества ее критических точек локальных минимумов, седловых критиче ских точек и точек локальных максимумов соответственно, и через С/;л С С/;л, А = 0,1,2, множества отмеченных критических точек. Обозначим С/ := С/;о U С/д U С/;2 (множество всех критических точек) и С/ := С/;о U С/д U С/;2 (множество отмеченных критических то чек функции /). В множестве отмеченных (а потому занумерованных) критических точек обозначим через С 0, С 1, С 2 подмножество, состоящее из первых p ,q ,r точек соответ ственно. Фиксируем “базисную” функцию / Є Эг. Пусть F := Sv,q,r;:p,q ; p ,q ,r (M, 8+М, 8 М) — пространство функций Морса / Є J на поверхности (М, д+М, д М), таких что С5-л = Q% л для любого Л = 0,1, 2. Пространство J мы наделим С-топологией, см. 3.2.2, и назовем его обобщенным пространством функций Морса на поверхности (М,д+М,д М). Обозначим через F1 С J подпространство в F, состоящее из таких функций Морса / Є , что все локальные минимумы равны f(d M) = - 1, а все локальные максимумы равны f(d+M) = 1. (E) Обозначим через Згпит (соотв. J"1 11") пространство, полученное из пространства J (соотв. 3rl) введением нумерации у всех непронумерованных критических точек функций Морса / 6 J (соотв. / Є 3rl). Наделим его С-топологией как в 3.2.9. Имеем (р - p)\(q q)\(r- )!-листные накрытия Jnum

В точности как для обычных функций Морса, определяется оснащение (определение 3.2.2) обобщенной функции Морса / Є ЗГ, а также пространства F = pAtr;p,q,r;p ,q ,r (М, д+М, д М) и F1 С F оснащенных обобщенных функций Морса. Напомним определение групп диффеоморфизмов 3 , 2) и 2 из обозначения 2.2.3.

Обозначение 3.1.4 (ср. обозначение 2.2.3). (A) Обозначим через С А множество Q% х закрепленных критических точек индекса Л (совпадающее для разных функций / Є J, см. определение 3.1.3 (D)), Л = 0,1,2, положим С := Со U Ci U Сг С int М. Обозначим через 2 = Diff(M, д+М, д М, Со, Сі, Сг) группу всех (не обязательно сохраняющих ориентацию и компоненты края) диффеоморфизмов поверхности М, переводящих каждое множество д+М, д М, Сл в себя, 0 Л 2. Если М ориентируема, обозначим через 2с2± подгруппу сохраняющих ориентацию диффеоморфизмов. Пусть 2 = Diff (М, С) С 2 — подгруппа, состоящая из всех диффеоморфизмов h Є 2 , изотопных ісім в классе гомеоморфизмов пары (М, С). Пространства 2 С 2 С 2 наделим С-топологией, см. 3.2.2(б). Другими словами, 2 совпадает (как множество, но не как топологическое пространство) с пересечением 2± и компоненты связности ісім в пространстве гомеоморфизмов пары (М, С), снабженном С-топологией.

Обозначим через М замкнутую поверхность, полученную из поверхности М стягиванием в точку каждой граничной окружности. Обозначим через ,2 С 2 группу (называемую группой Торелли), состоящую из всех диффеоморфизмов h Є 2, переводящих в себя каждую компоненту края М, и таких что индуцированный гомеоморфизм h: М — М индуцирует тождественный автоморфизм группы гомологий Н\(М). Имеем 2 С 2Г.

Всюду далее в данной главе мы предполагаем, что поверхность М ориентирована. Случай неориентируемой поверхности М рассмотрен в замечании 3.2.7 ниже.

Из результатов [69, 70] К.Дж. Эрля и Дж. Иллса (мл.) следует, что имеется гомотопическая эквивалентность точка, если х(М) р + q + г (см., например, [122, 69]). В частности, 2 линейно связно и, следовательно, совпадает с компонентой связности ІСІМ в 2 .

Импликация “- =” в (3.3) следует из [69, 70], а импликация “= .” следует из того, что в случае С х(М) + 2 существует диффеоморфизм h Є 3? (скручивание Дэна [67] вокруг разбивающей окружности), негомотопный ІСІМ в пространстве гомеоморфизмов пары (М, С), см. [51, лемма 2.1(1)] или [28]. В частности, 2 = 2 тогда и только тогда, когдар -\-q -\-r -\-d -\-d+ З и род поверхности М равен нулю.

Отметим, что в 3.4 нам понадобятся оба свойства (3.2) и (3.3) группы 2.

Напомним основные типы эквивалентности функций Морса (определение 2.2.4) и применим их к обобщенному пространству J функций Морса.

Определение 3.1.5 (уточнение определения 2.2.4). (А) Две функции Морса f,g Є J назовем эквивалентными, если найдутся такие диффеоморфизмы h\ Є 2 и Л,2 Є Diff+(R), что / = ]%2 д h\ (и hi сохраняет нумерацию всех отмеченных критических точек), и обозначаем / д. Класс эквивалентности функции / обозначим через [/].

Две функции Морса fиg назовем топологически эквивалентными, если они эквивалентны и hi Є 2 (т.е. hi изотопен тождественному), и обозначаем / top д. Множество всех функций из 3ГІ, топологически эквивалентных функции /, обозначим через [/]top. Классификации функций Морса из J с точностью до эквивалентности и топологической эквивалентности легко получаются из следствия 2.4.11 и теоремы 2.3.4 соответственно.

Обозначение 3.1.6 (уточнение обозначения 2.3.1 (Б)). Для любой функции Морса / 6 J рассмотрим граф G/ в поверхности int(M), полученный из графа /_1(С/д) выкидыванием всех связных компонент, не содержащих седловых критических точек (см. определение 3.1.3 (A)). Этот граф имеет q вершин (являющихся седловыми точками у Є С/д), степени всех вершин равны 4, а значит в графе 2q ребер. Если поверхность М ориентирована, то на ребрах графа G/ имеется естественная ориентация такая, что в любой (внутренней) точке ребра репер, составленный из положительно ориентированного касательного вектора к ребру и вектора grad / (по отношению к какой-нибудь фиксированной римановой метрике), задает положительную ориентацию поверхности. Аналогично вводится ориентация на любой связной компоненте линии уровня /_1(а) функции / (необязательно содержащей критические точки), а Є К. Обозначим через s(f) := /(С/д) количество седловых критических значений функции /.

Специальные оснащенные функции Морса. Гомотопические эквивалентности F1 F0, АЛ К при х(М)

В этом разделе излагается результат работ [132, 143], который является ключевым в доказательстве теоремы 3.2.5 (Б) и используется при построении [143, 9] гомотопической эквивалентности р2 . 3ті х \і — F1. Мы приводим формулировку и основные конструкции доказательства этого результата, так как они используются в доказательстве лемм 2.5.5 и 3.7.2 и утверждения 4.2.12.

В этом параграфе мы предполагаем, что число р + q + г критических точек функций Морса положительно, а поверхность М не обязательно ориентируема. Мы используем обозначение 2.3.1 (А).

Пусть Згпит = 3 и(М,д+М,д М) — пространство функций Морса с пронумерованными критическими точками, снабженное С-топологией (см. определение 2.2.2(Б)). Пусть РТМ — проективизованное касательное расслоение поверхности М. Обозначим через 3 т С gmum х (рт1 )Р+Г подпространство, состоящее из пар (/,), где / Є J11" — функция Морса, — любой набор одномерных подпространств С TweM касательных пространств TweM в критических точках w# Є С/;о U С/;2 локальных минимумов и максимумов функции /. Снабдим пространство 3rnum х (РТМ)р+Г топологией прямого произведения, а подпространство grnum — индуцированной топологией. Обозначим через ц пространство римановых метрик на поверхности М, снабженное С-топологией.

Пусть D — стандартный единичный круг в плоскости К2. На круге D рассмотрим естественное (левое) действие группы {іісід} := {ісід,—id } С 5 0(2). Пусть Emb+(l),M) С C(D, М) — пространство сохраняющих ориентацию гладких вложений DМ, снабженное С-топологией. На пространстве С (D, М) рассмотрим естественное (правое) действие группы {±idg }, (ф,Іі) і— (ф о h), ф Є C(D,M), h Є {±idg }. Рассмотрим индуцированное (правое) действие группы {±idg } на пространстве Emb+(D, М). Пусть Emb+(l), M)/{±idg)} — пространство орбит этого действия, снабженное фактортопологией.

Теорема 3.2.14 (о “равномерных” ±-эквивариантных локальных координатах в лемме Морса [132]). Пусть р + q + г 0 и поверхность М ориентирована. Существуют две непрерывные положительные функции о) о: х / " и набор р -\- q-\- г непрерывных отображений Фе/. J"11" х /і — Emb (D, М)/{±ісІд}, (f,ds ) і—)- {±idf)}, u Є С/,і, Ф : Э " х /і — Emb+(D, М)/{±ісІд}, (f, ,ds ) і—)- 0 {±іс1д}, u Є С/;о U С/,2 р+g+r, такие, что для любой тройки (/, , c?s2) Є JJx/i и любого набора представителей фе Є Фe(f,ds2) С Emb (D,M) (соответственно фе Є Ф (/, ,,ds2) С Emb (D,M)) смежных классов, 1 p + g + r, имеют место следующие утверждения:

(A) образы фе(Г)) вложений фе/. D М, 1 p + g + r, попарно не пересекаются и отстоят друг от друга и от дМ на расстоянии r0(f,ds2) (в смысле метрики ds2), а потому содержатся в int М и попарно не пересекаются;

(Б) фе(0,0) = we(f) и f о фе(, а,,,,,f",,,) = ±м2 ± г 2 + f(we(f)) для любой пары (е (fds2l (fds2)) D, l p-\-q-\-r, причем каждой седловой критической точке we(f) отвечает пара знаков (+,—), а каждой критической точке we(f) локального минимума (максимума) — пара знаков (+,+) (соответственно (—,—)), причем d (o;o)( ) Є g;

(B) (і ±-инвариантность функций є0, TQ, і ±-эквивариантность отображений Ф1;..., Фр+g+r) для любого диффеоморфизма h Є f поверхности М выполнено eo(f oh, h (ds2)) = Єо(Л ds2), ro(/ h,h (ds2)) = r0(f,ds2), а смежный класс Фе(/ о h,h (ds2)) (соответственно Фе(/ h,dh l( ),h (ds2))) равен либо Ьг1 o {±id }, если h сохраняет ориентацию, либо к 1офо Jojiidj)}, если h меняет ориентацию, 1 p-\-q-\-r, где Jo- D — D — отражение в круге относительно первой координатной оси;

(Г) для любой функции Морса g Є Згпит, полученной из f перенумерацией критических точек, набор смежных классов Фе(д,дв2) (соответственно Фе(д, , ds2)), 1 p+q+r, получается перенумерацией из набора смежных классов Фе(/, ds2) (соответственно Ф (Л С) ds2)), 1 p-\-q-

Таким образом, в каждой замкнутой координатной окрестности Ue := фе(В) с координатами u,v (см. выше) выполнено утверждение классической леммы Морса [104]:

Доказательство. Пусть / Є 3rnum — функция Морса и ds2 Є /І — риманова метрика на поверхности М. Определим q вещественных чисел: пусть Lj = Lj(f,ds2) 0 — нижняя грань длин замкнутых нестягиваемых кривых в метрике ds2 на проколотой поверхности М\ (С/;о U С/;2) с началом и концом в седловой критической точке yj = yj(f) Є С/д, 1 J 5. Положим і/ = H(ds2) := max{0, max X} 0, где X: M — Ж — гауссова кривизна в метрике ds2. Положим где p(X, У) — длина кратчайшего пути между подмножествами X, Y С М в метрике (is2. Определим число Гд = r0(f,ds2) 0 формулой (3.11).

В касательной плоскости TWM каждой критической точки w = Wi(f) (1 p-\-q-\-r) рассмотрим открытый круг VI С TWcM радиуса г!п в смысле метрики is2L„„. На замыкании этого круга определено экспоненциальное отображение т.е. отображение, переводящее каждый вектор круга в конец геодезической, выпущенной из We с начальным вектором скорости, равным исходному вектору. Это отображение является регулярным погружением, так как —j= — радиус инъективности М, см. [52, 11.8, теорема 11]. Образы fi f(Vf) этих погружений отстоят друг от друга и от дМ на расстоянии г 0, а потому содержатся в int М и попарно не пересекаются.