Геохимическая индикация ландшафтно-палеоклиматических условий в голоцене регионов Двинско-Ловатьского междуречья и Южной Сибири Кулькова Марианна Алексеевна

Геохимическая индикация ландшафтно-палеоклиматических условий в голоцене регионов Двинско-Ловатьского междуречья и Южной Сибири
<
Геохимическая индикация ландшафтно-палеоклиматических условий в голоцене регионов Двинско-Ловатьского междуречья и Южной Сибири Геохимическая индикация ландшафтно-палеоклиматических условий в голоцене регионов Двинско-Ловатьского междуречья и Южной Сибири Геохимическая индикация ландшафтно-палеоклиматических условий в голоцене регионов Двинско-Ловатьского междуречья и Южной Сибири Геохимическая индикация ландшафтно-палеоклиматических условий в голоцене регионов Двинско-Ловатьского междуречья и Южной Сибири Геохимическая индикация ландшафтно-палеоклиматических условий в голоцене регионов Двинско-Ловатьского междуречья и Южной Сибири Геохимическая индикация ландшафтно-палеоклиматических условий в голоцене регионов Двинско-Ловатьского междуречья и Южной Сибири Геохимическая индикация ландшафтно-палеоклиматических условий в голоцене регионов Двинско-Ловатьского междуречья и Южной Сибири Геохимическая индикация ландшафтно-палеоклиматических условий в голоцене регионов Двинско-Ловатьского междуречья и Южной Сибири Геохимическая индикация ландшафтно-палеоклиматических условий в голоцене регионов Двинско-Ловатьского междуречья и Южной Сибири
>



Кулькова Марианна Алексеевна. Геохимическая индикация ландшафтно-палеоклиматических условий в голоцене регионов Двинско-Ловатьского междуречья и Южной Сибири : Дис. ... канд. геол.-минерал. наук : 25.00.09 : СПб., 2005 327 c. РГБ ОД, 61:05-4/134

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 6

Глава 1. Современное состояние проблемы индикации палеоландшафтно-

климатических условий 11

1.1. Процессы изменения вещества при физико-химическом выветривании и
осаждении. 12

  1. Гранулометрический состав отложений 17

  2. Гидрохимические условия седиментации. 20

  3. Влияние биологического вещества на гидрохимическе условия 21

  4. Эоловый вклад в природные системы 26

  5. Антропогенное влияние 28

  6. Геохимия элементов в различных фациальных условиях 29

1.8 Индикаторные соотношения элементов, характеризующие климатические
обстановки 65

Глава 2. Методики проведения анализов 66

2.1. Определение содержания воды (НгО") и потерь при прокаливании (НгО4) 66

  1. Гранулометрический анализ 66

  2. Определение минералогии глин методом рентгено-фазового дифракционного анализа 67

  3. Определение содержания СОгв образцах методом Wesemael 68

2.5 Определение фосфора рыхлых отложениях сравнительным
колориметрическим методом 69

  1. Спектральный полуколичественный и количественный эмиссионный анализ. 70

  2. Определение химического состава рыхлых отложений методом ICP 70

  3. Рентгено-спектральный флуоресцентный анализ 71

  4. Газовый хроматографический CNS анализ 71

  1. Метод дифференциально-термического анализа (ДТА) 72

  2. Метод инфракрасной спектроскопии 72

2.13 Радиоуглеродный анализ 72

Глава 3. Регион Двинско-Ловатьского междуречья.

3.1 Геолого-географическая характеристика района междуречья верхнего
течения Западной Двины и Ловати 74

3.2. Описание опорных разрезов органогенных озерных отложений из
глубоководных частей озер 80

3.2.1. Большая Сертейскя озерная котловина, скважина 63 80

  1. Спорово-пыльцевой анализ 81

  2. Диатомовый анализ 83

  3. Минералогические методы исследования 83

  1. Метод инфракрасной спектросокопии 83

  2. Определение минерального состава под бинокуляром 83

  3. Потери вещества при прокаливании 83

  4. Определение магнитной восприимчивости 83

3.2.1.3.5 Скорость осадконакопления 83

3.2.1.4. Геохимические методы исследования 83

3.2.1.4.1 Определение химического состава методом XRF (рентгено
спектрального флуоресцентного анализа) 83

3.2.1.5 Реконструкция палеоклиматической обстановки 92

3.2.2. Малая Нивниковская озерная котловина, скважина 72(a) 99

3.2.2.1 Минералогические методы исследования 99

  1. Метод инфракрасной спектросокопии 99

  2. Определение минерального состава под бинокуляром 100

3.2.2.1.3 Потери вещества при прокаливании 100

3.2.2.2 Геохимические методы исследования 100

3.2.2.2.1 Определение химического состава методом XRF (рентгено
спектрального флуоресцентного анализа) 100

3.2.2.3 Условия осаждения сапропелевых отложений и реконструкция
палеоклиматической обстановки 102

3.2.3 Большая Сертейская озерная котловина, скважины 62,44 108

  1. Спорово-пыльцевой анализ 110

  2. Диатомовый анализ 110

  1. Стратиграфия скважины 62 и реконструкция палеоклиматических событий ПО

  2. Стратиграфия скважины 44 и реконструкция палеоклиматических событий 113

3.3. Описание опорных разрезов прибрежных озерных отложений 114

3.3.1. Большая Сертейская озерная котловина, разрез 14 114

3.3.1.1 Минералогические методы исследования 114

  1. Метод инфракрасной спектросокопии 114

  2. Определение минерального состава под бинокуляром 114

  3. Потери вещества при прокаливании 114

3.3.1.2 Стратиграфия разреза 14 116

3.3.1.3. Геохимические методы исследования 118

3.3.1.3.1 Определение химического состава методом ICP-MS (индуктивно-
плазменная масс-спектромерия) 118

3.3.1.3.2 Условия формирования озерно-почвенных отложений и
реконструкция палеоклиматической обстановки 127

3.4 Определение функциональных зон на поселениях с помощью
геохимических методов исследования 129

3.5. Хронология древних поселений и климатических изменений на
Северо-Западе 137

  1. Период 12000-9200 кал. лет назад (9850-7430 ВС) 137

  2. Период 9200-5000 кал. лет назад (7430-3100 ВС) 137

  3. Период около 5100-2600 кал. лет назад (3100-410 ВС) 138

  4. Период, начавшийся около 2600 кал. лет назад 139

Глава 4 Регион Южной Сибири

4.1. Геолого-географическая характеристика районов Южной Сибири и
Центральной Азии 140

4.1.1 Минусинская котловина 144

4.1.2 Турано-Уюкская котловина 145

4.2. Описание опорных разрезов и скважин, расположенных на территории
Южной Сибири и Центральной Азии 146

4.2.1. Минусинская котловина 146

4.2.1.1. Кутужековское озеро. (КТН-В) 146

  1. Спорово-пыльцевой анализ 147

  2. Минералогические методы исследования 147

4.2.1.1.2.1 Гранулометрический анализ 147

4.2.1.1.2.2 Определение минерального состава методом инфракрасной
спектросокопии 150

4.2.1.1.3. Геохимические методы исследования 150

  1. Определение химического состава методом ICP-OES 150

  2. Определение содержания углекислого газа 150

4.2.1.1.3.3 Определение содержания углерода, серы, азота
хроматографическим методом CNS 150

4.2.1.1.3.4 Определение потерь вещества при прокаливании 150

4.2.1.1.4 Соотношения между элементами 151

4.2.1.1.5. Реконструкция палеоклиматической обстановки 155

4.2.1.2. Разрез лессово-почвенных отложений «Тепсей» 157

4.2.1.2.1 Минералогические методы исследования 158

  1. Гранулометрический анализ 158

  2. Метод инфракрасной спектросокопии 158

4.2.1.2.2 Геохимические методы исследования 158

  1. Определение химического состава методом ICP-OES 158

  2. Определение содержания углекислого газа 160

4.2.1.2.2.3 Определение содержания углерода, серы, азота
хроматографическим методом CNS 160

4.2.1.2.2.4 Определение потерь вещества при прокаливании 160

4.2.1.2.3 Соотношения между элементами 160

4.2.1.2.4. Реконструкция палеоклиматической обстановки 163

4.2.1.3. Климатические изменения и особенности древних культур в голоцене на
территории Южной Минусинской котловины 166

4.2.2. Турано-Уюкская котловина 167

4.2.2.1. Белое озеро (White Lake 2) 167

  1. Спорово-пыльцевой анализ 168

  2. Минералогические методы исследования 168

4.2.2.1.2.1 Гранулометрический анализ 168

4.2.2.1.2.2 Определение минералогического состава глин методом
рентгенофазового дифракционного анализа 168

4.2.2.1.2.3 Термический анализ. (ДТА) 171

4.2.2.1.2.4 Определение минерального состава отложений методом инфра
красной спектросокопии 171

4.2.2.1.2.5 Реагентный метод 171

4.2.2.1.3. Геохимические методы исследования 172

  1. Определение химического состава методом ICP-OES. 172

  2. Определение содержания углекислого газа 172

  3. Определение содержания углерода, серы, азота хроматографическим методом CNS 172

4.2.2.1.3.4 Определение потерь при прокаливании 172

4.2.2.1.4 Соотношения между элементами 173

4.2.2.1.6. Реконструкция палеоклиматической обстановки 177

і»

4.2.2.2. Разрез эолово-почвенных отложений, погребенных под курганом «Аржан -
2» 180

4.2.2.2.1 Спорово-пыльцевой анализ 181

4.2.2.2.2. Минералогические методы исследования 181

4.2.2.2.2.1 Гранулометрический анализ 181

4.2.2..2.2.2 Метод инфракрасной спектросокопии 181

4.2.2.2.3. Геохимические методы исследования 181

  1. Определение химического состава методом ICP-OES 181

  2. Определение содержания углекислого газа 182

  3. Определение содержания углерода, серы, азота хроматографическим методом CNS 182

  4. Определение потерь при прокаливании 182

4.2.2.2.4 Соотношения между элементами 182

4.2.2.2.5. Реконструкция палеоклиматической обстановки 183

4.2.2.3. Климатические изменения и особенности древних культур в голоцене на
территории Турано-Уюкской котловины 186

4.3. Климатические изменения в Южной Сибири и Центральной Азии и
история развития древних культур на этих территориях в голоценовыи
период 187

Заключение 190

Методические рекомендации 216

Список литературы 223

Приложение А 234

Приложение Б 263

Приложение В 310

Приложение Г 319

Введение к работе

Актуальность темы работы определяется необходимостью разработки геохимических методов реконструкции ландшафтно-климатических условий голоценового периода. Применение для этой цели таких широко используемых методов, как спорово-пыльцевой, диатомовый анализы, кислородная изотопия не всегда возможно. Особенно трудной задачей является детальная реконструкция палео-климатических событий. Установление соотношений химических элементов и использование их в качестве индикаторов палеоклиматической обстановки является задачей исследования. Детальная реконструкция климата особенно необходима для голоценового периода. В это время происходят большие преобразования в истории человечества, связанные с изменением климата. Наряду с охотой, рыболовством и собирательством появляются производящие методы хозяйства, развиваются новые технологические процессы. Важные изменения в жизнедеятельности древнего населения происходили в голоценовый период в регионах Двинско-Ловатьского междуречья и Южной Сибири. В настоящее время это самые перспективные районы археологических работ, в этом заключается актуальность исследований именно в этих регионах. Влияние палеоклиматических условий на развитие древних культур в этих районах до сих пор было слабо исследовано. Поэтому разработка геохимической индикации ландшафтно-палеоклиматических условий и реконструкция па-леоклимата в регионах Двинско-Ловатьского междуречья и Южной Сибири является важной для решения археологических задач.

Цель и задачи исследования.

Главная цель работы: установить индикаторные соотношения элементов, которые зависят от изменения ландшафтно-климатических показателей (температуры, влажности, уровня воды в водоеме, антропогенного воздействия) для регионов, расположенных в различных климатических зонах - Двинско-Ловатьское междуречье (гумидная климатическая зона) и Южная Сибирь (семиаридная и аридная климатические зоны).

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1 .Определение минерального и химического составов отложений голоценового возраста в различных условиях осадконакопления в районах Двинско-Ловатьского междуречья и Южной Сибири.

  1. Изучение распределения и поведения химических элементов в определенных типах отложений (озерных, эоловых, палеопочвах).

  2. Выявление отдельных химических элементов и их соотношений, отражающих изменение ландшафтно-климатических условий на протяжении голоцена в регионе Двинско-Ловатьского междуречья (гумидная климатическая зона).

  3. Выявление отдельных химических элементов и их соотношений, отражающих изменение ландшафтно-климатических условий на протяжении голоцена в регионе Южной Сибири (семиаридная и аридная климатические зоны).

Научная новизна полученных результатов.

В данной работе были уточнены минералого-геохимические индикаторы ландшафтно-климатических условий, с помощью которых впервые определялся комплекс палеоклиматических характеристик (относительная температура, относительная влажность, изменение глубины водоема, биологическое и антропогенное влияние) для гумидных климатических условий региона Двинско-Ловатьского междуречья и для аридных и семиаридных климатических условий региона Южной Сибири.

Впервые были выявлены геохимические индикаторы, характеризующие расположение и площади различных функциональных зон на территории древних поселений в районе Ловатьско-Двинского междуречья.

Установлена хронология голоценовых отложений, и построены детальные хронологические схемы климатических изменений и развития археологических культур в период голоцена в районах археологических раскопок Двинско-Ловатьского междуречья и Южной Сибири..

Фактический материал и методы исследования.

В основе работы лежит обширный полевой материал (озерные, эоловые, почвенные отложения) собранный непосредственно автором во время археологических экспедиций в районе междуречья верхнего течения Западной Двины и Ловати, в южной части Псковской и северо-западной части Смоленской области и в районе Южной Сибири, регионах Тува, Хакассия, Красноярский край. Образцы были исследованы различными методами литологических, минералогических и геохимических анализов. Исследование образцов из 2-х скважин и 2 разрезов из региона Южной Сибири проводились в Университете Амстердама в лаборатории почвен-

8 ной химии автором, следующими методами - определение химического состава методом ICP-OES (PerkinElmer 5000) 832 элементоопределения, определение содержания азота, углерода, серы методом газовой хроматографии (CNS) (156 эле-ментоопределений), содержание СОг в образцах определялось по принципу Дума-са- 52 определения. Определение минералогии глин выполнялось рентгено-дифракционным анализом глинистой составляющей. Для определения концентраций различных фракций в образцах использовался гранулометрический анализ (ситовой и пипеточный). Исследование образцов из 6 скважин и 5 разрезов из региона Северо-Запада России проводилось следующими методами: определение химического состава методом ICP-MS (лаборатория Института Научных Приборов) - 2043 элементоопределения, спектральный эмиссионный полуколичественный и количественный анализ (лаборатория кафедры геохимии Государственного Университета, Тимохиной Л.А.) - 2005 элементоопределений, рентгено-спектральный флуоресцентный анализ 840 элементоопределений (лаборатория ВСЕГЕИ, Цимошенко Б.А.), исследование минерального состава около 30 образцов методом ИКС ( лаборатория ГОИ, лаборатория каф. геохимии, Зориной М.Л). Фосфатный анализ 40 образцов был выполнен в химической лаборатории Государственного Эрмитажа Рощиной Ю.А. Радиоуглеродное датирование образцов проводилось при участии автора в радиоуглеродной лаборатории Института Истории Материальной Культуры и в радиоуглеродной лаборатории Географического Института СПб ГУ по традиционной методике, AMS датирование проводилось в Университете Гренингена (Нидерланды). Получено 86 дат. Спорово-пыльцевой анализ образцов был выполнен Савельевой Л.А., Дирксен В. Г., диатомовый анализ выполнен Джиноридзе Е.Н. Обработка аналитических данных производилась с применением пакетов программ Statistica 6.0, SPSS 11.0, Surfer 7.0.

Практическая значимость работы. Практическая ценность работы заключается в применении этого метода в археологических исследованиях для решения вопросов детальной реконструкции палеоклимата в регионах Двинско-Ловатьского междуречья и Южной Сибири и определения возраста культурных слоев, датирование которых методами абсолютной хронологии затруднено. Проведенные исследования позволили более эффективно установить хронологическую позицию типологически выделенных археоло-

9
t гических комплексов. В результате полученных данных была создана обоснован-

ная детальная хронология климатических изменений и развития археологических культур для изученных регионов. Выявление геохимических индикаторов, связанных с антропогенной активностью в регионе Двинско-Ловатьского междуречья, позволило определить степень и характер воздействия человека на экосистему.

Результаты исследований используются в курсах лекций по геохимии в СПб Гос.Университете, в Горном институте и Педагогическом институте им.Герцена.

Достоверность защищаемых положений выводов и рекомендаций определяется
детальными минералого-геохимическими исследованиями и применением совре-
.4 менных методов изучения вещества с использованием новейших компьютерных

технологий обработки аналитических данных, а также подробным анализом литературных источников по исследуемой тематике. Обоснование основных выводов подтверждается сопоставимостью с данными спорово-пыльцевого и диатомового анализов, полученными для исследованных отложений и используемыми для реконструкции палеоклимата в регионах Двинско-Ловатьского междуречья и Южной Сибири.

Апробация работы.

Основные результаты и отдельные положения докладывались на ежегодных археологических сессиях Государственного Эрмитажа, на российских и междуна-родных конференциях «Bridget across the Baltic Sea», Malmo, Sweden, 2000; «Хронология неолита Восточной Европы.» С-Петербург, 2000 г; «Methods of absolute chronology.» ,April 2001, Ustron, Poland; «Scientific methods in archaeology.» August, 2001, Umea, Sweden; «Историческая геология и эволюционная география», Санкт-Петербург, 2001; «Environment and settling along Baltic Sea through time», Пярну, Эстония, октябрь 2002. «Природные и культурные ландшафты: проблемы экологии и устойчивого развития», Псков, ноябрь 2002. NATO Advanced Research Workshop "Impact of the environment on human migration in Eurasia", St.Petersburg, 15-18 ноября 2003. ,на конференциях «Methods of absolute chronology», 17-19 мая 2004, Ustron, Poland, «Школа экологической геологии и рационального недропользования.» С-

*

10 Петербург, 31 мая-3 июня; 2004, минералогическом съезде «Минералогия во всем пространстве сего слова.» 5-8 октября 2004; «Плйстоцен Белоруси и сопредельных территорий.» 29 октября, Минск, Белоруссия ,2004; «Конференция, посвященная памяти А.М.Микляева», Эрмитаж, Санкт-Петербург, 11-13 ноября 2004.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, профессору Гавриленко В.В. за руководство и оказанную поддержку, начальнику радиоуглеродной лаборатории ИИМК РАН к.х.н. Зайцевой Г.И за помощь в работе, сотрудникам каф. геохимии С-Пб Гос.Университета Зориной М.Л., Тимохиной Л.А., Семеновой В.В. за помощь в проведении анализов, начальнику Лаборатории почвенной химии Университета Амстердама Mr.Leo Hotinga за помощь в лабораторных работах и техническую поддержку, начальнику Северо-Западной экспедиции Гос.Эрмитажа Мазуркевичу А.Н и нач. Средне-Енисейской экспедиции ИИМК РАН Боковенко Н.А. за прекрасную организацию полевых работ. Особенную признательность за поддержку и понимание автор выражает Кулькову A.M. и своим коллегам, сотрудникам радиоуглеродной лаборатории Семенцову А.А., Лебедевой Л.М., Буровой Н.Д.

Работа выполнена при поддержке фондов: INTAS проект 00-00016, NWO проект 047.009.005, INTAS проект 03-51-4261,INTAS проект 03-51-4445.