Геомеханическое обоснование способов поддержания перегонных тоннелей метрополитена Козин Евгений Германович

Геомеханическое обоснование способов поддержания перегонных тоннелей метрополитена
<
Геомеханическое обоснование способов поддержания перегонных тоннелей метрополитена Геомеханическое обоснование способов поддержания перегонных тоннелей метрополитена Геомеханическое обоснование способов поддержания перегонных тоннелей метрополитена Геомеханическое обоснование способов поддержания перегонных тоннелей метрополитена Геомеханическое обоснование способов поддержания перегонных тоннелей метрополитена Геомеханическое обоснование способов поддержания перегонных тоннелей метрополитена Геомеханическое обоснование способов поддержания перегонных тоннелей метрополитена Геомеханическое обоснование способов поддержания перегонных тоннелей метрополитена Геомеханическое обоснование способов поддержания перегонных тоннелей метрополитена Геомеханическое обоснование способов поддержания перегонных тоннелей метрополитена Геомеханическое обоснование способов поддержания перегонных тоннелей метрополитена Геомеханическое обоснование способов поддержания перегонных тоннелей метрополитена
>



Козин Евгений Германович. Геомеханическое обоснование способов поддержания перегонных тоннелей метрополитена : Дис. ... канд. техн. наук : 25.00.20 : СПб., 2004 159 c. РГБ ОД, 61:05-5/1288

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 8

  1. Геологические особенности района строительства и эксплуатации тоннелей метрополитена 8

  2. Анализ натурных исследований за распределением нагрузок на обделки тоннелей 14

  3. Анализ исследований за состоянием эксплуатируемых подземных сооружений метрополитенов, цель и задачи исследований 18

ГЛАВА 2. ДЛИТЕЛЬНЫЕ НАТУРНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА

ДЕФОРМИРОВАНИЕМ ТОННЕЛЕЙ ПЕТЕРБУРГСКОГО

МЕТРОПОЛИТЕНА 24

2.2. Методика натурных наблюдений за деформированием тоннелей
метрополитена 24

  1. Натурные наблюдения за деформированием тоннелей Кировско-Выборгской линии метрополитена 28

  2. Натурные наблюдения за деформированием тоннелей Московско-Петроградской линии 53

  3. Натурные наблюдения за деформированием тоннелей Невско-Василеостровской линии 69

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОГНОЗА УСТОЙЧИВОСТИ ТОННЕЛЕЙ

ПО ЛИНИЯМ ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА 87

  1. Методика прогноза устойчивости участков линий метрополитена 87

  2. Прогноз устойчивости тоннелей Кировско-Выборгской линии .. 90

  3. Прогноз устойчивости тоннелей Московско-Петроградской линии 100

  4. Прогноз устойчивости тоннелей Невско-Василеостровской линии 105

4. НАТУРНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ СОСТОЯНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ
ОБДЕЛОК ТОННЕЛЕЙ ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА И
РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ИХ ПОДДЕРЖАНИЯ 109

  1. Методика исследований 109

  2. Натурные наблюдения устойчивости тоннелей 110 Кировско-Выборгской линии

  3. Натурные наблюдения устойчивости тоннелей Московско-Петроградской линии 116

  4. Натурные наблюдения устойчивости тоннелей Невско-Василеостровской линии 121

4.5. Обоснование способов поддержания подземных сооружений и
ремонта обделок перегонных тоннелей на участке «Обухово-

Рыбацкое» 126

4.6. Инструментальные исследования прочности и ремонт обделок

перегонных тоннелей на участке «Обухово-Рыбацкое»

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 149

Введение к работе

Решение транспортных проблем перевозки пассажиров в мегаполисах в основном связано со строительством и эксплуатацией метрополитенов.

Сеть выработок метрополитенов представляет комплекс подземных сооружений различных размеров и назначения, взаимодействующих между собой, земной поверхностью и наземными сооружениями. Метрополитены являются одними из самых сложных и дорогостоящих отраслей современного подземного хозяйства.

Эксплуатационное состояние и надежность подземных транспортных систем определяется устойчивостью и водонепроницаемостью перегонных тоннелей и станций метрополитенов. Выход из строя перегонных тоннелей создает большие трудности в перевозке пассажиров и приводит к значительным материальным потерям, что особенно ярко проявилось при аварии на Петербургском метрополитене между станциями «Площадь Мужества» - «Лесная».

Данные натурных исследований в условиях петербургского метрополитена свидетельствуют о существенном влиянии как характеристики крепи (формы и толщины, материала) и массива (структурных особенностей, глубины заложения), так и условий контакта обделки с грунтовым массивом на устойчивость тоннельных сооружений.

Большое влияние на состояние подземных сооружений метрополитенов оказывают инженерно-геологические и гидрогеологические условия и характеристики вмещающего грунтового массива, наличие тектоники и подземных вод.

Решению проблем строительства и поддержания подземных сооружений метрополитенов посвящены труды многих ученых: Айвазова Ю.Н., Безродного К.П., Булычева Н.С., Власова С.Н., Демешко Е.А., Голицинского Д.М., Кар-тозия Б.А., Кулагина Н.И., Маковского А.Н., Меркина В.Е., Протосени А.Г., Тимофеева О.В., Фролова Ю.С., Черникова А.К., Шилина А.А., Шуплика М.Н. и других.

Поддержание подземных сооружений метрополитенов связано с необходимостью выполнения комплекса работ по анализу геологического строения грунтового массива, инженерно-геологических и гидрогеологических условий, геомеханическому и маркшейдерскому мониторингу, визуальному обследованию и инструментальным наблюдениям за состоянием тоннельных сооружений линий метрополитена в процессе их эксплуатации и разработке рекомендаций по ремонту обделок и конструкций станций. Вместе с тем, эти вопросы до настоящего времени еще слабо разработаны. Поэтому геомеханическое обоснование способов поддержания и ремонта подземных сооружений метрополитенов является весьма актуальным для транспортных систем мегаполисов.

Цель работы: обеспечение условий нормальной эксплуатации подземных сооружений метрополитена.

Идея работы: геомеханический прогноз устойчивости и разработку рекомендаций по ремонту перегонных тоннелей и станций метрополитена следует осуществлять на основе данных инструментальных наблюдений за вертикальными перемещениями тоннельной обделки и анализа инженерно-геологических и гидрогеологических условий трассы метрополитена.

Основные задачи работы:

Инструментальные наблюдения за состоянием и деформированием перегонных тоннелей по трассам метрополитена;

Выявление основных форм и типов потери устойчивости и эксплуатационной пригодности обделок перегонных тоннелей и конструктивных элементов станций метрополитена;

Разработка методики прогноза устойчивости тоннелей метрополитена;

Обоснование способов и разработка рекомендаций по поддержанию эксплуатируемых подземных сооружений метрополитена.

Методы исследований: Анализ и обобщение результатов отечественных и зарубежных исследований; визуальные и инструментальные исследования деформирования перегонных тоннелей; исследование прочности обделок метода-

ми неразрушающего контроля; математическая обработка результатов исследований с использованием ПЭВМ. Научная новизна работы:

Выявлены закономерности вертикальных движений перегонных тоннелей метрополитена в форме периодического поднятия и опускания в пространстве и во времени при слабом, умеренном и высоком уровнях скоростей и градиентов перемещений путейских реперов.

Установлено, что водопроницаемость обделок тоннелей носит кустовой характер в связи с наличием неотектонических разломов массива и увеличением уровня подземных вод гдовского горизонта.

Защищаемые научные положения:

  1. Вертикальные перемещения перегонных тоннелей по трассе подземных линий метрополитена определяются взаимодействием системы «обделка-грунтовый массив», наличием погребенных палеодолин, изменением прочностных, деформационных и структурных свойств грунтового массива, типами крепи, характеристиками материала обделки и технологией строительства.

  2. Методика прогноза устойчивости перегонных тоннелей метрополитена должна основываться на величине средней скорости и динамике изменения вертикальных перемещений тоннельных сооружений в пространстве и во времени с учетом неотектоники и гидрогеологии грунтового массива.

3. Способы поддержания перегонных тоннелей и станций метрополитена должны выбираться в зависимости от категории технического состояния подземных сооружений, величин и динамики их вертикальных перемещений, накопленных инженерных осложнений, с использованием современных строительных материалов и технологий

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций: обеспечивается большим объемом инструментальных наблюдений за деформированием перегонных тоннелей вдоль трасс подземных линий Петербургского метрополитена, масштабными обследованиями состояния тоннелей и станций

метрополитена; использованием статистических методов обработки экспериментальных данных.

Основные положения диссертационной работы докладывались на 4-ой Международной научно-технической конференции «Современные технологии сухих смесей в строительстве» СПб, 2002 г., на Международной конференции «Проблемы геомеханики и механики подземных сооружений», Тула, 2003 г., на НТС ГУП «Петербургский метрополитен».

Личный вклад автора заключается: в постановке задач и разработке методики исследования; в проведении экспериментальных исследований по деформированию перегонных тоннелей метрополитенов; в разработке методики прогноза устойчивости перегонных тоннелей; в составлении рекомендаций по поддержанию и ремонту перегонных тоннелей и станций метрополитена.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ в периодической печати и трудах научных конференций.