Содержание к диссертации
Введение
1. Современное состояние изученности вопроса. цель и задачи исследования .11
1.1. Анализ современного состояния исследований технологии выемки угля из бортов открытых выработок 11
1.2. Цель, задачи и методы исследований 48
2. Моделирование особенностей строения поло- гопадающих угольных залежей 50
2.1. Характеристика строения пологопадающих угольных месторождений и обоснование объекта исследований 50
2.2. Анализ методов моделирования строения угольных месторождений 62
2.3. Моделирование строения Черногорского угольного месторождения с целью решения задач, связанных с обоснованием технологии отработки 65
3. Обоснование параметров технологии выемки угля из бортов открытых горных выработок 72
3.1. Анализ геомеханических процессов при выемке угля из бортов открытых выработок 72
3.2. Способы управления горным давлением 75
3.3. Методика обоснования параметров целиков с учетом особенностей строения и условий отработки угольных месторождений 76
3.4. Методика расчета параметров технологии выемки угля из бортов открытых горных выработок 82
4. Обоснование условий применения технологии разработки пологопадающих угольных место рождений 101
4.1. Варианты технологических схем выемки угля из бортов от крытых горных выработок с помощью РТП 101
4.2. Методика обоснования технологии разработки пологопа-дающих угольных пластов . 107
4.3. Исследование влияния особенностей строения залежи на технологию ее отработки с помощью РТП 125
4.4. Районирование месторождения по технологиям разработки.. 134
Заключение 147
Список использованной литературы 149
Приложения 156
- Цель, задачи и методы исследований
- Анализ методов моделирования строения угольных месторождений
- Методика обоснования параметров целиков с учетом особенностей строения и условий отработки угольных месторождений
- Методика обоснования технологии разработки пологопа-дающих угольных пластов
Введение к работе
Правительство Российской Федерации проводит курс подъема национальной экономики с годовыми темпами прироста 6 -*- 8% в период до 2010 года и последующим увеличением до 8 +- 10%.
Этим параметрам должны соответствовать и темпы развития топливно-энергетического комплекса России. Достижение указанных целей будут осуществлять в основном за счет увеличения добычи и использования угля.
Огромные запасы угля в недрах России определяют его особую роль в отечественной энергетике. Уголь - неизменно базовое стратегическое топливо для электростанций и является основой развития металлургии, химической и других видов промышленности, водного и железнодорожного транспорта.
Большая часть запасов углей и объектов его добычи находится в Сибири, где добычу угля ведут на бассейнах и месторождениях Западной (44,4%) и Восточной (29,3%) Сибири. На обширные территории Дальнего Востока приходится лишь 10,9 % общей добычи угля по стране.
Основным направлением совершенствования технологической структуры угольного производства является увеличение удельного веса открытого способа добычи к 2020 году до 80 н- 85%) (при существующем - 60%).
Однако дальнейшее опережающее развитие открытого способа в России пока сдерживается имеющимся производственным потенциалом, а также уровнем применяемых технологий и оборудования.
Более качественный уровень открытой разработки угольных месторождений в ухудшающихся горно-геологических условиях должен быть обеспечен соответствующими исследованиями в области физико-технической геотехнологии и решением проблем: максимальной экономической эффективности горных предприятий; наиболее полного, но экономически оправданного извлечения полезного ископаемого из недр; обеспечения максимальной безопасности горных работ; сокращения отрицательных экологических последствий деятельности горных предприятий и др.
Запроектированные более полувека назад разрезы имеют конечные контуры горного отвода, характеризующиеся граничным и линейным коэф-фициентами вскрыши соответственно 8-^ 12м/ти 11-^16 м/м.
По данным проф. Томакова П.И. [69] на территории СНГ около 33% разрезов отрабатывают угольные пласты мощностью до 10 м и в более чем 43% залежи имеют угол падения до 10 град.
Ежегодный рост объемов горной массы, вызванный увеличением доли вскрышных пород, приводит к снижению технико-экономических показателей работы карьеров, усложнению технологии, повышению отрицательного влияния горных работ на окружающую среду.
Эти обстоятельства, например на разрезе «Изыхский» послужили при- чиной принятия решения о преждевременном завершении горных работ на участке № 2 и привели к списанию запасов в размере 5930 тыс. т. из-за высокого коэффициента вскрыши (более 7,8 м /т).
Неблагоприятные для разработки запасы сосредоточены также в восточном крыле разреза «Черногорский». Здесь при высоте борта 120 метров 70 % вскрышных пород необходимо транспортировать на расстояние более 6 км. Для обеспечения нормальных условий работы разреза временно законсервированы горные работы на этом участке и концентрированы в центральной части карьерного поля на участке, где коэффициент вскрыши значительно меньше.
И это не единственные примеры положения горных работ на подобных разрезах. Проблемы возникнут и на других традиционно отрабатываемых открытым способом угольных месторождениях с пологим падением пластов.
В свою очередь, ликвидация предприятий, естественным путем исчерпавших свои запасы, потребует от них же проведения дорогостоящих работ по смягчению экологических и социальных последствий. Их стоимость (в ценах 2000 г) для условий разреза «Холбольджинский» ОАО «Востсибуголь» составила 34,5 млн. долл. США [160].
Твердое топливо, расположенное в погашенных бортах разрезов, пред- ставляет большой интерес, но как показывает практика, эти вопросы не находят отражения в проектах ни шахт, ни разрезов. Например, в условиях Черногорского разреза на расстоянии 500 м вглубь массива, сосредоточено более 50 млн. т. ценного энергетического сырья, выемка которого экономически оправдана только без удаления вскрышных пород. Последнее характерно для подземного способа добычи, однако большой объем подготовительных работ, изменение технологии, обусловливают значительные затраты не позволяют утверждать о высокой эффективности данного способа.
Из сказанного выше следует, что угольные разрезы, достигшие конечных глубин или приближающиеся к таковым, испытывают сложный период жизненного цикла, обусловленный несоответствием применяемой техники и технологии ухудшающимся горно-геологических условиям.
В связи с этим исследования, которые отражены в представленной работе, связанные с разработкой технологии и обоснованием условий ее применения для выемки угля из бортов выработок, созданных открытым способом, при отработке пологопадающих залежей в условиях большой мощности покрывающих пород являются актуальными и своевременными.
Целью настоящей работы является обоснование технологии выемки угля из бортов выработок, созданных ранее открытым способом, и определение условий ее применения при отработке пологопадающих залежей угля свитового строения.
Идея работы заключается в целесообразности отработки части запасов свиты пологопадающих пластов автоматизированными добычными комплексами, установленными на рабочих площадках уступов, без удаления вскрышных пород и присутствия обслуживающего персонала в очистных выработках.
Для достижения поставленной цели в работе потребовалось решить следующие задачи исследований: - анализ отечественного и мирового опыта отработки угольных пластов из бортов разрезов; разработка методик расчета параметров технологии выемки угля из бортов открытых выработок с выявлением основных факторов влияния; изучение особенностей строения угольных месторождений и их моделирование; разработка методик обоснования технологии разработки пологопа-дающих угольных месторождений свитового строения и поиск рациональных условий применения технологии выемки угля из бортов угольных разрезов.
При решении задач использованы следующие методы научных исследований: анализ и обобщение литературных источников; патентный поиск; измерение геометрических элементов строения угольной залежи; проведение численных экспериментов на ЭВМ; математико-статистическая обработка результатов измерений и численных экспериментов; моделирование с использованием современных геоинформационных программных продуктов для ЭВМ; экономико-математическое моделирование.
Научные положения, выносимые на защиту.
Пологозалегающие угольные месторождения, не экономичные для дальнейшей разработки открытым способом, следует отрабатывать из бортов открытых выработок автоматизированными добычными комплексами, а параметры соответствующей технологии, обеспечивающие безопасность работ и обусловливающие потери угля в целиках, необходимо устанавливать с учетом прочностных свойств, мощности элементов угольной свиты, угла падения и продолжительности отработки.
Моделирование строения свиты пологопадающих угольных пластов при выборе технологии ее разработки следует осуществлять на основе учета пространственной изменчивости мощности надугольной толщи пород и одного пласта, определяющего мощности других элементов угольной свиты.
Область эффективного применения технологии отработки пологопадающих угольных пластов из бортов открытых выработок целесообразно устанавливать, используя модель пространственной изменчивости линейного коэффициента вскрыши.
Обоснованность и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций подтверждены: представительным объемом материалов для анализа; соответствием результатов статистической обработки полученных данных критериям доверительной вероятности (с 95 %-ой доверительной вероятностью по критериям Фишера и Стьюдента); корректным использованием программных продуктов для моделирования и статистической обработки данных; внедрением результатов работы при проектировании угольных разрезов.
Научная новизна:
Впервые выявлены факторы, оказывающие влияние на потери угля при технологии выемки его из бортов открытых выработок автоматизированными добычными комплексами (типа РТП).
Установлено, что вынимаемая мощность пласта угля, при постоянных его прочностных показателях, определяет производительность автоматизированных добычных комплексов.
Доказано, что пространственную изменчивость параметров технологии выемки угля из бортов открытых выработок, обусловленных мощностью пластов и пород над очистной выработкой, следует оценивать, используя пространственную модель мощности надугольной толщи пород и зависимость между мощностями угольных пластов и междупластий.
Получена зависимость между экономическим критерием и мощностью надугольной толщи пород с учетом особенностей строения свиты пластов, позволяющая обосновать условия эффективного применения технологии выемки угля автоматизированными добычными комплексами из бортов разрезов, отрабатывающих пологопадающие пласты.
Практическое значение имеют: разработанные методики расчета параметров технологии выемки угля из бортов открытых выработок; предложенная методика моделирования угольных месторождений с пологим падением свиты пластов для обоснования технологии их разработки; представленная методика определения внутренней нормы доходности, учитывающая особенности строения залежи и технологии выемки угля из бортов открытых горных выработок; последовательность выполнения расчетов, позволяющих районировать участки месторождения по технологиям разработки.
Личный вклад автора состоит в научном обосновании технологии выемки угля автоматизированными комплексами из бортов открытых выработок и определении условий ее применения.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований ис- | пользованы при выполнении ТЭР j обоснования целесообразности доработки | Переясловского и Черногорского месторождений угля. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций, выполнении курсовых и дипломных проектов, проведении практических и лабораторных занятий и подготовке методической литературы в Красноярской государственной академии цветных металлов и золота.
Расчетный экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы может быть достигнут для условий ОАО «Красноярсккрай-уголь» в размере 6,096 млн. руб./год, а ООО «Черногорская угольная компания» - 78,456 млн. руб./год.
Апробация работы. Содержание работы и отдельные ее положения обсуждались на: зональной научно-технической конференции «Совершенствование методов поиска и разведки, технологии добычи и переработки руд» (г. Красноярск 1996 г.); региональной научно-технических конференции «Совершенствование технологий производства цветных металлов» (г. Красноярск 1997 г.); на Всероссийских научно-технических конференциях «Совершенствование методов поиска и разведки, технологии добычи и переработки полезных ископаемых» и «Новые материалы: получение и технологии обработки» (г. Красноярск 1999-2001 гг.), ежегодной научной конференции молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (г. Санкт-Петербург, 1998 г.), Ш-ей Всероссийской студенческой конференции «Проблемы безопасности в природных и технических системах» (г. Иркутск, 1998 г.), научной конференции «Наукоемкие технологии добычи и переработки полезных ископаемых» (г. Новосибирск, 2001 г.) а также заседаниях кафедры и семинарах.
Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано двенадцать печатных работ. ! j
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель, задачи и методы исследований
Анализ работ, посвященных выемке угля из бортов открытых выработок, показывает, что подавляющая их часть содержит решение вопросов извлечения угля из конечных контуров погашенных разрезов, а также отработки пластов на выходах. При этом считают, что определенные границы карьерного поля позволяют эффективно осуществлять открытые горные работы. По мнению автора, это обусловлено распространением в основном при добыче угля подземных и открытых горных работ в классическом виде. Сравнение их с открыто-подземной разработкой и выемкой с помощью шнекобу-ровых машин производят в случаях обоснования эффективности выемки угля из конечных контуров карьеров, а также отработки пластов на выходах. Однако необходимо учитывать несовершенство методов определения границ карьеров, что приводит в условиях разработки месторождения открытым способом к значительным затратам на горные работы начиная с некоторой глубины. И здесь как раз необходим поиск технологии, обеспечивающей выемку угля из непогашенных бортов действующих разрезов, отрабатывающих пологопадающие пласты, с меньшими затратами.
Поэтому целью настоящей работы является обоснование технологии выемки угля из бортов выработок, созданных ранее открытым способом, и определение условий ее применения при отработке пологопадающих залежей угля свитового строения
Для этого в работе потребовалось решить следующие задачи: - анализ отечественного и мирового опыта отработки угольных пластов из бортов разрезов; - разработка методик расчета параметров технологии выемки угля из бортов открытых выработок с выявлением основных факторов влияния; - изучение особенностей строения угольных месторождений и их моделирование; - разработка методик обоснования технологии разработки пологопадающих угольных месторождений свитового строения и поиск рациональных условий применения технологии выемки угля из бортов угольных разрезов.
При решении задач использованы следующие методы научных исследований: анализ и обобщение литературных источников; патентный поиск; измерение геометрических элементов строения угольной залежи; проведение численных экспериментов на ЭВМ; математико-статистическая обработка результатов измерений и численных экспериментов; моделирование с использованием современных геоинформационных программных продуктов для ЭВМ; экономико-математическое моделирование.
Сибирский регион широко представлен месторождениями угля, где пласты имеют пологое падение. Расположенные в республиках Хакасия и Тыва, Кемеровской и Иркутской областях угольные бассейны объединяет наличие нескольких пластов различной мощности и увеличение глубины открытых горных работ со временем.
Для описания строения и геологической характеристики месторождений, приведенных ниже, использованы источники [10, 26, 27, 28], а также рабочая документация предприятий, осуществляющих угледобывающую деятельность, на этих месторождениях. Минусинский угольный бассейн расположен в республике Хакасия.
Рельеф бассейна спокойный, сглаженный, типично степной. В настоящее время добычу угля производят на Черногорском, Изыхском и Бейском месторождениях.
Черногорское месторождение представляет собой мульду с крутым северо-западным и пологим юго-восточным крыльями (рис. 2.1).
Основными недропользователями, ведущими добычу угля открытым способом, являются разрезы: «Черногорский», «Степной» и «Абаканский», расположенные в юго-западной части месторождения.
Продуктивные свиты месторождения содержат до 8-ми пластов. Промышленный интерес для открытого способа добычи имеют пласты: «Великан-1», «Великан-2», «Мощный», «Гигант-1» и «Гигант-2». Наряду с ними месторождение в своем составе имеет также другие менее выдержанные и распространенные пласты (рис. 2.1).
Анализ методов моделирования строения угольных месторождений
Эффективность открытых горных работ зависит от горногеологических параметров, основными из которых можно являются мощность вскрышных пород и пластов угля, а также междупластий.
С целью более полного представления условий залегания пластов и характера изменения мощности вскрышных пород и пластов угля, решения поставленных задач в диссертационной работе проведено моделирование строения Черногорского месторождения, при котором в качестве исходных материалов использованы геологические разрезы и разрезы по профильным линиям (см. рис. 2.2).
Замеры расстояний от дневной поверхности до кровли и почвы пластов позволили составить таблицу исходных данных, приведенную в прил. 1. На профилях были выделены следующие пласты: «Двухаршинный», «Великан-1», «Великан-2», «Безымянный», «Мощный» и «Гигант». Последний пласт, как отмечалось выше, состоит из двух пачек угля, однако распространение пласта «Гигант-1», согласной профилям, ограниченное. Поэтому выделен один пласт «Гигант», имеющий рабочую мощность на всей площади карьерного поля.
Моделирование строения черногорской свиты осложнено большим количеством пластов, поэтому выдвинута гипотеза о взаимозависимости между мощностями элементов свиты, что позволило бы упростить задачу.
Для выяснения этого произведен множественный регрессионный анализ данных таблицы прил. 1 с помощью программы Statistica for Windows 5.0. На рис. 2. 10 приведена матрица диаграмм рассеяния мощностей угольных пластов и междупластий, которая позволяет визуально оценить и предварительно наметить исследуемые показатели и функцию их зависимости. Как видно из рис. 2.10, существует линейная связь между мощностями пластов угля и породными междупластиями (обведено эллипсами).
В результате статистической обработки выявлено, что мощности пластов и междупластий подвержены автокорреляции, причем показатели, характеризующие тесноту связи и надежность достаточны, для их использования в виде математической модели условий залегания угольных пластов в пределах Черногорского разреза (табл. 2.3).
Так, например, мощности пластов «Двухаршинный», «Великан-2» и «Безымянный», а также междупластий «Двухаршинный» - «Великан-1», «Великан-1» - «Великан-2», «Великан-2» - «Безымянный» и «Безымянный» - «Мощный» можно функционально связать с мощностью пласта «Великан-1», используя выражение (2.1), поскольку это влияние прослеживается на рис. 2.11. где т, h -, мощность, соответственно, пласта и междупластия, м; bo, Ъ і -коэффициенты регрессии (табл. 2.3); т вел-1 _ мощность пласта «Великан-1», м.
Для проверки значимости коэффициентов корреляции и регрессии использованы рекомендации, изложенные в работах [33, 34]. В качестве оценочных показателей приняты: - при исследовании значимости коэффициента корреляции - табличное значение критерия Фишера [33] (см. прил. 2); - при исследовании значимости коэффициентов регрессии - табличное значение -критерия Стьюдента [33] (см. прил. 3).
Результаты проверки на значимость показывали, что все полученные зависимости адекватно представляют исходные данные, а их коэффициенты корреляции являются значимыми.
Таким образом, в условиях Черногорского разреза при составлении математической модели условий залегания свиты пластов достаточно иметь сведения о распределении мощностей пласта «Великан-1» и вскрышных пород над свитой.
С учетом вышесказанного моделирование условий залегания угольного месторождения произведено на ЭВМ, в качестве аппарата моделирования использована программа «SURFER 6.04». Ее применение в данных целях достаточно корректно, что подтверждено назначением программы, а также работами, которые посвящены внедрению программы «SURFER» в горное дело [35, 36].
При этом модели представляют собой: - планы изомощностей надугольной толщи, угольных пластов и междупластий; - планы изолиний рельефа земной поверхности. Результаты обработки исходного материала в виде планов изомощно-стей пластов и междупластии, а также рельефа поверхности приведены в прил. 2.
Анализ залегания различных угольных месторождений свидетельствует об аналогичности горно-геологических условий и значительном количестве таких месторождений, на которых ведут открытые горные работы.
В качестве объекта исследования выбрано Черногорское месторождение, отрабатываемое открытым способом при высоком коэффициенте вскрыши, свитовом строении залежи с пластами мощностью до Юм; постоянным понижением горных работ, обусловленным пологим (до 10 град.) залеганием полезного ископаемого.
Для более полного представления горно-геологических условиях Черногорского месторождения получены аналитические зависимости, свидетельствующие о тесной связи между мощностями угольных пластов и породных междупластии в пределах свиты. Исследование условий залегания пластов Черногорского месторождения можно произвести, имея данные о распределении мощностей пласта «Великан-1» и вскрышных пород над угольной свитой с целью оценки влияния условий залегания и строения угольной залежи на эффективность ее отработки, а также выбор технологии разработки.
Результаты моделирования, представленные в графическом виде показали, что в пределах участка, отрабатываемого разрезом «Черногорский», рельеф поверхности не имеет явно выраженных впадин и возвышенностей, что свидетельствует о его спокойном характере. Мощность надугольной толщи вскрышных пород возрастает от 10 до 100 м в направлении движения горных работ. Причем в восточной части поля разреза (см. прил. 4, рис. 4П2.) происходит более интенсивное увеличение толщи пород над залежью. Основные рабочие пласты, а также междупластия относительно выдержаны по мощности на всей площади их распространения. Эти обстоятельства подтверждают представительность Черногорского месторождения для исследования возможности применения комплекса РТП для добычи угля.
Методика обоснования параметров целиков с учетом особенностей строения и условий отработки угольных месторождений
Необходимо указать на некоторые допущения, принятые в данной методике: 1) опорные целики испытывают давление от пород в призме, заключенной между плоскостями 1 и 2 и боковое давление, вызванное сдвижением пород по плоскости 3 под углом Д 2) напряжения по площади поперечного сечения целика распределены равномерно; Z 3) при — »1 можно пренебречь силами сцепления пород по плоско н стям 1 и 2. Схема действия сил показана на рис.3.4. сползанию призмы ABCD, МН; Р — угол сдвижения пород вскрыши, град. Значения, входящие в числитель формулы (3.5) можно рассчитать где Р - полный вес призмы сползания, приходящейся на целик, МН; К - сила сцепления пород по линии AD, МН; Ри — нормальная составляющая веса Р, МН; р - угол внутреннего трения пород призмы ABCD, град. При этом где SABCD площадь поперечного сечения призмы сползания, м2; b - ширина выработки, м; у- объемный вес пород, т/м3. Сцепление пород призмы сползания можно найти по формуле где с - удельное сцепление МН/м; I AD — длина линии сползания, м. С учетом изложенного, условие предельной прочности целика будет иметь вид Для обоснования значения коэффициента запаса прочности целиков в работе использована формула проф. Н.П. Ерофеева [43], при помощи которой величина К3 представляет собой функцию следующих параметров Анализ методики расчета ширины целиков свидетельствует о том, что в пределах одного месторождения главными факторами, определяющими ширину целика, являются мощность пласта и вес пород над целиком. Последний, в свою очередь, зависит от глубины внедрения исполнительного органа в пласт, физико-технических характеристик пород и горногеологических условий залегания. Как правило, в границах какого-либо карьерного поля изменению подвержены мощность пластов и вскрыши, что позволяет определять с достаточной точностью ширину целиков в зависимости от этих параметров. В случае отработки пласта по восстанию (рис. 3.5) рассчитывать ширину целиков с использованием приведенной методики нерационально. Это связано с тем, что над устьем выработки мощность вскрышных пород максимальна. Здесь ширина целиков будет предельной. Далее по мере заглубления рабочего органа в глубь пласта происходит снижение мощности слоя вышележащих пород, что снижает нагрузку на целики. В этой связи ширину целиков при работе по восстанию следует определять исходя из максимальной мощности (Hi) налегающих пород над угольным пластом.
Методика обоснования технологии разработки пологопа-дающих угольных пластов
Выбор технологии разработки является задачей, от точности решения которой зависят технико-экономические, экологические, социальные и другие показатели работы предприятия, эксплуатирующего месторождения. В настоящее время признание инвестиционного проекта эффективным производят согласно «Методическим рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов ...» [51]. Методические рекомендации содержат систему показателей, критериев и методов оценки эффективности инвестиционных проектов в процессе их разработки и реализации, применяемых на различных уровнях управления. Рекомендации основаны на принципах и сложившихся в мировой практике подходах по оценке эффективности инвестиционных проектов, адаптированных для условий перехода к рыночной экономике. При оценке эффективности инвестиционного проекта соизмерение разновременных показателей осуществляют путем приведения (дисконтирования) их к ценности на момент оценки. Для приведения результатов и эффектов используют норму дисконта (), равную приемлемой для инвестора норме дохода на капитал. Сравнение различных инвестиционных проектов (или вариантов проекта) и выбор лучшего из них осуществляют с использованием различных показателей, к которым относят: - чистый дисконтированный доход (ЧДЦ) или интегральный эффект; - индекс доходности (ИД); - внутреннюю норму доходности (ВИД); - срок окупаемости (Гок); - другие показатели, отражающие интересы участников или специфику проекта [51]. В настоящей работе в качестве экономического критерия принята внутренняя норма доходности. ВНД представляет собой ту норму дисконта (Ет), при которой величина приведенных эффектов равна приведенным капиталовложениям. Иными словами при Ет = ВНД последняя величина является решением следующего уравнения (4.6) Т R —3+ т К . где R t - результаты, достигаемые на /-ом шаге расчета, руб.; 3 — затраты на /-ом шаге при условии, что в них не входят капиталовложения, руб.; К( - капиталовложения на /-ом шаге, руб.; Т— период оценки, лет. В случае, когда ВНД равна или больше требуемой инвестором нормы дохода на капитал, инвестиции в данный проект оправданы, и может рассматриваться вопрос о его принятии. В противном случае инвестиции в данный проект нецелесообразны [51]. Разность между ВНД и ставкой банковского процента (Е) показывает эффект инвестиционной деятельности. ВНД является граничной ставкой ссудного процента, которая делит проекты на эффективные и неэффективные. Показатель ВНД- ограничительный [52]. Между показателями (ЧДЦ, ИД и ВНД) существует следующая связь [52]: Крупнейшие компании США чаще всего при оценке инвестиций используют ЧДД и ВНД [52]. К тому же, можно пользоваться следующим соотношением между от Величины ЧДД и 2?іЗД можно найти, используя финансовые функции Microsoft Excel [54]. В версиях Microsoft Excel (раньше Microsoft Excel XP) для расчета ЧДД и ВНД функции названы, соответственно, «НПЗ» (текущий объем вклада) и «ВНДОХ» (внутренняя скорость оборота). В версии Microsoft Excel XP данные функции переименованы, соответственно, в «ЧПС» (чистая приведенная стоимость инвестиций) и «ВСД» (внутренняя ставка доходности). Продолжительность периода оценки (7) принимают для задач оценки эффективности новой техники 10 лет, а при реконструкции и строительстве предприятий 20 - - 25 лет [55]. Расчет капитальных затрат Капиталообразующие затраты определяют как сумму средств, необходимых для строительства (расширения, реконструкции, модернизации) и оснащения оборудованием инвестируемых объектов, расходов на подготовку капитального строительства и прироста оборотных средств, необходимых для нормального функционирования предприятия [56].