Разработка методики и технологии интегрированной интерпретации ГИС в карбонатных коллекторах со сложной структурой порового пространства : На примере нижнепалеозойских отложений Хорейверской впадины Зубарев, Алексей Павлович




Зубарев, Алексей Павлович. Разработка методики и технологии интегрированной интерпретации ГИС в карбонатных коллекторах со сложной структурой порового пространства : На примере нижнепалеозойских отложений Хорейверской впадины : автореферат дис. ... кандидата геолого-минералогических наук : 04.00.12 / Ухтинский индустриальный ин-т.- Ухта, 1996.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/393-1

Введение к работе

Лкц'злышслъ_.|!р^>блсм1,^ Повышение точности и детальности изучения
і «логических моделей объектов , коллекторов, оценки запасов залежей является
актуальной проблемой разведки и разработки месторождении нефти и газа. Особо
важную роль при решении ">той проблемы имеют методы и методики, позволяющие
оценить фнльтрацноино-емкостныг свойства коллекторов со сложным типом
структуры поросого пространства карбонатных отложений. К таким методам
относятся спецнеследоваштя по закачке индикаторных жидкостей, временные
замеры, радиоактивный, акустический, ядерно-магнитный каротаж, основные
пршщчгш которых были разработаны Ю.А.Гулишлч, Я.Н.Бзсшшм, О.Л.
Кузнецовым, СМ. Аксельродом, Н.Н.Сохрановым, а затем развиты

отечественными и зарубежными исследователями.

Существующий п мировой практике опыт проведения геофизических работ по Р"еч нефтегазоносным бассейнам свидетельствует об определенной их зтг.пностп. Не твляется исключением и Гимано-Печорскал нефтегазоносная провинция. Этапы развития геофизических исследований скважин, как правило, связаны с появлением принципиальных новых теолого-геофизнческих идей и прогнозов, которые связаны с критическим пересмотром существующих методик, технологии, фондовых материалов, созданием систем обработки и интерпретации. Их реализация преграждается в открытие новых технологий, методик и введение ноеых критериев, характеризующих подсчетные параметры вновь открываемых залетсей и месторождений углеводородного сырья. Современный этап развития промысловой геофизики связан с применением компьютерных технологии регистрации данных ТИС 'и ГТИ, формированием принципиально нового подход» к извлечению информация т геофизических данных.

Наступившая в 90-е годы либерализация внешнеэкономических отношений дїла фактический материал для количественных и качественных оценок отстаїї-таїнія отечественных технологий проведения и интерпретации ГИС до уропмя, достигнутого в мировой практике, и выдвинула проблему выживаемости российских организаций по геофизическим работам в условиях экспансии западных фирм.

Целенаправленное развитие применяемых техннко-технолотическях и геолого-мзтоднческнх средств при одновременном совершенствовании интегрированной интерпретации с использованием обрабатывающих систем на ПВЭМ

предопределяет два подхода к извлечению информации из геофизических данных -геофизическую интроскопию и геофизическую нитрометрию.

В силу недостаточной разработанности методов интерпретации сложных коллекторов многие сведения о геологической строении н физических свойствах пород , которые можно получать по данным каротажа, остаются нераскрытыми.

Одним из факторов, которые могут повысить надежность и достоверность ГИС, является учет компонентного состава горных пород и пластового флюида при комплексной интерпретации данных ГИС. Неучет компонентного состава горных пород-коллекторов приводит к значительным погрешностям при определении коллекторскпх свойств и неверной оценке, а иногда и к пропуску продуктивных интервалов.

Анализ современного состояния ресурсной базы провинции показывает

концентрацию 64% начальных ресурсов нефти и 52% прогнозных в северных

районах ТПП; 58% начальных ресурсов газа в Северо-Предуральском краевом

.і прогибе и около 32% в пределах арктического шельфа. Более 29% углеводородного

сырья связано с нижнепалеозойскими карбонатными отложениями. На основе

материалов исследования скважин и анализа кернового материала силурийско-

нижнедевонских карбонатных отложений ТПП установлено, что в них преобладают

субвертикачьные трещины, которые практически не влияют на распространение

продольных волн АК, удельное электрическое сопротивление. В связи с этим

каротаж по Р волнам, БКЗ, БК не эффективен.

В работе предложены новые методические приемы и подходы к созданию интегрированной интерпретации данных ГНС с учетом компьютерных технологий И моделирования и кроссплотинга, которые включают современные принципы и новые применительно к сложнопоетроенным коллекторам методические приемы интерпретации параметров акустического, радиоактивного, электрического каротажа на основе кроссплотинга, обеспечивающих высокую точность и достоверность определения фильтрациопно-емкостных свойств.

Цель работы: повышение точности, детальности изучения геологических моделей коллекторов, достоверности подсчета запасов нефти и газа за счет более углубленной обработки параметров акустического, радиоактивного, ядерно-магнитного, электрического каротажа и интегрированной интерпретации с применением современных автоматизированных систем.

Основные задачи исследований:

-разработка и научно-методическое обоснование возможностей и принципов интерпретации методов каротажа, применительно к задачам изучения моделей коллекторов, подсчета запасов, прогнозирования удельной продуктивности;

- разработка палеточного и методического обеспечения и его опробование при выделении в карбонатных отложениях по данным ГНС коллекторов со сложной структурой порового пространства с дифференциальной оценкой их емкостных свойств;

- определение круга вопросов, при решении которых требуется знание
компонентного состава коллекторов;

-разработка графов интегрированной автоматизированной интерпретации с применением систем Гинтел и Logtools;

- применение разработанной технологии при изучении пород-коллекторов со
сложной структурой порового пространства в карбонатных разрезах месторождений
Тимано-Печорской провинции.

Научная новизна:

- разработана методика определения компонентного состава коллекторов и
модель сложно-построенного коллектора с развитой вертикальной
трещиноватостью, доломитизацией и наличием различных примесей минералов;

-показано, что наиболее эффективным критерием для выделения коллекторов является параметр вытеснения, определяемый по данным специсследованин и временных замеров;

- доказано, что в низкопоровых карбонатных коллекторах эффективным и
иелесообразным является определение коэффициента пористости по данным методов
2ННК-Т, волнового АК по параметрам продольных и поперечных поли, определение
динамической пористости и остаточного насыщения по данным ЯМК;

-доказано, что процесс геологической интерпретации, при определении подсчетных параметров и оценке удельной продуктивности должен базироваться на принципах нитрометрии и интроскопии при детерминистском и статистическом подходах.

Основные защищаемые положения диссертации -. методика выделения в карбонатных отложениях коллекторов со сложной структурой порового пространства с дифференцированной оценкой их фильтрационно-емкостиых свойств;

- способ определения подсчетных параметров, удельной продуктивности,
основанный на построении объемной модели и преобразовании петрофизнческой и
интерпретационной модели;

- новая технология интегрированной интерпретации На основе кроссплотинга и
нитрометрии для эффективного решения основных задач нефтепромысловой
геологии, поисков и разведки месторождений полезных ископаемых.

Практическая ценность работы заключается в разработке интегрированной . интерпретации данных ГИС с учетом петрофизических связей, компонентного и элементного состава, палеточното и методического обеспечения с целью выделения коллекторов в карбонатных разрезах и дифференциальной оценки их емкостных свойств, в том числе и зонах развитой трещиноватости.

Внедрение результатов работы. Результаты использованы при составлении отчетов по подсчету запасов Макарихикского, Сандивейекого, Возейского, Хасырейского я других месторождений ТПП, а также при разработке "Методических рекомендации по технологии проведения ГИС и определению подсчетных параметров на месторождениях ТПП", утвержденных ІТП "Ухтанефтегазгеология" в 1993 году, и "Регламентах на производство ГИС и ГТИ на объектах предприятия "Севергазпром", утвержденных в 1995 году.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы докладывались на:

- Всесоюзном совіщанни "Повышение эффективностн исследований нефтяных и
газовых скважин на основе применения ядерно-магнитных методов" (Баку, май
1986);

-Всероссийском научно-техническом совещании "Геофизические методы при разведке недр и экологических исследованиях" ( Томск, март !996 );

-Всероссийской научной конференции "Фундаментальные проблемы нефти и газа"( Москва, январь 1996 );

- XI геологической конференции Коми АССР (Сыктывкар, апрель 1989 );
-научно-технических конференциях "Эффективность применения специальных

методов исследования" (Пермь, февраль 1992), "Актуальные проблемы геологии нефти и газа" (Ухта, апрель1995), "Природные ресурсы центральных районов Республики Коми" (Ухта, ноябрь 1994).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах и изложены в 5 тематических отчетах.

Структура и объемы работы. Диссертация состоит из введения, 3 разделов, заключения, содержит 177 страниц текста, в том числе: 13 таблиц, 65 рисунков, 61 наименование списка литературы.

В основу диссертационной работы положены результаты исследований, выполненных автором в 1984-1996 годах.

Автор признателен научному руководителю-доктору геолого-минералогических наук, профессору Е.Б. Грунису за постоянное внимание и советы на протяжении всей работы над диссертацией. Автор благодарен докторам ведущих научно-исследовательских институтов-, проф. СМ. Аксеяъроду, проф. B.C. Афанасьеву, проф. Я.Н. Басику, проф. РА. Резванову, Р.Т.Хаматдинову, Ф.Х. Еникеевой, проф. В.Г. Фоменко, проф. А.И.Дъяконову, В.Д. Неретину, проф. А.И.Кобрунову, Г.Г. Номокановоії, Б.К.Журавлеву, кандидатам наук: Д.В. Белококю, А.Н. Африкяну, В.А.Зыкову за помощь в проведении научных исследований, а также главным специалистам Ухтинской геофизической экспедиции П.Г. Парфенову, Ю.Ф. Скирневскому, В.И. Кравченко, И.И. Корміїну, М.А.Шабакову, Н.И.Булееву , Т.Н. Вагиной за помощь и ценные советы при проведении полевых и камеральных работ, при проведении обработки на ПЭВМ. Автор выражает благодарность Н.Г. Сорокиной ( УИИ), Е.М. Гурленову ( СеверНИПИгаз ) и службе генерального заказчика по ГРР предприятия "Севергазпром" за помощь в редактировании и оформлении диссертации.