Инструментально-методическое обеспечение создания социально-демографического раздела атласной информационной системы Аникина Елена Македониевна

Инструментально-методическое обеспечение создания социально-демографического раздела атласной информационной системы
<
Инструментально-методическое обеспечение создания социально-демографического раздела атласной информационной системы Инструментально-методическое обеспечение создания социально-демографического раздела атласной информационной системы Инструментально-методическое обеспечение создания социально-демографического раздела атласной информационной системы Инструментально-методическое обеспечение создания социально-демографического раздела атласной информационной системы Инструментально-методическое обеспечение создания социально-демографического раздела атласной информационной системы Инструментально-методическое обеспечение создания социально-демографического раздела атласной информационной системы Инструментально-методическое обеспечение создания социально-демографического раздела атласной информационной системы Инструментально-методическое обеспечение создания социально-демографического раздела атласной информационной системы Инструментально-методическое обеспечение создания социально-демографического раздела атласной информационной системы
>



Аникина Елена Македониевна. Инструментально-методическое обеспечение создания социально-демографического раздела атласной информационной системы : 25.00.35 Аникина, Елена Македониевна Инструментально-методическое обеспечение создания социально-демографического раздела атласной информационной системы (на примере Ханты-Мансийского АО - ЮГРА) : дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.35 Москва, 2006 145 с. РГБ ОД, 61:07-11/77

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальные и демографические характеристики населения в атласных информационных системах

1 1 Картографирование социальных и демографических характеристик населения 10

1.2 Социально-демографические разделы в атласных информационных системах 16

Глава 2. Социально-демографическое развитие ханты-мансийского ао югра

2.1 Общая географическая характеристика 35

2.1 Расселение населения и история освоения региона 39

2.2. Демографическая ситуация в ХМАО 42

3.2.1 Структурные характеристики населения 42

3.2.2. Естественное и миграционное движение населения 45

2.3. Социальная ситуация в ХМАО 52

3.3.1. Занятость и рынок труда 52

3.3.2. Доходы населения 55

З.З.З.Социальная сфера и условия жизни населения 56

Глава 3. Методика создания социально-демографического раздела атласной информационной системы ханты-мансийского АО -Югра

3.1. АИС Ханты-Мансийского АО Югра 63

3.2. Требования к социально-демографическому разделу АИС 70

3 3 Структура и содержание социально-демографического раздела 71

3.4. Разработка и создание карт социально-демографического раздела АИС ХМАО 76

3.4.1 Разработка аналитических и комплексных карт 77

3.4.2. Разработка интегральных карт 82

3.4.3. Разработка сценарных карт 93

3.4 4 Разработка анимационных карт 95

3.5. Публикация атласа в Интернете 97

3.5.1 Опыт размещения атласов в Интернете 97

3.5.2 Размещение и возможности оперативного обновления Интернет материалов .105

Заключение 108

Литература 110

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. Решение задачи стабилизации населения России и улучшения качества жизни являются одними из приоритетных задач государства, что отражено в большом количестве научных работ, в программах по развитию населения федерального и регионального уровней.

В отечественной географии, а так же на стыке наук (географии, социологии и экономики) начинает формироваться новый взгляд на население и его социально-демографическое развитие. Социально-демографическое развитие рассматривается в качестве самостоятельного процесса, связанного, но далеко не во всем определяемого экономическим развитием. Для оценки социально-демографического развития разрабатываются различного рода комплексные индексы и показатели.

Опыт социально-экономического картографирования в нашей стране достаточно обширен. Картографирование населения и социальной сферы фундаментально развито в лучших образцах комплексных атласов. В работах О.А. Евтеева и др. особое внимание уделялось необходимости синтетических и оценочных карт. Но в основном картографирование населения и социальной сферы сводилось к созданию серии аналитических карт. На современном этапе развития общества, необходимы комплексные и синтетические оценки населения, с возможностью прогнозировать ситуацию. Это можно реализовать с помощью геоинформационных технологий.

Сложность демографических явлений, их яркие региональные и внутререгиональные различия, необходимость их многостороннего мониторинга, анализа динамики и прогнозов определяют электронный демографический атлас (либо раздел атласа) в качестве удобного инструмента для оценки демографического развития и принятия решений, базирующихся на данной характеристике населения. Именно электронный атлас как своеобразный банк данных позволит объединить данные,

разнообразные по подробности, временному охвату и территории, методам получения, набору показателей и индикаторов, типам представления (статистика, текст, графические материалы). Геоинформационные технологии вместе с телекоммуникационными предоставят доступ к подобным разработкам широкого круга пользователей.

Значительную роль в развитии геоинформационного картографирования социально-демографических характеристик населения играют геоинформационные и мультимедийные технологии. Они позволяют оперативно составлять и дополнять карты по мере развития территорий, обеспечивают достаточный функциональный аппарат для анализа, прогнозирования и сценарного моделирования различных социально-демографических явлений. Геоинформационные технологии позволяют давать простые для восприятия пользователя картографические, обеспечивают совместное размещение справочных материалов различной формы (фотографии, тексты, снимки).

В последнее время появляются новые комплексные региональные атласы, различающиеся формой представления, наполнением, детальностью. За рубежом накоплен большой опыт размещения комплексных атласов в сети Интернет. В нашей стране так же появляются подобные работы. Это делает актуальной задачу научного обобщения опыта геоинформационнного картографирования социально-демографического развития территорий. Не смотря на развитие данного направления, методические разработки в данной области единичны, а обобщающие исследования практически отсутствуют. Все это делает актуальной проблему научного обобщения опыта геоинформационного картографирования социально-демографических характеристик населения в рамках комплексного электронного атласа.

В качестве примера выбрана территория Ханты-Мансийского автономного округа Югра, хорошо обеспеченная материалами и статистическими данными за значительный временной период.

Дополнительную актуальность выбору данной территории придает происходящее в настоящее время активное региональное развитие данной территории, интенсивность социально-демографических изменений (высокая миграционная активность, положительный естественный прирост населения, развитое социальное субсидирование, бюджетная поддержка сфер здравоохранения и образования), что повышает требования к оперативности обновления карт и аналитическим возможностям создаваемой системы (сценарное моделирование, оценка эффективности использования средств в социальной сфере различными муниципалитетами и др.).

Цель. Разработка методики создания социально-демографического раздела региональной атласной информационной системы с использованием геоинформационных и Интернет технологий на примере ХМАО.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Изучить российский и зарубежный опыт картографирования социальных и демографического процессов;

Проанализировать подходы к изучению и оценке социального и демографического развития, разработать индекс и методику сценарного моделирования для региона;

Разработать структуру социально-демографического раздела, определив ключевые этапы создания;

Создать социально-демографический раздел комплексного атласа Ханты-Мансийского автономного округа -Югра.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Разработана методика геоинформационного картографирования

сценариев развития социальной и демографической ситуации региона, и

уточнена методика расчета индекса качества жизни.

Впервые разработана методика создания социально-демографического раздела комплексного регионального атласа в рамках работ над атласом Ханты-Мансийского автономного округа - Югра;

Социально-демографический раздел атласа позволил уточнить представления о развитии демографических процессов и состоянии социальной сферы территории региона. Впервые оценено качество жизни населелния с помошью разработанного индекса, разработаны сценарии развития социальной и демографической ситуаций в ХМАО.

Создан социально-демографический раздел комплексного атласа Ханты-Мансийского АО Югра.

Методы исследования. Создание социально-демографического раздела атласной информационной системы опирается на методику геоинформационного картографирования, международный и отечественный опыт комплексного картографирования социальных и демографических процессов. При разработке содержания карт особое внимание уделялось методикам оценки социального и демографического развития. Основу компьютерного обеспечения составляют лицензионные программные продукты: ArcGIS компании ESRI, для создания и обработки картографических материалов, ArcIMS для размещения векторных картографических материалов в Интернет.

Фактический материал. В качестве материала для атласа использована картографическая основа, предоставленная научно-исследовательской лабораторией комплексного картографирования Географического факультета МГУ, статистические данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югра, НПЦ «Мониторинг» (Ханты-Мансийск); картографические материалы российских и зарубежных комплексных атласов, размещенных в Интернете.

Практическая значимость и апробация работы. Социально-демографический раздел атласа Ханты-Мансийского автономного округа -Югра впервые дает комплексную картографическую характеристику и свод пространственно-временной информации о ХМАО: его населении и социальной сфере. Раздел атласа может быть использован в качестве научно-информационной поддержки при разработке прогнозов и программ устойчивого социально-экономического развития ХМАО, управлению (и оценки его эффективности) хозяйством и социальной сферой ХМАО в целом и по отдельным муниципалитетам, развитием и освоением территорий, выработке и реализации региональной политики, стратегии регионального управления и местного самоуправления, разработке государственной стратегии развития ХМАО.

Результаты работы были использованы при создании бумажной версии комплексного атласа Ханты-Мансийского АО Югра (социально-экономический том), при создании серии карт для национального атласа РФ и школьного атласа для 10 класса.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 145 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории комплексного картографирования Географического факультета МГУ.

Апробация результатов исследования. Основные выводы работы докладывались на заседаниях научно-исследовательской лаборатории комплексного картографирования. Результаты исследования опубликованы в 8 научных статьях.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, заведующему лаборатории комплексного картографирования Географического факультета МГУ, д.г.н. Владимиру Сергеевичу Тикунову, а так же д.г.н. А.И. Алексееву, к.г.н. Т.В. Котовой, к.г.н. Д.Н. Лухманову и всем сотрудникам лаборатории комплексного

картографирования, принимавшим участие в обсуждении итогов работы, а так же к.г.н. Н.Я. Лебедевой (ДАТА+).

Социально-демографические разделы в атласных информационных системах

Создание комплексных национальных и региональных атласов К.А. Салищев (1975) ставил в ряд величайших достижений общечеловеческой науки и культуры [66]

В России и за рубежом накоплен богатый опыт и традиции создания фундаментальных комплексных атласов. В классической картографии существует устоявшееся определение комплексного атласа как целостного произведения, систематического собрания карт, взаимоувязанных и взаимодополняющих друг друга. Комплексный атлас - это обобщение всех научных знаний о природе, населении и хозяйственной деятельности человека. Атласы выполняют две главных функции - хранилища систематизированной информации о территории и средства познания территории и явлений [67].

В последние десятилетия атласное картографирование вместе с картографией прошло период бурного развития, связанного с развитием компьютерных, в частности телекоммуникационных и ГИС-технологий. Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что в последние десятилетия наметился новый этап в комплексном атласном картографировании - этап электронного атласного картографирования.

Электронный атлас понимается как система визуализации электронных, сопоставимых и взаимно согласованных карт, связанных единством программного обеспечения, математической основы, условных знаков, способов оформления и генерализации [37].

За относительно короткий срок электронные версии атласов уже вышли из стадии экспериментов и стали обычным явлением большинства стран. Комплексный электронный атлас представляет собою систематизированное собрание электронных карт, объединенных между собой единым замыслом, и упорядоченных и согласованных по математической основе, содержанию, нагрузке и условным знакам [68].

Главное преимущество электронных атласов (по сравнению с бумажными вариантами) - возможность оперативной передачи информации. В настоящее время электронные атласы, как правило, тиражируются на компакт-дисках или публикуются в сети Интернет и визуализируются на персональных компьютерах. Благодаря наличию единого постоянно дополняемого и обновляемого банка данных, электронные атласы превратились в оперативный инструмент информационной поддержки изучения и управления крупными территориями. Электронный атлас несет в себе признаки капитальных картографических произведений, аккумулирующих устоявшиеся, тщательно проверенные научные знания и поэтому рассчитанные на многократное и многоцелевое использование. Ему присущи также признаки оперативных карт-документов, способных удовлетворить быстро меняющиеся интересы благодаря возможности интеграции электронных слоев и генерации новых пространственных структур, а также использования обширной базы данных.

Согласно классификации М. Краака и Ф. Ормелинга [43; 91 Существуют следующие типы электронных атласов: просмотровые атласы, интерактивные электронные атласы, аналитические электронные атласы, Просмотровые электронные атласы могут рассматриваться как электронные версии бумажных атласов, без дополнительных функциональных возможностей, но с возможностью получить доступ к картам, последовательность которых случайна, а не линейна, как в бумажных атласах. Существенное преимущество по сравнению с бумажными атласами - это стоимость производства и распространения. Такие атласы намного дешевле произвести, и (в виде CD-ROM) намного проще распространять и модернизировать, чем бумажные. Кроме того, их использование упрощается за счет возможности совместного просмотра различных карт на экране монитора (в разных окнах). Примеры просмотровых атласов - это CD-ROM, сопровождающие каждый том национального (бумажного) атласа Германии. Интерактивные электронные атласы предназначены для более грамотной в компьютерном отношении аудитории. Эти атласы позволяют пользователям управлять содержащимися в них наборами данных. Принципиальная особенность заключается в отсутствии собственно карт: каждая карта — это определенная выборка данных, обработанных таким образом, чтобы как можно более приблизиться к сущности характеризуемой темы. В интерактивной среде пользователи могут по желанию изменять набор используемых цветов, применять необходимую им систему классификации или увеличивать количество классов. Пример атласа с такими интерактивными возможностями - это электронный национальный атлас Швейцарии, выпущенный и обновляемый Швейцарским Федеральным топографическим управлением с 1999 года. Особенностью этого атласа являются функциональные возможности, позволяющие строить модели рельефа и панорамы для любой точки Швейцарии в любом необходимом направлении, с любым вертикальным увеличением или под любым углом освещения. В аналитических электронных атласах используется весь потенциал электронной среды. Кроме функции запроса объекта карты, наборы данных могут быть объединены таким образом, чтобы пользователь атласа не был ограничен темами, отобранными картографом для атласа. Возможны вычисления по областям, темам, или по темам в пределах заданных границ, доступны многие из функциональных возможностей ГИС. Однако главный акцент делается на оценку пространственной информации и визуализацию результата. Определение электронных атласов относится главным образом к этому третьему, аналитическому, типу электронных атласов: «электронный атлас - это компьютеризированная ГИС, которая создается для определенной территории или темы в связи с поставленной целью и имеет дополнительные возможности, в основном за счет картографического представления». Поскольку эти электронные атласы становятся все более и более сложными, для них используется также термин «атласные информационные системы» (Ormeling, 1995). Атласные информационные системы (АИС) по своим функциональным возможностям относятся к высшему классу электронных атласов. Они применяются в виде систем поддержки принятия решений, разработки сценариев развития территории и др. Атласные информационные системы позволяют моделировать геосистемы и отдельные процессы, проводить разнообразный анализ сложных систем и разрабатывать возможные варианты развития.

Естественное и миграционное движение населения

Интенсивное заселение и освоение территории ХМАО за прошедшие полвека определило основную составляющую изменения численности населения - интенсивность и результативность миграционного обмена с регионами России и странами бывшего СССР. Анализ динамики миграционного прироста ХМАО позволяет выделить три периода (рис. 2.5.). В 1960-1980 гг. миграционный прирост стабильно и быстро растет и достигает своего максимума в 36,3 тыс. человек в год. В 1980 гг. наблюдается период постепенного снижения миграционного притока. Начиная с 1990 г. для округа характерна нестабильность миграционного движения. Положительные значения миграционного притока не превышают значений 1980-х гг., а в большинстве своем значительно ниже. Впервые регистрируется отток населения. С 2000г. наблюдается устойчивая тенденция к снижению миграционного прироста. За годы всероссийской депопуляции Ханты-Мансийский округ в целом не испытал убыли населения. Исключением можно считать два коротких периода 1990-1993 гг. и 1999г., которые характеризовались резким оттоком (до 1% от общей численности населения). Уменьшение населения в начале 1990-х был вызван оттоком мигрантов из бывших союзных республик. Суммарно за три года экстремальных политических трансформаций на территории бывшего СССР округ потерял около 1% населения. Отрицательный миграционный прирост 1999 года был вызван, по-видимому, нестабильностью на рынке нефти. Отметим, что миграционная ситуация в ХМАО уже к середине 1990-х годов стала определяться экономическими факторами раньше, чем в других регионах России [52].

В начале XXI века по-прежнему ведущую роль в динамике населения округа играет миграционный прирост, но уже при существенно меньших значениях естественного прироста. Однако ближе к середине десятилетия, а точнее уже в 1994 г, ситуация начала кардинально меняться. Вновь миграционный обмен Ханты-Мансийского округа с другими регионами России и зарубежьем стал складываться в его пользу, и численность населения вновь начала увеличиваться, но, безусловно, уже гораздо меньшими темпами, чем в предыдущие два десятилетия (прирост за 1990-2004 гг. составил около 8%).

За последние 5 лет из всех прибывших в округ 70-75% составляют внешние миграции, 25-30% - внутренние. В совокупности прибывающего в округ населения преобладающую часть занимают российские мигранты. Соотношение российских и зарубежных мигрантов в совокупности прибывших составляло в 2002 г.: для России - 86,5% против 13,3%; для Тюменской области -83,1%» против 16,9%; для Югры - 83,4% против 16,6%. Среди зарубежных мигрантов меньше 1,5% прибыло из дальнего зарубежья, остальные -из стран СНГ и Балтии. Поток зарубежных мигрантов снизился по сравнению с предыдущими годами, однако не так сильно как в целом в Россию (основной поток мигрантов из стран бывшего СССР пришелся на 1990-е гг.). Это объясняется в первую очередь привлекательностью округа для трудовых мигрантов. В структуре миграционного прироста округа значительную роль играют Башкортостан, Краснодарский край, Свердловская область, республика Дагестан, Челябинская, Омская, Курганская, Самарская области. Лидерами среди стран ближнего зарубежья являются Украина, Беларусь и .Казахстан.

В последние 5 лет ежегодно в процессе миграционного обмена участвуют 77-82 тыс. человек [29]. Сравнительно большая миграционная подвижность населения Югры еще не означает эффективность миграции. Миграция может считаться эффективной, если происходит процесс приживаемости мигрантов. Параметры этого процесса можно определить посредством показателя результативности миграции. Он характеризуется числом выбывших в расчете на 1000 прибывших на данную территорию. Чем меньше этот показатель, тем результативнее миграция. Поток выбывающих в страны ближнего зарубежья отчасти пропорционален потоку прибывающих: лидерами так же являются Украина, Беларусь и Казахстан. Величина «возвратного» потока в эти страны достигает трети потока из этих стран в ХМАО. Регионами, в наибольшей степени привлекавшими в эти годы мигрантов из ХМАО, были: г. Москва, Башкирия, Свердловская и Самарская области, Краснодарский край; г. Санкт-Петербург, Дагестан, Татарстан, Московская, Челябинская, Курганская области. Большая часть из этих регионов принимала «возвратный» поток трудовой миграции, за исключением столичного региона и г. Санкт-Петербурга. Лидерами по интенсивности миграционного оборота традиционно являются соседние регионы: Тюменская, Свердловская, Омская области.

Не смотря на то, что естественное движение играет второстепенную роль в формировании современного населения ХМАО, именно оно определяет долгосрочную перспективу численности постоянного населения [53]. Население ХМАО характеризуется редким на общероссийском фоне положительным естественным приростом населения. Положительное естественное движение характерно для ряда национальных республик с высокой долей титульных народов (республика Тыва, республики Северного Кавказа), которые находятся на другой стадии демографического перехода. Причины, определившие естественный рост населения ХМАО иные - это в первую очередь молодость половозрастной структуры населения.

Естественное движение населения на протяжении всей истории освоения территории ХМ АО было положительным. Динамика естественного прироста населения ХМАО (рис. 2.6.) имеет схожие черты с общероссийской динамикой: плавное снижение уровней рождаемости в 1960-80 гг., рост числа рождений в начале и середине 1980-х, резкий спад и низкие значения 1990-х, рост рождаемости. «Волны» связаны с половозрастной структурой населения: вступлением в репродуктивный

Разработка и создание карт социально-демографического раздела АИС ХМАО

Комплексный атлас Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) создается в соответствии с поручением губернатора автономного округа А.В.Филипенко (Распоряжение № 122-рг от 10 апреля 2002 г.). Согласно концепции и программе создания атлас ХМАО - это особый вид комплексного картографического произведения, в котором объектом картографирования выступает округ в разных аспектах и сферах его существования и развития [42]. Атлас ХМАО - это фундаментальное комплексное картографическое произведение научно-справочного и прикладного назначения, отражающее все важные особенности населения, социальной сферы, хозяйства, истории и культуры, природы округа, предпосылки и факторы его современного состояния и дальнейшего устойчивого развития. Концентрация в Атласе многообразной информации об округе в систематизированной, сопоставимой и наглядной формах послужит важным вкладом в Программу устойчивого развития и информатизации округа. Атлас будет выполнять функции системы поддержки принятия управленческих решений.

Он будет служить средством рационального управления экономикой округа и создания предпосылок для его устойчивого развития. Он также будет играть роль банка данных, источника разносторонней информации для широкого круга пользователей - жителей округа, специалистов различных областей знаний, преподавателей и студентов вузов, учащихся школ и т. д. Основная цель Атласа - дать комплексную картографическую характеристику и свод пространственно-временной информации о ХМ АО: его населении, социальной сфере, экономике, экологическом состоянии, истории и культуре, природе и природных ресурсах для обеспечения устойчивой эволюции экономики, науки, образования и культуры. Материалы Атласа могут использоваться непосредственно для: формирования информационных систем, включая создание и развитие баз и банков данных, ГИС регионального и муниципального уровней; научных исследований, учебного процесса в высших и средних учебных заведениях создания научно-справочных, учебных, популярных и других карт и атласов (в том числе в электронной форме) в целях обеспечения хозяйственной практики и решения острейших социальных и экологических проблем территории. Основными потребителями Атласа ХМАО будут государственные органы ХМАО, органы местного самоуправления, крупные коммерческие структуры, различные организации и учреждения, прежде всего научные и учебные, библиотеки, а также все жители округа. В качестве справочного источника Атласом будет пользоваться широкий круг граждан и юридических лиц, а также международные и иностранные организации, фирмы, граждане других государств. Исходя из определенных выше целей и задач Атлас создается как произведение многоцелевого применения, реализуемое в виде взаимосвязанных и взаимодополняющих версий: 1 - альбома карт на бумаге и машиночитаемых носителях, прежде всего для характеристики пространственно-временных изменений в виде анимаций, создания трехмерных виртуальных изображений, мультимедий и др. (традиционная версия) и 2 - базы пространственно-определенных данных и/или геоинформационной системы региона (электронная ГИС - версия). В Атласе должны быть отражены все важнейшие аспекты существования и развития ХМАО как субъекта Федерации, его место и роль в РФ, отношения с другими субъектами РФ. В нем будут отражены особенности природной среды, ресурсного потенциала, современное состояние общества и экономики, уровня и направлений социально-экономического развития округа. Большое внимание уделяется сравнительному представлению целого ряда показателей, характеризующих округ, на фоне Российской Федерации и мира, что позволяет объективно подойти к оценке социально-экономической, экологической и др. ситуаций, сложившихся на территории округа.

В Атласе должны быть представлены сюжеты и темы, раскрывающие основные проблемы современного развития ХМАО. Такие как обеспечение устойчивого развития округа, сохранение ресурсного потенциала, решение экологических и демографических проблем, проблем развития социальной инфраструктуры, изменения общественных отношений, ускорение развития хозяйства и т. п. При создании карт Атласа отображаемые явления по возможности показываются в их динамике и историческом развитии, что позволяет глубже понять происходящие процессы и предвидеть особенности их развития. Картографирование в Атласе реализуется на четырех пространственных уровнях, для каждого из которых подбираются соответствующие масштабы и компоновки. 1 - глобальный (ХМАО на фоне СНГ и мира) 2 - общероссийский (федеральный) 3 - региональный - основной уровень картографирования в Атласе 4 - локальный (объектный) - регион Самотлора, Березовский район и другие интересные в природном, хозяйственном, социальном, культурном и др. отношениях территории и объекты. Все уровни тесно увязываются между собой. Разработка содержания Атласа в целом, разделов, листов и содержания карт проводится на основе современных научных подходов комплексного, системного, инвентаризационно-ресурсного, регионального, оценочно-прогнозного, геоинженерного, эколого-географического, исторического, сравнительно-географического и др. Картографируемые объекты и явления, их состояния и отношения между ними оцениваются и представляются на трех уровнях обобщения: аналитическом (отображение «однородных» объектов, в одной системе показателей), комплексном (отображение нескольких взаимосвязанных явлений или их элементов, каждого в своей системе показателей), синтетическом (отображение выделенных интегральных объектов с целостными характеристиками). Наряду с традиционной (полиграфической) версией создается электронная версия Атласа (а в последующем возможно и Интернет-версия). Научные и практические задачи, на решение которых ориентирован Атлас существенно повышают значение и роль электронной версии как прообраза необходимого компонента информационно-технологической инфраструктуры региона для обеспечения постановки, выработки вариантов и путей решения задач с территориальной составляющей. В семантическом плане электронные карты Атласа должны соответствовать требованиям отражения содержания карт в полиграфическом исполнении; в формально-методологическом решении - требованиям электронного картографирования. Электронная версия включает векторную графическую информацию, базу атрибутивных таблиц, графики и диаграммы, растровые изображения и гипертекст. Из возможных вариантов реализации электронных версий атласов для Атласа ХМАО целесообразно остановиться на электронной версии высокого технологического уровня, которая должна базироваться на достаточно универсальной, высокоразвитой и постоянно развивающейся оболочке.

Размещение и возможности оперативного обновления Интернет материалов

Процесс размещения карт в Интернет-версии атласа, сводился к выполнению следующих действий. В программе АгсМар ранее созданные и оформленные проекты карт сохранялись формате .mxd (стандратный формат программы АгсМар), после чего они были загружены как элемент MapService в программу ArcIMS. Далее для каждой из карт были выбраны дополнительные возможности, которые будут доступны читателям атласа через Интернет: измерение расстояний, масштабирование, включение/отключение и перемещение тематических слоев, получение атрибутивной информации, поиск объектов и вывод на печать. После чего был определен формат растровых изображений карт, которые будут доступны пользователям атласа. Во всех случаях это был формат .png. Завершив этапы выбора растрового формата, карты были опубликованы в составе атласа. По умолчанию кодировкой текстовых материалов карт, публикуемых с использованием ArcIMS (легенд, подписей, подсказок и пр.), является ISO-8859. У каждой из опубликованных карт данная кодировка была изменена на WIN-1251, для того, чтобы все текстовые элементы представленные кириллицей отображались верно.

Рассмотрим в качестве примера одну из карт размещенных в составе Интернет версии.. Как видно из данного рисунка, слева вверху в окне браузера располагаются инструменты ArcIMS, позволяющие читателю выполнять запросы, измерять расстояния, масштабировать карту, а также переключаться между возможностью отображения слоев карты и условных обозначений (на рис.3.18. справа включены слои карты).

Справа вверху в окне браузера размещается список слоев карты, с которым можно выполнять следующие действия: выбирать активный слой, отключать и включать интересующие слои, а также выполнять обновление карты после выбранных действий со слоями. Если говорить о скорости работы с данной картой, то даже модемное соединение с Интернетом на скорости 56кбит/с позволяет оперативно получать информацию, представленную на сайте. Как ранее уже упоминалось, такое быстродействие картографических ресурсов, размещенных в Интернете с помощью ArcIMS, обуславливается тем фактом, что все операции с векторной картой выполняются на сервере, где она размещена, а читатель получает растровое изображение в сжатом формате и без потери качества.

На примере данной карты рассмотрим процесс возможного обновления содержания, исправления или добавления новых данных и пр. Например, необходимо обновить статистические материалы по миграционному сальдо по новым данным миграционной службы. Новые данные вносятся в атрибутивные поля исходной карты в программе АгсМар. После внесения изменений в таблицы производится обновление и сохранение проекта карты. Новый проект карты в формате .mxd опубликовывается в программе ArcIMS поверх ранее размещенного, тем самым, подменяя предыдущий файл карты в службе MapService. После этих действий по исходному адресу карты в Интернете уже размещена обновленная информация о миграционном движении ХМАО. Данный пример характеризует Интернет-версию раздела атласа (так же весь атлас ХМАО) как динамическое произведение, содержание которого может меняться ежедневно, в зависимости от скорости поступления новой информации, и необходимости ее отображения в составе карт атласа. Опыт проектирования и создания социально-демографического раздела атласа Ханты-Мансийского АО Югра позволяет сделать следующие выводы: 1. К основным задачам социально-демографического блока АИС относится не только отображение фактического состояния, а отображение закономерностей в развитии явлений в сравнении с российскими и мировыми тенденциями. 2. Карты комплексных характеристик и интегральных индексов, характеризующие население - необходимая часть характеристики состояния населения. Особо ценным автору видится отображение изменения интегральных индексов во времени с помощью анимационных карт. 3. Карты сценариев развития социально-демографической ситуации региона - новый сюжет в комплексном атласном картографировании. Карты сценариев развития соответствуют одной из основных целей создания комплексного атласа ХМАО -поддержки принятия управленческих решений. 4. Размещение раздела атласа в Интернете расширяет круг его возможных читателей, а также предоставляет возможность оперативно выполнять обновление материалов. Пользователям предоставлены ряд возможностей по работе с картами, в том числе выполнение измерений, масштабирование, включение/отключение тематических слоев. Опыт, приобретенный в ходе работ по созданию Интернет-версии, может быть полезен при проектировании схожих произведений для других регионов России.

В ходе теоретико-методических исследований и практических разработок была решена основная цель диссертации - разработана методика создания социально-демографического раздела регионального атласа, на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югра.

В процессе исследования получены другие научные и методические результаты: 1. На основе исследования российского и зарубежного опыта были выявлены особенности развития геоинформационного картографирования различных характеристик населения в составе комплексных атласов, размещенных в сети Интернет. Проведен анализ и разработана классификация разделов атласов социальных и демографических характеристик населения. 2. Разработаны методики расчета индекса качества жизни и сценариев развития для Ханты-Мансийского автономного округа -Югра. 3. Разработаны и созданы карты демографической обстановки (на нескольких иерархических уровнях), качества жизни (в ретроспективе и прогноз), карт сценариев развития населения округа. 4. Разработана методика создания социально-демографического раздела комплексного регионального атласа на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югра. Предложена структура раздела регионального атласа, включающая ряд аналитических карт, карты демографической ситуации, карты качества жизни и карты сценариев развития.