Разработка методов и моделей инновационного процесса в топографо-геодезическом производстве Рязанцева Маргарита Васильевна

Разработка методов и моделей инновационного процесса в топографо-геодезическом производстве
<
Разработка методов и моделей инновационного процесса в топографо-геодезическом производстве Разработка методов и моделей инновационного процесса в топографо-геодезическом производстве Разработка методов и моделей инновационного процесса в топографо-геодезическом производстве Разработка методов и моделей инновационного процесса в топографо-геодезическом производстве Разработка методов и моделей инновационного процесса в топографо-геодезическом производстве
>




Рязанцева Маргарита Васильевна. Разработка методов и моделей инновационного процесса в топографо-геодезическом производстве : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.32.- Москва, 2002.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/1233-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Взаимодействие инвестиций и инноваций в системе управления геодезическим предприятием 9

1.1. Сущность и содержание осуществляемых в геодезических предприятиях инноваций 9

1.2. Содержание инноваций в геодезических предприятиях 14

1.3. Состояние финансового обеспечения инноваций в геодезических предприятиях 20

1.4. Развитие теории и практики инвестиционно-инновационного процесса 24

1.5. Отечественный и зарубежный опыт финансирования инноваций 29

1.6. Выводы по главе 1 33

Глава 2. Разработка методика оценки уровня инновационной активности геодезических предприятий 35

2.1. Понятие инновационной активности. Постановка задачи 35

2.2. Общая характеристика методики 39

2.3. Характеристика инновационной активности и источников финансирования инноваций в геодезических предприятиях 44

2.4. Проблемы и перспективы активизации инновационной деятельности в геодезических предприятиях. 46

2.5. Выводы по главе 2 48

Глава 3. Разработка механизма управления инвестиционно-инновационными процессами в геодезических предприятиях 55

3.1. Общая характеристика системы финансирования инноваций 55

3.2. Государственное и муниципальное финансирование предприятий (прямое и косвенное, в виде налоговых и других льгот) 57

3.3. Венчурное финансирование 63

3.4. Лизинг 66

3.5. Самофинансирование 87

3.5. Средства внебюджетных фондов 90

3.6. Банковские и коммерческие кредиты 92

3.7. Эмиссионное (акционерное и облигационное) финансирование 98

3.8. Схема привлечения финансовых ресурсов в геодезическое предприятие 106

3.9.Вьшоды по главе 3 108

Глава 4. Разработка модели оперативного управления финансовыми ресурсами геодезического предприятия в процессе выполнения инновационных проектов 110

4.1. Возможные подходы к решению задачи распределения финансовых ресурсов геодезического предприятия между инновационными проектами, включенными в стратегический план инновационной деятельности предприятия 110

4.2. Математическая модель задачи управления ходом реализации стратегического плана инновационной деятельности 112

4.3. Стратегии распределения финансовых ресурсов. Критерии задачи 116

4.4. О методах решения сформулированных оптимизационных задач .118

4.5. Выводы по главе 4 120

Глава 5. Интеллектуальная собственность как источник дополнительных ресурсов геодезического предприятия 122

5.1. Общие положения 122

5.2. Стратегия использования интеллектуальной собственности 124

5.3. Выводы по главе 5 130

Заключение 132

Список литературы 135

Приложения 144

Содержание инноваций в геодезических предприятиях

Успешное управление инновационной деятельностью требует тщательного изучения инноваций, умения отличать инновации от несущественных видоизменений в продуктах и технологических процессах. С учетом нужд управления инновационным процессом различными учеными предложены различные классификации инновации.

Достаточно полную классификацию инноваций предложил российский ученый А.И. Пригожий [54], который выделил следующие типы инноваций: по распространенности, по месту в производственном цикле, по приемственности, по охвату ожидаемой доли рынка, по инновационному потенциалу и степени новизны. В Научно-исследовательском институте системных исследований (РНИИСИ) разработана расширенная классификация инноваций с учетом сфер деятельности предприятия, которая включает следующие виды инновации: технологические, производственные, экономические, торговые, социальные, в области управления [27].

Нами были проанализированы основные направления научно-исследовательских работ, проводимых в рамках Роскартографии, инновационная политика отрасли, и на основе результатов этого анализа дана классификация инноваций в геодезии.

Одна из самых основных задач Роскартографии - всемерное содействие научно-техническому прогрессу, разработке и внедрению новой техники и технологий, развитию и совершенствованию правовой и нормативно-технической базы топографо-геодезического и картографического производства [55].

Два года назад были поставлены задачи по возрождению отрасли, которые в основном решены. Во многом этому способствовала инновационная деятельность, проводимая в рамках отрасли: это НИОКР, обновление производственных мощностей, внедрение новых технологий и др. Стратегия развития отрасли до 2010 года предусматривает форсированный переход производства на современные технологии и его техническое переоснащение, стабилизацию производственного потенциала отрасли и создание предпосылок для его роста.

Инновационная политика отрасли охватывает следующие направления: 1. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. В 2000 г. усилия Роскартографии в области НИОКР были сосредоточены на совершенствовании методов и средств создания государственных геодезических сетей, выполнения топографических - съемок и составления цифровых топографических карт; создании типовых образцов геоинформационных систем (ГИС); работах в области наименований географических объектов; совершенствовании правовой и нормативно-технической базы отрасли.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в 2000 году имели ряд особенностей:

некоторые работы выполнялись совместно с производственными предприятиями, что сократило сроки внедрения результатов в производство;

опробованы и дали положительные результаты новые организационные формы взаимодействия отраслевой науки и производственных предприятий. Так, для построения ФАГС были предложены типовые рекомендации по техническому проектированию, производственные работы выполнялись при руководстве и с участием ЦНИИГАиК. Одновременно проведена подготовка специалистов предприятия;

организована опытная эксплуатация фотограмметрических технологий обновления топографических карт (Балтийское АГП и ЦНИИГАиК), проведены опытные работы по использованию технологии автоматизированной генерализации (Сибгеоинформ и МАГП);

существенно обновлена нормативно-правовая база геодезии и картографии, введены в действие многие нормативно-технические документы.

НИОКР ведут и отдельные предприятия, например НПП Аэросъемка проводит НИОКР в области технологии аэросъемочных работ, самолетовождения, оценки качества изображения [47]. Вместе с тем выявлены недостатки в организации и планировании НИОКР:

научные разработки не всегда отвечают запросам производства;

в области цифрового картографирования основное внимание следует уделить вопросам использования цифровой продукции, созданию ГИС общего использования для городов на основе выполняемых работ в рамках согласованного плана;

требуют повышенного внимания со стороны отраслевой науки вопросы организации и проведения томографического мониторинга;

предприятия и организации Роскартографии должны быть обеспечены техническими и программными средствами создания и ведения банков данных на закрытые территории, что позволит в дальнейшем использовать накапливаемую информацию.

необходимо значительно активизировать работу НТС, который должен стать органом, вырабатывающим научно-техническую политику отрасли.

Роскартография ежегодно утверждает план НИОКР. Все работы в сфере НИОКР осуществляются в соответствии с планом организационно-технических мероприятий по реализации генеральной схемы развития и размещения производительных сил отрасли до 2010 г. [20,21].

Основные направления этого плана:

совершенствование организационной структуры отрасли;

развитие науки, внедрение новой техники и технологий, создание новых видов продукции;

улучшение работы государственного геодезического надзора и лицензирования, защиты информации от несанкционированного доступа.

Сегодня одна из главных проблем в сфере НИОКР заключается в том, что созданный ранее научно-технический задел исчерпан, а фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ, позволяющих определиться с перспективными направлениями геодезии и картографии, не ставится. В частности, в последние годы практически не ведутся исследования в области картографии. Это одна из причин неконкурентоспособности нашей картографической продукции. Повышенного внимания со стороны науки требуют такие направления как топографический мониторинг, цифровая картография, внедрение геоинформационных технологий.

2. Организационные инновации. В отрасли предстоит произвести значительные организационно-структурные изменения. Приняты решения о создании дочерних предприятий и филиалов в тех субъектах Российской Федерации, где нет предприятий Роскартографии или их структурных подразделений. От создания этих структур зависит будущее картографо-геодезической отрасли, поскольку предстоит выполнение топографо-геодезических и картографических работ на территориях, наиболее важных с точки зрения экономики и обороны страны.

В отрасли давно назрела проблема эффективного использования материалов картографо-геодезических фондов. Улучшить работу, найти действенные методы повышения отдачи от фондов, создать в отрасли систему современного маркетинга должно помочь новое управление, формируемое в центральном аппарате Роскартографии.

Проблема повышения эффективности охватывает и сферу управления бюджетными средствами. Необходимо решение задачи оптимизации распределения бюджетных средств для наращивания обновления объемов обновления топографических карт и перехода на новые организационно-технологические схемы обновления.

3. Продуктовые инновации. В отрасли постоянно обновляются виды работ и выпускаемой продукции. Условия рыночной экономики способствовали расширению спектра геоинформационных услуг и видов продукции; появилось большое число высокоинформативных геоинформационных карт и атласов, созданных на основе государственных топографических карт, изготовляются глобусы и рельефные карты, расширен ассортимент картографической продукции. Завершено создание фундаментального общегеографического Атласа мира. Проводятся работы по создания многотомного Национального атласа России и Государственного каталога географических названий [5].

Для обеспечения пользователей топографо-геодезической и навигационной информацией, а также цифровыми навигационными картами, предусмотрено развитие принципиально нового вида геодезических и картографических работ -геодезического и картографического обеспечения функционирования наземных навигационных систем путем создания на территории Российской Федерации постоянно действующих пунктов, которые будут использовать системы ГЛОНАСС HGPS.

Государственное и муниципальное финансирование предприятий (прямое и косвенное, в виде налоговых и других льгот)

Исследование мирового опыта государственной поддержки инновационной деятельности, осуществляемой предприятиями различных организационно-правовых форм хозяйствования, показывает, что во всем мире инновационная деятельность рассматривается государством как один из главных стратегических приоритетов, как важный фактор конкурентоспособности.

В табл. 3.3. приведены данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) об объемах ассигнований на исследования и разработки в России и странах ОЭСР из средств государственного бюджета [43].

Но следует подчеркнуть, что в странах большой «семерки» основная часть государственных инвестиций в науку и инновации носит не прямой, а косвенный характер. Главным в европейском опыте является то, что государства финансируют не столько разработку новой продукции и технологий, а в первую очередь создание инновационной инфраструктуры: выделяются средства на совершенствование законодательства, разработку нормативно-методической документации, организацию инновационных выставок, создание электронных бирж инновационной продукции и инновационных технологий, создание бизнес-инкубаторов, на подготовку профессиональных кадров и формирование управленческих консультационных служб [74,76, 89].

Доля прямых затрат на науку в странах большой «семерки» постоянно снижается. До 70% затрат на науку в развитых странах производится не бюджетом, а частным сектором. Доли федерального бюджета в общих расходах на науку в 1999 году составляли: США - 33%, Франция - 47%), Германия - 36%, Япония - 22%о, Россия - 65% и т.д. [25]. Государство инвестирует только образование и фундаментальные исследования. В США, где осуществляется ровно половина всех инвестиций в НТП стран большой «семерки», некоторые корпорации вкладывают в исследования суммы, сопоставимые с общегосударственными. Например, General Motors тратит до 10 млрд. долларов в год, Ford - 7 млрд., ЮМ - 4 млрд. ВВП технополиса «Силиконовая долина» равен ВВП Франции.

Безусловно, российская ситуация отличается от мировой. Вторая половина 90-х годов прошлого столетия стала для российской науки периодом жесткого кризиса. Многократное сокращение бюджетных ассигнований на первоначальном этапе экономических преобразований привело к исключению науки из числа стратегических государственных приоритетов. Централизованная система управления научно-техническим развитием была разрушена, а надежды на автоматическое действие рыночных механизмов не оправдались. Отечественная наука была поставлена на грань выживания. Впоследствии такой подход был признан Президентом и Правительством Российской Федерации грубой управленческой ошибкой. Инновационная деятельность является определяющим фактором в обеспечении устойчивого развития любой страны, повышении ее конкурентоспособности в мире [49].

В структуре затрат на науку России преобладают средства федерального бюджета. В 1998 г., по сравнению с 1991 г., объем бюджетных ассигнований на науку сократился примерно в 7 раз, что серьезно повлияло на ситуацию в научных организациях и коснулось практически всех отраслей научно-технической сферы. Доля предпринимательского сектора в финансировании науки увеличилась до одной трети, но частное «инвестирование» в науку увеличилось в значительно меньших масштабах. Таким образом, сокращение бюджетных расходов в 1991-98 гг. пока не компенсировано ни абсолютно, ни относительно. В этих условиях сохраняется необходимость государственной поддержки инноваций с целью технологической модернизации российской экономики.

Потребность в государственном стимулировании инновационной деятельности в промышленности обусловлена следующими факторами:

сложной экономической ситуацией в стране, глубокими структурными диспропорциями в промышленности, высокой степенью износа основных фондов и оборудования, необходимостью предотвращения кризиса неконкурентоспособности продукции на основе повышения ее качества, улучшения управления;

значением инновационной деятельности как эффективного инструмента технологического перевооружения предприятий на этапе проведения структурных преобразований;

потребностью государства в выявлении перспективных «точек роста» производства по выпуску конкурентной продукции на мировом рынке с ориентацией на реально существующий в стране и за рубежом платежеспособный спрос и развившиеся внутренние и внешние кооперационные связи;

заинтересованностью государства в сохранении и развитии национального научного потенциала и инновационного предпринимательства. предотвращении утечки интеллектуальной собственности и кадров за рубеж, смягчении проблем, стоящих перед фундаментальной и прикладной наукой, оборонным комплексом, создании новых рабочих мест, повышении занятости и результативности работы отечественных ученых и инженеров;

необходимостью создания современной системы информационной и консалтинговой инфраструктуры.

Главной задачей бюджетной политики в сфере науки остается максимально эффективное использование имеющихся ресурсов.

Важным направлением является разработка нормативных документов об условиях финансирования на возвратной и платной основе разработок, имеющих коммерческую значимость. Так, например, на 2000 г. в Бюджете развития было предусмотрено 250 млн. руб. льготных кредитов и 1,5 млрд. руб. - государственных гарантий для получения коммерческих кредитов. Но отсутствовал механизм возврата средств в бюджет.

Основными целями государственной поддержки инновационной деятельности в промышленности являются [49, 74, 75]:

создание благоприятной инновационной сферы, стимулирующей технологическое обновление производства, внедрение передовых отечественных и зарубежных научно-технических разработок на внутреннем и внешнем рынках товаров и услуг;

формирование рыночных отношение в научно-технической сфере, способствующих рациональному использованию потенциала отечественной прикладной науки, интенсификации научно-технических обменов, распространению новых знаний и технологий, коммерциализации научно-технических достижений, предотвращению несанкционированной утечки за рубеж научно-технических знаний и технологий, распада научных школ и коллективов;

концентрация бюджетных финансовых ресурсов, иных форм государственной поддержки, ресурсов внебюджетных и негосударственных источников на приоритетных направлениях научно-технического развития и технологического перевооружения производства;

создание новых рабочих мест в сфере инновационного производства;

консолидация усилий органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций, выражающих интересы инновационного бизнеса и предпринимательства, независимых товаропроизводителей для сохранения и приумножения потенциала высокотехнологичных отраслей промышленности как основы национальной безопасности и независимости страны;

создание условий для привлечения в инновационную сферу частных и иностранных инвесторов.

Как показывает мировой опыт, даже в условиях значительного дефицита государственного бюджета необходимо централизованно финансировать следующие виды работ:

работы, результаты которых не имеют конкретного покупателя (фундаментальные плановые НИР). Основными формами финансирования может быть прямое дотирование, оплата из централизованных внебюджетных фондов;

работы, результаты которых имеют покупателя в случае успеха, но имеют повышенный уровень риска неудачи. Основной формой финансирования в этом случае может быть условно возвратный кредит, погашенный при достижении коммерческих результатов и компенсируемый из централизованных фондов в случае неудачи;

пионерные новшества, новейшую конкурентоспособную продукцию. Форма финансирования - расчетная цена на продукцию, включающая в себя постоянную цену и надбавку к ней, оплачиваемую из центральных фондов.

Как известно, финансирование за счет средств федерального бюджета осуществляется на конкурсной основе. Государственное финансирование геодезических предприятиях за счет средств федерального бюджета, в соответствии с Федеральным законом «О геодезии и картографии» [70], осуществляется только для федеральных нужд. Геодезическая и картографическая деятельность, осуществляемая для иных нужд, финансируется за счет граждан и юридических лиц, являющихся заказчиками геодезической, картографической и топографической продукции. В федеральном законе отсутствует статья, регулирующая финансирование научной и инновационной деятельности. В настоящее время назрела необходимость в том, чтобы были законодательно закреплены формы государственной поддержки инновационной деятельности, осуществляемой на геодезических предприятиях, прямые и косвенные.

Эмиссионное (акционерное и облигационное) финансирование

Среди собственных источников фирм особое положение занимает акционерный капитал. За счет увеличения акционерного капитала могут быть эффективно профинансированы достаточно крупные проекты, связанные с техническим перевооружением, модернизацией или реконструкцией предприятия. При этом возможны различные схемы - от размещения имеющихся в распоряжении общества зарезервированных акций до их дополнительной эмиссии. Для приватизированных предприятий, часть акций которых находится в собственности государства, обеспечить привлечение необходимых финансовых ресурсов, в том числе и из-за рубежа, поможет проведение инвестиционного конкурса.

Мировой практикой накоплен большой опыт по использованию акций в качестве инструмента мобилизации и перераспределения ресурсов.

Фондовый рынок существенно расширяет возможности привлечения временно-свободных денежных средств предприятий и граждан для финансирования внедрения инноваций. Следует иметь в виду, что данный путь сопряжен со значительными трудностями. Увеличение акционерного капитала (или размещение резерва акций) за счет закрытой подписки (т.е. между акционерами общества) может оказаться проблематичным, если они не склонны инвестировать в бизнес дополнительные средства. Поэтому, возможно, потребуется публичное размещение дополнительной эмиссии акций или существенного их резерва. При этом актуальным для основных владельцев общества является сохранение контроля за возможной скупкой голосующих акций и их концентрацией в одних руках.

При расчете потребности в акционерном капитале необходимо учитывать, что от принятия решения о дополнительной эмиссии акций, до поступления средств проходит примерно 6-8 месяцев. Кроме того, не существует гарантий, что средства будут собраны за это время в полном объеме. В связи с этим, по мнению ряда специалистов, при планировании эмиссии акций следует ориентироваться на сумму, превышающую реальную потребность примерно на 20%.

Для многих руководителей представляется возможность привлечения зарубежного стратегического инвестора, в руки которого может попасть, в том числе, и государственный пакет. Опыт прошедших лет показывает, что здесь особенно важно избежать недооценки акций предприятия, тем более, что многие зарубежные инвесторы предполагают осуществить свои вложения только на определенный срок. Такая недооценка акций вполне вероятна, поскольку международный аудит прошли лишь единицы российских фирм. С другой стороны, на проведении такого аудита может настаивать и сам потенциальный инвестор, незнакомый с особенностями российского бухгалтерского учета. Поэтому указанный путь требует значительных организационных усилий, временных и денежных затрат. Однако в ходе экономических реформ в России сформировался и крупный отечественный капитал, стремящийся, или, по крайней мере, декларирующий свое стремление осуществить реальные инвестиции в экономику. Происходит это путем формирования пирамидальных (холдинговых) структур или более сложных, иерархических образований - финансовых и финансово-промышленных групп. В некоторых случаях основной движущей силой таких групповых структур является финансовый капитал, сконцентрированный в крупных российских банках. Указанные финансовые структуры стремятся проводить агрессивную политику путем скупки акций, а также по результатам инвестиционных и залоговых аукционов банки напрямую или через дочерние инвестиционные и финансовые компании получают реальный контроль за деятельностью предприятий - в обмен на обязательства направлять инвестиции на их производственно-техническое и инновационное развитие. Проблема, однако, состоит в том, что зачастую выигравшие инвестиционные или залоговые аукционы банки не в состоянии обеспечить обещанный уровень финансирования: у них не так много свободных ресурсов. Поэтому следует достаточно осторожно отнестись к привлечению российских инвесторов: контроль за фирмой потерять гораздо легче, чем на самом деле получить сколько-нибудь существенные инвестиции.

Специфические условия российской экономики - неразвитость фондового рынка, отсутствие вторичного рынка ценных бумаг, высокий инвестиционный риск. обусловленный нестабильностью политической и экономической ситуации, не позволяют в настоящее время рассматривать выпуск акций как серьезный источник средств для инновационной деятельности. Если же такой выпуск все-таки имеет место, то инвестирование средств в такие акции будет близко по смыслу к венчурному (рисковому) финансированию. Предприятия пока не в могут обеспечить своим акциям тот уровень доходности, ликвидности и надежности, который мог бы заинтересовать инвесторов. Анализ фондового рынка показывает, что ценные бумаги промышленных предприятий пользуются гораздо меньшим спросом по сравнению с ценными бумагами коммерческих банков.

Достоинства и недостатки привлечения средств за счет увеличения акционерного капитала обобщены в табл. 3.11.

Данный источник инвестиций для инновационной сферы при дальнейшем укреплении фондового рынка России может использоваться геодезическими предприятиями (ТИСИЗы) системы Госстроя России, часть из которых стали акционерными обществами, и вновь образовавшимися АО.

2. Эмиссия облигаций. Одним из перспективных и малоиспользуемым в России источником финансирования являются - корпоративные облигации. На наш взгляд за счет выпуска корпоративных облигаций возможно более широкое привлечение инвесторов, особенно частных, на российские предприятия, чем путем эмиссии акций. Кроме того, облигации имеют некие преимущества по сравнению с акциями.

Анализ структуры затрат на инновации по источникам финансирования (рис. 3.5.) показывает, что в настоящее время основным источником финансирования инноваций в целом по стране являются собственные средства предприятий.

Как показывает зарубежный опыт, важное место в структуре внешних источников финансирования занимают эмиссии ценных бумаг. По статистика, в настоящее время за рубежом повышается роль облигаций как альтернативного источника инвестиций. В развитых странах облигационная масса корпораций составляет, как правило, от 10 до 65% общих объемов эмиссии корпоративных ценных бумаг. Эмиссия облигаций - удобный и привлекательный способ мобилизации финансовых ресурсов для осуществления инновационной деятельности.

Основными преимуществами облигаций для предприятия как инструмента привлечений инвестиций являются:

возможность мобилизации значительных финансовых ресурсов на осуществление инновационных проектов на экономически выгодных для предприятия условиях без угрозы вмешательства инвесторов (владельцев облигаций) в управление текущей финансово-хозяйственной деятельностью предприятия;

возможность варьировать параметры облигационного займа (объем эмиссии. процентную ставку, сроки, условия обращения и погашения и т.д.) с учетом характера инновационного проекта, под который планируется выпуск облигаций;

возможность привлечения денежных средств частных инвесторов и юридических лиц на длительный срок и на выгодных условиях с учетом реальной экономической обстановки и состояния финансового рынка.

Рыночная цена облигаций определяется конъюнктурой рынка. Текущая рыночная цена облигации, при которой приобретение облигаций становится выгодным для инвестора, не должна превышать максимальный совокупный приведенный доход, который инвестор получит после погашения облигации.

Стратегия использования интеллектуальной собственности

Чтобы интеллектуальная деятельность стала дополнительным источником финансовых ресурсов геодезического предприятия, необходимо соблюдение следующих условий, которые рассмотрим подробнее.

1. Своевременная охрана результатов интеллектуального труда. Оформление прав на результаты интеллектуальной деятельности предоставит возможность получать дополнительный доход (а для многих - даже стать доходом от основного вида деятельности). Но кроме этого, что не менее важно, может повысить конкурентоспособность российских геодезических предприятий за счет использования новых, более точных приборов, технологий и программ, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Таким образом, если предприятие хочет быть первым на рынке, закладывая в свой товар новую идею, технологию или дизайн, и получать при этом гарантированный доход, оно должно принять все меры по сохранению этих достижений. Результаты проведенного нами обследования инновационной активности аэрогеодезических предприятий показали, что наблюдается снижение числа подаваемых для оформления патентов заявок.

Это можно объяснить следующим. Во-первых, патентование является платной процедурой. Для предприятий, вьшолняющих работы в рамках Государственного контракта, в бюджет предприятия необходимо отдельной статьей закладывать соответствующие финансовые ресурсы. Во-вторых, необходима мотивация сотрудников. В СССР хорошим стимулом был размер авторского вознаграждения (около 200 рублей в 80-е годы), присвоение звания «Заслуженный изобретатель» и сопутствующие ему льготы. Сегодня мотиватором может быть, например, выплата денежного вознаграждения. В условиях низкого уровня оплаты труда работников бюджетной сферы даже небольшие по размеру премии способны быть серьезным стимулом. Вопрос: откуда брать деньги на выплату вознаграждения? По всей видимости, средства на эти цели также должны закладываться при формировании годового бюджета. Конечно, можно предположить, что эти затраты можно отнести в состав накладных расходов (статья прочие расходы), которые определены «Номенклатурой основных и накладных расходов топографо-геодезических работ, выполняемых предприятиями и организациями Федеральной службы геодезии и картографии России». Но должны быть, наверное, изданы соответствующие методические материалы.

Есть еще одна причина снижения активности патентования новых идей и разработок. Основным объектом интеллектуальной собственности являются программы ЭВМ (Это подтверждают и данные патентного отдела МИИГАиКа). Разработчикам удобнее, дешевле и, что особенно важно, безопаснее защищать свои программные продукты в режиме «ноу-хау». Стоимость подачи заявки на рассмотрение, проведение экспертизы, занесение в госреестр и оформление патента в сумме составляет 9 ММРОТ5 (а патентование за рубежом исчисляется несколькими тысячами долларов). Кроме того, получение патента процесс длительный. Предприятия не могут себе позволить патентовать любое рацпредложение или нововведение. А режим коммерческой тайны, «ноу-хау», может обеспечить охрану секретов производства и стимулировать новаторские предложения, каждое из которых относительно мало, чтобы стать объектом патентования, но их совокупность становится уже весьма ценной. Надо помнить, что обладатель незапатентованного производственного секрета рискует утратить его в любой момент.

Патентование является способом, позволяющим обеспечить себе право на сделанное изобретение, с помощью которого исключается возможность его использования другими лицами. Патент - это дорогостоящий для общества институт правовой охраны конкурентных преимуществ. В течение того периода времени, когда патентообладатель имеет исключительное право на производство какого-то продукта, он будет устанавливать на него такую цену, которая превышает все его производственные затраты. Патентование охраняет монополию патентообладателя и препятствует широкому использованию конкурентами нового решения при изготовлении продукции, оказании услуг, необходимых обществу.

Польза, приносимая системой патентования, неодинакова в разных странах. Страны, экспортирующие технологии, извлекают из хороших систем патентования прибыль по всему миру, поскольку доходы, приносимые им монопольным владением, а также доходы, получаемые от выдачи лицензий на право пользования их запатентованной собственностью, перекрывают расходы на патентование. С другой стороны, технологически отсталые страны постоянно платят все более высокую цену за патентованную и. лицензионную продукциро и редко получают доходы от патентования. Россия (по данным ЦИСН [43]) в 1998 г. в торговле технологиями имеет отрицательный баланс: экспорт технологий составил 610 млн. руб., в то время как импорт технологий - 796 млн. руб. Но это не означает, что России является технологически отсталой страной. Большинство научных организаций являются государственными унитарными предприятиями (из 4019 российских организаций, выполняющих исследования и разработки, 3968 предприятий находятся в федеральной и муниципальной собственности [43]). Естественно, они имеют ограниченные финансовые возможности для патентования, особенно за рубежом, поскольку постоянно уменьшаются ассигнования на науку из средств федерального бюджета. В ценах 1991 г. ассигнования на науку из средств федерального бюджета в 1998 г. составили 3,26 млн. руб. против 25,84 млн. руб. в 1991 г. (в действующих ценах картина выглядит благоприятной: в 1998 г. ассигнования на науку-за счет федерального бюджета составили 10,5 млрд. руб.) [43].

Стратегия патентования включает определение объектов коммерциализации, потенциальных рынков и, следовательно, анализ целесообразности патентования за рубежом. Во многих случаях ситуация складывается не в пользу России. Привлекательность зарубежного рынка состоит в том, что на Западе есть современные производства, которые могут реализовать инновации (в России, как известно, существует серьезная проблема, препятствующая освоению инноваций -устаревшая техническая и материальная база, поскольку в последние 10 лет практически не осуществлялись капвложения в основные фонды), есть покупатели и есть инвесторы, готовые вложить в реализацию инноваций сотни миллионов долларов.

2. Наличие патентной чистоты объектов техники, правами на которые собирается торговать предприятие.

Если первый вопрос является еще более или менее знакомым российским производителям, то эта проблема практически никогда не вставала перед нашими предприятиями. Раньше все научно-технические достижения принадлежали государству и предприятие могло использовать любое из них для собственного производства. При экспорте советского оборудования, по всем искам, которые предъявлялись предприятиям фирмами, интересы которых нарушались, отвечало и платило государство, т.е. предприятия не несли никакой экономической ответственности за использование чужой технологии, дизайна, товарного знака и т.д. Сейчас действует частная собственность на результаты интеллектуального труда. Предприятие имеет монопольные права на их использование; оно самостоятельно отвечает за все факты нарушения прав. Таким образом, если инновационный продукт не обладает патентной чистотой, т.е. нарушены чужие права на объекты промышленной собственности, он не может быть реализован на рынке, даже если в нем заложены новейшие научно-технические и дизайнерские решения и предлагается невысокая цена. Он не может быть источником пополнения собственных финансовых ресурсов.

3. Недостаточная компетентность специалистов предприятий. Речь идет о том, что российские геодезические предприятия практически не пользуются возможностями, которые дают широко применяемые в мире операции типа франчайзинг, лизинг. Франчайзинг - это, как правило, такая форма лицензии на использование товарного знака, которая сопровождается оказанием помощи со стороны обладателя товарного знака (франчайзера) лицу, владеющему предприятием, которое осуществляет свою деятельность на условиях заключенного с франчайзером договора [38]. В России франчайзинг получил распространение с 1993 г., когда известная Baskin Robbins продала в России первую франшизу. В российском праве договор франчайзинга именуется договором коммерческой концессии (ст. 1028 второй части Гражданского кодекса РФ [18]). В основном франчайзинг получил распространение в системе быстрого питания. Использует франчайзинг и ОАО «Лукойл», которое продает франшизы на устройство автозаправочных станций. В последнее время в мире наблюдается значительный рост активности по таким операциям. В США, по данным Международной ассоциации франчайзинга, 40% всех продаж происходит через франчайзинговый бизнес, а годовой объем продаж, совершаемых в США с помощью франшиз, - 1 млрд. долл. [65].

Использование франчайзинга позволяет минимизировать капиталовложения на старте каждого этапа инновационного цикла и решить трудную проблему, встающую в процессе освоения передовой техники и технологии, выпуска новых товаров и оказания услуг - дефицита оборотных средств, начального капитала.