Геохимические критерии выявления и прогнозирования золото-серебряного оруденения в Чукотском сегменте Охотско-Чукотского вулканогенного пояса Калько Ильдар Анатольевич

Геохимические критерии выявления и прогнозирования золото-серебряного оруденения в Чукотском сегменте Охотско-Чукотского вулканогенного пояса
<
Геохимические критерии выявления и прогнозирования золото-серебряного оруденения в Чукотском сегменте Охотско-Чукотского вулканогенного пояса Геохимические критерии выявления и прогнозирования золото-серебряного оруденения в Чукотском сегменте Охотско-Чукотского вулканогенного пояса Геохимические критерии выявления и прогнозирования золото-серебряного оруденения в Чукотском сегменте Охотско-Чукотского вулканогенного пояса Геохимические критерии выявления и прогнозирования золото-серебряного оруденения в Чукотском сегменте Охотско-Чукотского вулканогенного пояса Геохимические критерии выявления и прогнозирования золото-серебряного оруденения в Чукотском сегменте Охотско-Чукотского вулканогенного пояса Геохимические критерии выявления и прогнозирования золото-серебряного оруденения в Чукотском сегменте Охотско-Чукотского вулканогенного пояса Геохимические критерии выявления и прогнозирования золото-серебряного оруденения в Чукотском сегменте Охотско-Чукотского вулканогенного пояса Геохимические критерии выявления и прогнозирования золото-серебряного оруденения в Чукотском сегменте Охотско-Чукотского вулканогенного пояса Геохимические критерии выявления и прогнозирования золото-серебряного оруденения в Чукотском сегменте Охотско-Чукотского вулканогенного пояса Геохимические критерии выявления и прогнозирования золото-серебряного оруденения в Чукотском сегменте Охотско-Чукотского вулканогенного пояса Геохимические критерии выявления и прогнозирования золото-серебряного оруденения в Чукотском сегменте Охотско-Чукотского вулканогенного пояса Геохимические критерии выявления и прогнозирования золото-серебряного оруденения в Чукотском сегменте Охотско-Чукотского вулканогенного пояса
>



Калько Ильдар Анатольевич. Геохимические критерии выявления и прогнозирования золото-серебряного оруденения в Чукотском сегменте Охотско-Чукотского вулканогенного пояса : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.09 / Калько Ильдар Анатольевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Геол. фак.].- Москва, 2009.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-4/88

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Геолого-геохимические характеристики золотого оруденения вулкано-
плутонических поясов 7

  1. Геологические предпосылки развития золотого оруденения в вулкано-плутонических поясах 7

  2. Важнейшие минерально-промышленные типы золотого оруденения вулкано-плутонических поясов 19

  3. Геохимические характеристики золоторудных полей вулкано-плутонических поясов и их использование при поисках и оценке оруденения 22

2. Общие сведения о районе работ 32

  1. Физико-географическая и ландшафтно-геохимическая характеристика 32

  2. Геологическая и структурно-тектоническая характеристика территории 34

  3. Минерагеническая характеристика территории 43

  4. Ландшафтно-геохимические условия 54

3. Методика исследований 58

  1. Полевые работы 58

  2. Аналитические исследования 62

  3. Методика обработки геохимических данных 65

  4. Методика исследования геохимической зональности оруденения 72

4. Критерии выделения, типизации и оценки перспективности АГХП рудных полей
северной части Верхне-Яблонской металлогенической зоны 75

4.1. Геолого-геохимические параметры и характеристики эталонных АГХП 75

  1. Модель аномального геохимического поля золото-сульфосольного типа оруденения 75

  2. Модель аномального геохимического поля золото-галенит-сфалеритового типа оруденения 94

  3. Модель аномального геохимического поля серебро-полиметаллической рудной формации 106

  4. Модель аномального геохимического поля золото-сульфидно-кварцевой рудной формации 114

  5. Модель аномального геохимического поля собственно золотого типа оруденения 120

  6. Модель аномального геохимического поля медно-порфировой рудной формации 125

4.2. Критерии типизации АГХП северной части Верхне-Яблонской зоны по
характеристикам их вторичных ореолов рассеяния 130

5. Геохимическая зональность и критерии оценки уровня эрозионного среза золото-
серебряного оруденения 140

  1. Геохимическая зональность месторождения Купол 140

  2. Формализованная модель геохимической зональности и критерии оценки уровня эрозионного среза золото-сульфосольного типа оруденения 148

6. Геохимическое районирование территории Верхне-Яблонской зоны и оценка
ресурсов оруденения по параметрам и характеристикам АГХП 151

  1. Типизация АГХП 151

  2. Районирование территории 157

6.3. Прогнозно-геохимическая оценка АГХП 177

Заключение 185

Литература 189

Введение к работе

Научные основы прогнозно-поисковой геохимии были заложены в начале 30-х годов XX века работами Н.И. Сафронова и А.П. Соловова на оловянных месторождениях Восточного Забайкалья и Северо-Востока России. Ими впервые была обоснована поисковая эффективность нового физико-химического (металлометрического) метода поисков месторождений по их геохимическим ореолам в почвах и рыхлых образованиях, перекрывающих рудные месторождения.

Важное значение для развития поисковой геохимии в 50-70 годы имели работы А.П. Соловова (1959), Н.И. Сафронова (1962, 1967), А.А. Саукова (1963), Е.М. Янишевского, СВ. Григоряна, Э.Н. Баранова (1963), А.А. Беуса, СВ. Григоряна (1975), Е.М. Квятковского (1972) и др.

В последующие годы большое внимание уделялось совершенствованию геохимических методов поисков, что нашло свое отражение в многочисленных работах Н.И. Сафронова (1971, 1978); В.В. Поликарпочкина (1976), Е.М. Квятковского (1977); А.П. Соловова, А.А. Матвеева (1978); В.З. Фурсова (1977, 1983); В.Л. Барсукова, Л.Н. Овчинникова, СВ. Григоряна (1981); А.П. Соловова (1985); СВ. Григоряна, В.И. Морозова (1985); С.В Григоряна (1981, 1987); Л.Н. Овчинникова, А.А. Головина, В.М. Рыфтина (1986); Э.Н. Баранова (1987); С.А. Миляева (1988), Л.Н. Овчинникова (1990); А.П. Соловова и др. (1990); В.М. Питулько, И.А. Крицук (1990) и др.

Совершенствование методов выявления, количественной оценки и интерпретации геохимических аномалий в различных геологических и ландшафтно-геохимических условиях является актуальной задачей современной поисковой геохимии.

В разработку количественных критериев выявления, интерпретации и оценки аномальных геохимических полей и прогнозирования месторождений полезных ископаемых существенный вклад в конце XX - начале XXI столетий внесли С.В. Григорян (1992), Г.И. Хорин, В.П. Бородин, А.А. Матвеев и др. (1992, 1993); Г.Я. Абрамсон (1998); Э.Н. Баранов (1998); В.И. Морозов (1992, 1998); Н.Н. Трофимов (1998); С.В. Соколов (1998); А.А. Матвеев, Ю.Н. Николаев и др.' (2000); Г.С. Гусев, К.Л. Волочкович, А.В. Гущин (2001); Л.А. Кршючкин, Ю.Н. Николаев и др. (2002); А.А. Головин и др. (1998,2006, 2008) и др.

К числу основных объектов геохимических поисков, безусловно, относятся золоторудные месторождения. Они выделяются по развитию контрастных аномалий золота и его спутников в элювио-делювии и донных отложениях водотоков, дренирующих площади золоторудных полей.

Геохимические аномалии в районах развития различных золоторудных формаций

имеют разный состав. Зачастую золоторудным объектам одинаковой крупности

' соответствуют существенно отличающиеся по размерам и интенсивности аномалии золота

и его элементов спутников. Накопленный опыт свидетельствует, что количественная

интерпретация результатов геохимических съемок в золоторудных районах и провинциях

без учета рудно-формационной принадлежности выявляемых геохимических аномалий

чревата существенными ошибками. Это выдвигает в качестве одной из главных задач

разработку критериев типизации золоторудных аномалий на основе изучения эталонов.

Структурно-морфологические особенности золотого оруденения также являются і одним из важнейших факторов, влияющих на результаты его оценки по геохимическим

данным. Жильные месторождения с богатыми содержаниями характеризуются наиболее

контрастными, но, как правило, небольшими по площади ореолами золота в рыхлых

образованиях. Месторождения прожилково-вкрапленных и жильно-прожилковых руд в

терригенных формациях и порфировых интрузиях, занимают значительные площади и

характеризуются более высокими площадными продуктивностями по сравнению с

аномальными полями жильных месторождений аналогичной крупности. Их основным

отличием* является сильная зависимость запасов от уровня бортовых содержаний,

снижение которых способно перевести их в более высокую категорию крупности.

і Золото-серебряная рудная формация является ведущей для территорий, в

геологическом строении которых выделяются вулканические пояса различного возраста.

Золото-серебряные месторождения Камчатки и Чукотки имеют большое значение в

общем сырьевом балансе этих регионов. При высокой степени изученности вих пределах

существует существенный потенциал выявления новых объектов, что подтверждается

открытием в последние годы крупного месторождения Купол и переоценкой ранее

известного месторождения Двойной в сторону существенного увеличения его запасов.

Работы последних лет показали, что даже на открытых территориях с относительно

хорошо расчлененным рельефом выявление перспективных золото-серебряных объектов и

их первичная оценка связаны с определенными трудностями. Эти трудности заключаются

в том, что достаточно часто ведущие промышленные типы золото-серебряной формации

проявляются в гипергенном поле рассеяния в виде слабоконтрастных аномалий золота и

его элементов-спутников.

Это определяет необходимость дальнейшего изучения параметров вторичных

ореолов и потоков рассеяния основных промышленных типов золото-серебряных

месторождений в вулканогенных поясах и совершенствования методов их распознавания

и количественной оценки на ранних стадиях поисковых работ.

Исследование геохимической зональности руд и первичных ореолов проводится с целью прогнозирования оруденения на флангах и глубоких горизонтах разведываемых объектов, а также для оценки уровня эрозионного среза однотипных проявлений на ранних стадиях геологоразведочных работ.

В изучение геохимической зональности рудных месторождений значительный вклад своими работами внесли С.В.Григорян, Л.Н.Овчинников, Э.Н.Баранов и др. В 1990-е годы работы в этой области существенно сократились.

Некоторая активизация прогнозно-поисковых работ в начале XXI века, открытие новых перспективных проявлений и необходимость их быстрой оценки выдвигает исследование зональности новых типов месторождений в число приоритетных задач.

Основной целью выполненной работы являлась разработка критериев прогнозно-геохимической оценки золотого оруденения в вулканогенных областях на примере северной части Верхне-Яблонской металлогенической зоны Чукотского сегмента Охотско-Чукотского вулканогенного пояса (ОЧВП).

В процессе выполнения работы решались следующие задачи:

получение фоновых параметров распределения рудных элементов; построение моноэлементных геохимических карт; изучение структуры аномальных геохимических полей; определение параметров АГХП и входящих в их состав зон; исследование геохимической зональности руд и околорудных метасоматитов;

типизация АГХП и геохимическое районирование территории; определение перспективности АГХП. В основу диссертационной работы положены результаты геохимических съемок по вторичным ореолам, выполненных Анюйским Государственным горно-геологическим предприятием (АГГГП, г. Билибино) и сотрудниками кафедры геохимии геологического факультета МГУ на 21 участке в северной части Верхне-Яблонской металлогенической зоны в период с 1995 по 2007 гг. (с 2002 по 2007 гг. - с участием автора).

В качестве объекта для исследования зональности и разработки геохимических критериев по оценке уровня эрозионного среза золото-серебряного оруденения было выбрано крупное месторождение Купол, открытое в середине 1990-х гг. геологами* Анюиского Государственного горно-геологического предприятия и разведанное Чукотской горно-геологической компанией.

Автору были предоставлены результаты спектрального (около б тыс. проб), пробирного (около 14 тысяч проб) и ICP (1600 проб) анализов по серии скважин,

пробуренных за годы работы на этом объекте Анюйским ГГГП и Чукотской горнорудной компанией.

Работа выполнена на кафедре геохимии под руководством доцента Ю.Н.Николаева.

Полевые работы автор проводил под руководством своего научного руководителя и начальника геохимической партии АГГГП В.В. Загоскина. В освоении методики обработки и картографирования геохимических данных постоянную помощь автору оказывали сотрудники кафедры геохимии А.В. Аплеталин и Е.Ю. Охапкина.

Результаты исследований докладывались на VII и VIII Международных конференциях «Новые идеи в науках о Земле» (2005, 2007), XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2007), Ломоносовских чтения (2007), I Всероссийской конференции научно-практической конференции «Поисковая геохимия: теория и практика интерпретации аномальных геохимических узлов и полей» (2008).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ (в том числе 3 статьи, 1 из которых - в журнале из списка, рекомендованного ВАК).

Автор выражает благодарность научному руководителю доценту Ю.Н. Николаеву за внимание, ценные советы и помощь при выполнении работы, д.г.-м.н. А.А. Матвееву -за внутрикафедральное рецензирование работы и ценные советы, доценту И.А. Бакшееву -за консультации, ассистенту А.В.Аплеталину и Е.Ю. Охапкиной за помощь в обработке результатов, сотрудникам кафедры геохимии - за ценные замечания, высказанные при обсуждении работы.

Автор особо благодарит сотрудников Анюйского Государственного горногеологического предприятия (г. Билибино): В.Т. Бурченкова, П.Н. Безизвестных, О.Н.Вербовского, В.В. Мартенса, В.В. Загоскина, В.В. Загоскина-мл., А.В. Загоскина, а также сотрудников ФГУП «ЦНИГРИ»: Д.А. Лоренца и А.П. Сергиевского, с которыми он в течение ряда лет проводил совместные полевые работы.