Палеогеография и палиностратиграфия плейстоцена бассейна реки Оскол Трегуб, Тамара Федоровна




Трегуб, Тамара Федоровна. Палеогеография и палиностратиграфия плейстоцена бассейна реки Оскол : автореферат дис. ... кандидата географических наук : 11.00.04 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1996.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/3343-9

Введение к работе

Актуальность работы, основная задача палеогеографии - многокомпонентный анализ Физико-геограФической оболочки прошлого, который включает исследования палеоФлористической и палеоклимати-ческой обстановок. Прогнозирование развития компонентов пиродной среды требует детального изучения их эволюции в течение плейстоцена - последнего этапа геологической истории Земли. Детализация изменений палеорастителыюсти, важнейшего индикатора климатических условий прошлого, обеспечивается комплексным подходон, основный аспектом которого является последовательное восстановление сукцессионных рядов и преобразований палеоклимата в схеме ортоклиматохрон - метаклиматохрон - гиперклиматохрон ( Век-лич, 1987; Боярская. 1988). Для этого необходимо выявление районов стратотипического значения, где надежно стратифицированная геолого-геоморФологическая основа сочеталась бы с наиболее полной палинологической характеристикой отложений плейстоцена.

предпосылки для такого рода исследований имеются в пределах распространения лесостепной зоны на территории Причернонорско-За-волжского нсторико-флористнческого района. Лесостепная зона палеогеографическими исследованиями затронута в меньшей степени нежели зона развития лесов, хотя именно изучение истории лесостепной зоны может выявить более четкие контрасты эволюционных преобразований палеорастителыюсти и палеоклимата. в этой связи, детальное изучение становления и развития растительности лесостепной зоны в течении плейстоцена представляет особую актуальность и служит основой для расчленения и корреляции отложений плейстоцена, а также разработки долгосрочных прогнозов использования природных ресурсов лесостепья.

Верховье долины реки Оскол - Поосколье является наиболее перспективной территорией для работ данного направления. Плано-нерные палеоботанические исследования были здесь начаты по инициативе геологов Белгородской ГРЭ и специалистов геологического Факультета Воронежского госуниверситета , которые и проводились в тесном сотрудничестве под руководством профессоров г. И. Раскатова. Г.В.Холнового. в результате этих работ был накоплен уникальный материал, анализ и обобщение которого представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи работы. Основная цель работы заключалась в реконструкции- последовательности изменения типа и состава растительности в течении всех хронологических подразделений плейстоцена, а также выявление главной тенденции, повлиявшей на преобразование климата и развития ландшафта.

для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1) получение палинологического материала из отложений плейстоне-

- 4 -на, выбор разрезов, расположенных по линиям геологических профилей, с представительной палеоботанической характеристикой; 2) обоснование типа и возраста межледниковых и периглядиальных палиноФлор; 3) восстановление последовательной смены растительных сообществ в соответствию! со стадиями климатического ритма (метаклиматохрона): Ч) выявление палинологических критериев обоснования региональной стратиграфической схемы и ее корреляции с межрегиональной шкалой плейстоцена; 5) установление тенденции развития растительности и флоры в течении плейстоцена (гиперклиматохрона): б) реконструкция климатических условий межледниковых эпох и выявление обпшх трендов изменения климата в плейстоцене.

Фактический материал и личный вклад автора, в основу работы легли материалы, полученные в результате десятилетних полевых и камеральных исследований отложений плейстоцена, описание и опробование разрезов проводилось автором, сотрудниками геологического Факультета Воронежского госуниверситета, а также геологами Белгородской ГРЗ в ходе геолого-сьеночных работ масштаба 1;50 ооо В процессе обработки полевого материала автором изучено свыше 70 разрезов ( обнажения, скважины ) и проведен анализ двух с половиной тысяч образцов, неравноценная по своей значимости информация позволила использовать в основном разрезы, расположение по линиям геологических профилей. Кроне материалов собранных и проанализированных непосредственно автором, в работе использованы данные многочисленных публикаций по рассмотренным вопросам.

Основные защищаемые положения.

1. выделенные спорово-пыльпевые комплексы, являясь отражением пяти крупных этапов развития флоры и растительности в плейстоцене, позволили выявить процессы, определившие Формирование современной растительности лесостепной зоны.

г. Климатические ритмы, соответствующие этапам развития Флоры и растительности, по Флористической характеристике отличаются отчетливой индивидуальностью, флоры перигляїшального типа наряду с межледниковыми несут ценную информацию как палеогеографического, так и стратиграфического плана.

  1. хронологическая последовательность палиноФлор в ряду плейстоцена позволяет обосновать их принадлежность к определенному типу Флор, что существенно повышает надежность корреляции разрезов по палинологическим данным.

  2. Эволюция Флоры и растительности плейстоцена была обусловлена колебаниями климата различной частота и интенсивности, которые определяли периодичность ледниковых и межледниковых эпох и общую направленность возрастания контитенталыюсти климата.

- 5 -Флористический процесс характеризовался циклическо-прогрессивным развитиен неморального и направленно-регрессивный изменением темнохвойно-таежного ценоконплексов.

Научная новизна. Впервые на основе обобщения данных спорово-ныльцевого анализа по юго-востоку . среднерусской возвышенности (Поосколье) была получена палинологическая характеристика всех стратиграфических подразделений региональной шкалы плейстоцена, особое значение, в этой связи. имеют материала полученные из отложений третьей террасы, которые могут служить решению дроблен связанные со стратиграфией среднего плейстоцена (Шик, 1992). Наиболее остро стоящая проблема хронологии и корреляции палинофлор перигляциального типа, решалась в соответствии с системой критериев В. П. Гричука (1989). составом и соотношением ценоге-нетических комплексов э. и. Зеликсон (1985), и принципа унаследованного развития флоры в системе метаклиматохрона (Величко.1976). кроме этого, научную новизну работы следует рассматривать в свете раскрытая закономерностей преобразования растительности и флоры в течении плейстоцена, и выявления уровней их эволюционного развития. Подобный подход к интерпретации материала позволил разработать схему взаимозависимости эволюции растительности и климатических условий, а также выявить местные и обшеклиматические тенденции изменений палеогеографической обстановки плейстоцена.

Практическое значение и реализация результатов работы, практическая ценность работы заіоіючается в выявлеши эволюционных уровней развития растительности и Флоры, которые позволили более аргументированно обосновать местную стратиграфическую схему и скоррелировать ее с межрегиональной шкалой, а также обеспечить проведение геоморфологических исследований и геологосьемочных работ на более высокой уровне, кроне стратаграфического аспекта история растительного покрова играет ведущую роль в получении количественных палеоклішатических показателей, которые могут с успехон использоваться при составлении палеоклиматических и палеогеографических схем, значительно повышая степень их информативности, эти схемы отражают обпше закономерности развития растительности и Флоры плейстоцена, и в связи с потребностью оценки состояния и прогноза преобразования растительного покрова, степени воздействия на него антропогенного влияния, могут быть использованы в разработке мероприятий по охране ландшафтов лесостепной зоны.

Результаты исследований автора вошли в отчеты научных и производственных организаций, в том числе ПНИ/1 геологии ВГУ. Укргидропроекта, придонской ( воронежской ). юго-западной и Бел-

- 6 -городской геологоразведочных экспедиций. Кроме этого, материалы исследований внедрены в практические занятия студентов ВГУ по сиецкурсу "Биология с элементами экологии".

Апробация работы, основные теоретические, методические положения и результаты работы обсуждались и докладывались на ежегодных научных сессиях Воронежского госуниверситета ( с 1980 по 1993 годы); на Всесоюзных палинологических конференциях - IY (г. тю-нень. 1981), Y (г.саратов. 19&Ы. УІ ( г.Минск. 1989), Yll ( г.Саратов. 1993); на VII Симпозиуме по истории озер (г. Ленинград. 1986); на YI Всесоюзном совещании по изучению четвертичного периода (г.кишенев. 1986); на Международной конФеренщш по голоцену ( г. Тбилиси. 1988).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения. Обший обьем 172 страницы машинописного текста. 26 таблиц, 77 рисунков, 344 библиографических названий.

Работа выполнена под руководством кандидата географических наук, старшего научного сотрудника лаборатории Новейших отложений и палеогеографии плейстоцена географического Факультета Московского государственного университета н. с. болиховской. Большое содействие в выполнении плана исследований автору оказали доктора геолого-минералогических наук г. в. Холмовой, В.п. Семенов, научные сотрудники л. н. Неберикутина, Р. С. Холновая, геолог н. в. Стародубцева. Постоянную поддержку и внимание автору оказывали: заведующий кафедрой исторической геологии и палеонтологии геологического Факультета Воронежского госуниверситета профессор А.д. Савко. профессор 3. й. Сиротина, доцент А. и. трегуб. всем им автор приносит глубокую благодарность. Особую признательность автор выражает профессору географического Факультета Московского госуниверситета П. А. каплину и ведушему научному сотруднику Н.Г.Судаковой, а также всем сотрудникам лаборатории Новейших отложений и палеогеографии плейстоцена за проявленное внимание при подготовке диссертации к зашите.