Содержание к диссертации
Введение
1. Концепция и методология картографического обеспечения регионального развития 20
1.1. Картографирование для регионального развития: достижения и проблемы 20
1.2. Картографирование факторов регионального развития 47
1.3. Картографирование региональных систем развития 81
1.4. Картографическое обеспечение управления региональным развитием 144
2. Создание системы базовых фундаментальных картографи ческих произведений на примере регионального экологиче ского атласа 152
2.1. Геосистемный подход и системная организация структуры базовых картографических произведений 152
2.2. Базовые инвентаризационные карты экологических факторов 165
2.3. Карты экологических акцепторов 173
2.4. Карты экологических жертв 188
2.5. Комплексные экологические карты 196
2.6. Карты с нормативными показателями для управления 198
2.7. Карты целевого экологического зонирования и районирования 215
3. Система оперативного экологического картографирования региона: применение геоситуационного подхода 230
3.1. Ситуационный подход в эколого-географических исследованиях 230
3.2. Комплексное картографирование эколого-географических ситуаций 235
3.3. Картографический мониторинг эколого-географических ситуаций 242
4. Комплексные электронные карты и атласы для региональ ного развития 264
4.1. Электронная версия комплексной карты природопользования региона 264
4.2. Электронный атлас субъекта Российской Федерации 270
4.3. Электронный «Атлас развития Байкальского региона» 283
5. Прикладные картографические разработки для региональ ного развития 304
5.1. Карты для ландшафтного планирования и экологического зонирования Байкальской природной территории 304
5.2. Картографический имидж региона и использование карт для маркетинга территориальных образований 326
5.3. Комплексные прикладные карты для муниципальных образований 331
5.4. Региональные учебные карты 337
Заключение 343
- Картографирование факторов регионального развития
- Базовые инвентаризационные карты экологических факторов
- Комплексное картографирование эколого-географических ситуаций
- Электронный атлас субъекта Российской Федерации
Введение к работе
Регионализация является в такой же степени характерной чертой современного мирового развития, как глобализация и информатизация. Современный регионализм объективно обуславливается усилением географического разделения труда и его интеграцией в территориальные комплексы и системы развития разного уровня. На это оказывает существенное влияние территориальные различия природных условий, неравномерность распределения ресурсов, сложившаяся система расселения населения, традиции хозяйственного уклада и т.д. Социально-экономическое развитие, использование природных ресурсов и охрана окружающей среды во всех случаях соотносятся с определенным регионом.
Еще в декларации первой конференции ООН об окружающей среде в Стокгольме (1972) была отмечена связь социально-экономического развития регионов с проблемами окружающей среды. Была создана Международная комиссия по окружающей среде и развитию во главе с премьер-министром Норвегии Гру Харлем Брундтланд для выработки «глобальной программы изменений в развитие цивилизации». Основное содержание программы Комиссия обозначила термином «sustainable development» - «поддерживающееся развитие», означающий развитие, которое может поддерживаться неопределенно долго. В русскоязычной научной литературе этот термин переведен как «устойчивое развитие». В дальнейшем термин был закреплен Конференцией ООН в 1992 г. по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (UNCED-92), которая придала этой деятельности определенные программные формы.
Как правило, в современной научной литературе используется понятие устойчивого развития, которое дано в книге «Наше общее будущее» (стр. 50): «Устойчивое развитие - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности». Более широкое определение, пригодное для всех сфер деятельности человека дано в той же книге (стр. 68): «Стратегия устойчивого развития направлена на достижение гармонии между людьми и между обществом и природой». Устойчивое развитие должно быть в одинаковой степени направлено как на развитие человечества, так и на сохранение природы.
Стратегической целью устойчивого развития России является повышение уровня и качества жизни населения на основе научно-технического прогресса, динамичного развития экономики и социальной сферы при сохранении воспроизводственного потенциала природного комплекса страны как части биосферы Земли, а также технологического потенциала в интересах нынешнего и будущих поколений.
Основными предпосылками устойчивого развития России являются: большая территория с сохранившимися не возобновляемыми природными ресурсами и естественными геосистемами, человеческий потенциал и экономические ресурсы. Для достижения устойчивого развития необходимо в максимальной степени сохранять территории с естественными геосистемами, рационально использовать не возобновляемые природные ресурсы и человеческий потенциал, а также в силу особой демографической ситуации - направлять экономические ресурсы на развитие человеческого потенциала.
Интегральная суть стратегии устойчивого развития России находит свое конкретное выражение в территориальном аспекте, реализуется в конкретных регионах, в объективно существующих структурных территориальных единицах, в каждой из которых природные, экономические и социальные компоненты образуют целостную систему (региональный природно-хозяйственно-социальный комплекс), в свою очередь являющуюся частью общей территориальной структуры страны. Региональные комплексы России отличаются исключительным разнообразием: на разнообразие природных условий и ресурсов накладываются исторически сложившиеся различия в населении и хозяйстве, резко усилившиеся в последние годы. Практически каждый регион представляет собой неповторимое сочетание природных, экономических и социальных комплексов, что не исключает объединения различных регионов в группы (типы) по сходству наиболее существенных признаков. Разнообразие регионов требует учета их специфики в выработке и проведении в жизнь стратегии их развития. При единой методологической основе и единых глобальных критериях конкретные механизмы достижения целей развития в каждом регионе (или, по крайней мере, в каждом типе регионов) должны иметь существенные отличия, учитывающие специфику региона и решаемых в нем проблем.
В целом стратегия регионального развития заключается в максимальном использовании благоприятного и минимизации негативного воздействия территориальных факторов, в первую очередь ресурсных и экологических, а также учете влияния природно-географических и социально-исторических условий развития регионов на развитие страны. Разработка и реализация стратегии в зависимости от глубины исследования проблем устойчивого развития может быть осуществлена на разных уровнях.
На общероссийском уровне необходимо обеспечивать оптимальную специализацию регионов в интересах общенационального развития, разрешать противоречия между Центром и регионами и между группами регионов. На межрегиональном - на первый план выходит задача коллективного решения проблем, связанных с получением дополнительного эффекта в экономическом и социальном развитии, решении общих экологических проблем. На региональном - комплексное развитие хозяйственной и социально-культурной сферы на основе рационального и эффективного использования имеющихся ресурсов и предпосылок, создание полюсов роста и формирование собственной дееспособной базы развития. На внутрирегиональном - обеспечение финансово-экономической базы городов и муниципальных образований, достаточной для поддержания и развития муниципального хозяйства, социальной и экологической инфраструктуры.
Картография обладает уникальным методом отображения и анализа информации на всех территориальных уровнях. От разработанности вопросов научного картографического обеспечения зависит решение многих проблем регионального развития. В картографической науке данная тематика начинает интенсивно развиваться в связи с высокой актуальностью проблемы и внедрением новых геоинформационнных методов и технологий (Тикунов, Цапук, 1999).
Создание картографических моделей для обеспечения регионального развития позволяет:
познать регион и выявить региональные системы развития на основе базы географических знаний и данных, заложенных в фундаментальных и оперативных картографических произведениях;
осуществить оперативную и эффективную коммуникацию региональной информации в виде воспроизводства в принципе неограниченного количества электронных карт при надлежащем создании универсальных региональных баз данных;
обеспечить наглядное семиотическое представление региональных процессов и явлений на основе функционирования языка карты.
Картографические модели позволяют определить основные пространственные закономерности и тенденции регионального развития, провести анализ чувствительности территории к изменениям и анализ устойчивости территориальных систем и факторов развития.
Тематические карты для регионального развития, созданные в геоинформационной среде имеют отношения к новым направлениям картографической науки, связанными с выработкой и принятием управленческих решений, позволяют широко использовать при этом математические и формализованные методы, системный и ситуационный подходы.
Первоочередной задачей тематической картографии является формирование обоснованных показателей, отражающих достижение основных целей современного регионального развития и пригодных для их отображения в карто графической форме. В настоящее время комплексное изучение региональных систем развития: региональной экономической воспроизводственной системы, региональных систем воспроизводства природной среды, системы воспроизводства уровня и качества жизни населения региона, а также основных факторов регионального развития: природных, ресурсно-экономических, социально-демографических, национальных, религиозных, инновационных, инвестиционных, экологических и других могут проводиться эффективно только с помощью современной информационной системы на базе цифровых тематических карт и атласов. Эффективность такой системы основана на фундаментальной объективности картографической формы познания региона и высокой оперативности электронной картографической коммуникации региональной информации.
Накопленные научные знания по изучению и картографированию Байкальского региона, опыт создания крупных фундаментальных атласных произведений, разработка методологии системного экологического картографирования, решение проблем картографического обеспечения ландшафтного планирования и экологического зонирования Байкальской природной территории, созданная обширная база данных в виде различных тематических слоев пространственной информации ряда индустриальных, аграрных и осваиваемых территорий, позволяют в настоящее время обобщить все имеющиеся материалы автору в виде диссертационной работы «Картографическое обеспечение регионального развития».
Представленная работа способствовала разработке концепции картографического обеспечения управления устойчивым региональным развитием. Согласно концепции природно-экологический и социально-экономический потенциалы региона, возможности современного и перспективного использования природных ресурсов и их охраны представлены на разработанных картах таким образом, чтобы они могут быть использованы при разработке хозяйственных, экологических и социальных инновационных проектов и мероприятий для регионального развития. Этому будут способствовать следующие основные воз можности современного картографического метода: 1) системный, сбалансированный и комплексный показ основных предпосылок, условий, факторов и аспектов регионального развития; 2) разнообразие и мультимасштабность картографического материала, выражающиеся в сочетании регионального, областного (республиканского), районного и муниципального уровня отображения информации и в отображении информации по проблемным узлам и ареалам; 3) пригодность для управления (наличие карт для оценки, нормирования, оптимизации, планирования, мониторинга, регулирования).
Цель исследования состоит в том, чтобы исходя из анализа и обобщения теоретического, методического и эмпирического материала тематической картографии, привлекая общенаучные подходы и принципы, а также идеи и методы других дисциплин - разработать современную концептуальную основу, принципы и методы картографического обеспечения решения актуальных проблем регионального развития на примере создания конкретных карт для развития Байкальского региона.
Для достижения этой цели потребовалось:
выявить достижения и проблемы тематического картографирования регионов, разработать теоретическую концепцию системного картографического обеспечения регионального развития;
обосновать структуру и содержание базовых картографических произведений как фундаментальной системы знаний и данных для решения проблем регионального развития и разработать методику их создания;
разработать методику картографирования для решения отраслевых и локальных проблем регионального развития;
разработать методы оперативного и прикладного картографирования для регионального развития;
апробировать разработанные подходы и методы на примере создания системы карт для развития Байкальского региона.
Объекты исследования и картографирования. Объектом исследования являются территориальные системы развития разного уровня картографирования. В качестве примера на межрегиональном уровне рассмотрены Байкальский регион в целом (БР) и Байкальская природная территория (БПТ), на региональном уровне субъекты Российской Федерации - Республика Бурятия и Иркутская область, на субрегиональном и локальном уровнях - приселенгинские котловины (аграрно-индустриальные районы Юго-Восточной Бурятии), индустриальное Верхнее Приангарье и г. Иркутск и его пригородная зона. Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы картографирования факторов развития.
Исходные материалы. Исследование проводится преимущественно на материалах районов Предбайкалья и Западного Забайкалья, изучением которого автор занимается: приселенгинских котловин с 1976 г., Иркутского Приленья -района нового освоения с 1980 г., Верхнего Приангарья и г. Иркутска с 1985 г., Республики Бурятия в целом с 1987 г., Иркутской области в целом с 1989 г., Байкальского региона в целом с 1992 г. по планам научно-исследовательских работ Института географии СО РАН, часть научных исследований выполнены при Государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации (проект 95-15-98390 «Методология системного экологического картографирования», проект 00-15-98605 «Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием»). Научный руководитель проектов - академик В.В. Воробьев. Использованы результаты исследований, выполнявшихся по программе «Сибирь», где автор был ответственным исполнителем и ученым секретарем проекта «Экологическое картографирование Сибири». Частично использованы результаты исследований, выполнявшихся по проектам Программ «Государственная поддержка интеграции высшей школы и фундаментальной науки» и «Университеты России - фундаментальные исследования».
Первичный материал для картографирования собран во время экспедиционных и полевых работ. Использованы данные статистической отчетности республиканских министерств и областных комитетов и служб, предприятий и учреждений, фондовые материалы Института географии СО РАН и Байкальского объединенного института природопользования СО РАН.
Теоретико-методологической и методической основой работы явились научные разработки:
по картографическому методу исследования, моделирования и познания (Асланикашвили 1974; Баранский, 1960; Баранский, Преображенский, 1962; Берлянт, 1980, 1982, 1986а, б, 1988, 1996, 1997а, б, 2002; Берлянт, Ушакова, 2000; Евтеев, 1999; Жуков, Сербенюк, Тикунов, 1980; Лютый, 1973а, 19736, 1974, 1982, 1985, 1988, 1997, 1998; Озерова, 1996; Правда, 1983; Ратайский, 1983; Салищев, 1978, 1981, 1982, 1990; Свентэк, 1997, 1999; Серапинас, 2001; Сербенюк, 1987; Сербенюк, Тикунов, 1980; Смирнов, 1981, 1987, 1990, 1994; Сочава, 1973, 1974, 1978, 1979; Тикунов, 1983, 1985, 1989, 1991, 1997а, 19976; Червяков, 1996, 1978, 1987, 1998; Taylor, 1991);
по общим проблемам регионализма, территориальным системам развития и управления (Агафонов, Исляев, 1995; Айзард, 1966; Анучин, 1982; Артоболевский и др., 1989; Бабурин, Мазуров, 2000; Бакланов, 1978, 1986, 2001; Бандман, 1980, 1996; Бугаев, 1986; Гвишиани, 1985; Гладкий, Чистобаев, 2000; Гранберг, 2000; Игнатов, Бутов, 2000; Ишмуратов, 1979, 1989, 2000; Кибальчич, 1983; Кирюнин, 2000; Климанов, 2000; Колоссовский, 1968, 1971; Корытный, 2001; Косарев, 1999; Космачев, 1974; Кротов, 1976; Кулешов, 1994; Лаппо, 1983, 1987; Лексин, Швецов, 2000; Маергойз, 1986; Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Ран-дерс, 1994; Моисеев, 1990; Некрасов, 1978; Осипов, 1996; Панкрухин, 2002; Са-ушкин, 1980; Филиппов, Авдеева, 2000; Хорев, 1981, 1989; Хрущев, 1979; Чистобаев, 1980; Norgaard, 1988);
- по актуальным вопросам устойчивого регионального развития и управлению региональным развитием и природопользованием (Арманд, 1988; Бобылев, 1993; Василенко, 1995; Гаврилов, 2002; Герасимов, 1990; Думова, 1996, 2001а, 20016; Капица, Симонов, 1974; Коптюг, 1994; Коптюг и др., 1996; Котилко, 2001; Лавров, 1995; Снытко, Батуев, 2002; Уткин, Денисов, 2002; Чер-нышов, 2000; Шнипер, 1991, 1996);
по комплексному картографированию регионов, выявлению и картографированию систем развития различной природы и разного территориального и отраслевого уровня (Антипов, Дроздов, Кравченко и др. 2002; Бакланов, Савельева, 1980; Баранский, 1980; Василевский, Полян, 1977; Голубев, Касимов, Тикунов, 1995; Гусева, Саушкин, 1968; Жуков, Хрущев, Шкирина, 1987; Золовский, 1974; Золовский, Пархоменко, 1982; Комплексные..., 1976; Концепция..., 1996; Левицкий, 1975; Михеев, 1987; Преображенский, 1978; Руденко, 1984; Симонов, 1972, 1985; Старостин, 1976, 1986, 1990; Тикунов, Цапук, 1999; Шоц-кий, 1970, 1980);
по изучению и картографированию ресурсных (природных, экономических, социальных) предпосылок регионального развития (Баранский, Преображенский, 1962; Винокуров, 1991; В.В. Воробьев, 1975, 1977, 1980; Н.В. Воробьев, 2001; Ильина, 1987; Исаченко, Шляпников, 1976; Касимов, Берлянт, Ев-теев и др., 1994; Евтеев, 1999; Корытный, 1992, 1995, 2001; Минц, 1972; Миско, 1991; Михайлов, 1978, 1984; Михайлов, Червяков, 1976; Михайлов, Юлинов, 1987; Молотов, Шагжиев, 1999; Природные..., 2002; Рященко, 2000; Федоренко, Реймерс, 1977; Салищев, 1976; Салищев, Саушкин, 1968; Червяков, 1987 и др.);
по картографированию экологических факторов регионального развития (Берлянт, Новаковский, 1997; Верещака, 1991; Звонкова, 1978; Золовский, 1978; Кочуров, 1999; Методология..., 2002; Преображенский, 1990; Региональный.... 1998; Руденко, Пархоменко, Молочко и др., 1991; Сочава, 1978, 1980; Стурман, 1995; Тикунов, Цапук, 1999; Тикунов, Январева, 1995; Экологическое..., 1996; Экологическое..., 2002а, б; Ozenda, 1978;)
по геоинформационному картографированию и картографическому обеспечению управления системами и факторами регионального развития (Бер лянт, 1997а; Берлянт, Линник, Новаковский, 1987; Евтеев, Тикунов, Январева 1997а, 19976; Ермолаев, 2002; Кошкарев, 1991; Кошкарев, Каракин, 1987; Кош-карев, Тикунов, 1993; Кошкарев, Тикунов, Трофимов, 1991; Лисицкий, 1997; Лурье, 2001, 2002; Мартыненко, Дивеев, 2002; Тикунов, Цапук, 1999; Халугин, Жалковский, Жданов, 1992; Черкашин, Китов, Бычков и др., 2002; Margerison, 1976 и др.);
- по географическому и картографическому обеспечению развития Бай кальского региона (Антипов, Батуев, 1998; Батуев, Буянтуев, Снытко, 2000; Бу- лаев, 1994; Викулов, 1982; Воробьев, 1975, 1977, 1980, 1988; Н.В. Воробьев, 2001; Воробьев, Батуев, 2000; Воробьев, Тулохонов, Батуев, 1999; Галазий, 1987; Иметхенов, Тулохонов, 1992; Мангатаева, 1995, 2000; Молотов, Шагжиев, 2001; Недешев, 1981; Раднаев Г.Ш., 1979; Раднаев Б.Л., 1991; Саляев, Корсунов, 1994; Социокультурные..., 1996; Тулохонов, 1996; Шагжиев, 1991).
Идейной основой исследования является стратегическая концепция устойчивого развития и принятая в соответствии с ней концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые сделано следующее:
- разработана теоретическая концепция картографирования для регио нального развития, определены его объект и предметная область. Получена но вая система знаний о картографическом обеспечении регионального развития. Показано, что объектом исследования и картографирования являются терри ториальные системы развития разного уровня и содержания, включая экономи ческую воспроизводственную систему, системы воспроизводства качества при родной среды и качества жизни населения, определяемые факторами развития - ресурсными, экономическими, социальными, экологическими и другими, со ставляющими предметную область исследования;
разработан двухрядный содержательно-функциональный принцип классификации тематических карт, на основе которого создана принципиальная схема картографического обеспечения управления региональным развитием;
обоснованы структура и содержание комплексных картографических произведений как фундаментальной базы знаний и данных о территориальных системах и факторах развития. Эти теоретические разработки воплощены в структуре и содержании подготовленного к изданию экологического атласа Иркутской области;
разработана методика картографического отображения региональных структур в зависимости от целей развития на основе процедур дифференциации, интегрирования, зонирования и районирования территории. Методика применена при экологическом зонировании Иркутской области и эколого-экономическом районировании Республики Бурятия, функциональном зонировании территорий муниципальных образований, комплексной оценке экологических условий жизнедеятельности населения Байкальского региона;
разработана методика оперативного картографирования проблем регионального развития на основе ситуационного подхода. Выявлена и определена сущность карт непрерывных статистик, примененных при мониторинге эко-лого-географических ситуаций в Байкальском регионе;
выявлены особенности многоуровневого картографирования территориальных систем и факторов развития Байкальского региона и его структурных подразделений. Методика воплощена в электронном «Атласе развития Байкальского региона»;
разработаны карты для маркетинга территорий и формирования имиджа региона на примере картографических презентаций Иркутской области и Байкальского региона.
Практическое значение работы и внедрение. Предложенная методология, разработанные методы и созданные карты предназначены для многостороннего использования: при разработке концепции развития региона; создании региональных комплексных схем развития; разработке региональных и муниципальных экологических программ; экологическом зонировании, создании представительского пакета региона. Созданные базы данных и карты внедрены в Правительстве Бурятии, Администрации Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, Министерстве науки и образования Бурятии, мэриях муниципальных образований, Комитетах природных ресурсов Республики Бурятия и Иркутской области. Разработанные в диссертации методические приемы используются также в Иркутском и Бурятском научных центрах СО РАН. Они включены в содержание курсов лекций «Информационные технологии в картографии», «Картографирование природы», «Экологическое картографирование», «Социально-экономическая картография», «Автоматизация процессов использования карт», «Информационно-правовые основы геодезической и картографической деятельности», которые автор читает в Иркутском госуниверситете и Иркутском государственном техническом университете.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на специализированных картографических конференциях и совещаниях разного уровня: Второй конференции по тематическому картографированию «Картографическое обеспечение планирования территориально-производственных комплексов» (Иркутск, 1977), Третьей - "Картографическое обеспечение региональных народно-хозяйственных программ" (Иркутск, 1983), Четвертой - «Картографические методы исследования экологических проблем и оптимизации природопользования" (Иркутск, 1988), Пятой - "Ресурсно-экологическое картографирование на основе информационных технологий" (Иркутске, 1993), Шестой, проходившей в рамках второй международной конференции - "Интеркарто -2: ГИС для изучения и картографирования окружающей среды" (Иркутск, 1996), Седьмой - «Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием» (Иркутск, 2002), на 7-ой Всесоюзной конференции по тематическому картографированию «Системное картографирование природных и социально-экономических комплексов» (Москва, 1978), на 10-ой Всесоюзной конференции «Экологическое картографирование на современном этапе» (Ленинград, 1991), на Первой (Москва, 1997) и Второй Всероссийской научной конференции по картографии (Москва, 2001), на Международных конференциях «Интеркарто-1» (Москва, 1994), «Интеркарто-П» (Иркутск, 1996), «Интеркарто-IV» (Барнаул, 1998), «Интеркарто-V» (Якутск, 1999), «Интеркарто - VIII» (Хельсинки - Санкт-Петербург, 2002), На конференции Международной картографической ассоциации (МКА) (Барселона, 1995), на конференции «Картографические разработки для планирования и управления развитием народного хозяйства Украинской ССР» (Киев, 1979).
Отдельные положения диссертации обсуждались также на других конференциях и совещаниях: «Охрана природы и воспроизводство естественных ресурсов» (Чита, 1979), «Горы и человек: в поисках путей устойчивого развития» (Барнаул, 1996), «Современные проблемы экологии, природопользования и ре-сурсопользования Прибайкалья» (Иркутск, 1998 г.), «География: теория и практика. Научная конференция, посвященная 80-летию ИГУ и 50-летию географического факультета ИГУ» (Иркутск, 1998), «Актуальные вопросы природоохранной политики в Байкальском регионе. Конференция в рамках выставки «Байкал мировое наследие: экономика, туризм, экология» (Иркутск, 2001), «Физико-географические аспекты изучения урбанизированных территорий» (Ярославль, 1992), «Геоэкологические проблемы устойчивого развития городской среды» (Воронеж, 1996), «Экология и городское хозяйство» (Иркутск, 1997), на 5 и 7 научном совещаниях по прикладной географии (Иркутск, 1987, 2001), на Десятом научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1999), на 1 и 2 Всероссийских конференциях по экологическому риску (Иркутск, 1998, 2001), на Всероссийской конференции по экономическому развитию Сибири (Новосибирск, 1993), на международных конференциях: «Baikal as a natural laboratory for global change" (Irkutsk, 1994), «Global changes and geography. The IGU Conference» (Moscow, 1995), «Sustainable development of the lake Baikal region a model territory for the world» (Irkutsk, 1996), «Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: пути совершенствования использования (Иркутск, 2002), на II Байкальском экономическом форуме (Иркутск, 2002).
Публикации. Автором опубликовано более 180 работ. Основное содержание диссертации изложено в 80 публикациях, в том числе в десяти коллективных монографиях. Автор являлся редактором 4 монографий, 2 тематических сборников, 4 сборников материалов конференций, соавтором, руководителем работ, ответственным редактором и научным консультантом 4 атласов, 85 карт в атласах, 15 изданных настенных карт, в том числе Эколого-географической карты Российской Федерации, 44 изданных электронных карт.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 415 наименований. В работе 395 страниц текста, 50 рисунков, 12 таблиц.
Во введении обосновывается актуальность, цель и задачи исследования. Первая глава посвящена анализу исторических этапов, современных достижений и проблем тематического картографирования для регионального развития и концептуальным основам и методам картографирования основных факторов регионального развития на примере ресурсных факторов и экологических условий, картографированию систем развития: регионального экономического воспроизводственного процесса; региональных систем воспроизводства природной среды; систем воспроизводства уровня и качества жизни населения региона. В главе проанализированы вопросы картографического обеспечения управления региональным развитием. Дана принципиальная схема картографического обеспечения процесса управления региональным развитием.
Вопросы создания многофункциональных комплексных картографических произведений как фундаментальной базы знаний и данных о региональных системах и факторах развития показаны во второй главе. Они рассматриваются на примере создания регионального экологического атласа. Основой системной организации базовых фундаментальных картографических произведений экологического содержания являются геосистемный подход, двухрядный содержательно-функциональный принцип классификации экологических карт и блочно-модульная организация структуры комплексного атласного произведения. В региональный экологический атлас включены с одной стороны базовые инвентаризационные карты экологических факторов, экологических акцепторов, экологических жертв, комплексные эколого-географические карты, а с другой - специальные карты с нормативными показателями для управления и карты экологического зонирования и районирования.
Третья глава посвящена вопросам оперативного картографирования проблем развития с использованием методологии геоситуационного подхода на примере геоинформационного картографирования эколого-географических ситуаций в регионе. Показана методика оперативного картографического мониторинга эколого-географических ситуаций и тенденций регионального развития.
Проблемы создания комплексных электронных карт и атласов для регионального развития затронуты в четвертой главе работы. Рассмотрена электронная версия комплексной карты природопользования Байкальского региона, проекты и результаты практических наработок по электронному ресурсно-экологическому атласу Республики Бурятия и электронному атласу устойчивого развития Байкальского региона.
Примеры прикладных картографических разработок для регионального развития рассмотрены в пятой главе в связи с ландшафтным планированием и экологическим зонированием Байкальской природной территории, формированием картографического имиджа региона, разработкой карт для регионального и муниципального маркетинга, созданием комплексных природо-хозяйственных карт для муниципальных образований, региональных учебных карт и атласов, В заключении подводятся итоги исследования.
Основаниями для предмета защиты служат следующие основные разработки и положения выполненных исследований:
теоретическая концепция картографирования факторов и территориальных систем развития и методология картографического обеспечения управления региональным развитием;
системная методика обоснования структуры и содержания базовых картографических произведений и геосистемные основания разработки тематического содержания базовых карт для регионального развития;
система оперативного картографирования для регионального развития с применением ситуационного подхода и методика картографического мониторинга эколого-географических ситуаций;
методика картографического отображения региональных структур в зависимости от целей развития на основе процедур дифференциации, интегрирования, зонирования и районирования;
- методика многоуровневого картографирования систем и факторов раз вития на примере создания «Атласа развития Байкальского региона».
Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность A.M. Берлянту, В.В. Воробьеву, Ю.П. Михайлову и В.А. Снытко за ценные советы и пожелания, которые помогли в выполнении работы.
Картографирование факторов регионального развития
Факторы и условия регионального развития генетически порождены самими факторами регионализма. Основными факторами регионализма являются природный (естественная дифференциация природной среды), экономический, социальный, демографический, расселение населения, этнический, конфессиональный и политико-географический. Например, значение природного фактора резко удорожало строительство и ввод в эксплуатацию Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (БАМ), основной трассы освоения богатого природными ресурсами региона на востоке России. Строительство БАМа велось в сложнейших природных условиях: повсеместное распространение многолетней мерзлоты, резких суточных перепадов температур и очень низких зимних температур, чрезвычайной эрозионной уязвимости почв. На большинстве участков БАМа возникают периодические пожароопасные ситуации, развитие наледей, оползней и обвалов. В горных районах региона наблюдается высокая сейсмическая опасность, наличие участков с тектоническими разломами, агрессивными грунтовыми водами. В межгорных котловинах и долинах застаивается холодный воздух, наблюдаются температурные инверсии и т.д.
Обоснование актуальных задач освоения и развития территорий требует подробного картографического отображения самых различных факторов регионального развития. В настоящее время, по нашему мнению в свете концепции устойчивого развития территорий, из всех факторов особо актуализирована проблема отображения региональных ресурсов развития, а также проблема отображения экологических ограничений развития. Картографирование региональных ресурсов развития. Понятие «ресурсы» ( от французского слова ressource - вспомогательное средство) в сочетании с понятием «развитие», одним из самых фундаментальных понятий обозначающих суть необратимого, направленного и закономерного изменения материи и сознания, их универсальных свойств, приобретает необычайно широкую форму своего толкования и особую грань своей функциональной значимости. Развитие человеческого общества во все времена было связано с использованием разнообразных ресурсов. По своему генезису ресурсы делятся на материальные, трудовые, природные и ресурсы отношений (финансовые, политические, социальные и др.). Первые включают материальные накопления прошлого в виде основных фондов и оборотных средств, вторые - резервы труда с учетом его квалификации, третьи - совокупность сырых материалов (прямых природных ресурсов), косвенных природных ресурсов и ресурсов среды, четвертые - совокупность экономических, политических, социальных, национальных и других отношений, возникающих в процессе развития и влияющих на его форму, характер и интенсивность. Естественное богатство энергетическими и сырьевыми ресурсами, масштабные задачи их хозяйственного освоения, сырьевая ориентация экономики субъектов Российской Федерации Байкальского региона предопределили преимущественные позиции в изучении и картографировании именно природных ресурсов. Со времени выделения К.А. Салищевым (1976) ресурсных географических карт до сих пор в совокупном ресурсном картографировании Байкальского региона преобладают карты природных ресурсов. Среди карт природных ресурсов до недавнего времени преобладали карты прямых и косвенных природных ресурсов. В связи с особой актуализацией экологической проблематики в Байкальском регионе стали составляться и карты экологических ресурсов, которые в общей триаде экологических карт (факторов-акцепторов-жертв) в основном находятся в классе карт благоприятных природных экологических факторов (ресурсов среды) (Батуев, 1998).
Картографированию ресурсных факторов регионального развития, как правило, уделяется первостепенное внимание. Об этом свидетельствует появление специальных географических ресурсных карт. При этом по нашему мнению тематика ресурсных карт достаточно быстро расширяется, стараются картографическими методами отразить как можно большее число различных ресурсных факторов развития: ресурсно-экономические, ресурсно-социальные, ресурсно-геополитические и ресурсно-экологические и др. (Батуев, 1998). Ресурсы по своей сути — категория экономическая. Они представляют собой предмет изучения экономической науки и поэтому естественно, что и карты ресурсов относят к картам экономическим. Именно так и определил их место К.А. Салищев (1976). Правда, он относил к ним тогда только «карты природных ресурсов» (с. 196) с их экономической оценкой, не упоминая карты экономических, трудовых и иных ресурсов. Выделение К.А. Салищевым особой группы карт природных ресурсов было осуществлено в отечественной картографической литературе впервые. Оно свидетельствовало о том, что удельный вес ресурсных карт, в первую очередь природных ресурсов, среди тематических карт росло очень быстро. Сейчас под эту рубрику попадает большое число карт, разнообразных по содержанию, масштабам, назначению, способам картографического отображения. Ю.П. Михайлов (1984) квалифицировал их как особую и весьма важную группу тематических карт, а их разработку выделил в особый отдел тематической картографии. Вслед за К.А. Салищевым он назвал их географическими, поскольку полагал, что помимо географических существуют также многочисленные специальные отраслевые ресурсные карты. Различия между ними проявляются в приемах картографирования, в содержательной нагрузке, назначении и масштабах. К.А. Салищев и Ю.Г. Саушкин (1968) считали, что низшим порогом масштаба географических исследований, а следовательно, и карт, на которых отображаются географические объекты, являются карты масштаба мельче 1:10 000. Ю.П. Михайлов считает, что в подавляющем большинстве случаев географические карты должны иметь масштаб не крупнее 1:25 000 - 1:100 000, поскольку более крупный масштаб не позволяет отображать географические объекты в их целостности. С точки зрения содержания географических ресурсных карт, то к ним Ю.П. Михайлов (1984) не относит ресурсные карты, на которых тот или иной ресурс характеризуется с узкоотраслевых позиций - инженерных, технологических, санитарных. Такие карты предназначены, как правило, для обеспечения конкретных проектных, изыскательских и иных работ. В отличие от них географические ресурсные карты создаются для других целей. Их предназначение состоит в том, чтобы дать возможность увязать отображаемые на карте явления, в данном случае ресурсы, с региональным географическим фоном. Целью таких карт является создание целостного образа картографируемого явления с его связями и отношениями с другими географическими объектами конкретного региона. Примером могут служить карты территориальных группировок природных ресурсов определенного региона. Эти связи на географической карте должны находить выражение не в показе специальных линий, а прежде всего, как это уже отмечали К.А. Салищев и Ю.Г. Саушкин (1968), за счет совмещения на карте различных элементов. Чтобы избежать разночтения в том, какие карты можно относить к при-родно-ресурсным и какие нет, следует коснуться самого понятия «природные ресурсы». Классическое определение дал А.А. Минц (1972): «...тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил и изученности могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества в форме непосредственного участия в материальной деятельности» (с. 27). Однако А.А. Минц не включил в природные ресурсы те силы и тела природы, которые потребляются человеком непосредственно, т.е. минуя материальную деятельность. Эта неполнота определения А.А. Минца дала повод к иной крайней точке зрения. Так, Н.Ф. Реймерс и А.В. Яблоков (1990) понятие «природные ресурсы» трактовали настолько широко, что практически под него подпадают и все остальные природные данности, в том числе и все то, что понимается как природные условия. Ю.П. Михайлов (1984) такое толкование понятия «природные ресурсы» счел неверным. И хотя провести четкое разграничение между природными ресурсами и природными условиями достаточно сложно, поскольку различия между ними относительны и исторически изменчивы, тем не менее, различать их надо, так как их функциональная роль в жизни человека на каждом историческом этапе неодинакова. Если ресурсы выступают как факторы производства и материальной жизни общества, т. е. принадлежат к причинам его развития, то «условия» к таковым не относятся, а лишь оказывают на них то или иное влияние.
Базовые инвентаризационные карты экологических факторов
В качестве базовых в атлас включаются инвентаризационные и оценочные карты природных и антропогенных факторов формирующих экологическую обстановку в регионе. На этих картах получают отображение экологические факторы в следующей последовательности: литогенно-геоморфологические, климатические, гидрогляциальные, эдафические, фито-генные, зоогенные, ландшафтные и антропогенные. К базовым картам, отображающим литогенно-геоморфологические факторы формирования экологической обстановки относятся взаимосвязанные и взаимосогласованные карты, отображающие рельеф, геоморфологическое районирование с элементами неотектоники, сейсмическое районирование и сейсмотектонические условия, современные экзогенные процессы рельефообразо-вания и районирование этих процессов, природная защищенность подземных вод, геологические факторы экологического риска и факторы геологического строения, состава и обводненности пород и другие. Эти карты составляются с привлечением новейших материалов полевых геологических, гидрогеологических, инженерно-геологических съемочных работ крупных масштабов. Каждая из таких карт может рассматриваться как самостоятельное научное произведение, выполненное на основе современных теоретико-методических разработок. Подробная характеристика этих карт дана нами в монографии «Региональный экологический атлас» (1998). Базовые инвентаризационные карты климатических факторов формирования экологической обстановки тщательно согласуются с предыдущими базовыми картами, а также последующими картами водных и криогенно-гляциальных факторов формирования экологической обстановки. Такая схема согласования является сквозной в региональном экологическом атласе. На картах климатических факторов отображаются наиболее важные в экологическом отношении метеорологические и климатических показатели. Это карты - радиационного баланса, ветрового и температурного режимов, режима увлажнения, опасных явлений погоды, дискомфортности и типов климата. Отраженные на картах радиационного баланса характеристики используются для оценки энергетической базы различных природных процессов (испарения влаги, нагревания почвы и воздуха, формирования экологической продуктивности экосистем). Они являются базой расчетов теплового баланса и оценки тепло- и влагообеспеченности различных природных комплексов и могут быть использованы при прогнозировании возможных изменений энергетического баланса и увлажнения территории в результате хозяйственной деятельности (мелиорация, вырубка лесов, распашка земель, создание водохранилищ, карьеров, отвалов и др.).
Наибольшее экологическое значение среди базовых карт климатических факторов имеют карты, показывающие число дней с сильным ветром, штилем, туманом и относительной влажностью воздуха 80% и выше. К таким картам также относятся карты опасных явлений погоды в теплый период, числа дней с засухой и суховеями, числа дней с грозой, числа дней с градом, суровости и дискомфортности климата, рекреационных ресурсов климата и климатического потенциала рекреации. Карты используются для оценки вероятности возникновения опасных природных явлений и районирования территории по степени экологического риска, при расчетах климатического потенциала самоочищающей способности атмосферы. Климатический потенциал самоочищения атмосферы может быть отображен на региональном, мезорегиональном и локальном уровнях. Так, в региональный атлас были включены синтетические комплексные карты «Климатический потенциал самоочищения атмосферы Иркутской области» (рисунок 21) и «Мезоклиматический потенциал формирования качества атмосферного воздуха Иркутско-Зиминского региона». На этих картах раскрывается фоновое распределение климатического показателя самоочищения атмосферы, вычисленного на основе многолетних данных измерений факторов способствующих (число дней со штилем, туманом) и препятствующих (число дней с сильным ветром и осадками) загрязнению атмосферы. Таким образом, выявляются территории с разной степенью способности атмосферы к самоочищению по комплексу определяющих его факторов. Карты используются при планировании размещения новых предприятий, являющихся источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, для нормирования промышленных выбросов действующих предприятий и при районировании территории области с целью выявления ареалов с неблагоприятной экологической ситуацией. Карта составлена по материалам Л.Б. Башалхановой (Региональный..., 1998). Базовые карты водного фактора формирования экологической обстановки в регионе отображают: речной сток; химический состав и минерализацию речных вод в периоды половодья и межени; водоносность рек и ресурсы поверхностных вод по водотокам, водоемам, бассейнам рек и по административным районам. Реализация ландшафтно-гидрологического подхода при оценке водных ресурсов дает наибольшее приближение гидрологической информации к экологическим проблемам, позволяя конструктивно и целенаправленно ее использовать при экспертизе проектов.
Наибольшее экологическое значение могут иметь карты, показывающие синоптические ситуации формирования выдающихся паводков. К ним также относятся карты, отображающие паводкообразующие осадки и другие опасные гидрологические явления. Карты отображают пространственную изменчивость причин вызывающих опасные наводнения. Например, на юге региона - это дождевые паводки, к северу они постепенно сменяются половодьями и заторными явлениями. В базовый раздел включаются также карты, отображающие снежно-ледовые явления, вечную мерзлоту и сезонное промерзание грунтов, заморозки и оттепели, опасные мерзлотные явления, наледную и снеголавинную опасность, снежный накат и гололедицу, заторы и зажоры, зимние наводнения, навалы льда, снегозаносимость, гололед и изморозь, карты, показывающие средозащитные свойства водных объектов, гидрологические функции ландшафтов и водно-экологическое районирование. Базовые инвентаризационные карты, отображающие почвенный покров региона, показывают факторы, лимитирующие почвенное плодородие и дается почвенное районирование. На почвенных картах кроме преобладающих и сопутствующих почв показывается структура почвенного покрова в зависимости от условий рельефа. По характеру структур почвенного покрова выделяются простые и сложные контуры, структуры, обусловленные криогенными, крио-генно-склоновыми, аллювиальными процессами и эрозионным расчленением. Показываются почвенные округа, в основу выделения которых положены лито-лого-геоморфологические признаки, обусловливающие определенные различия в сочетании почв. Карта почвенного покрова используется как самостоятельное научное произведение, характеризующее почвенный покров региона - важный компонент ландшафта, как исходный материал для учета почвенных (земельных) ресурсов, как вспомогательный материал для планирования химизации сельскохозяйственного производства, агролесомелиоративных и противоэрози-онных мероприятий, освоения лесных ресурсов, охраны природы, в качестве основы для различных видов районирования территории. К инвентаризационным картам, посвященных растительности относятся: карта растительного покрова и геоботанического районирования. Отдельно показываются уникальные и редкие виды и сообщества растений, средозащитные свойства растительных сообществ. В региональном атласе на ключевые районы региона: Иркутско-Зиминский и Братско-Усть-Илимский составлены карты, отображающие основные средозащитные свойства растительных сообществ. Серия карт отображает лесную растительность. Основными в этой серии являются: карта лесов и лесообразующих пород и карта динамики породного состава лесов. Врезками к основным картам могут быть показаны показатели лесистости, лесовозобновления, возрастной структуры лесов и запасов древесины. Имеется опыт составления специальных карт естественной горимости лесов и состояния лесопожарной охраны.
Комплексное картографирование эколого-географических ситуаций
Определение и показ пространственной локализации эколого-географических ситуаций на карте произведены нами на примере формирования ЭГС в современных геосистемах приселенгинских котловин Байкальского региона. При картографировании возникает необходимость анализа и отображения процессов, возникающих по мере формирования определенного цикла взаимоотношений в системе "окружающая среда - общество": потребности общества -средства их удовлетворения - изменения в окружающей среде - последствия" (Преображенский, 1990). На карте ЭГС показываются территориальные системы, обособленные по присущей им специфике отношений и процессов по мере развертывания представленной цепочки (Оценка., 1995). Процедура создания комплексных карт ЭГС была разработана с учетом существующих уже методик (Котляков и др.,1990; Шестаков,1993; Кочуров и др.,1994; Исаченко, 1995; Оценка, 1995).
Картографическое изучение ЭГС осуществляется в несколько этапов (Оценка., 1995). На первом этапе анализируются предпосылки и факторы их возникновения - природные и антропогенные. Основа этого этапа - изучение ландшафтной структуры, современных природных и палеогеографических предпосылок современной экологической обстановки. Трудности выявления и картографирования геосистем возникают при исследовании кардинально измененных человеком территорий. Хотя в основе подавляющего большинства геотехнических систем лежит природная основа, выявление естественных границ затруднено вследствие их нивелирования антропогенными факторами. В таких случаях обычно идут по пути картографирования восстановленных или потенциальных геосистем. Сохранение природных границ и контрастный горный рельеф облегчили задачу картографирования геосистем приселенгинских котловин Байкальского региона. Созданная ландшафтная карта послужила основой для проведения дальнейшего картографического анализа ЭГС. Изучение социально-экономических структур проводится по литературным и статистическим данным, сведениям о нарушенных землях по сельскохозяйственным предприятиям с использованием карт землепользования, плотности населения и поголовья скота, фактических отраслевых хозяйственных нагрузок на территорию котловин и космических снимков. Сопряженный анализ этих материалов и ландшафтной карты составляет базу данных для создания карты природно-антропогенных систем, которая служит непосредственной основой для последующего изучения ЭГС. Границы выделов на такой карте могут значительно изменяться в зависимости от процесса развития производительных сил, различных причин политического и социального характера. Поэтому составление подобных карт актуально в определенный период времени, а использование серии карт, в которой основной являлась бы ландшафтная, позволяет анализировать пространственно-временные тренды развития ЭГС.
На основе ландшафтной карты приселенгинского Забайкалья создана карта природно-антропогенных систем региона. Для каждой из выделенных ранее геосистем рассмотрены социально-экономические факторы развития техногенных перестроек - сельскохозяйственное освоение - богарное, орошаемое земледелие; садовое; пастбищное; промышленное - добывающая промышленность, энергетика, обрабатывающая промышленность; селитебное освоение - городское, сельское. При классификации природно-антропогенных систем классы выделялись по формам антропогенного воздействия - сельскохозяйственные, селитебные, промышленные, лесомелиоративные и слабоиспользуемые. Исходя из специфики территории, второй и третий класс объединены в один. Степень нарушенно-сти геосистем положена в основу выделения типов: слабоизмененные, измененные, трансформированные, сильно трансформированные. Деление на подтипы произведено только для сельскохозяйственных природно-антропогенных систем. В основе выделения видов - природная составляющая слабо используемых и сельскохозяйственных систем и вид использования территории - для промышленно-селитебных систем. На втором этапе рассматриваются процессы деградации геосистем и стихийные бедствия - дефляционная и эрозионная деструкция; вторичное засоление; заболачивание; загрязнение воздуха, поверхностных и подземных вод и почв; истощение водных ресурсов, а также паводковые наводнения. Для этого на отдельную основу наносились ареалы распространения этих процессов, отмечалась степень их проявления. Поскольку эти процессы часто совпадают территориально, возникла необходимость определения их комплексов. Процессы деградации оценены для каждого выдела типов фаций.
Определение групп сопряженных природно-антропогенных систем со сходными условиями и направлением антропогенной трансформации легло в основу выявления различных их комплексов, под которыми понимаются территориальные единицы, характеризующиеся определенным единством природных и социально-экономических условий (Шестаков, 1992). Выявление их ареалов представляет, по существу, процедуру районирования. Границы районов, в зависимости от приоритетности одного из факторов их формирования, соответствуют границам геосистем либо природно-антропогенных систем. Всего выделено 179 районов ЭГС. Для каждого из них рассмотрены плотность населения, возможность стихийных бедствий и основные виды антропогенного воздействия на геосистемы и их последствия для целостности и нормального функционирования геосистем и жизнедеятельности населения. Эти сведения объединены в таблицу. Кроме того, выделен доминирующий для каждого района тип техногенных перестроек. На третьем этапе проводится оценка и классификация интегральных эко-лого-географических ситуаций по степени критичности. Для каждого из выделенных на предыдущем этапе районов осуществляется количественно-качественная оценка по критериям критичности, учитывающим степень и характер трансформации геосистем, состояние социально-экономических структур, тип и уровень освоенности территории, характер развития противоречий природопользования, здоровье населения, нарушение функционирования экономических структур и систем расселения (Оценка..,1995). Ведущая роль при этом принадлежит анализу последствий развития техногенных перестроек и формирования природно-антропогенных трансформаций - в первую очередь для хозяйственных и социальных структур и здоровья человека. Степень остроты определяется по пространственному распространению и степени интенсивности доминирующих техногенных перестроек и деструктивных процессов. Кроме того, необходимо учитывать кумулятивный эффект воздействия нескольких выявленных на территории техногенных перестроек. Районы без существенного развития деградационных процессов - как антропогенно-стабильные, функционирование которых в основном контролируется человеком, так и природностабильные, на наш взгляд, наиболее важные, составляют каркас устойчивости территории (Сдасюк, Шестаков, 1994).
Электронный атлас субъекта Российской Федерации
Предпосылки и концептуально-методические вопросы создания атласа. В субъектах Российской федерации Байкальского региона накоплен большой объем разнообразной информации о состоянии природных сред, наличии природных ресурсов, эффективности и прогнозе экологических последствий различных вариантов социально-экономического развития, выявлении основных причин загрязнения природной среды. Определенная часть этой информации в настоящее время интенсивно публикуются, удовлетворяя право населения владеть информацией о состоянии среды своего обитания. Несмотря на некоторые позитивные сдвиги в области охраны природы, в связи с принятием закона о Байкале, экологическая обстановка в Байкальском регионе в целом остается напряженной (Батуев, Гомбоев, Шагжиев и др.,1996). Полноценное картографическое обеспечение рационального использования природных ресурсов, охраны окружающей среды, реализации новой региональной политики в условиях перехода к рынку обусловливается не только наличием современной материально-технической базы, отвечающей уровню мировых стандартов, но и главным образом научным обеспечением, разработанностью фундаментальных вопросов оценки и экспертизы природных ресурсов и состояния окружающей среды. Комплексное картографическое обеспечение регионов России опирается на весь совокупный опыт создания карт и специализированных атласов, раскрывающих структуру ресурсного и экологического потенциала регионов.
В течение последних десятилетий экологические проблемы, проблемы охраны природы и рационального использования природных ресурсов в Республике Бурятия находится под пристальным вниманием органов государственной власти, общественности и науки. Накопленный опыт территориального изучения проблем природопользования и созданная обширная информационная база в виде различных тематических карт позволяет обобщить все данные в виде электронного ресурсно-экологического атласа республики. Для корректного и обоснованного решения поставленных задач нами было намечено и частично проведено инвентаризационное обследование имеющихся информационных ресурсов и карт ресурсно-экологического содержания на территорию Республики Бурятия и выявлены основные и специфические свойства географической информации региона, представленной в картографической форме. К основным свойствам относятся содержательная полнота и качество, а к специфическим - территориальная полнота и территориальная репрезентативность. Территориальная полнота географической информации соответствует степени пространственной обеспеченности дробных районов или степень «проективного покрытия» территории региона от места к месту информацией определенного содержания. Территориальная репрезентативность рассматривается как уровень качественного отражения специфики (характерных особенностей и закономерностей) дробных районов или территории региона от места к месту при данном масштабе рассмотрения (Тикунов, Цапук, 1999).
Результаты такого обследования в настоящее время занесены в таблицу базы данных (таблица 5) по оценке обеспеченности региона и его дробных подразделений пространственной информацией ресурсно-экологического содержания. При ее составлении использованы материалы изданных атласов, карт, литературных источников, в том числе аннотированного библиографического указателя карт и атласов (Комедчиков, Лютый, 1995), данные из монографии Б.А. Богоявленского «Географическая картография Азиатской России и Монголии. Летопись аннотированных карт, их серий и атласов» (1999), а также материалы ежегодных отчетов институтов Сибирского отделения РАН по программе «Экологическое картографирование Сибири», других научных и отраслевых научно-производственных отчетов. К ресурсным картам отнесены карты, содержащие оценочные для региональнго развития параметры природных условий и ресурсов.
К экологическим картам отнесены карты, отражающие различные аспекты экологической проблематики - состояния окружающей среды, важные для существования и развития биоты и человека (антропогенные воздействия на компоненты окружающей среды, изменения и последствия в компонентах и среде в результате этих воздействий, экологические мероприятия и рекомендации, охрана природы, экологическая инфраструктура и др.). В таблицу включены только тематические ресурсные и экологические карты. Топографические планы и схемы землеустройств территорий населенных пунктов, сельскохозяйственных и лесохозяйственных предприятий, картосхемы лесоустройств и картосхемы землепользователей и отвода земельных участков не включены в таблицу, хотя эти материалы во многом отражают параметры территориальных (земельных) ресурсов. В таблицу включены только картографические материалы: карты и картосхемы; другие графические материала без географической основы не отнесены к таковым и не являются предметом данного рассмотрения и анализа. Анализ строчных данных таблицы показывает, что половину составляют карты, отображающие оценку ресурсного потенциала территории и показывающие неблагоприятные природные явления и процессы. Подобные карты составлялись преимущественно до 1980-х годов. Вторую половину составляют карты, отображающие антропогенные воздействия и изменения природной среды, устойчивость природной среды к антропогенным воздействиям, охрану природы и природоохранные мероприятия, медико-географические и рекреации, а также карты геохимических аномалий и комплексные эколого-географические карты. Эти карты преимущественно начали создаваться после 1980-х годов. Среди этих карт незначительную долю составляют карты, отображающие устойчивость природной среды к антропогенным воздействиям и медико-географические карты. Среди последних преобладают карты природно-очаговых заболеваний, которые также составлялись до 1980-х годов и очень мало карт, отображающих взаимосвязь тех или иных заболеваний от вредного антропогенного влияния на природную среду. Из анализа столбцов таблицы видно преобладание мелкомасштабных карт на всю территорию Республики Бурятия и также крупномасштабных картосхем сельскохозяйственных и лесохозяйственных предприятий. Кондиционных среднемасштабных ресурсно-экологических карт на территорию административного района, на территории проблемных ареалов и бассейнов немного. Относительно большое количество экологических карт городов и других населенных мест объясняется наличием большого числа отраслевых карт отдельных ингредиентов загрязнения природных сред, особенно атмосферного воздуха населенных пунктов. Подобную диспропорцию в картографическом обеспечении региона было предусмотрено ликвидировать созданием ресурсно-экологического атласа Республики Бурятия.
Электронный ресурсно-экологический атлас предназначается для оперативного решения научных и прикладных задач по учету и контролю состояния природных ресурсов, экологической экспертизы и нормированию проектов на создание (реконструкцию) производственных объектов как в масштабе всей республики, так в отдельных ее районах. Атлас создается в электронном варианте в первую очередь в связи с длительностью и дороговизной традиционного метода создания и издания атласного произведения.
Разнообразные электронные атласы, появившиеся в последние годы, знаменует новый шаг в комплексном атласном картографировании. В настоящее время появились интеллектуально-технические возможности соединения в целостный человеко-машинный комплекс обширной географо-картографической информации, обычно содержащейся в комплексных атласах, с автоматизированными информационными и геоинформационными технологиями (Воробьев, Батуев, 2000).