Обоснование эффективной технологии освоения высокоглинистых золотоносных месторождений Центральной Сибири Галайко Александр Владимирович

Обоснование эффективной технологии освоения высокоглинистых золотоносных месторождений Центральной Сибири
<
Обоснование эффективной технологии освоения высокоглинистых золотоносных месторождений Центральной Сибири Обоснование эффективной технологии освоения высокоглинистых золотоносных месторождений Центральной Сибири Обоснование эффективной технологии освоения высокоглинистых золотоносных месторождений Центральной Сибири Обоснование эффективной технологии освоения высокоглинистых золотоносных месторождений Центральной Сибири Обоснование эффективной технологии освоения высокоглинистых золотоносных месторождений Центральной Сибири
>



Галайко Александр Владимирович. Обоснование эффективной технологии освоения высокоглинистых золотоносных месторождений Центральной Сибири : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.22.- Красноярск, 2006.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-5/2099

Введение к работе

Актуальность работы. Рациональное освоение и охрана недр является основным положением Закона Российской Федерации «О недрах».

Простые по строению и наиболее доступные месторождения россыпного золота в основном отработаны. В эксплуатацию вовлекают трудно разрабатываемые и труднообогатимые россыпи, характеризуемые высоким содержанием глины в песках, мелкими частицами золота, конгломерацией и пластичностью продуктивной толщи. Такие месторождения составляют не менее 45 % от общего объема разведанных запасов Центральной Сибири, и их осваиваемое количество с течением времени будет возрастать. В то же время разрушение глинистых агрегатов в виде окатышей единичным объемом до 70 см3 при освоении высокоглинистых россыпных месторождений золота является серьезной технологической проблемой, решение которой позволит существенно расширить минерально-сырьевую базу.

Применяемые на практике технологии промывки являются высокозатратными, не всегда и недостаточно полно обеспечивают разрушение глинистых окатышей, в результате чего потери металла при разработке высокоглинистых песков нередко достигают 30 % и более.

Повышение извлечения возможно с применением комбинированной технологии подготовки песков к транспортированию на стадии промывки, включающих, наряду с традиционным применением высоконапорных водных струй, использование физических и химических эффектов с целью увеличения результативности разрушения глинистых окатышей. Такая технология должна быть эффективной и экономически выгодной в условиях, когда отдельное месторождение представлено сравнительно небольшими запасами металла.

Таким образом, проведенные исследования, направленные на обоснование новой технологии отработки высокоглинистых золотоносных месторождений Сибири, являются весьма актуальными и имеют важное научное и практическое значение.

Работа является составной частью Научно-технической целевой программы «Интеграция» (раздел 2.3 - «Исследование и разработка принципов и технологий территориально-экологической оптимизации освоения природно-ресурсного потенциала Сибири», выполненный на кафедре охраны труда и промышленной экологии ГУЦМиЗ в 2001-2006 гг.).

Основная идея работы заключается в повышении полноты извлечения полезного компонента технологическими способами, основанными на комбинированной технологии разрушения глин, использующей специфические эффекты разрядноимпульсного воздействия на пульпу в бункере гидровашгерда.

Целью работы является расширение минерально-сырьевой ба
зы золотодобычи за счет пптнмтппмн ичпитікн-ии рятрущгнчч ЗОЛОТО-
РОС НАЦИОНАЛЬНА V:
3 БИБЛИОТЕКА і

ЛИВ/ '

носных кор выветривания и глинистых россыпей в процессах гидротранспорта.

Основные задачи исследований. Для достижения поставленной в работе цели поставлены следующие задачи:

разработать и обосновать критерии и технологические требования для создания нового оборудования с учетом влияния энергетических параметров разрядноимпульсного разрушения глины с различным содержанием, размерами глинистых окатышей и их физическими свойствами на эффективность процесса разрядноимпульсного разупрочнения глины в условиях промышленного освоения россыпных высокоглинистых месторождений и золотосодержащих кор выветривания;

определить оптимальные технологические показатели разрядноимпульсного разрушения глины при подготовке песков к транспортированию;

оценить энергетические затраты и обосновать комбинированную технологию разрушения глинистых песков при бульдозерной разработке россыпных месторождений;

выявить экономическую эффективность применения предложенных технологических решений, включающих электрофизическую обработку глины на стадии подготовки песков к транспортированию.

Методы исследований включали: анализ и обобщение литературных источников; проведение патентного поиска; лабораторные эксперименты; аналитические, графические методы, натурные наблюдения и исследования в промышленных условиях; методы математической статистики и расчеты на ЭВМ.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- Снижение затрат на подготовительные работы, повышение эф
фективности добычных работ и сокращение сроков освоения месторож
дений, приуроченных к золотоносным корам выветривания, достигаются
применением электрофизических воздействий на стадии подготовки вы
сокоглинистых песков к транспортированию.

- Наряду с влагосодержанием, отношением Т:Ж в пульпе, содер
жанием глины в окатыше, доминирующим фактором разупрочнения по
следнего является пластичность материала, учет которой позволяет оце
нить взаимосвязь энергии разупрочнения с механическими характери
стиками окатыша.

- Повышение извлечения золота из технологической пульпы обеспе
чивается за счет комбинации «размыв - разрядноимпульсное воздейст
вие», интенсифицирующей управляемое механическое разрушение окаты
шей с переходом последних в состояние водно-глинистой суспензии.

Новизна результатов исследования:

- разработан технологический способ обработки пульпы при под
готовке к транспортированию при бульдозерной разработке высокогли
нистых месторождений;

обоснованы технологические параметры нового горного оборудования, обеспечивающего рациональное применение разрядноимпульс-ного разрушения глин, снижающие потери металла при подготовке золотоносных песков к транспортированию на обогатительные установки;

установлена и количественно определена энергия разрядного импульса при разрушении ассоциаций глинистых минералов от их физико-химических свойств и определены оптимальные условия разрядно-импульсного воздействия, обеспечивающего эффективное разрушение пластичных горных пород при размыве;

установлено что при разрядноимпульсной обработке происходит изменение адсорбционных, осмотических и капиллярных сил связи и возрастает деформация структуры материала в элементарном слое окатыша, что способствуюет удалению из окатыша прочно связанной воды и разрушению его на мельчайшие составляющие;

Практическая ценность работы:

обоснована и реализована на практике новая комбинированная технология подготовки глинистых песков россыпных месторождений к транспортированию на основе разрядноимпульсного разрушения глинистых окатышей;

подтверждена экологически меньшая опасность новой технологии вследствие интенсификации седиментации трудноосаждаемых глинистых взвесей в системе водооборота;

определен оптимальный для полного разупрочнения глинистых окатышей расход энергии разрядного импульса, пределы которого (по мощности) составляют 6-9 кДж/дм3 при содержании глины в окатыше до 96 %;

- изучены особенности разрушения глинистых окатышей при
комбинированной технологии в производственных условиях, позволяю
щие сократить цикл и интенсифицировать отработку месторождений.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена: достаточным объемом проведенных экспериментов; соответствием результатов статистической обработки полученных данных критериям доверительной вероятности Фишера и Стьюдента; проверкой полученных результатов в промышленных условиях и их внедрением.

Личный вклад автора состоит:

в теоретическом обосновании технологических рабочих параметров разрядноимпульсного разрушения глин (РИРГ) при подготовке добываемого сырья к гидротранспортированию на ЗИФ;

в проведении экспериментальных исследований разрядноимпульсного разрушения глинистых окатышей, их анализе и практической реализации;

в разработке и внедрении нового оборудования с защитой отечественного приоритета.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований процессов разработки глинистых россыпных месторождений золота на основе разрядноимпульсного разрушения глинистых окатышей использованы в рабочем проекте «Отбор крупнообъемной пробы с попутной добычей золота на 15-м и 20-м участках Ольховского месторождения» ОАО «Енисейзолото».

Материалы диссертационной работы используются также в учебном процессе Государственного университета цветных металлов и золота при подготовке горных инженеров специальности «Геотехнология открытая» и экономистов-менеджеров специальности «Экономика и управление на предприятии природопользования».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались: на 2-й Международной конференции и выставке «Драгоценные металлы и камни - проблемы добычи и извлечения из руд, песков и вторичного сырья», г. Иркутск, 25-30 июня 2001 г.; на Всероссийской научно-технической конференции (23-25 мая 2002 г.) «Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика», г. Красноярск; на Всероссийской научно-технической конференции (июнь 2004 г.) «Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика», г. Красноярск.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе получено 6 патентов на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 149 наименования, содержит 53 таблицы и 64 рисунка.

Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность научному руководителю диссертационной работы докт. техн. наук, профессору В.В. Коростовенко, сотрудникам кафедр охраны труда и промышленной экологии, открытых горных работ (персонально профессору В.Е. Кислякову), экономики природопользования ГУЦМиЗ за советы и помощь при выполнении работы. Автор признателен за содействие в модернизации экспериментального стенда доценту кафедры физики ГУЦМиЗ Ф.К. Сидорову.