Геохимия порфириновых комплексов и микроэлементов в связи с прогнозом качества нефтей : (На примере Западного Казахстана) Бакирова, Светлана Федоровна




Бакирова, Светлана Федоровна. Геохимия порфириновых комплексов и микроэлементов в связи с прогнозом качества нефтей : (На примере Западного Казахстана) : автореферат дис. ... доктора геол.-минер. наук : 04.00.02 / Нефтяной н.-и. геологоразвед. ин-т.- Санкт-Петербург, 1993.- 36 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/4165-5

Введение к работе

Актуальность. Прогресс в развитии Проблемы генезиса нефти в значительной степени обеспечен использованием результатов исследований состава микроэлементов и представителей отдельных классов,таких как серо- и азоторганические соединения.

Наряду с органогенными элементами (С,Н,0, /V ,S ) в нефтях обнаружены более 60 микроэлементов,многие из которых принимают участие в формировании состава углеводородных скоплений в недрах и играют немаловажную роль в процессах нефтепереработки.

Значительную информацию об условиях формирования нефтяных залежей несут порфириновые комплексы.Использование данных о составе и строении порфиринов для реконструкции геологической истории нефти,выяснение закономерностей их распространения и структурных особенностей при решении вопросов ьшграции углеводородов» их генезиса и условий формирования залежей является актуальным направлением исследований.

йти данные необходимы при решении комплексных геолого-геохимических задач,связанных с увеличением разведанных запасов нефти,совершенствованием теоретических основ оценки их качества и поиск новых перспективных зон с нефтями прогнозированного состава.

С другой стороны,как порфирины.так и микроэлементы все шире применяются в технике,технологии,медицине,химии, поэтому поиск нетрадиционных источников микрокомпонентов имеет важное значение и связан с более полным,рациональным и комплексным освоением и использованием полезных ископаемых.

В результате актуальность работы определяется как необходимостью решения вопросов генезиса к формирования месторождений нефти,так возможностью прогнозирования их качества по составу гетерокомпонентов.а также - поиска новых эффективных способов извлечения их иа углеводородного сырья.

Целью работы являетеявыяснение качественного и количественного состава гетероэлементов,закономерностей их распределения в нефтях Западного Казахстана на базе комплексного изучения их, решение фундаментальных вопросов генезиса,миграции и аккумуляции углеводородов,оценка качества нефтей и перспективных зон на Яииек нефтей,обогащенных вяладием,никелем,а также разработка новых эффективных cnoco6oj их извлечения.

Основные задачи исследования;

1. Выявление локальных и региональных закономерностей измене
ния состава микроэлементов и порфириновых комплексов.

2» Определение геохимических типов нефтей в Западном Казахстане по составу гетерокомпонентов.

  1. Выяснение геохимических факторов,определяющих састав и свойства нефтей и влияние их на формирование нефтяных месторождений.

  2. Районирование территории Западного Казахстана в соответствии с выделенными геохимическими типами нефтей .

  3. Разработка способов извлечения ценных попутных компонентов из углеводородного сырья.

Научная новизна

К новым научным положениям теоретического и прикладного характера,разработанным в диссертации,относятся: І.'гіа базе комплексного геохимического изучения нефтей Западного Казахстана (геологические данные об условиях залегания, со став и распределение микроэлементов и порфириновых комплексов,структурно-групповой углеводородный состав нефтей,изотопия углерода нефтей ) более обоснованно определены представления о генезисе,намечены пути миграции,выяснены условия аккумуляции УВ.

  1. Выявлены локальные и региональные закономерности изменения состава микроэлементов и порфириновых комплексов и основные факторы,влияющие на распределение и состав углеводородных скоплений.

  2. Проведена типизация нефтей и районирование территории по составу гетерокомпонентов.

  3. Но результатам изучения структурных особенностей ванадило— вых и никелевых порфиринов обоснованы содержания ванадия

и никеля в нефтях Западного Казахстана.

5. Разработаны рациональные способы извлечения ванадия и его
соединений из углеводородного сырья.

Практическая значимость работы определяется;

  1. Проведением'геохимической типизации нефтей по составу гетерокомпонентов.

  2. Районированием территории Западного Казахстана на основе выделенных геохимических типов нефтей.

  1. Использованием результатов геохимических исследований при подсчете запасов нефтей новых месторождений.

  2. Разработкой новых рациональных способов извлечения ванадия и его соединений из нефтяного сырья.

Реализация работы. Результаты разработок автора использованы при подсчете запасов ванадия в нефтях новых месторождений ,а также при подсчете запасов углеводородов с учетом сопутствующих микроэлементов.

Данные по содержанию ванадия и ванадилпорфириновых комплексов проходили апробацию на заседании ГКЗ при СовМин СССР (Протокол #7989 от 23.12.77 и » 8403 от 28.11.79).

Разработанные способы извлечения ванадилпорфириновых комплексов из УБ-сырья и очистки нефти от ванадия защищены авторскими свидетельствами.

Результаты анализа нефтей,их типизации в связи с оценкой их ванадиеносности отражены в диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук по темег'Теохимические особенности нефтей Западного Казахстана в связи с оценкой их ванадиеносности"(1985г),изложены в тематических отчетах Института химии нефти и природных солей Национальной Академии наук Республики Казахстан за период 1976-1992 гг, в отчетах,выполненных в соответствии с темпла-нами хоздоговорных работ Производственного геологического Объединения" Атыраунефтегазгеология'Ч19Ь6-1993 гг) и Производственного Об"единения"Тенгизнефтегаз" Ц987г).

Об"ем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и заключения. Имеет об"ем 2Т( страниц текста , сопровождается -40 таблицами,иллюстрирована О" рисунками. Список использованной литературы составил 193 наименования.

В качестве приложения к работе приведена сводная таблица "кларковых"значений микроэлементов и их максимальные концентрации в нефтях некоторых нефтегазоносных регионов СНГ и Западного Казахстана, а также - "Карта типов нефтей Западного Казахстана".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международных Симпозиумах и конференциях:

- о -

-Бсес.конф.по химии и геохимии шрфиринов( Душанбе, 1977)

" - " по физич.и координац.химии порфиринов(Иваново,1979)

" - " по химии и применению порфиринов(Ереван,1984)

" - " по химии и биохимии порфиринов(Самарканд,1982) -Всес.семинар"Орг.вещество соврем.и ископ.осадков'ЧТашкент) Всес.конф.по химии нефга и ВЖХТомск,1986,1988) Международная конь, по химии нефти (Томск,1991)

I Всесоюзном Симпозиуме по деметаллизации нефтейЧГурьев, 1963)

Всесоюзная конференция "Нетрадиционные источники УВ-сырья" (Ленинград,1988)

-Всесоюзная конференция "Природные битумы и проблемы комплексного их освоения(Каэань,1991)

УІІ нефтехимический Симпозиум соцстран(Киев,1990)

Международный Симпозиум"Нетрадиционные источники УВ-сырья" (Санкт-Петербург,1992)

По теме диссертации опубликовано более 60 печатных работ,в том числе - 2 монографии в соавторстве,4 авторских свидетельства.Основные работы опубликованы в журналах:"Геохимия "."Нефтехимия "«"Геология нефти и газа","Вестник Академии наук Республики Казахстан","Известия АН РК-серии:химическая, геологическая","Нефть и газ","Химия и технология топлив и масел".

Фактический материал. В работу включены результаты собственных исследований автора за период 1976-1993 гг.

Определение состава микроэлементов и порфириновых комплексов осуществлялось в плане тематических работ лаборатории гетероорганических соединений нефти ІІХН и ПС НАН РК.Количест-венное определение и хроматографичеекое фракционирование проводилось автором,а также С.М.Ягьяевой.Сероорганические соединения в нефтях Западного Казахстана исследовались при непосредственном участии научного сотрудника Буяновой Н.С.

йіасс-спекгрометрическое изучение структуры порфириновых комплексов проводилось в институте физики АН. Республики Беларусь при участии Л.И.Красовской-Аналитическая тонкослойная хроматография порфиринов на первых порах была выполнена в институте химии нефти СО РАН под рук-вом д.х.н. О.В. Се-уебренникоЕОй. Состав микроэлементов определен нейтронно-

-активационным методом под руководствоіканд.хим.наук Алешина Г.Н. (ТО СНИИГГиМС).Спектральный анализ зольных остатков нефтей проводился во ВИЙТИ! под руководством д.геол.-мин.наук Грибкова В.В.,а также в институте геологических наук им.К.И. Сатпаева АН FK под руководством члена-корр.АН 1 Калинина С.К. Сведения об изотопном составе углерода нефтей получены при совместных работах с ВНИИ Геоинформсистем (Крылова Т.А.).

Использовано большое число анализов общих физико-химических свойств нефтей и конденсатов,выполненных в лаборатори-риях ЮМ и ПС НАН РК.ПД Каз.НИГРЛ.ЩИЛ П0"ЭМБАНЕФТЬ\При написании раоої'ьі автором учтены и использованы результаты геолого-геофизических исследований нефтей,полученные коллективами геологов и геохимиков БНИГРИ,Каз.НИГРИ,ПГО"Атыраунефте-газгеология", ПО"Мангышлакнефть" и "Ьмбанефть",КаэНИПИнефть. В диссертации использованы опубликованные данные как отечественных,так и зарубежных исследователей,внесших вклад в развитие ьипросов геихимии иирфиринивыл комплексов и микроэлементов,химии порфиринов.Для разработки методики прогноза состава нефтей привлечено около 3000 анализов количественного определения металлопорфиринов,микроэлементов,серооргани-ческих соединений из более чем 500 месторождений,приуроченных к 20 нефтегазоносным областям и районам Прикаспийской впадины, Бузачинского региона и Мангышлаке кой. области.

Детальные анализы (структура пэрфириновых комплексов, газо-жидкостная хроматография,изотопия углерода,структурно-групповой углеводородный состав нефтей методом ИКС,групповой состав сероорганических соединений)проведены в количестве 100 - 500 определений по каждому виду анализа.

Математическая обработка данных осуществлялась на ЭВМ ЕС - 1022 по программам,созданные яри участии инженера ПО "Эмбанефтьгеофизика" Логинова В.А.

При решении поставленных задач автор руководствовался теоретическими положениями,разработанными А.ж.Добрянским, В,А.Успенеким,Н.Б.Вассоевичем,С.Г.Неручевым,П.Н.деменковой, Т.А.Ботневой,С.м.Катченковьм,и.С.С;таробинцем,й.и.иооолеьы»;, и.и.Гильдбергом.

иолыиую роль в разработке темы сыграли исследования Е.Бейкера,Б.Тиссо,Д.Вельте,З.В.Ильинской,Г.Е.-А.Айзенштадта,

Л.А. Гуляевой,В.И.Титова.Т.В.Белоконь,О.В.Серебренниковой, С. А. Пунановой,В.В.Грибкова.

Автор считает своим приятным долгом выразить признательность за ценные консультации,помощь и плодотворную критику канд.геол.-мин.наук Шестоперовой Д.в.,канд.геол.-мин.наук Куандыкову Б.М..члену-корр.НАН РК Калинину С.К..докторам геолого-минералогических наук Айзенштадту Г.Е»А..Грибкову В.В., Азнабаеву Э.К. .главному геологу ПГ0"АШТ" Искужиеву Б.А.

За помощь в экспериментальных исследованиях и технической подготовке работы автор благодарен сотрудникам лаборатории гетероорганических соединений нефти ИХН и ПС КАН РК.