Введение к работе
Актуальность темы. Процессы рельефообразовяния, формирования коррелятпых осадков, а в последних россыпей, неотделимы хруг от друга во зремепи и в пространстве. Для выяснения про-гтрапственпо-временпых связен между ними необходим научным анализ обширной геолого-гсоморфологической информации, без которой расшифровка взаимодействия систем рельеф-осадки-рос-:ыпн невозможна. Этот анализ в конечной счете призван дать ответ па генетическую сущность россыпеобразования и морфолл-гогенеза, тем более," что новые выводы и обобщения по ним одинаково актуальны как для теории, так п для практики.
Взаимодействие многочисленных эндогенных и экзогенных факторов, участвующих в р.оссыпеобразовапни, выражается через морфолптогепез, имеющий непрерывно-прерывистый характер и возвратно-поступательную направленность в силу диалектической противоречивости самих процессов. Изучение обозначенных рос-сыпеобразующих факторов (внутренних и внешних) имеет исключительно важное значение, ибо в зависимости от соотношении между ними происходит то концентрация рудного вещества в осадках, то его рассеяние.
Цель и задачи работы. Несмотря па металлогеническую уникальность Восточной Якутии, геолого-геоморфологическая изученность ее, как и Северо-Востока Азии, отстает от других регионов страны. Последние обобщающие работы по рассматриваемым проблемам имеют 25—30-летнюю давность. Возрастающая же изученность региона порождает дискуссии по ним. Дисперсия взглядов на одни и те же вопросы характеризуется широкими вариациями. Отсюда разноречивость в их толковании, споры, нетерпимость альтернативных вариантов.
Учитывая возрастающий интерес к экзогенным месторождениям, существенное значение в мировом и союзном производстве из них: золота_ олова, алмазов и др., огромные запасы их на обширном арктическом шельфе, солидные объемы тех же руд в комплексных п тонкодисперсных россыпях многих впадин, становится очевидной важность дальнейшей разработки теории россыпеобразования, геоморфологических и стратиграфических основ послед-пего, участия в нем всех россыпеобразующих факторов — тектонических, климатических, сейсмогеппых, криогенных, гляционзо-статнческнх, оползневых, снежно-лавинных, селево-паводковых и др., без чего невозможны оценка и прогнозирование новых перспективных металлоносных площадей.
Эти и другие вопросы, еще недостаточно исследованные, ставят новые задачи перед наукой по дальнейшему изучению и обобщению накапливающегося материала но экзогенному рудогенезу н морфолитогенезу.
Исходя из сказанного, решались следующие основные задачи:
Изучение и анализ наиболее полных разрезов кайнозойских отложений с целью их возрастного расчленения выявления особенностей осадконакоплеппя, в конечном счете, составления мор-фогеиетнческой и возрастной классификации россыпей.
Анализ морфоструктуры, пеотектоннки, яруспостп рельефа, характера морфолитогенеза с целью обоснования геоморфологической основы россыпеобразовапня.
Выяснение роли всех мпогофакторпых россыпеобразующнх (эндогенных н экзогенных) процессов, особенно катастрофических явлении (землетрясений, оледенений и др.) в россыпеобра-зовании (особенности концентрации золота и касситерита в россыпях, оценка дальности переноса и др.).
Методика исследований. Для решения поставленных задач использовались различные методы. Среди них минералогические п литологические (изучение вещественного состава, типов и фацнц отложений, кор выветривания), геологические и палеогеографические (анализ условий залегания и формирования осадков, мощностей и фаций и др.), геоморфологические (анализ ярусов рельефа, террас, морфоструктур, связь осадков с элементами рельефа и Др.), биостратиграфические анализы (палинологический, флористический, палеоботанический, палеонтологический), палеомагнит-пый метод, палеоклиматические, неотектоннческне (анализ продольных профилен долин, рисунка гпдросети, явлении асимметрии рек и др.). Использованы данные абсолютных датировок (С11), мерзлотно-геологическне, актуалистический.
Сбор полевых материалов, лабораторные исследования, как и фото- и картографические работы, осуществлены в основном также автором.
Научная новизна. Работа по-новому решает ряд важных проблем, имеющих принципиальное значение для геоморфологии и геологин кайнозоя уникального горно-промышленного полнмппераль-ного региона Восточной Якутии. В ней обозначены новые подходы к оценке роли катастрофических явлений (ледниковых, сенсмо-генных, селево-паводковых и др.) в процессах морфолитогенеза и россыпеобразовапня, что позволило сформулировать следующие основные защищаемые положения.
1. Выполнено крупное научное обобщение по континентальному морфолитогенезу и экзогенному рудообразованию Восточной Якутии. Составлена обобщенная стратиграфическая схема кайнозоя, достаточная для обоснования концепции эволюции рельефа (морфоцикличностн рельефообразовапия), осадконакоплеппя и россыпей: Установлены три крупных этапа послегеоснпклиналь-иой активизации и два этапа выравнивания морфоструктур, которые усложнялись от цикла к циклу. Доказано, что фазы горооб-
разоканин и расчленении рельефа с одной стороны, выравнивания п корообразоваппя, с другой, в значительной мере синхронны в пределах крупных п отдаленных друг от друга регионов Европы п Лзпп.
-
Впервые для ряда бассейнов крупных рек региона автором составлены схемы стратиграфии позднекайнозойских отложений, обнаружены остатки фауны длиннорогого бизона (хазарский ярус), выделен новый морфологический тип каньонных россыпей, обоснована стадийность в развитии зырянского оледенения, рассмотрены особенности кайнозойского осадконакопления. уточнена и дополнена морфогенетическая и возрастная классифакацпя зо-лото-оловяппых россыпей.
-
Анализ морфолитогенеза и россыпеобразования, проведенный с учетом геоморфологических условий, тектонического режима, металлогепических особенностей коренных источников и др. показал, что экзогенный рудогенез нередко характеризуется неупорядоченностью, незавершенностью (эмбрпопалыюстыо), что обусловливается двумя противоположно направленными явлениями — процессами дифференциации, осуществляемой водным потоком и смешивания, вызываемого склоновой доставкой, обломочного материала в сферу флювиальных процессов.
-
Приводится комплекс доказательств, свидетельствующих о том, что в процессах морфолитогенеза и россыпеобразования кроме традиционно привлекаемых факторов (коренной источник, тектоника, рельеф и др.) существенную роль играли многочисленные катастрофические явления (землетрясения, оледенения, селево-паводковые потоки и др.), обусловив различные типы переноса и накопления полезного компонента, разрушение и созидание, концентрацию и рассеяние, что находится в тесной связи с диалектикой природных процессов.
-
Полученные научные результаты позволили обосновать общее генеральное направление поисков и разведки па новые перспективные площади россыпеобразования в Восточной Якутии.
Теоретическое значение и практическая ценность работы. Выполненные теоретические обобщения автор квалифицирует как новую ступень в научном познании сложных и недостаточно изученных проблем геоморфологии, геологии кайнозоя и россыпей важного горнопромышленного региона. Сделана попытка углубления и иной трактовки механизма россыпеобразования, протекающего, по представлениям отдельных исследователей, главным образом в долинах I—IV порядков. Наши работы по Восточной Якутии и материалы по другим металлоносным районам позволяют считать, что продуктивное россыпеобразование может происходить в долинах любого порядка, а могучие природные факторы способны формировать россыпи как ближнего, так среднего ц
-3—
дальнего сноса. Для переноса ПК па солидное расстояние .особu.n прєпятсішгіі и природе ног. Исходя iij лиги, авіир ечіплеї, чп: понсково-разведочпые работы можно вести во всех долинах — самых крупных и па морском шельфе в границах металлоносных зон и даже за их пределами.
Эти предпосылки являются важной основой для повышения эффективности поисково-разведочных работ. Ранее выданные рекомендации по направлению последних, полученные при выполнении хоздоговорных, госкомитетовскнх и госбюджетных тем, реализованы частично; по ним выявлен ряд месторождений золота в Верхне-Индигирском п Аллах-Юньском районах.
Апробация работы. Авторские материалы и концепции по ним докладывались и обсуждались па различных всесоюзных совещаниях, симпозиумах, конференциях в т. ч. в Москве (1964 г.), Новосибирске (1967, 1975 г.г.), Магадане (в 1969 г.), Хабаровске (1972 г.), Киеве (1973 г.), Риге (1977 г.), Иркутске (1979 г.), Благовещенске (1982 г.), Якутске (1975, 1985 г.г.), па многочисленных конференциях в Якутском научном центре, Якутском геолого-управлепип, Якутском Госунпверсптете, во Владикавказе (1990, 1991, 1992 г.г.), в Краснодаре (1992 г.).
За 30 лет работы над темой, ее основные положения обсуждались в личных беседах с многими специалистами — докторами паук: Ю. П. Барановой, 10. П. Казакевич, О. В. Кашмепской, В. И. Коростелевым, В. М. Мпшпипым, Б. Г. Прокопчуком, Б. Р. Шпунтом и др.; кандидатами паук — С. И. Гаврпковым, А. И. Казарииовым, А. В. Ложкиным, Л. В. Разиным, Б, В. Рыжовым, Е. Я. Синюшной и др.; со многими ведущими специалистами территориальных геологических служб Якутии, Магадана, Хабаровска и др. С благодарностью вспоминаю всех за советы.
Целям апробации авторских концепций служили н систематические публикации, число которых превышает 80. Среди них монографические отчеты, монография, статьи в журналах и сборниках, изданных в г.г. Москва, Ленинград, Новосибирск Иркутск, Якутск, Магадан, Владикавказ и др. Одна из них с соавторами опубликована в 1977 г. в ежегоднике «Фундаментальные исследования. Науки о земле». Организация исследований, личный вклад в решение проблемы.
В составе региональных тематических экспедиций, во главе самостоятельных тематических отрядов, автор проводил исследования во всех металлоносных районах Восточной Якутии по проблеме: «Формирование рельефа, рыхлого покрова и россыпей, закономерности размещения последних». В результате этих работ, автор внес определенный вклад в разработку ряда вопросов стратиграфии кайнозоя, геоморфологии, неотектоникн, оледенений, по особенностям морфолптогепеза и россыпеобразовапня. В частно-
ти им выделены п описаны в верховьях Индигирки, в Северном Южном Верхояпье эоплепстоненовые отложения п россыпи Трушков, Цхурбаев, 19G4; Цхурбаев, 1971; Цхурбаев, Сергеен-о, 1975), ранее считавшиеся среднечетвертичными. Для тех же айопов разработаны стратиграфические схемы металлоносных озднеканнозойских отложений; сделана первая находка (для Вос-очной Якутии) черепа (с рогами) длиннорогого бизона — представителя хазарского фауннстического комплекса (Цхурбаеп 964); впервые рассмотрена неотектопика Южного Верхояпья 1965); здесь же выделены и обоснованы 3 стадии в развитии зы-'ЯП'Ского оледенения (Трушков, Цхурбаев, Сергеенко, 1968); соб-іапьі новые виды неогеновых ископаемых шишек сосны и ели, писанных Л. П.Васьковскпм (Колыма, 1966 г:); описаны кайно-оіїскне коры выветривания в верховьях Индигирки и в Верхояпье Цхурбаев, Сергеенко, 1968, 1975); выделен и описан новый морфологический тип коньоппых россыпей (Цхурбаев, 1968, 1971); (первые описаны типы, ритмы и особенности кайнозойского осад-юнакоплепня региона; уточнено возрастное положение отдельных сайнозопских россыпей; автор одним из первых осветил особеп-юстн россыпеобразования в крупных долинах и перспективы вы-івления в них россыпей (Цхурбаев, 1969, 1971), впервые рассмотрю влияние сейсмогенных, ряда криогенных, снежно-ледяных, іавинно-селевьіх и других факторов па ход морфолитогенеза н рос-ыпеобразовапия.
Исходные материалы. В основу работы положены собственные толевые и камеральные исследования, охватившие все рудно-рос-:ыпиые районы Восточной Якутии, которые велись в ходе разэа-5отки 8 госбюджетных, хоздоговорных п госкомитетовских лабо->аторпых и межлабораторпых тем в Институте геологии ЯФ СОАН. Представления автора складывались в течение 30 лет в сотрудничестве с И. С. Рожковым, 10. Н. Трушковым, О. В. Грнпенко, Э. Д. Избековым, Г. П. Михалевым, В. П. Самусиковым, А. С. Сергеенко, А. И. Скрябиным, А. С. Сопоевой, А. И, Томской и др., а is период работы в ЯГУ (1975—1988) при тесном научном обше-нни с В. И. Коростелевым, С. И. Гаврнковым, Ю. В. Шумиловым и др. Всем им автор выражает свою признательность.
При выполнении работы падежными ориентирами и верным компасом служили труды многих геологов, в особенности ІО. П. Барановой, 10. А. Билибппа, И. А. Шило, Ю. В. Шумилова, И. С. Рожкова, 10. П. Казакевич, О. В. Кашмепской, Ю. И. Труш-кова, И. В. Разумнхипа, Б. В. Рыжова, А. П. Сигова, Е. Я. Синюшной, Н. М. Страхова, И. П. Патык-Кара, 3. В. Хворостовоп и др. якутских и магаданских геологов; многочисленные публикации, приводимые в списке литературы. По основным гппроеам
геоморфологии, стратиграфии и россыпной геологии автор опп ралея па свои .материалы и выводы.
За советы н помощь в ходе обсуждения диссертации авто] искренне благодарит докторов и кандидатов наук Института гео логин СОРАН С. А. Архипова, В. С. Волкову, И. А. Волкова И. Д. Зольникова, В. С. Зыкину, В. С. Зыкина, Л. К. Зятькову О. В. Кашменскую, С. К- Кривоногова, Г. В. Нестеренко, Л, А. Ор лову, А. Б. Птицына, В. А. Соловьева, С. С. Сухорукову, Ф. В. Су хорукова, А. Ф. Фрадкину, Г. С. Фрадкина, профессора СКГМГ-М. Г. Бергера, референта совета Л. А. Волкову.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения 8 глав, заключения и приложения в виде практических рекомен даций. СодержитЗ^О страниц машинописного текста, 39 рисун ков, 9 таблиц; список литературы включает около 270 паимепо вашій. Общее количество опубликованных работ автора — 80, и: них по теме диссертации более 70, в т. ч. одна опубликовать монография, 8 отчетов-монографий в соавторстве, диссертация і монографическом варианте находится также в печати.