Соотношение блоковых морфоструктур и современных движений равнинно-платформенной территории (на примере центральной части Русской равнины) Гласко Мая Павловна

Соотношение блоковых морфоструктур и современных движений равнинно-платформенной территории (на примере центральной части Русской равнины)
<
Соотношение блоковых морфоструктур и современных движений равнинно-платформенной территории (на примере центральной части Русской равнины) Соотношение блоковых морфоструктур и современных движений равнинно-платформенной территории (на примере центральной части Русской равнины) Соотношение блоковых морфоструктур и современных движений равнинно-платформенной территории (на примере центральной части Русской равнины) Соотношение блоковых морфоструктур и современных движений равнинно-платформенной территории (на примере центральной части Русской равнины) Соотношение блоковых морфоструктур и современных движений равнинно-платформенной территории (на примере центральной части Русской равнины) Соотношение блоковых морфоструктур и современных движений равнинно-платформенной территории (на примере центральной части Русской равнины) Соотношение блоковых морфоструктур и современных движений равнинно-платформенной территории (на примере центральной части Русской равнины)
>




Гласко Мая Павловна. Соотношение блоковых морфоструктур и современных движений равнинно-платформенной территории (на примере центральной части Русской равнины) : ил РГБ ОД 61:85-11/36

Содержание к диссертации

ртр.

В ЕДЕ Н ИЕ 3

ГЛАВА I. МЕТОДИКА МОРФОСТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА РАВНИННО-
ПЛАТФОРМЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ 8

ГЛАВА П. МОРФОСТРУКТУРНОЕ РАЙОНИРОВАНИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ

ЧАСТИ РУССКОЙ РАВНИНЫ 28

  1. Принципы и последовательность проведения морфо-структурного районирования 28

  2. Схема морфоструктурного районирования 52

ГЛАВА Ш. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ЧАСТИ РУССКОЙ РАВНИНЫ, ИХ МОРФОСТРУКТУРНАЯ ДИФ
ФЕРЕНЦИАЦИЯ И СВЯЗЬ С ГОЛОЦЕНОБЬШИ ТЕКТОНИЧЕСКИМИ
ДВИЖЕНИЯМИ Юб

  1. Современные тектонические движения и их ыорфо^ структурная дифференциация 106

  2. Голоценовые тектонические движения и их.ыорфо^ структурная дифференциация 142

  3. Соотношение современных и голоценовых тектонических движений 155

ГЛАВА 1У.ЭР03ИОНН0-АККУМУЛЯТИВНЫЙ ПРОЦЕСС КАК ПШАЗАТЕЛЬ
НАПРАВЛЕННОСТИ ГОЛОЦЕНОВЫХ И СОВРЕМЕННЫХ ТЕКТО
НИЧЕСКИХ ДВЖЁНИЙ (НА ПРИМЕРЕ СРЕДНЕЙ ОКИ) 163

1) Методика определения скоростей накопления аллювия

по археологическим и геоморфологическим данным.... 163

2) Анализ факторов, определяющих интенсивность накоп
ления аллювия поймы.Средней Оки в позднем и сред
нем голоцене 202

3 А К Л Ю Ч Е Н ИЕ , 228

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23

Введение к работе

Актуальность темы. В разработке теории морфогенеза Земли широко используется принцип актуадизма. В то же время одной из слабых сторон геоморфологии была недостаточная изученность современных рельефообразующих процессов, особенно количественных оценок их интенсивности и направленности, необходимых как для палеогеоморфологических реконструкций, так и для прогнозных построений. Лишь с появлением точных, инструментальных методов (геодезических, океанографических, астрономических, геофизических и др.) стало возможным изучение и непосредственная количественная оценка наиболее короткопериодных тектонических движений, измеряемых годами, десятками и первыми сотнями лет, получивших наименование современных (Герасимов, 1950; Мещеряков, 1961,1965; Лилиенберг, 1972,1977; Никонов, 1977). В науках о Земле возникло новое, междисциплинарное направление, бурно развивающееся в последние годы.

Как и во всяком новом научном направлении, исследования современной эндодинамики рельефа во многом носят поисковый характер, свойственный как разработке новых методических подходов, тан и изучению общих закономерностей морфогенеза, прежде всего морфоструктурных взаимосвязей современной геодинамики, взаимосвязей экзогенных и эндогенных рельефообразующих процессов, их дифференциации в пространстве и во времени.

Поскольку ни одна точка поверхности нашей планеты не является стабильной, а испытывает постоянные перемещения во времени и пространстве, то изучение современной эндодинамики рельефа имеет не только большое теоретическое и методическое значение, но приобрело и важное практическое значение, особенно при строительстве крупных долговременных сооружений (водохранилищ, плотин,

атомных электростанций, портов), при поисках и эксплуатации месторождений ряда полезных ископаемых (нефти, газа, угля), оценке сейсмоопасности.

Теоретическая и практическая актуальность изучения современной эндодинамики рельефа вызвала необходимость международной кооперации работ и создания специальной Комиссии по современным движениям в рамках МГГС и аналогичной комиссии академии наук социалистических стран в системе КАПГ, Геоморфологическое направление в исследованиях современной геодинамики сложилось в Институте географии АН СССР, благодаря трудам И.П.Герасимова, Ю.А. Мещерякова и Д.А.Лилиенберга.

Задача настоящей работы была определена при дальнейшем развитии поисковых исследований, возникших после завершения карты современных вертикальных движений Восточной Европы (1973). Она связана, прежде всего с необходимостью выявления закономерностей современной эндодинамики рельефа для различных морфоотруктурных условий и при малом количестве инструментальных данных. В качестве объекта выбрана центральная часть Русской равнины, как достаточно типичный образец равнинно-платформенной территории, на примере которой была поставлена научно-методическая задача изучения характера морфоотруктурной дифференциации рельефа, закономерностей проявления современных тектоничеоких движений и их взаимосвязей с морфоструктурами, позднеголоценовыми движениями и современными, прежде всего эрозионно-аккумулятивными, процессами.

Материалы и методы исследования. Работа выполнялась в качестве раздела плановой многолетней темы Института географии АН СССР по эндодинамике рельефа Земли, части темы 9,4,2 Международного исследовательского проекта КАПГ, и в порядке хоздоговора. Она базируется на многолетних (1974-1983 гг.) экспедиционных ис-

следованиях автора, возглавлявшего Окский геоморфологический отряд ИГ АН СССР и участвовавшего в Окско-Донской археологической экспедиции Государственного Исторического музея.

исследование носило комплексный характер. В основу его были положены полевые методы анализа морфоструктурной дифференциации территории, изучения строения аллювия поймы и ее ландшафтных особенностей (на примере поймы Оки и ее притоков), анализ археологических, исторических и палеогеографических данных, дополненных результатами изучения топокарт и космических снимков, инструментальными данными по оценке современных перемещений земной поверхности, литературными и фондовыми материалами.

Научная новизна исследования заключается в решении конкретных научных и методических вопросов.

  1. Разработана методика выявления блоковых морфоструктур и морфоструктурного районирования применительно к равнинно-платформенной территории, основанная на использовании независимых признаков рельефа и позволяющая выделить иерархически упорядоченную систему морфоструктур различных категорий и рангов. На основании этой методики составлена схема районирования блоковых морфоструктур центральной части Русской равнины.

  2. Выявлены пространственные закономерности проявления современных вертикальных движений (интенсивность, направленность, контрастность) и их взаимосвязи с блоковыми морфоструктурами равнинно-платформенной территории, что создало базу для составления комплексной карты современной эндодинамики рельефа.

  3. Разработана новая методика определения скоростей накопления пойменного аллювия равнинных рек за вторую половину голоцена, позволившая изучить развитие эрозионно-аккумулятивного процесса во времени и установить характер динамического взаимодействия голоценовых эндогенных и экзогенных процессов, а также вы-

явить соотношение и динамику тектонических движений и антропогенного воздействия на рельеф.

Практическое значение. Выявленная блоковая ыорфоструктурная дифференциация территории, значительная интенсивность современных тектонических движений и активность отдельных морфоструктур-ных линеаментов должны учитываться при проектировании и эксплуатации крупных народнохозяйственных объектов в центральной части Русской равнины (строительство плотин и атомных электростанций, водохранилищ, оценке геодинаыических условий разработки ряда месторождений полезных ископаемых).

Оценка влияния на эрозионно-аккунулятивные процессы антропогенного воздействия за исторический период может быть использована при разработке мер по предотвращению негативных последствий хозяйственной деятельности человека.Так, результаты исследования влияния зарегулирования стока малых рек территории бассейна Оки на характер современных пойменных ландшафтов и формирование поймы использованы Всесоюзным объединением "Союзводпроект".

Археолого-геоыорфологичеокие обследования ценных археологических памятников в зоне интенсивного размыва поймы р.Оки способствовали их сохранению для науки и культуры, а также дают материалы для музейных экспозиций условий жизни древнего человека.

Публикация и апробация работы. По теме диссертации опубликовано II статей и тезиоов докладов, одна статья находится в печати. Основные научные результаты работ докладывались на У1,УЛ и УШ Всесоюзных совещаниях по изучению современных движений земной коры (1972,1977,1982), на межведомственном совещании Московского филиала Географического общества СССР "Рельеф и хозяйственная деятельность" (1980), на заседаниях отделов геоморфологии и современной геодинамики рельефа Института географии АН СССР.

Объем и структура диссертации. Текст диссертации содержит

153 машинописные страницы, 61 иллюстрацию (картосхемы, профили, фотографии, разрезы), 5 таблиц. В списке цитированной литературы приведено 198 названий. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Автор приносит благодарность своему научному руководителю Д.А.Лилиенбергу за постоянную поддержку и всестороннюю помощь; выражает искреннюю признательность за постоянное внимание, консультации и критические замечания А.А.Асееву, Л.Н.Былинской, Н.М.Богдановой, Е.Я.Ранцман, Н.А.Кориной, Т.А.Серебрянной, Л.Е. Сетунской, Н.А.Хотинскоыу, а также А.Л.Александровскому, М.С. Калецкой, В.Н.Олюнину. Автор глубоко признателен сотруднику Государственного Исторического музея Б.А.Фоломеезу за творческое многолетнее содружество и ценные консультации.