Обоснование комбинированной дражно-гидромеханизированной технологии разработки золотоносных россыпей Монголии и Забайкалья : на примере россыпи р. Туул Фатьянов Андрей Альбертович

Обоснование комбинированной дражно-гидромеханизированной технологии разработки золотоносных россыпей Монголии и Забайкалья : на примере россыпи р. Туул
<
Обоснование комбинированной дражно-гидромеханизированной технологии разработки золотоносных россыпей Монголии и Забайкалья : на примере россыпи р. Туул Обоснование комбинированной дражно-гидромеханизированной технологии разработки золотоносных россыпей Монголии и Забайкалья : на примере россыпи р. Туул Обоснование комбинированной дражно-гидромеханизированной технологии разработки золотоносных россыпей Монголии и Забайкалья : на примере россыпи р. Туул Обоснование комбинированной дражно-гидромеханизированной технологии разработки золотоносных россыпей Монголии и Забайкалья : на примере россыпи р. Туул Обоснование комбинированной дражно-гидромеханизированной технологии разработки золотоносных россыпей Монголии и Забайкалья : на примере россыпи р. Туул
>



Фатьянов Андрей Альбертович. Обоснование комбинированной дражно-гидромеханизированной технологии разработки золотоносных россыпей Монголии и Забайкалья : на примере россыпи р. Туул : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.22 / Фатьянов Андрей Альбертович; [Место защиты: Чит. гос. ун-т].- Чита, 2009.- 123 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/755

Содержание к диссертации

Введение

1. Характеристика и современное состояние дражной и гидромеханизированной разработки россыпей забайкалья и республики Монголия 10

1.1. Состояние и перспективы развития минерально-сырьевой базы золотодобывающей промышленности Читинской области 11

1.2. Физико-механические свойства россыпей Монголо-Забай кальской провинции 20

1.3. Гидромеханизированная разработка 26

1.4. Дражная разработка 32

1.5. Перспективы развития комбинированных технологий в составе совместной дражной и гидромеханизированной разработки россыпей Забайкалья и Монголии 41

1.6. Цели и задачи исследования 48

2. Оценка эффективности инвестиций для комбинированной дражно-гидромеханизированной разработки россыпи 50

2.1. Методы оценки эффективности разработки россыпей 50

2.1.1. Дражная 56

2.1.2. Гидромеханизированная 60

2.2. Разработка методики и оценки инвестиций комбинированной дражно-гидромеханизированной разработки 60

2.3. Анализ эффективности технологических решений по разработанной методике 71

2.3.1. Исходные данные, необходимые для определения основных технико-экономических показателей разработки анализируемой россыпи 71

2.3.2. Основные показатели эффективности разработки россыпи с применением дражного способа 72

2.3.3. Основные показатели эффективности разработки россыпи с применением комбинированной технологии в составе гидромеханизированного и дражного способов..74

2.4. Выводы 76

3. Исследование и разработка условий рациональных параметров отработки россыпи 78

3.1. Влияние количества продукции дражного прииска на эффек-тивность применения комбинированной технологии разработки россыпи по сравнению с дражной 78

3.2. Исследования по рационализации производительности промывочных установок и драги с учётом распределения золота в россыпи, обеспечивающего достижение максимальной прибыльности 81

3.3. Содержание основных разделов методики оценки эффективности применения комбинированной технологии разработки россыпи 87

3.4. Выводы 88

4. Промышленное внедрение комбинированной технологии разработки россыпи р.Туул на прииске "заамар" в республике Монголия 89

4.1. Краткие сведения о развитии золотодобывающих работ на территории Монголии 89

4.2. Некоторые особенности золотоносного оруденения Монголии...91

4.3. Общая характеристика особенностей золотоносности района р. Туул 95

4.4. Промышленное внедрение комбинированной технологии разработки россыпи р. Туул на прииске "Заамар" 99

4.5. Апробация усовершенствованной методики оценки эффективности применения комбинированной технологии разработки россыпи р. Туул в промышленных условиях в первые пять лет работы прииска "Заамар" 106

4.6. Выводы 109

Заключение 111

Список использованной литературы 113

Приложения 123

Введение к работе

Актуальность работы. Россыпные месторождения золота представляют Существенную величину в составе минерально-сырьевой базы России. С переходом страны к рыночной экономике доля россыпного золота в общем объёме его добычи увеличивается, особенно в таком крупном золотодобывающем регионе, как Забайкальский край.

Однако производственники сталкиваются с ухудшением качественного состава россыпей, снижением содержания золота и других благородных металлов, ухудшением горногеологических и климатических условий на месторождениях, сложностью организации горных работ в условиях промерзания и др.

В настоящее время наиболее распространёнными способами разработки россыпей являются дражный и гидромеханизированный (ГМР). Оба способа имеют свои преимущества и недостатки, а также свои особенности и области применения. В большинстве случаев более эффективен дражный способ, однако приобретение драг является невозможным для современных малых предприятий (ООО, ОАО, артелей и др.) в силу больших капиталовложений. В советское время это было под силу мощным объединениям, комбинатам, трестам.

Дальнейшее повышение технико-экономических показателей при разработке россыпей возможно за счёт использования комбинированных технологий в составе дражно-гидромеханизированных вариантов, однако в этом направлении отсутствуют исследования по изучению технологических особенностей минерального сырья, не разработаны методики прогнозирования и расчётов по определению наиболее эффективных вариантов технологии ведения горных работ, нет единого мнения в подходах к оценке экономической эффективности отработки россыпей, отсутствуют методические рекомендации по рациональному соотношению способов разработки россыпей при комбинированных схемах и месте их в этих технологиях и др. ''

Основная идея работы заключается в том, что дальнейшее повышение эффективности разработки россыпей с достаточно большими запасами горной массы должно базироваться на применении комбинированной технологии, а именно дражно-гидромеханизированной.

Объект исследований — разработка золотосодержащих песков россыпных месторождений Монголо-Забайкальской провинции.

Предмет исследований - комбинированная технология разработки золотоносных россыпей.

Цель работы - обосновать, разработать и реализовать комбинированную (дражно-гидромеханизированную) технологию, повышающую эффективность разработки россыпных месторождений.

Основные задачи исследований:

- оценить современное состояние разработки россыпей, выявить
достоинства и недостатки дражного и гидромеханизированного способов
разработки россыпных месторождений;

- обосновать преимущества комбинированной дражно-
гидромеханизированной технологии разработки россыпей;

- разработать методику оценки эффективности инвестиций для
комбинированной дражно-гидромеханизированной технологии разработки
россыпей; "

- внедрить разработанную комбинированную дражно-
гидромеханизированную технологию разработки золотоносных песков.

Методы исследований - решение поставленной задачи осуществлялось на базе комплекса современных методов, включающих анализ и научное обобщение практического опыта разработки россыпей, промышленные испытания, аналитический и технико-экономический анализ, реализацию результатов в промышленных масштабах.

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Повышение эффективности разработки россыпных месторождений обеспечивается применением комбинированной дражно-гидромеханизированной технологии с проведением вскрышных работ с помощью шагающего экскаватора.

  2. Усовершенствованная методика оценки эффективности применения комбинированной дражно-гидромеханизированной технологии позволяет обосновать конкретный выбор наиболее эффективного её варианта на основе учёта особенностей разрабатываемых россыпных месторождений благородных металлов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

  1. Определена и обоснована последовательность применения дражного и гидромеханизированного способов в комбинированной технологии разработки россыпей.

  2. Установлены зависимости технологических показателей ведения горных работ при комбинированной технологии от комплекса экономических параметров.

  3. Доказана возможность проведения прогнозных расчётов работы горных предприятий, определяющих условия рационализации параметров комбинированной технологии с применением экскаваторной вскрыши торфов.

  4. Усовершенствована методика оценки эффективности комбинированной дражно-гидромеханизированной технологии, позволяющая определить направления повышения технико-экономических показателей разработки россыпей.

Достоверность научных положений и выводов подтверждена корректной постановкой и решением поставленных задач исследований, обеспечена достаточным объёмом теоретических исследований и про-

мышленных испытаний, обеспечивающих надёжность результатов в пределах 85-90 %, подтверждена в промышленных условиях при внедрении разработанной технологии на прииске «Заамар».

Практическая значимость и реализация результатов работы:

1. Разработанная комбинированная дражно-
гидромеханизированная технология позволяет в короткие сроки получить
прибыль, обеспечивающую возможность приобретения за счёт собствен
ных средств предприятия дорогостоящего оборудования и увеличения вы
пуска готовой продукции.

  1. Усовершенствованная методика оценки эффективности работы горных предприятий с использованием комбинированной технологии на основе одновременного расчёта и анализа основных критериев оптимальности чистый дисконтированный доход, индекс доходности, внутренняя норма доходности, срок окупаемости (ЧДД, ИД, ВНД и Ток) позволяет учесть все горно-технические и гидрогеологические особенности месторождений золота и применима для анализа и прогнозирования работы приисков на россыпях любого вида.

  2. Рекомендованная в диссертации комбинированная дражно-гидромеханизированная технология разработки золотосодержащих россыпей внедрена на прииске «Заамар» республики Монголия при отработке россыпи на реке Туул. Работа в течение первого года позволила прииску получить 620 кг золота и возместить все понесённые затраты на приобретение 250-л драги и др. оборудования. Фактический экономический эффект от внедрения составил 3500 тыс. руб.

  3. Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке горных инженеров и техников по специальности открытые горные работы.

Личный вклад автора: разработка идеи, постановка цели и задач исследований, анализ применяемых основных технологий и технических решений при отработке россыпных месторождений, разработка методики оценки эффективности работ горных предприятий с применением комбинированной технологии, проведение промышленных испытаний по рекомендованной автором технологии, технико-экономический анализ полученных в работе результатов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международном научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 2008), на 8 Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2008), на 12 международной молодёжной научно-практической конференции «Молодёжь Забайкалья и перспективы развития края» (Чита, 2008), на расширенных семинарах кафедры «Открытые горные работы» (ЧитГУ, 2008,2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в т.ч. 4 научных статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения; содержит 93 библиографических источника, 17 таблиц, 20 рисунков и 1 приложение.

Автор выражает благодарность доктору технических наук, профессору Костромину М.В. за научное руководство и оказанную помощь в вы-полнении диссертационной работы; доктору технических наук, профессо-

ру [Рашкину А.В.| за консультации и оказанную помощь в выполнении работы в начальный период; доктору технических наук, профессору Свешникову Ю.М., а также всему коллективу кафедры «Открытые горные работы» ЧитГУ за постоянную поддержку и помощь в подготовке диссертации.

Физико-механические свойства россыпей Монголо-Забай кальской провинции

Источниками россыпного золота служат коренные месторождения и рудопроявления золотокварцевой, золотосульфидно-кварцевой, золото-кварцево-сульфидной, золтосульфидной и других формаций. Длинна россыпей самая разнообразная - от сотен метров до 50 километров. В большинстве своём они мелкозалегающие с мощностью торфов от 1 до 5 метров, встречаются и глубокозалегающие (6-10 м и более). Чаще всего встречаются однопластовые месторождения. Распределение золота, как правило, неравномерное струйчатое или гнездовое. Запасы золота в россыпях от нескольких килограммов до 1 т и более на один км длины россыпи.

В Читинской области чаще всего встречаются следующие типы золотоносных россыпей: аллювиальные и пролювиальные; элювиальные россыпи кор химического и физического выветривания; склоновые элювиальные и делювиально-пролювиальные (ложковые); техногенные. Аллювиальные россыпи относятся в Забайкалье и Монголии к наиболее распространённому геолого-промышленному типу. Залегают они в золотоносных районах в пределах пойм и террас речных долин. Протяженность аллювиальных россыпей колеблется от сотен метров до 22-35 км. Большей частью они мелкозалегающие, реже заглубленные и глубокозалегающие (до глубин 20-35 м). Мощность золотоносных пластов обычно невыдержанная и колеблется от 0,5 до 2,5м. Россыпи, как правило, одно-пластовые, реже встречаются два золотоносных пласта. Для аллювиальных россыпей характерно сложное пространственное размещение золота. В соответствии с гранулометрическим составом этот тип россыпей характеризуется широким диапазоном вкрапленности металла. Содержание мелкого и среднего классов крупности золота размером 0,1 -0,2мм составляет в среднем 65-85%, крупного размером более 2,0мм - от 5 до 25%. В россыпях для дражной отработки содержание золота составляет 0,2-0,4г/м на массу, гидромеханизированной — от 0,4 до 2,2г/м на пласт. Пролювиальные россыпи - в Забайкалье самостоятельного и промышленного значения не имеют, однако они являются дополнительным источником получения металла при промывке аллювиальных россыпей. Пролювиальные россыпи располагаются, как правило, в районах жильных месторождений и характеризуются слабой окатанностью обломочного материала. Элювиальные россыпи химического и физического выветривания развиты практически на всех золотокварцевых и золото-кварц-сульфидньгх месторождениях, но практическое значение имеют лишь их отдельные участки (Казаковб-Ключевское, Уконинское, Итакинское, Любавинское и другие месторождения). Мощность элювия часто не превышает первых метров, поэтому практическую ценность имеют только элювиальные россыпи физического выветривания, залегающие над рудными телами золота. Значительная часть металла в элювиальных россыпных месторождениях этого подтипа находится в сростках с жильными минералами и лимонитом. Содержание золота в россыпях кор выветривания достигает первых г/м3. Элювиальные россыпи химического выветривания и зон окисления приурочены к глинистым и песчано-глинистым продуктам корообразования и содержат" полезные минералы, устойчивые в зоне химического выветривания. Для них характерно повышение концентрации золота относительно коренных источников. Самая верхняя часть разреза элювиальных россыпей обеднена полезным компонентом и часто его не содержит, а книзу концентрация его увеличивается. Перспективы выявления промышленных элювиальных россыпей на территории Монголо-Забайкальской провинции могут быть связаны преимущественно с погребенными корами выветривания. Склоновые элювиальные и делювиально-пролювиальные россыпи развиты в пределах рудных полей, в непосредственной близости от коренных источников таких, как Кулинское, Итакинское, Ключеское, Карийское и другие. Характеризуются они, как правило, небольшими размерами по протяженности и ширине. Мощность их продуктивных пластов колеблется от 0,5 до 1,5м. Распространение золота неравномерное, а содержание его в россыпях изменяется от первых десятков долей до 1г и более на кубический метр. Россыпи этого типа могут представлять определенный резерв сырьевой базы, так как в силу разных обстоятельств должного внимания при поисках и оценке золоторудных полей им не уделялось. Техногенные месторождения образуются при отработке россыпей любым способом и, накапливаются также как отходы обогатительных фабрик в хвостохранилищах. Существуют остаточные целиковые техногенные россыпи, которые представляют собой бортовые, внутриконтурные и охранные целики, а также недоработанные участки россыпей, оставшиеся с периода эксплуатации, и отвальные, образовавшиеся по вскрышным и гале-эфельным отвалам отработок прошлых/лет. По данным [19] только в Читинской области накоплено 208782 тыс. тон техногенных скоплений золотодобывающих предприятий, что составляет 7,3 % к общим отходам по области. По видам отходы характеризуются следующими цифрами (тыс.т.): вскрышные породы - 151870 (72,7 %), бедные и забалансовые руды - 932 (0,5 %), хвосты обогащения 54330 (26,0 %), продукты выщелачивания— 1650 (0,8 %). Всего в отходах золотодобывающих предприятий Читинской области по данным проведённой паспортизации ориентировочно насчитывается около 149 т золота. 24 Эти техногенные месторождения представляют интерес как реальный резерв сырьевой базы золотодобычи. В практике отработки россыпей их средняя промышленная ширина составляет 36,2 - 243 м, глубина залегания в среднем находится в пределах от 2 до 13 м, а мощность золотоносных песков составляет 0,5 - 4,2 м [65,71]. Все забайкальские и монгольские золотоносные россыпи характеризуются неоднородностью по гранулометрическому составу. Они являются продуктами разрушения коренных пород и имеют слоистую структуру. Верхняя часть россыпи представлена растительным слоем, затем следуют слои глин и суглинков и далее песчано-гравийно-галечные отложения с линзообразными включениями глины, дресвы и др.

Небднородность состава россыпей по крупности приводит к усилению различий их водопроницаемости и других физико-механических свойств пород (табл. 1.4) [25].

Пробность золота по месторождениям Монголо-Забайкальской провинции изменяется от 730 до 995. Наблюдается разнообразная форма проявления золотин, цвет металла жёлто-золотистый с различными оттенками. В большинстве золотоносных россыпей провинции содержится мелкое золото (класс - 0,25 мм), его содержание нередко достигает 40 и более %.

Разработка методики и оценки инвестиций комбинированной дражно-гидромеханизированной разработки

На территории Монголии известно несколько коренных и россыпных месторождений золота и большое количество мелких золотоносных проявлений. Практически почти все они находятся на территории центральных и восточных районов страны и входят в состав Восточно-Монгольской металлогенической провинции. В Северо-Монгольской и Южно-Монгольской провинциях открыты только отдельные месторождения и проявления золота, что очевидно связано с недостаточной геологической изученностью этих районов/- Среди россыпных месторождений наиболее распространены аллювиальные и реже аллювиально-пролювиальные и пролювиальные типы. В составе аллювиальных типов встречаются долинные, террасовые и погребённые россыпи. Коренные месторождения чаще всего представлены золото-сульфидно-кварцевой формацией. Иногда они располагаются группами и формируют узлы и районы, образующие золотоносные зоны [20].

Документально подтверждено, что добыча золота на территории Монголии началась в XI-XII веках. В XVIII веке открывается добыча в Заалтайской Гоби и Южном Хангае. Первые месторождения золота в северной части страны открыты только во второй половине XIX веке. В первые годы XX века начинает работать русско-монгольское акционерное общество "Монголор", которое занималось до 1911-1912 г.г. отработкой россыпей, а с 1912 г. по 1919 г., т.е. до его распада осуществлялись отработки коренных месторождений. Далее для золотодобывающей промышленности Монголии характерны неоднократные периоды затухания и последующего возобновления работ по добыче золота.

В 1926-1929 г.г. функционировал прииск в долине Иуру-Гол, а в 1939-1942 г.г. - Тологойский прииск. Первая небольшая обогатительная фабрика была построена в пос. Бороты, которая перерабатывала руды нескольких месторождений заброшенных предприятий общества "Монголор". В 1957 году добыча золота в стране снова была временно прекращена, но геологические работы по изучению золотоносных площадей продолжались советскими и монгольскими специалистами. В дальнейшем успешные проекты в Монголии осуществляют российские транснациональные минерально-сырьевые компании (ТНК), имеющие опыт добычи золота в Китае, Эквадоре, Зимбабве и Мали. Лидером среди этих компаний в добыче золота за рубежом является компания "Золотой Восток-Монголия", которая в 2001 году поставила в Центральный банк Монголии 2611,7 кг золота. На втором месте - дочернее предприятие российской компании АО "ВО Зарубежцветмет" монголо-российская ПО "Монголоросцветмет", добывшая в 2001 году 1453,4 кг золота. В состав этого производственного объединения входят пять плавиковошпатовых рудников (в том числе крупный ГОК Бор Ундур), производящих до 140 тыс. флюоритового концентрата в год, два угольных разреза и два золотодобывающих прииска на россыпном месторождении Заамар (объединённых в дочернюю компанию "Шижир-Алт". Предприятие на месторождении "Заамар" в центральном аймаке Монголии является одним из наиболее крупных в стране и насчитывает более 2 тысяч работающих. Из других золотодобывающих компаний следует отметить артель старателей "Селигдар" (Алдан, Республика Саха - (Якутия), которая добыла в 2001 г. 600 кг золота на трёх россыпных участках в Монголии. Следует отметить, что Монголия имеет достаточно хорошие перспективы в развитии отечественной золотодобывающей отрасли. Во второй половине XX века поисково-разведочные работы продолжались силами советских и монгольских специалистов в Хэнтэиском районе при доразведке россыпи Тологойту и разведке ряда россыпей в бассейне р. Иуру-Гол. В этот же период советскими специалистами осуществлена разведка одного из крупнейших месторождений Заамар. С началом осуществления правительственной программы "Золото", принятой Великим Государственным Хуралом Монголии в 1992 г. было разведано 40 новых золотоносных месторождений. С началом их разработки запасы золота в стране увеличились более чем на 27 т. В соответствии с этой программой предусматривалось, что к 2003 году показатель добычи золота в стране должен достигнуть 20-25 т. в год. Темпы добычи наращивались с каждым годом. Рекордным стал 2001 год, в котором 117 монгольских компаний добыли и продали государству 13,76 т. золота. В промышленном отношении наиболее перспективными являются группы коренных и россыпных месторождений, разведанных на территории Северо-Хэнтэйской золотоносной зоны. Некоторое промышленное значение представляют Баянгорхонская, Южно-Хэнтэйская, Северо-Керуленская и Монголо-Алтайская золотоносные зоны, а также Боро-Дзунмодский рудный район [20].

Все золотоносные зоны на территории Монголии тождественны по своим особенностям большинству золотоносных поясов и зон сибирской территории России, имеют линейную ориентировку и ограничиваются глубинными рудоконтролирующими разломами [2,20]. По этой причине они являются продолжением основных золотоносных районов России и имеют очень большое сходство с ними по составу, структуре, геологическим особенностям и др. Так, Северо-Хэнтэйская зона расположена на юго-западном продолжении Чикоиского золотоносного пояса Забайкалья. Южно-Хэнтэйская зхона сливается с золотоносной зоной, объединяющей месторождения Сундайка, Киркун, Бальджа и др., протягивающейся вдоль Южно-Даурского сводового поднятия, и представляет собой юго-западное окончание Шилка-Олёкминского золото-молибденового пояса.

Исследования по рационализации производительности промывочных установок и драги с учётом распределения золота в россыпи, обеспечивающего достижение максимальной прибыльности

Эти работы являются важнейшим фактором, обеспечивающим подготовку участка для переработки песков на следующий сезон. Как показали исследования и производственный опыт для обеспечения работы драглайна необходима эффективная технология рыхления промёрзших вскрышных торфов. Из известных схем рыхления наибольшее распространение получили продольно-кольцевые и возвратно-поступательные схемы рыхления [52]. На россыпи р. Туул была применена возвратно-поступательная технология, длина одновременно разрабатываемого блока составляла 30...60 м (рис 1.3).

Изучение и использование в практике технологических параметров рыхления промёрзших торфов позволило установить их влияние на производительность драглайна в зимний период, что в конечном итоге повлияло на повышение производительности драги в промывочный сезон.

При рассмотрении всех вариантов разработки месторождения выявлена необходимость оценки экономической эффективности применения комбинированного способа разработки в составе дражной, экскаваторной и гидромеханизированной технологий. Практика показала, что при использовании экскаваторно-гидромеханизированной технологии появляется возможность получать на начальной стадии разработки месторождения прибыль и осуществлять финансирование по приобретению и монтажу более эффективного, хотя и более дорогостоящего оборудования - 250-литровой драги, а в дальнейшем применять экскаваторно-дражную технологию.

Было установлено, что эффективность одновременного применения гидромеханизированной и дражной технологий зависит от глубины предварительной вскрыши торфов (таблица 2.1, рис. 2.1). Этот фактор существенно влияет на увеличение производительности драги и гидромеханизированного способа за счёт подводной добычи золотоносных песков экскаватором. Таким образом, экскаваторная технология вскрышных работ существенно повышает эффективность как дражного, так и гидромеханизированного способов разработки месторождения.

Гидромеханизированный способ разработки россыпи целесообразно использовать не только на начальном этапе, но и в последующие периоды при работе драги на участках месторождения с минимально допустимым промышленным содержанием золота. Это является эффективным регулятором обеспечения постоянства добычи металла в течение всего периода эксплуатации месторождения и средством минимизации затрат при использовании комбинированной технологии.

Опыт работы на прииске «Заамар» по применению комбинированной технологии показал, что для повышения эффективности разработки россыпи необходим поиск оптимальных решений и параметров дражной и гидромеханизированной разработки песков с применением на вскрыше торфов экскаватора-драглайна и мощных бульдозеров-рыхлителей.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие научные и практические задачи: 1. Оценить эффективность инвестиций комбинированной дражно-гидромеханизированной разработки россыпи с использованием современных стандартов и критериев - чистый дисконтированный доход (ЧДД), индекс доходности (ИД), внутренняя норма доходности (ВНД), срок окупаемости капитальных вложений. 2. Разработать методику определения рациональных параметров комбинированной технологии разработки россыпи, обеспечивающую максимальную прибыльность при соответствующих технологических ограничениях по производительности драглайна, промывочных установок и драги с учетом распределения золота в россыпи и горнотехнических условий. 3. Разработать технологические схемы комбинированной разработки россыпей с учетом распространения многолетнемерзлых горных пород и применения различных способов подготовки пород к выемке. Решение этих задач позволяет эффективно разрабатывать аналогичные россыпи,, в Северо-восточной (Алданской), Забайкальской и Монголо-Забайкальской провинциях. Последующее применение комбинированной технологии разработки россыпи обеспечило стабильность в технико-экономических показателях прииска даже при работе драги на участках с минимально-допустимым содержанием металла в песках. Внедрённая новая технологическая схема позволила получить высокие технико-экономические показатели работы предприятия, снизить технологические и эксплуатационные затраты, обеспечить устойчивый выпуск продукции при сокращённых сроках эксплуатации месторождения, что позволяет рекомендовать её к более широкому применению на россыпях Забайкалья и Монголии.

Промышленное внедрение комбинированной технологии разработки россыпи р. Туул на прииске "Заамар"

За промывочный сезон первого года производительность драги составила 100000 м3, промприборов - 164200 м3, во второй и последующие годы - драги по 1213640 м3, промприборов - по 320000 м3. Производительность шагающего экскаватора за сезон в течение пяти лет постоянно выдержана в пределах 1369400 м3, в том числе 632000 м3 в зимний период и 737400 м3 - в летний.

Выручка подсчитана по цене 11,7 $ за грамм золота, перевод в рубли осуществлён по существующему в России в то время валютному коридору. 1. Исследование особенностей золотоносного оруденения Монголии показало, что россыпи этой страны по своим горно-геологическим условиям очень близки к Забайкальским и это обеспечивает возможность их разработки с применением однотипных технологий. 2. Россыпь р. Туул относится к одному из крупнейших месторождений Монголии и имеет все благоприятные условия для применения при её разработке как дражных, так и комбинированных методов. 3. При внедрении в промышленных условиях комбинированной технологии разработки россыпи р.Туул выявлены её преимущества по сравнению с дражной. Она обеспечивает создание первоначального финансового капитала в первый год эксплуатации для приобретения дорогостоящего оборудования и окупает вложенные капитальные затраты в течение 9,5 месяцев. 4. Расчёты, выполненные по предложенной в настоящей работе усовершенствованной методике оценки эффективности комбинированной технологии разработки россыпи позволили правильно спланировать работу прииска "Заамар" с получением ежегодного положительного ЧДД и других технико-экономических показателей. 5. Комбинированная технология разработки россыпи позволила обеспечить рентабельную работу предприятия и уже в первый год получить 620 кг золота. 6. Эффективность применения комбинированной технологии доказана промышленным внедрением на примере расчётов, выполненных для россыпей Монголии и Забайкальского края. Расчёты показали, что разработанная технология будет эффективна и для Забайкалья. 7. Разработанная комбинированная технология рекомендуется для применения и на других россыпях, входящих в состав Монголо-Забайкальской провинции. В диссертационной работе решена научно-техническая задача обоснования комбинированной технологии разработки россыпей, имеющая важное хозяйственное значение для развития золотодобывающей отрасли страны. " Основные научные и практические результаты проведённых исследований заключаются в следующем: 1. Сравнение золотоносности россыпей Монголии и Забайкальского края показало, что они близки по горно-геологическим особенностям и это обеспечивает возможность применения для их разработки однотипных технологий. 2. Доказано, что повышение эффективности разработки россыпей может быть обеспечено с применением дражно-гидромеханизированой технологии, позволяющее уже в первый год обеспечить рентабельную работу прииска и приобретение дорогостоящего оборудования. 3. Усовершенствована методика оценки эффективности комбинированной технологии разработки россыпей на основе оптимизации параметров отработки золотоносных россыпей. 4. Усовершенствованная методика реализована при анализе результатов внедрения комбинированной технологии и проектировании её для новых россыпных месторождений на конкретных примерах россыпей Монголо Забайкальской провинции и показала свою достоверность. 5 ( Проанализировано влияние количества добываемого золота на эффективность применения комбинированной технологии разработки россыпей. С применением этой технологии ЧДД возрастает в 1,89 раза по сравнению с дражной, срок полной отработки россыпи уменьшается в 1,5 раза. 6. Комбинированная технология, испытанная в промышленных условиях и внедрённая при разработке россыпи р. Туул прииска "Заамар" в республике Монголия, позволила в первый же год обеспечить рентабельность предприятия и получить 620 кг золота, приобрести дорогостоящее оборудование (250 литровая драга, шагающий экскаватор ЭШ-11/70, а во второй год - бульдозер CAT 9 R) и одновременно получить чистый дисконтированный доход в сумме 4601,4 тыс. руб. За первые пять лет внедрения разработанной комбинированной технологии прииск «Заамар» получил ЧДД в сумме 111995,8 тыс. руб. В то же время для дражной технологии прибыльность планировалась только на шестой год работы прииска, а за первые пять лет только компенсация капитальных затрат. 7. Фактический экономический эффект от внедрения комбинированной технологии в первый год работы прииска «Заамар» составил 3500 тыс. руб. Разработанная комбинированная технология рекомендуется для применения и на других россыпях, входящих в состав Монголо-Забайкальской провинции.