Благородные металлы в черных сланцах Прибалтийского палеобассейна Фадин Ярослав Юрьевич



Фадин Ярослав Юрьевич. Благородные металлы в черных сланцах Прибалтийского палеобассейна: диссертация ... кандидата Геолого-минералогических наук: 25.00.09 / Фадин Ярослав Юрьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Краткий геологический очерк района работ 10

Глава 2. Благородные металлы в черносланцевых формациях 44

Глава 3. Полевые и камеральные методы исследования 63

Глава 4. Характеристика черных сланцев района работ 81

4.1. Структурно-текстурные особенности сланцев района исследования 81

4.2. Алевро-песчаная, глинистая и органическая составляющая черных сланцев Прибалтийского палеобассейна 85

4.3. Конкреционный комплекс черных сланцев Прибалтийского палеобассейна 106

Глава 5. Геохимические особенности черных сланцев Прибалтийского палеобассейна 118

5.1. Макроэлементный состав сланцев района исследований 118

5.2. Благородные металлы и элементы-спутники в черных сланцах Прибалтийского палеобассейна 127

Глава 6. Формы нахождения благородных металлов в черных сланцах Прибалтийского палеобассейна 150

6.1. Минеральные формы благородных металлов в черных сланцах района работ 151

6.2. Безминеральные формы благородных металлов в черных сланцах Прибалтийского палеобассейна 153

Глава 7. Оценка черных сланцев Прибалтийского палеобассейна в качестве комплексного источника рудного сырья 173

Заключение 184

Список литературы 186

Благородные металлы в черносланцевых формациях

К черным сланцам относят осадочные, вулканогенно-осадочные и осадочно-метаморфические породы с повышенным содержанием органического вещества (ОВ) преимущественно сапропелевой и смешанной сапропелево-гумусовой природы. Обычно это тонкозернистые образования, глинистого, глинисто-карбонатного, глинисто-кремнистого состава. Обстановки накопления осадков рассматриваются в диапазоне от континентальных до морских, различной солености и глубины.

Внешний облик и свойства черных сланцев неодинаковы и определяются уровнем содержания, составом органики, составом минеральной матрицы, а также степенью эпигенеза. Я.Э. Юдович и М.П. Кетрис выделяют сланцы по содержанию органики следующим образом (Юдович, Кетрис, 1994): низкоуглеродистые (Сорг 1-3%); углеродистые (Сорг 3-10%); высокоуглеродистые (Сорг более 10%).

Черносланцевые образования известны в составе разновозрастных комплексов в различных регионах мира. Рассмотрение геологических обстановок проявления сланцев позволяет проследить их пространственно временную эволюцию и закономерности формирования. Накопленные данные свидетельствуют о том, что формирование черных сланцев началось в раннем докембрии и продолжалось в течение всего фанерозоя. Наиболее активно черносланцевый седиментогенез проявился на границе докембрийского (рифейского) и палеозойского времени.

Литература, посвященная металлоносности ЧС и, в частности нахождению в них благородных металлов, весьма многочисленна и касается различных аспектов их генезиса.

Большой вклад в разработку отдельных аспектов генезиса внесли работы Г. М. Варшал, И. Б. Волковой, А. С. Вольского, В. В. Дистлера, Д. А. Додина, Н. П. Ермолаева, Б.М.Зубарева, А. Ф. Коробейникова, Л. И. Красного, А. А. Маракушева, Б. М. Михайлова, Г. Л. Митрофанова, Л. В. Разина, Д.В. Рундквиста, В.С.Соболева, И.Н.Томсона, Н. М. Чернышева, Ю. М. Шувалова и др.

Последние годы появились обобщающие работы, касающиеся генезиса металлоносности черносланцевых формаций, затрагивающие широкий спектр проблем, включая их металлоносность (Александров, 2006; Арбузов, 2004; Ахмедов, 1995; Блюман,; Вялов и др., 2010; Гурская, 2000; Додин, 2000; Ибрагимова, 2011; Карпузов и др., 2008; Кушнеренко, 2004; Михайлов и др., 2004; Середин, 2002; Сначев, 2008; Ханчук и др., 2007; Чернышов, Чернышова, 2008; Canet, et al, 2004, Georgiev, et al, 2012; Han, et al 2015; Helz, et al, 2012; Hessland, Armands, 1998; Hulbret, et al 1992; Jaffe, et al, 2002; Le et. all, 2003; Loukola-Ruskeeniemi, Lahtinen, 2013; Nasheng, Covney, et al 1988; Tao et. all, 2015; Wang et. all, 2014; Xu et. all, 2013).

В результате исследований было установлено, что благороднометальная минерализация в черносланцевых формациях может быть связана с собственно ОВ, с минеральной частью или одновременно с обеими составляющими.

Установлено, что ЧС в целом обогащены широким спектром химических элементов (U, V, халькофильные элементы, REE) (табл. 1).

Исходя из данных таблицы, фиксируется общий высокий фон средних содержаний элементов по сравнению с кларками осадочных пород.

Высокий уровень содержаний химических элементов в ЧС различных регионов не одинаков. Различия содержаний наблюдаются как между бассейнами, так и в пределах отдельных бассейнов. Выделяется группа черных, в том числе горючих сланцев, с одной стороны, отличающихся низкой металлоносностью, а с другой - группа сланцев с повышенными и аномально-высокими содержаниями металлов. Минимальной металлоносностью обладают главным образом горючие сланцы. Это кукерситы гринриверские и прибалтийские сланцы, а также сланцы бассейна Ирати и волжские.

Среди горючих сланцев высокие содержания свойственны сузакским (палеоген) и коунамским (кембрий) сланцам. Аномально-высокие содержания наблюдаются в восьми из десяти рассмотренных случаях. Это сланцы купфершифер, диктионемовые (ордовикские), тянь-шаньские, баженовиты, Чаттануга, Мидконтинент, Фосфория, шунгитовые.

Каждый из названных типов черных сланцев привлекал и привлекает внимание исследователей разного профиля, ибо представляет собой геохимический, геологический и металлогенический феномен. При том, что сланцы занимают огромные (десятки и сотни тысяч квадратных километров) территории развития, они, несомненно, привлекают внимание в качестве нового типа руд.

Анализ большого фактического материала приводит исследователей к мнению, что различия в характере металлоносности, помимо типа и содержания ОВ, степени его преобразованности и других признаков, во многом определяются условиями и составом накопления исходных углеродистых осадков.

Анализ большого фактического материала приводит исследователей к мнению, что различия в характере металлоносности, помимо типа и содержания ОВ, степени его преобразованности и других признаков, во многом определяются условиями и составом накопления исходных углеродистых осадков.

Ассоциации химических элементов в сланцах меняются в соответствии с совокупностью факторов. Металлоносные черные сланцы неодинаковы по ассоциации ведущих элементов.

По геохимическим ассоциациям химических элементов сланцы делятся следующим образом (Гольдберг и др., 1991):

U - V - Мо - (Re, Bi) - диктионемовые, тянь-шаньские, Чаттануга;

Мо - Se - Zn - баженовиты;

Мо - V (Cd, Bi, Se) - коунамские;

Re - Мо - Se (Си, Zn, Pb, Ag) - купфершифер, сузакские;

P - V (Mo, Se, Zn, U) - Фосфория, Мидконтинент.

Золото относится к числу наиболее изученных элементов-примесей черных сланцев (Чернышов, Моисеенко, Абрамов, 2007; Чернышов, Чернышова, 2008). Распределению платиноидов в черных сланцах посвящено ряд обобщающих работ (Юдович, Кетрис, 1988; 1994; Гурская, 2000; Додин, 2000; Додин и др., 2001).

Из всех перечисленных черносланцевых формаций наибольшую известность в мире имеют верхнепермские (цехштейн) медистые сланцы Германии и Польши, знаменитые купфершифер.

В 80-90-х годах XX века металлоносные сланцы были обнаружены в Польше (Нижняя Силезия), где они входят в меденосную пачку черных сланцев позднего палеозоя (цехштейна). Установлена благороднометальная геохимическая специализация терригенных пород и появились убедительные доказательства их обогащенности БМ: от n10"2 до сотен г/т (Kucha, 1982; Чернышов, 2008).

Черносланцевые формации, содержащие рассеянное углеродистое вещество (УВ) от 0,3 до 25 % широко проявлены в складчатых структурах земной коры разного возраста.

Благодаря этому открытию была показана возможность существования в природе осадочных месторождений платиновых металлов.

Алевро-песчаная, глинистая и органическая составляющая черных сланцев Прибалтийского палеобассейна

Черный сланец состоит из алевро-песчаной, глинистой и органической, составляющих и конкреционного комплекса. Начнем характеристику с аллотигенной составляющей сланца.

Алевро-песчаная составляющая представлена, преимущественно, зернами кварца и полевого шпата средней степени окатанности, слабо кородированными, имеющими округлую и элипсовидную форму (рис. 16 -18).

Проведенные исследования позволили установить наличие следующих аллотигенных минералов: кварц, калиевый полевой шпат, биотит, мусковит, Ca-Mg-амфибол, Са-алюмосиликат, альмандин, пироп, циркон, рутил, ильменит, ильменорутил, магнетит, титаномагнетит, корунд, шеелит, оксиды Fe и Mn, оксид сурьмы, свинца, апатит, ксенотим, монацит и графит. СЭМ-фотографии некоторых минералов представлены на рисунке 20. Сокращения названий минералов приведены в соответствии с работой (Whitney, Evans, 2010).

Не удивительно, что в алевро-песчаной фракции, выделенной из сланца, были обнаружены зерна минералов благородных металлов.

Среди обломочных зерен собственные исследования проб черных сланцев Эстонии и Швеции, а также результаты сотрудников ДВГИ ДВО РАН, изучавших черные сланцы Кайболово-Гостилицкой площади, позволили установить самородные металлы и интерметаллиды: Au, Pd, Os-Ir, Au-Ag, Au-Cu, Au-(Cu)-Hg, Au-Hg, Ag-Cu, Pt-Fe. Наряду с ними в пробах присутствуют самородные Fe, Al, Cu, Fe-Ni, Ni-Fe, Cu-Zn, а так же теллуриды и оксиды висмута.

Зерна благородных металлов встречаются спорадически, наиболее часто встречаются в низах разрезов ЧС, обогащенных алевро-песчаной примесью. Наибольшее количество зерен и скоплений зерен самородного золота размером до 60 мкм содержала проба керна № 30790 (5/54,6-55,1 м). СЭМ-фотографии зерен представлены на рисунке 21.

Для изучения аллотигенной примеси черных сланцев был использован метод ИК-спектроскопии. Для этого были выбраны образцы из нижнего и верхнего горизонта сланцев для получения контрастных результатов.

Спектры отмученной алевро-песчаной составляющей черных сланцев представлены на рисунке 22. В области 400 – 1700 см-1 присутствуют полосы поглощения Si-O связей, которые характерны для кварца и калиевого полевого шпата. Полоса деформационных колебаний 470 см-1 относится ко обеим минералам.

В области 1000 – 1200 см-1 четко разделяются полосы поглощения валентных колебаний для каждого из присутствующих силикатов. Полоса1100 см-1 относится к кварцу, а полоса 1090 см-1 принадлежит калиевому полевому шпату. Дублет 780- 800 см-1 лежит в области колебаний Si-O-Si для кварца и Si-O-Al для калиевого полевого шпата.

Равные интенсивности этих двух полос позволяют идентифицировать калиевый полевой шпат как максимальный микроклин. Кроме того в спектре присутствуют полосы карбоната - 1450 и 700 см-1. Дублетная полоса 1610, 1650 см-1 относится к деформационным колебаниям O-H и H2O.

Состав алевро-песчаной фракции определялся методом рентгено-фазового анализа. Пример спектра приведен на рисунке 23.

Обобщая результаты, полученные разными методами, можно оценить состав алевро-песчаной составляющей следующим образом: основные минералы: кварц, калиевый полевой шпат; второстепенные: биотит, мусковит, альмандин, Ca-Mg-амфибол, пироп, циркон, рутил, ильменит, ильменорутил, магнетит, титаномагнетит, корунд, шеелит, апатит, ксенотим, монацит, оксиды Fe и Mn, оксид сурьмы, оксид свинца.

Полученные данные о составе алевро-песчаной примеси черного сланца согласуются с материалами эстонских и шведских ученых. В минеральных ассоциациях формации Тюрисалу были диагностированы кварц, K-полевой шпат, который преобладал над кварцем (Utsal, Kivimgi, Utsal, 1982;. Kleesment, Kurvits 1987; Loog, Petersell 1995; Loog et al., 2001). Высокое содержание K-полевого шпата является характерной особенностью формации Тюрисалу, отличающее комплекс от типичной формации Квасцовых Сланцев (Snall 1988; Lindgreen et al. 2000; Schovsbo 2003).

Примечательно, что значительные количества К-полевого шпата в формации Тюрисалу ряд авторов считают аутигенного происхождения (Utsal, Kivimgi, Utsal, 1982; Loog et al. 2001). Для кварца, генетическая связь с биогенным кремнеземом была предложена для северо-востока Эстонии, где линзовидные прослои кремнистых губок являются широко распространенными (Mrisepp 1964; Loog, Petersell 1995).

По данным шведских исследователей в нижнепалеозойских черных сланцах страны присутствует 10-30 об.% кварца и 5-25 об.% калиевого полевого шпата (Anderson, 1985).

Глинистая часть черного сланца была изучена с помощью современных методов исследования.

Глинистые минералы видны при изучении проб с помощью сканирующей электронной микроскопии (рис. 24).

Отмученная глинистая составляющая ЧС была изучена с помощью методов ИК-спектроскопии и рентгено-фазового анализа. На рисунке 25 представлены ИК-спектры глинистых минералов черного сланца.

Преобладание OH- связей в области 1610 см-1 в пробах свидетельствует о содержании в них глинистой составляющей. Во взвеси в области 3800 – 3100 см-1 наблюдаются полосы поглощения, характерные для глинистых минералов. Сравнение этих спектров с эталонными спектрами глинистых минералов из атласа Hors Moenke «Mineralspektren» (Moneke, 1966), позволяет идентифицировать глинистые составляющие по соотношению полос поглощения, такие как гидрослюда, монтмориллонит и каолинит (рис 25). Выявлено наличие полосы в области 800 см-1, что свидетельствует о присутствии некоторого количества кварца, от которого не удалось избавиться при отмучивании проб.

В итоге мы можем сказать, что глинистая составляющая черных сланцев имеет следующий минеральный состав: гидрослюда, каолинит, монтмориллонит, хлорит, а также небольшое количество кварца, калиевого полевого шпата и карбоната.

Благородные металлы и элементы-спутники в черных сланцах Прибалтийского палеобассейна

Согласно определению, приведенному в Геологическом словаре (Геологический.., 2009), к благородным металлам относятся Au, Ag, МПГ (Pt, Pd, а также менее распространенные Ru, Rh, Os и Ir).

Благородные металлы в черных сланцах Прибалтийского палеобассейна были проанализированы методом атомной абсорбции, а элементы-спутники – методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой в Центральной лаборатории ВСЕГЕИ.

Результаты анализов по каждой части палеобассейна представлены в таблицах 16-18.

В таблице 19 приведены данные сравнения содержаний благородных металлов в черных сланцах Прибалтийского палеобассейна с кларками пород черносланцевой формации на основе расчета кларков концентрации.

В породах Ленинградской области содержания золота либо ниже предела обнаружения анализа, либо имеет незначительные концентрации. В целом по данным атомно-абсорбционного анализа содержания в породах Ленинградской области содержания золота варьируют от 0,001 до 0,015 г/т. Такие содержания не имеют промышленно-экономического значения.

Для наглядности было проведено сравнение содержаний благородных металлов между различными частями палеобассейна (рис. 46). Оранжевой линией показан кларк содержаний МПГ и золота.

В породах Ленинградской области содержания платины невысоки, часто находятся на уровне предела обнаружения (0,001 г/т), но иногда достигают значений в 0,051 г/т. Содержания палладия в черных сланцах Ленинградской области повышены и варьируют от 0,001 до 0,076 г/т. Выявлено невысокое содержание серебра – 1 г/т. Содержания золота ничтожно малы и составляют в среднем – 0,003 г/т.

На территории Эстонии наиболее высокие содержания зафиксированы для серебра – 1,8 г/т. Содержание платины находится в пределах 0,002 г/т, а содержание палладия – 0,007 г/т. Содержания золота так же низки, как и в Ленинградской области и составляют – 0,017 г/т.

В Швеции содержания платины и палладия несколько выше, чем в Эстонии, и составляют 0,006 и 0,011 г/т, соответственно (Фадин и др., 2016).

Как известно из работ Л.И.Гурской (2000), ситуация аномальных значений накопления палладия в чёрных сланцах в целом является нормальным для известных месторождений, где именно палладий из всех элементов платиновой группы достигает промышленных концентраций и ассоциируется с золотом, серебром и другими элементами.

Если же рассматривать содержания благородных металлов по всему Прибалтийскому палеобассейну, то в среднем содержание серебра в исследованных пробах в 18 раз выше кларка, золота – в 3 раза, платины – в 4 раза, а палладия в 8 раз (Фадин и др., 2016).

Из приведенного рисунка видно, что Au и Re распределены по разрезу довольно равномерно, а закономерностей в распределении Ag не выявлено.

Содержания элементов-спутников благородных металлов в черных сланцах были определены методом ИСП МС анализа и представлены для различных частей палеобассейна в таблицах 20-22.

В таблице 23 приведены средние содержания химических элементов в черных сланцах Прибалтийского палеобассейна, проведено сравнение с кларковыми значениями и рассчитаны кларки концентрации.

Для оценки накопления микроэлементов в черных сланцах был рассчитан промышленный кларк.

Из приведенной таблицы стоит отметить высокие кларки концентрации элементов, на которые специализируются черные сланцы: уран – 15, Mo – 9,3, V – 3,4. Отдельно стоит выделить высокое превышение кларка рения – 237. Подводя итог, можно сказать, что исходя из этой картины, черные сланцы могут использоваться на комплексное извлечение очень важных полезных компонентов.

Кларковый анализ был выполнен отдельно для различных частей Прибалтийского палеобассейна. Его результаты изображены на рисунке 47.

В связи с тем, что в мире известны стратиформные месторождения БМ, которые концентрируются в узком горизонте осадочных пород, было проанализировано распределение БМ по разрезу горизонта черных сланцев в разных частях палеобассейна. Сводные разрезы приведены на рисунке 48.

Оценка черных сланцев Прибалтийского палеобассейна в качестве комплексного источника рудного сырья

Знание объемов распространения черных сланцев в палеобассейне, содержаний благородных металлов в них и форм их нахождения можно рассчитать ресурсный потенциал пород. Знание форм нахождения БМ в черном сланце позволит оценить технологическую перспективность разработки подобного типа объекта. Данные о содержании элементов-спутников позволят реализовать комплексный подход в оценке этого вида сырья.

При подсчете геохимического потенциала в качестве исходной принята формула:

Q пр = qW (1) (Быховер, Коннов, 1989), где:

Q пр – прогнозный ресурс,

q - удельная рудоносность (т/км3),

W – объем рудовмещающей среды (км3).

Удельная рудоносность (q) определяется по формуле: q = d Сср, где:

d – плотность рудовмещающей породы (2,403 т/м3),

Сср – среднее содержание элемента в ней.

Объем рудовмещающей среды (W) рассчитывается по формуле:

W = Sh, где:

S – размер поисковой площади (км2),

h – мощность рудовмещающей среды.

Таким образом, формула геохимического ресурса имеет общий вид:

Q = S h d Cср (Быховер, Коннов, 1989), (2)

В связи с проведением поисково-оценочных работ на рений на территории Ленинградской области «Поисковые работы на рений в диктионемовых сланцах и фосфоритах Прибалтийского бассейна на Кайболово-Гостилицкой площади с оценкой прогнозных ресурсов рения по категориям Рг-Рі» был принят следующий алгоритм подсчета ресурсов.

Расчет производился следующим образом.

Общий геохимический ресурс рения (Qобщ) для всей площади составляет:

Q(Au) = 640 3,43 2,403 0,08 = 370 т.

Q (Pt) = 640 3,43 2,403 0,04 = 185 т.

Q (Pd) = 640 3,43 2,403 1,94 = 8,9 тыс. т

0(МПГ)общ = 185 + 8981 = 9,1 тыс. т

Q(U) = 640 3,43 2,403 122 = 564,7 тыс. т

Q (V) = 640 3,43 2,403 617 = 2856,2 тыс. т

Q (Мо) = 640 3,43 2,403 82 = 379,6 тыс. т

Q (Си) = 640 3,43 2,403 147 = 680,4 тыс. т

Q (Ni) = 640 3,43 2,403 74 = 342,5 тыс. т

В Эстонии площадь горизонта черных сланцев занимает площадь 2780 км2. Рассчитывались они по тому же принципу.

Q(Au)общ = 2780 3,25 2,403 0,017 = 367 т.

0(МПГ)общ = 2780 3,25 2,403 0,009 = 195,4 т.

Q (U) = 2780 3,25 2,403 132,9 = 2884,5 тыс. т

Q (V) = 2780 3,25 2,403 718,6 = 15601,6 тыс. т

Q (Мо) = 2780 3,25 2,403 221,7 = 4812,6 тыс. т

Q (Си) = 2780 3,25 2,403 130,7 = 2837,2 тыс. т

Q (Ni) = 2780 3,25 2,403 95,85 = 2081 тыс. т

В Швеции площадь черносланцевых месторождений на шести площадях составляют 5851 км2.

Подсчет ресурсов золота:

Q(Au)narke = 1921 5,5 2,403 0,01 = 266 т

Q(Au)bliimgem = 875 13 2,403 0,001 = 19 т

175 Q(Au)haiieberg and hunneberg = 181 5 2,403 0,005 = 11 т

QCAuUnekuiie = 174 9 2,403 0,001 = 4 т

Q(Au)0iand = 1350 7 2,403 0,011 = 242 т

Q(Au)skane = 1350 18 2,403 0,013 = 738 т

Q(Au)общ = 219,6+397,3+82,5+22,6+509,4+1705 = 1281 т

Подсчет ресурсов МПГ:

Q(МПГ)narke = 1921 5,5 2,403 0,018 = 219,6 т

Q(МПГ)blllmgem = 875 13 2,403 0,015 = 397,3 т

Q(МПГ)halleberg and hunneberg = 181 5 2,403 0,038 = 82,5 т

Q(МПГ)kmnekuiie = 174 9 2,403 0,006 = 22,6 т

Q(МПГ)0iand = 1350 7 2,403 0,022 = 509,4 т

Q(МПГ)skane = 1350 18 2,403 0,029 = 1705 т

0(МПГ)общ = 219,6+397,3+82,5+22,6+509,4+1705 = 2936,3 т

Подсчет ресурсов урана:

Q(U) narke = 1921 5,5 2,403 100,8 = 2558,3 тыс. т

Q(U)bliimgem = 875 13 2,403 91,9 = 2511,5 тыс. т

Q(U)haiieberg and hunneberg = 181 5 2,403 59,6 = 129,6 тыс. т

Q(U)kmnekuiie = 174 9 2,403 60,8 = 228,7 тыс. т

Q(U)0iand = 1350 7 2,403 43,2 = 980,3 тыс. т

Q(U)skane = 1350 18 2,403 6,3 = 368 тыс. т

Q(U)общ = 2558354+2511508+129607+228683+980290+367989 = 6776,4 тыс. т

Подсчет ресурсов ванадия:

Q(V) narke = 1921 5,5 2,403 416 = 10561,8 тыс. т

Q(V)bliimgem = 875 13 2,403 192,6 = 5264 тыс. т

Q(V)haiieberg and hunneberg = 181 5 2,403 442,3 = 961,9 тыс. т

Q(V)kmnekuiie = 174 9 2,403 841,2 = 3165,5 тыс. т

Q(V)0iand = 1350 7 2,403 440,7 = 10008 тыс. т

Q(V)skane = 1350 18 2,403 3 = 173,6 тыс. т

Q(V)общ = 10561780+5264077+961907+3165518+10008092+173602 30134,9 тыс. т

Подсчет ресурсов молибдена:

Q(Mo) narke = 1921 5,5 2,403 154,9 = 3932 тыс. т

Q(Mo)bliimgem = 875 13 2,403 214,9 = 5874,9 тыс. т

Q(M0)haiieberg and hunneberg = 181 5 2,403 153 = 332,6 тыс. т

QCMo ekuiie = 174 9 2,403 176,2 = 663 тыс. т

Q(Mo)0iand = 1350 7 2,403 126,7 = 2877 тыс. т

Q(Mo)skane = 1350 18 2,403 3,8 = 221,8 тыс. т

Q(Mo)общ = 10561780+5264077+961907+3165518+10008092+173602 13901,6 тыс. т

Подсчет ресурсов меди:

Q(Cu) narke = 1921 5,5 2,403 54,8 = 1390,3 тыс. т

Q(Cu)bliimgem = 875 13 2,403 90 = 2461,2 тыс. т

Q(Cu)haiieberg and hunneberg = 181 5 2,403 73,1 = 158,9 тыс. т

QCC kmneMie = 174 9 2,403 25,5 = 96,1 тыс. т

Q(Cu)0iand = 1350 7 2,403 40,3 = 914,4 тыс. т

Q(Cu)skane = 1350 18 2,403 92,2 = 5385,5 тыс. т

Q(Cu)общ = 1390324+2461255+158961+96109+914484+5385508 10406,6 тыс. т

Подсчет ресурсов никеля:

Q(Ni) narke = 1921 5,5 2,403 54,7 = 1161,1 тыс. т

Q(Ni)billingem = 875 13 2,403 69,7 = 1906,5 тыс. т

Q(Ni)halleberg and hunneberg = 181 5 2,403 62,3 = 135,4 тыс. т

Q(Ni)kinnekulle = 174 9 2,403 24,4 = 91,7 тыс. т

Q(Ni)oland = 1350 7 2,403 16,4 = 372,7 тыс. т

Q(Ni)skane = 1350 18 2,403 87,5 = 5107,9 тыс. т

Q(Ni)общ = 1161161+1906547+135436+91744+372678+5107929 = 8775,6 тыс. т

Как было показано выше, в сланце присутствует субмикронная фракция с размером частиц менее 1 км. Ее доля в сланце составляет в среднем 0,3 вес.% и меняется от 0,1 до 6 вес % . Она извлекается водой и представляет собой коллоидно-солевую часть породы. Содержания БМ в ней меняется в широких пределах.

Расчет запасов для субмикронной фракции в настоящее время не стандартизирован, поэтому для его оценки были применены следующие подходы.