Введение к работе
Актуальность работы
Настоящая работа посвящена выяснению причинно-следственных связей между характером строения литосферы и процессами, формирующими ее структуру. Исключительная сложность и многогранность проблемы, наиболее полное решение которой возможно только в будущем, предопределили концентрацию усилий на одном из конкретных объектов - региональных дислокациях, ответственных за эволюцию земной коры. Исходной базой исследований послужили материалы современных глубинных сейсмических зондирований литосферы (многоволнового глубинного сейсмического зондирования ГСЗ) вдоль региональных профилей, осуществленных Центром региональных геофизических и геоэкологических исследований ГЕОН с 1974 по 1996 гг.
Накопление огромного количества информации переросло в
объективную необходимость не только ее систематизации и обобщения, но
и проведения на ее основе комплексных и площадных геолого-
геофизических исследований с привлечением данных других методов и
предыдущих результатов. С этой целью с 1982 г под руководством
соискателя были начаты тематические работы по сбору, анализу, увязке
и обобщению геологической, сейсмической, гравиметрической,
магнитометрической, теплометрической и электрометрической
информации по территории крупных геологических областей,
минерагенических провинций и тєіггоничєских узлов: Восточно-Европейской. Тимано-Печорской, Западно-Сибирской и Сибирской платформ, Урала, Балтийского щита, Турухано-Норнльсксй зоны, Якутской и Архангельской кммберлитовых провинций и др.
По линиям глубинных сечений были установлены закономерности строения земной коры и разработаны ее эволюционные модели в конкретных геологических обстановках. На изученные регионы были составлены структурные схемы и макеты рельефа поверхности фундамента, кровли мантии, мощности консолидированной части коры и распределения физических неоднородностей (скорости, плотности и насыщенности магнитоакивными массами) по опорным горизонтам литосферы. Для отдельных структур, имеющих важное минерагеническое значение, выполнены структурные построения в чехольном комплексе и по дополнительным разделам в консолидированном основании, проведен "backstripping" анализ, палеогеографические и модельные построения.
Получение новой, часто нетрадиционной, информации о глубинном строении недр различных тектонических областей открыло возможность трактовки эволюции континентальной литосферы на объективно более фундаментальном уровне знаний. Глубинные материалы в сочетании с историческими геологическими данными на поверхности обеспечили разработку поэтапных геодинамических моделей, объясняющих взаимосвязь природных процессов, коровую тектонику и
минерагеническую специфику геологических структур. Вопросам эволюции коры севера Евразии и посвящена настоящая работа.
Цель и задачи исследований
Целью работы являлось установление на базе современного уровня
глубинной геолого-геофизической изученности основных
закономерностей в строении континентальной земной коры и
распознавание эволюционных механизмов становления
разновозрастных платформенных и складчатых областей
европейской и азиатской территорий России. Главный акцент
заключался в расшифровке механизмов глубинных тектонических
преобразований, определении их пространственно-временного
соотношения и последовательности проявления.
Для достижения поставленной цели были определены несколько
основных задач исследований. Первая заключалась в выделении,
изучении и анализе основных типов тектонических дислокаций
земной коры различных геологических сооружений. При этом,
ставилось условие комплексного изучения среды на принципе дополнения
и взаимообращаемости геологических и геофизических полей. В
подобном плане синтез геолого-геофизических данных с различной
степенью полноты использования имеющихся материалов, совершенства
методических подходов и приемов реализовывался многими
исследователями: А.Н.Абрамов, В.В.Белоусов, Н.К.Булин,
Б.С.Вольвовский, И.С.Вольвовский, Л.С.Галецкий Р. Г. Гарецкий,
В.Н.Глазнез, Г.Я.Голиздра, А.Ф.Грачев, Н.Б.Дортман, В.С.Дружинин,
А.С.Егоров, В.Ю.Зайченко, Г.И.Каратаев, В.М.Ковылин, Е.Г.Козловская,
С.С.Красовский, Н.Я.Кунин, Ю.Г.Леоноэ, Е.Е.Милановский,
А.В.Михальцев, Л.И.Надежка, Н.В.Неволин, Н.И.Пазленкова, ВАПоселов, Т.В.Романюк, Б.П.Рыжий, К.А.Сазинский, А.А.Смыслое, В.Б.Соколов, В.И.Старостенко, В.И.Страхов, В.С.Сурков, Э.Э.Фотиади, В.Е.Хаин, Н.В.Шаров, А.Д.Щеглов, Ю.К.Щукин, Ю.М.Эринчек и др. Широкое распространение получили геологические истолкования выполненные для территории Западно-Сибирской плиты (Сурков, Жеро, 1981; Мегакомплексы..., 1986) и Восточно-Европейской платформы (Литосфера Центральной.., 1989; Эринчек и др., 1989, 1995). Но поступление за последнее десятилетие огромных объемов новых материалов, широкое применение прогрессивных методов математического и физического моделирования, лавинообразное внедрение в геологические методы исследований компьютерных технологий и бурное развитие теоретических положений, преимущественно геодинамического направления,- обеспечили качественный скачок в концепции тектогенеза и необходимость дополнительного осмысления новых материалов.
Вторая задача подразумевала изучение крупных тектонических структур, представленных определенным типом дислокаций или ансамблем тектонических элементов более мелкого масштаба.
Рассматривался широкий спектр разноуровенных формирований: складчатые пояса, платформы, щиты, антеклизы, синеклизы, рифты, перикратонные зоны и др. В связи с глубинным характером исследований и применением результатов геофизических методов, кроме того, использовались специфические понятия: плиты или литопластины, блоки, зоны, пакеты, комплексы, зоны инверсий, градиентов и тектонического расслоения, волноводы и др. Принципиальным являлось установление типовых образов, иерархии составляющих компонентов и критериев выделения структурных подразделений. В методическом аспекте вторая задача непосредственно продолжает и развивает первый круг вопросов, приобретая более региональный пространственный характер.
Третье направление работ состояло в выделении основных этапов и стадий развития структур, как составляющих общего процесса эволюции литосферы. При этом из рассмотрения были исключены неотектонические проявления, требующие специального изучения. Современные особенности состояния недр анализировались только с позиции ее глубинного физико-структурного выражения. Для реализации третьей задачи возникла необходимость проведения дополнительных исследований по анализу и систематизации комплекса геолого-геофизических признаков-индикаторов различных геодинамических обстановок.
Установление закономерностей проявления тектонических преобразований и особенностей раззития отдельных структур явились назначением четвертой, заключительной задачи исследований.
Реализация поставленных задач повлекла за собой выработку новых и совершенствование имеющихся методических подходов и приемов комплексного изучения земной коры различными методами и геологической интерпретации глубинных геофизических данных. По территории исследований на базе каркасной сети опорных профилей ГСЗ, выполненных Центром ГЕОН, создана серия комплексных магнито-грави-сейсмических моделей коры и разработана методика построения глубинных литолого-стратиграфических разрезов чехла. По материалам сейсмической, геологической, гравиметрической, магнитометрической информации и выявленных корреляционных зависимостей между опорными горизонтами литосферы осуществлены площадные структурные построения и намечены глубинные критерии тектонического районирования.
Объект исследований
В геологическом отношении к объекту исследований относится твердая
оболочка Земли, включающая осадочный чехол платформенных
территорий, дислоцированные комплексы складчатых поясов,
консолидированную часть коры и верхние горизонты мантии до глубин, освещенных сейсморазведочными данными (в отдельных случаях до 700-800 км). Основное внимание было сконцентрировано на недрах Балтийского щита и Русской плиты Восточно-Европейской платформы, Тимано-Печорской провинции, Уральского складчатого сооружения и Западно-Сибирской плиты, для которых выполнены законченные авторские исследования. Материалы по Сибирской платформе и ее горно-складчатому обрамлению были использованы в ограниченных объемах, вследствие необходимости их более глубокой проработки. Для глобального сравнительного анализа и формулировки общих выводов привлекались опубликованные данные по строению литосферы Европы. Американского континента и океанов.
Фактический материал
Использованный в работе материал собран, обработан и
проанализирован автором в период с 1974 по 1997 г. Основу его
составляют результаты глубинных геолого-геофизических исследований
Центра ГЕОН по сверхдлинным профилям, пересекающим практически
все платформенные и большинство складчатых территорий бывшего
Советского Союза. Общая протяженность этих профилей превышает 100
тыс. погонных км. Кроме того, в качестве исходной информации
привлечены более 21000 км сейсмических наблюдений ГСЗ и МОВЗ,
около 35000 км региональных профилей КМПВ, более 450 точечных
зондирований преломленными волнами и почти 26000 км разрезов МОВ
ОГТ, выполненных различными территориальными организациями и
научно-производственными объединениями и институтами.
Принципиальным является осуществление анализа и увязки практически всех данных преломленных волн на уровне годографов и времен прихода полезных волн от поверхности фундамента на территории Мезенской и Московской синехлиз, Тимано-Печорской провинции и Западно-Сибирской плиты. Данная работа выполнялась большим коллективом ведущих специалистов Центра ГЕОН с привлечением отдельных сотрудников из ВНИИ Геофизики, Енисейгеофизики, Иркутскгеофизики и СНИИГГиМСа под руководством и при непосредственном участии автора с 1982 г в рамках отраслевых тематических и научно-исследовательских работ по обобщению сейсмических материалов на платформенных территориях. 'Переинтерпретация временных сейсмических разрезов ОГТ и их геологическое осмысление производились выборочно, в основном при изучении нижних горизонтов чехла в Западной Сибири, Тимано-Печорской провинции и верхней части коры Урала. Были
критически проанализированы и обобщены структурные построения по крупным тектоническим регионам, собраны и использованы разрезы многих сотен глубоких скважин, геологосъемочные картографические материалы масштаба 1:2500 000, 1:1500 000 и 1:1000 000 на всю территорию исследований и 1:200 000 и крупнее на отдельные обнаженные участки щитов и складчатых поясов, многочисленные публикации российских и зарубежных исследователей (более 340 наименований).
Во время тематических исследований выполнено двумерное
сейсмоплотностное моделирование литосферы вдоль практически всех
профилей ГСЗ Центра ГЕОН и трехмерное магнитометрическое
моделирование в двухсоткилометрозой полосе геотраверзов в
Мезенской, Тимано-Печорской и Западно-Сибирской областях и в
контурах шести топографических листов миллионной разграфки (О-
36,37,38; Р-36, 37, 38) в центральном районе Восточно-Европейской
платформы. В пределах Западно-Сибирской плиты собраны и
проинтерпретированы более 300 точек определений теплового потока в скважинах. В Тимано-Печорской провинции, Западном Предуралье и на севере Западно-Сибирской плиты проверены моделированием около 4000 км глубинных электроразведочных профилей МТЗ-МТП. В процессе данных исследований автор осуществлял геологическую интерпретацию материалов и контролировал идеологию комплексирования различных методов.
В ходе выполнения тематических и научно-исследовательских заданий
1982-1337 гг з роли ответственного исполнителя автор непосредственно
осуществлял структурные и тектонические построения по поверхности
фундамента, Мохоровичича (кровле мантии), внутрикоровым
региональным разделам, составлял геологические разрезы и модели земной коры -геотрансекты в принятых форматах и приближенных к международным.
Столь большие по масштабам и объемам "наработки" не могли быть
выполнены одним человеком без активного и самоотверженного участия в
них коллективов полевых партий Центра ГЕОН, камеральной партии под
руководством А.В.Егоркина, тематической партии, которой
посчастливилось руководить соискателю, и временных творческих коллективов и отдельных исполнителей из БГЭ Уралгеолкома (пос. Шеелит), ВГУ (Воронеж), ВСЕГЕИ (С.-Петербург), ВНИИГеофизики (Москва), ГИНа РАН (Москва), Зарубежгеологии (Москва), Енисейгесфизики (Енисейск), Института Литосферы РАН (Москва), Иркутскгеофизики (Иркутск), МГУ (Москва), ОИФЗ РАН (Москва), СНИИГГиМСа (Новосибирск) и др. Пользуясь случаем, автор выражает глубокую благодарность всем участникам работ.
Методика исследований
Использовался широкий ассортимент разнообразных приемов,
технических и технологических операций и, естественно, подходов к
геологической интерпретации и научному осмыслению результатов.
Основу работы составлял комплексный анализ, увязка и обобщение-
материалов региональных разнометодных сейсмических,
гравиметрических, магнитометрических, электроразведочных,
теплометрических и геологических исследований. В этом аспекте можно
выделить: 1- стадию сбора информации предыдущих исследований,
которую удалось реализовать в условиях достаточной доступности к
геологической продукции через государственные, территориальные
фонды и архивы предприятий в предыдущие годы; 2 - стадию
получения собственных первичных данных, их обработки и
анализа; 3 - выработку методики комплєксирования и ее реализацию
в условиях широкого разнообразия исходных материалов; 4 -
картографические и структурно-тектонические построении; S -
систематизацию геолого-геофизической информации по
континентальным и океаническим территориям земного шара с целью
типизации образов-индикаторов наиболее распространенных
геодинамических обстановок и 6 - стадию выработки защищаемых
научных положений.
Масштабы сбора материалов и получения собственных данных
отражены в физических объемах фактического материала. Выработка
методики комплексирования и ее реализации основывалась на принципе
получения достаточно уверенной разносторонней и взаимодополняющей
базы данных на основе результатов, полученных на различных
территориях в разные годы разными исследователями и имеющих
неодинаковую степень достоверности и сохранности. Первым главным
моментом являлись их сравнение и увязка на уровне максимально
приближенном к первичной или крупномасштабной (детальной)
информации. Использовались времена прихода полезных упругих волн,
наблюденные годографы и значения То при сейсмических наблюдениях,
замеры теплового поля и картографические геологические,
гравиметрические и магнитометрические построения масштаба 1:200 000.
Второй аспект заключался в выборе, обосновании, разработке и
внедрении методики интерпретации при построении комплексных
моделей геологической среды. По публикациям, участию в семинарах и
школах и на основе личных контактов автор ознакомился с передовыми
технологиями, развиваемыми в Институте геофизики им.СИ.Субботина
Национальной академии наук Украины (Киев), СНИИГГиМСе
(Новосибирск), ВНИИГеофизике (Москва), ВСЕГЕИ (С.Петербург),
Объединенном Институте физики Земли (Москва), ВНИИЗарубежгеолсгии (Москва), ВГУ (Воронеж) и др.
Осуществленные в настоящей работе исследования базируются на
опыте регионального комплексного изучения литосферы, развиваемого
а Центре ГЕОН с 1986 г, и реализованного на территории Сибирской
платформы, Западно-Сибирской плиты, Тимано-Печорской плиты,
Мезенской сикеклизы и частично Московской синеклизы. Особенностью
предлагаемого подхода является использование в качестве основы
современных спорных геофизических данных, полученных на
региональных сейсмических профилях перпого класса с
трехкомпонентной регистрацией сейсмических колебаний и
интерпретацией рефрагированных (продольных " и поперечных),
широкоугольных отраженных (продольных и поперечных) и обменных
волн, заверенных прямым математическим моделированием, и
осуществление последовательного обращения сейсмического,
гравиметрического и магнитометрического полей с контролирующей
функцией геологической информации. Районирование потенциальных
полей осуществлялось в традиционных формах и по результатам
построения схем градиентов. Гравиметрическое моделирование
реализевывалось по программам Г.Г.Ремпеля (Новосибирск) и, в
меньших объемах, М.Талвани (Taiwani, 1973). Трехмерное
магнитометрическое изучение проводилось по программе МОГМ-ПЗ, разработанной во ВНИИЗарубежгеологии на основе алгоритма Б.И.Баттачария (1966).
Картографические построения, включая геологические разрезы и структурно-тектонические схемы и карты, выполнялись на принципах максимальной обеспеченности разнотипными фактическими данными, отражения с необходимой степенью детальности основных литолого-стратиграфических (для чехла), вещественно-физических и структурно-тектонических особенностей строения геологических объектов и достаточной обзорности. Все виды работ выполнялись в масштабе 1:000 000, а на отдельных участках сложного строения, преимущественно щитов и складчатых сооружений, 1:200 000 и крупнее. Выходная графика уменьшалась до удобного для обзорения масштаба 1:2500 000 и, в случае необходимости, до 1: 5000 000 в процессе ксерокопирования.
Систематизация геолого-геофизической информации по
континентальным и океаническим территориям земного шара с целью
типизации образов-индикаторов наиболее распространенных
геодинамических обстановок выполнена с привлечением литературных источников. Защищаемые научные положения сформулированы на основе осмысления полученных материалов и проработки имеющихся гипотез и концепций.
Научная новизна
Определяется конечными результатами проведенных исследований и защищаемыми положениями. На современном фактическом материале
разработана и предложена глубинная схема строения и эволюции
континентальной коры Восточно-Европейской платформы, Тимано-
Печорской провинции, Западно-Сибирской плиты и Урала, образующих
северный сегмент Евразийского материка. Показано, что
консолидированная кора различных геологических структур представляет
собой систему тектонических дислокаций, развивавшихся в
океанических, переходных к континентальным и континентальных условиях, неоднократно сдвоенных, скученных, претерпевших аккреционные изменения и, нарушенных последующими тектоническими и реологическими процессами. Увеличение мощности коры происходит вследствие ее геодинамического "умножения" и сопровождается уменьшением глубинной активности при концентрации последней в зонах наиболее устойчивых дивергентных и конвергентных палеограниц и новообразованного рифтогенеза. В качестве теоретического аспекта развивается представление о формировании консолидированной части коры континентов в условиях многоярусной тектоники, которая корреспондируется с теорией тектонического скучивания (Пейве, 1969; Пейве и др., 1976; Тектоника Северной, 1980) и двухярусной тектоникой плитЛ.И.Лобкозского (Тектоническая расслоенность, 1990).
Разработана и апробирована на больших фактических объемах
методика регионального комплексирования геолого-геофизических
материалов в профильной и площадной модификациях. Вдоль
каркасных региональных профилей ГСЗ на основе единого
методического подхода составлены базовые магнито-сейсмо-
плотностные модели литосферы, иллюстрирующие физические свойства глубинных недр Восточно-Европейской, Тимано-ГТечорской и Западно-Сибирской платформенных территорий и Уральского складчатого сооружения.
Синтез материалов ГСЗ-МОВЗ, КМПВ, ОГТ, глубокого бурения и
интерпретации потенциальных полей с использованием
геодинамического подхода позволил по новому интерпретировать
"промежуточный этаж" Западно-Сибирской плиты. Предлагается его
рассмотрение в качестве чехольных комплексов континентальных,
переходных к океаническим и океанических террейнов, в различной
степени дислоцированных в процессе их геодинамического
взаимодействия. Данная трактовка позволяет в принципиально ином
аспекте подойти к проблеме нефтегазоносности домезозойского
"фундамента" региона, допуская формирование углеводородных
скоплений в определенных фациях палеочехольных отложений и их сохранность в зависимости от степени последующих дислокаций.
Авторские схемы и карты рельефа поверхности фундамента и
раздела Мохоровичича, физических параметров (скорости, плотности и
насыщенности магнитоактивными массами) кровли
консолидированной коры и верхней мантии, мощности
консолидированной части коры и ее районирования по глубинным
критериям для Восточно-Европейской и Западно-Сибирской
платформенных территорий, а также опорные сечения земной коры -геотрансекты, отражающие особенности строения геологических структур з вертикальном разрезе и иллюстрирующие особенности их эволюции в пространственно-временной системе, представляют основу для дальнейшего развития научно-теоретических геологических положений.
По результатам комплексной интерпретации широкого спектра геологических и глубинных геофизических материалов осуществлена типизация основных рифтсвых структур Тимано-Печорской провинции, Восточно-Европейской платформы и Западо-Сибирской плиты. Впервые выделена докембрийская стадия Варандей-Лцзьвинского папесрифта с признаками срединно-океанического хребта. Предложена авторская версия позднепалеозсйско-раннемезозойской рифтовой системы в Западно-Сибирском мегабассейне.
Полученные результаты являются новой информационной и теретическсй базой для дальнейшего развития геологической науки и изучения геологии платформенных и складчатых областей России.
Практическая значимость а внедрение результатов
Развиваемая концепция эволюции континентальной коры определяет
новые принципы тектонического районирования платформенных и
складчатых территорий, имеющее прикладное значение для
прогнозирования минеоагенических проявлений глубинного генезиса.
Предложенная трактовка природы "промежуточного этажа" Западно-
Сибирской плиты в аспекте его нефтегазоносное, по существу,
формулирует задачу выработки критериев поиска
углеводородосодержащих комплексов, сформировавшихся в
благоприятных палеогеографических обстановках и слабонарушенных
последующими геодинамическими преобразованиями. Разработанная
тектоническая модель Тимано-Печорской плиты отрицает
детерминированную субвэртокальнуго связь крупных положительных
структур чехла, содержащих месторождения нефти и газа, от рельефа
поверхности фундамента, что коренным образом меняет региональную
стратегию поисков углеводородных скоплений в регионе. Установление
полигенной рифтозой природы Мезенских, Среднерусского, Валдайского,
Подмосковного и Пачелмского рифейских авлакогенов Восточно-
Европейской платформы, образующих единый деструктивный пояс с
Прикаспийским и, возможно, Баренцевоморским нефтегазоносными
бассейнами позволяет рассматривать их в качестве перспективных
объектов на поиски углеводородного сырья. Составленные схемы
рельефа фундамента платформенных территорий и литолого-
стратиграфические разрезы, отражают мощность осадочного
выполнения и структурно-тектонические особенности седементационных бассейнов - основного объекта поисков и разведки енутриплитных скоплений полезных ископаемых. Отмечены основные глубинные признаки алмазоносного кимберлитового магматизма.
Выполненные структурно-тектонические построения и комплексные геолого-геофизические модели коры представляют собой новый материал для разработки целевых программ геолого-геофизического доизучения регионов. Практические работы на эту тему выполнялись и продолжают осуществляться под руководством соискателя в рамках подготовки к изданию комплекта структурных и тектонических карт и опорных профилей платформенных областей России по заданию Министерства природных ресурсов (Роскомнедра) и Центрального регионального геологического центра.
Предложенные и апробированные на большом фактическом материале методические приемы интерпретации и комплоксирования разкометодных результатов могут быт» приняты для практической реализации и дальнейшего совершенствования другими специалистами.
Результаты разработок и картографические материалы оформлены в виде тематических и научно-исследовательских отчетов, которые представлены во Всесоюзный (Всероссийский) геологический фонд и ведущие территориальные организации, а также доложены на совещаниях различного ранга (внутренних и международных) и опубликованы в печати.
Защищаемые положения
В работе выдвигаются следующие основные положения;
1. Земная кора Восточно-Европейской, Тимано-Печсрской, Западно-Сибирской платформ и Урала представляет собой систему полихронных тектонических дислокаций, развивавшихся з океанических, переходных к континентальным и континентальных условиях и отражающих геодинаммческие аспекты формирования твердой оболочки Земли. Мощность коры коррелируется с эволюционной направленностью главных механизмов глубинных преобразований, их продолжительностью и интенсивностью. Циклический характер эволюции выражается в чередовании конструктивных (аккреционных) и деструктивных режимов в сочетании с блоковой делимостью и новообразованиями глубинной расслоеиности в условиях реологической стратификации.
2. Основные типы тектонических дислокаций зєійной кары представлены дислокациями регионального сжатия, растяжения, поперечного изгиба, тектоно-мапмятических проявлений и течения. Они тесно ассоциируют друг с другом и взаимообусловлены при превалировании одного из механизмов деформаций в конкретных
геологических обстонопках а точение определзнного врзменного
интервала. Независимо от возраста м места проявлений, дислокации
подраздаяяются на аккреционные и деструктивные,
контролирующие прогрессивные и рггрзссиЕныв изменения мощности коры л особенности ое развития.
3. Эволюционный ряд деформационных изменений
платформенных терри.тсдай состоит из стадии полигенного о
преобладаний?.* аккреционного механизма станозлбния
комеолидмровекней коры конткнзнтального типа (континентизацин),
зпикситане^тзльных дгструкпшных дивергентных нарушений
(рифтогенеза) и образования чехла. С позиции возраста
закйршсння аккреционной стадии Восточно-Европейская
платформа относится к региону с дорифейскиаг, Тішшю-Печорскал
провинция - доквйябркйскиря, а Западно-Сибирская плита -
дсмйзозойскіш континентальным основанием. АїГГИЗНЗЗЦМЯ и
кзргщмзаже рнфтоаых обетзнозон s Прикаспийской перикратониой
области Всеточяо-Езрспейской платформы привели к образованию
з сродк^їй пэяоозсэ коры субскаакического типа. Возиикионекиэ
Уральского гсрно-склэдчатого сооружения связано с
акрециениыми дислокаціями в условиях широкомасштабных
субгоризонтальиык обьцекеровых напряжений сжатия. В
соответствии с последней фазой акхргции Урал рассматривается я
качсстг.-з ракнваяеаозойскаго формирования.
4. Деструктигшыэ дгшергентные дислокации обладают
злеивнташі сходства со срвдинно-окйаиичоскими хребтами
(Варандей-Адзьвимский докембркйский рифт), прэдетавлены
континентальными рифтами (Печсра-Коляинскиіі, Мсзански,
Среднерусский, Валдайский, Подмосковный, Пачелиский,
ДнепроЕско-Донвцкий и Ззпадно-Сибмрскив) и новообразованной
субокваничесхой впадиной (Прикзспийскйя), Типовыми моделями
континентальных дивергентных образований являются площадные
провинции (докембрийскЕЯ Й5аззнская и раннемезозойская Западно-
Сибирская системы), линейные структуры растяжения в области
долгожизущих дивергентных границ (докэмбрийский
Среднерусский эйлакоген, палеозойский Днепровско-Донецкий
рифт), раздвиговые нарушения по наклонному срыву
(дохембрийскне Валдайский, Подмосковный рифты и Пачелмский
аолакоген, срадиапалаозойский Пвчоро-Колвинский рифт).
Апробация раз^льтатов
Результаты исследований сообщались автором, а в отдельных случаях соавторами совместных докладов, на XXV Генеральной Ассамблее
Международной Ассоциации Сейсмологии и физики недр Земли
(Стамбул, 1989), на VI Всесоюзной школе-семинаре "Теория и практика
интерпретации потенциальных полей (Ялта, 1989), Тектоническом
совещании "Глубинное строение территории СССР* (Иркутск, 1989), на 1
Всесоюзной конференции "Строение и геодинамика земной коры и верхней
мантии" Москва, 1990), Генеральной ассамблеи Европейского
геофизического общества (EGS, Копенгаген, 1990), 4 Международном
симпозиуме по глубинным сейсмическим исследованиям методом
отраженных волн (Байротги, 1990), Совещании Научного Совета по
проблемам комплексных исследований земной коры и верхней мантии
"Структура тектоносферы, глубинные источники минерального
вещества и тепломассоперенос" (Ленинград, 1991), XX Генеральной
ассамблее IUGG-IASPEI (Вена, 1991), Международной геофизической
конференции и выставке по разведочной геофизике SEG/MocKBa-92
(Москва, 1992), SEG-95 (С.-Петербург), Международном семинаре
"Вопросы теории и практики геологической интерпретации
гравитационных, магнитных и электрических полей" (Москва, 1993, 1994,
Воронеж, 1996), Международном совещании по контролируемым
источникам CCSS "Глубинные сейсмические исследования-основные
достижения и проблемы" (Москва, 1993), 4 и 5 Международнарсдных
совещаниях по тектонике литосферных плит, посвященных памяти Л. Л.
Зоненшайна (Аксаковские зори, 19ЭЗ; Москва, 1995), 11 Международной
конференции по тектонике фундамента (Basement Tectonics'94, Потсдам,
1994), XXVII Генеральной ассамблее IASPEI (Веллингтон, Новая
Зеландия, 1994), Весенней конференции Американского геологического
союза AGU (Балтимор, США, 1994), Научно-координационном рабочем
совещании "Глубинное строение, геодинамика, сейсмичность Восточно-
Европейской платформы" (Саратов, 1995), Научно-практической
конференции "Потенциал и перспективы рудоносности чехла
Восточно-Европейской (Русской) платформы" (Москва, 1995), XXI
Генеральной Ассамблее IUGG (Боулдер, США, 1995), Совещании
Европейского общества геологов-исследователей EUG-8 (Страсбург, 1995),
Всероссийском совещаним "Геология и минерагения докембрия
северо-востока Европейской платформы и Севера Урала" (Сыктывкар,
1996), Международной конференции "Глубинное строение литосферы и
нетрадиционное использование недр Земли" (Киев, 1996), Научно-
координационном совещании "Современная тектоническая
активность, строение и сейсмичность Восточно-Европейской платформы"
(С.-Петербург, 1996), Заседании геологической секции Научно-
методического совета Роскомнедра по региональной геофизике,
параметрическому и сверхглубокому бурению (Санкт-Петербург, 1996), 30
Международном Геологическом Конгрессе (Пекин, Китай, 1996),
Международном семинаре "Актуальные проблемы региональной
геологии Баренцево-Карского шельфа и прилегающей зоны (С-
Петербург, 1997), Совещании Европейского общества геологов-исследователей EUG-9 (Страсбург, 1997), Юбелейном XXX Совещании "Тектоника Азии" (Москва, 19Э7), и на Совещаниях по международному проекту Европроба (EUROPROBE) по программам: "Литосфера" (Москва, 1991, 1992), "Урал и Варисциды" (Шеелит, 1992; Озьедо, Испания 1993; Эзора, Португалия, 1994; Гранада, Испания, 1996), "Внутриплитная тектоника и динамика осадочных бассейнов" (Опалиха-Москва, 1993; Лиидс, Англия, 19S5), "Глубинная Европа" (Бад-Херренальб, Германия, 1953), "Древняя кора Европы, проект Евробридж" (Минск, 1994), "Панноно-Карпатскш проект" (Ковасна, Румыния, 1994-; Стара Лесна, Словакия, 1995; Линдабраун, Австрия, 1996), "Тимано-Печорский проект" (конвинер проекта, Москва-Ухта, 1995), "Свекалапко" (С.Петербург, 1995; Хельсинки, 1936; Лзмми, Финляндия, 1996), "Георифт" (Гурзуф, Крым, 1996), "Структура верхней мантии по данным комплексных геолого-геофизических исследований" (Москва, 1997).
Публикации
По теме исследований выполнено 77 публикаций, включал тезисы и рефераты докладов на международных конференциях (без представленных на совещания по проекту ЕВРОПРОБА), написанных лично автором и з соавторстве с сотрудниками, которые участовали в камеральных, тематических и научно-исследовательских работах. Печатные труды изданы в нашей стране и за рубежом. Большинство публикаций подготовлены на основании 14 рукописных заключительных отчетов по крупным отраслевым научно-исследовательским темам общим объемом несколько тысяч машинописных страниц и сотен листов графических приложений.
Благодарности
Автор выражает искреннюю благодарность генеральному директору
Центра ГЕОН, доктору технических наук, Лауреату Госпремии, Почетному
академику МГГРА Л.Н.Солодилову, к.физ.-мат.н. А.В.Егоркину, к.г.-м.н.
Н.М.Чернышеву, Н.Н.Ясюлевичу, Э.Г.Даниловой, Т.И.Даниловой,
М.А.Дылевой, И.П.Мирошниченко, Н.В.Мурашееу. А.Г.Ведренцеву,
Е.Е.Золотову, ВАРакитову, Л.П.Барсковой, Л.Б.Щегловой,
Н.В.Кантер, А.М.Беляевской, Л.С.Светлышевой, Т.В.Волхониной,
В.И.Аведисяну, А.Ф.Апешиной, М.В.Шапомозой, Е.Е.Андреевой,
Г.П.Петрищевой, Н.В. Захаровой, Т.В.Филипповой и многим другим коллегам по работе и друзьям, внесшим свой -руд, проявившим помощь и отзывчивость.
Автор глубоко признателен академикам Р.Г.Гарецкому, Ю.Г.Леонову, -В.И.Старостенко, В.С.Суркову, В.Е.Хаину, АДЩеглову, чл. корр. РАН. Н.А.Богданову, Н.В.Короновскому, докторам наук С.В.Богдановой, Н.К.Булину, Б.С.Вольвовскому, А.Ф.Грачеву, Н.Б.Дортман, В.Ю.Зайченко,
ТАИсмаил-Заде, А.Т.Исмаил-Заде, Н.С.Кашубину, В.М.Ковылину,
С.С.Красовскому, В.Л. Кузнецову, Н.Я.Кунину, М.Г.Леонову,
Л.И.Лобковскому, Н. В.Лопатину, З.М.Ляшкевич, Г.Н.Михайлову,
Л.И.Надежка, Б.М.Наймарку, Л.М.Натапову, А.М.Никишину, А.В.Овчаренко,
Н.И.Павленковой, В. Е.Павловскому, И.В. Померанцевой, ЕАПопову,
Г.П.Попсуй-Шапко, В.Н. Пучкову, Б.П.Рыжему, Г. Н. Савельевой,
А.А.Савельеву, КА.Савинскому, Б.А.Соколову, В.Б.Соколову, Н.В.Шарову,
А. Е.Шлезингеру, Ю.К.Щукину, Д.Л.Федорову, кандидатам наук
А. Н.Абрамову, СКБарыкину, В.И.Богацкому, В.С.Волхонину,
В.СДружинину, А.С.Егорову, Б.В.Ермакову, ВАЕрхову, К.С.Иванову,
З.В.Исаниной, Г.В.Краснопевцевой, Ю.Т.Кузьменко, В.И.Лещикову,
Н.А.Малышеву, Ю.И.Матвееву, А.В.Михальцеву, А.Ф.Морозову,
В.А.ПоселоБу, Т.В.Романюк, В.Н.Семову, Т.Г.Смирновой, К.О.Соборнову,
В.И.Шарозу, А.И.Чупрову, Ю.М.Зринчеку, Ю.Г.Юрову, а также
иностранным коллегам Д.Джи (D.Gee), У.Муни (W.D.Mooney) и Р.Стефенсону (R. Stephenson), чьи работы были примером, а доброжелательность не давала угаснуть стремлению к научной деятельности и выполнению данной работы.
Особую благодарность соискатель хотел бы выразить профессорско-
преподавательскому составу кафедры динамической и исторической
геологии Московского государственного университета им.
М.В.Ломоносова и своим первым учителям академикам Е.Е.Милановскому и В.Е.Хаину, чл.корр. АН СССР В.В.Белоусову, к глубокому сожалению ушедшему из жизни, профессору МГУ куратору курса и научному руководителю кандидатской диссертации соискателя НА.Божко, профессорам Н.В.Короновскому, М.Г.Ломизе и А.Ф.Якушезой, первым полевым наставникам Ю.И.Буфееву и ААКонстантиновскому.
Эта работа не могла бы быть выполнена без понимания, активной помощи, поддержки и терпения со стороны жены д.геол.-мин.каук В.С.Вишневской и всей семьи.