Введение к работе
Актуальность и степень разработанности темы исследования.
Диссертация посвящена изучению коммутирующих обыкновенных дифференциальных операторов ранга два и алгебро-геометрических операторов Шрёдингера, связанных с гамильтоново минимальными лагранжевыми поверхностями в СР2.
Напомним некоторые основные результаты теории коммутирующих дифференциальных операторов. В 1905 году Шуром [ была доказана следующая лемма.
Лемма. Пусть Ln, Lm и L^ — дифференциальные операторы порядков п, т и к соответственно (п > 1). Если LnLm = LmLn и LnLi~ = Li~Ln, то LmLk = Li~Lm.
Позже в 1923 году Бурхналл и Чаунди в получили следующий важный результат.
Лемма. Если LnLm = ЬтЬГИ то существует ненулевой полином R(z,w), такой что R[Ln,Lm) = 0.
Полином R(z,w) определяет спектральную кривую Г = {(z, w) : R(z, w) = 0} С С . Если ф — совместная собственная функция операторов Ьп и Ьт
Ьпф = гф, Ьтф = тф,
то точка с координатами (z,w) принадлежит спектральной кривой Г. Рангом пары Ln, Lm называется размерность пространства совместных собственных функций
/ = діт{ф : Ьпф = гф, Ьтф = гиф},
где (z,w) — точка общего положения на Г.
Если коммутирующие операторы имеют ранг один, то их совместные собственные функции (функции Бейкера-Ахиезера) и коэффициенты операторов выражаются явно через тэта-функцию многообразия Якоби спектральной кривой с помощью конструкции Кричевера [. В
случае ранга / > 1, Кричевером показано, что нахождение функции Бейкера-Ахиезера сводится к решению интегрального уравнения, точное решение которого получить не удается.
Кричевер и Новиков [ предложили метод деформации параметров Тюрина для нахождения коммутирующих операторов ранга больше 1, который не нуждается в нахождении функции Бейкера-Ахиезера. C помощью этого метода в найдены операторы ранга два отвечающие эллиптическим спектральным кривым. При этом оператор порядка 4 имеет вид
Lrn = (дх + Уі(ж)) + V2(x)dx + dxV2(x) + Vs(x),
где
Т Г / , ^ЖЖ ^ЖЖЖ
КЦЖ) = — —г + —г-
4сх Асх 2сх +2 ((70 + с) — С(2с) — С(7о — с))сж +сх(2р(2с) — р(7о + с) — р(7о — с) — (С(7о + с) — С(2с) — С(7о ~~ с)) )j V^(x) = сж(р(7о — с(ж)) — р(7о + с(ж))), Уз(ж) = —(р(7о — с(ж)) + р(7о + с(ж))),
p(z),(z) — функции Вейерштрасса, с{х) — произвольная функция, 70 — постоянная. Оператор Lkn коммутирует с оператором Lkn порядка 6. Эти операторы (операторы Кричевера-Новикова) удовлетворяют тождеству
LKN = 4LKN + gi^KN + 9з, <72і<7зЄС.
Примечательно, что операторы Кричевера-Новикова могут иметь полиномиальные коэффициенты. Первые примеры таких операторов были найдены Диксмье
Lo = (дх — х — а) — 2х,
Lo = (дх — х — а) — — (х(дх — х — а) + (дх — х — а) ж),
при этом L2D = L3D + а. Гриневич выделил среди операторов Кричевера-Новикова операторы с рациональными коэффициентами.
Отметим, что операторы ранга три в случае эллиптических спектральных кривых были найдены Моховым . Было бы интересно найти среди этих операторов операторы с полиномиальными коэффициентами.
Двумерный оператор Шрёдингера
L = dzdz + v(z, z)dz + u(z, z)
называется конечнозонным на одном уровне энергии, если блоховские функции (совместные собственные функции L и операторов трансляций — операторов сдвига на периоды) оператора L на одном уровне энергии параметризуются римановой поверхностью Г конечного рода. Конеч-нозонные на одном уровне энергии двумерные операторы Шрёдингера введены Дубровиным, Кричевером и Новиковым . Такие операторы восстанавливаются по спектральным данным {Г, q2,j}, где Г — ри-манова поверхность, д, д — род Г. Блоховская функция (двухточечная функция Бейкера-Ахиезера) имеет вид
( ^ ^ Л
Z I ill + Z &2
/ + U2Z + jly-r) + W jUiW)
фіг, z, P) = exp z \l\ + z ІІ2 „, r/ .
6{j{P) -\- W)6{Uiz -\- U2Z + W)'
где 9 — тэта-функция многообразия Якоби спектральной кривой Г, 0.^ — нормированный мероморфный дифференциал с полюсом второго порядка в f(P) — отображение Абеля, C/j, Vi,W — некоторые векторы, определяемые спектральными данными, Q — фиксированная точка на Г (см. в ). При этом
d Q{U\z + U2Z + V\ + W)
v{z,z) = — — In ,
oz 6{u\z -\- U2Z + V2 + W)
(1)
d2
uiz, z) = mOiUiz -\- U2Z -\- W).
ozoz
Напомним, что в общем случае потенциал конечнозонного одномерного оператора Шрёдингера
д2 — тг^т + и[х)
выражается через тэта-функцию спектральной кривой (см. )
и{х) = —2дх ln9(xUi + С/2) + const, C/i, С/2 Є С9.
В то же время существуют конечнозонные операторы с потенциалами, выраженными через р-функцию Вейерштрасса, например, оператор
Ламе
д —^тг + gig + чРІх)
ox/ или оператор Трейбича-Вердне
д2 тг-^
ах/ *-^
i=0
где uii — полупериод.
Двумерный оператор Шрёдингера возникает во многих задачах дифференциальной геометрии. В частности к этому классу задач относится построение минимальных и гамильтоново минимальных лагран-жевых поверхностей в СР2.
Подмногообразие М С СР (погруженное или вложенное), diniR М = п, называется лагранжевым, если ограничение формы Фубини-Штуди на М равно нулю. Подмногообразие М называется гамильтоново минимальным (//-минимальным), если вариации обьемы М вдоль всех гамильтоновых полей равны 0. В были построены первые примеры ^-минимальных лагранжевых подмногообразий в СР (отличных от минимальных). С другой стороны, в [12] было показано, что с каждой лагранжевой поверхностью в СР2 связан естественным образом двумерный оператор Шрёдингера.
Будем задавать конформное лагранжево погружение области Q С R2 в СР2 через композицию г : 1 —> S5 С С3 и проекцию расслоения Хопфа !Н : S5 —$ СР2, где г = (т*і,Г2,гз), г і — комплекснозначная функция. Имеет место лемма (см. [12]).
Лемма. Компоненты rj вектор-функции г удовлетворяют уравнению Шрёдингера
Lrj = dxr-j + д r-j + i(/3xdxrj + /3ydyrj) + Aevrj = 0,
где 2ev idx2-\-dy2) — индуцированная метрика на поверхности, а /3(х, у) — лагранжев угол, определяемый равенством
е1* = dz\ A dz2 A dzsia),
zi,Z2,zs — координаты в С3, ж, у — координаты на1, а — репер образованный векторами г, p>h, т^т.
\гх | \Ту\
Целью диссертации является изучение обыкновенных коммутирующих операторов ранга два, алгебро-геометрических двумерных операторов Шрёдингера и двумерного оператора Шрёдингера, который связан с некоторым семейством гамильтоново минимальных лагранжевых поверхностей в СР2.
Основные результаты диссертации.
-
Доказано что для любой фиксированной спектральной кривой вида w1 = z3 + C2Z2 + c\z + со с произвольными коффициентами с$ существуют коммутирующие несамосопряженные операторы Кричевера-Новикова порядков 4 и 6 с полиномиальными коэффициентами произвольной степени.
-
Найдена связь между собственными функциями одномерных операторов Шрёдингера с полиномиальными потенциалами 3 и 4 степени и собственными функциями обыкновенных коммутирующих дифференциальных операторов ранга два (функциями Бейкера-Ахиезера ранга два).
-
Построены примеры конечнозонных на одном уровне энергии двумерных операторов Шрёдингера, коэффициенты которых выражены через р-функции Вейерштрасса, при этом спектральные кривые операторов имеют род больший 1.
Научная новизна и значимость работы. Работа носит теоретический характер. Все результаты диссертации являются новыми. Результаты работы могут быть использованы при дальнейших исследованиях коммутирующих дифференциальных операторов ранга два, а также при изучении двумерных операторов Шёдингера, связанных с гамильтоново минимальными лагранжевыми поверхностями в СР2.
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на семинаре «Геометрия, топология и их приложения» под руководством академика И. А. Тайманова (ИМ СО РАН, Новосибирск, 2013, 2016); семинаре лаборатории геометрической теории управления под руководством д.ф.-м.н., профессора А. А. Аграчева (ИМ СО РАН, Новосибирск, 2013); семинаре «Семинар отдела анализа и геометрии» под руководством академика Ю.Г. Решетняка (ИМ СО РАН, Новосибирск, 2016).
Результаты диссертации были представлены на Международной конференции «Современная математика: проблемы и приложения» (Казахстан, Кызылорда, 2013); Международной молодежной конференции «Геометрия и управление» (Москва, 2014); Международной конференции «Геометрическая теория управления и анализ на мет-
рических структурах» (Байкал, 2014); Международной конференции «Дни геометрии в Новосибирске — 2015» (Новосибирск, 2015); Международной конференции «Метрические структуры и управляемые системы» (Новосибирск, 2015); Конференции «Динамика в Сибири» (Новосибирск, 2016); Международной конференции «Дни геометрии в Новосибирске — 2016» (Новосибирск, 2016).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в девяти печатных и электронных изданиях [- [9*], три из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК - [3*], шесть — в тезисах докладов и материалах конференций [- [9*]. Результаты работ , получены в неразделимом соавторстве с А.Е. Мироновым и А.Б. Жегловым, а результаты работ , [ получены в неразделимом соавторстве с А.Е. Мироновым.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Список литературы насчитывает 52 наименования. Общий объем диссертации составляет 72 страниц.