Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Нозогеографическое картографирование в медико-географических исследованиях территории 8
1.1. Научное обоснование медико-географического картографирования и места в нем нозогеографического картографирования 8
1.2. Традиционное нозогеографическое картографирование и его развитие в геоинформационной среде 20
1.3. Нозогеографическая картографическая оценка территории Алтайского края: история, подходы, опыт. Клещевой энцефалит и сибирский клещевой риккетсиоз на ранее составленных картах 40
Глава 2. Методика геоинформационно-картографической оценки риска заражения населения природноочаговыми болезнями 54
Глава 3. Картографическая оценка территории Алтайского края 75
3.1. Экологические условия существования клещевых зооантропонозов 75
3.2. Картографическая оценка природных комплексов по риску заражения населения клещевыми зооантропонозами 79
Глава 4. Медико-географическая информационная система (VUBC) «Клещевые зооантропонозы Алтайского края» 110
4.1. СтруктураМГИС 110
4.2. Составление карт «Риск заражения населения Алтайского края клещевым энцефалитом» и «Риск заражения населения Алтайского края сибирским клещевым» 115
4.3. Нозогеографическая характеристика территории Алтайского края 125
Заключение 131
Литература 134
Приложения 160
- Научное обоснование медико-географического картографирования и места в нем нозогеографического картографирования
- Нозогеографическая картографическая оценка территории Алтайского края: история, подходы, опыт. Клещевой энцефалит и сибирский клещевой риккетсиоз на ранее составленных картах
- Картографическая оценка природных комплексов по риску заражения населения клещевыми зооантропонозами
- Составление карт «Риск заражения населения Алтайского края клещевым энцефалитом» и «Риск заражения населения Алтайского края сибирским клещевым»
Введение к работе
Актуальность исследования. Среди широко распространенных в мире инфекционных болезней выделяется группа природноочаговых, возбудители или переносчики которых непосредственно связаны с условиями своего местообитания. Для территории Сибири к данной группе относятся инфекции клещевых зооантропонозов, нередко вызывающие состояние эпидемиологической опасности.
Разработка схем территориального планирования, а также перспективы стратегии и программ развития туристско-рекреационной и курортно-оздоровительной деятельности в Алтайском крае требуют оценки медико-географической обстановки в регионе с применением современных геоинформационных методов, которые позволяют получить объективные характеристики и закономерности развития нозогеографических ситуаций.
Цель и задачи. Цель исследования заключается в разработке методики геоинформационного нозогеографического оценочного картографирования.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- аналитический обзор отечественного и зарубежного опыта создания
нозогеографических карт и использования ГИС в медико-географических
исследованиях;
-разработка методики составления оценочных нозогеографических картографических моделей в ГИС-среде;
географическая интерпретация медико-статистических данных;
создание серии геоинформационно-картографических нозогеографических моделей и медико-географической информационной системы «Клещевые зооантропонозы Алтайского края»;
разработка оценочных картографических моделей: «Риск заражения населения Алтайского края клещевым энцефалитом» и «Риск заражения населения Алтайского края сибирским клещевым риккетсиозом».
Объект исследования: ландшафты региональной и топологической дифференциации с лоймопотенциалом клещевого энцефалита и сибирского клещевого риккетсиоза.
Предмет исследования: нозогеографический геоинформационно-картографический анализ территории.
Применяемые методы: диссертация опирается на методологию комплексного тематического картографирования и современные геоинформационные технологии. Использованные методы включают прикладной ландшафтный, медико-географический, картографический, статистический анализы, а также картографо-математическое моделирование. В работе использовались программные продукты ГИС ArcView, Arclnfo, ArcGIS.
Изученность проблемы и методологическая база. В основу методологической базы исследования легло большое количество публикаций теоретического и практического характера по медико-географической и медико-картографической тематике (Павловский, 1944, 1960; Беклемишев, 1959; Вершинский, 1964; Игнатьев, 1964; Прохоров, 1968, 1979; Фельдман, 1971; Рященко, 1977; Райх, Максимова, Саравайская, 1978; Шошин, Бяков, 1978; Евстигнеева и др., 1979; Конева, Харитонов, 1980; Рудаков, 1988; Оберт, 1990, 2001; Руководство по медицинской географии..., 1993; Келлер, Кувакин, 1998; Болотин, 1999; Хлебович, 1999, 2000; Коренберг, 2003; Малхазова, 2001, 2005; Жалковский, 2005 и др.). В то же время ряд вопросов медико-географического анализа, в частности, нозогеографической оценки территории, реализующейся методами картографического моделирования, не имел должного развития и потребовал современного уровня проработки. В части геоинформационно-картографического обеспечения выполненные исследования опираются на труды представителей отечественной и зарубежной школы картографии и геоинформатики: Салищева, 1967, 1973, 1982; Мерке, 1983; Тоблера, 1983; Конечны, Райе, 1985; Джексона, Мейсона, 1986; Сербенюка, 1990; Берлянта, 1991, 2003; Кошкарева, Тикунова, 1993; Тикунова, 1997, 2008; Лурье, 1997, 2002; ДеМерса, 1999; Кошкарева, 2000; Митчелла, 2000; Батуева, Галеса, 2007 и др.
Научная новизна:
впервые разработана методика геоинформационного нозогеографиче-ского оценочного картографирования с использованием медико-географического факторно-интегративного анализа;
впервые проведена медико-географическая картографическая оценка территории Алтайского края по клещевым зооантропонозам методами ГИС-технологий; '
создана медико-географическая информационная система «Клещевые зооантропонозы Алтайского края»;
составлена серия среднемасштабных компьютерных медико-географических карт, позволяющая в интерактивном режиме получать информацию о природноочаговых болезнях в единицах административного, природного регионального и топологического деления.
Практическая значимость Материалы исследования были использованы при разработке Схемы территориального планирования Алтайского края, а также включены в схемы территориального планироваши ряда муниципальных образований края (Топчихинского, Шипуновского и Курьинского районов).
Созданные карты используются в научно-практических целях в ФГУН Омский НИИ природноочаговых инфекций, в научных исследованиях Алтайского государственного медицинского университета (АГМУ).
Отдельные положения методики геоинформационного нозогеографическо-го картографирования используются в учебном курсе «Экологический мониторинг» в Алтайском государственном техническом университете (учебно-методическое пособие, Бельдеева, Курепина, 2004).
Апробация результатов. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались:
на международных научных конференциях: «4-ая международная конференция по риккетсиям и риккетсиозу» (Логроньо Ла-Риоха, Испания, 2005), «Интеркарто-14» (Урумчи, Китай, 2008), «Интеркарто-15» (Пермь, 2009), «Гео-сибирь-2005,2006,2008, 2009, 2010» (Новосибирск), «Трансформация социально-экономического пространства и перспективы устойчивого развития России» (Барнаул, 2006), «Геориск - 2009» (Москва, 2009), «Геодезия, картография и кадастр - XXI век» (Москва, 2009); International Workshop «Early warning and crises/disaster and emergency management» (Новосибирск, 2010), «Геоинформатика: технологии научные проекты» (Барнаул, 2010).
на всероссийских научных мероприятиях: «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф» (Барнаул, 2007), ХІП научное совещание географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2007), «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера - приоритетные направления обеспечения социальной безопасности населения юга Западной Сибири» (Барнаул, 2007, 2008), «Картография - туризму» (Санкт-Петербург, 2008), «Экономика. Сервис. Культура» (Барнаул, 2008, 2009), «Правовое регулирование туристской деятельности и проблем создания Особой зоны туристско-рекреационного типа в Республике Алтай» (Горно-Алтайск, 2008), «Биоразнообразие, проблемы экологии Горного Алтая и сопредельных регионов: настоящее, прошлое, будущее» (Горно-Алтайск, 2008), «Информационные технологии регионального и муниципального управления» (Барнаул, 2009), «Актуальные проблемы природной очаговости болезней» к 70-летию теории академика Е.Н. Павловского о природной очаговости болезней» (Омск, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликована 71 работа (30 - без соавторов), 4 - в журналах, входящих в перечень ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Основное содержание работы і пложено на 159 страницах, включает 53 рисунка, 22 таблицы, 16 приложений. Список используемой литературы представлен 230 источниками.
Научное обоснование медико-географического картографирования и места в нем нозогеографического картографирования
Проблемы неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды на здоровье человека изучаются в рамках исследований различных специализаций географической науки - медицинской географии, медицинского ланд-шафтоведения, страноведения, нозогеографии, медико-географического картографирования. Актуальность в исследованиях приобретают задачи, связанные с разработкой критериев определения качества антропогенно измененной окружающей среды, оценкой медико-ориентированных последствий этих изменений и способами визуализации полученных результатов.
Медико-географические исследования неразрывно связаны с пространственным анализом, реализуемым через медико-географическое картографирование.-Своим успешным развитием, как медицинская география, так и географическое направление в медицине, обязаны именно картографическому методу. Применение медико-географического картографирования позволяет наиболее информативно отображать на территории исследованияисходные, а также полученные в результате анализа данные по распространению болезней (Фельдман, 1971, 1993; Медико-географическое..., 1978; Келлер, Кува-кин, 1998, Прохоров, 1979). Картографический алгоритм медико-географического анализа территории включает изучение географических предпосылок болезней человека и последующую типизацию ареалов, итогом чего являются, как указывают И.А. Хлебович и И.Н. Ротанова (1999): районирование природных предпосылок болезней человека с учетом их пространственных и временных факторов наибольшего риска; классификация территории по актуальным и потенциальным медико-экологическим ситуациям с учетом медико-географического районирования по природным предпосылкам и ранжирования территории по антропогенным предпосылкам болезней человека. Подходы к созданию медико-географических карт (МГК) базируются на принципах медико-географических исследований (Малхазова, 2001): - превентивности, т.е. предупреждении неблагоприятных последствий, вызванных контактом человека с окружающей средой; - презумпции, реализуемой в использовании показателей здоровья как критерия качества окружающей среды; - междисциплинарности, когда наряду с фактическими данными из арсенала географических, медико-биологических и других наук, используются концептуальные положения этихдисциплин; -комплексности и многомерности оценок.в пространстве и времени, реализуемых интеграцией? максимально возможного числа- показателей, характеризующих взаимосвязи, существующие между факторами\окружающей среды и здоровьем населения; -конструктивности, свидетельствующей о современности, актуальности и практической значимости. Объектами медико-географического картографирования-могут являться: ареалы болезней и патологических состояний человека, а также носителей и переносчиков болезней; географические, в том числе природные, предпосылки болезней человека; медико-географические регионы различного ранга; природные лечебные ресурсы и возможности их использования; карты могут носить прогностический характер (Воронов, 1971). Основными направлениями медико-географического картографирования являются: -выявление и оценка отдельных факторов среды, влияющих на состояние здоровья населения; -установление связей и отношений между человеком и окружающей средой, определяющих состояние здоровья населения; -анализ особенностей медико-географической территориальной дифференциации. При составлении медико-географических карт применяются методы и подходы, чаще всего заложенные в оценочных медико-географических исследованиях территории. В целях оценки территории медико-географическое картографирование может выполнять следующие функции:
- создавать комплексную картину распределения очагов заболеваний; - устанавливать закономерности распределения очагов на основе выявления связей их с естественными и хозяйственно измененными ландшафтами; - оценивать значение ландшафтов, представленных на изучаемой территории, и их типизацию по степени потенциальной эпидемической опасности; -определять качественные и количественные характеристики эпидемических проявлений очагов заболевания; - обосновывать эпидемические прогнозы применительно к основным природно-хозяйственным подразделениям территории; - обосновывать территориально дифференцированные схемы, противоэпидемических и инженерно-хозяйственных мероприятий для профилактики заболеваний и оздоровления природной среды. Дифференцированные подходы к составлению МГК определяют различные критерии оценки. Так, при изучении и картографировании природных предпосылок эндемичных заболеваний оценивается экологическая валентность сочленов паразитарной системы. При этом напряженность предпосылок определяет структуру потенциального ареала болезни. При таком подходе карты создаются для территорий, где заболевание в данный момент вообще отсутствует; оценке подлежат элементы географической среды, обуславливающие возникновение и укоренение заболевания. Они носят прогностический характер, поскольку показывают не фактическое распространение болезни в мире, а лишь условия, при которых изучаемое явление (болезнь) может быть распространено. Прогностические карты структуры ареалов болезней человека являются, по своей сущности, оценочными. Определение социально-экономических предпосылок инфекций базируется на анализе тех элементов среды, которые обеспечивают существование устойчивых очагов болезней, а именно: плотности населения, характере его расселения, тесноте контактов в процессе хозяйственной деятельности и др. Впервые медико-географическое картографирование ПОБ было выполнено Б.В. Вершинским, заложившим основы теории и показавшим на практике большие возможности картографических методов в изучении и отражении пространственного размещения животного и, в частности, клещевого населения. Им были предложены следующие этапы картографирования. 1. Составление карты, характеризующей изученность территории. Эта работа носит монографический характер и начинается с составления исчерпывающей библиографии материалов; должны быть учтены все литературные публикации и, по возможности, все фондовые и рукописные источники; 21 Проработка материалов и нанесение их содержания на соответствующую картографическую основу. Обычно для этих целей используются общегеографические карты. Масштаб их зависит от целей исследования и особенностей изучаемой территории, но обязательным условием является достаточная детальность в изображении градусной и гидрографической сетей, населенных пунктов и рельефа, так какот этого зависит точность территориальной привязки фактов. 3. По окончанию работы выявление необследованных участков» территории, наличие которых регистрируется органами здравоохранения (Вершинским, 1964).
Нозогеографическая картографическая оценка территории Алтайского края: история, подходы, опыт. Клещевой энцефалит и сибирский клещевой риккетсиоз на ранее составленных картах
Математико-картографическое моделирование сформировалось из многочисленных отдельных экспериментов по применению математических методов в тематическом, в том числе медико-географическом, картографировании (Жуков, Сербенюк, Тикунов, 1973; 1980). Под математико-картографическим моделированием понимается органическое комплексиро-вание математических и картографических моделей в системе «создание — использование- карт» для конструирования или анализа тематического содержания карт (Тикунов, 1997 а).
Математико-картографические модели могут быть элементарными, выражающимися следующим образом: исходные данные + математическая модель = результат моделирования. Под словом "данные" могут пониматься сведения, считанные с карты, или результатом моделирования будет тематическое содержание карты. Иными словами, либо на начальном этапе моделирования, либо на конечном, или сразу на этих двух этапах присутствует картографическая модель.
Составными компонентами математико-картографического моделирования являются картографические и математические модели. Карта- представляет собой математически строго определенную формализованную модель, построение которой производится по канонам математической картографии. Моделируемая действительность на карте, как и в математической модели, передается в условной знаковой форме, но карта обладает свойством, отличающим ее от математической и любой другой модели, она визуализирует территориальную конкретность. Именно это свойство обусловливает образную наглядность картографических характеристик территории и объясняет разнообразие направлений использования карт в науке и на практике (Сердюцкая, Яцищин, 2009).
Карта не только абстрактная знаковая, но также аналоговая модель действительности. Доказательством тому служат многообразие приемов передачи характеристики явлений посредством взаимозаменяемых способов картографического изображения, а также однозначность характеристики конкретных территориальных свойств географической действительности (Берлянт, Тикунов, 1994).
Несмотря на отличия математической и картографической моделей именно математика послужила одной из важных причин возникновения и развития таких способов изображения, как картограмма или картодиаграмма, точечный или изолиний.
При картографическом моделировании используются и приемы математической статистики, издавна служащие в картосоставительской практике при проведении отбора объектов картографирования, построении шкал по количественным признакам, обобщении статистических данных и т.п. (Жуков, Сербенюк, Тикунов, 1980).
Основываясь на положениях, что математико-картографическая модель синтезирует математические и картографические элементы вместе, и что сочетания моделей (математических и картографических) могут быть самыми разнообразными выражаться как в простых формах, так и в виде сложного многостадийного процесса - была разработана классификация элементарных математико-картографических моделей (Тикунов, 1997 б), применимая для медико-географического и нозогеографического картографирования: A. Модели структуры явлений. I. Модели структуры явлений. П. Модели структуры пространственных характеристик явлений. III. Модели структуры содержательных характеристик явлений. B. Модели взаимосвязей явлений. I. Модели взаимосвязей пространственных характеристик явлений. II. Модели взаимосвязей содержательных характеристик явлений. C. Модели динамики распространения (развития) явлений. I. Модели динамики пространственного распространения явлений. П. Модели динамики содержательного развития явлений. Используя возможность комбинации отдельных звеньев - элементарных моделей в процессе поэтапного моделирования — можно решать задачи большой сложности поблочно, расчленяя их на частные задачи, не требующие применения сложных математических расчетов. При этом сложность конструктивного решения каждого элемента моделирования также определяется характером исходных данных, средствами и путями моделирования. В отношении нозогеографического моделирования Б.Б. Прохоров (1979) отмечал, что при пионерном освоении необжитых или малолюдных территорий отпадает возможность создания нозогеографических карт. На эти районы можно создавать только карты природных предпосылок болезней, которые носят в таком случае характер оценочных, а точнее оценочно-прогнозных карт. Если же территория в-достаточной степени заселена, нозо-географические карты, отражающие фактическое; сегодняшнее состояние здоровья местного населения, представляют огромный интерес для дальнейших разработок пространственных медико-географических моделей.
Одна из первых попыток создания графической модели в медицинской географии была предпринята Ю.В. Мирончуком (1972). Им была создана модель патобиоценоза Онон-Аргунских степей, которая отражала пути циркуляции возбудителей десяти инфекций между различными сочленами патобиоценоза; экологические связи между этими сочленами и выход пути циркуляции на человека.
Составление МГК, как и любых тематических карт, основано на применении системы способов изображения и оформления. Наиболее часто используемые в медико-географических картах представлены в таблице 1.1 (Симонович В.К., 1968; Заруцкая, Красильникова, 1989).
Вслед за математико-картографическим моделированием формируются основы геоинформационно-картографического моделирования. Применение компьютерных технологий в области медицинской географии открыло новые возможности создания карт: обработку больших объемов информации в интерактивном (диалоговом) режиме, получение качественных изображений, долговременное хранение информации на машинных носителях, многократное использование ее для составления разнообразных карт. Это позволило исключить многие ручные и дорогостоящие фотографические процессы по созданию картографического изображения (Атоян, 2004).
Географические информационные системы (ГИС) - это программно-технический комплекс, который обеспечивает автоматизированный сбор, обработку, хранение, анализ, отбор и распространение пространственно-координированной информации. Компьютерные технологии обеспечиваю-тинтеграцию баз данных и операций над ними, среди которых запросы и статистический анализ с мощными средствами представленияданных, результаты-, выборок и аналитических расчетов в наглядной картографической форме.
Картографическая оценка природных комплексов по риску заражения населения клещевыми зооантропонозами
Для оценки риска заражения населения Алтайского края клещевыми зооантропонозами (КЗ) на основе современных геоинформационных технологий был сформирован комплекс взаимосвязанных информационных ресурсов - медико-геоинформационная система (МГИС) «Клещевые зооантропонозы Алтайского края». Ее разработка была направлена на решение двух взаимосвязанных задач: создание справочной медико-географической системы края и разработка серии геоинформационных медико-географических карт.
МГИС отражает данные о состоянии здоровья» населения районов Алтайского края, об опасности заражения клещевыми инфекциями (КЭ и СКР) в регионе, предоставляет возможность поиска причин (территориально обусловленных), способствующих возникновению риска инфицирования и влияющих на здоровье людей. Объективность отображения информации в данной системе достигается за счет формирования: — территориального подблока: переноса графической информации с бумажных карт с необходимой точностью и детальностью, создания структуры цифровой карты, максимально приближенной к исходной информации и оптимальной для выполнения различных сочетаний тематических слоев, организации атрибутивной информации картографических слоев; -тематического подблока — ввода данных медицинской статистики, первичной информации о состоянии здоровья населения, данных о природно-ландшафтных особенностях и современной изученности территории, факторах экологического риска, согласования (пространственное и временное) слоев информации. МГИС имеет структуру, представленную на рисунке 4.1. Его содержание формировалось с применением геоинформационных технологий, обеспечивающих системность структурирования пространственных данных, их упорядочение, оперативность обработки и анализа. Целостность работ обеспечивается применением единой картографической основы, при этом, способы ее использования и хранения включают векторную и растровую формы; Анализ и оценка инвентаризационной и медико-географической составляющих используются для выявления причинно-следственных связей-между здоровьем населения и клещевыми инфекциями, установления степени возможного инфицирования КЭ и СКР с целью использования результатов геоинформационно-картографического исследования органами здравоохранения. База данных (БД) МГИС «Клещевые зооантропонозы Алтайского края» состоит из следующих составных компонентов: - базовой информации, включая набор тематических слоев на территорию Алтайского края и связанные с ними атрибутивные таблицы; -набора данных, обрабатываемых в программе MS Access, в том-числе, сведения по административным районам-края и природным единицам; - блока обработки статистических данных (по заболеваемости населения КЭ1 и GKP, площадных природных и антропогенных, объектов), который для удобства просмотра и визуального анализа реализован в MS Excel. Картографический подблок МГИС представлен следующей исходной информацией: - топографические карты масштабов 1:500 000; -цифровая ландшафтная карта (масштаба-1:500 000), содержащая 111 местностей ; -векторный тематический слой административного деления края (масштаба 1:500 000); -цифровая «Карта земельного фонда Алтайского края» (масштаб 1:500 000, состояние земель на 1985 г.) ; -информация по расселению клещей в Алтайском крае с карты «Иксодовые клещи» (Алтайский край..., 1978, масштаб 1:4000 000); - численность таежных клещей (Ix. persulcatus) в крае с карты «Клещевой энцефалит» (Алтайский край..., 1978, масштаб 1:3000000); - сведения о типах природных очагов клещевого риккетсиоза с карты «Клещевой риккетсиоз» (Алтайский край..., 1978, масштаб 1:4000000); -статистические данные по заболеваемости населения Алтайского края клещевым энцефалитом, сибирским клещевым риккетсиозом (абсолютные значения и показатели за 1990-2002 гг.); - статистические данные по местам заражения населения Алтайского края КЭ (1966-75, 1999-2005 гг.); - информация из литературных источников. МГИС как автоматизированная система характеризуется качественно новыми свойствами при обработке пространственной информации, а именно: - автоматическим поддержанием информационного поля в .различных временных режимах; комплексным изображением совместно обрабатываемых данных; -построением картографического изображения на основе послойного представления данных; - сочетанием тематических слоев и методов районирования, слияния и разбиения объектов, пространственной атрибутивной классификации, что позволяет . создавать синтетические многокомпонентные карты с иерархической структурой легенды; -возможностью изменения масштаба и проекции, добавления и удаления пользователем информации; -автоматической картометрией: определение координат и направлений, расстояний, длин и площадей; построение линий и поверхностей, отражающих оценочные уровни и ранги.
Составление карт «Риск заражения населения Алтайского края клещевым энцефалитом» и «Риск заражения населения Алтайского края сибирским клещевым»
Для наглядного представления общей эпидемиологической ситуации по КЭ и СКР в крае были составлены карты рисков заражения населения КЗ, соотношения естественных ландшафтов с уровнем риска заражения данными инфекциями и антропогенно измененных земель в Алтайском крае за исследуемый период времени (1990-2002 гг.). Для этого суммировались площади ландшафтов разного уровня риска в каждом районе, и полученные значения совместно с данными антропогенно измененных земель были отображены круговыми диаграммами (рис. 4.9 - 4.10).
В результате выполненной исследовательской работы были составлены две карты: «Риск заражения населения Алтайского края клещевым энцефалитом» (прилож. 15) и «Риск заражения населения Алтайского края сибирским клещевым риккетсиозом» (прилож. 16) масштаба 1:1 000 000.
На-полученных картах ландшафты ранжированы по лоймопотенциалу населения КЗ. Легенда карты, помимо общегеографической информации, содержит описание рангов в виде уровней риска.
Созданная БД МГИС «Клещевые зооантропонозьь Алтайского края» дала возможность оценить опасность инфицирования населения4 КЭ и СКР по административным районам и региона в целом и составить карты «Риск заражения населения Алтайского края клещевым энцефалитом» и «Риск заражения населения Алтайского края сибирским клещевым риккетсиозом».
На основе проведенного анализа территории Алтайского края и в соответствии с рассчитанными оценочными шкалами были составлены электронные нозогеографические карты: «Риск заражения населения Алтайского края клещевым энцефалитом» (прилож. 15) и «Риск заражения населения Алтайского-края сибирским клещевым риккетсиозом» (прилож. 16). Они могут быть использованы как исходный материал для выявления тех районов, в которых необходимо проведение целенаправленных паразитологических исследований в целях более детальной эпидемической оценки и разработки медико-географических прогнозов на впервые осваиваемые территории в туристско-рекреационном направлении, а также для обоснования планирования профилактических мероприятий органами здравоохранения. Созданные геоинформационные нозогеографические карты КЗ интерактивны. Они допускают редактирование, форма и содержание визуализируемой информации варьируют неограниченно. Мобильная модель данных позволяет настраивать состав, объем и форму отображаемой информации в соответствии с запросами пользователя. Кроме того, эти карты представимы в различных картографических проекциях благодаря набору трансформационных методов, что создает возможность дополнительного анализа и сопоставления.
Опыт применения картографического метода исследования в нозогеографии насчитывает несколько десятилетий. С появлением компьютерных средств и развитием ГИС-технологий возникло особое направление научных исследований — нозогеографическое геоинформационное картографическое моделирование. Отсутствие унифицированных схем моделирования природноочаговых болезней (ПОБ) человека с целью их предупреждения или локализацией, побудило к необходимости разработки методики и технологии геоинформационно-картографической оценки риска заражения населения ПОБ, оригинальность которойзаключается в следующем: а) возможность интеграции- разнородных данных (природных, антропогенных и эпидемиологических); б) операционными единицами являются как административные единицы, так и природные комплексы; в) на основе факторно-интегративного алгоритма формируются достоверные оценочные нозогеографические геоинформационно картографические модели местности. Разработанная технология применения ГИС при изучении территории позволила оптимизировать процесс моделирования. На территории Алтайского края эпидемиологическая ситуация в отношении клещевых инфекций: клещевого энцефалита (КЭ) и сибирского клещевого риккетсиоза (СКР) была и остается неблагополучной, что подтверждается данными медицинской статистики, а также разновременными мелкомасштабными нозогеографическими картографии-ческими произведениями.