Развитие рельефа и рельефообразующих процессов окраинно-материковых гор : на примере Анд Кладовщикова Мария Евгеньевна

Развитие рельефа и рельефообразующих процессов окраинно-материковых гор : на примере Анд
<
Развитие рельефа и рельефообразующих процессов окраинно-материковых гор : на примере Анд Развитие рельефа и рельефообразующих процессов окраинно-материковых гор : на примере Анд Развитие рельефа и рельефообразующих процессов окраинно-материковых гор : на примере Анд Развитие рельефа и рельефообразующих процессов окраинно-материковых гор : на примере Анд Развитие рельефа и рельефообразующих процессов окраинно-материковых гор : на примере Анд Развитие рельефа и рельефообразующих процессов окраинно-материковых гор : на примере Анд Развитие рельефа и рельефообразующих процессов окраинно-материковых гор : на примере Анд Развитие рельефа и рельефообразующих процессов окраинно-материковых гор : на примере Анд Развитие рельефа и рельефообразующих процессов окраинно-материковых гор : на примере Анд Развитие рельефа и рельефообразующих процессов окраинно-материковых гор : на примере Анд Развитие рельефа и рельефообразующих процессов окраинно-материковых гор : на примере Анд Развитие рельефа и рельефообразующих процессов окраинно-материковых гор : на примере Анд
>



Кладовщикова Мария Евгеньевна. Развитие рельефа и рельефообразующих процессов окраинно-материковых гор : на примере Анд : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.25 / Кладовщикова Мария Евгеньевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2008.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-11/50

Содержание к диссертации

Глава 2. Основные направления в изучении рельефа и палеогеографии

Анд 14

  1. Исследование природы на ранних стадиях развития Анд 14

  2. Географические открытия и исследования Анд в XV - XVII вв.... 15

  3. Научные исследования в Андах в ХУШ-ХХ вв 16

Глава 4. Морфоструктура Анд 23

  1. Общие черты становления андийских морфоструктур 23

  2. Палеореконструкция эндогенного рельефа и некоторые вопросы гипотезы «тектоники плит» 24

  3. Региональные характеристики геологического и морфоструктурного строения Анд 28

  4. Особенности строения Перуанско-Чилийского глубоководного

желоба 39

  1. Роль магматических интрузивных проявлений в развитии морфострукгуры Анд 41

  2. Роль вулканизма в развитии морфоструктуры Анд 43

  3. Особенности сейсмической напряженности Анд 53

  4. Классификация морфоструктуры Анд (группы типов, типы,

подтипы) 56

  1. Палеореконструкции морей и проливов на территории

    андийских прогибов 59

    1. Палеореконструкции эрозионного рельефа на побережье Чили ... 59

    2. Палеореконструкции вдольбереговых течений восточной

    окраины Тихого океана 65

    1. Палеореконструкции оледенений в Андах 66

    Глава 6. Современные экзогенные, опасные и катастрофические

    1. Ландшафтно-юпшатические условия в Андах и современные экзогенные процессы 68

      Опасные и катастрофические экзогенные процессы в Андах 78

      Характерные экзогенные процессы 91

      Список литературы 102

      Приложения

      Введение к работе

      Актуальность темы. Окраинно-материковые горные пояса расположены на рубеже континентов и океанов и представляют собой поверхности с существенно изменяющимися очертаниями и морфологией рельефа, условиями его происхождения и чертами развития в прошлом и сейчас.

      Знание закономерностей развития геоморфологических процессов в такой крупной сейсмоактивной зоне, какой являются Анды, необходимо для решения вопросов расселения людей, хозяйственных, транспортных и строительных задач. Поскольку Анды расположены на территории разных государств, до сих пор пока остается неясной объективная оценка изменений условий развития этой горной страны.

      Реконструкция развития рельефа горной территории на окраине материка становится возможной при ее достаточной изученности. Это касается, прежде всего, динамики рельефа на разных этапах его развития, что позволяет выявить унаследованные или не унаследованные процессы развития.

      Надо учесть, что степень геоморфологической и палеогеографической изученности Анд заметно уступает степени изученности европейских и азиатских горных стран. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, административные рубежи между странами, на территории которых расположены Анды, осложняют целостное исследование горной системы. Во-вторых, труднодоступность многих андийских районов обусловливает высокую стоимость подобных работ. В-третьих, различия в уровне научной квалификации местных геоморфологов, палеогеографов и геологов (в каждой из стран), каждый из которых хорошо владеет собственной региональной проблематикой, препятствует широким обобщениям по смежным странам и дисциплинам.

      Цель работы состояла в выявлении условий и процессов формирования рельефа и коррелянтных ему отложений для определения механизмов рельефообразования горной страны. В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

        1. Установление зависимости строения рельефа Анд от палеогеографических обстановок донеогенового и неоген-четвертичного времени.

        2. Исследование распространения современных экзогенных процессов и механизмов их деятельности.

        3. Выявление особенностей сочленения рельефа Анд с рельефом прибрежной части дна Тихого океана.

        Материалы, используемые в работе, и объекты исследования. Работа написана по результатам изучения Анд автором в период с 2004 по 2008 гг. на кафедре геоморфологии и палеогеографии Географического факультета МГУ.

        Рельеф Анд обязан своим происхождением, развитием, морфологией и современной динамикой постоянному взаимодействию структурно-геологических элементов, климата, режима рек, уникальных природных явлений. Реконструкция условий рельефообразования проводилась автором на базе анализа картографического и текстового материала, содержащего данные по геологическому и тектоническому строению, на базе дешифрирования космических и аэрофотоснимков, изучения данных о вулканических и климатических пароксизмах, а также по историческим сведениям. При этом автором проводилось сопоставление фактического материала (текстового, картографического, аэрофотосъемочного) с результатами собственных полевых наблюдений в Эквадорских Андах.

        Уникальность сочетания природных черт экваториальной и тропической областей Анд предопределила направленность исследования:

        а) областей сочленения подводного океанического жёлоба и низкогорий на западе

        Анд;

        б) участков, характеризующихся высокой сейсмической активностью, которая предопределяет прерывисто-пульсационный ход многих процессов рельефообразования;

        в) изменений ландшафтно-климатической обстановки в последние 7000 лет в экваториальной (Северные Анды), аридной и экстрааридной (Центральные Анды) зонах.

        Район исследований охватывал территорию Анд от 6 с.ш. до 40 ю.ш., что составляет около 5,7 тыс. км. Вне рамок исследования остались Венесуэльские Анды, представляющие собой сегмент, принадлежащий к Антильско-Карибской складчатой области, отличной по строению и развитию от расположенных южнее Анд, и Анды Патагонии, характеризующиеся мощным современным оледенением.

        Основные защищаемые положения диссертационного исследования сводятся к следующему:

            1. Для реконструкции условий формирования рельефа Анд необходимо совокупное изучение морфоструктурных особенностей, вулканических, сейсмических и экзогенных процессов.

            2. Особенности опасных и катастрофических процессов в Андах заключаются в их направленности и периодичности развития в плиоцен-четвертичное время.

            3. В конце кайнозоя неоднократно происходила смена эндогенных и экзогенных процессов рельефообразования.

            Научная новизна работы. Для решения поставленных задач автором впервые были составлены в одинаковом масштабе (1:7 500 000) и проанализированы карты-схемы: орографическая, морфоструктурная, современных экзогенных процессов (в т.ч. опасных и катастрофических). В процессе выполнения работы были выявлены новые закономерности в распределении и устойчивости развития морфоструктур, характера и интенсивности экзогенных процессов, получены данные о скорости и степени измененности рельефа.

            Реконструируемая автором истории развития рельефа Анд включала:

                  1. Получение характеристики состояния и устойчивости современного рельефа.

                  2. Определение тенденций в его развитии.

                  3. Изменение и определение динамики рельефа.

                  4. Определение роли вертикальных и горизонтальных тектонических движений в

                  рельефообразовании.

                  Личный вклад автора. В основу диссертационной работы положены личные наблюдения автора в Эквадорских Андах в январе-феврале 2008 г. и опубликованные материалы многих исследователей. Сбор, обобщение и интерпретация материала осуществлена автором. На базе собранного материала автором была составлена серия специальных карт-схем в масштабе 1:7 500 ООО:

                          1. орографическая карта-схема,

                          2. морфоструктурная карта-схема,

                          3. карта-схема современных экзогенных процессов.

                          Практическая значимость работы. Положенный в основу диссертационного исследования принцип выявления условий и процессов формирования рельефа Анд, а также полученные результаты могут быть использованы при оценке природной среды активно развивающихся горных стран, при оценке роли геоморфологических процессов, разработке мер по предупреждению природных катастроф. Диссертационное исследование может быть также использовано местными и федеральными органами в разных странах Южной Америки.

                          Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» на географическом факультете МГУ (Москва, 2007), на конференции Центра Латиноамериканских Исследований (г. Кито, Эквадор, 2008), на заседании- конференции школы Географии Понтифического Католического Университета Эквадора (г. Кито, 2008).

                          По теме диссертации автором опубликовано 5 работ.

                          Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 105 страниц текста, 22 страницы приложений (таблицы, текст, карты), включает 41 рисунок, 10 таблиц (4 из них в приложениях). В списке литературы - 66 названий, из них 28 на иностранных языках, 12 сайтов Интернет. В ходе работы над диссертационным исследованием были использованы карты разного масштаба, включая карты, изданные за рубежом.

                          Особую благодарность автор выражает научному руководителю профессору, д.г.н. Г.С. Ананьеву. Автор благодарен сотрудникам кафедры геоморфологии и палеогеографии за ценные замечания, советы и благожелательную критику. Автор благодарен к.г.н. A.A. Медведеву за консультации в подготовке картографического материала. Отдельную благодарность за поддержку автор выражает своей семье.