Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Анализ методов инженерной подготовки и расчетов при бестраншейной прокладке коммуникаций 9
1.1. Анализ особенностей технологического цикла метода горизонтального направленного бурения 9
1.2. Анализ моделей, методов и теорий расчета скважин малого и среднего диаметров 24
1.3. Анализ цикла производства работ горизонтального направленного бурения и постановка задач исследования .34
Выводы по I главе 40
ГЛАВА II. Исследование моделей и расчетно -проектных параметров прокладки коммуникаций методом горизонтального направленного бурения 41
2.1. Исследование технических параметров бурения 41
2.2. Исследование устойчивости трассы бурения 48
2.3. Расчет усилия при протаскивании трубы - футляра .64
Выводы по II главе: 70
ГЛАВА III. Исследование организационных и технологических параметров и условий прокладки подземных коммуникаций методом горизонтального направленного бурения ... 71
3.1. Исследование и систематизация факторов, оказывающих влияние на рационализацию организационно — технологических параметров строительства подземных коммуникаций 71
3.2. Исследование организационно — технологических решений при устройстве скважин методом горизонтального направленного бурения 83
3.3. Разработка динамических нормативов 92
3.4. Мероприятия по контроллингу уровня производительности труда для комплексных специализированных бригад на участках буровых работ 98
Выводы по III главе: 103
ГЛАВА IV. Производственное внедрение и экономическая эффективность результатов исследования 104
4.1. Применение методики расчета экономической эффективности к внедрению результатов исследования в производственную деятельность ... 104
4.2. Расчет экономической эффективности внедрения разработанных методик на экспериментальном участке 110
Выводы по IV главе: 120
Заключение 121
Список используемых источников 123
- Анализ цикла производства работ горизонтального направленного бурения и постановка задач исследования
- Расчет усилия при протаскивании трубы - футляра
- Исследование организационно — технологических решений при устройстве скважин методом горизонтального направленного бурения
- Применение методики расчета экономической эффективности к внедрению результатов исследования в производственную деятельность
Введение к работе
Актуальность работы. В последнее время в мире происходит интенсивное увеличение объемов строительства наземных сооружений. Территории, занимаемые городами, составляют более 2 % суши.
Расширение площадей городских и прилегающих территорий требует увеличения объемов освоения подземного пространства.
Известно, что прокладка жизненно важных коммуникаций траншейным и наземным способами затруднительна и является менее конкурентоспособной по экономическим и социально-экологическим критериям по сравнению с бестраншейной.
На территории Российской Федерации широко применяются различные методы бестраншейной прокладки коммуникаций, в общем объеме городского подземного строительства они занимают около 25 %.
Горизонтальное направленное бурение как метод бестраншейного проведения коммуникаций является одним из самых эффективных, поскольку обеспечивает возможность осуществления связи на значительном расстоянии; прокладку коммуникаций под зданиями и сооружениями, дюкеров под ручьями, реками, каналами, под автодорогами, парковками,, железнодорожными линиями, аэродромами и т.д.
В современных условиях техника и; технология ведения работ методом горизонтального направленного бурения стала более совершенной, произошли принципиальные изменения в механизме функционирования строительного рынка. В силу того, что данный метод недостаточно адаптирован к конкретным местным производственным условиям, при проведении работ часто возникают аварийные ситуации, в том числе и при соблюдении техники безопасности и правил охраны труда. К таким аварийным ситуациям относятся: разрыв буровых штанг, обвал породы в полость пробуриваемой скважины, случайный выход буровой жидкости на поверхность в непредсказуемых местах и др., что в дальнейшем ведет не только к дополнительным материальным затратам, но и к невозможности продолжения строительства данным методом. Это связано с тем, что до настоящего времени научно не обоснована взаимосвязь объекта прокладки с инженерно-геологическими, организационно-экономическими и техническими условиями. Так, при бурении скважины и определении объемов расходных материалов не учитываются: соотношения между глубиной проходки и давлением буровой жидкости; ресурсопотреблением буровой машины, и изменениями траектории трассы бурения в профиле и плане; взаимодействие буровой жидкости со стенками пробуриваемой скважины, что ведет к значительному фильтрационному перерасходу буровой жидкости. Организационно и технологически не установлена рациональная очередность стадий бурения в зависимости от комплексного влияния определяющих производственных: факторов; отсутствует база нормирования ручного и; механизированного труда на рабочие операции цикла устройства скважин методом направленного бурения, что затрудняет возможность получения коммерческого эффекта за счет снижения материалоемкости и трудоемкости буровых работ.
В связи с вышеизложенным актуальной научно-практической задачей, имеющей важное значение для: геотехнологии и экономики: освоения подземного пространства городов, является разработка новых и уточнение действующих проектных организационно-технологических параметров прокладки коммуникаций, позволяющих повысить экономическую, технологическую и экологическую эффективность организации подземного строительства коммуникаций методом направленного бурения. Актуальность данной работы будет возрастать по мере введения экономических оценок подземного пространства городов.
Цель работы состоит в разработке комплекса организационно-технических и технологических мер, направленных на повышение эффективности применения метода горизонтального направленного бурения при прокладке инженерных коммуникаций в сложных городских условиях. Идея работы заключается в совокупном учете влияния геологических, технико-технологических, организационно-экономических и экологических факторов при установлении показателей и внедрении прогрессивных организационно-технических параметров прокладки инженерных коммуникаций в производство, что позволит сократить сроки и стоимость строительной продукции, повысить конкурентоспособность
специализированных строительных организаций.
Методы исследования включают технико-экономический анализ, хронометраж, экспертные и инженерно-экономические оценки, теорию механики подземных сооружений, экспериментальных исследований в лабораторных условиях.
Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:
1...У становлена зависимость рациональной глубины бурения от диаметра, толщины грунто-бентонитового кольца и напряжений в приконтурной зоне сечения скважины, что- снижает аварийность в процессе ведения работ и обеспечивает возможность корректировки трассы бурения на стадии проектирования.
2. На основании экспериментальных исследований получена эмпирическая формула для определения расхода буровой жидкости в зависимости от величины ее проникновения в стенки скважины, величины уплотнения грунтового массива в приконтурной зоне, рабочего давления буровой жидкости, длины участка и радиуса скважины.
3. Получены новые экономико-математические зависимости, позволяющие уточнять организационно-экономические параметры технологического цикла (годовую производственную мощность организации, производительность труда и выработку на одного рабочего, стоимость буровых работ и фондоотдачу) от наиболее значимых факторов: скорости бурения с учетом устойчивости стенок скважины, коэффициента сменности оборудования, среднесписочной численности работающих, величины средней заработной платы, уровня специализации и мобильности строительных организаций для повышения их экономической и коммерческой эффективности,
4. Уточнены нормы времени на производство бурения пилотной скважины, расширение скважины и протаскивание трубы-футляра для обоснования объемов работ и заработной платы рабочих. Получены номограммы и графические зависимости использования производственных фондов от стоимости машин и механизмов, количества; рабочих на специализированных участках, коэффициента сменности работ.
Научное значение работы состоит в установлении рациональных соотношений технических и организационно-технологических параметров основных и вспомогательных процессов при устройстве скважин методом горизонтального направленного бурения, обеспечивающих повышение эффективности и безопасности проведения работ в процессе бурения.
Практическое значение заключается в использовании результатов экспериментальных и теоретических исследований специализированными строительными организациями, создании программного обеспечения; для расчета рациональных технических параметров бурения на стадии проектирования.
Практические рекомендации использованы региональными
специализированными; организациями ОАО "Центртоннельстрой", ООО "Микрощит" и ОАО "Центргаз" что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследований докладывались на научных конференциях: 56-я научно-техническая конференция (г.Воронеж - 2002 г.); Всероссийская конференция студентов и молодых ученых (г.Санкт-Петербург - 2002 г.); Всероссийская конференция студентов и молодых ученых (г.Тула - 2002 г.); Современные сложные системы управления (г.Воронеж - 2003 г.); Научно-практическая конференция ТулГУ, посвященной 50-летию Горно-строительного факультета (г.Тула -• 2003 г.); на технических советах ООО "Микрощит", ОАО "Центртоннельстрой", ОАО "Центргаз" (г.Тула - 2003, 2004 гг.).
При исследовании вопросов, связанных с прочностными параметрами были использованы теоретические положения и основы расчетов напряженного состояния скважин, изложенные в научных трудах ведущих ученых: Булычева Н.С., Васильева С.Г., Катанова Б.А., Каретникова В.Н., Лаврова Г.Е., Пуркаева И.Н., Протодъяконова М.М., Ржаницина А.Р., Тагирова М.Т., Фотиевой Н.Н... и др. Разработанные методы расчетов, вопросы инженерной подготовки производства в работах таких ученых как: Галкин И.Г., Грабовый П.Г., Новицкий Н.А., Охрименко А.В., Пальма И.С., Погосян Г.Р., Стахов А.Е., Симионов Ю.Ф., Степанов И.С., Френкель А.А., Цай Т.Н., Шевяков Л.Д., Шрейбер А.К., и др. нашли отражение при решении организационно —технологических вопросов совершенствования показателей эффективности деятельности строительных участков и организаций. Автор диссертации выражает признательность за ценные замечания, консультации и рекомендации по проведению исследований ведущим кафедрам: СПС, Геотехнологий, в частности: д.т.н.Савину И.И, к.т.н. Правоторову В.В., к.т.н. Прохорову Н.Н., к.т.н., доц. Копылову СИ.
Автор благодарит проф. Булычева Н.С. за консультации по вопросам выбора расчетной методики и конструирования экспериментальной установки при подготовке диссертации.
Анализ цикла производства работ горизонтального направленного бурения и постановка задач исследования
При проведении работ по горизонтальному направленному бурению, вышеперечисленные анализы отечественными строительными организациями в достаточной степени не проводились и не учитывались, в то время как отдельные из них являются весьма актуальными. Грунт приконтурной зоны скважины представляет собой дискретную многофазную систему и: его деформация определяется деформацией минеральных частиц и их водноколлоидных оболочек, податливостью структурных связей и возможностью перекомпоновки частиц в структурном каркасе. Общую деформацию приконтурной зоны скважины разделяют на две составляющие: объемную деформацию и сдвиговую [63].
Объемная деформация обуславливается уменьшением объема пор грунта в результате более плотной переупаковки частиц из-за давления на стенки буровой жидкости, а также происходит изменение размера частиц. При этом происходит сближение частиц и по мере сжатия степень сопротивления грунта объемному деформированию возрастает [63,76].
При действии буровой жидкости на стенки скважины происходят также сдвиговые деформации, для которых характерно смещение одних частиц относительно других. Этим смещениям препятствуют структурные связи. С увеличением сдвиговых деформаций степень сопротивления структурных связей снижается ив итоге наступает разрушение грунта в результате неограниченного развития деформаций сдвига. Вот почему важно исследование оптимального (максимального) напора буровой жидкости на стенки скважины.
Важным аспектом при расчете рациональных параметров пробуриваемой скважины методом горизонтального направленного бурения является учет механических характеристик слабых пород, к которым относятся грунты [11]. Основными физико - механическими свойствами являются: влажность, удельный вес, коэффициент сцепления для связных грунтов, угол внутреннего трения, модуль деформации и коэффициент Пуассона [11]. В процессе горизонтального направленного бурения необходимо учитывать то, что напряжения в грунтовых массивах возникают от действия собственного веса грунта и от внешних нагрузок. Знание напряжений необходимо для оценки прочности грунтов, расчетов устойчивости грунтовых массивов и давлений грунтов на скважину [63]. Под действием собственного веса в массивах грунтов формируется начальное напряженное состояние. Напряжения, возникающие в грунтовых массивах от действия сооружений, накладываются на уже имеющиеся в них напряжения от собственного веса. Формирование напряжений в грунтовой толще происходит не мгновенно при приложении нагрузки, а может развиваться весьма длительное время [63]. Это связано со скоростью развития деформаций и наиболее существенно проявляется в пылевато-глинистых грунтах, где процессы фильтрационной консолидации и ползучести протекают весьма медленно.
Таким образом, определение напряжений производится для расчетов деформаций грунтов, осадок и перемещений стенок скважин, а также используются допущения об изотропии механических свойств грунтов и их линейной деформируемости, а строение грунтового массива считается однородным. Принятие всех вышеназванных упрощающих допущений позволяет для расчета напряжений в грунтах использовать мощный и хорошо разработанный аппарат теории линейной упругости [63]. В данном исследовании метод горизонтального направленного бурения относится к типу бурения с применением буровой жидкости. Известно, что применение буровой жидкости благоприятно для экологии, это метод достаточно менее продолжительный, противодействует износу и достаточно точен [87,112]. Но здесь же возникает ряд недостаточно изученных научных проблем, к основным из которых относятся: - насколько во взвешенном состоянии находятся частицы приконтурной зоны скважины; - как регулируется- расход буровой жидкости при условиях транспортировки грунтовых частиц, создании фильтрового пирога, функции смазки, охлаждении буровых частей. С другой стороны важными критериями для применения бурового способа с применением буровой жидкости является: - ограничение диаметра бурения (в основном 80 - 850 мм); - ограничение протяженности участка трассы участка бурения ( 10-400 м); - параметры обхода внутригрунтового крупного препятствия — соответственно значения минимального радиуса изгиба из плоскости направления оси бурения; - процент содержания случайных малогабаритных препятствий (камни, корни и др.). Здесь очень важную роль играет во первых правильный выбор буровой установки, а во вторых правильный выбор параметров давления этой установки. Слишком малый поток выходящей из канала туннеля породы к стартовой или конечной яме является признаком обвала в туннеле в результате сужения или расширения канала. Правильно выбранное давление на каждом участке трассы дает максимальную гарантию хорошего бурения. Вторым аспектом исходных условий в сложности производства работ является траектория трассы. Идеальной принято считать трассу со следующими параметрами [87,112]: Естественно в практике бурения параметры трассы далеко не соответствуют идеальным и поэтому очень важным является исследование напряжений вокруг сечения скважины в характерных местах, а именно: в местах изменения траектории и приближении к грунтовой поверхности, в местах проходки скважины под естественными и искусственными преградами, а также с учетом изменения организационно — технологических условий в целом. Применительно для трассы бурения расчет и рационализация исследования напряженного состояния вокруг скважины позволяют.
Расчет усилия при протаскивании трубы - футляра
На современном этапе бестраншейной прокладки коммуникаций методом направленного бурения в виду его широкого распространения возникает необходимость тщательного анализа условий строительства. Решение экономических и организационных вопросов тесно увязано с техническими, технологическими и экологическими проблемами. При проектировании и строительстве подземного объекта, необходимо рассматривать множество факторов, влияющих на эффективность строительства и снижающих его себестоимость. Факторы влияют на строительство в той или иной степени значительно, и негативное их воздействие ухудшает основные показатели — продолжительность, стоимость, урбанизированность, технологичность и эргономику строительного производства. В первую очередь необходимо рассматривать влияние тех факторов, которые наиболее значительно изменяют вышеперечисленные показатели. К ним можно отнести природно — климатический фактор который осложняет строительство линейно — протяженных объектов. Степень его влияния отражена на рис 3.1.
По фотографиям рабочего дня на различных строительных площадках учеными были выявлены статистические данные влияния природно климатического фактора в целом с делением его на составляющие подфакторы. Степень влияния каждого фактора показанная на рис.3.2. характеризует статистические данные за значительный период времени и отражает влияние факторов на объемы продукции продукцию, на снижение ее себестоимости, повышение качества и объемов производства. На рис. 3.2. степень влияния изображена нижеприведенными условными обозначениями. Дефекты протаскиваемых труб, образовавшиеся на складах материальных баз под воздействием осадков и других негативных воздействий Влияние почвенной и внутренней коррозии Механические повреждения за счет пучения грунта и сдвига земляных масс Прочие причины, имеющие случайный характер Следует отметить, что если в период плановой экономики при производстве работ строительная организация имела большую возможность корректировать влияние таких факторов, как технологические (имеется в виду фактор технологичности строительного производства, т.е. использование комплексных технологических карт, общепризнанной нормативной документации по всем видам общестроительных работ), сезонность строительства, концентрацию ресурсов, то в условиях рыночной экономики должны выполняться заказы на конкурсной основе в любых неблагоприятных условиях и, следовательно, структуры строительно - монтажных работ. Повышение эффективности строительного производства в этих условиях, значительную роль играют темпы роста индустриализации и повышение объемов качественной строительной продукции. На любом участке прокладки, мы наблюдаем, что влияние природно - климатической среды сказывается в период от начала строительства, то есть ведения подготовительных работ до испытательных работ. Это и проблема проходки транспорта в максимальный временной период, когда повышается расход топлива и проблемы связанные непосредственно с ведением основных работ в условиях заболачиваемости местности, перепада температур на поверхности земли и в ее недрах, плавучести, текучести и случайного передвижения земляных масс. Это проблема смены сезонно — климатической зоны при ведении работ в условиях непрерывного перехода от одного климатического района к другому. Для решения задачи повышения эффективности прокладки коммуникаций методом горизонтального направленного бурения необходимо выполнить группировку основных дестабилизирующих факторов и оценить их влияние и приоритетность в инженерных расчетах. Постановку задачи и ее решение предлагается проводить в два этапа. На первом этапе необходимо выбрать метод проведения первичного анализа. Для этого традиционно используют метод экспертных оценок, который часто применяется для решения задач по адекватности и многовариантности. Структурами — представителями анализа явились: специализированное подразделение ОАО "Центргаз" ПМК-5, ОАО "Центртоннельстрой", ООО "Микрощит". В экспертизе участвовало более 70 высококвалифицированных специалистов. Все данные по факторам и показателям эксперты заносили в разработанные формы. Результирующая форма — анкета представлена в приложении 1. На втором этапе методом корелляционно — регрессионного анализа выявляются и рассчитывались экономике — математические зависимости основных производственных показателей от тех наиболее значимых факторов, которые выявились в процессе экспертного отбора. Анализ оценки эффективности уровня производства на основании экспертных оценок показал, что существуют факторы (аргументы), которые по мнению экспертов максимально влияют на показатели (функции), но существуют и такие которые в совокупности оценок не влияют вообще. На основании данных итоговой таблицы выделим из расчета оценок, те которыми оперировали эксперты от 0 до 2, где "2" — это 100 % влияние фактора на показатель "1,75" — это 85% влияние фактора на показатель "1" - это 50 % влияние фактора на показатель "0" - это отсутствие влияния фактора на показатель Итоговые данные занесены в нижеприведенную таблицу. Принято, что максимальное влияние варьирует в интервале от 75 до 100%. Функции, на которые влияют факторы обозначены соответственно Yt , Y2, и т.д. Из итоговой таблицы отобраны наиболее значимые функции и группы факторов, которые, по мнению экспертов, оказывают наибольшее влияние на параметры деятельности, выраженные функциями. По степени; значимости, функции на основании проведенных экспертных оценок в упрощенном виде в порядке убывания приоритетности распределились следующим образом.
Исследование организационно — технологических решений при устройстве скважин методом горизонтального направленного бурения
При рассмотрении требований, предъявляемых к выбору показателей для разработки многофакторных регрессионных моделей производительности труда, необходимо обратить внимание на следующие обстоятельства. Показатели, характеризующие тот или иной фактор, влияющий на производительность труда, могут быть прямыми и косвенными.
Следует иметь в виду, что при разработке регрессионных моделей производительности труда сбор исходных данных является весьма трудоемким, хотя и несложным этапом. Поэтому в ряде случаев, исходя из практических соображений, приходится отказываться от использования в моделях того или иного показателя, если на получение необходимых для его определения данных и на соответствующие расчеты приходится затрачивать значительное время. На основе приведенной классификации факторов производительности труда и с учетом названных выше требований для разработки многофакторных регрессионных моделей производительности труда были отобраны показатели представленные в таблице 3.1. Эти показатели могут быть использованы в моделях производительности труда, разрабатываемых для различных строительно-монтажных организаций. Конечно, в каждой из разработанных моделей будет свой набор показателей, определяемый специфическими условиями работы тех организаций, для которых разрабатывается модель, а также возможностями получения необходимых исходных данных. Приведенный перечень показателей свидетельствует о том, что выделение в классификации групп факторов «рабочая сила» и «социально-экономические отношения на производстве» теоретически весьма целесообразно. В приведенном перечне показатели, характеризующие названные группы факторов, составляют 30% от общего их количества, и влияние большинства из них на производительность труда в строительно-монтажных организациях весьма существенно. Расчет уравнения регрессии был проведен методом наименьших квадратов, поскольку была выдвинута гипотеза о нормальном распределении остатков (е,). При построении модели был применен способ многошагового регрессионного анализа. В результате расчетов было получено уравнение множественной регрессии следующего вида:
Проверка значимости уравнения проводилась по величине F (критерия Фишера). Фактическое ее значение оказалось равным 2,704. Следовательно, расчет выработки (у) по уравнению значительно точнее ее оценки средним арифметическим значением.
Коэффициент множественной корреляции (R) оказался равным 0,86. Проверка по t-критерию показала, что он значим. Множественный коэффициент детерминации (R ) был равен 0,739.
Изучение остатков, полученных по уравнению, показало, что их распределение (были построены гистограмма и функция распределения остатков, проведена проверка статистической гипотезы) можно считать приближенно нормальным, однако точного соответствия теоретическому распределению не было. В этих условиях все же было принято решение провести проверку значимости коэффициентов регрессии уравнения (18) по t-критерию и применить способ многошагового регрессионного анализа. Интерпретация статистической значимости коэффициентов регрессии (по t-критерию) была ограниченной в силу приведенных ранее причин. Расчет уравнения мы считаем нулевым (0-м) шагом регрессионного анализа.
Расчетные значения t-критерия для соответствующих коэффициентов регрессии следующие: tal = 0,626, ta2 = 1,198, ta3 = 2,209, ta4 = 1,141, ta5 = 0,016, ta6 = 0,225, ta7 = 1,536. Из сравнения полученных значений t-критерия с табличным следует, что показатель tas = 0,016, статистически незначимо влияет на результирующий признак (выработку). Весьма слабая в статистическом смысле его значимость не позволила включить их в дальнейшие расчеты модели. Но это не означает, что в качественном смысле понятия «значимость влияния» указанные показатели также несущественно влияют на выработку. По ряду причин и, в частности, из-за неудачного выбора измерителя какого-либо показателя, недостаточного объема исходной информации, некачественности статистических данных и ряда других количественное влияние этих показателей в условиях конкретной задачи оказывается незначительным. Проведение многошагового регрессионного анализа дало следующие результаты. Шаг I. Рассчитанное уравнение регрессии без указанного ранее показателя Х5, имеет следующий вид: у= 13,776+0,072 Хг0,098 Х2+0,269 Х3+0,353 Х4+0,016 Хб-0,433 Х7 (3.20)
Уравнение значимо (Бфакт =2,832). Величины коэффициентов множественной корреляции (R) и множественного коэффициента детерминации (R2) несколько снизились по сравнению с 0-шагом и составили соответственно 0,846 и 0,716 (0,86 0,846 и 0,739 0,716). Фактические значения t-критериев для соответствующих коэффициентов регрессии следующие: taj = 0,677, = 1,45, ta3 = 2,365, ta4 =" 1,17, ta6 = 0,268,ta7 = 1,634. Шаг II. На II шаге регрессионного анализа из расчетов был исключен показатель Х6, вследствие того что его влияние на выработку по t-критерию незначительно. Указать причину такого несоответствия между количественной оценкой влияния показателя на выработку и экономической сущностью самого механизма связи не очень просто. Можно предположить наряду с другими причинами, что статистическая гипотеза о виде связи этого показателя с выработкой была выдвинута неправильно.
Применение методики расчета экономической эффективности к внедрению результатов исследования в производственную деятельность
Для того, чтобы дать определение модифицированной внутренней нормы рентабельности, рассмотрим, сначала, понятие прогнозируемой стоимости проекта. Прогнозируемая стоимость проекта - стоимость поступлений, полученных от реализации проекта, отнесенная к концу проекта с использованием нормы рентабельности реинвестиций. Норма рентабельности реинвестиций, в данном случае, означает доход, который может быть получен при реинвестировании поступлений от проекта.
Модифицированная внутренняя норма рентабельности определяется как ставка дисконтирования, при которой выполняется следующее условие [110,134]: где COt - выплаты месяца t, г - требуемая норма рентабельности инвестиций (месячная), N - длительность проекта (в месяцах), MIRR - модифицированная внутренняя норма рентабельности (месячная).Т.е., для расчета показателя, связанные с реализацией проекта платежи приводятся к началу проекта с использованием ставки дисконтирования, основанной на стоимости привлеченного капитала (ставка финансирования или требуемая норма рентабельности инвестиций), а поступления от проекта приводятся к его окончанию с использованием ставки дисконтирования, основанной на возможных доходах от реинвестиции этих средств (норма рентабельности реинвестиций). После этого, модифицированная внутренняя норма рентабельности определяется как ставка дисконтирования, уравнивающая две этих величины (приведенные выплаты и поступления).
Рационализация основных параметров горизонтального направленного бурения дает значительный экономический эффект в денежных и временных показателях даже при небольших длинах прокладываемых участков. При максимально рациональном использовании специализированной строительной организацией основных производственных фондов и трудовых ресурсов возможно не только повышать показатели экономической эффективности, но и увеличивать производственную мощность, способствующую увеличению объема инвестиций и заказов по прокладке инженерных коммуникаций методом горизонтального направленного бурения.
Экспериментальные внедрения разработанных организационно — технических решений позволило снизить расход производственных материалов и получить общий экономический эффект в среднем 12 тыс.руб на 1 м бурения.
Результаты производственного апробирования подтверждают влияние организационных, технологических и экономических факторов на выработку, эффективность подготовки производства и на окупаемость проектов.
В работе, являющейся законченным научно - квалифицированным исследованием, решена актуальная задача совершенствования организационно -технических решений прокладки инженерных коммуникаций методом горизонтального направленного бурения, имеющая важное значение для улучшения показателей эффективной деятельности специализированных строительных организаций как в условиях одного региона, так и при работе организаций в нескольких регионах.
Основные научные и практические выводы: 1. Разработаны зависимости для регулирования соотношения основных параметров бурения от производственных условий. К основным параметрам относятся количество участков на трассе бурения і с изменением величины отклонения от минимальной траектории трассы, глубина бурения на всех стадиях характерных точек профиля трассы, угол наклона участков трассы в плане и профиле бурения, размеры сечения пробуриваемой скважины. 2. Установлено соотношение потребления буровой жидкости на участке бурения. Давление буровой жидкости различно на наклонных и прямолинейных участках, поэтому его величина важна как на стадии бурения лидерной скважины, так и на стадиях обратного расширения и протаскивания трубы-футляра. 3. Экспериментально установлено взаимодействие буровой жидкости с приконтурной зоной стенок скважины. Это позволяет определять стабильность стенок скважины и рассматривать ее как временную крепь в виде геля прочности. 4. Расчет на устойчивость грунто — бентонитового кольца позволил скорректировать ряд буровых трасс в составе проектной документации в различных специализированных строительных организациях, что позволило в дальнейшем повысить надежность и качество производства работ. 5. Корректировка расхода буровой жидкости и как следствие горючесмазочных материалов при уточнении фильтрации в различных грунтах позволила сократить прямые затраты и направить инвестиции на увеличение мощности строительных организаций. 6. Полноценный учет технологических перерывов на производственной стадии буровых работ позволил сократить в результате продолжительность работ при сокращении срока этих перерывов. 7. Предложены мероприятия по рационализации использования основных фондов, как важнейшего составляющего звена при производстве работ методом горизонтального направленного бурения. 8. Разработан комплекс нормативов и мер контроллинга производства буровых работ в виде плана организационно — технических мероприятий, в основу которых положены графические изображения , зависимости показателей деятельности специализированных участков от влияния факторов инженерного обеспечения. Внедрение этого комплекса мер позволило улучшить как производственные, так и экономически показатели эффективности деятельности организаций. 9. Выявлено, что существует область рациональных соотношений основных технических и организационно — технических параметров с теми производственными условиями, в которых происходит процесс горизонтального направленного бурения. 10. Экспериментальные внедрения разработанных организационно технических решений позволило снизить расход производственных материалов и получить общий экономический эффект в среднем 570 руб. на 1 м бурения.